autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А кто квартиру продавал - пару вопросов... (6/7)

читатель
Сообщения: 9
С нами с 01.03.2017

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: mihalkov]
      5 июня 2018 в 10:14 Гілками

Могу рассказать свой случай, квартиру продали 2 недели назад. Продавали через риелтора, комиссия 1000$, не зависимо от суммы сделки. Первого покупателя привели на просмотр через неделю и он же купил квартиру. Оформляли задаток (1000$) в агенстве и там он и остается - перестраховываются от любителей кинуть, видимо.
По поводу документов - справку из БТИ риелтор заказывала сама, справка о прописанных не нужна - нотариус имеет доступ к этим реестрам и сам распечатевает при необходимости (у нас покупатель попросил распечатать). Справки о задолженности тоже не нужны для сделки, разве что для спокойствия покупателя. Мы просто принесли последние платежки, где пишется сумма долга/переплаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (20 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 3233
С нами с 08.08.2010

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: harald67]
      5 июня 2018 в 10:26 Гілками

harald67 05.06.2018 10:04 пишет:

Andrey1986 04.06.2018 22:12 пишет:


Как правило самые интересные варианты продаются через агентов!




За власним досвідом саме пошуку квартири для купівлі - якщо щось пропонується через брокера, а ще гірше - через агентство нерухомості, то краще навіть не телефонувати - результату не буде.
Єдиний варіант, який дуже рідко може спрацювати - використати такий контакт щоб безпосередньо познайомитися із продавцем/власником і вже усі питання вирішувати із ним напряму. Якщо власник наполягатиме на залученні до переговорів/угоди агента - розвертатися і йти. Все одно результату не буде. Тільки час згається.
П.С. неспішно підбирав собі квартиру 3 роки. Вимоги були дуже жорсткі - цікавили мабуть не більше 20 будинків у одному мікрорайоні із нормальними поверхами і 3-4 кімнатами. Так що висновки роблю на власному досвіді.



Вы прям мечта риелтора! Наоборот, если бы я искал квартиру для себя, то обзвонил бы кучу риелторов, которые занимаются определенным районом (20 домами указанными вами) и сказал, что если попадется нужная мне квартира, сразу мне сообщили!!! А так, из за вашей жадности не желания платить АН Вы квартиру искали 3 года!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24252
С нами с 31.10.2014

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: Andrey1986]
      5 июня 2018 в 10:46 Гілками

Andrey1986 05.06.2018 10:26 пишет:

harald67 05.06.2018 10:04 пишет:

Andrey1986 04.06.2018 22:12 пишет:


Как правило самые интересные варианты продаются через агентов!




За власним досвідом саме пошуку квартири для купівлі - якщо щось пропонується через брокера, а ще гірше - через агентство нерухомості, то краще навіть не телефонувати - результату не буде.
Єдиний варіант, який дуже рідко може спрацювати - використати такий контакт щоб безпосередньо познайомитися із продавцем/власником і вже усі питання вирішувати із ним напряму. Якщо власник наполягатиме на залученні до переговорів/угоди агента - розвертатися і йти. Все одно результату не буде. Тільки час згається.
П.С. неспішно підбирав собі квартиру 3 роки. Вимоги були дуже жорсткі - цікавили мабуть не більше 20 будинків у одному мікрорайоні із нормальними поверхами і 3-4 кімнатами. Так що висновки роблю на власному досвіді.



Вы прям мечта риелтора! Наоборот, если бы я искал квартиру для себя, то обзвонил бы кучу риелторов, которые занимаются определенным районом (20 домами указанными вами) и сказал, что если попадется нужная мне квартира, сразу мне сообщили!!! А так, из за вашей жадности не желания платить АН Вы квартиру искали 3 года!!!




А чим мої навички користування гугл-пошуком відрізняються від навичок паразіта-ріелтора?
Квартири, які я підбирав, не було сенсу хапати відразу. Навпаки, треба було pнайти "витриману", щоб із півроку недолугі ріелтори її на сайтах порозвішували, власник зрозумів, що його цінові забаганки нереальні, а навички ріелторів із продажу таких квартир нижче плінтуса, і почав рухатися у бік обгрунтованої ціни і прямого спілкування із потенційним покупцем.
А от інше спостереженні - десь 80% об'яв від ріелтерів або АН про продаж гарних великих квартир у центрі Києва (але не тих, що по мільйону+ доларів в усіх трьох новобудовах, які є в цьому мікрорайоні) є брехливими. Після дзвінка за таким номером через півдоби-добу відбувається зворотній дзвінок від такого горе-агента зі змістом на кшталт "ой ви знаєте, господарі поїхали на 3 місяці за кордон, зв'язку із ними немає, але у нас для вас є не гірша пропозиція із подібними параметрами", після чого починається напарювання всякого лайна в 15-20 км від бажаної локації.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5539
С нами с 26.02.2016

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: mihalkov]
      5 июня 2018 в 10:52 Гілками

Я когда неспешно покупал (деньги в схроне были, жить было где) - тоже обратился к риэлтору. Но нюанс - я ее лично немного знал, а ее дочь вообще моя сотрудница и подруга. И вот я ей нарисовал карту района, требования и вот она мне месяца три подбирала вариант, и в конце концов подобрала. Причем у меня еще была хотелка - новая квартира но уже с ремонтом, я не хотел сношать мозги прорабами и эпицентром.
А сам бы запарился сидеть в инете, звонить полоумным продавцам и ходить на просмотры с КПД 1%.
Да, заплатил ей, кажется 2,5%, я не шаровик-нахлебник, но полностью доволен ее работой.

Змінено opexkiev (10:56 05/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (20 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 3233
С нами с 08.08.2010

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: opexkiev]
      5 июня 2018 в 11:04 Гілками

Согласен, каждый должен делать свою работу, если нет времени самому подбирать, обращаются к специалистам по недвижимости! Если же денег жалко на риелтора, то самом занимаешься поиском в рабочее время!
П.с. когда то живя в общаге тоже экономили на парикмахерах, сами друг друга машинками стригли, ведь зачем кормить ненужных цырульников!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24252
С нами с 31.10.2014

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: Andrey1986]
      5 июня 2018 в 11:08 Гілками

Andrey1986 05.06.2018 11:04 пишет:


П.с. когда то живя в общаге тоже экономили на парикмахерах, сами друг друга машинками стригли, ведь зачем кормить ненужных цырульников!




Через певний час, по мірі випадіння волосся, знов повернешся до цієї практики.
А по темі - ну нічого той ріелтер за сучасних умов розвитку інформаційних технологій не здатен запропонувати ані покупцеві, ані продавцеві у якості послуг, за які можна сплатити. Усе є в загальному доступі, пошук працює, спілкування між потенційними учасники угоди все одно має відбутися, нотаріус складе і затвердить угоду. Ріелтер - це рудімент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (20 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 3233
С нами с 08.08.2010

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: harald67]
      5 июня 2018 в 11:20 Гілками

Возможно в Киеве немного другая ситуация с недвижимостью, но у нас в Харькове процентов 30% квартир выходит на рынок сразу от риелторов, номеров хозяев нигде нет, + еще 20-30% процентов хозяйских номеров квартир пропадают через несколько дней с интернета, так как с ними заключают Э.Д. Остаются 40-50 % хозяйских квартир, из которых около 10-20% быстро раскупаются так как цена хорошая, остальные 30-40 % висят годами так как цена завышена, и они некому не интересны.
П.с. Почему хозяева идут на эксклюзивный договор? Пример: Андрей у меня есть квартира, вот ключи, хочу вот столько, показывай, как кто то готов покупать, я приеду на задаток. И человек занимается СВОИМИ ДЕЛАМИ! А в конце получает деньги за квартиру! Что в этом плохо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36230
С нами с 01.10.2005

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: harald67]
      5 июня 2018 в 11:22 Гілками

В ответ на:

А по темі - ну нічого той ріелтер за сучасних умов розвитку інформаційних технологій не здатен запропонувати ані покупцеві, ані продавцеві у якості послуг, за які можна сплатити. Усе є в загальному доступі, пошук працює, спілкування між потенційними учасники угоди все одно має відбутися, нотаріус складе і затвердить угоду. Ріелтер - це рудімент.




Не завжди. В мене було, коли купував, що знаходив варіант сам, але пізніше ріелтер, до якого звертався, "виторговував" значно кращі умови, ніж спочатку продавці пропонували без нього. Але це далеко не всі ріелтори роблять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57894
С нами с 03.09.2001

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: Andrey1986]
      5 июня 2018 в 11:40 Гілками

Andrey1986 05.06.2018 11:20 пишет:

П.с. Почему хозяева идут на эксклюзивный договор? Пример: Андрей у меня есть квартира, вот ключи, хочу вот столько, показывай, как кто то готов покупать, я приеду на задаток.



А без эксклюзивного договора риэлтор как-то иначе работает?

Andrey1986 05.06.2018 11:20 пишет:

И человек занимается СВОИМИ ДЕЛАМИ! А в конце получает деньги за квартиру! Что в этом плохо?



Ну, хотя бы то, что сам эксклюзивный договор как таковой - штука противозаконная.

Стаття 27. Запобігання обмеженню можливості фізичної особи мати цивільні права та обов'язки

1. Правочин, що обмежує можливість фізичної особи мати не заборонені законом цивільні права та обов'язки, є нікчемним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: Andrey1986]
      5 июня 2018 в 11:40 Гілками

Andrey1986 05.06.2018 10:26 пишет:

harald67 05.06.2018 10:04 пишет:

Andrey1986 04.06.2018 22:12 пишет:


Как правило самые интересные варианты продаются через агентов!




За власним досвідом саме пошуку квартири для купівлі - якщо щось пропонується через брокера, а ще гірше - через агентство нерухомості, то краще навіть не телефонувати - результату не буде.
Єдиний варіант, який дуже рідко може спрацювати - використати такий контакт щоб безпосередньо познайомитися із продавцем/власником і вже усі питання вирішувати із ним напряму. Якщо власник наполягатиме на залученні до переговорів/угоди агента - розвертатися і йти. Все одно результату не буде. Тільки час згається.
П.С. неспішно підбирав собі квартиру 3 роки. Вимоги були дуже жорсткі - цікавили мабуть не більше 20 будинків у одному мікрорайоні із нормальними поверхами і 3-4 кімнатами. Так що висновки роблю на власному досвіді.



Вы прям мечта риелтора! Наоборот, если бы я искал квартиру для себя, то обзвонил бы кучу риелторов, которые занимаются определенным районом (20 домами указанными вами) и сказал, что если попадется нужная мне квартира, сразу мне сообщили!!! А так, из за вашей жадности не желания платить АН Вы квартиру искали 3 года!!!




та прям таки
вам человек указал четко что искал в определенном районе и с четкими требованиями,
а много ли недвижимости соответствует тем четким требованиям и в четко обозначенном доме. Правильно очень мало или практически ноль.
Да и зачастую те риэлторы, что продают квартиру сами даже не знают что продают и как выглядит та или иная квартира.
Расскажу свой пример, общаясь с риэлторами - ставишь им задачу нужна такая и такая квартира с четким указанием комнат, чтоб комнаты не были проходными
К примеру 4-х комнатная квартира, комнаты не проходные. Звонит мне этот кадр, я подобрал вам вариант и надо сьездить его посмтреть. Договариваемся о встрече, заходим в квартиру и вуаля, это оказывается трешка и комнаты и одна комната проходная. Как вы думаете что можно сказать такому риэлтору?? я думаю ответ вы определите сами. Оправдания риэлтора вообще начинали умилять, "извините я не знал" у нас в базе она указана как трешка и все. А то что я четко поставил требования 4-х комнатная и все не проходные на это он даже не смотрел. И так действовало повальное большинство. И начало доходить до того что в том районе где я искал я знал все квартиры от двушек до пятерешек (хотя требование было четкое не мене 4-х комнат не проходных), и при общении с брокером мне достаточно было назвать адрес, я уже знал и посылал такого брокера по оси координат, потому что знал в данном доме нет того что я ищу (и это все пришлось выучить за месяц активных посещений). А потом я уже им предлагал оплачивать мне выезды к ним на обьект, если он не соответствует тем критериям которые я им указал. После этого такие брокеры просто сливались в небытие.
Так что если человеку не горит и он смотрит на перспективу, и если он видит что цена падает на недвигу, а так же хочет еще на этом сэкономить или купить лучший вариант за меньшие деньги, то это вполне нормально.
а то ранее покупка недвижимости напоминала как в том анекдоте про молодого и старого быка. при этом все исполняли роль молодого бычка, которому надо все и бегом. Но в данный момент рынок совсем вялый и не показывает динамики роста цен, да и предложения сыпятся не столь часто как это было ранее. Потому как многие видя такое, просто сняли свои объекты с продажи ибо не готовы расставаться с ними за меньшие деньги.
потому как то что можно было купить 2-3 года назад по цене к примеру 80к, сейчас начало стоить 40-45к и до сих пор присутствуют тенденции к уменьшению цены, потому как рынок и перенасыщен и цену уже диктует не продавец а покупатель у которого есть деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5539
С нами с 26.02.2016

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: mihalkov]
      5 июня 2018 в 11:41 Гілками

Ну так да - кажеш ріелтору - у мене є сума от така - а далі або шукай дешевшу, або торгуйся, або посувайся у своїй комісії.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 876
С нами с 24.03.2013

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: mihalkov]
      5 июня 2018 в 11:45 Гілками

Черная плитка в ванной смело

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: почём стоит адекватный риелтор? [Re: Axel F]
      5 июня 2018 в 11:47 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Axel F 04.06.2018 17:01 пишет:

Ваша инфа это все равно что посмотреть статистику сайта домик - сплошной дорожай - бери пока дают ато дорожает как гарячие пирожки...



Кстате давно не заглядывал, аднака на сайте домика караул и абвал!
Не шмогли раскачать

Кстате давно не заглядывал, аднака на сайте домика караул и абвал.Не шмогли раскачать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: opexkiev]
      5 июня 2018 в 11:48 Гілками

opexkiev 05.06.2018 11:41 пишет:

Ну так да - кажеш ріелтору - у мене є сума от така - а далі або шукай дешевшу, або торгуйся, або посувайся у своїй комісії.




именно так и торговался со своим продавцом на прямую
и такой метод реально работает и адекватные продавцы которые хотят продать, а не продавать опускаются от своих хотелок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (20 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 3233
С нами с 08.08.2010

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: Alex_kr]
      5 июня 2018 в 11:54 Гілками

Зачем Вы мне пишите эти скатерти текста, что Вы умнее любого риелтора, и лучше работаете? Я не против, если у вас уйма свободного времени ищите сами без риелтора!
По данной теме: Тс нужно больше рекламы заливать квартиры, желательно в ТОП!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: Andrey1986]
      5 июня 2018 в 12:03 Гілками

Andrey1986 05.06.2018 11:54 пишет:

Зачем Вы мне пишите эти скатерти текста, что Вы умнее любого риелтора, и лучше работаете? Я не против, если у вас уйма свободного времени ищите сами без риелтора!
По данной теме: Тс нужно больше рекламы заливать квартиры, желательно в ТОП!




а зачем вы пишите в данной ветке??
в данной ветке Вы вроде бы не один,
я конечно понимаю, что считаете себя царем тут, но есть еще и другая челядь, которая тут общается между собой
или что то не так??

Змінено Alex_kr (12:04 05/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57894
С нами с 03.09.2001

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: Andrey1986]
      5 июня 2018 в 12:27 Гілками

Andrey1986 05.06.2018 11:54 пишет:

Я не против, если у вас уйма свободного времени ищите сами без риелтора!



Так заспамливаете ж все площадки объявлениями. В нарушение закона о рекламе, кстати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 207
С нами с 15.05.2004

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: Andrey1986]
      5 июня 2018 в 12:41 Гілками

Andrey1986 05.06.2018 11:20 пишет:

Что в этом плохо?



Нет гарантии, что найдут покупателя на
Andrey1986 05.06.2018 11:20 пишет:


хочу вот столько




за определенный срок

Для меня было бы нормально, если прихожу к риэлетору, озвучиваю за сколько хочу продать он или называет срок за сколько он найдет покупателя либо отказывается браться вообще (продавайте сами за эту цену). Причем с ответственностью, например в половину комиссионных, в случае непродажи за указанные сроки (риэлтор платит продавцу).

К такому риэлтору очередь будет стоять!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57894
С нами с 03.09.2001

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: Sime]
      5 июня 2018 в 12:45 Гілками

Sime 05.06.2018 12:41 пишет:

Причем с ответственностью



Риэлторы и ответсвенность в одном предложении есть бессмыслица. Никогда никакой ни за что ответсвенности, договор риэлторский почитайте если вдруг кто сомневается.
Некоторые особо рьяные заявляют шо у них по закону ответсвенность. Ответсвенность риэлтора за то, что он меня не изобъет - это б/п высокоценная услуга.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: А кто квартиру продавал - пару вопросов... [Re: mihalkov]
      5 июня 2018 в 13:09 Гілками

отвечу ТСу, как недавний покупатель.

Алгоритм поиска у меня был прост:
1. заходил на лун.уа, вводил свои параметры и смотрел. удобно, что там на карте видно расположение и много разных криетриев есть. если объявление есть на дом.риа, то будет отображено и на лун.уа
2. периодически заглядывал на олх, смотрел приватные (не бизнес) объявления. обычно ничего инетерсного там, т.к.продавцы думают, что если продают без риэлтора, то можно накидывать 10% и более от рыночной цены.

Когда нашел интересующий вариант, попытался связаться с хозяевами напрямую. Повзонил по домофону, они скзаали, что не продают. Связался через риэлтора, посмотрели квартиру. Мы сказали, что у нас есть столько денег нет, хозяйка сходу предложила скидку (они уже более полугода квартиру продавали), которая как раз вписывалась в наш верхний предел.
Когда речь шла о 5% риэлтору, я просто повторил, что у нас есть только N денег, на которые мы договорились. Если риэлтору 5%, то продавцу 95%. у нас логика простая.
Они подумали пару неделек и согласились
Поскольку на квартире были долги, то мы согласились на залог, который позволит их оплатить. Так бы пытался договариваться без залога или с чем-то вроде 100 баксов. Не вижу особого смысла в этом. Там единственный риск продавца - зазря сделать справку о прописанных, т.к. она действует около месяца. ну вот за это залог можно дать, но не более 100у.е, имхо. Договор о задатке и итоговой цене квартиры заключили у нотариуса, цена 500 грн.

Как по мне, то платить 5% за услуги риэлтора это много. опять же, согласен с тем, что эту услугу заказывает продавец, значит, на нём и будет оплата в итоге и ему решать, делать это или нет.

от продавца не так уж много и надо. так что можете сами решить, стоит ли это отдавать 1500-2500у.е. или нет.

кстати, по-моему, с этого года в киеве нотариусы могут получать сведения о прописанных из электронного реестра, если это так, то минус 1 головняк продавцу.
Остается тех паспорт и выписка из реестра недвижимости.

Задолженность проверяется по
- электронному кабинету
- приходящим платежкам (там написан долг и цена последнего месяца)
- свежим/поверенным счетчикам с пломбами, если номера счетчиком и показания те же, что в электронном кабинете, то проблем быть не должно. на счетчики должны быть паспорта, иначе покупателю придётся их поверять/менять, а это стоит денег (~600грн/штука за счетчик воды)

Также хочу добавить, что стоит в объявлении размещать планирофку квартиры, в идеале, с техпаспорта, помимо фотографий. Фотографии лучше делать днём при хорошем освещении с краёв помещений, чтоб больше захватить в кадр. можно также попытаться делать панорамы телефоном.

Змінено error1009 (13:11 05/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4688

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія