autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка

V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка
      27 июня 2018 в 13:49 Гілками

Вот и пришла моя очередь наблюдать (участвовать) за поступлением в ВУЗ дытыны.

Неожиданно для себя узнал, что в Могилянке есть набор на бюджет по так называемому IT.

Всегда считал Могилянку наиболее сильным универом с точки зрения минимального совкового подхода, английского, жизненной мотивации и "духа студенческого братства".

А как Могилянка с точки зрения IT?
Не получаются такие себе гуманитарии-философы, которые и комп не включат без сторонней помощи?

Змінено maksym (14:21 27/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      27 июня 2018 в 14:01 Гілками

maksym 27.06.2018 13:49 пишет:


Вот и пришла моя очередь наблюдать (участвовать) за поступлением в ВУЗ дытыны.

Неожиданно для себя узнал, что в Могилянке есть набор на бюджет по так называемому IT.

Всегда считал Могилянку наиболее сильным универом с точки зрения минимального совкового подхода, английского, жихненной мотивации и "духа студенческого братства".

А как Могялянка с точки зрения IT?
Не получаются такие себе гуманитарии-философы, которые и комп не включат без сторонней помощи?





Норвегия, к примеру, знает (признает) диплом ИТ КПИ и не знает (не признает) ИТ Могилянки. Я бы этот момент учел.
Данные нескоколетней давности, может что и поменялось.

Змінено nickka (14:02 27/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      27 июня 2018 в 14:16 Гілками

maksym 27.06.2018 13:49 пишет:


А как Могялянка с точки зрения IT?
Не получаются такие себе гуманитарии-философы, которые и комп не включат без сторонней помощи?




получаются. Потом в ПМы идут, если наглость философия позволяет. Или в тестеры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      27 июня 2018 в 17:26 Гілками

maksym 27.06.2018 13:49 пишет:

Вот и пришла моя очередь наблюдать (участвовать) за поступлением в ВУЗ дытыны.

Неожиданно для себя узнал, что в Могилянке есть набор на бюджет по так называемому IT.

Всегда считал Могилянку наиболее сильным универом с точки зрения минимального совкового подхода, английского, жизненной мотивации и "духа студенческого братства".

А как Могилянка с точки зрения IT?
Не получаются такие себе гуманитарии-философы, которые и комп не включат без сторонней помощи?




я как бы не хочу ничего сказать
но я бы в КПИ на юриста не пошел бы
или в НАУ(Авиационный) на экономиста какого
ну и в Могилянку на тех специальности

имею в виду - ну ВУЗы ж по своим направлениям специализируются. А непрофильные направляения нагребают от жадности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Sashok_Accent]
      27 июня 2018 в 21:01 Гілками

Sashok_Accent 27.06.2018 17:26 пишет:

А непрофильные направляения нагребают от жадности.




Жадность тут ни при чем. Хочешь университетом называцца - нагребай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1391
С нами с 15.01.2018

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      28 июня 2018 в 01:14 Гілками

Я в прошлом году таким же вопросом был озадачен
Могилянка хороший ВУЗ, но не в этой сфере
Лучший вариант КПИ, но там есть нюанс - реально это надо любить и в этом на этапе поступления уже шарить, ну и учиться там надо будет примерно как на медицинском
В прошлом году около 190 баллов проходной был, если не заниматься вопросом
Если ребенок в 11 классе уже не патлатый прошаренный начинающий айтишник, и с учебой у него не особо хорошо, скорее всего, не потянет
Шевченко также хороший считается и НАУ, Шевченко при этом самый престижный диплом, хотя у айтишников это вещь второстепенная
Но круг общения и знакомств в Шевченко получше будет, конечно
Есть еще проще вариант - ГУТ
Как по мне, если нет сразу понимания, что это будет точно оно, то в ГУТ будет проще всего по баллам ЗНО поступить, а потом при желании и возможностях всегда решить вопрос с переводом в тот же Шевченко можно
Глобально в итоге все равно уровень знаний будет зависеть минимум на 90% от самообразования

Змінено Vodnik (01:20 28/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Vodnik]
      28 июня 2018 в 03:16 Гілками

Додам загальну інформацію, для широкого загалу:
Взагалі в КПІ багато технічних спеціальностей з досить низьким, або майже відсутнім конкурсом (але якщо не вчитися - то потім виженуть). Звісно, за рахунок бюджету.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8166
С нами с 14.09.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Sashok_Accent]
      28 июня 2018 в 08:26 Гілками

Sashok_Accent 27.06.2018 17:26 пишет:

maksym 27.06.2018 13:49 пишет:

Вот и пришла моя очередь наблюдать (участвовать) за поступлением в ВУЗ дытыны.

Неожиданно для себя узнал, что в Могилянке есть набор на бюджет по так называемому IT.

Всегда считал Могилянку наиболее сильным универом с точки зрения минимального совкового подхода, английского, жизненной мотивации и "духа студенческого братства".

А как Могилянка с точки зрения IT?
Не получаются такие себе гуманитарии-философы, которые и комп не включат без сторонней помощи?




я как бы не хочу ничего сказать
но я бы в КПИ на юриста не пошел бы
или в НАУ(Авиационный) на экономиста какого
ну и в Могилянку на тех специальности

имею в виду - ну ВУЗы ж по своим направлениям специализируются. А непрофильные направляения нагребают от жадности.




А я все же поспорю. Нормальный там факультет ИТ. А с учетом более качественного "несовкового" подхода, то весьма и весьма.

Ну и все в курсе что самому учиться придется дополнительно как ни крути.
Кроме того, бонусом к профильному образованию, после Могилянки студент на выходет получит еще 2 иностранных языка. второй обычно забывается, а английский очень хороший бонус.

P.S. соц. опросы выпускников на ДОУ второй год подряд могилянку ставят на первое место. Да, я в курсе, что многим не нравится сравнивать маленькое количество Могилянки с "тыщами" КПИ. но факт есть факт.

P.S.2
туда на бюджет еще попасть надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      28 июня 2018 в 08:36 Гілками

Пару лет назад вел программистские курсы, где 40% были из КПИ и 40% из Могилянки. По уровню способностей одинаково! Все зависит от конкретного студента. Ни один институт не учит IT! Только дает базовые знания, которые составляют 20-30% необходимых знаний. Все остальное - только самообучение. Потому название ВУЗа имеет очень малое значение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      28 июня 2018 в 10:00 Гілками

jnbu 27.06.2018 14:16 пишет:


получаются. Потом в ПМы идут, если наглость философия позволяет. Или в тестеры.




иногда лучше жевать. Если тобой манагерит могилянец, не стоит так комплексовать

ТС все так как ты написал. Это самый несовковый вариант, и, скорее всего, единственный где нет коррупции вообще, за 6 лет обучения студент ни разу с этим явлением не столкнется. ФИн (древние помнят ДКТ) имеет весьма сбалансированную программу, матанализом не давят, на выбор много опциональных курсов на любой вкус. Для химии/физики/матана возможно стоит выбрать шеву, но для IT ФИн идеален.

Могилянка не давит и дает свободу во многих вещах, как ней воспользоваться - конечно зависит от самого студента. Короче, рекомендую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: pacak]
      28 июня 2018 в 10:23 Гілками

pacak 28.06.2018 10:00 пишет:

jnbu 27.06.2018 14:16 пишет:


получаются. Потом в ПМы идут, если наглость философия позволяет. Или в тестеры.




иногда лучше жевать. Если тобой манагерит могилянец, не стоит так комплексовать






сразу видно настоящего могилянца - наглость и хамство скромность и такт выдают

А манагерит мной, к счастью, чел с западным MBA, разница с "могилянцами" и прочими "не сложившимися" технарями очень заметна. И могилянцев, авиаторов и др. полупрограммистов имел возможность видеть в своей команде и не раз. Теорию и т.д. они, может, и не хуже знают но страшно боятся разбираться в чём-то непонятном. Им сразу аналитик нужен, чтоб всё красиво рассказал и нарисовал или месяц-другой на "изучить"

Змінено jnbu (10:51 28/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      28 июня 2018 в 23:13 Гілками

Возможно меня сейчас и заплюют, но мне кажется что в ИТ вообще пофиг что у тебя за диплом. Если есть в голове - и после 9 классов заберут. Если не дано - то ты хоть MTI диплом принеси...
Если на бесплатное - тогда можно и в могилянку, а если платить - я бы выбрал то, куда бесплатно возьмут. Ну и перед тем как туда идти - 100 раз подумать есть ли «хыст». В последнее время все больше и больше пустоголовых с красивым резюме на рынке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4599
С нами с 01.02.2011

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: sigma]
      29 июня 2018 в 01:33 Гілками

sigma 28.06.2018 08:36 пишет:

Пару лет назад вел программистские курсы, где 40% были из КПИ и 40% из Могилянки. По уровню способностей одинаково! Все зависит от конкретного студента. Ни один институт не учит IT! Только дает базовые знания, которые составляют 20-30% необходимых знаний. Все остальное - только самообучение. Потому название ВУЗа имеет очень малое значение.




не соглашусь
если мы говорим о топчиках
то для ит это несомненно кпи, хотя бы потому что его диплом хоть как-то котируется за бугром, не говоря уже о внутреннем рынке
диплом кпи - сразу + 10 к знаниям и умениям на собеседовании

тут говорили о матане, так вот - матан, (кто-то может конечно со мной не согласиться) очень важен для понимания именно базы, а это очень пригодится в будущем, особенно когда придется изучать что-то новое

и еще раз о базе... база - не 20-30%, а как мин 70% необходимого, если не больше
есть база - любой язык можно выучить, в любой области разобраться
нет базы - как обезьяна, что заучил - тем и пользуюсь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      29 июня 2018 в 01:46 Гілками

В могилянке, вопреки расхожему мнению, не только гуманитариев клепают
Я хоть сам КПИ-шник, но скорее за могилу плюсану, именно в плане того, что это наиболее прогрессивный институт, а не пережиток совка с таким же подходом.
Тут важен не вуз, а кто и как преподает. Как вспомню наше программирование, которое у нас читали в КПИ, так это просто Сначала паскаль, который читал препод, разбиравшийся, наверное хуже меня (я в школе еще очень хорошо знал бейсик и паскаль, ну во всяком случае, пока все тренировались писать "Хэлоуворлд", я мог написать примитивный арканоид) и писали программы на листочках, бггг.
Потом был ассемблер, там чувак был шарящий, но уровень преподавания для людей, которые уже хотя бы с год его учили, т.е. он начал с каких-то сложных вещей, не объяснив даже азов, что такое регистры и т.д. Его коронная фраза: "ну вы же в школе учились, значит все знаете" Толку от него было ноль, никто ничего не выучил, естественно. Потом началось ООП, аналогично, препод даже не смог объяснить доходчиво, что это вообще такое и зачем. В итоге на хорошем уровне у нас программинг знала пара-тройка человек, которые и до этого уже его знали на хорошем уровне, остальным (типа меня) все это отбило желание напрочь его учить дальше ну или начинать учить, кто совсем с нуля.
Потому я бы не оценивал конечный результат по названию вуза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: kirsh]
      29 июня 2018 в 09:12 Гілками

А вот расскажи айтишнику с тридцатилетним стажем, который учил матан в одном из лучших ВУЗов, тогда еще, СССР, зачем он нужен? Понадобился один раз, когда студентам решал курсовые. Все! Сейчас я уже даже производную не возьму, а про сходимости рядов вообще ничего не вспомню. Это все сказки, что высшая математика нужна айтишнику. Может и нужна 0.000001% из них. Остальным бухгалтерский учет намного порядков нужнее. Честно, из всей "базы", которую закладывал институт, использую ничтожные доли процента. Ну разве что, полезен такой абстракт, как "это учит нас учиться" - весьма философско-курилочное утверждение. Я часто сижу "по другую сторону стола собеседования". Могу сказать, что наличие диплома вообще и надпись на нем волнует только девочек эйчарш, и то, первые 1-2 работы после ВУЗа. После этого срока послужной список значит на порядки больше. Меня, как техническо-менеджерского собеседователя, это не волнует вообще. Какую еще базу закладывает институт?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: sigma]
      29 июня 2018 в 09:58 Гілками

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

А вот расскажи айтишнику с тридцатилетним стажем, который учил матан в одном из лучших ВУЗов, тогда еще, СССР, зачем он нужен?




на галерах формочки клепать, да, не нужен. Но у молодёжи есть все шансы попасть куда-то дальше, где будет возможность все эти матаны использовать - роботы, генетика, биг дата, ai.

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

Ну разве что, полезен такой абстракт, как "это учит нас учиться" - весьма философско-курилочное утверждение.



5 лет "учиться учиться" зря не проходят даже если учить всякую хню вроде теории машин механизмов.

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

Я часто сижу "по другую сторону стола собеседования". Могу сказать, что наличие диплома вообще и надпись на нем волнует только девочек эйчарш, и то, первые 1-2 работы после ВУЗа. После этого срока послужной список значит на порядки больше. Меня, как техническо-менеджерского собеседователя, это не волнует вообще.




на девелоперские позиции в аутсорсе, да, мало кого волнует. А вот на архитекторские в буржуйских конторах очень даже. Разумеется, одного крутого диплома будет мало, но и свою роль он тоже сыграет. В этом плане Могилянка от КПИ, конечно, не сильно отличается. Что одно что другое далеко в жопе в timeshighereducation и др.

Змінено jnbu (09:59 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 11:19 Гілками

jnbu 28.06.2018 10:23 пишет:

pacak 28.06.2018 10:00 пишет:

jnbu 27.06.2018 14:16 пишет:


получаются. Потом в ПМы идут, если наглость философия позволяет. Или в тестеры.




иногда лучше жевать. Если тобой манагерит могилянец, не стоит так комплексовать






сразу видно настоящего могилянца - наглость и хамство скромность и такт выдают

А манагерит мной, к счастью, чел с западным MBA, разница с "могилянцами" и прочими "не сложившимися" технарями очень заметна. И могилянцев, авиаторов и др. полупрограммистов имел возможность видеть в своей команде и не раз. Теорию и т.д. они, может, и не хуже знают но страшно боятся разбираться в чём-то непонятном. Им сразу аналитик нужен, чтоб всё красиво рассказал и нарисовал или месяц-другой на "изучить"




Знаем мы этих "западных". Если в доке нет значит нельзя ) Дока наше все итп. Так что фигня это все что ты сказал ) Все индивидуально, но у нас - инженеры. Наши айтишники ценятся именно за глубину. Даже при работе с оупен сорсом должны понимать КАК оно устроено а не что написано в Brief description. Поэтому и месяц. А тамошние - глянцевые проспекты ) Интерфейс есть? Ну ок. Не работает - катастрофаааа, консалты, сожрали первичный бюджет и померли. Видимо ты и сам - глянцевый проспект со спринтами эджайлами и фигайлами прочими) Вот от таких вот скороспелок глянцевых стартапы и загибаются )

Змінено zors (11:29 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 11:38 Гілками

jnbu 28.06.2018 10:23 пишет:


А манагерит мной, к счастью, чел с западным MBA, разница с "могилянцами" и прочими "не сложившимися" технарями очень заметна. И могилянцев, авиаторов и др. полупрограммистов имел возможность видеть в своей команде и не раз. Теорию и т.д. они, может, и не хуже знают но страшно боятся разбираться в чём-то непонятном. Им сразу аналитик нужен, чтоб всё красиво рассказал и нарисовал или месяц-другой на "изучить"



Так эта, боятся разбираться или месяц на изучить?
Имею я удовольствие работать с теми кто "я все знаю и прям за два часа все сделаю", потом годами их косяки стреляют. Уж лучше те кто за месяц разберутся и нормально сделают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Cartman]
      29 июня 2018 в 11:42 Гілками

Cartman 29.06.2018 11:38 пишет:

jnbu 28.06.2018 10:23 пишет:


А манагерит мной, к счастью, чел с западным MBA, разница с "могилянцами" и прочими "не сложившимися" технарями очень заметна. И могилянцев, авиаторов и др. полупрограммистов имел возможность видеть в своей команде и не раз. Теорию и т.д. они, может, и не хуже знают но страшно боятся разбираться в чём-то непонятном. Им сразу аналитик нужен, чтоб всё красиво рассказал и нарисовал или месяц-другой на "изучить"



Так эта, боятся разбираться или месяц на изучить?
Имею я удовольствие работать с теми кто "я все знаю и прям за два часа все сделаю", потом годами их косяки стреляют. Уж лучше те кто за месяц разберутся и нормально сделают.




Значит так, цементный завод... Я!
Погрузка угля. Я!
Уборка конюшен. Я!
Кроме того... Я. -Да подождите, гражданин!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Cartman]
      29 июня 2018 в 11:43 Гілками

Cartman 29.06.2018 11:38 пишет:


Имею я удовольствие работать с теми кто "я все знаю и прям за два часа все сделаю", потом годами их косяки стреляют. Уж лучше те кто за месяц разберутся и нормально сделают.




Этого самого месяца ни у кого никогда нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5333

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія