autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка (2/5)

Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8166
С нами с 14.09.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: sigma]
      29 июня 2018 в 11:50 Гілками

Кстати, а с чего вдруг решили, что с Могилянке ничему этому не учат? Кто первый вбросил?

http://fin.ukma.edu.ua/education/bachelor/software_engineering/

В ответ на:

Знання з предметної кафедри:
•Математичного аналізу
•Функціонального аналізу
•Комп’ютерної алгебри
•Аналізу даних
•Чисельних методів
•Методів оптимізації
•Теорії керування
•Системного аналізу та теорії прийняття рішень
•Програмування
•Програмного забезпечення ЕОМ
•Системного програмування
•Комп’ютерних мереж
•Баз даних та інформаційних систем
•Теорії ймовірності та математичної статистики
•Теорії кодування інформації
•Обчислювальної геометрії
•Криптології




это одна из 3х бакалаврских программ. Так что все в порядке с этим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: zors]
      29 июня 2018 в 12:37 Гілками

zors 29.06.2018 11:19 пишет:


Знаем мы этих "западных". Если в доке нет значит нельзя ) Дока наше все итп. Так что фигня это все что ты сказал ) Все индивидуально, но у нас - инженеры. Наши айтишники ценятся именно за глубину. Даже при работе с оупен сорсом должны понимать КАК оно устроено а не что написано в Brief description. Поэтому и месяц. А тамошние - глянцевые проспекты ) Интерфейс есть? Ну ок. Не работает - катастрофаааа, консалты, сожрали первичный бюджет и померли. Видимо ты и сам - глянцевый проспект со спринтами эджайлами и фигайлами прочими) Вот от таких вот скороспелок глянцевых стартапы и загибаются )




да да да, знакомая песня, какие мы крутые а все вокруг тупые. И главное собеседника обосрать, всё равно о чём спор. Хорошо что я таки с галеры свалил, там таких как ты "гениев" через один.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 12:42 Гілками

jnbu 29.06.2018 12:37 пишет:



да да да, знакомая песня, какие мы крутые а все вокруг тупые. И главное собеседника обосрать, всё равно о чём спор. Хорошо что я таки с галеры свалил, там таких как ты "гениев" через один.



Гы, про обoсрать ты хорошо сказал. Ты ж первый собеседников обоcрал, оптом. И походу таки это было главное в твоём списке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 527
С нами с 13.08.2016

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      29 июня 2018 в 13:11 Гілками

Оставлю за скобками что ты как-то поздно озаботился этим вопросом

Я бы начал с того что ты как родитель хочешь обеспечить своему ребенку: надежду на безбедную жизнь в среднесрочной перспективе (10+ лет) или быстрый старт.

Для быстрого старта, скорее всего в локальном аутсорсе, достаточно хорошего английского, минимальных навыков в предметной области и немного везения. ВУЗ не имеет значения, начинать стОит еще во время студенчества.

Если говорить про перспективу то я бы отдал предпочтение Могилянке, основываясь на западном (британском) подходе к формированию программы обучения, формированию критического мышения и доступу к комьюнити выпускников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: ||AZAZELLO||]
      29 июня 2018 в 13:26 Гілками

||AZAZELLO|| 29.06.2018 11:50 пишет:

Кстати, а с чего вдруг решили, что с Могилянке ничему этому не учат? Кто первый вбросил?

http://fin.ukma.edu.ua/education/bachelor/software_engineering/

В ответ на:

Знання з предметної кафедри:
•Математичного аналізу
•Функціонального аналізу
•Комп’ютерної алгебри
•Аналізу даних
•Чисельних методів
•Методів оптимізації
•Теорії керування
•Системного аналізу та теорії прийняття рішень
•Програмування
•Програмного забезпечення ЕОМ
•Системного програмування
•Комп’ютерних мереж
•Баз даних та інформаційних систем
•Теорії ймовірності та математичної статистики
•Теорії кодування інформації
•Обчислювальної геометрії
•Криптології




это одна из 3х бакалаврских программ. Так что все в порядке с этим.




я даже больше скажу - там же часть преподов вроде из шевы (и там, и там преподают). если уж на то пошло, например, у того же политеха значительно больше совковой дичи непрофильной. как начерталка.
плюс программы шоп поехать учится после бакалавра забугор в могилянке были ещё за цисаря гороха. и я заканчивал политех.

но! насколько я помню бюджетных мест там шось 20 или 30 шото такое было. -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: MakaBuka]
      29 июня 2018 в 13:37 Гілками

У кума обидва сини вчилися на ФІОТі.
Старший закінчив, працює собі.
Молодший вилетів з другого курсу, але знайшов собі таке , поступив і вчиться. Навчання безкоштовне, але за дотримання певних умов контракту. Вступ за конкурсом. Каже, що підготовка кардинально відрізняється від КПІ. Задоволений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4599
С нами с 01.02.2011

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: sigma]
      29 июня 2018 в 14:01 Гілками

sigma 29.06.2018 09:12 пишет:

А вот расскажи айтишнику с тридцатилетним стажем, который учил матан в одном из лучших ВУЗов, тогда еще, СССР, зачем он нужен? Понадобился один раз, когда студентам решал курсовые. Все! Сейчас я уже даже производную не возьму, а про сходимости рядов вообще ничего не вспомню. Это все сказки, что высшая математика нужна айтишнику. Может и нужна 0.000001% из них. Остальным бухгалтерский учет намного порядков нужнее. Честно, из всей "базы", которую закладывал институт, использую ничтожные доли процента. Ну разве что, полезен такой абстракт, как "это учит нас учиться" - весьма философско-курилочное утверждение. Я часто сижу "по другую сторону стола собеседования". Могу сказать, что наличие диплома вообще и надпись на нем волнует только девочек эйчарш, и то, первые 1-2 работы после ВУЗа. После этого срока послужной список значит на порядки больше. Меня, как техническо-менеджерского собеседователя, это не волнует вообще. Какую еще базу закладывает институт?




да где угодно, начиная от модного нынче блокчейна и заканчивая самообучающимися системами с элементами ии
если тебе за 30 лет нигде не понадобился - это твое счастье или наоборот несчастье, возможно ты 30 лет тыкаешь одну кнопку и искренне удивляешься, зачем учить что-то еще, кроме одной функции
кроме того матан - это всего лишь часть базы, о которой я говорил, точно так же как ассемблер, ооп и много чего другого...
именно база позволяет хорошему программисту в случае необходимости быстро изучать новые техноллогии, языки и т.д. иными словами следовать спросу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GoodSanta]
      29 июня 2018 в 14:24 Гілками

GoodSanta 29.06.2018 13:11 пишет:


Если говорить про перспективу то я бы отдал предпочтение Могилянке, основываясь на западном (британском) подходе к формированию программы обучения, формированию критического мышения и доступу к комьюнити выпускников.




И на том, что, как я писал выше, диплом этого университета могут не признать. Я ж не шутил как обычно делаю, это реальный факт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 527
С нами с 13.08.2016

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: nickka]
      29 июня 2018 в 14:33 Гілками

nickka 29.06.2018 14:24 пишет:

GoodSanta 29.06.2018 13:11 пишет:


Если говорить про перспективу то я бы отдал предпочтение Могилянке, основываясь на западном (британском) подходе к формированию программы обучения, формированию критического мышения и доступу к комьюнити выпускников.




И на том, что, как я писал выше, диплом этого университета могут не признать. Я ж не шутил как обычно делаю, это реальный факт.




Даже не сомневаюсь что такой факт или факты были.
При этом у меня много противоположных кейсов, когда выпускники Могилянки стартовали более крУто чем КПИ или Шевы.

Касательно признания диплома как барьера к поступлению.
С грустью наблюдаю что профессиональная подготовка в современном мире, в т.ч. в Украине, играет не самую важную роль для карьерного роста и, как следствие, благосостояния.

Решение есть, но оно лежит за рамками данного треда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 14:42 Гілками

jnbu 29.06.2018 12:37 пишет:

zors 29.06.2018 11:19 пишет:


Знаем мы этих "западных". Если в доке нет значит нельзя ) Дока наше все итп. Так что фигня это все что ты сказал ) Все индивидуально, но у нас - инженеры. Наши айтишники ценятся именно за глубину. Даже при работе с оупен сорсом должны понимать КАК оно устроено а не что написано в Brief description. Поэтому и месяц. А тамошние - глянцевые проспекты ) Интерфейс есть? Ну ок. Не работает - катастрофаааа, консалты, сожрали первичный бюджет и померли. Видимо ты и сам - глянцевый проспект со спринтами эджайлами и фигайлами прочими) Вот от таких вот скороспелок глянцевых стартапы и загибаются )




да да да, знакомая песня, какие мы крутые а все вокруг тупые. И главное собеседника обосрать, всё равно о чём спор. Хорошо что я таки с галеры свалил, там таких как ты "гениев" через один.




Ты теперь - высокоуровневый невникающий в детали халтурщик в вольном полете? ) Сколько стартапов убил поверхностным отношением и невниканим?

ЗЫ Галлеры они разные бывают )

Змінено zors (14:49 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: zors]
      29 июня 2018 в 16:18 Гілками

zors 29.06.2018 14:42 пишет:


Ты теперь - высокоуровневый невникающий в детали халтурщик в вольном полете? ) Сколько стартапов убил поверхностным отношением и невниканим?





теперь я оншор аркитект на ставке в стабильной европейской компании с плюшками и бесплатным кофе
и сколько б ни убил стартапов - все мои.

zors 29.06.2018 14:42 пишет:

ЗЫ Галлеры они разные бывают )




ага, рабы только везде одинаковые


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: Cartman]
      29 июня 2018 в 16:19 Гілками

Cartman 29.06.2018 12:42 пишет:


Гы, про обoсрать ты хорошо сказал. Ты ж первый собеседников обоcрал, оптом. И походу таки это было главное в твоём списке.




не обосрал, а по достоинству оценил! Понимать надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 16:46 Гілками

jnbu 29.06.2018 16:18 пишет:

zors 29.06.2018 14:42 пишет:


Ты теперь - высокоуровневый невникающий в детали халтурщик в вольном полете? ) Сколько стартапов убил поверхностным отношением и невниканим?





теперь я оншор аркитект на ставке в стабильной европейской компании с плюшками и бесплатным кофе
и сколько б ни убил стартапов - все мои.

zors 29.06.2018 14:42 пишет:

ЗЫ Галлеры они разные бывают )




ага, рабы только везде одинаковые




Ну халтурь, че) ХТрейл 2008 это круто ) Не рабская помойка, да)

Змінено zors (16:46 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: jnbu]
      29 июня 2018 в 16:50 Гілками

jnbu 29.06.2018 16:18 пишет:

zors 29.06.2018 14:42 пишет:


Ты теперь - высокоуровневый невникающий в детали халтурщик в вольном полете? ) Сколько стартапов убил поверхностным отношением и невниканим?





теперь я оншор аркитект на ставке в стабильной европейской компании с плюшками и бесплатным кофе
и сколько б ни убил стартапов - все мои.

zors 29.06.2018 14:42 пишет:

ЗЫ Галлеры они разные бывают )




ага, рабы только везде одинаковые




тю, та лычку ж можно какую угодно прилепить, хотя обычно людям все равно на те лычки, особенно тем кто таки дает результат
это ж дело такое -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: zors]
      29 июня 2018 в 16:53 Гілками

zors 29.06.2018 16:46 пишет:

Ну халтурь, че) ХТрейл 2008 это круто ) Не рабская помойка, да)




бегемотика попрошу не обижать. лучше него машин ещё не придумали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: maksym]
      29 июня 2018 в 22:21 Гілками

ОМГ, взрослые мужики, а развели детский сад, у кого галера лучше Пиписьками еще померяйтесь, стыдоба Вам точно 30+ лет?

Успешность в программинге зависит от одного условия - это должно нравится самому человеку, если душа к этому не лежит - толку не будет, не надо мучить ребенка. Погоня за легкими деньгами тут не получится.


Змінено GreenMile (22:26 29/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GreenMile]
      29 июня 2018 в 22:52 Гілками

GreenMile 29.06.2018 22:21 пишет:


Успешность в программинге зависит от одного условия - это должно нравится самому человеку, если душа к этому не лежит - толку не будет, не надо мучить ребенка. Погоня за легкими деньгами тут не получится.





Склад ума и усидчивость, безусловно, должны присуцтвовать, но 90% итшной работы - ремесло, которому вполне можно научицца, если очень сильно хотеть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4115
С нами с 20.11.2003

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: nickka]
      30 июня 2018 в 00:24 Гілками

nickka 29.06.2018 22:52 пишет:

GreenMile 29.06.2018 22:21 пишет:


Успешность в программинге зависит от одного условия - это должно нравится самому человеку, если душа к этому не лежит - толку не будет, не надо мучить ребенка. Погоня за легкими деньгами тут не получится.





Склад ума и усидчивость, безусловно, должны присуцтвовать, но 90% итшной работы - ремесло, которому вполне можно научицца, если очень сильно хотеть.




проблема не в этом, научиться можно чему угодно, но если тебе это не нравится, то зачем себя ломать (в этом случае ребенка)? Меня 25 лет назад родители убедили не идти в ИТ, а я сам этого хотел без хайпа, а учиться на финансиста. В итоге я выучился, провалял балду 5 лет (это реально было весело и легко, одни из самых прикольных годов жизни, т.к после физико-технического лицея, где дрючили неслабо и половина одноклассников - призеры олимпиад, учеба напоминала курорт), но ни дня не проработал по специальности и все-таки в это же ИТ и пришел, но со стороны работы с данными и ии. По сравнению с профи, которые учились программированию, я вижу, что с одной стороны, они сильно круты в решении классических задач, но с другой стороны большинство, к сожалению, не обладает креативностью, а ждут когда их направят решать проблему (имхо, неспособны проблему описать, поставить задачи, решить когда задача выполнена, поэтому нужны аналитики, тестеры и т.п.). И поэтому их легко заменить и при принятии решения об оплате труда можно меньше учитывать индивидуальность.

ЗЫ: сам учился в Могилянке на магистратуре и считаю, что по сравнению с совковым подходом КПИ, она сильно выигрывает.

Змінено keen (00:29 30/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: nickka]
      30 июня 2018 в 00:38 Гілками

nickka 29.06.2018 22:52 пишет:

GreenMile 29.06.2018 22:21 пишет:


Успешность в программинге зависит от одного условия - это должно нравится самому человеку, если душа к этому не лежит - толку не будет, не надо мучить ребенка. Погоня за легкими деньгами тут не получится.





Склад ума и усидчивость, безусловно, должны присуцтвовать, но 90% итшной работы - ремесло, которому вполне можно научицца, если очень сильно хотеть.


Ну так об этом и речь, как можно сильно хотеть того, что тебе не нравится?
Одной денежной мотивации тут недостаточно, во всяком случае в столь юном возрасте. Как это выпускнику объяснить? Иди черпай дерьмо учи программинг, чтобы через 10 лет сидеть на галере в окружении таких же джава-господ™ и зарабатывать доллары? Сомнительная мотивация, как по мне.
Если у ребенка, например, талант и ему нравится рисовать, то зачем растить из него посредственного прогера, если из него может получиться талантливый иллюстратор или 2д/3д моделлер? Там тоже можно нормально зарабатывать например, на АйТи свет клином не сошелся, хотя после 14 года доходных отраслей в Украине стало резко меньше.

Змінено GreenMile (00:48 30/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Поступление в ВУЗ 2018. IT. Могилянка [Re: GoodSanta]
      30 июня 2018 в 02:23 Гілками

GoodSanta 29.06.2018 13:11 пишет:

Оставлю за скобками что ты как-то поздно озаботился этим вопросом

Я бы начал с того что ты как родитель хочешь обеспечить своему ребенку: надежду на безбедную жизнь в среднесрочной перспективе (10+ лет) или быстрый старт.

Для быстрого старта, скорее всего в локальном аутсорсе, достаточно хорошего английского, минимальных навыков в предметной области и немного везения. ВУЗ не имеет значения, начинать стОит еще во время студенчества.

Если говорить про перспективу то я бы отдал предпочтение Могилянке, основываясь на западном (британском) подходе к формированию программы обучения, формированию критического мышения и доступу к комьюнити выпускников.




Вот с постановкой вопроса соглашусь на 100%, с выводом - сложно сказать.
В пост-советском ИТ сам по себе ВУЗ важен мало, важна тусовка и ценности, которые в ней циркулируют. После КПИ с высокой вероятностью получаются хорошие технари с ценностями советских инжинеров (ума не приложу, как они там сохранились) - изгиб гитары желтой, романтика гор и прочие пивные попойки. В Могиле больше вероятность, что ребенок заболеет идеей магистратуры забугром и ранним свалингом или наоборот, активной общественной жизнью тут, родину спасать. Ну и гонору в Могиле всяко больше, что в зависимости от наличия способностей и состояния рынка может быть как плюсом, так и минусом.

И есть еще важный момент, насколько рано конкретный ВУЗ позволяет начать тихонечко работать (почти) фултайм - это вот совсем нелишне.

А попасть в местное ИТ здесь и сейчас - это от вуза не зависит, хотя диплом не помешает. Выучится по книжке, потом джуном за еду полгода-год в галере третьего эшелона или укроконторе, потом джуном же во второй эшелон галер, ну и год на второй-третий вполне себе лычка мидла в первом эшелоне галер или толковом продукте.

Змінено ЛенивыйПенсионер (02:24 30/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
6 користувачів і 67 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5334

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія