autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка
      27 июня 2018 в 13:49 Гілками

Вот и пришла моя очередь наблюдать (участвовать) за поступлением в ВУЗ дытыны.

Неожиданно для себя узнал, что в Могилянке есть набор на бюджет по так называемому IT.

Всегда считал Могилянку наиболее сильным универом с точки зрения минимального совкового подхода, английского, жизненной мотивации и "духа студенческого братства".

А как Могилянка с точки зрения IT?
Не получаются такие себе гуманитарии-философы, которые и комп не включат без сторонней помощи?

Змінено maksym (14:21 27/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      27 июня 2018 в 14:01 Гілками

maksym 27.06.2018 13:49 пишет:


Вот и пришла моя очередь наблюдать (участвовать) за поступлением в ВУЗ дытыны.

Неожиданно для себя узнал, что в Могилянке есть набор на бюджет по так называемому IT.

Всегда считал Могилянку наиболее сильным универом с точки зрения минимального совкового подхода, английского, жихненной мотивации и "духа студенческого братства".

А как Могялянка с точки зрения IT?
Не получаются такие себе гуманитарии-философы, которые и комп не включат без сторонней помощи?





Норвегия, к примеру, знает (признает) диплом ИТ КПИ и не знает (не признает) ИТ Могилянки. Я бы этот момент учел.
Данные нескоколетней давности, может что и поменялось.

Змінено nickka (14:02 27/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      27 июня 2018 в 14:16 Гілками

maksym 27.06.2018 13:49 пишет:


А как Могялянка с точки зрения IT?
Не получаются такие себе гуманитарии-философы, которые и комп не включат без сторонней помощи?




получаются. Потом в ПМы идут, если наглость философия позволяет. Или в тестеры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38763
С нами с 25.02.2005

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      27 июня 2018 в 17:26 Гілками

maksym 27.06.2018 13:49 пишет:

Вот и пришла моя очередь наблюдать (участвовать) за поступлением в ВУЗ дытыны.

Неожиданно для себя узнал, что в Могилянке есть набор на бюджет по так называемому IT.

Всегда считал Могилянку наиболее сильным универом с точки зрения минимального совкового подхода, английского, жизненной мотивации и "духа студенческого братства".

А как Могилянка с точки зрения IT?
Не получаются такие себе гуманитарии-философы, которые и комп не включат без сторонней помощи?




я как бы не хочу ничего сказать
но я бы в КПИ на юриста не пошел бы
или в НАУ(Авиационный) на экономиста какого
ну и в Могилянку на тех специальности

имею в виду - ну ВУЗы ж по своим направлениям специализируются. А непрофильные направляения нагребают от жадности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Sashok_Accent]
      27 июня 2018 в 21:01 Гілками

Sashok_Accent 27.06.2018 17:26 пишет:

А непрофильные направляения нагребают от жадности.




Жадность тут ни при чем. Хочешь университетом называцца - нагребай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1393
С нами с 15.01.2018

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      28 июня 2018 в 01:14 Гілками

Я в прошлом году таким же вопросом был озадачен
Могилянка хороший ВУЗ, но не в этой сфере
Лучший вариант КПИ, но там есть нюанс - реально это надо любить и в этом на этапе поступления уже шарить, ну и учиться там надо будет примерно как на медицинском
В прошлом году около 190 баллов проходной был, если не заниматься вопросом
Если ребенок в 11 классе уже не патлатый прошаренный начинающий айтишник, и с учебой у него не особо хорошо, скорее всего, не потянет
Шевченко также хороший считается и НАУ, Шевченко при этом самый престижный диплом, хотя у айтишников это вещь второстепенная
Но круг общения и знакомств в Шевченко получше будет, конечно
Есть еще проще вариант - ГУТ
Как по мне, если нет сразу понимания, что это будет точно оно, то в ГУТ будет проще всего по баллам ЗНО поступить, а потом при желании и возможностях всегда решить вопрос с переводом в тот же Шевченко можно
Глобально в итоге все равно уровень знаний будет зависеть минимум на 90% от самообразования

Змінено Vodnik (01:20 28/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11740
С нами с 08.06.2015

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Vodnik]
      28 июня 2018 в 03:16 Гілками

Додам загальну інформацію, для широкого загалу:
Взагалі в КПІ багато технічних спеціальностей з досить низьким, або майже відсутнім конкурсом (але якщо не вчитися - то потім виженуть). Звісно, за рахунок бюджету.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8166
С нами с 14.09.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Sashok_Accent]
      28 июня 2018 в 08:26 Гілками

Sashok_Accent 27.06.2018 17:26 пишет:

maksym 27.06.2018 13:49 пишет:

Вот и пришла моя очередь наблюдать (участвовать) за поступлением в ВУЗ дытыны.

Неожиданно для себя узнал, что в Могилянке есть набор на бюджет по так называемому IT.

Всегда считал Могилянку наиболее сильным универом с точки зрения минимального совкового подхода, английского, жизненной мотивации и "духа студенческого братства".

А как Могилянка с точки зрения IT?
Не получаются такие себе гуманитарии-философы, которые и комп не включат без сторонней помощи?




я как бы не хочу ничего сказать
но я бы в КПИ на юриста не пошел бы
или в НАУ(Авиационный) на экономиста какого
ну и в Могилянку на тех специальности

имею в виду - ну ВУЗы ж по своим направлениям специализируются. А непрофильные направляения нагребают от жадности.




А я все же поспорю. Нормальный там факультет ИТ. А с учетом более качественного "несовкового" подхода, то весьма и весьма.

Ну и все в курсе что самому учиться придется дополнительно как ни крути.
Кроме того, бонусом к профильному образованию, после Могилянки студент на выходет получит еще 2 иностранных языка. второй обычно забывается, а английский очень хороший бонус.

P.S. соц. опросы выпускников на ДОУ второй год подряд могилянку ставят на первое место. Да, я в курсе, что многим не нравится сравнивать маленькое количество Могилянки с "тыщами" КПИ. но факт есть факт.

P.S.2
туда на бюджет еще попасть надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      28 июня 2018 в 08:36 Гілками

Пару лет назад вел программистские курсы, где 40% были из КПИ и 40% из Могилянки. По уровню способностей одинаково! Все зависит от конкретного студента. Ни один институт не учит IT! Только дает базовые знания, которые составляют 20-30% необходимых знаний. Все остальное - только самообучение. Потому название ВУЗа имеет очень малое значение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      28 июня 2018 в 10:00 Гілками

jnbu 27.06.2018 14:16 пишет:


получаются. Потом в ПМы идут, если наглость философия позволяет. Или в тестеры.




иногда лучше жевать. Если тобой манагерит могилянец, не стоит так комплексовать

ТС все так как ты написал. Это самый несовковый вариант, и, скорее всего, единственный где нет коррупции вообще, за 6 лет обучения студент ни разу с этим явлением не столкнется. ФИн (древние помнят ДКТ) имеет весьма сбалансированную программу, матанализом не давят, на выбор много опциональных курсов на любой вкус. Для химии/физики/матана возможно стоит выбрать шеву, но для IT ФИн идеален.

Могилянка не давит и дает свободу во многих вещах, как ней воспользоваться - конечно зависит от самого студента. Короче, рекомендую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: pacak]
      28 июня 2018 в 10:23 Гілками

pacak 28.06.2018 10:00 пишет:

jnbu 27.06.2018 14:16 пишет:


получаются. Потом в ПМы идут, если наглость философия позволяет. Или в тестеры.




иногда лучше жевать. Если тобой манагерит могилянец, не стоит так комплексовать






сразу видно настоящего могилянца - наглость и хамство скромность и такт выдают

А манагерит мной, к счастью, чел с западным MBA, разница с "могилянцами" и прочими "не сложившимися" технарями очень заметна. И могилянцев, авиаторов и др. полупрограммистов имел возможность видеть в своей команде и не раз. Теорию и т.д. они, может, и не хуже знают но страшно боятся разбираться в чём-то непонятном. Им сразу аналитик нужен, чтоб всё красиво рассказал и нарисовал или месяц-другой на "изучить"

Змінено jnbu (10:51 28/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      28 июня 2018 в 23:13 Гілками

Возможно меня сейчас и заплюют, но мне кажется что в ИТ вообще пофиг что у тебя за диплом. Если есть в голове - и после 9 классов заберут. Если не дано - то ты хоть MTI диплом принеси...
Если на бесплатное - тогда можно и в могилянку, а если платить - я бы выбрал то, куда бесплатно возьмут. Ну и перед тем как туда идти - 100 раз подумать есть ли «хыст». В последнее время все больше и больше пустоголовых с красивым резюме на рынке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4599
С нами с 01.02.2011

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: sigma]
      29 июня 2018 в 01:33 Гілками

sigma 28.06.2018 08:36 пишет:

Пару лет назад вел программистские курсы, где 40% были из КПИ и 40% из Могилянки. По уровню способностей одинаково! Все зависит от конкретного студента. Ни один институт не учит IT! Только дает базовые знания, которые составляют 20-30% необходимых знаний. Все остальное - только самообучение. Потому название ВУЗа имеет очень малое значение.




не соглашусь
если мы говорим о топчиках
то для ит это несомненно кпи, хотя бы потому что его диплом хоть как-то котируется за бугром, не говоря уже о внутреннем рынке
диплом кпи - сразу + 10 к знаниям и умениям на собеседовании

тут говорили о матане, так вот - матан, (кто-то может конечно со мной не согласиться) очень важен для понимания именно базы, а это очень пригодится в будущем, особенно когда придется изучать что-то новое

и еще раз о базе... база - не 20-30%, а как мин 70% необходимого, если не больше
есть база - любой язык можно выучить, в любой области разобраться
нет базы - как обезьяна, что заучил - тем и пользуюсь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      29 июня 2018 в 01:46 Гілками

В могилянке, вопреки расхожему мнению, не только гуманитариев клепают
Я хоть сам КПИ-шник, но скорее за могилу плюсану, именно в плане того, что это наиболее прогрессивный институт, а не пережиток совка с таким же подходом.
Тут важен не вуз, а кто и как преподает. Как вспомню наше программирование, которое у нас читали в КПИ, так это просто Сначала паскаль, который читал препод, разбиравшийся, наверное хуже меня (я в школе еще очень хорошо знал бейсик и паскаль, ну во всяком случае, пока все тренировались писать "Хэлоуворлд", я мог написать примитивный арканоид) и писали программы на листочках, бггг.
Потом был ассемблер, там чувак был шарящий, но уровень преподавания для людей, которые уже хотя бы с год его учили, т.е. он начал с каких-то сложных вещей, не объяснив даже азов, что такое регистры и т.д. Его коронная фраза: "ну вы же в школе учились, значит все знаете" Толку от него было ноль, никто ничего не выучил, естественно. Потом началось ООП, аналогично, препод даже не смог объяснить доходчиво, что это вообще такое и зачем. В итоге на хорошем уровне у нас программинг знала пара-тройка человек, которые и до этого уже его знали на хорошем уровне, остальным (типа меня) все это отбило желание напрочь его учить дальше ну или начинать учить, кто совсем с нуля.
Потому я бы не оценивал конечный результат по названию вуза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: kirsh]
      29 июня 2018 в 09:12 Гілками

А вот расскажи айтишнику с тридцатилетним стажем, который учил матан в одном из лучших ВУЗов, тогда еще, СССР, зачем он нужен? Понадобился один раз, когда студентам решал курсовые. Все! Сейчас я уже даже производную не возьму, а про сходимости рядов вообще ничего не вспомню. Это все сказки, что высшая математика нужна айтишнику. Может и нужна 0.000001% из них. Остальным бухгалтерский учет намного порядков нужнее. Честно, из всей "базы", которую закладывал институт, использую ничтожные доли процента. Ну разве что, полезен такой абстракт, как "это учит нас учиться" - весьма философско-курилочное утверждение. Я часто сижу "по другую сторону стола собеседования". Могу сказать, что наличие диплома вообще и надпись на нем волнует только девочек эйчарш, и то, первые 1-2 работы после ВУЗа. После этого срока послужной список значит на порядки больше. Меня, как техническо-менеджерского собеседователя, это не волнует вообще. Какую еще базу закладывает институт?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: sigma]
      29 июня 2018 в 09:58 Гілками

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

А вот расскажи айтишнику с тридцатилетним стажем, который учил матан в одном из лучших ВУЗов, тогда еще, СССР, зачем он нужен?




на галерах формочки клепать, да, не нужен. Но у молодёжи есть все шансы попасть куда-то дальше, где будет возможность все эти матаны использовать - роботы, генетика, биг дата, ai.

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

Ну разве что, полезен такой абстракт, как "это учит нас учиться" - весьма философско-курилочное утверждение.



5 лет "учиться учиться" зря не проходят даже если учить всякую хню вроде теории машин механизмов.

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

Я часто сижу "по другую сторону стола собеседования". Могу сказать, что наличие диплома вообще и надпись на нем волнует только девочек эйчарш, и то, первые 1-2 работы после ВУЗа. После этого срока послужной список значит на порядки больше. Меня, как техническо-менеджерского собеседователя, это не волнует вообще.




на девелоперские позиции в аутсорсе, да, мало кого волнует. А вот на архитекторские в буржуйских конторах очень даже. Разумеется, одного крутого диплома будет мало, но и свою роль он тоже сыграет. В этом плане Могилянка от КПИ, конечно, не сильно отличается. Что одно что другое далеко в жопе в timeshighereducation и др.

Змінено jnbu (09:59 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 11:19 Гілками

jnbu 28.06.2018 10:23 пишет:

pacak 28.06.2018 10:00 пишет:

jnbu 27.06.2018 14:16 пишет:


получаются. Потом в ПМы идут, если наглость философия позволяет. Или в тестеры.




иногда лучше жевать. Если тобой манагерит могилянец, не стоит так комплексовать






сразу видно настоящего могилянца - наглость и хамство скромность и такт выдают

А манагерит мной, к счастью, чел с западным MBA, разница с "могилянцами" и прочими "не сложившимися" технарями очень заметна. И могилянцев, авиаторов и др. полупрограммистов имел возможность видеть в своей команде и не раз. Теорию и т.д. они, может, и не хуже знают но страшно боятся разбираться в чём-то непонятном. Им сразу аналитик нужен, чтоб всё красиво рассказал и нарисовал или месяц-другой на "изучить"




Знаем мы этих "западных". Если в доке нет значит нельзя ) Дока наше все итп. Так что фигня это все что ты сказал ) Все индивидуально, но у нас - инженеры. Наши айтишники ценятся именно за глубину. Даже при работе с оупен сорсом должны понимать КАК оно устроено а не что написано в Brief description. Поэтому и месяц. А тамошние - глянцевые проспекты ) Интерфейс есть? Ну ок. Не работает - катастрофаааа, консалты, сожрали первичный бюджет и померли. Видимо ты и сам - глянцевый проспект со спринтами эджайлами и фигайлами прочими) Вот от таких вот скороспелок глянцевых стартапы и загибаются )

Змінено zors (11:29 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 11:38 Гілками

jnbu 28.06.2018 10:23 пишет:


А манагерит мной, к счастью, чел с западным MBA, разница с "могилянцами" и прочими "не сложившимися" технарями очень заметна. И могилянцев, авиаторов и др. полупрограммистов имел возможность видеть в своей команде и не раз. Теорию и т.д. они, может, и не хуже знают но страшно боятся разбираться в чём-то непонятном. Им сразу аналитик нужен, чтоб всё красиво рассказал и нарисовал или месяц-другой на "изучить"



Так эта, боятся разбираться или месяц на изучить?
Имею я удовольствие работать с теми кто "я все знаю и прям за два часа все сделаю", потом годами их косяки стреляют. Уж лучше те кто за месяц разберутся и нормально сделают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Cartman]
      29 июня 2018 в 11:42 Гілками

Cartman 29.06.2018 11:38 пишет:

jnbu 28.06.2018 10:23 пишет:


А манагерит мной, к счастью, чел с западным MBA, разница с "могилянцами" и прочими "не сложившимися" технарями очень заметна. И могилянцев, авиаторов и др. полупрограммистов имел возможность видеть в своей команде и не раз. Теорию и т.д. они, может, и не хуже знают но страшно боятся разбираться в чём-то непонятном. Им сразу аналитик нужен, чтоб всё красиво рассказал и нарисовал или месяц-другой на "изучить"



Так эта, боятся разбираться или месяц на изучить?
Имею я удовольствие работать с теми кто "я все знаю и прям за два часа все сделаю", потом годами их косяки стреляют. Уж лучше те кто за месяц разберутся и нормально сделают.




Значит так, цементный завод... Я!
Погрузка угля. Я!
Уборка конюшен. Я!
Кроме того... Я. -Да подождите, гражданин!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Cartman]
      29 июня 2018 в 11:43 Гілками

Cartman 29.06.2018 11:38 пишет:


Имею я удовольствие работать с теми кто "я все знаю и прям за два часа все сделаю", потом годами их косяки стреляют. Уж лучше те кто за месяц разберутся и нормально сделают.




Этого самого месяца ни у кого никогда нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8166
С нами с 14.09.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: sigma]
      29 июня 2018 в 11:50 Гілками

Кстати, а с чего вдруг решили, что с Могилянке ничему этому не учат? Кто первый вбросил?

http://fin.ukma.edu.ua/education/bachelor/software_engineering/

В ответ на:

Знання з предметної кафедри:
•Математичного аналізу
•Функціонального аналізу
•Комп’ютерної алгебри
•Аналізу даних
•Чисельних методів
•Методів оптимізації
•Теорії керування
•Системного аналізу та теорії прийняття рішень
•Програмування
•Програмного забезпечення ЕОМ
•Системного програмування
•Комп’ютерних мереж
•Баз даних та інформаційних систем
•Теорії ймовірності та математичної статистики
•Теорії кодування інформації
•Обчислювальної геометрії
•Криптології




это одна из 3х бакалаврских программ. Так что все в порядке с этим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: zors]
      29 июня 2018 в 12:37 Гілками

zors 29.06.2018 11:19 пишет:


Знаем мы этих "западных". Если в доке нет значит нельзя ) Дока наше все итп. Так что фигня это все что ты сказал ) Все индивидуально, но у нас - инженеры. Наши айтишники ценятся именно за глубину. Даже при работе с оупен сорсом должны понимать КАК оно устроено а не что написано в Brief description. Поэтому и месяц. А тамошние - глянцевые проспекты ) Интерфейс есть? Ну ок. Не работает - катастрофаааа, консалты, сожрали первичный бюджет и померли. Видимо ты и сам - глянцевый проспект со спринтами эджайлами и фигайлами прочими) Вот от таких вот скороспелок глянцевых стартапы и загибаются )




да да да, знакомая песня, какие мы крутые а все вокруг тупые. И главное собеседника обосрать, всё равно о чём спор. Хорошо что я таки с галеры свалил, там таких как ты "гениев" через один.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 12:42 Гілками

jnbu 29.06.2018 12:37 пишет:



да да да, знакомая песня, какие мы крутые а все вокруг тупые. И главное собеседника обосрать, всё равно о чём спор. Хорошо что я таки с галеры свалил, там таких как ты "гениев" через один.



Гы, про обoсрать ты хорошо сказал. Ты ж первый собеседников обоcрал, оптом. И походу таки это было главное в твоём списке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 527
С нами с 13.08.2016

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      29 июня 2018 в 13:11 Гілками

Оставлю за скобками что ты как-то поздно озаботился этим вопросом

Я бы начал с того что ты как родитель хочешь обеспечить своему ребенку: надежду на безбедную жизнь в среднесрочной перспективе (10+ лет) или быстрый старт.

Для быстрого старта, скорее всего в локальном аутсорсе, достаточно хорошего английского, минимальных навыков в предметной области и немного везения. ВУЗ не имеет значения, начинать стОит еще во время студенчества.

Если говорить про перспективу то я бы отдал предпочтение Могилянке, основываясь на западном (британском) подходе к формированию программы обучения, формированию критического мышения и доступу к комьюнити выпускников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: ||AZAZELLO||]
      29 июня 2018 в 13:26 Гілками

||AZAZELLO|| 29.06.2018 11:50 пишет:

Кстати, а с чего вдруг решили, что с Могилянке ничему этому не учат? Кто первый вбросил?

http://fin.ukma.edu.ua/education/bachelor/software_engineering/

В ответ на:

Знання з предметної кафедри:
•Математичного аналізу
•Функціонального аналізу
•Комп’ютерної алгебри
•Аналізу даних
•Чисельних методів
•Методів оптимізації
•Теорії керування
•Системного аналізу та теорії прийняття рішень
•Програмування
•Програмного забезпечення ЕОМ
•Системного програмування
•Комп’ютерних мереж
•Баз даних та інформаційних систем
•Теорії ймовірності та математичної статистики
•Теорії кодування інформації
•Обчислювальної геометрії
•Криптології




это одна из 3х бакалаврских программ. Так что все в порядке с этим.




я даже больше скажу - там же часть преподов вроде из шевы (и там, и там преподают). если уж на то пошло, например, у того же политеха значительно больше совковой дичи непрофильной. как начерталка.
плюс программы шоп поехать учится после бакалавра забугор в могилянке были ещё за цисаря гороха. и я заканчивал политех.

но! насколько я помню бюджетных мест там шось 20 или 30 шото такое было. -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: MakaBuka]
      29 июня 2018 в 13:37 Гілками

У кума обидва сини вчилися на ФІОТі.
Старший закінчив, працює собі.
Молодший вилетів з другого курсу, але знайшов собі таке , поступив і вчиться. Навчання безкоштовне, але за дотримання певних умов контракту. Вступ за конкурсом. Каже, що підготовка кардинально відрізняється від КПІ. Задоволений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4599
С нами с 01.02.2011

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: sigma]
      29 июня 2018 в 14:01 Гілками

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

А вот расскажи айтишнику с тридцатилетним стажем, который учил матан в одном из лучших ВУЗов, тогда еще, СССР, зачем он нужен? Понадобился один раз, когда студентам решал курсовые. Все! Сейчас я уже даже производную не возьму, а про сходимости рядов вообще ничего не вспомню. Это все сказки, что высшая математика нужна айтишнику. Может и нужна 0.000001% из них. Остальным бухгалтерский учет намного порядков нужнее. Честно, из всей "базы", которую закладывал институт, использую ничтожные доли процента. Ну разве что, полезен такой абстракт, как "это учит нас учиться" - весьма философско-курилочное утверждение. Я часто сижу "по другую сторону стола собеседования". Могу сказать, что наличие диплома вообще и надпись на нем волнует только девочек эйчарш, и то, первые 1-2 работы после ВУЗа. После этого срока послужной список значит на порядки больше. Меня, как техническо-менеджерского собеседователя, это не волнует вообще. Какую еще базу закладывает институт?




да где угодно, начиная от модного нынче блокчейна и заканчивая самообучающимися системами с элементами ии
если тебе за 30 лет нигде не понадобился - это твое счастье или наоборот несчастье, возможно ты 30 лет тыкаешь одну кнопку и искренне удивляешься, зачем учить что-то еще, кроме одной функции
кроме того матан - это всего лишь часть базы, о которой я говорил, точно так же как ассемблер, ооп и много чего другого...
именно база позволяет хорошему программисту в случае необходимости быстро изучать новые техноллогии, языки и т.д. иными словами следовать спросу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GoodSanta]
      29 июня 2018 в 14:24 Гілками

GoodSanta 29.06.2018 13:11 пишет:


Если говорить про перспективу то я бы отдал предпочтение Могилянке, основываясь на западном (британском) подходе к формированию программы обучения, формированию критического мышения и доступу к комьюнити выпускников.




И на том, что, как я писал выше, диплом этого университета могут не признать. Я ж не шутил как обычно делаю, это реальный факт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 527
С нами с 13.08.2016

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: nickka]
      29 июня 2018 в 14:33 Гілками

nickka 29.06.2018 14:24 пишет:

GoodSanta 29.06.2018 13:11 пишет:


Если говорить про перспективу то я бы отдал предпочтение Могилянке, основываясь на западном (британском) подходе к формированию программы обучения, формированию критического мышения и доступу к комьюнити выпускников.




И на том, что, как я писал выше, диплом этого университета могут не признать. Я ж не шутил как обычно делаю, это реальный факт.




Даже не сомневаюсь что такой факт или факты были.
При этом у меня много противоположных кейсов, когда выпускники Могилянки стартовали более крУто чем КПИ или Шевы.

Касательно признания диплома как барьера к поступлению.
С грустью наблюдаю что профессиональная подготовка в современном мире, в т.ч. в Украине, играет не самую важную роль для карьерного роста и, как следствие, благосостояния.

Решение есть, но оно лежит за рамками данного треда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 14:42 Гілками

jnbu 29.06.2018 12:37 пишет:

zors 29.06.2018 11:19 пишет:


Знаем мы этих "западных". Если в доке нет значит нельзя ) Дока наше все итп. Так что фигня это все что ты сказал ) Все индивидуально, но у нас - инженеры. Наши айтишники ценятся именно за глубину. Даже при работе с оупен сорсом должны понимать КАК оно устроено а не что написано в Brief description. Поэтому и месяц. А тамошние - глянцевые проспекты ) Интерфейс есть? Ну ок. Не работает - катастрофаааа, консалты, сожрали первичный бюджет и померли. Видимо ты и сам - глянцевый проспект со спринтами эджайлами и фигайлами прочими) Вот от таких вот скороспелок глянцевых стартапы и загибаются )




да да да, знакомая песня, какие мы крутые а все вокруг тупые. И главное собеседника обосрать, всё равно о чём спор. Хорошо что я таки с галеры свалил, там таких как ты "гениев" через один.




Ты теперь - высокоуровневый невникающий в детали халтурщик в вольном полете? ) Сколько стартапов убил поверхностным отношением и невниканим?

ЗЫ Галлеры они разные бывают )

Змінено zors (14:49 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: zors]
      29 июня 2018 в 16:18 Гілками

zors 29.06.2018 14:42 пишет:


Ты теперь - высокоуровневый невникающий в детали халтурщик в вольном полете? ) Сколько стартапов убил поверхностным отношением и невниканим?





теперь я оншор аркитект на ставке в стабильной европейской компании с плюшками и бесплатным кофе
и сколько б ни убил стартапов - все мои.

zors 29.06.2018 14:42 пишет:

ЗЫ Галлеры они разные бывают )




ага, рабы только везде одинаковые


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Cartman]
      29 июня 2018 в 16:19 Гілками

Cartman 29.06.2018 12:42 пишет:


Гы, про обoсрать ты хорошо сказал. Ты ж первый собеседников обоcрал, оптом. И походу таки это было главное в твоём списке.




не обосрал, а по достоинству оценил! Понимать надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 16:46 Гілками

jnbu 29.06.2018 16:18 пишет:

zors 29.06.2018 14:42 пишет:


Ты теперь - высокоуровневый невникающий в детали халтурщик в вольном полете? ) Сколько стартапов убил поверхностным отношением и невниканим?





теперь я оншор аркитект на ставке в стабильной европейской компании с плюшками и бесплатным кофе
и сколько б ни убил стартапов - все мои.

zors 29.06.2018 14:42 пишет:

ЗЫ Галлеры они разные бывают )




ага, рабы только везде одинаковые




Ну халтурь, че) ХТрейл 2008 это круто ) Не рабская помойка, да)

Змінено zors (16:46 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 16:50 Гілками

jnbu 29.06.2018 16:18 пишет:

zors 29.06.2018 14:42 пишет:


Ты теперь - высокоуровневый невникающий в детали халтурщик в вольном полете? ) Сколько стартапов убил поверхностным отношением и невниканим?





теперь я оншор аркитект на ставке в стабильной европейской компании с плюшками и бесплатным кофе
и сколько б ни убил стартапов - все мои.

zors 29.06.2018 14:42 пишет:

ЗЫ Галлеры они разные бывают )




ага, рабы только везде одинаковые




тю, та лычку ж можно какую угодно прилепить, хотя обычно людям все равно на те лычки, особенно тем кто таки дает результат
это ж дело такое -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: zors]
      29 июня 2018 в 16:53 Гілками

zors 29.06.2018 16:46 пишет:

Ну халтурь, че) ХТрейл 2008 это круто ) Не рабская помойка, да)




бегемотика попрошу не обижать. лучше него машин ещё не придумали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      29 июня 2018 в 22:21 Гілками

ОМГ, взрослые мужики, а развели детский сад, у кого галера лучше Пиписьками еще померяйтесь, стыдоба Вам точно 30+ лет?

Успешность в программинге зависит от одного условия - это должно нравится самому человеку, если душа к этому не лежит - толку не будет, не надо мучить ребенка. Погоня за легкими деньгами тут не получится.


Змінено GreenMile (22:26 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GreenMile]
      29 июня 2018 в 22:52 Гілками

GreenMile 29.06.2018 22:21 пишет:


Успешность в программинге зависит от одного условия - это должно нравится самому человеку, если душа к этому не лежит - толку не будет, не надо мучить ребенка. Погоня за легкими деньгами тут не получится.





Склад ума и усидчивость, безусловно, должны присуцтвовать, но 90% итшной работы - ремесло, которому вполне можно научицца, если очень сильно хотеть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4116
С нами с 20.11.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: nickka]
      30 июня 2018 в 00:24 Гілками

nickka 29.06.2018 22:52 пишет:

GreenMile 29.06.2018 22:21 пишет:


Успешность в программинге зависит от одного условия - это должно нравится самому человеку, если душа к этому не лежит - толку не будет, не надо мучить ребенка. Погоня за легкими деньгами тут не получится.





Склад ума и усидчивость, безусловно, должны присуцтвовать, но 90% итшной работы - ремесло, которому вполне можно научицца, если очень сильно хотеть.




проблема не в этом, научиться можно чему угодно, но если тебе это не нравится, то зачем себя ломать (в этом случае ребенка)? Меня 25 лет назад родители убедили не идти в ИТ, а я сам этого хотел без хайпа, а учиться на финансиста. В итоге я выучился, провалял балду 5 лет (это реально было весело и легко, одни из самых прикольных годов жизни, т.к после физико-технического лицея, где дрючили неслабо и половина одноклассников - призеры олимпиад, учеба напоминала курорт), но ни дня не проработал по специальности и все-таки в это же ИТ и пришел, но со стороны работы с данными и ии. По сравнению с профи, которые учились программированию, я вижу, что с одной стороны, они сильно круты в решении классических задач, но с другой стороны большинство, к сожалению, не обладает креативностью, а ждут когда их направят решать проблему (имхо, неспособны проблему описать, поставить задачи, решить когда задача выполнена, поэтому нужны аналитики, тестеры и т.п.). И поэтому их легко заменить и при принятии решения об оплате труда можно меньше учитывать индивидуальность.

ЗЫ: сам учился в Могилянке на магистратуре и считаю, что по сравнению с совковым подходом КПИ, она сильно выигрывает.

Змінено keen (00:29 30/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: nickka]
      30 июня 2018 в 00:38 Гілками

nickka 29.06.2018 22:52 пишет:

GreenMile 29.06.2018 22:21 пишет:


Успешность в программинге зависит от одного условия - это должно нравится самому человеку, если душа к этому не лежит - толку не будет, не надо мучить ребенка. Погоня за легкими деньгами тут не получится.





Склад ума и усидчивость, безусловно, должны присуцтвовать, но 90% итшной работы - ремесло, которому вполне можно научицца, если очень сильно хотеть.


Ну так об этом и речь, как можно сильно хотеть того, что тебе не нравится?
Одной денежной мотивации тут недостаточно, во всяком случае в столь юном возрасте. Как это выпускнику объяснить? Иди черпай дерьмо учи программинг, чтобы через 10 лет сидеть на галере в окружении таких же джава-господ™ и зарабатывать доллары? Сомнительная мотивация, как по мне.
Если у ребенка, например, талант и ему нравится рисовать, то зачем растить из него посредственного прогера, если из него может получиться талантливый иллюстратор или 2д/3д моделлер? Там тоже можно нормально зарабатывать например, на АйТи свет клином не сошелся, хотя после 14 года доходных отраслей в Украине стало резко меньше.

Змінено GreenMile (00:48 30/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GoodSanta]
      30 июня 2018 в 02:23 Гілками

GoodSanta 29.06.2018 13:11 пишет:

Оставлю за скобками что ты как-то поздно озаботился этим вопросом

Я бы начал с того что ты как родитель хочешь обеспечить своему ребенку: надежду на безбедную жизнь в среднесрочной перспективе (10+ лет) или быстрый старт.

Для быстрого старта, скорее всего в локальном аутсорсе, достаточно хорошего английского, минимальных навыков в предметной области и немного везения. ВУЗ не имеет значения, начинать стОит еще во время студенчества.

Если говорить про перспективу то я бы отдал предпочтение Могилянке, основываясь на западном (британском) подходе к формированию программы обучения, формированию критического мышения и доступу к комьюнити выпускников.




Вот с постановкой вопроса соглашусь на 100%, с выводом - сложно сказать.
В пост-советском ИТ сам по себе ВУЗ важен мало, важна тусовка и ценности, которые в ней циркулируют. После КПИ с высокой вероятностью получаются хорошие технари с ценностями советских инжинеров (ума не приложу, как они там сохранились) - изгиб гитары желтой, романтика гор и прочие пивные попойки. В Могиле больше вероятность, что ребенок заболеет идеей магистратуры забугром и ранним свалингом или наоборот, активной общественной жизнью тут, родину спасать. Ну и гонору в Могиле всяко больше, что в зависимости от наличия способностей и состояния рынка может быть как плюсом, так и минусом.

И есть еще важный момент, насколько рано конкретный ВУЗ позволяет начать тихонечко работать (почти) фултайм - это вот совсем нелишне.

А попасть в местное ИТ здесь и сейчас - это от вуза не зависит, хотя диплом не помешает. Выучится по книжке, потом джуном за еду полгода-год в галере третьего эшелона или укроконторе, потом джуном же во второй эшелон галер, ну и год на второй-третий вполне себе лычка мидла в первом эшелоне галер или толковом продукте.

Змінено ЛенивыйПенсионер (02:24 30/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: kirsh]
      30 июня 2018 в 02:29 Гілками

kirsh 29.06.2018 14:01 пишет:

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

А вот расскажи айтишнику с тридцатилетним стажем, который учил матан в одном из лучших ВУЗов, тогда еще, СССР, зачем он нужен? Понадобился один раз, когда студентам решал курсовые. Все! Сейчас я уже даже производную не возьму, а про сходимости рядов вообще ничего не вспомню. Это все сказки, что высшая математика нужна айтишнику. Может и нужна 0.000001% из них. Остальным бухгалтерский учет намного порядков нужнее. Честно, из всей "базы", которую закладывал институт, использую ничтожные доли процента. Ну разве что, полезен такой абстракт, как "это учит нас учиться" - весьма философско-курилочное утверждение. Я часто сижу "по другую сторону стола собеседования". Могу сказать, что наличие диплома вообще и надпись на нем волнует только девочек эйчарш, и то, первые 1-2 работы после ВУЗа. После этого срока послужной список значит на порядки больше. Меня, как техническо-менеджерского собеседователя, это не волнует вообще. Какую еще базу закладывает институт?




да где угодно, начиная от модного нынче блокчейна и заканчивая самообучающимися системами с элементами ии
если тебе за 30 лет нигде не понадобился - это твое счастье или наоборот несчастье, возможно ты 30 лет тыкаешь одну кнопку и искренне удивляешься, зачем учить что-то еще, кроме одной функции
кроме того матан - это всего лишь часть базы, о которой я говорил, точно так же как ассемблер, ооп и много чего другого...
именно база позволяет хорошему программисту в случае необходимости быстро изучать новые техноллогии, языки и т.д. иными словами следовать спросу





Матан нафиг не нужен при практическом использовании как блокчейна, так и текущего ИИ. Какой-то серьезной математикой занимаются десятые доли процентов от числа инжинеров (или меньше) в узкоспециальных местах и если вы не попали туда стажером сразу после вуза - скорее всего и не попадете больше никогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: sigma]
      30 июня 2018 в 04:35 Гілками

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

А вот расскажи айтишнику с тридцатилетним стажем, который учил матан в одном из лучших ВУЗов, тогда еще, СССР, зачем он нужен? Понадобился один раз, когда студентам решал курсовые. Все! Сейчас я уже даже производную не возьму, а про сходимости рядов вообще ничего не вспомню.



Это на самом деле довольно легко. Вот ты в тренажерный зал - ходишь? Вопросов зачем тебе в реальной жизни способность 15 раз подтянуться, проплыть километр без остановки, пробежать три километра, отжать от груди сто кило и чем ты там еще в тренажерке занимаешься - не возникает, верно?

Ровно то же и с матаном. Мозг - работает точно так же, как весь остальной организм. Тренировка бесполезными в реальной жизни упражнениями позволяет существенно увеличить возможности. Без тренировки - точно так же деградирует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Drunkard]
      30 июня 2018 в 09:40 Гілками

Drunkard 30.06.2018 04:35 пишет:

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

А вот расскажи айтишнику с тридцатилетним стажем, который учил матан в одном из лучших ВУЗов, тогда еще, СССР, зачем он нужен? Понадобился один раз, когда студентам решал курсовые. Все! Сейчас я уже даже производную не возьму, а про сходимости рядов вообще ничего не вспомню.



Это на самом деле довольно легко. Вот ты в тренажерный зал - ходишь? Вопросов зачем тебе в реальной жизни способность 15 раз подтянуться, проплыть километр без остановки, пробежать три километра, отжать от груди сто кило и чем ты там еще в тренажерке занимаешься - не возникает, верно?

Ровно то же и с матаном. Мозг - работает точно так же, как весь остальной организм. Тренировка бесполезными в реальной жизни упражнениями позволяет существенно увеличить возможности. Без тренировки - точно так же деградирует.




Угу, отучиться на мехмате или прикладной математике - это как в ВДВ отслужить.
Практической пользы примерно ноль, зато несколько лет тебя держали в тонусе (что не мешает потом мозгу и организму спокойно заплывать жиром)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4599
С нами с 01.02.2011

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: ЛенивыйПенсионер]
      30 июня 2018 в 11:34 Гілками

ЛенивыйПенсионер 30.06.2018 02:29 пишет:


Матан нафиг не нужен при практическом использовании как блокчейна, так и текущего ИИ. Какой-то серьезной математикой занимаются десятые доли процентов от числа инжинеров (или меньше) в узкоспециальных местах и если вы не попали туда стажером сразу после вуза - скорее всего и не попадете больше никогда.




а потом мы удивляемся, почему специалистов можно пересчитать по пальцам одной руки, за ними гоняются и платят сумасшедшие деньги

достаточно кинуть зернышко в землю и забыть о нем, чтоб летом появился росток, а по осени собрать колосок пшеницы в 10 зерен
для этого не обязательно его поливать, удобрять и т.д. но результат будет отличаться, не так ли?
точно так же и с матаном, как частью вышки, да и всей вышкой в целом

п.с. серьезной математикой врядли занимаются ит спецы и обучаются они скорее на мехматах и ко, но базу хороший спец знать обязан

Змінено kirsh (11:36 30/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: sigma]
      30 июня 2018 в 13:43 Гілками

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

А вот расскажи айтишнику с тридцатилетним стажем, который учил матан в одном из лучших ВУЗов, тогда еще, СССР, зачем он нужен? Понадобился один раз, когда студентам решал курсовые. Все! Сейчас я уже даже производную не возьму, а про сходимости рядов вообще ничего не вспомню.



Значит сейчас не надо. Но к примеру перейдешь в разряд автоматизации технологических процессов - все сразу вспомнишь. Как точно так же 90% не нужны исследования операций, теория вероятностей, численные методы и т.д., до тех пор пока не попадаешь в соответствующую область. Но если в ВУЗе учил все это, то хотя бы знаешь что оно такое, с чем его едят и где потом восстановить знания - а восстановить их намного легче чем начинать с нуля. Мне к примеру пригодились на разных этапах матан, дискретка, теорвер, исследование операций, численные методы, исследование операций - и это все шло прикладным к IT.

Кроме разве что теоретической части матана - у нас данное направление присутствует только в рамках образовательной системы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: kirsh]
      30 июня 2018 в 17:28 Гілками

kirsh 30.06.2018 11:34 пишет:

ЛенивыйПенсионер 30.06.2018 02:29 пишет:


Матан нафиг не нужен при практическом использовании как блокчейна, так и текущего ИИ. Какой-то серьезной математикой занимаются десятые доли процентов от числа инжинеров (или меньше) в узкоспециальных местах и если вы не попали туда стажером сразу после вуза - скорее всего и не попадете больше никогда.




а потом мы удивляемся, почему специалистов можно пересчитать по пальцам одной руки, за ними гоняются и платят сумасшедшие деньги




Это утверждение (в форме, как я его понял - "специалистов с сильной теоретической подготовкой в математике мало, им платят сумасшедшие деньги") не соответствует действительности.
Текущий бум в AI/ML/BigData несколько поднял спрос на PhD in math and statistics, но а) там нет "сумасшедших денег" б) это временное явление


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: nickka]
      30 июня 2018 в 19:02 Гілками

nickka 29.06.2018 22:52 пишет:

GreenMile 29.06.2018 22:21 пишет:


Успешность в программинге зависит от одного условия - это должно нравится самому человеку, если душа к этому не лежит - толку не будет, не надо мучить ребенка. Погоня за легкими деньгами тут не получится.





Склад ума и усидчивость, безусловно, должны присуцтвовать, но 90% итшной работы - ремесло, которому вполне можно научицца, если очень сильно хотеть.




Угу ) Научить можно, но удовольствия от изучения декомпилированного кода тугого вендора ремесленник не получит точно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 527
С нами с 13.08.2016

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: ЛенивыйПенсионер]
      30 июня 2018 в 19:11 Гілками

ЛенивыйПенсионер 30.06.2018 02:23 пишет:

GoodSanta 29.06.2018 13:11 пишет:

Оставлю за скобками что ты как-то поздно озаботился этим вопросом

Я бы начал с того что ты как родитель хочешь обеспечить своему ребенку: надежду на безбедную жизнь в среднесрочной перспективе (10+ лет) или быстрый старт.

Для быстрого старта, скорее всего в локальном аутсорсе, достаточно хорошего английского, минимальных навыков в предметной области и немного везения. ВУЗ не имеет значения, начинать стОит еще во время студенчества.

Если говорить про перспективу то я бы отдал предпочтение Могилянке, основываясь на западном (британском) подходе к формированию программы обучения, формированию критического мышения и доступу к комьюнити выпускников.




Вот с постановкой вопроса соглашусь на 100%, с выводом - сложно сказать.
В пост-советском ИТ сам по себе ВУЗ важен мало, важна тусовка и ценности, которые в ней циркулируют. После КПИ с высокой вероятностью получаются хорошие технари с ценностями советских инжинеров (ума не приложу, как они там сохранились) - изгиб гитары желтой, романтика гор и прочие пивные попойки. В Могиле больше вероятность, что ребенок заболеет идеей магистратуры забугром и ранним свалингом или наоборот, активной общественной жизнью тут, родину спасать. Ну и гонору в Могиле всяко больше, что в зависимости от наличия способностей и состояния рынка может быть как плюсом, так и минусом.

И есть еще важный момент, насколько рано конкретный ВУЗ позволяет начать тихонечко работать (почти) фултайм - это вот совсем нелишне.

А попасть в местное ИТ здесь и сейчас - это от вуза не зависит, хотя диплом не помешает. Выучится по книжке, потом джуном за еду полгода-год в галере третьего эшелона или укроконторе, потом джуном же во второй эшелон галер, ну и год на второй-третий вполне себе лычка мидла в первом эшелоне галер или толковом продукте.




В этом месте я всегда задаю вопрос: стать кодером и всю жизнь ломать глаза об монитор - это верх стремления 17ти летнего подростка?
А как быть с тем что средний возраст в индустрии 29 лет? Кто научит ремеслу, что делать когда окажешься "за бортом"?

И тут, внезапно, вспоминаем про то что ты раскритиковал в Могилянке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GoodSanta]
      1 июля 2018 в 14:46 Гілками

GoodSanta 30.06.2018 19:11 пишет:


В этом месте я всегда задаю вопрос: стать кодером и всю жизнь ломать глаза об монитор - это верх стремления 17ти летнего подростка?
А как быть с тем что средний возраст в индустрии 29 лет? Кто научит ремеслу, что делать когда окажешься "за бортом"?

И тут, внезапно, вспоминаем про то что ты раскритиковал в Могилянке




Очень странная постановка вопроса, начиная от "ломать глаза о монитор" (а кто сейчас не ломает глаза о монитор? те, кто ломает их о айфон/айпад в машине/самолете?), заканчивая "средним возрастом в индустрии" (во-первых, "старики" уже не интересуются опросами в интернетах/уехали, во-вторых - никто вроде бы "стариков" со скалы не сбрасывает, просто так вот индустрия росла экспоненциально).

А так-то конечно цели ставить нужно, кто спорит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 527
С нами с 13.08.2016

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: ЛенивыйПенсионер]
      1 июля 2018 в 15:30 Гілками

ЛенивыйПенсионер 01.07.2018 14:46 пишет:

GoodSanta 30.06.2018 19:11 пишет:


В этом месте я всегда задаю вопрос: стать кодером и всю жизнь ломать глаза об монитор - это верх стремления 17ти летнего подростка?
А как быть с тем что средний возраст в индустрии 29 лет? Кто научит ремеслу, что делать когда окажешься "за бортом"?

И тут, внезапно, вспоминаем про то что ты раскритиковал в Могилянке




Очень странная постановка вопроса, начиная от "ломать глаза о монитор" (а кто сейчас не ломает глаза о монитор? те, кто ломает их о айфон/айпад в машине/самолете?), заканчивая "средним возрастом в индустрии" (во-первых, "старики" уже не интересуются опросами в интернетах/уехали, во-вторых - никто вроде бы "стариков" со скалы не сбрасывает, просто так вот индустрия росла экспоненциально).

А так-то конечно цели ставить нужно, кто спорит




Мой поинт в том что дефицит IT специалистов на западе (куда аутсорсим) связан не с тем что "они тупыыыые" (c), а с нежеланием подавляющего большинства молодежи "ломать глаза о монитор". В отличие от бедных стран, к которым относится пока и Украина к сожалению, там можно заработать на приемлемую/достойную жизнь и в других отраслях.

Поэтому родители у нас и толкают детей в IT с надеждой обеспечить их будущее, как раньше было с банкирами, шахтерами и валютными проститутками.
А работа капец какая тяжелая и часто неблагодарная, частично поэтому средний возраст 29 лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GoodSanta]
      1 июля 2018 в 16:14 Гілками

GoodSanta 01.07.2018 15:30 пишет:


Мой поинт в том что дефицит IT специалистов на западе (куда аутсорсим) связан не с тем что "они тупыыыые" (c), а с нежеланием подавляющего большинства молодежи "ломать глаза о монитор". В отличие от бедных стран, к которым относится пока и Украина к сожалению, там можно заработать на приемлемую/достойную жизнь и в других отраслях.


Немного не так, вопрос не в "ломании глаз о монитор", а в том, что на западе "за еду" дураков кодить нет. Это у нас сейчас в Украине пара-тройка косарей считается большой зарплатой, "там" же никто не пойдет работать за 36-40 тыс в год, это доход неквалифицированного работника, а не синьора с опытом.
Аутсорс для заказчика "оттуда" банально дешевле, потому в айти такое засилие индусов и прочих кодеров из стран третьего мира.

GoodSanta 01.07.2018 15:30 пишет:

Поэтому родители у нас и толкают детей в IT с надеждой обеспечить их будущее, как раньше было с банкирами, шахтерами и валютными проститутками.
А работа капец какая тяжелая и часто неблагодарная, частично поэтому средний возраст 29 лет.


Дык, сейчас на коне те, кто работает за доллары, а в основном - это айти, рынок больше, вот и толкают туда и их можно понять. Раньше зарплаты были более сбалансированы по отраслям, сейчас из-за девальвации гривны разрыв стал катастрофический и я не знаю сколько десятков лет пройдет, пока оно вернется хотя бы до докризисного уровня.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GoodSanta]
      1 июля 2018 в 16:26 Гілками

GoodSanta 01.07.2018 15:30 пишет:


А работа капец какая тяжелая и часто неблагодарная, частично поэтому средний возраст 29 лет.




Неблагодарная да, бывает, а тяжелого что же в ней? Сиди себе дома или в офисе с печенькамисмузи да занимайся любимым делом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GreenMile]
      1 июля 2018 в 16:31 Гілками

GreenMile 01.07.2018 16:14 пишет:

Это у нас сейчас в Украине пара-тройка косарей считается большой зарплатой, "там" же никто не пойдет работать за 36-40 тыс в год, это доход неквалифицированного работника, а не синьора с опытом.





Там это где, простите? Потому как в штатах это одно, а в эвропе совсем другое. И прекрастно себе народ итшничает за 3.5 -4 эвро в месяц и не жужжыт. И о 5% фоп рассказы как фантастику воспринимает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 527
С нами с 13.08.2016

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: nickka]
      1 июля 2018 в 17:09 Гілками

nickka 01.07.2018 16:26 пишет:

GoodSanta 01.07.2018 15:30 пишет:


А работа капец какая тяжелая и часто неблагодарная, частично поэтому средний возраст 29 лет.




Неблагодарная да, бывает, а тяжелого что же в ней? Сиди себе дома или в офисе с печенькамисмузи да занимайся любимым делом.




Все верно но есть нюансы
Если говорить про кодеров то эта работа круглосуточная.
Ты вроде дома с семьей а все равно думаешь как эту процедуру написать.
Все нормальные люди в дУше Цоя поют а ты, с*ка, мозг ломаешь как из рекурсии выйти.
Я уже не говорю о том что по ночам снится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GoodSanta]
      1 июля 2018 в 17:18 Гілками

GoodSanta 01.07.2018 17:09 пишет:

nickka 01.07.2018 16:26 пишет:

GoodSanta 01.07.2018 15:30 пишет:


А работа капец какая тяжелая и часто неблагодарная, частично поэтому средний возраст 29 лет.




Неблагодарная да, бывает, а тяжелого что же в ней? Сиди себе дома или в офисе с печенькамисмузи да занимайся любимым делом.




Все верно но есть нюансы
Если говорить про кодеров то эта работа круглосуточная.
Ты вроде дома с семьей а все равно думаешь как эту процедуру написать.
Все нормальные люди в дУше Цоя поют а ты, с*ка, мозг ломаешь как из рекурсии выйти.
Я уже не говорю о том что по ночам снится




Это многих других направлений инженеров профдеф )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4116
С нами с 20.11.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: nickka]
      1 июля 2018 в 17:34 Гілками

nickka 01.07.2018 16:31 пишет:


И прекрастно себе народ итшничает за 3.5 -4 эвро в месяц и не жужжыт. И о 5% фоп рассказы как фантастику воспринимает.


Тут ты сравниваешь теплое с мягким, а именно предпринимателя, со своими рисками и отсутствием социалки, и кодера на з.п., когда большая часть отчислений - это именно расходы на соцзащиту. А выбрать вариант отсутствия соцзащиты и более низких отчислений можно во многих странах. Например, Венгрия или Эстония вполне дают похожие ставки для самозанятых или мелких предпринимателей в ИТ (наверняка есть и другие страны с низкими налогами, слышал про Мальту, но не знаю деталей).

Змінено keen (17:55 01/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 527
С нами с 13.08.2016

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Светлячоk]
      1 июля 2018 в 17:50 Гілками

Светлячоk 01.07.2018 17:18 пишет:

GoodSanta 01.07.2018 17:09 пишет:

nickka 01.07.2018 16:26 пишет:


В ответ на:

...





Неблагодарная да, бывает, а тяжелого что же в ней? Сиди себе дома или в офисе с печенькамисмузи да занимайся любимым делом.




Все верно но есть нюансы
Если говорить про кодеров то эта работа круглосуточная.
Ты вроде дома с семьей а все равно думаешь как эту процедуру написать.
Все нормальные люди в дУше Цоя поют а ты, с*ка, мозг ломаешь как из рекурсии выйти.
Я уже не говорю о том что по ночам снится




Это многих других направлений инженеров профдеф )




Возможно, но это реально выматывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: keen]
      1 июля 2018 в 17:55 Гілками

keen 01.07.2018 17:34 пишет:

Тут ты путаешь теплое с мягким, а именно предпринимателя, со своими рисками и отсутствием социалки




мы точно сейчас о тех, об ком на автоуа речь идет когда разговор об Итшника ? Да у этих фопов-пидпрыемцив социалка часто получше некоторых с белой зарплатой. Разве что об размере пенсии соглашусь, тут да, платят они, в основном, минималку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: nickka]
      1 июля 2018 в 18:04 Гілками

nickka 01.07.2018 16:31 пишет:

GreenMile 01.07.2018 16:14 пишет:

Это у нас сейчас в Украине пара-тройка косарей считается большой зарплатой, "там" же никто не пойдет работать за 36-40 тыс в год, это доход неквалифицированного работника, а не синьора с опытом.





Там это где, простите? Потому как в штатах это одно, а в эвропе совсем другое. И прекрастно себе народ итшничает за 3.5 -4 эвро в месяц и не жужжыт. И о 5% фоп рассказы как фантастику воспринимает.


Та везде. Со Штатами и так все понятно, а по поводу Европ, так да 4к евро - хорошая зарплата в сферической Европе в вакумме. Однако, тут есть очень много нюансов. Во-первых, 3,5-4 евро это не пара-тройка долларов и к тому же это явно брутто. Хотел бы я посмотреть на того синьора, который в Европах будет работать за 2,5 евро брутто (что у нас как раз получается примерно 3к у.е.) Во-вторых, если взять ту же Германию, там даже между землями уровень ЗП очень колеблется, потому тут важно еще знать где именно находится получающий 4к евро и при этом нежужащий
В любом случае, стоимость специалиста в Украине резко отличается от стоимости специалиста в Европе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4116
С нами с 20.11.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: nickka]
      1 июля 2018 в 18:12 Гілками

nickka 01.07.2018 17:55 пишет:

keen 01.07.2018 17:34 пишет:

Тут ты путаешь теплое с мягким, а именно предпринимателя, со своими рисками и отсутствием социалки




мы точно сейчас о тех, об ком на автоуа речь идет когда разговор об Итшника ? Да у этих фопов-пидпрыемцив социалка часто получше некоторых с белой зарплатой. Разве что об размере пенсии соглашусь, тут да, платят они, в основном, минималку.





не так меня понял, я под социалкой подразумевал не понты типа бесплатного спортзала, а оплату отпуска или дней по болезни, ну и самый шик - выплата пособия при увольнении. Я, конечно, не в курсе как оно там везде, но у компании, с которой у меня был контракт, такие плюшки были у пары человек (это правда не галера была), но это был результат переговоров, а не стандартные условия. Когда ты идешь на белый найм, то там это все автоматом, но опять же есть моменты (Например, я когда решил уйти на свои хлеба из компании, где зп была в белую и все отчисления платились на протяжении 10 лет, хотел пару месяцев побыть безработным и даже думал договориться о том, чтобы меня уволили по сокращению. Но оказалось, что там такой жестяк и мизер по выплатам, который не сильно зависел от твоих выплат и белой зп.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GoodSanta]
      1 июля 2018 в 18:21 Гілками

GoodSanta 01.07.2018 17:50 пишет:

Светлячоk 01.07.2018 17:18 пишет:

GoodSanta 01.07.2018 17:09 пишет:


В ответ на:

...





Все верно но есть нюансы
Если говорить про кодеров то эта работа круглосуточная.
Ты вроде дома с семьей а все равно думаешь как эту процедуру написать.
Все нормальные люди в дУше Цоя поют а ты, с*ка, мозг ломаешь как из рекурсии выйти.
Я уже не говорю о том что по ночам снится




Это многих других направлений инженеров профдеф )




Возможно, но это реально выматывает.




Ну, и что тут плохого, что выматывает, наоборот )
Если совсем часто измор - разбавляешь действиями, при которых хочешь-нн хочешь, нужно присутствие мысли в моменте. А может нужно идти куда-то в другое дело

Есть те, кого напрягает, для кого стресс вообще работать с неизвестными,
а другие не могут без поиска улучшений и в стресс вводит рутина делать по пройденному пути )

И "все нормальные люди" при ближайшем рассмотрении могут в большинстве своем оказаться такими же одержимыми музыкантами, врачами, архитекторами, и тдтп кто вроде дома с семьёй, а в голове интерпретация, пациент, проект ...
Ничего особенного в ИТ нет, обычное ремесло. Или новвй инструмент для других ремёсел
Как в любом ремесле, важно найти своё, чтоб страсть хоть немного, чтоб в резонансе с характером и стимулировало продолжать )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4116
С нами с 20.11.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Светлячоk]
      1 июля 2018 в 18:29 Гілками

В ответ на:

Ничего особенного в ИТ нет, обычное ремесло. Или новвй инструмент для других ремёсел



+1

это как знание иностранного языка. Не обязательно делать его своей профессией, достаточно знать на каком-то уровне, который достаточен для выполнения задач в той сфере, которая тебе нравится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 527
С нами с 13.08.2016

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Светлячоk]
      1 июля 2018 в 18:43 Гілками

Светлячоk 01.07.2018 18:21 пишет:

GoodSanta 01.07.2018 17:50 пишет:

Светлячоk 01.07.2018 17:18 пишет:


В ответ на:

...





Это многих других направлений инженеров профдеф )




Возможно, но это реально выматывает.




Ну, и что тут плохого, что выматывает, наоборот )
Если совсем часто измор - разбавляешь действиями, при которых хочешь-нн хочешь, нужно присутствие мысли в моменте. А может нужно идти куда-то в другое дело

Есть те, кого напрягает, для кого стресс вообще работать с неизвестными,
а другие не могут без поиска улучшений и в стресс вводит рутина делать по пройденному пути )

И "все нормальные люди" при ближайшем рассмотрении могут в большинстве своем оказаться такими же одержимыми музыкантами, врачами, архитекторами, и тдтп кто вроде дома с семьёй, а в голове интерпретация, пациент, проект ...
Ничего особенного в ИТ нет, обычное ремесло. Или новвй инструмент для других ремёсел
Как в любом ремесле, важно найти своё, чтоб страсть хоть немного, чтоб в резонансе с характером и стимулировало продолжать )




В целом согласен, но как это коррелирует со старт топиком?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: keen]
      1 июля 2018 в 18:46 Гілками

На момент звільнення з "білого" місця у мене було 20+ років стажу практично на одному місці та досить висока зарплата (на яку можна було пити смузі і не ходити в АТБ). За ці роки я тиждень побував на лікарняному, жодного разу не їздив до санаторію, максимум від соцстраху - пакет цукерок дитині на Новий Рік. Зарплату та повний розрахунок я отримав тільки через 2 місяці як пішов "у відпустку" та почав працювати як ФОП. Можна було встати в позу, походити по судах з фондом гарантування вкладів та можливо отримати згодом більше грошей, але якось не так я уявляв собі соціальні гарантії.

Власне по темі. В успішному навчанні на "ІТ" більше вагу дає не вуз, а бажання та хист самого студента, бо технології зараз старішають швидше ніж їх починають викладати. Головне, що може отримати у ВНЗ - це коло спілкування.
Згодний з минулими ораторами, що Могілянка - найменше корумпована. Шевченко на мій погляд - найбільше. Але до Могілянки потрапити на бюджет значно важче, моя донька з непоганими результатами по ЗНО три роки тому туди на юрфак не пройшла, а до Шевченко - з запасом (різниця в кількості бюджетних місць - на порядок).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GoodSanta]
      1 июля 2018 в 19:09 Гілками

GoodSanta 01.07.2018 18:43 пишет:

Светлячоk 01.07.2018 18:21 пишет:

...
Ничего особенного в ИТ нет, обычное ремесло. Или новвй инструмент для других ремёсел
Как в любом ремесле, важно найти своё, чтоб страсть хоть немного, чтоб в резонансе с характером и стимулировало продолжать )




В целом согласен, но как это коррелирует со старт топиком?




Что можно идти и в могилянку, и в КПИ )
вуз подбирается под личное.

Само по себе ИТ такое сегодня, что знать "с какой стороны подойти к ПК" можно после много каких вузов и даже без них


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Daugava]
      1 июля 2018 в 20:39 Гілками

Daugava 01.07.2018 18:46 пишет:

технології зараз старішають швидше ніж їх починають викладати.



Это - от очень ограниченых людей без базового образования а с трудом асиливших один модный джаваскрипт-фреймворк, и устроившихся на галеру вечным джуниором.

Фундаментальные основы НЕ устаревают. Лет семьдесят если не больше - не устарела двоичная алгебра, базовые структуры данных, фундаментальные алгоритмы. Лет пятдесят не устарело ооп и его шаблоны. Лет двадцать не устарели основные процессы разработки. Лет двадцать же - не устарели основные языки программирования, шаблоны архитектуры и т.п.

А фреймворки - такое, пыль поверхностная мимолетная малосодержательная, доли процента необходимых знаний.

Переставать учиться, конечно, нельзя, но не в смертельных объемах.

Возраст - растет вместе с индустрией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Drunkard]
      1 июля 2018 в 21:21 Гілками

Не знаю, можливо майбутнім кпішникам пощастило більше. Особисто для мене КПІ з перерахованого закінчилося на перших трьох, які я вивчав ще на першому курсі в Ризі. ООП в мої роки навчання тільки починало входити в моду і на превеликий жаль не серед викладацького складу. Мій багаж володіння СМ-1,4, ЕС-1022,1065, Fortran, PL/1 та асемблери до деяких з цих динозаврів абсолютно не знадобився в житті. Але за бажання в КПІ можна було вийти за межі програми та попрацювати на більш сучасному обладнанні як на себе так і за гроші.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      1 июля 2018 в 21:38 Гілками

наблюдаю вокруг погромистов из кипии, кма, кну и даже прости господи из пищевого и лесохозяйственного. и шо я вам скажу? нет никакой разницы везде есть и поглупее и поумнее. в абсолютном выражении дураков с корочькой капэи побольше будет, но это просто оттово, шо их в среднем больше в отрасли.

щетаю целесообразно выбирать институт поближе к дому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8166
С нами с 14.09.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: keen]
      2 июля 2018 в 11:36 Гілками

keen 30.06.2018 00:24 пишет:

nickka 29.06.2018 22:52 пишет:

GreenMile 29.06.2018 22:21 пишет:


Успешность в программинге зависит от одного условия - это должно нравится самому человеку, если душа к этому не лежит - толку не будет, не надо мучить ребенка. Погоня за легкими деньгами тут не получится.





Склад ума и усидчивость, безусловно, должны присуцтвовать, но 90% итшной работы - ремесло, которому вполне можно научицца, если очень сильно хотеть.




проблема не в этом, научиться можно чему угодно, но если тебе это не нравится, то зачем себя ломать (в этом случае ребенка)? Меня 25 лет назад родители убедили не идти в ИТ, а я сам этого хотел без хайпа, а учиться на финансиста. В итоге я выучился, провалял балду 5 лет (это реально было весело и легко, одни из самых прикольных годов жизни, т.к после физико-технического лицея, где дрючили неслабо и половина одноклассников - призеры олимпиад, учеба напоминала курорт), но ни дня не проработал по специальности и все-таки в это же ИТ и пришел, но со стороны работы с данными и ии. По сравнению с профи, которые учились программированию, я вижу, что с одной стороны, они сильно круты в решении классических задач, но с другой стороны большинство, к сожалению, не обладает креативностью, а ждут когда их направят решать проблему (имхо, неспособны проблему описать, поставить задачи, решить когда задача выполнена, поэтому нужны аналитики, тестеры и т.п.). И поэтому их легко заменить и при принятии решения об оплате труда можно меньше учитывать индивидуальность.

ЗЫ: сам учился в Могилянке на магистратуре и считаю, что по сравнению с совковым подходом КПИ, она сильно выигрывает.




гы, ты описал мою карьеру один-в-один:
могилянка финансы, хотя после информатико-математического лицея душа лежала к ИТ, ни дня не проработал по финансовому образованию, в итоге через 10 лет пришел в ИТ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4360
С нами с 14.01.2012

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Вредный Хряк]
      2 июля 2018 в 13:11 Гілками

Вредный Хряк 01.07.2018 21:38 пишет:

наблюдаю вокруг погромистов из кипии, кма, кну и даже прости господи из пищевого и лесохозяйственного. и шо я вам скажу? нет никакой разницы везде есть и поглупее и поумнее. в абсолютном выражении дураков с корочькой капэи побольше будет, но это просто оттово, шо их в среднем больше в отрасли.

щетаю целесообразно выбирать институт поближе к дому.



Первый отличный комментарий. Как будто жену ребенку выбирают.
Университет не должен давать такую глупость как правильно кодить, а научить человека учиться, системно и фундаментально мыслить и, конечно же, связи, потому что ИТ может быть преходящим трендом, да и для Украины это круто из-за западных зарплат. Поэтому странно, что смеются над философией, например.
Я бы ребенка отдал в Шевченко, если в Украине.
А в магистратуру только на Запад.

Змінено Парад (13:13 02/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 71
С нами с 19.02.2018

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      2 июля 2018 в 14:43 Гілками

ПО ит-шному рейтингу Могилянка как раз сейчас на первом месте в Украине, именно по подготовке ИТ.

https://dou.ua/lenta/articles/ukrainian-universities-2018/

Рекомендую посмотреть набор у них в прошлом году - одни победители математических Олимпиад республиканских.

Если есть возможность - идти, но если тянуть не будете - легко вылететь. В отличии от КПИ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 274
С нами с 25.11.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      2 июля 2018 в 16:50 Гілками

maksym 27.06.2018 13:49 пишет:


А как Могилянка с точки зрения IT?
Не получаются такие себе гуманитарии-философы, которые и комп не включат без сторонней помощи?




Дочка как раз закончила 1-й курс программной инженерии в могилянке.
Лично я программой первого курса - доволен (с точки зрения человек работающего в IT больше 20 лет).

Из предметов совсем не было какой-либо гуманитарки (укр и англ не в счет) только три или четыре вида математики и IT-дисциплины (даже начерталки не было, не говоря уже о каких-то историях и т.п.)

Английский - поток разбили на 6 групп согласно уровню владения.

Украинский вела какой-то редактор с телеканала Интер.

Домашка по программированию достаточно насыщенная и далеко выходит за пределы материала даваемого на лекциях (в учебном плане много часов домашнего обучения)

Сети учили по онлайновому курсу CISCO, в нем же и сдавали экзамены (хотя считаю, что для первого семестра первого курса это было явным перебором, многие просто не осознали значимость даваемого материала).

Java начали учить с сентября, используя учебные фреймворки Стендфордского университета. Паскаль тоже был, но просто в качестве оболочки для изучения ассемблера .

Все домашки сдаются дистанционно через специальный сайт - прощелкал дедлайн, окно сдачи закрылось - незачет. (неоднократно наблюдал ситуацию как почти два десятка студентов загрузили работы в 23:59, хотя это часто похоже на флеш-моб и соревнование кто успеет последним вскочить в вагон последнего метро).

Примерно 2/5 содержания учебной программы очередного курса выбираешь самостоятельно (хочешь "С#", хочешь - "История охоты на ведьм в средние века") - количество мест на особо популярные/интересные курсы/преподавателей ограниченно - набор в некоторые группы закрылся меньше чем через 5 минут после старта (запись через личный кабинет).

Главное - это конечно окружающие студенты, на специальности из 60-ти всего только пять или шесть человек "слабые", остальные очень сильные еще со школы (конкурс в прошлом году был около 25 чел на место), поэтому регрессия к среднему не так сильно выражена плюс похоже все более/менее мотивированы именно учиться.

Неделю назад закончился третий летний семестр (месяц занятий по 2 пары в неделю в виде консультаций).
Для примера - задания по программированию (что-то вроде традиционной курсовой из трех частей):
1) на java (swing) сделать анимированную программу вывода графика функции (например спираль архимеда)
2) сделать полнофункциональный аналог paint из виндовз,
3) сделать полный аналог какой-либо известной 2d игры

С учетом того что какого-либо серьездного учебного материала по swing вообще не давали, для первокурсников получилось не так уж и просто, но (что на самом деле лично меня удивило) - местами были хорошо проработанные игры (из-за больших обьемов кода/ресурсов некоторые работы выкладывались на google drive и была возможность их посмотреть)

В КПИ на "истинно" программистские специальности конкурс в прошлом году был выше, плюс они тоже конктетно подтягиваются к западным стандартам обучения, поэтому не стану говорить что могилянка уж очень сильно лучше/сильнее по учебным процессам, но то что IT-программа там _сейчас_ несколько "прогрессивнее" чем в КПИ или в Шевченко - это факт (в компании работают выпускники).

Кстати, по моему личному мнению, по совокупности факторов (программа/преподаватели/база/мотивация студентов) самое сильное IT образование (особенно магистровские программы) в Украине дает частный "Украинский Католический Университет" в Львове (как бы странно это не звучало).
Но стоимость обучения в нем сопоставима с обучением в вузах Германии.

Но, как правильно заметили выше - обучение в хорошем ВУЗе абсолютно не гарантирует успешность в дальнейшем. Очень многое зависит от желания и способностей учиться самостоятельно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: ulisse]
      2 июля 2018 в 20:12 Гілками

як дати толкові базові знання в області ІТ учню молодших класів і взагалі зрозуміти на скільки ця тема йому підходить?
дякую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: SRT sport]
      2 июля 2018 в 20:55 Гілками

SRT sport 02.07.2018 20:12 пишет:

як дати толкові базові знання в області ІТ учню молодших класів і взагалі зрозуміти на скільки ця тема йому підходить?
дякую




как у вашего ребёнка с математикой? некоторые родители к первому классу ребёнка уже видят "математик" или "гуманитарий".... ну или не родители, а воспитатели в саду, на курсах подготовки к школе?

вообще я бы делала упор на язык и владение компьютером.
потом изучение всяких офисных программ, рефераты и работы школьные, презентации и т.д.
и потом уже программирование можно давать...

робототехника и конструирование можно уже..

с роботами в лего-студии есть нюанс.. за годовую стоимость можно личного купить (; но так придется дома кому-то ещё развлекаться
а чтобы понять нравится или нет - можно и походить пару месяцев
посмотрите в ближайшей летние курсы

Змінено tyiga (23:09 02/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: peace duke]
      2 июля 2018 в 21:20 Гілками

peace duke 02.07.2018 14:43 пишет:

ПО ит-шному рейтингу Могилянка как раз сейчас на первом месте в Украине, именно по подготовке ИТ.

https://dou.ua/lenta/articles/ukrainian-universities-2018/

Рекомендую посмотреть набор у них в прошлом году - одни победители математических Олимпиад республиканских.

Если есть возможность - идти, но если тянуть не будете - легко вылететь. В отличии от КПИ.




Это все по мнению самих могилянцев, у них там нечто рядом с сектой. В политехе куда приземленней смотрят на альма-матер - вот и результат такой.
А про то, как "тяжело" вылететь с ряда факультетов КПИ (той же ИПСА, где до диплома доживает 50-70% исходного состава) я бы послушал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: SRT sport]
      2 июля 2018 в 23:34 Гілками

SRT sport 02.07.2018 20:12 пишет:

як дати толкові базові знання в області ІТ учню молодших класів і взагалі зрозуміти на скільки ця тема йому підходить?
дякую


Сейчас есть уйма обучающего софта для детей, который позволяет ребенку научиться строить простенькие алгоритмы в игровой форме. Если ребенок этим заинтересуется, то дальше можно развивать это направление, например при помощи Scratch, в котором можно "написать" свою игру при помощи картинок и блок-схем.
Еще есть всякие летние лагери для детей по робототехнике и программингу. Если зацепит, то это будет видно
Детские книжки я бы тоже со счетов не сбрасывал, именно меня в детстве зацепила именно детская книжка по Бейсику


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GreenMile]
      3 июля 2018 в 09:01 Гілками

під ios є такий софт?-))))))

можна приклади під віндовс таких програм?

дякую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: SRT sport]
      3 июля 2018 в 09:32 Гілками

да полно онлайновых...
https://habr.com/post/273003/

вот тут первая же игра прикольная.. я втыкала (;
https://habr.com/post/251583/

Змінено tyiga (09:34 03/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 274
С нами с 25.11.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: ЛенивыйПенсионер]
      3 июля 2018 в 10:27 Гілками

ЛенивыйПенсионер 02.07.2018 21:20 пишет:


А про то, как "тяжело" вылететь с ряда факультетов КПИ (той же ИПСА, где до диплома доживает 50-70% исходного состава) я бы послушал




Взгляни на этот с такой вот стороны - в прошлом году ФІОТ, ФПМ, ТЕФ,ІПСА набрали на около-компьютерные специальности 1300+ человек.
На некоторые специальности - до половины по контракту (тот же ИПСА из 180 человек, 94 контрактника). По наблюдениям прошлого года, за бюджетные места идет битва умов, а на контракт подбирают в том числе "остатки", часть из которых не настолько мотивирована учиться, и потери (добровольные и принудительные) большей частью происходят в этой части.

Таже тема в могилянке: трое из пятерки аутсайдеров - контрактники. Другое дело что из 60 человек контрактников всего 10.

Ну и ИПСА, сама по себе, конечно еще та мозгодробилка. В школьные годы многие любят (или думают что любят) математику, но с взрослением количество фанатов уменьшается экспоненциально, поэтому на всех мехматах приличные потери из-за проблем с мотивацией.

Змінено ulisse (11:02 03/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: ulisse]
      3 июля 2018 в 10:34 Гілками

отсев -- вполне естественный процесс, не всем дано тянуть
на моём курсе из 150-ти поступивших закончило обучение 89, а на соседнем факультете -- вообще около шестидесяти. на мехмате как ни странно статистика была получше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Daugava]
      3 июля 2018 в 11:28 Гілками

Daugava 01.07.2018 21:21 пишет:

Не знаю, можливо майбутнім кпішникам пощастило більше. Особисто для мене КПІ з перерахованого закінчилося на перших трьох, які я вивчав ще на першому курсі в Ризі. ООП в мої роки навчання тільки починало входити в моду і на превеликий жаль не серед викладацького складу. Мій багаж володіння СМ-1,4, ЕС-1022,1065, Fortran, PL/1 та асемблери до деяких з цих динозаврів абсолютно не знадобився в житті.



Ты, походу, учился совсем уж давно.
Потому как в начале 90-х КПИ как раз целиком и полностью нормально давал все перечисленое, включая даже процесс разработки, тогда он был один - ватерфолл, ну и шаблонов еще просто не было в природе, появились они только в 1994, когда мы уже почти отучились. Плюс целую купу математики, да, как тренажерный зал для мозгов. Единственно на что я бы мог пожаловаться, так это на выносы мозга непрофильными предметами, как-то историей украины, или еще какой охраной труда, причем не столько самим предметом, сколько преподавателями махровой совковой закалки а-ля толковый майор, но, думаю, сейчас и с этим попроще.

В принципе, думаю, что как тренажерный зал для мозга, тебе и ассемблеры с фортранами вполне ничего пригодились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Drunkard]
      3 июля 2018 в 11:55 Гілками

Drunkard 03.07.2018 11:28 пишет:


Ты, походу, учился совсем уж давно.



Не так вже й давно, 01.03.1994 як раз диплом отримав. Не врахував, що ФЕТ САПР не зовсім "погромістів" (с) готував.
На "Історію України" я не потрапив, бо вивчав ще "Историю КПСС" та "Марксистко-Ленинскую философию" яка за другий курс плавно стала просто "Філософією". "Охорона праці", "Політсоціологія", "Основи виробництва", "Захист довкілля", "Цивільна оборона" - той непотрібний мінімум без якого "погромістів" в 90-ті КПІ не випускав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Daugava]
      3 июля 2018 в 12:34 Гілками

Daugava 03.07.2018 11:55 пишет:

Drunkard 03.07.2018 11:28 пишет:


Ты, походу, учился совсем уж давно.



Не так вже й давно, 01.03.1994 як раз диплом отримав. Не врахував, що ФЕТ САПР не зовсім "погромістів" (с) готував.



Во-первых, это таки очень давно. Во-вторых, на три года раньше меня, имеем шанс оценить прогресс, который таки налицо. В третьих, таки ж ФЭТ, а не ФИВТ/ФПМ.

Daugava 03.07.2018 11:55 пишет:

На "Історію України" я не потрапив, бо вивчав ще "Историю КПСС" та "Марксистко-Ленинскую философию" яка за другий курс плавно стала просто "Філософією". "Охорона праці", "Політсоціологія", "Основи виробництва", "Захист довкілля", "Цивільна оборона" - той непотрібний мінімум без якого "погромістів" в 90-ті КПІ не випускав.



И тут прогресс, ибо я припоминаю "Историю Украины", "Философию", "Охрану труда", да и все. Вроде и немного, но вынос мозга еще тот. Ну, военку еще, но ее б я бесполезной не назвал, она - отмазка от армии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 46 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5336

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія