autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! (5/7)

Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: -eact-]
      14 мая 2018 в 18:17 Гілками

-eact- 14.05.2018 17:15 пишет:

Подскажите, никто не знает, как учитывается и считается ущерб? С учетом амортизации или нет? Кто-то знает? Кто-то сталкивался? Какие материалы беруться к рассмотрению? Точ-но такие, даже если они ручной работы?


Просто чувствую, все идет по нехорошему сценарию, Хотя на вид там ущерб незначительный совсем, но мне там намекнули, что материалы супер-дорогие (судя по счету на ту ОДНУ коробку дверную, что пострадала, я могу остаться без штанов).

Как учитывается правильно это все?



по моему - там какую цифру эксперт напишет такая хотелка и будет в исковом. Ты не на амортизацию смотри, а ищи другие косяки. То, что у тебя вода сочилась с прокладки счетчика - вовсе не означает, что они не могли два ведра своей воды вылить на дверь с целью наживы. Ну и так далее
Вообще - странно, что они не озвучивают сумму сразу, чтобы договориться по хорошему, по соседски. Может ты зря накручиваешь себя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: sk73]
      14 мая 2018 в 18:33 Гілками

sk73 14.05.2018 18:17 пишет:

-eact- 14.05.2018 17:15 пишет:

Подскажите, никто не знает, как учитывается и считается ущерб? С учетом амортизации или нет? Кто-то знает? Кто-то сталкивался? Какие материалы беруться к рассмотрению? Точ-но такие, даже если они ручной работы?


Просто чувствую, все идет по нехорошему сценарию, Хотя на вид там ущерб незначительный совсем, но мне там намекнули, что материалы супер-дорогие (судя по счету на ту ОДНУ коробку дверную, что пострадала, я могу остаться без штанов).

Как учитывается правильно это все?



по моему - там какую цифру эксперт напишет такая хотелка и будет в исковом. Ты не на амортизацию смотри, а ищи другие косяки. То, что у тебя вода сочилась с прокладки счетчика - вовсе не означает, что они не могли два ведра своей воды вылить на дверь с целью наживы. Ну и так далее
Вообще - странно, что они не озвучивают сумму сразу, чтобы договориться по хорошему, по соседски. Может ты зря накручиваешь себя?




Характер у меня такой - накручивать себя. Сильно совестливый и справедливый и никому ничего не люблю быть должным...

Но тут - хоть убей - ну не чувствую я своей вины вообще никак


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
56 лет, Киев
Сообщения: 671
С нами с 14.11.2013

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: -eact-]
      15 мая 2018 в 00:27 Гілками

Да забей. придут соседи с цыфрой, тогда и будем думать, что и как. У родычей была похожая ситуация, соседи дали немного денег, так компетентные люди посоветовали взять, шо дают, бо по судам ничего не высудишь, только время, нервы и деньги зря потратишь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: март]
      15 мая 2018 в 09:07 Гілками

март 15.05.2018 00:27 пишет:

Да забей. придут соседи с цыфрой, тогда и будем думать, что и как. У родычей была похожая ситуация, соседи дали немного денег, так компетентные люди посоветовали взять, шо дают, бо по судам ничего не высудишь, только время, нервы и деньги зря потратишь.




Уже пришли... Почти 25 тыс грн за дверную фальш-коробку из МДФ. И, как я понял, судя по разговору по телефону, это еще не окончательно. Наличник этой коробки - на виде целый. Возможно, там еще есть какие-то квадратные сантиметры штукатурки вокруг коробки повреждено. И штукатурка может оказаться из серебра
Я-же говорю, я был готов компенсировать, но начали называть непосильные для меня цифры.
Вот и спрашиваю - как это все считается, учитывается ли износ, если ремонту 10-12 лет. На что мне рассчитывать и как поступить.

Змінено -eact- (09:08 15/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: -eact-]
      15 мая 2018 в 09:09 Гілками

С соседом не общаться. Пусть подает в суд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: -Олег-]
      15 мая 2018 в 09:10 Гілками

Тебе 10 раз сказали, что твоей вины нет, а тебе все равно охота компенсировать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: -Олег-]
      15 мая 2018 в 09:14 Гілками

пусть сосед идёт в лес суд, там ему насчитают и судебный сбор, и "ущерб"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: -Олег-]
      15 мая 2018 в 09:14 Гілками

-Олег- 15.05.2018 09:10 пишет:

Тебе 10 раз сказали, что твоей вины нет, а тебе все равно охота компенсировать.




Ну да, подтвердить-бы эту невиновность еще статьями цивільного кодекса

Ну а по сути - одни говорят - не виновен - другие - виновен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: -eact-]
      15 мая 2018 в 09:49 Гілками

-eact- 15.05.2018 09:14 пишет:



Ну да, подтвердить-бы эту невиновность еще статьями цивільного кодекса

Ну а по сути - одни говорят - не виновен - другие - виновен.


абсолютно верно. ситуация неоднозначная.
если желания оплачивать нет, то первым делом нужно точно зафиксировать ущерб. составить акт сколько чего и где повреждено. чтобы потом уже спорить о сумме


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4512
С нами с 29.05.2008

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: julson]
      15 мая 2018 в 10:10 Гілками

julson 15.05.2018 09:49 пишет:

-eact- 15.05.2018 09:14 пишет:



Ну да, подтвердить-бы эту невиновность еще статьями цивільного кодекса

Ну а по сути - одни говорят - не виновен - другие - виновен.


абсолютно верно. ситуация неоднозначная.
если желания оплачивать нет, то первым делом нужно точно зафиксировать ущерб. составить акт сколько чего и где повреждено. чтобы потом уже спорить о сумме



а смысл фиксировать? если не будет акта с жека в суд идти будет не с чем, акт делается в первые дни после потопа, если не сделали то и в суд уже не подадут. По себе, на прошлой квартире залил несколько этажей не сильно, тем кто назвал адекватные суммы заплатил, а одни соседи которые ремонт никогда с постройки дома не делали решили за мой счет сделать и начали тыкать в потопы не понятно каких лет типа я виноват, тоже грозились судом - послал просто и заплатил символически девочке (квартирантка) которая вытирала воду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: -eact-]
      15 мая 2018 в 10:15 Гілками

-eact- 15.05.2018 09:07 пишет:


Уже пришли... Почти 25 тыс грн за дверную фальш-коробку из МДФ.



чем подтверждают цену? кто производитель? модель? есть ссылка на магазин?
-eact- 15.05.2018 09:07 пишет:


Вот и спрашиваю - как это все считается, учитывается ли износ, если ремонту 10-12 лет. На что мне рассчитывать и как поступить.



найди эксперта, он объяснит методику. Только не пойму - чем это тебе поможет.
Логически, кмк - если ты испортил соседу дверь, да так что она ремонту не подлежит - нужно ставить такую-же новую дверь из магазина т.к. со следами амортизации 10-12 лет - ты все равно такую-же нигде не купишь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: WarFox]
      15 мая 2018 в 10:21 Гілками

WarFox 15.05.2018 10:10 пишет:

если не будет акта с жека в суд идти будет не с чем, акт делается в первые дни после потопа, если не сделали то и в суд уже не подадут.


надлежащие и допустимые ли доказательства или нет будет решать на втуя, а судья.
поэтому прежде чем давать подобные советы хотелось бы ссылку на нормативку увидеть про то в течении скольких дней делается акт и что бывает если его не сделать вообще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4512
С нами с 29.05.2008

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: julson]
      15 мая 2018 в 10:39 Гілками

julson 15.05.2018 10:21 пишет:

WarFox 15.05.2018 10:10 пишет:

если не будет акта с жека в суд идти будет не с чем, акт делается в первые дни после потопа, если не сделали то и в суд уже не подадут.


надлежащие и допустимые ли доказательства или нет будет решать на втуя, а судья.
поэтому прежде чем давать подобные советы хотелось бы ссылку на нормативку увидеть про то в течении скольких дней делается акт и что бывает если его не сделать вообще?



Встановлюється після попереднього аналізу документів в межах передбачених п. 1.13 розділу І "Інструкції про призначення та проведення судових експертиз та експертних досліджень", затвердженої Наказом Міністерства юстиції України 08.10.1998 р. № 53/5.

Орієнтовний термін проведення становить:

для судових експертиз - до 30 днів;
для експертних досліджень - до 10 днів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: -eact-]
      15 мая 2018 в 10:43 Гілками

-eact- 15.05.2018 09:07 пишет:


Уже пришли... Почти 25 тыс грн за дверную фальш-коробку из МДФ. И, как я понял, судя по разговору по телефону, это еще не окончательно. Наличник этой коробки - на виде целый. Возможно, там еще есть какие-то квадратные сантиметры штукатурки вокруг коробки повреждено. И штукатурка может оказаться из серебра
Я-же говорю, я был готов компенсировать, но начали называть непосильные для меня цифры.
Вот и спрашиваю - как это все считается, учитывается ли износ, если ремонту 10-12 лет. На что мне рассчитывать и как поступить.




и небось они вам нарисовали цену в у.е. которую примерно потратили в лохматых годах (при курсе 1,5) и перевели ее по состоянию на сегодня
или пусть показывают чеки по состоянию на момент установки или смое правильное в таком случае слать их лесом
за такую цену можно купить уже красное дерево или еще что по круче, но не МДФ
ну и при рисовании такой цены, я бы уже послал в суд, пусть парятся
ну и со своей стороны зафиксировал бы, что у вас на счетчике все в порядке, откуда взялась вода не знаю, может они налили сверху, с боку или пульвиком или еще как то.
думаю после этого уже ценник бы у них существенно поубавился

или потянуть время, чтоб если вызовут жек для составления акта, чтоб следы уже максимально высохли и толком было не понятно что и чего было
потом дать им какую то копейку, чтоб не плакали и все
а так будут вас постоянно разводить на деньги
а оно вам надо

Змінено Alex_kr (10:59 15/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: WarFox]
      15 мая 2018 в 10:44 Гілками

WarFox 15.05.2018 10:39 пишет:

"Інструкції про призначення та проведення судових експертиз та експертних досліджень"


а это к акту жека каким боком?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: Alex_kr]
      15 мая 2018 в 11:20 Гілками

Alex_kr 15.05.2018 10:43 пишет:

-eact- 15.05.2018 09:07 пишет:


Уже пришли... Почти 25 тыс грн за дверную фальш-коробку из МДФ. И, как я понял, судя по разговору по телефону, это еще не окончательно. Наличник этой коробки - на виде целый. Возможно, там еще есть какие-то квадратные сантиметры штукатурки вокруг коробки повреждено. И штукатурка может оказаться из серебра
Я-же говорю, я был готов компенсировать, но начали называть непосильные для меня цифры.
Вот и спрашиваю - как это все считается, учитывается ли износ, если ремонту 10-12 лет. На что мне рассчитывать и как поступить.




и небось они вам нарисовали цену в у.е. которую примерно потратили в лохматых годах (при курсе 1,5) и перевели ее по состоянию на сегодня
или пусть показывают чеки по состоянию на момент установки или смое правильное в таком случае слать их лесом
за такую цену можно купить уже красное дерево или еще что по круче, но не МДФ
ну и при рисовании такой цены, я бы уже послал в суд, пусть парятся
ну и со своей стороны зафиксировал бы, что у вас на счетчике все в порядке, откуда взялась вода не знаю, может они налили сверху, с боку или пульвиком или еще как то.
думаю после этого уже ценник бы у них существенно поубавился

или потянуть время, чтоб если вызовут жек для составления акта, чтоб следы уже максимально высохли и толком было не понятно что и чего было
потом дать им какую то копейку, чтоб не плакали и все
а так будут вас постоянно разводить на деньги
а оно вам надо




Цену мне нарисовала фирма, которая им делала ремонт (установку этой коробки) 10-12 лет назад. Посчитано все новое. Позиционируют они себя как элитные вещи. Вот где засада.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4512
С нами с 29.05.2008

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: julson]
      15 мая 2018 в 11:30 Гілками

julson 15.05.2018 10:44 пишет:

WarFox 15.05.2018 10:39 пишет:

"Інструкції про призначення та проведення судових експертиз та експертних досліджень"


а это к акту жека каким боком?



гугл сказал что суду нужны такие, если у вас есть более точные сроки послушаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: -eact-]
      15 мая 2018 в 11:36 Гілками

интересно, а вот если бы в дтп Вы помяли немного чужой авто с возрастом в 10 лет - Вам бы выставили счет на полную стоимость нового авто, которое сейчас стоит в автосалоне?

Похоже на то, что соседи хотят воспользоваться ситуацией и поиметь денег. Как только появляются такие признаки - все действия нужно направлять в официальное русло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: gars]
      15 мая 2018 в 11:49 Гілками

gars 11.05.2018 16:46 пишет:

У нас по территории предприятия, район Куренёвки, проходят трубы теплосетей "Киевэнерго", так вот я точно знаю (сами информировали), что в конце апреля, начале мая у них были гидравлические испытания трубопроводов повышенным давлением. Попробуйте как-то найти такую информацию по Вашему району, только не объясняйте причину, может такие испытания проводились и у Вас. Если да, то Вашей вины в затоплении соседей нет, отправляйте соседей в "Киевэнерго"




Это все прекрасно))

У нас в новострое работяги начали батареи скручивать в местах общего пользования, ЖЭК решил давление дать, чтоб не воровали батареи, как результат, в нескольких стояках прокладки продавили, а у меня батарея снята была на время ремонтных работ))
5 этажей, 10 квартир затопил...

Желания искать виновных у меня не было, батарея в моей квартире, виноват я априори...

Компенсировал ущерб путем проведения ремонтных работ.

Но тут от соседей все зависит, люди в положение вошли и никто не требовал чего то сверх естественного. Если бы было иначе, то вопрос решался бы исключительно в судебном порядке...


Автору совет:

Составляй акт, фиксируй ущерб, на основании его уже принимай решение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Затопил чужую квартиру! Срочно помогите советом, плизз! [Re: Scrip]
      15 мая 2018 в 12:02 Гілками

И как сейчас составлять акт?
Я сегодня ходил поделать фото и видео счетчика и пломбы, на всякий случай.
Ничего не течет. Открывал оба крана. Все Ок. Я сам процесс течения и не видел -все со слов сантехника и представителя пострадавшей стороны.

Ходил в ОСББ. Отопление отключено и опечатан общий ввод. Они до начала отопительного сезона демонстрацию устроить не могут. Может оно текло и не там, где мне объяснили...

Гдето так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
6 користувачів і 69 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7850

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія