autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выучить немецкий на b1, подскажите! (2/2)

Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Нафаня]
      2 января 2019 в 16:44 Гілками

В разговорнике порядок слов уже есть, произношение в немецком несущественно - как пишется так и произносится. Лексика уже будет связана с контекстом, у тебя в голове будут картинки. Зубрежка тебе даст очень много фраз, из которых легко построить что угодно

З.Ы. Я бы фокусировался на бумажном разговорнике. Тактильно ты будешь помнить на какой странице фраза, будешь помнить связанные соседние фразы. В голове будут образы. Электронный разговорник такого как мне кажется не дает.

Из электронного хороши карточки - отдельная тема, следующий уровень. По мере чтения текста (уже после зубрежки разговорника) записываешь слова и их перевод на карточку, блоками по 60-100 штук. Мне понравилась эта программа. У нее есть свой базовый словарный запас, порядка 500 слов. Я себе потом для нее делал словари (слова и выражения) CSV для текущих уроков немецкого, потом испанского и итальянского, и в ней же пользовался. Записывать слова лучше отдельно, экспортировать в CSV, загружать из дрвайва на мобильном и импортировать в программу. Словарик потом остается. Если бутнешь или потеряешь мобильный, просто загрузишь те же словари. К сожалению в этой программе начали дурачить рекламу, лезет под палец. Можешь попробовать найти старую сборку этого же автора без рекламы, я как-то нашел на каком-то форуме. Мне кажется ту инсталляшку я где-то потерял на офисном компе когда менял работку, она даже в исходниках была.

З.Ы.Ы. Слова на карточках тем хороши, что род определяется цветом карты. Легче запомнить. На более продвинутом уровне у тебя артикли будут запоминаться в контексте фраз, когда, например, некоторые предлоги могут идти только в Dativ, где у тебя женский хорошо отличается. Или двойственные Dativ-Akkusativ, где понятно какой из используется. Фразы ты будешь видеть везде - заголовки газет, реклама на улицах, фразы вырванные из контекста на улице.

Змінено Tibor (17:14 02/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: AndreySX4]
      2 января 2019 в 19:34 Гілками

Моя задача-получить b1 в Гёте. Супруга ходит на интенсив, за 3 месяца по 5 дней в неделю закончила а2.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Нафаня]
      4 января 2019 в 00:13 Гілками

Нафаня 02.01.2019 16:34 пишет:

Tibor 02.01.2019 15:33 пишет:


Я бы советовал зубрить разговорник небольшой. Учишь выражение - перевод. Закрываешь закладкой столбик с переводом.



А что, идея. Тем более, смотрю, разговорников много для андроида есть.





Есть Memrise и есть Duolingo.
Они не умерли, а даже немного улучшились.

В Memrise лучше сначала смотреть их "авторские" курсы (т.е. автор - Memrise)
https://www.memrise.com/user/Memrise/courses/teaching/
Немецкий не трогал, но английский, имхо, у них неплохо получилось.
Например, стартовать тут (первый из серии русско-немецкий курс)
https://www.memrise.com/course/1136038/nemetskii-1/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: AndreySX4]
      4 января 2019 в 06:50 Гілками

AndreySX4 02.01.2019 19:34 пишет:

Моя задача-получить b1 в Гёте. Супруга ходит на интенсив, за 3 месяца по 5 дней в неделю закончила а2.




Вполне реально. Дочка второй год ходит в Гёте - немецкий сейчас b1.3, весной будет сдавать на b2. Но, стоит заметить, что и английский у нее с1.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
5 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 268
С нами с 02.01.2019

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: AndreySX4]
      13 января 2019 в 14:33 Гілками

Сначала учил немецкий в Украине. С нуля до A1 где-то три месяца с репетитором по 2-3 раза в неделю. Дальше немецкий в Германии с A2 до B1, пришлось там на интенсиве поучиться. Четыре дня по четыре часа на курсах, где было по 10-14 людей в группе. Если цель сдать экзамен B1 то нужно заниматься всем. Словарный запас, граматика, воспринимать на слух и конечно же разговорный язык. Если не будешь чему-то одному внимание уделять, можешь и сдать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2602

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія