autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Оптимальная температура отопления в газовом котле (3/6)

22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16326
С нами с 05.05.2008

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: Setkm]
      13 ноября 2018 в 09:14 Гілками

Setkm 13.11.2018 08:26 пишет:


+1
Дивують "обдаровані фізики", які по факту обкрадають сусідів.




не понимаю. если для меня комфортная температура +18, а для соседа +26, то кто кому злой буратино ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: Вредный Хряк]
      13 ноября 2018 в 09:17 Гілками

Вредный Хряк 13.11.2018 09:14 пишет:

Setkm 13.11.2018 08:26 пишет:


+1
Дивують "обдаровані фізики", які по факту обкрадають сусідів.




не понимаю. если для меня комфортная температура +18, а для соседа +26, то кто кому злой буратино ?



Именно!
И не важно кому и от кого перетекает )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: Setkm]
      13 ноября 2018 в 09:21 Гілками

Setkm 13.11.2018 08:52 пишет:


Якщо ти серйозно, то давай захищай "нобєлєвку" про -30%




Почитай ниже. Все зависит от того, где стоит "программатор" и как он настроен. Вполне реально экономить 30%. И сосед тут не причем. Есть конечно и его помощь. Никто ж не спорит. Но она мизерна. Понятно, что лучше жить между двух соседей, чем в угловой квартире. Но вот сейчас - ты уверен, что соседи топят? Я точно знаю, что с одной стороны еще не топили (вчера пересекались с соседом). Дык у кого я что-то украл, если по подсчетам буду свои 120 кубов платить, как и в том году? А выжигал 200. Считай сам, сколько экономия при "программаторе" При чем тут соседи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: NoOne]
      13 ноября 2018 в 09:28 Гілками

NoOne 13.11.2018 09:17 пишет:


Именно!
И не важно кому и от кого перетекает )




Мало того. У меня, как и у соседей, батареи расположены на стенах, которые выходят на улицу и расположены больше чем на метр от наших общих стен. В кухне - дык вообще на эркерном балконе. Это же как им надо качегарить у себя в квартире, чтобы я еще эффективно грелся от соседа? Как в бане наверно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: Вредный Хряк]
      13 ноября 2018 в 10:14 Гілками

Вредный Хряк 13.11.2018 09:14 пишет:

Setkm 13.11.2018 08:26 пишет:


+1
Дивують "обдаровані фізики", які по факту обкрадають сусідів.




не понимаю. если для меня комфортная температура +18, а для соседа +26, то кто кому злой буратино ?




Питання не в цьому. Комфортна температура у кожного своя, тут немає заперечень.
Заперечення викликає декларована економія в 30% за рахунок лише програматора, а решта чинників без змін


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: WildHawk]
      13 ноября 2018 в 10:17 Гілками

WildHawk 13.11.2018 09:21 пишет:

Setkm 13.11.2018 08:52 пишет:


Якщо ти серйозно, то давай захищай "нобєлєвку" про -30%




Почитай ниже. Все зависит от того, где стоит "программатор" и как он настроен. Вполне реально экономить 30%. И сосед тут не причем. Есть конечно и его помощь. Никто ж не спорит. Но она мизерна. Понятно, что лучше жить между двух соседей, чем в угловой квартире. Но вот сейчас - ты уверен, что соседи топят? Я точно знаю, что с одной стороны еще не топили (вчера пересекались с соседом). Дык у кого я что-то украл, если по подсчетам буду свои 120 кубов платить, как и в том году? А выжигал 200. Считай сам, сколько экономия при "программаторе" При чем тут соседи?




Та нобєлєвка я ж кажу

Звідки взялось тепло в еквіваленті 80 кубів спаленго газу, якщо решта чинників незмінні?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Буча
Сообщения: 231
С нами с 01.02.2016

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: WildHawk]
      13 ноября 2018 в 10:29 Гілками

Ставьте 60-70 градусов.Программатор это большой +,термоголовки с котлом не дают економии.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11420
С нами с 20.09.2001

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: WildHawk]
      13 ноября 2018 в 10:47 Гілками

WildHawk 13.11.2018 09:28 пишет:

NoOne 13.11.2018 09:17 пишет:


Именно!
И не важно кому и от кого перетекает )




Мало того. У меня, как и у соседей, батареи расположены на стенах, которые выходят на улицу и расположены больше чем на метр от наших общих стен. В кухне - дык вообще на эркерном балконе. Это же как им надо качегарить у себя в квартире, чтобы я еще эффективно грелся от соседа? Как в бане наверно



Площадь стен от соседей может быть в 6-8 разбольше площади наружной стены.
При этом наружная стена утеплена, между соседями нет. Поэтому разница температуры в пару градусов с соседом может дать тепловой поток, равный теплопотерям через наружную стену.
т.е. идет игра площадей и терм.сопротивления стен.
Все цифры оценочные, для понимания физики.

Если есть сомненья - онлайн калькулятор теплопотерь в помощь.
Я понимаю, что купил регулятор, установил - и хочется верить, что именно это дало такой эффект. А оно вон как оказалось - соседи помогают.

Змінено maksym (11:24 13/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: Teplodar]
      13 ноября 2018 в 11:20 Гілками

Teplodar 13.11.2018 10:29 пишет:

Ставьте 60-70 градусов.Программатор это большой +,термоголовки с котлом не дают економии.



А если совместить? )
А если еще и реле котла будет управляться по сигналу с головок? )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Буча
Сообщения: 231
С нами с 01.02.2016

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: NoOne]
      13 ноября 2018 в 13:07 Гілками

В котле только один управляющий контакт.Навесить туда несколько устройств невозможно.Для этого есть зональные устройства типа такого http://computherm.com.ua/catalog/computherm-q4z-kontroller-dlya-upravleniya-zonami-otopleniya .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: Teplodar]
      13 ноября 2018 в 13:55 Гілками

Teplodar 13.11.2018 13:07 пишет:

В котле только один управляющий контакт.Навесить туда несколько устройств невозможно.Для этого есть зональные устройства типа такого http://computherm.com.ua/catalog/computherm-q4z-kontroller-dlya-upravleniya-zonami-otopleniya .



Я и не собираюсь на него ничего вешать кроме реле.
Вот только реле может управляться не только термостатом и но и каждой головой радиатора отдельно. Даже с приоритетами. Что если стало холодно вот той голове - то нам пофиг, а вот если этой - то котел таки надо включить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: Setkm]
      13 ноября 2018 в 14:15 Гілками

Setkm 13.11.2018 10:17 пишет:


Та нобєлєвка я ж кажу

Звідки взялось тепло в еквіваленті 80 кубів спаленго газу, якщо решта чинників незмінні?




Может внимание включить? 200 было до установки "программатора" А потом таки да - ничего не менялось. Только расход уменьшился благодаря тому, что котел не колбасил каждые 3 минуты по 45 секунд прогон горячей воды, а запускался только по понижению температуры в помещении, где стоит беспроводной датчик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: maksym]
      13 ноября 2018 в 14:26 Гілками

maksym 13.11.2018 10:47 пишет:


Я понимаю, что купил регулятор, установил - и хочется верить, что именно это дало такой эффект. А оно вон как оказалось - соседи помогают.




Да я вообще не парился. Стало меньше по расходу газа - и хорошо. Это камрад пристебался со своими обогревами от соседей По ходу большинство квартир таки контачит с соседями, а не только выходят на этаж или на улицу. Посему это как бы необходимая переменная в системе отопления. Чего к ней придолбались я так и не понял Хз как меня там сосед греет, не замерял, да и не знаю как. Одно знаю точно, что на скриншоте было - расход газа упал в районе 30%. Было бы 20% - я бы тоже не расстроился Посему топик и создал - меня интересует расход и зависимость от температуры на выходе из моего котла. А не то, сколько там сосед кочегарит в своей квартире и отдает мне. Там явно не больше пары процентов экономии ко мне доходит, имхо. Вот где стоит "программатор" и как он настроен - вот это таки дает ощутимую разницу в расходе. Как и связка температур в СО+котел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: WildHawk]
      13 ноября 2018 в 14:26 Гілками

WildHawk 13.11.2018 14:15 пишет:

Setkm 13.11.2018 10:17 пишет:


Та нобєлєвка я ж кажу

Звідки взялось тепло в еквіваленті 80 кубів спаленго газу, якщо решта чинників незмінні?




Может внимание включить? 200 было до установки "программатора" А потом таки да - ничего не менялось. Только расход уменьшился благодаря тому, что котел не колбасил каждые 3 минуты по 45 секунд прогон горячей воды, а запускался только по понижению температуры в помещении, где стоит беспроводной датчик.




Я для "фізиков" ще раз повторю, програматор сам по собі не може дати зменшення розходу газу з 200 кубів до 120, якщо більше нічого не мінялось в умовах.

Чим замістилось тепло від згоряння 80 кубів газу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6769
С нами с 05.05.2009

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: Setkm]
      13 ноября 2018 в 14:36 Гілками
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: Setkm]
      13 ноября 2018 в 14:40 Гілками

Setkm 13.11.2018 14:26 пишет:


Я для "фізиков" ще раз повторю, програматор сам по собі не може дати зменшення розходу газу з 200 кубів до 120, якщо більше нічого не мінялось в умовах.

Чим замістилось тепло від згоряння 80 кубів газу?




Причем тут физика? В курсе как работает газовый котел на отопление? Повторяю, для читающих наискосок Он включает насос каждые 3 минуты, прогоняя воду по системе. При этом, на первые 45 секунд - включая газовую горелку. Теперь вспоминай математику и считай, сколько лишнего газа уходит за 20 включений горелки в час по 45 секунд. И умножь потом на 24. Котел как бы не в курсе, какая температура в батареях. И маслает тупо по заложенной программе. Нерационально расходуя газ и не понимая КПД батарей. Неужели это так сложно понять? "Программатор" просто измеряет температуру в помещении и запускает насос и горелку только тогда, когда температура падает ниже установленной на "программаторе". Все гениальное просто

Змінено WildHawk (14:43 13/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: WildHawk]
      13 ноября 2018 в 14:49 Гілками

WildHawk 13.11.2018 14:40 пишет:

Setkm 13.11.2018 14:26 пишет:


Я для "фізиков" ще раз повторю, програматор сам по собі не може дати зменшення розходу газу з 200 кубів до 120, якщо більше нічого не мінялось в умовах.

Чим замістилось тепло від згоряння 80 кубів газу?




Причем тут физика? В курсе как работает газовый котел на отопление? Повторяю, для читающих наискосок Он включает насос каждые 3 минуты, прогоняя воду по системе. При этом, на первые 45 секунд - включая газовую горелку. Теперь вспоминай математику и считай, сколько лишнего газа уходит за 20 включений горелки в час по 45 секунд. И умножь потом на 24. Котел как бы не в курсе, какая температура в батареях. И маслает тупо по заложенной программе. Нерационально расходуя газ и не понимая КПД батарей. Неужели это так сложно понять? "Программатор" просто измеряет температуру в помещении и запускает насос и горелку только тогда, когда температура падает ниже установленной на "программаторе". Все гениальное просто




Мда...
Ладно, спробуємо інакше

Яка температура в квартирі була до встановлення прогаматора?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: Setkm]
      13 ноября 2018 в 14:56 Гілками

Setkm 13.11.2018 14:49 пишет:


Яка температура в квартирі була до встановлення прогаматора?




Вот не скажу. Не мерял. Идею понимаю, но таки не попал немного Т.к. я регулировал комфортную температуру кранами на батареях до "программатора". Но котел то все-равно гонял по своей программе 20 раз в ЧАС, а не 5-6-10-15 (в зависимости от выставленной темпы) раз за СУТКИ. Посему температура не поменялась - а режим работы котла поменялся. Стал продуктивнее, так сказать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: WildHawk]
      13 ноября 2018 в 15:08 Гілками

WildHawk 13.11.2018 14:56 пишет:

Setkm 13.11.2018 14:49 пишет:


Яка температура в квартирі була до встановлення прогаматора?




Вот не скажу. Не мерял. Идею понимаю, но таки не попал немного Т.к. я регулировал комфортную температуру кранами на батареях до "программатора". Но котел то все-равно гонял по своей программе 20 раз в ЧАС, а не 5-6-10-15 (в зависимости от выставленной темпы) раз за СУТКИ. Посему температура не поменялась - а режим работы котла поменялся. Стал продуктивнее, так сказать




Спробую востаннє. Не може твоя "продуктивність" дати скорочення витрати газу з 200 кубів до 120.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Оптимальная температура отопления в газовом котле [Re: Setkm]
      13 ноября 2018 в 15:10 Гілками

Setkm 13.11.2018 15:08 пишет:



Спробую востаннє. Не може твоя "продуктивність" дати скорочення витрати газу з 200 кубів до 120.




20-25% цілком реальна цифра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 44 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4255

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія