autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Посоветуйте кухонные ножи (3/5)

продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26067
С нами с 17.12.2008

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Mutant]
      26 сентября 2018 в 18:09 Гілками

А неужели так трудно помыть нож без всякой посудомойки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Cartman]
      26 сентября 2018 в 18:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Cartman 26.09.2018 18:08 пишет:

Вот еще, дабы не быть голословным. Мою в посудомойке столовые ножи, которыми масло и икру на хлеб мажут

Фотка телефоном так себе, но думаю прекрасно видно что с ними происходит. Ножи старые, их не жалко, поэтому мою.


в ужасе побежал смотреть на свои ножи
Тот с широким самый рабочий,лет 10 ему. каждый день в пмм по окончанию дня, не говоря уже сколько раз он моется в процессе готовки

в ужасе побежал смотреть на свои ножиТот с широким самый рабочий,лет 10 ему. каждый день в пмм по окончанию дня, не говоря уже сколько раз он моется в процессе готовки

Змінено Lacett (18:17 26/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: egorka]
      26 сентября 2018 в 18:17 Гілками

egorka 26.09.2018 18:09 пишет:

А неужели так трудно помыть нож без всякой посудомойки.



+100500. Тут народ пишет, что много ножей и их мыть в посудомойке влом. Ну столовые понятно, сколько персон, столько и ножей их как раз мыть то и можно, как и вилки/ложки. Но зачем много кухонных? Ну ок, пусть будет много, но зачем их все сразу пачкать? Я юзаю максимум три ножа во время работы. Шеф, овощной и иногда топорик, хотя в последнее время подсел на тайский нож, он и шеф и топрик одновременно. Бывает еще обвалочный, но он как бы юзается в 90% без шефа и овощного. Помыть два ножа, особенно овощной вообще пять минут. А если не бросить его после работы, а помыть прям сразу так и вообще минута.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Lacett]
      26 сентября 2018 в 18:18 Гілками

Lacett 26.09.2018 18:13 пишет:

Cartman 26.09.2018 18:08 пишет:

Вот еще, дабы не быть голословным. Мою в посудомойке столовые ножи, которыми масло и икру на хлеб мажут

Фотка телефоном так себе, но думаю прекрасно видно что с ними происходит. Ножи старые, их не жалко, поэтому мою.


в ужасе побежал смотреть на свои ножи
Тот с широким самый рабочий,лет 10 ему. каждый день в пмм по окончанию дня, не говоря уже сколько раз он моется в процессе готовки



Ну справедливости ради, такое будет не со всеми ножами Если сталь высоколегированная, то выдержит. Но все равно остается вопрос зачем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: egorka]
      26 сентября 2018 в 18:20 Гілками

egorka 26.09.2018 18:09 пишет:

А неужели так трудно помыть нож без всякой посудомойки.


А зачем? это просто нож, почему его не закинуть вечером вместе со всей посудой в машинку?
начни носки вручную стирать-это че сложно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Cartman]
      26 сентября 2018 в 18:23 Гілками

Cartman 26.09.2018 18:18 пишет:

Lacett 26.09.2018 18:13 пишет:

Cartman 26.09.2018 18:08 пишет:

Вот еще, дабы не быть голословным. Мою в посудомойке столовые ножи, которыми масло и икру на хлеб мажут

Фотка телефоном так себе, но думаю прекрасно видно что с ними происходит. Ножи старые, их не жалко, поэтому мою.


в ужасе побежал смотреть на свои ножи
Тот с широким самый рабочий,лет 10 ему. каждый день в пмм по окончанию дня, не говоря уже сколько раз он моется в процессе готовки



Ну справедливости ради, такое будет не со всеми ножами Если сталь высоколегированная, то выдержит. Но все равно остается вопрос зачем?


А почему нет?
Это обычный трамонтинка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Lacett]
      26 сентября 2018 в 18:26 Гілками

Lacett 26.09.2018 18:20 пишет:

egorka 26.09.2018 18:09 пишет:

А неужели так трудно помыть нож без всякой посудомойки.


А зачем? это просто нож, почему его не закинуть вечером вместе со всей посудой в машинку?
начни носки вручную стирать-это че сложно?



А зачем его закидывать? Это он грязный валяется пока вы поедите, наполнится машина и вы его помоете? Я приготовил еду, нож помыл повесил на полосу, все. Ножу от посудомойки лучше не станет. Не всем станет хуже, но лучше точно не станет. Мыть его не фик. Пригорелого нет, выемок всяких тоже, под струей губкой провел и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Lacett]
      26 сентября 2018 в 18:27 Гілками

Lacett 26.09.2018 18:23 пишет:

Cartman 26.09.2018 18:18 пишет:

Lacett 26.09.2018 18:13 пишет:


В ответ на:

...



в ужасе побежал смотреть на свои ножи
Тот с широким самый рабочий,лет 10 ему. каждый день в пмм по окончанию дня, не говоря уже сколько раз он моется в процессе готовки



Ну справедливости ради, такое будет не со всеми ножами Если сталь высоколегированная, то выдержит. Но все равно остается вопрос зачем?


А почему нет?
Это обычный трамонтинка



На самом деле и правда, мне то че, мойте что хотите, ваше право


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: alexa11]
      26 сентября 2018 в 18:27 Гілками

alexa11 26.09.2018 17:37 пишет:

на рахунок того, що ножі тупляться в посудомийці, думаю нічого дивного. декілька годин перебування під сильним потоком нечистої води, думаю і абразиву там вистачае.
да і хімія. деякі виробники ножів навіть в інструкції вказуть - миття тільки в ручну.
помити ніж в ручну не важко. більше часу займе його пристроіти в посудомийці, щоб нічого не торкався лезом і потім вийняти.


Там нет "несколько часов пребывания под сильным потоком воды"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26067
С нами с 17.12.2008

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Lacett]
      26 сентября 2018 в 19:08 Гілками

Lacett 26.09.2018 18:20 пишет:

egorka 26.09.2018 18:09 пишет:

А неужели так трудно помыть нож без всякой посудомойки.


А зачем? это просто нож, почему его не закинуть вечером вместе со всей посудой в машинку?
начни носки вручную стирать-это че сложно?


ну если вечером и с посудой то да согласен наверное. А так по ходу дела то и так можно помыть. Наверное

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26067
С нами с 17.12.2008

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Cartman]
      26 сентября 2018 в 19:09 Гілками

Cartman 26.09.2018 18:17 пишет:

egorka 26.09.2018 18:09 пишет:

А неужели так трудно помыть нож без всякой посудомойки.



+100500. Тут народ пишет, что много ножей и их мыть в посудомойке влом. Ну столовые понятно, сколько персон, столько и ножей их как раз мыть то и можно, как и вилки/ложки. Но зачем много кухонных? Ну ок, пусть будет много, но зачем их все сразу пачкать? Я юзаю максимум три ножа во время работы. Шеф, овощной и иногда топорик, хотя в последнее время подсел на тайский нож, он и шеф и топрик одновременно. Бывает еще обвалочный, но он как бы юзается в 90% без шефа и овощного. Помыть два ножа, особенно овощной вообще пять минут. А если не бросить его после работы, а помыть прям сразу так и вообще минута.


а можно если нетрудно фото тайского ножа ну или ссылку где брали или где посмотреть фото. Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Mutant]
      26 сентября 2018 в 20:23 Гілками

Mutant 17.09.2018 19:43 пишет:

Недорогие, приличные... Не обязательно набор.



Недорогие, приличные?
за 3€ пофиг какие, если режет то уже хорошо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Cartman]
      26 сентября 2018 в 22:21 Гілками

Cartman 26.09.2018 17:56 пишет:


Абразив от остатков пищи.





Це що ж таке треба їсти, щоб там був абразив і навіть лишився в тарілці?

Cartman 26.09.2018 17:56 пишет:



Там павы. Если сталь недостаточно легированная, то после посудомойки проступают пятна ржавчины. Лично видел. Как то давно помыл лейзерман свой в посудомойке. Думал чище станет. Тупо покрылся ржавчиной. Ибо сделан из низколегированной стали.




Якщо у тебе такого плану ножі, то справа не в посудомийці, їх одразу треба витирати.

Нагадаю, що мова йшла в контексті "ножі взагалі не можна мити в посудомийці"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: An73]
      26 сентября 2018 в 22:35 Гілками

An73 26.09.2018 17:36 пишет:

alexa11 26.09.2018 11:04 пишет:

Более дешевые наборы ножей BergHOFF и Vinzer производятся из нержавеющей стали марки X30Cr13, с твердостью ca. 52 HRC. Наборы ножей более высокого ценового сегмента делаются из нержавеющей стали марки X50CrMoV15, твердостью ca. 56 HRC, и способны дольше сохранять остроту и, поэтому, служат дольше.

Grossman
Материал лезвия: 5Cr15MoV
Твёрдость стали: 55-57 HRC




Сейчас в "Новусе" акция, там ножики Richardson Sheffield серии Sensei типа со скидкой 50%, но это его ИМХО норм цена. Они хоть и китайские, но из стали X50CrMoV15. Похожие аналоги: 1.4116 (Германия), 420MoV (США), 50Х14МФ (РФ), 5Cr15MoV (Китай)и 12С27 (Сандвик Швеция), из стали 12С27, например, клепают ножи Мора.

Как для кухни - так хороший вариант (со скидкой) - недорого (относительно) и достаточно качественно. Сам пользую много лет такой набор, живут и режут.


У меня комплект этих ножей из новуса, в прошлом или позапрошлом году покупал. Режут хорошо, но в посудомойке потрескались ручки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Setkm]
      26 сентября 2018 в 22:42 Гілками

Setkm 26.09.2018 22:21 пишет:

Cartman 26.09.2018 17:56 пишет:


Абразив от остатков пищи.





Це що ж таке треба їсти, щоб там був абразив і навіть лишився в тарілці?





Яхз, но стеклянные стаканы после посудомойки через время оказываются посечены мелкими царапинами.

В ответ на:

Якщо у тебе такого плану ножі, то справа не в посудомийці, їх одразу треба витирати.

Нагадаю, що мова йшла в контексті "ножі взагалі не можна мити в посудомийці"



Речь шла как раз о "ну давайте, що там за хімія небезпечна для легованої сталі". На это был мой ответ, что легированная сталь она как бы разная и некоторой таки вредит.
Я по прежнему считаю что не мыть не стоит, но можно, если сильно хочется. Я не мою.

Змінено Cartman (22:43 26/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Mutant]
      26 сентября 2018 в 23:07 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

По поводу ржавения ножей у меня есть подозрение, что ножи что-то "заражает" ржавчиной, что моется вместе с ними. У меня даже на стенках посудомойки местами присутствуют ржавые пятна, обычно в местах где есть вмятины, например, там, где корзина контактирует со стенками.
Хотя от материала тоже многое зависит.
Вот, например, два ножа, слева Richardson Sheffield - твердый, острый правлю на мусате, может, раз в месяц. Фактура "шершавая", на нем после ПММ появляются ржавые цятки и если их сразу не убрать, то остаются "язвы". При чем, появляются только на режущем лезвии, там где оно дальше переходит в ручку - ни следа. Наверное, связано с обработкой лезвия.
Нож справа - купленный за "3 гривны" по дороге на шышлыки, кривой в плоскости, пластилиновый, править надо практически после каждого серьезного использования. В основном используется на выезде на природу, так же регулярно моется в ПММ и ему хоть бы хны

По поводу ржавения ножей у меня есть подозрение, что ножи что-то "заражает" ржавчиной, что моется вместе с ними. У меня даже на стенках посудомойки местами присутствуют ржавые пятна, обычно в местах где есть вмятины, например, там, где корзина контактирует со стенками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: GreenMile]
      26 сентября 2018 в 23:31 Гілками

GreenMile 26.09.2018 23:07 пишет:

По поводу ржавения ножей у меня есть подозрение, что ножи что-то "заражает" ржавчиной, что моется вместе с ними. У меня даже на стенках посудомойки местами присутствуют ржавые пятна, обычно в местах где есть вмятины, например, там, где корзина контактирует со стенками.
Хотя от материала тоже многое зависит.
Вот, например, два ножа, слева Richardson Sheffield - твердый, острый правлю на мусате, может, раз в месяц. Фактура "шершавая", на нем после ПММ появляются ржавые цятки и если их сразу не убрать, то остаются "язвы". При чем, появляются только на режущем лезвии, там где оно дальше переходит в ручку - ни следа. Наверное, связано с обработкой лезвия.
Нож справа - купленный за "3 гривны" по дороге на шышлыки, кривой в плоскости, пластилиновый, править надо практически после каждого серьезного использования. В основном используется на выезде на природу, так же регулярно моется в ПММ и ему хоть бы хны


проверь корзинки пмм , возможно от старости где то слезло верхнее покрытие

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем), kiev-sviatoshin region
Сообщения: 4386
С нами с 20.03.2006

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Mutant]
      27 сентября 2018 в 01:42 Гілками

недорогие это сколько?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 144
С нами с 01.10.2016

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Mutant]
      27 сентября 2018 в 10:22 Гілками

Брал здесь http://forum.guns.ru/forummessage/204/1654222.html два года назад три ножа (не с деревянными рукоятками) разных размеров под все задачи на кухне. Ну, разве что поросенка не разделаешь - топорик нужен. Очень качественные. Ламинированная многослойная сталь, подвожу их раз в две недели. Бреют волосы, режут бумагу и помидоры на прозрачные ломти. Ножеманом не являюсь, но таким инструментом и мне, и жене работать на кухне одно удовольствие. До этого использовал пластилиновые ножи из магазина "все по три рубля", теперь собрал их все и выбросил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 955
С нами с 01.03.2006

Re: Посоветуйте кухонные ножи [Re: Mutant]
      27 сентября 2018 в 10:31 Гілками

У меня парочка икейских ножей типа такого страница (не сочтите за рекламу).Очень даже ничего! Заточку держит дольше,чем фискарс.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9254

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія