autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Слишком горячие батареи - греем улицу (6/6)

Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50644
С нами с 10.11.2002

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: Lusha]
      6 декабря 2018 в 19:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Lusha 06.12.2018 18:53 пишет:

я смотрю всех устраивают мутные теневые схемы воровства денег, особенно в ЖКХ.
Но почему тогда эти же люди сильно не довольны когда потребители начинают мутить? Почему недовольны наличием системы субсидий?
Почему странные схемы оказания "услуг", например, ЦО - это нормально. А магнит на счётчике(или как там, не знаю) - это плохо?




Якась каша у голові... Назви не дивні схеми надання послуг?

Тобі вже не один раз написали, що володіння квартирою у будинку надає не тільки права, а й обов'язки. В тому числі і визначати, хто надає послуги, шляхом підписання договору з ЖЕКом або створення осбб. Звичайно треба 5-у точку підняти для цього. І (що інколи важче) домовитись з сусідами.
Або продати квартиру і придбати у будинку де спочатку запроектоване індивідуальне опалення

Відмова від ЦО
1. Хто буде платити за МЗК?
2. Хто буде компенсувати іншим мешканцям суму на яку для них збільшиться вартість опалення?
3. Хто має платити за модернізацію електричної підстанції, потужності якої не розраховані на перехід частини чи всього будинку на електроопалення?

Якась каша у голові. Назви не дивні схеми надання послуг

Змінено Traveler (19:58 06/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: Alex_kr]
      6 декабря 2018 в 23:20 Гілками

Alex_kr 06.12.2018 09:26 пишет:

ovdey 05.12.2018 21:59 пишет:


Раньше квартиры специально не приватизировали, чтобы ЖЭК бесплатно всё делал. Щас уже наверное такого нигде нет.




Интересно и шо делал ЖЕК бесплатно с системой отопления??
работал одно время в ЖЕКе изнаю
а ну да перекрывал стояк в случае порыва и повесить обьявление что отключили отопление из-за порыва батареи в такой то квартире
все что дальше по любому было либо через гастроном (в 90-х) либо за определенную мзду слесарю



А шо с ней надо делать? Крутить вентиль и закручивать. А по нормам срок службы радиатора отопления 30 лет где-то. И меняли на новые...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: Alex_kr]
      6 декабря 2018 в 23:25 Гілками

Alex_kr 06.12.2018 14:30 пишет:

Nofate 06.12.2018 13:40 пишет:


Потому что - для многих это до сих пор СЮРПРИИИИЗ! - кроме частной собственности на квартиру, есть еще и КОЛЛЕКТИВНАЯ собственность - на дом, и даже на придомовую территорию. И кроме собственной уютной квартирки каждый (каждый!) владелец квартир автоматически является совладельцем дома. И да - право обладать этой собственностью накладывает также определенные ОБЯЗАННОСТИ. И нет - отказаться от этого права нельзя - хочешь жить независимо от соседей? - стройся сам на своей земле





ну народ думает что живет в отдельно взятой скорлупе, которая к дому ни как не относится и он тоже к дому не относится ни как.
От того даже в наших подьездах возле квартир, тоже творится срач, через который они переступили и думают что уже "в домике" и проблемы дома их не колышут
Знаете как реагируют владельцы квартир которые находятся в средине дома, на "нытье" (как они называют) первых и последних этажей, когда становится вопрос о починке крыши или замене тех же канализационных труб
Они обычно говорят "раз вам это надо, значит вы и меняйте, а нас все устраивает и нам это не надо!!!"
В Киеве я это слышу постоянно
зато в харьковской области уже два этажа выше себя с такими заявонами я уже лично научил, когда прорвала каналья (правда дом был в харьковской области и всего 3 этажа).
Просто сказал, значит я вашу каналью, которая проходит через меня убираю нафик, потому как я ей не пользуюсь, а та труба что прогнила это ваше счастье. И для того чтоб ваша [*****] мне не текла на голову трубу зачеканю и запеню, так что свое говно будете носить в канализациорнный колодец в ведрах. Думали что я смеюсь, а потом дошло и через пол дня пришли извиняться.

Так что пока народ у нас не поймет, что они в многоэтажке живут не в отдельно взятой квартире, а в общем доме. То ни че путевого не будет.



Тю, у нас аккуратно выкидывали бы в кулёчке под твой первый этаж. Щось какие-то трусливые соседи попались...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: Lusha]
      6 декабря 2018 в 23:27 Гілками

Lusha 06.12.2018 16:41 пишет:

Nofate 06.12.2018 13:40 пишет:

Lusha 06.12.2018 13:09 пишет:


а в чём я виновен? Почему я должен отвечать за дом?



Потому что - для многих это до сих пор СЮРПРИИИИЗ! - кроме частной собственности на квартиру, есть еще и КОЛЛЕКТИВНАЯ собственность - на дом, и даже на придомовую территорию. И кроме собственной уютной квартирки каждый (каждый!) владелец квартир автоматически является совладельцем дома. И да - право обладать этой собственностью накладывает также определенные ОБЯЗАННОСТИ. И нет - отказаться от этого права нельзя - хочешь жить независимо от соседей? - стройся сам на своей земле

В ответ на:

...




Потому что - для многих это до сих пор СЮРПРИИИИЗ! - кроме частной собственности на квартиру, есть еще и КОЛЛЕКТИВНАЯ собственность - на дом, и даже на придомовую территорию. И кроме собственной уютной квартирки каждый (каждый!) владелец квартир автоматически является совладельцем дома. И да - право обладать этой собственностью накладывает также определенные ОБЯЗАННОСТИ. И нет - отказаться от этого права нельзя - хочешь жить независимо от соседей? - стройся сам на своей земле
Lusha 06.12.2018 13:09 пишет:

Я потребитель, я должен иметь право выбора, если нет, то это не бизнес, и тарифы должны быть другими.



Какого именно "права выбора" тебе не хватает? Ты хочешь, чтобы в твое личное жилье заходило несколько разных трубопроводов от нескольких разных поставшиков, а ты выбирал - каким из них пользоваться в данный конкретный момент времени?
И кстати - какими именно "другими" должны быть тарифы? Легкими, невысокими и ненапрягающими, а уж как они там это обеспечат - это их проблемы?..



как-то ты странно прыгаешь с темы на тему.
я сейчас плачу за территории общего пользования и знаю про это и не возмущаюсь. Я возмущаюсь тем, что мне не разрешают отключится от ЦО.



Можно отключиться, тока лищившись права собственности на квартиру. Едь в село у хату!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: Lusha]
      7 декабря 2018 в 02:15 Гілками

Lusha 06.12.2018 17:29 пишет:

Drunkard 06.12.2018 17:27 пишет:

Lusha 06.12.2018 17:25 пишет:

Почему я должен отвечать за весь дом? Это совок! Все строем? Подвёл всю роту?



Потому что ты, дорогой друг, являешься не только владельцем квартиры, но и владельцем всего дома вместе с его инженерными системами, в частности, системы отопления. С вытекающими.



Ещё одному, читай внимательнее на что отвечаешь.
Я не отказываюсь платить за места общего пользования и за придомовую территорию.



А с чего ты решил, что оно чем-то отличается? МОПы, придомовая, инженерные конструкции, стояки, электросети, ограждающие конструкции по дому - все общее и через запятую.

Почему у тебя не возникает вопрос отключения от электросети=, от поставки воды (кстати там тоже общий на дом счетчик стоит), газа? А какое бы ни было - отопление МОПов придется оплатить, где нет газа - получить разрешение у балансодержателя дома на увеличение мощности, если так просто ее не увеличить - составить проект, согласовать со всеми и оплатить прокладку отдельной линии подачи электроэнергии.

Разрешение на установку газового котла тоже необходимо получать, если он не предусмотрен конструкцией квартиры, проект, вентиляция, вот это все И все равно так или иначе, отдельно или через тариф на обслуживание дома, оплачивать отопление МОПов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: Drunkard]
      7 декабря 2018 в 02:32 Гілками

Drunkard 06.12.2018 15:27 пишет:

Я как раз именно в этом и сомневаюсь, что тепла, перетекающего от соседей достаточно чтобы создать прямо таки жару.



Перетекает нормально. У нас в доме пару хитропопых есть без угловых комнат - так они тупо перекрывают шаровые краны перед/за счетчиком и весьма неплохо себя чувствуют. Да, чуть прохладнее, но т.к. тепло проникает со всех сторон кроме фасада (ну и наверное потолка) - более чем комфортно. Позитивно на это еще влияют соседи, установившие теплые водные полы без возможности регулировки и, соответственно, не горящие желанием особым желанием ставить теплосчетчики. Но более-менее адекватный народ понемногу счетчики устанавливает, и потихоньку сводится к тому, что одни хитропопые платят за других хитропопых. Правда в квартиру с перекрытым ЦО тепло перетекает и от тех, кто со счетчиками, но со временем и на такое найдется управа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: ovdey]
      7 декабря 2018 в 09:46 Гілками

ovdey 06.12.2018 23:25 пишет:


Тю, у нас аккуратно выкидывали бы в кулёчке под твой первый этаж. Щось какие-то трусливые соседи попались...




Учитывая количество проживающих людей особенно на втором этаже (порядка 4 семей в одной квартире), то думаю замахались бы бегать))

остальные коммуникации тоже через меня проходили
который как раз на тот момент тоже были в плачевном состоянии (дом либо 47 либо 52 года постройки)
так что со мной лучше им было не ссориться на тот момент )))
ибо за водой ходили ко мне постоянно, когда не выдавливала на верх и народная тропа не заростала
в случае чего все с верхних этажей бежали и спрашивали вода есть
ибо из-за ржавых труб ее не выдавливало до 3 этажа
за то после того, и вместе поменяли не только каналью но и воду и подводы електро
да стоило денег, но все расходы по материалам списали в счет квартплаты, а работы проводили сами
теперь все довольны шо слоны, хотя до этого был полный треш со всеми коммуникациями
и теперь говорят спасибо, что вовремя раздал слонов)))
теперь и вода есть всегда (бегать и спрашивать за нее не надо) и електрику по новой перетянули аж до счетчиков каждому и каналью заменили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: Bon]
      7 декабря 2018 в 17:34 Гілками

как раз сегодня наткнулся на статейку а ФБ
хоть она и не про отопление, но про отношение наших людей ко всему
с ней согласен ан 1000%
почитайте если не лень, особенно те которые думают почему они обязаны, особенно им будет полезно
тыць

Змінено Alex_kr (17:36 07/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: Alex_kr]
      7 декабря 2018 в 17:51 Гілками

Alex_kr 07.12.2018 17:34 пишет:

как раз сегодня наткнулся на статейку а ФБ
хоть она и не про отопление, но про отношение наших людей ко всему
с ней согласен ан 1000%
почитайте если не лень, особенно те которые думают почему они обязаны, особенно им будет полезно
тыць


"Комаров: Було це сьогодні вранці. Аеропорт Мюнхен. Майже одночасно відправляються два рейси: МАУ до Києва і S7 в Москву"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: VP_Son]
      7 декабря 2018 в 22:37 Гілками

VP_Son 07.12.2018 17:51 пишет:

Alex_kr 07.12.2018 17:34 пишет:

как раз сегодня наткнулся на статейку а ФБ
хоть она и не про отопление, но про отношение наших людей ко всему
с ней согласен ан 1000%
почитайте если не лень, особенно те которые думают почему они обязаны, особенно им будет полезно
тыць


"Комаров: Було це сьогодні вранці. Аеропорт Мюнхен. Майже одночасно відправляються два рейси: МАУ до Києва і S7 в Москву"




читайте между строк
так же и у нас везде такое отношение ко всему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: Alex_kr]
      10 декабря 2018 в 12:11 Гілками

Alex_kr 07.12.2018 22:37 пишет:

VP_Son 07.12.2018 17:51 пишет:

Alex_kr 07.12.2018 17:34 пишет:

как раз сегодня наткнулся на статейку а ФБ
хоть она и не про отопление, но про отношение наших людей ко всему
с ней согласен ан 1000%
почитайте если не лень, особенно те которые думают почему они обязаны, особенно им будет полезно
тыць


"Комаров: Було це сьогодні вранці. Аеропорт Мюнхен. Майже одночасно відправляються два рейси: МАУ до Києва і S7 в Москву"




читайте между строк
так же и у нас везде такое отношение ко всему



Ага, только себя я из тех кто стоит в очереди. А в коридор для инвалидов лезут всевозможные облгазы, облэнерго и тд...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: Lusha]
      10 декабря 2018 в 13:14 Гілками

тема была про батареи и оплаты и открытые окна
если почитать немного между строк и применить к нашей теме то думаю понятно что у нас как в той очереди для инвалидов. Особенно в многоквартирных домах таких инвалидов подавляющее большинство.
одни понимают, что живя в многоэтажке ты отвечаешь не только за свое жилье но и за тот дом в котором живешь со всеми жильцами и платить надо сообща. Другой же (как самый хитрый - инвалид) как и те самые типа грамотные, становится в очередь инвалидов, чтоб ни за что не отвечать и ничего не делать, при этом норовит рассказать что ему все должны. И к участию управления многоквартирным домом даже не прилагает ни каких усилий и делает вид что оно ему и нафик не надо, потому что ложил на всех с большой горки,
простой пример поставил себе счетчик на отопление, перекрыл его и за счет перетоков тепла спокойно существует за счет соседей, при этом рассказывая как круто и можно не платить, потому что он типа не потребляет. Хотя на самом деле это не так, за него заплатят его же соседи. Так же оплата за МОПы. Так же и установка тех же кранов на батареях, чтоб можно было перекрывать когда тебе жарко.
Одни кто это все понимает, ставят все эти прибамбасы и понимают что лучше лишний раз перекрыть свою батарею и потом в итоге получить чуть меньший счет, чем шкварило бы по полной и потом получить в разы больше счет к оплате. Понятно что если батареи перекрывает один, то большой экономии на всей системе мы не добьемся, а когда это делает уже пол дома или весь дом то экономия будет приличная.
Я по началу тоже был сторонником за то чтоб поставить счетчик и отрезаться от всех, а потом пришлось пообщаться с людьми которые организовались и сами ведут свое хозяйство. По узнавал их проблемы, рассказал свое видинье, в итоге оказалось что то что я думал что надо чтоб было вот так, так не работает именно в многоквартирке (так сказать тоже был таким инвалидом). И после общения сильно изменил свои взгляды на то же управление домом при котором есть туча нюансов.
Может написал и сумбурно, но мне жаль тех кто читать не может между строк и понять то что я хотел сказть выше. А только показали свою инвалидность (в той же очереди), ставя меня в смешки.
Да ради бога можете ржать, я буду рад даже если мой меседж поймет хотя бы один сопесочник кто тут общается, и для этого есть хорошая поговорка "Всем дуракам не объяснить и мозгов им не добавить", потому каждый немного поумнеет когда поймет что и как делатся в общем доме
И общий многоквартирый дом, это вам не частный дом, в котором за все болит голова у одного. А в многоквартирном куча "Дуже вумних", которые из-за своего менталитета, хотят выехать везде за счет соседей.


А с облгазами вообще отдельная история
если бы в доме организовались и контролировали все начисления и те платежки которые рассылают людям
то хрен бы какие обл газы, водоканали, електросети или кто другой диктовал свои условия.
и таких примеров уже достаточно, где народу дошло и понимают что только так и нужно делать
и сами все это уже делают в внедряют в своих многоквартирных домах

Змінено Alex_kr (13:22 10/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Слишком горячие батареи - греем улицу [Re: Bon]
      10 декабря 2018 в 13:26 Гілками

и в одной из тем тоже указал как нас нахлобучивают облгазы согласно их общедомовых счетчиков
И если бы народ не перепроверил то все как бараны платили бы
Вот цитата стянул с ФБ
"У продовження теми по газу...
Я кілька днів назад писав про те, що відбувається з індивідуальними лічильниками. Про те, що Кабмін ігнорує вимогу Закону. А тепер отримав ще одну дуже цікаву інформацію, вже місцевого "розливу"...
Житловий будинок у Житомирі на 32 квартири.
Без погодження встановлений загальнобудинковий лічильник по якому відбувається нарахування мешканцям за газ. Але я навіть не про це. Я про розрахунок.
Показники ЗБ лічильника:
01.09.18 = 21 221м3.
01.10.18 = 21 728м3
Різниця, тобто використання газу за місяць всім будинком = 507м3.
А тепер націкавіше. Нижче дані лише з одного підїзду, по- квартирно, які без квартирних лічильників, за вересень :
кв.№ А = 194м3
кв.№ Б = 116м3
кв.№ В = 116м3
кв.№ Г = 78м3
кв.№ Д = 78м3
кв.№ Е = 39м3
кв.№ Ж = 39м3
кв.№ З = 39м3.
Разом спожитий обєм з 8 квартир з існуючих 32 у будинку по розрахунку Житомиргазу становить вже 700м3! Це квартири тільки з єдиною газовою плитою.. І це не рекомендований платіж. А прямий рахунок на сплату! Ви розумієте що відбувається? І в яких масштабах!..😡
Це одним Фейсбуком не закінчиться. Безумовно будуть направлені відповідні запити-звернення до правоохоронних органів"

Змінено Alex_kr (13:27 10/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4266

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія