autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Двухзонный счетчик

Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Двухзонный счетчик
      30 октября 2018 в 16:55 Гілками

Поиском нашел не одну тему, но все они уже довольнор старые... Вот решил задаться вопросом. Собственно где-то год назад в доме всем насильственно поменяли счетчики на какой-то хлам, который явно считает лишего. Можно конечно написать заявление что бы проверили и поменяли, но немного подумав решил что возможно стоит заменить на двухзонный. Глянул в интеренете - довольно много разных есть. Может кто-то подскажет какой лучше брать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Двухзонный счетчик [Re: m0ps]
      30 октября 2018 в 17:13 Гілками

НИК самый дешёвый.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Двухзонный счетчик [Re: Apec]
      30 октября 2018 в 17:13 Гілками

Apec 30.10.2018 17:13 пишет:

НИК самый дешёвый.



То-есть нет смысла брать дорогой, а лучше поставить самый дешевый?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3106
С нами с 18.09.2007

Re: Двухзонный счетчик [Re: m0ps]
      30 октября 2018 в 18:20 Гілками

Тоже поставили НИК
Вариантов больше не предлагали)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12243
С нами с 23.08.2002

Re: Двухзонный счетчик [Re: m0ps]
      30 октября 2018 в 18:29 Гілками

m0ps 30.10.2018 16:55 пишет:

Поиском нашел не одну тему, но все они уже довольнор старые... Вот решил задаться вопросом. Собственно где-то год назад в доме всем насильственно поменяли счетчики на какой-то хлам, который явно считает лишего. Можно конечно написать заявление что бы проверили и поменяли, но немного подумав решил что возможно стоит заменить на двухзонный. Глянул в интеренете - довольно много разных есть. Может кто-то подскажет какой лучше брать?



любой новый те же люди тебе его запрограммируют так же. Так что смысл менять только из-за того, что считает в их пользу отсутствует.
ЗЫ. Несколько раз прикидывал много тарифные подсчёты то как-то не понял зачем двухтарифные? показалось очень не удобные расценки для потребителя, мож я не так посчитал
ЗЗЫ. Электрик рассказывал, что НИК с завода идёт запрограммированным в "правильную" сторону.

Змінено Lusha (18:30 30/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Двухзонный счетчик [Re: Lusha]
      30 октября 2018 в 18:43 Гілками

Lusha 30.10.2018 18:29 пишет:

m0ps 30.10.2018 16:55 пишет:

Поиском нашел не одну тему, но все они уже довольнор старые... Вот решил задаться вопросом. Собственно где-то год назад в доме всем насильственно поменяли счетчики на какой-то хлам, который явно считает лишего. Можно конечно написать заявление что бы проверили и поменяли, но немного подумав решил что возможно стоит заменить на двухзонный. Глянул в интеренете - довольно много разных есть. Может кто-то подскажет какой лучше брать?



любой новый те же люди тебе его запрограммируют так же. Так что смысл менять только из-за того, что считает в их пользу отсутствует.
ЗЫ. Несколько раз прикидывал много тарифные подсчёты то как-то не понял зачем двухтарифные? показалось очень не удобные расценки для потребителя, мож я не так посчитал
ЗЗЫ. Электрик рассказывал, что НИК с завода идёт запрограммированным в "правильную" сторону.


на каждую есть свой болт. и ник для этого отличный вОреанД

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1858
С нами с 15.12.2007

Re: Двухзонный счетчик [Re: m0ps]
      30 октября 2018 в 19:27 Гілками

Там есть целая политика выбора.
это первый пункт, а второй простой до ужаса - если есть АСКОЕ - обращаемся в свое ,,,Енерго для уточнения адаптированной модели электросчетчика.
Сейчас повально идет отмыв бабла - всем суют новые НИКи и внедряют дистанционный сьем показаний.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Двухзонный счетчик [Re: m0ps]
      30 октября 2018 в 21:24 Гілками

Стоял НИК. Было четкое подозрение, что считал больше чем надо. За месяц выходило 600кВт*ч. Поменял на Гамму. За месяц накрутил 450кВт*ч, хотя стало холоднее и бойлеры потребляют явно больше. Так что подозрения были вполне обоснованые.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Двухзонный счетчик [Re: Lusha]
      30 октября 2018 в 21:27 Гілками

Lusha 30.10.2018 18:29 пишет:


любой новый те же люди тебе его запрограммируют так же. Так что смысл менять только из-за того, что считает в их пользу отсутствует.



ну процедура такая... Жена вроде обратила внимание что многова-то мотает. звонок в електросети - говорят вначале вызывайте електрика из ЖЕКа. вызвали... тот пришел, все отключил и показывает что счетчик все-равно крутится. Говорит у него таких вызовов много уже было. С его "заключением" идти в електросети и писать заявление на проверку. они снимают, проверяют и меняют на новый. Мы не первые такие, и проблем в этом нет. Просто вот прикинул что может стоит уже поставить двухзонный. Осенью пока небыло отопления - почти каждую ночь грелись конвекторами... И в переди еще много таких "осеней". Чего б не поменять?..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Двухзонный счетчик [Re: sigma]
      30 октября 2018 в 21:28 Гілками

sigma 30.10.2018 21:24 пишет:

Стоял НИК. Было четкое подозрение, что считал больше чем надо. За месяц выходило 600кВт*ч. Поменял на Гамму. За месяц накрутил 450кВт*ч, хотя стало холоднее и бойлеры потребляют явно больше. Так что подозрения были вполне обоснованые.



Такой http://energointel.com.ua/schetchiki-elgama-elektronika/gama-100 ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Двухзонный счетчик [Re: Aleksandr71]
      30 октября 2018 в 21:36 Гілками

Aleksandr71 30.10.2018 19:27 пишет:

Там есть целая политика выбора.
это первый пункт, а второй простой до ужаса - если есть АСКОЕ - обращаемся в свое ,,,Енерго для уточнения адаптированной модели электросчетчика.
Сейчас повально идет отмыв бабла - всем суют новые НИКи и внедряют дистанционный сьем показаний.



ой... у нас вообще интересно... с момента постройки дома (дому уже почти 20 лет) были какие-то навороченные счетчики. Один стоял на 6 или 8 (уже не помню) квартир... автоматически передавал показание в ОблЕнерго... Где-то год назад их заменили... Поставили по счетчику на квартиру...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3451
С нами с 20.09.2008

Re: Двухзонный счетчик [Re: m0ps]
      31 октября 2018 в 00:05 Гілками

Мой опыт использования двухзонного счетчика со всей аналитикой. ИМХО однозначно стоит менять с однотарифного на двухтарифный, если потребление хотя бы 200 киловатт*час в месяц.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12243
С нами с 23.08.2002

Re: Двухзонный счетчик [Re: Eugen3d]
      31 октября 2018 в 11:12 Гілками

Eugen3d 31.10.2018 00:05 пишет:

Мой опыт использования двухзонного счетчика со всей аналитикой. ИМХО однозначно стоит менять с однотарифного на двухтарифный, если потребление хотя бы 200 киловатт*час в месяц.



у тебя интересные тарифы. То что мне давали в облэнерго точных цифр не помню, но на тот момент двухтарифный был вообще не интересен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Двухзонный счетчик [Re: m0ps]
      31 октября 2018 в 12:34 Гілками

m0ps 30.10.2018 21:28 пишет:

sigma 30.10.2018 21:24 пишет:

Стоял НИК. Было четкое подозрение, что считал больше чем надо. За месяц выходило 600кВт*ч. Поменял на Гамму. За месяц накрутил 450кВт*ч, хотя стало холоднее и бойлеры потребляют явно больше. Так что подозрения были вполне обоснованые.



Такой http://energointel.com.ua/schetchiki-elgama-elektronika/gama-100 ?




У меня GAMA-300, ибо трехфазка. А был NIK 2303L. Вот он и считал много.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Двухзонный счетчик [Re: Lusha]
      31 октября 2018 в 15:29 Гілками

Lusha 31.10.2018 11:12 пишет:

Eugen3d 31.10.2018 00:05 пишет:

Мой опыт использования двухзонного счетчика со всей аналитикой. ИМХО однозначно стоит менять с однотарифного на двухтарифный, если потребление хотя бы 200 киловатт*час в месяц.



у тебя интересные тарифы. То что мне давали в облэнерго точных цифр не помню, но на тот момент двухтарифный был вообще не интересен.




тарифы как у всех
только с 23 до 7 вы платите 50%
вот и вся математика двухзонного тарифа (трехзонный ставить нет смысла вообще)
как пользователь двухзонного счетчика, подтверждаю все что сказано выше
у меня расход примерно 300-340 квт в мес
экономия за месяц около 80 грн (квартира Киев)

при покупке счетчика обязательно смотреть чтоб в нем не было отсекающего реле,
которое может срабатывать при превышении нагрузки (на ушко советовал электрик с Киевэнерго)
у меня стоит какой то НИК (если надо могу глянуть), единственное что у меня он не стандартный а на 100А три фазы (потому и стоимость выше)
в квартирах стоят от 30А до 40А
себе покупал в новой линии, КЭ свои тоже предлагали но по цене значительно выше
посему были посланы в сад
счетчик потом перед подключение прошел у КЭ все проверки
ну и с декабря 16 по сегодняшний день, уже на ночном тарифе отбил половину стоимости счетчика (покупал его за 2100, отбил 1356 на сегодня)
и это при том что в 16 году экономия составляла всего 30 грн
с ростом тарифов буду экономить больше

P.S.Если надумаете менять счетчик то покупайте таким же номиналом как стоит старый, потому как с большим номиналом Вам КЭ поставить не даст. Для установки большего номинала там солидный головняк

Змінено Alex_kr (17:29 31/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 730
С нами с 22.08.2006

Re: Двухзонный счетчик [Re: m0ps]
      31 октября 2018 в 17:16 Гілками

Установили в частном доме двухзонный счетчик в июле 2015 г.. НИК. Заплатил 2200 грн.
В сентябре 2016 г. оформили тариф на электроотопление (газа нет).
Экономия на сегодняшний день 9700 грн.

В теплые месяцы (без отопления) коэффициент удешевления в среднем 0,7.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года, Киев
Сообщения: 4007
С нами с 24.04.2009

Re: Двухзонный счетчик [Re: m0ps]
      31 октября 2018 в 17:36 Гілками

m0ps 30.10.2018 16:55 пишет:

Поиском нашел не одну тему, но все они уже довольнор старые... Вот решил задаться вопросом. Собственно где-то год назад в доме всем насильственно поменяли счетчики на какой-то хлам, который явно считает лишего. Можно конечно написать заявление что бы проверили и поменяли, но немного подумав решил что возможно стоит заменить на двухзонный. Глянул в интеренете - довольно много разных есть. Может кто-то подскажет какой лучше брать?



Они принесут его обратно и скажут что всё в порядке с ним.Мне втирали что старые счётчики уж сильно устарели и морально и физически.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Двухзонный счетчик [Re: midis]
      31 октября 2018 в 17:41 Гілками

midis 31.10.2018 17:36 пишет:

m0ps 30.10.2018 16:55 пишет:

Поиском нашел не одну тему, но все они уже довольнор старые... Вот решил задаться вопросом. Собственно где-то год назад в доме всем насильственно поменяли счетчики на какой-то хлам, который явно считает лишего. Можно конечно написать заявление что бы проверили и поменяли, но немного подумав решил что возможно стоит заменить на двухзонный. Глянул в интеренете - довольно много разных есть. Может кто-то подскажет какой лучше брать?



Они принесут его обратно и скажут что всё в порядке с ним.Мне втирали что старые счётчики уж сильно устарели и морально и физически.



Не-не... Они их действительно меняют... Я ж говорю - я не один такой... Таких обращений много и дорожка уже прокатана... По крайней мере об этом говорит электрик с ЖЕКа. В любом случае его неисправность на литцо, ибо он "крутится" даже если из него выткнуть провода идущие на квартиру.
Ну вопрос собственно не в этом... Я хучу узнать какой счетчик лучше ставить... Тут вот рекомендуют прибалтийский... Какие-то еще рекомендации кто-то может дать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Двухзонный счетчик [Re: m0ps]
      31 октября 2018 в 17:48 Гілками

Ну поставь омериканский https://axiomplus.com.ua/elektricheskie-schchetchiki/product-63478/
ежли НИК не нравится, цена почти такая же или ИСКРУ словенскую.

Змінено Apec (17:49 31/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Двухзонный счетчик [Re: m0ps]
      31 октября 2018 в 17:49 Гілками

Долго решался (вроде и экономия не очень большая и отбиваться будет долго и все ждал что КЭ сам поменяет), но таки поменял.
Больше года назад, а может уже и два.
Заказывал тогда у КЭ все в комплексе, счетчик брал самый дешевый (не НИК). Посчитал, что если самостоятельно, экономия есть, но не сильно большая и много времени на это надо.

Очень доволен. Надо было менять раньше. Затраты на счетчик уже окупились, КЭ самостоятельно до замены в моем доме пока не дошел.

Замечу. У меня бойлер и основное потребление связано с ним. Не было бы бойлера я бы не менял (до 100кВт в месяц тогда у меня выходит, двухзоновый при таких условиях не принципиально).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4003

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія