autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как продать квартиру (4/7)

V.I.P **
Сообщения: 13466
С нами с 07.02.2012

Re: Как продать квартиру [Re: Михей]
      7 декабря 2018 в 10:38 Гілками

Михей 06.12.2018 19:46 пишет:

При рыночной цене например в 50 тыс. эксклюзив со свистом уйдет за десять и со ста процентами комиссионных, так как окончательная цена для покупателя будет 20ть.Только вот продавец получит 10ть., а мог бы 50т.А так да, продавать можно .



Так и без эксклюзива риэлторы давят на понижение (т.к. шансы больше продать). А т.к. на одно твое объявляение от собственника размещается десяток-два от агенств, причем с разными ценами...

Честно говоря эксклюзив нужен имхо только когда продается какая-то отдельная квартира, где никто не живет, ну и за это логично было бы заплатить комиссию, т.к. продавец заказывает услугу. А сейчас как получается - со стороны покупателя тоже может быть брокер, и как брокеру со стороны покупателя, так и брокеру на эксклюзиве не сильно хочется делиться своими кровными при продаже, соответственно такие потенциальные покупатели и не увидят эксклюзивной квартиры - что явно не в интересах продавца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Как продать квартиру [Re: ]
      7 декабря 2018 в 11:42 Гілками

O.V.L. 07.12.2018 06:30 пишет:

San40S 07.12.2018 01:49 пишет:

O.V.L. 06.12.2018 22:30 пишет:

нотариус даёт отмашку и покупатель передает у.е. в руки продавцу, при желании после проверки. Какие банки и счета?


а в договорі куплі-продажу (чи що там зараз?), пишуть, що продав за 150тис.грн?


ты можешь и гривну заявить, но налог платишь по оценке "эксперта" которая иногда выходит дороже рыночной стоимости объекта, посему нет смысла занижать.


Наскільки пам'ятаю, угоди, вартістю більше 150тис.грн, - йдуть через банк. Нє?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Как продать квартиру [Re: San40S]
      7 декабря 2018 в 11:51 Гілками

San40S 07.12.2018 11:42 пишет:

O.V.L. 07.12.2018 06:30 пишет:

San40S 07.12.2018 01:49 пишет:


В ответ на:

...



а в договорі куплі-продажу (чи що там зараз?), пишуть, що продав за 150тис.грн?


ты можешь и гривну заявить, но налог платишь по оценке "эксперта" которая иногда выходит дороже рыночной стоимости объекта, посему нет смысла занижать.


Наскільки пам'ятаю, угоди, вартістю більше 150тис.грн, - йдуть через банк. Нє?



Теперь уже больше 50, но не идут Вжучить могут только юрлиц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13466
С нами с 07.02.2012

Re: Как продать квартиру [Re: San40S]
      7 декабря 2018 в 11:53 Гілками

San40S 07.12.2018 11:42 пишет:

O.V.L. 07.12.2018 06:30 пишет:

San40S 07.12.2018 01:49 пишет:


В ответ на:

...



а в договорі куплі-продажу (чи що там зараз?), пишуть, що продав за 150тис.грн?


ты можешь и гривну заявить, но налог платишь по оценке "эксперта" которая иногда выходит дороже рыночной стоимости объекта, посему нет смысла занижать.


Наскільки пам'ятаю, угоди, вартістю більше 150тис.грн, - йдуть через банк. Нє?



Да, но нотариусы пропускают. В договоре нерыночную стоимость разве что в целях экономии на налогах (ну там еще и оценщику надо дополнительно ручку позолотить) - мы с этим не связывались, в договорах указывались и "по банку" прошли реальные суммы.

Формально покупатель с продавцом кэшем может по 150 тыс по предварительному договору месяц расплачиваться. Мы и при продаже покупке и при продаже квартиры заказывали услугу банка (шо-то около 1 тыс грн на физика-участника выходило вроде), обычно нотариус помогает с решением этих вопросов. Налоговая мониторит реестры прав собственности и вполне может поинтересоваться путем начала налоговой проверки физлица, откуда деньги на столь дорогую покупку. А вот эти вот договора для них не аргумент, аргумент - первичные документы поступления денежных средств и источники, откуда они поступали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Как продать квартиру [Re: San40S]
      7 декабря 2018 в 11:53 Гілками

San40S 07.12.2018 01:49 пишет:

O.V.L. 06.12.2018 22:30 пишет:

нотариус даёт отмашку и покупатель передает у.е. в руки продавцу, при желании после проверки. Какие банки и счета?


а в договорі куплі-продажу (чи що там зараз?), пишуть, що продав за 150тис.грн?



В договоре пишут "палтара лимона (50 тыщ баксов по курсу)". Не дословно, но близко по духу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Как продать квартиру [Re: DKTigra]
      7 декабря 2018 в 12:02 Гілками

DKTigra 07.12.2018 11:53 пишет:

Формально покупатель с продавцом кэшем может по 150 тыс по предварительному договору месяц расплачиваться.



Скоко раз писать: во-первых, 50, во-вторых это сумма договора. За туалет в 40шт можете хоть по штуке годами расплачиваться, за сарай в 50 - неа.

Кстати за машыну в поллимона - нема вопросов, платите как хотите.

Желаете знать, почему? Читайте тут, пункт 7.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13466
С нами с 07.02.2012

Re: Как продать квартиру [Re: ГыГы]
      7 декабря 2018 в 12:25 Гілками

ГыГы 07.12.2018 12:02 пишет:

DKTigra 07.12.2018 11:53 пишет:

Формально покупатель с продавцом кэшем может по 150 тыс по предварительному договору месяц расплачиваться.



Скоко раз писать: во-первых, 50, во-вторых это сумма договора. За туалет в 40шт можете хоть по штуке годами расплачиваться, за сарай в 50 - неа.

Кстати за машыну в поллимона - нема вопросов, платите как хотите.

Желаете знать, почему? Читайте тут, пункт 7.



Каким местом предваиртельный договор (он же договор залога) относится к таким, что подлежат нотариальному удостоверению? Он может быть оформлен нотариально, но это необязательно и соответственно даже заверенный нотариусом договор залога не относится к тем, что подлежат нотариальному заверению - по такому договору можно спокойно рассчитаться кэшем хоть в один день. К примеру датой накануне основного договора подписать допку к предварительному, где сумма залога составит 1 млн грн, и расписку на получение этой суммы. Правда если предварительный договор был заверен нотариально, то и допку тоже надо будет нотариально заверять. Сумма основного договора идет за вычетом залога и остается меньше 50 тыс грн

Да, 50, я постоянно цифру с финмоном путаю, раньше и там и там было 150 тыс, сейчас финмон остался 150, а тут поменялось

Но в любом случае считаю что лучше через банк, особенно для продавца - чтобы не иметь в будущем недопониманий об источнике происхождения денежных средств при дальнейших покупках, ну и как основание для подтверждения своего дохода при необходимости в будущем. У покупателя тоже плюс - есть документы подтверждающие полную оплату заявленной суммы (а не какие-то расписки) в случае каких-то нехороших ситуаций по объекту недвижимости

Змінено DKTigra (12:29 07/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Как продать квартиру [Re: DKTigra]
      7 декабря 2018 в 12:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Не могу понять к чему все эти (сомнительные на мой взгляд) сложности если можно и так рассчитаться налом в один день?

ЗЫ: и про лучше через банк - помню както на десятку фиолетового цвета можно было 5+ баксов прикупить, а щас, к сожалению, такие банкноты не в ходу.

Не могу понять к чему все эти (сомнительные на мой взгляд) сложности если можно и так рассчитаться налом в один день. ЗЫ: и про лучше через банк - помню както на десятку фиолетового цвета можно было 5+ баксов прикупить, а щас, к сожалению, такие банкноты не в ходу

Змінено ГыГы (12:35 07/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Как продать квартиру [Re: DKTigra]
      7 декабря 2018 в 12:38 Гілками

DKTigra 07.12.2018 12:25 пишет:


Каким местом предваиртельный договор (он же договор залога) относится к таким, что подлежат нотариальному удостоверению?


вы сейчас это серьезно всё написали?
так предварительный? или задатка? а если задатка, то за что? никогда не понимала, когда люди вот так просто ляппп и заявляют то о чем не имеют даже приблизительного понятия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Как продать квартиру [Re: ГыГы]
      7 декабря 2018 в 12:39 Гілками

ГыГы 07.12.2018 12:30 пишет:

Не могу понять к чему все эти (сомнительные на мой взгляд) сложности если можно и так рассчитаться налом в один день?



Угоду покупки-продажу можна розірвати протягом певного періоду часу (різні причини можуть бути). І от коли прийде продавець і скаже, - на тобі твої 50тис.грн (прописані в договорі) і віддавай хату, що ти скажеш?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Как продать квартиру [Re: San40S]
      7 декабря 2018 в 12:47 Гілками

San40S 07.12.2018 12:39 пишет:


Угоду покупки-продажу можна розірвати протягом певного періоду часу (різні причини можуть бути).


да откуда вы сегодня все такие беретесь то?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Как продать квартиру [Re: DKTigra]
      7 декабря 2018 в 12:48 Гілками

DKTigra 07.12.2018 11:53 пишет:


вполне может поинтересоваться путем начала налоговой проверки физлица, откуда деньги на столь дорогую покупку.


да неужели? основания для такого вопроса не подскажите? ну чтоб мы были готовы если спросят

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Как продать квартиру [Re: San40S]
      7 декабря 2018 в 12:50 Гілками

San40S 07.12.2018 12:39 пишет:

ГыГы 07.12.2018 12:30 пишет:

Не могу понять к чему все эти (сомнительные на мой взгляд) сложности если можно и так рассчитаться налом в один день?



Угоду покупки-продажу можна розірвати протягом певного періоду часу (різні причини можуть бути). І от коли прийде продавець і скаже, - на тобі твої 50тис.грн (прописані в договорі) і віддавай хату, що ти скажеш?



Несколькими постами выше цитата из одного из договоров не совсем дословно: "В договоре пишут "палтара лимона (50 тыщ баксов по курсу)". Не дословно, но близко по духу " Никто не занимается поиском геморроя прописывая 50000.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13466
С нами с 07.02.2012

Re: Как продать квартиру [Re: ГыГы]
      7 декабря 2018 в 12:52 Гілками

ГыГы 07.12.2018 12:30 пишет:

Не могу понять к чему все эти (сомнительные на мой взгляд) сложности если можно и так рассчитаться налом в один день?



Конкретно у меня по собственнику юрика были проблемы в рамках проверки физика по отчуждению части в юрике и подтверждении того, что именно он внес часть внесена в уставный капитал юрика.

А как было: физик дал кэш (тогда можно было), уполномоченное лицо внесло от лица физика, банк провел операцию как оплату уполномоченным лицом от имени физика. А подтверждения передачи от физика уполномоченному лицу кэша не было - все, вся сумма отчуждения в доход физику, штраф, пеня, вот это все. В результате был сделан приходный кассовый ордер на контору от физика, расходный на уполномоченное лицо, и дата всего этого предшествовала дате регистрации юридического лица и появления печати, да. Сколько стоило чтобы этого "не заметили" - не в курсе А стартовала проверка на основе записи про отчуждение в ЕДРе, было это 2-3 года назад, период оплаты уставника - 2008 или 2009 год, точно не помню.

Так что камеральная проверка по реестрам однозначно шерстит, а попадешь - не попадешь дело случая имхо. К примеру если тот же банк отчитается об открытии счета в банке для покупателя и для продавца, или для одного из них, и это +- совпадает с датой изменения собственника в реестре, то скрипты, отвечающие за камеральную проверку вряд ли будут рекомендовать инициировать плановую (ну во всяком случае я бы так писал оные скрипты).

А еще я как ФОП попал под камералку из-за ошибки контрагента и расхождении в заявленном мной доходе и собранными от контрагентов формами 1ДФ на аж целых 3 тыс. грн. Правда инспектор попался адекватный и пригласил разобраться без начала полноценной проверки, я выяснил кто не так подал, там отправили уточненку и на момент посещения инспектора "дебет с кредитом" сошлись, по обычной незаверенной распечатке с клиентбанком проверили доход полученный именно по этому контрагенту, заняло 10 минут - и все, на этом вопрос был закрыт. А по отзывам из других налоговых знаю, что налоговые по таким камералкам не парятся и сразу инициируют полную проверку ФОПа по формальному признаку расхождений - так что да, скрипты есть и они работают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Как продать квартиру [Re: DKTigra]
      7 декабря 2018 в 12:54 Гілками

DKTigra 07.12.2018 12:25 пишет:

Каким местом предваиртельный договор (он же договор залога) относится к таким, что подлежат нотариальному удостоверению?



Стаття 635. Попередній договір

1. Попереднім є договір, сторони якого зобов'язуються протягом певного строку (у певний термін) укласти договір в майбутньому (основний договір) на умовах, встановлених попереднім договором.

Законом може бути встановлено обмеження щодо строку (терміну), в який має бути укладений основний договір на підставі попереднього договору.

Істотні умови основного договору, що не встановлені попереднім договором, погоджуються у порядку, встановленому сторонами у попередньому договорі, якщо такий порядок не встановлений актами цивільного законодавства.

Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.

2. Сторона, яка необгрунтовано ухиляється від укладення договору, передбаченого попереднім договором, повинна відшкодувати другій стороні збитки, завдані простроченням, якщо інше не встановлено попереднім договором або актами цивільного законодавства.

3. Зобов'язання, встановлене попереднім договором, припиняється, якщо основний договір не укладений протягом строку (у термін), встановленого попереднім договором, або якщо жодна із сторін не направить другій стороні пропозицію про його укладення.

4. Договір про наміри (протокол про наміри тощо), якщо в ньому немає волевиявлення сторін щодо надання йому сили попереднього договору, не вважається попереднім договором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13466
С нами с 07.02.2012

Re: Как продать квартиру [Re: julson]
      7 декабря 2018 в 12:55 Гілками

julson 07.12.2018 12:48 пишет:

DKTigra 07.12.2018 11:53 пишет:


вполне может поинтересоваться путем начала налоговой проверки физлица, откуда деньги на столь дорогую покупку.


да неужели? основания для такого вопроса не подскажите? ну чтоб мы были готовы если спросят



Проверка доходов физлица по поданной декларации. Повод - изменение записей в госреестрах

Понятно, что расходы у нас не декларируются, а как повод для проверки доходов замечательный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Как продать квартиру [Re: DKTigra]
      7 декабря 2018 в 12:56 Гілками

DKTigra 07.12.2018 12:52 пишет:

ГыГы 07.12.2018 12:30 пишет:

Не могу понять к чему все эти (сомнительные на мой взгляд) сложности если можно и так рассчитаться налом в один день?



Конкретно у меня по собственнику юрика были проблемы в рамках проверки физика по отчуждению части в юрике и подтверждении того, что именно он внес часть внесена в уставный капитал юрика.



Камрад, честно, ничё не понял, но причём тут юрики и фопы если мы с ними дела не имеем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Как продать квартиру [Re: Drunkard]
      7 декабря 2018 в 12:56 Гілками

Drunkard 07.12.2018 12:54 пишет:



Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.



у меня тоже сперва было желание это объяснить
но прочитав всю глубину глубин поняла что не стОит
задаток, Карл, задаток.. и равно предварительному


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Как продать квартиру [Re: DKTigra]
      7 декабря 2018 в 13:02 Гілками

DKTigra 07.12.2018 12:55 пишет:


Проверка доходов физлица по поданной декларации.


пожалуйста, не останавливайтесь.
по какой декларации?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13466
С нами с 07.02.2012

Re: Как продать квартиру [Re: ГыГы]
      7 декабря 2018 в 13:04 Гілками

ГыГы 07.12.2018 12:56 пишет:

DKTigra 07.12.2018 12:52 пишет:

ГыГы 07.12.2018 12:30 пишет:

Не могу понять к чему все эти (сомнительные на мой взгляд) сложности если можно и так рассчитаться налом в один день?



Конкретно у меня по собственнику юрика были проблемы в рамках проверки физика по отчуждению части в юрике и подтверждении того, что именно он внес часть внесена в уставный капитал юрика.



Камрад, честно, ничё не понял, но причём тут юрики и фопы если мы с ними дела не имеем?



Потому что в варианте с юриком шерстили физика ппо НДФЛу, а не юрика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4354

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія