autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления (2/3)

сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Djohny]
      11 января 2019 в 13:43 Гілками

Djohny 11.01.2019 13:03 пишет:


ну я к примеру вижу вариант закрыть этот девайс сверху подушкой и у него разница между температурой в комнате и батареей будет мизерная. Самый напрашивающийся вариант.




но за то он раскалится внутри и температура между датчиком и батареей выровняется
думаю что и тогда считать будет больше, хотя могу ошибаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Alex_kr]
      11 января 2019 в 13:45 Гілками

Alex_kr 11.01.2019 13:34 пишет:

maksym 11.01.2019 13:13 пишет:


ну можно ставить пломбу еще "на длину радиатора". Тросик или еще чего пропустить через все секции. Это решаемо и не сложно.




а чем это поможет??
я ж не убавлять собираюсь батарею, а наращивать
мне тот тросик мешать ни чем не будет
ну зафиксируете вы тросиком 4 секции при установки счетчика, а то что я к примеру добавлю потом еще 10, чем будете фиксировать.
А вернее как вы даже не узнаете что я добавил секции



Это от умельцев добавлять в середину

Итого нужно три пломбы - справа, слева и на всё сразу. Осталось придумать как бороцца с умниками которые спереди и сзаде доп радиатор навесят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15516
С нами с 22.05.2007

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: ГыГы]
      11 января 2019 в 14:01 Гілками

ГыГы 11.01.2019 13:08 пишет:

Djohny 11.01.2019 13:03 пишет:

Alex_kr 11.01.2019 12:13 пишет:


В ответ на:

...





во из той же статьи что привел выше
то о чем я говорил )))
"Можно ли обмануть распределитель?
Ну и как обычно, у нашего человека появляется вопрос: можно ли как-то повлиять на счетчик тепла, чтобы он считал поменьше?

Как говорят специалисты, способы есть. Например, можно поставить перед батареей вентилятор и таким образом снимать с нее больше тепла, чем она отдавала бы естественным путем. Но не забывайте, что вентилятор питается от электросети, а это лишние киловатты, которые нынче тоже не дешевые.

Второй вариант – добавить секций батарее (прибор программируют под определенное число секций при установке)."



ну я к примеру вижу вариант закрыть этот девайс сверху подушкой и у него разница между температурой в комнате и батареей будет мизерная. Самый напрашивающийся вариант.



Дивайсы эти тоже не дураки делают - они потом за 30+ градусей в квартире по отдельному тарифу тебе пересчитають



подзабыл я таки физику частично, но если на датчике поднять температуру от реальной на пару градусов (локально охладить именно участок с датчиком на батарее сложнее но тоже реализуемо) и вуаля - формула расчета отданного батареей тепла ломается и сумма меняется.
Предусмотрели таки
В ответ на:

Распределитель затрат на отопление E-ITN 30 NR Apator Metra оснащен механической и электронной пломбой. Любая попытка механического воздействия на распределитель вызывает срыв электронной пломбы. Попытка демонтажа радиатора отопления, или применение теплового воздействия так же регистрируется с указанием точной даты. Информация о воздействиях передаётся при первом считывании показаний прибора.



ИМХО точность такого прибора... Точнее таки на стояк врезать на вход стояка датчик температуры с счетчиком обьема проходящего теплоносителя и второй датчик на выходе. Тут уже реальная точность будет намного выше. Опять-же вышеизложенное ИМХО на основе остатков школьного курса физики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15516
С нами с 22.05.2007

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Alex_kr]
      11 января 2019 в 14:09 Гілками

Alex_kr 11.01.2019 13:43 пишет:

Djohny 11.01.2019 13:03 пишет:


ну я к примеру вижу вариант закрыть этот девайс сверху подушкой и у него разница между температурой в комнате и батареей будет мизерная. Самый напрашивающийся вариант.




но за то он раскалится внутри и температура между датчиком и батареей выровняется
думаю что и тогда считать будет больше, хотя могу ошибаться



http://lib.kstu.kz:8300/tb/books/2017/ES...0%20htm/pr3.htm теплоотдача и соответственно количества тепла = температура батареи - температура воздуха * коефициент теплоотдачи * площадь батареи.
Мне стало вот интересно, а модные ранее плотные шторы в районе этого прибора будут ли восприниматься им как тепловое воздействие? Локально температура воздуха будет выше чем в комнате и соответственно общий результат по прибору будет таки ниже реальных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Djohny]
      11 января 2019 в 14:12 Гілками

Djohny 11.01.2019 14:09 пишет:

Alex_kr 11.01.2019 13:43 пишет:

Djohny 11.01.2019 13:03 пишет:


ну я к примеру вижу вариант закрыть этот девайс сверху подушкой и у него разница между температурой в комнате и батареей будет мизерная. Самый напрашивающийся вариант.




но за то он раскалится внутри и температура между датчиком и батареей выровняется
думаю что и тогда считать будет больше, хотя могу ошибаться



http://lib.kstu.kz:8300/tb/books/2017/ES...0%20htm/pr3.htm теплоотдача и соответственно количества тепла = температура батареи - температура воздуха * коефициент теплоотдачи * площадь батареи.
Мне стало вот интересно, а модные ранее плотные шторы в районе этого прибора будут ли восприниматься им как тепловое воздействие? Локально температура воздуха будет выше чем в комнате и соответственно общий результат по прибору будет таки ниже реальных.



Так и потребление со шторами реально меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15516
С нами с 22.05.2007

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: ГыГы]
      11 января 2019 в 14:18 Гілками

ГыГы 11.01.2019 14:12 пишет:

Djohny 11.01.2019 14:09 пишет:

Alex_kr 11.01.2019 13:43 пишет:


В ответ на:

...





но за то он раскалится внутри и температура между датчиком и батареей выровняется
думаю что и тогда считать будет больше, хотя могу ошибаться



http://lib.kstu.kz:8300/tb/books/2017/ES...0%20htm/pr3.htm теплоотдача и соответственно количества тепла = температура батареи - температура воздуха * коефициент теплоотдачи * площадь батареи.
Мне стало вот интересно, а модные ранее плотные шторы в районе этого прибора будут ли восприниматься им как тепловое воздействие? Локально температура воздуха будет выше чем в комнате и соответственно общий результат по прибору будет таки ниже реальных.



Так и потребление со шторами реально меньше.



я уточнил - локально. т.е не всю батарею штору а частично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11395
С нами с 20.09.2001

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Alex_kr]
      11 января 2019 в 14:51 Гілками

Alex_kr 11.01.2019 13:34 пишет:


maksym 11.01.2019 13:13 пишет:


Alex_kr 11.01.2019 10:47 пишет:


3. и кто мешает человеку дать на установку такого прибора радиатор с 4 секциями, а потом нарастить себе еще 10 секций при таком раскладе погрешность расчетов будет приличная (а в квартиру для снятия контрольных показаний и проверки приборов человек пускать не будет)



ну можно ставить пломбу еще "на длину радиатора". Тросик или еще чего пропустить через все секции. Это решаемо и не сложно.




а чем это поможет??
я ж не убавлять собираюсь батарею, а наращивать
мне тот тросик мешать ни чем не будет
ну зафиксируете вы тросиком 4 секции при установки счетчика, а то что я к примеру добавлю потом еще 10, чем будете фиксировать.
А вернее как вы даже не узнаете что я добавил секции




насколько я понимаю смысл пломбы вообще - это возможность заметить ее нарушение при осмотре и выкатить фиксацию нарушения с перерасчетом.
с логикой
В ответ на:

вы даже не узнаете что я добавил секции



можно смело срывать пломбы со счетчиков на воду , тепло, электрику и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: maksym]
      11 января 2019 в 17:17 Гілками

maksym 11.01.2019 14:51 пишет:


В ответ на:

вы даже не узнаете что я добавил секции



можно смело срывать пломбы со счетчиков на воду , тепло, электрику и т.д.




а потом при поверке счетчика что будет??
а срок поверки батареи какой ??

и вроде срок поверки таких приборов что то около 10 лет и показания они должны передавать дистанционно, т.е. присутствие контролера необязательно

к стати сейчас уже в новых домах вводится так называемая диспетчерезация приборов воды (это то что знаю лично)
это когда на счетчик ставится спец накладка и присутствие контролера становится вообще не обязательным
при этом эта зараза передает все, включая когда к счетчику подносят магнит, и если такую накладку пытаются снять и другие действия со счетчиком, а так же сигнал тревоги диспетчеру
но там эта накладка с проводом, по которому все и передается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: EVGEN2101]
      11 января 2019 в 22:50 Гілками

Ой, как же мне нравится эта украинская смекалка - сразу приняться искать 10 способов, как обмануть систему. Кстати ничего, что нарастив количество секций, вы обманите только ваших соседей, а не поставщика тепла? Так как общее потребленное домом тепло платится по общедомовому счетчику и распределители только перераспределяют эту сумму между жильцами. Т.е соседи тогда будут платить за вас, что я думаю, им не очень понравится.

И вы такой, приходите к вашему соседу за солью или футбол посмотреть, а у него радиатор на всю стенку, за который платите вы. :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: lingvo]
      11 января 2019 в 23:28 Гілками

lingvo 11.01.2019 22:50 пишет:

Ой, как же мне нравится эта украинская смекалка - сразу приняться искать 10 способов, как обмануть систему. Кстати ничего, что нарастив количество секций, вы обманите только ваших соседей, а не поставщика тепла? Так как общее потребленное домом тепло платится по общедомовому счетчику и распределители только перераспределяют эту сумму между жильцами. Т.е соседи тогда будут платить за вас, что я думаю, им не очень понравится.

И вы такой, приходите к вашему соседу за солью или футбол посмотреть, а у него радиатор на всю стенку, за который платите вы. :-)




ой ой ой
а то в многоэтажках не так происходит
магниты ни кто не ставит, счетчики тепла не выключает и от соседей не греется,
теплые полы от горячей воды не разводит по квартире
а как спросишь все святые ну хоть к ранке прикладывай
блин смайлика с нимбом нет (((

и в 95% этот вопрос будут обсуждать те, кто платит все 100% и не занимается вышеописанной фигней, но хочет понимать как его сосед попытается или захочет попытаться нажухать
а те кто таким будет заниматься обсуждать не будут а по тихому просто сделают, а потом будут делать вид как Семен Маркович )))

Змінено Alex_kr (23:32 11/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Alex_kr]
      12 января 2019 в 00:32 Гілками

В ответ на:

ой ой ой
а то в многоэтажках не так происходит
магниты ни кто не ставит, счетчики тепла не выключает и от соседей не греется,
теплые полы от горячей воды не разводит по квартире



Ну тут немного разное чувство вины возникает - магниты, остановка счетчиков и теплые полы от горячей воды - это ж типа, воровство не у соседей, а у Киевэнерго, ЖЭКа, государства и вообще, как бы, справедливый ответ на грабительские необоснованные тарифы. Поэтому не зазорно.

А вот когда четко понимаешь, что воруешь именно у соседей, а не у абстрактного дяди, чувство вины будет совершенно другим. Да и соседи, если придут бить, то сделают это по другому.

Змінено lingvo (00:32 12/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: lingvo]
      12 января 2019 в 03:18 Гілками

lingvo 12.01.2019 00:32 пишет:

В ответ на:

ой ой ой
а то в многоэтажках не так происходит
магниты ни кто не ставит, счетчики тепла не выключает и от соседей не греется,
теплые полы от горячей воды не разводит по квартире



Ну тут немного разное чувство вины возникает - магниты, остановка счетчиков и теплые полы от горячей воды - это ж типа, воровство не у соседей, а у Киевэнерго, ЖЭКа, государства и вообще, как бы, справедливый ответ на грабительские необоснованные тарифы. Поэтому не зазорно.

А вот когда четко понимаешь, что воруешь именно у соседей, а не у абстрактного дяди, чувство вины будет совершенно другим. Да и соседи, если придут бить, то сделают это по другому.




я послушаю когда вы заговорите по другому, когда на всех начнут раскидывать потери дома, а это уже не за горами
тогда у кого воровать будут??
недогретая вода, которая охладилась от плохих комуникаций дома, или оствывшая у соседа в стяжке, а вы за все это платите как за воду по норме более 50 градусов
Так у кого ворует сосед с теплым полом??
У киевэнерго (теплоэнерго) или у вас, за то что вы платите ка по нормативу, а по факту получаете воду на градусов 5 меньше, за котоую по закону вы должны будете платить от 10 до 30 % меньше.
а из за того что счетчик у вас не меряет температуру Вы будете платить на за воду выше 50 градусов, т.е. 100% тарифа.
Так у кого сосед ворует или так сказать живет за чей счет??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Alex_kr]
      12 января 2019 в 11:06 Гілками

Alex_kr 11.01.2019 23:28 пишет:


ой ой ой
а то в многоэтажках не так происходит
магниты ни кто не ставит, счетчики тепла не выключает и от соседей не греется,
теплые полы от горячей воды не разводит по квартире
а как спросишь все святые ну хоть к ранке прикладывай
блин смайлика с нимбом нет (((



В "многоэтажках" система поквартирного учета будет вводиться в самую-пресамую последнюю очередь, ибо
- контингент
- субсидии.
Те, кого угораздило там поселиться - будут страдать, пока не догадаются оттуда свалить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Nofate]
      13 января 2019 в 11:44 Гілками

Nofate 12.01.2019 11:06 пишет:

Alex_kr 11.01.2019 23:28 пишет:


ой ой ой
а то в многоэтажках не так происходит
магниты ни кто не ставит, счетчики тепла не выключает и от соседей не греется,
теплые полы от горячей воды не разводит по квартире
а как спросишь все святые ну хоть к ранке прикладывай
блин смайлика с нимбом нет (((



В "многоэтажках" система поквартирного учета будет вводиться в самую-пресамую последнюю очередь, ибо
- контингент
- субсидии.
Те, кого угораздило там поселиться - будут страдать, пока не догадаются оттуда свалить.




Новостройки уже все в обязательном порядке проектируются с такими системами
а старые да будут еще долго висеть так как есть
потому как само оборудование которое собирает все данные стоит не дешево


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2620
С нами с 22.05.2008

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: EVGEN2101]
      31 января 2019 в 13:34 Гілками

Хочу поделиться мыслями по поводу любезно предложенной нашим правительством возможностью перейти на индивидуальный учёт потребляемой теплоэнергии.
На вскидку, идея звучит красиво, "индивидуальный учёт", распределители тепла(типа счётчики), экономия. Но, хотелось бы разобраться во всём этом.
Итак. На примере многоквартирного дома, в котором проживаю, с вертикальной системой организации отопления. Что изменится с предлагаемой нам системой индивидуального учёта с помощью распределителей тепловой энергии? Ожидаемая экономия расходов за потребляемое тепло, относительно существующей системы в данный момент, наступит только в тот момент, когда начнём уменьшать температуру в помещении, пользуясь терморегулятором(крутилкой).
В течение отопительного периода в разное время при нынешней системе отопления, средняя температура в моей квартире колеблется в диапазоне 22-24С. Для меня это комфортная температура - ни жарко, ни холодно. Допустим новая система с рапределителем тепла уже установлена, и я радостно решаю начать процесс экономии. Кручу терморегулятор, добиваясь уменьшения температуры в комнате хотя бы на пару градусов и получаю что? правильно, холодно стало! При 20-21С в комнате моя собака с круглыми глазами уже жмётся в клубок, а я натягиваю свитер. Поход в(из) ванную комнату уже не гордой и довольной походкой, а перебежками. Мне такое не нравится, не комфортно! Хотя знаю людей которым 19-20С в комнате кайф, но таких знакомых моржей у меня крайне мало.
Зато началась экономия. Сколько экономим? Процентов 27 говорят нам в проморолике на телеканале(реально оказалось там речь идёт относительно домов без общедомового счётчика, т.е. относительно тарифа 30 с чем-то грн за 1м2). Аж до 40 процентов рисует нам красивый рекламно-информационный проспект какой-то установочной конторы. Охладив квартиру экономия затрат на отопление логична, предполагаю реально это будет где-то процентов 10-20 от существующих счетов за отопление в нашем доме, т.е. 100-200-300-400 гривен можно сэкономить в зависимости от того насколько охладить жилое помещение, крутя терморегулятор.
Так, а сколько стоит это "удовольствие" экономить? Частная контора которая предлагает приборчик анонсирует 75грн/месяц за услугу биллинга(учёта данных). Но мы же знаем где живем) Как только дом "запустят", нам радостно сообщат что дело это(биллинг) оказалось затратное и стоить будет на 50,100,150,...сами подставьте цифру, дороже, а через годик опять подорожает.. и т.д.
Тут ещё один нюанс - как распределитель тепла настроен и какие данные ежемесячно передаёт своей конторе - одному богу известно, эти данные по радиоканалу передаются без нашего ведома и участия. А сам прибор так называется потому что учитывает не количество потреблённой теплоэнергии(как квартирный счётчик при горизонтальной системе), а как распределилось тепло, а если точнее, насколько изменилась температура в помещении в зависимости от вручную выставленного положения терморегулятора(крутилки).
Также не забываем про несколько тысяч гривен которые надо оплатить за приборчики, крутилки и их установку. Зависит от количества батарей в квартире.
Лично для себя на данный момент не вижу смысла в предлагаемой системе. Хочется надеяться на лучшее и рад бы ошибаться, если обнаружится какой-то неучтённый мною на данный момент профит от предлагаемой системы. Поэтому с удовольствием выслушаю обоснованные аргументы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11395
С нами с 20.09.2001

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Kesar]
      31 января 2019 в 15:20 Гілками

Kesar 31.01.2019 13:34 пишет:

Хочу поделиться мыслями по поводу любезно предложенной нашим правительством возможностью перейти на индивидуальный учёт потребляемой теплоэнергии.
На вскидку, идея звучит красиво, "индивидуальный учёт", распределители тепла(типа счётчики), экономия. Но, хотелось бы разобраться во всём этом.
Итак. На примере многоквартирного дома, в котором проживаю, с вертикальной системой организации отопления. Что изменится с предлагаемой нам системой индивидуального учёта с помощью распределителей тепловой энергии? Ожидаемая экономия расходов за потребляемое тепло, относительно существующей системы в данный момент, наступит только в тот момент, когда начнём уменьшать температуру в помещении, пользуясь терморегулятором(крутилкой).
В течение отопительного периода в разное время при нынешней системе отопления, средняя температура в моей квартире колеблется в диапазоне 22-24С. Для меня это комфортная температура - ни жарко, ни холодно. Допустим новая система с рапределителем тепла уже установлена, и я радостно решаю начать процесс экономии. Кручу терморегулятор, добиваясь уменьшения температуры в комнате хотя бы на пару градусов и получаю что? правильно, холодно стало! При 20-21С в комнате моя собака с круглыми глазами уже жмётся в клубок, а я натягиваю свитер. Поход в(из) ванную комнату уже не гордой и довольной походкой, а перебежками. Мне такое не нравится, не комфортно! Хотя знаю людей которым 19-20С в комнате кайф, но таких знакомых моржей у меня крайне мало.
Зато началась экономия. Сколько экономим? Процентов 27 говорят нам в проморолике на телеканале(реально оказалось там речь идёт относительно домов без общедомового счётчика, т.е. относительно тарифа 30 с чем-то грн за 1м2). Аж до 40 процентов рисует нам красивый рекламно-информационный проспект какой-то установочной конторы. Охладив квартиру экономия затрат на отопление логична, предполагаю реально это будет где-то процентов 10-20 от существующих счетов за отопление в нашем доме, т.е. 100-200-300-400 гривен можно сэкономить в зависимости от того насколько охладить жилое помещение, крутя терморегулятор.
Так, а сколько стоит это "удовольствие" экономить? Частная контора которая предлагает приборчик анонсирует 75грн/месяц за услугу биллинга(учёта данных). Но мы же знаем где живем) Как только дом "запустят", нам радостно сообщат что дело это(биллинг) оказалось затратное и стоить будет на 50,100,150,...сами подставьте цифру, дороже, а через годик опять подорожает.. и т.д.
Тут ещё один нюанс - как распределитель тепла настроен и какие данные ежемесячно передаёт своей конторе - одному богу известно, эти данные по радиоканалу передаются без нашего ведома и участия. А сам прибор так называется потому что учитывает не количество потреблённой теплоэнергии(как квартирный счётчик при горизонтальной системе), а как распределилось тепло, а если точнее, насколько изменилась температура в помещении в зависимости от вручную выставленного положения терморегулятора(крутилки).
Также не забываем про несколько тысяч гривен которые надо оплатить за приборчики, крутилки и их установку. Зависит от количества батарей в квартире.
Лично для себя на данный момент не вижу смысла в предлагаемой системе. Хочется надеяться на лучшее и рад бы ошибаться, если обнаружится какой-то неучтённый мною на данный момент профит от предлагаемой системы. Поэтому с удовольствием выслушаю обоснованные аргументы.



имея такого соседа (любителя +24) "экономия" при поквартирном учете растет в разы. Я у себя ставлю тегуляторы в 0, а тепло беру у тебя через перетоки. Распределитель учитывает температуру батареи и воздуха, пишет 0. Я плачу только за ОМПы. Ты, увидев платежку х2 от прошлогодней, строчишь гневные посты Ахметовсуказажрался.
Где-так оно и будет при начале активного внедрения распределителей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22785
С нами с 08.12.2006

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Kesar]
      31 января 2019 в 16:03 Гілками

Kesar 31.01.2019 13:34 пишет:


Лично для себя на данный момент не вижу смысла в предлагаемой системе. Хочется надеяться на лучшее и рад бы ошибаться, если обнаружится какой-то неучтённый мною на данный момент профит от предлагаемой системы. Поэтому с удовольствием выслушаю обоснованные аргументы.




Профит простой
Сразу возымеет смысл установка термостатов, установка недельных термостатов, отключение отопления когда нет дома и зон, которые не нужны ночью или вообще
Сразу есть смысл греться электрикой по ночному тарифу и кондеями с инвертором круглосутоно (глобально для страны это [*****] какая экономия, потому как оно все равно греет водоемы вокруг АЭС)
Сразу есть смысл проветривать меньше, УТЕПЛЯТЬСЯ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Kesar]
      31 января 2019 в 16:18 Гілками

Kesar 31.01.2019 13:34 пишет:

Хочу поделиться мыслями по поводу любезно предложенной нашим правительством возможностью перейти на индивидуальный учёт потребляемой теплоэнергии.





Сорри, но половина мыслей немного высосана из пальца.

В ответ на:

Ожидаемая экономия расходов за потребляемое тепло, относительно существующей системы в данный момент, наступит только в тот момент, когда начнём уменьшать температуру в помещении, пользуясь терморегулятором(крутилкой).



Чудес не бывает. Экономия не наступит просто потому, что вы установите распределители. Она наступит только тогда, когда вы начнете действительно сообща потреблять меньше тепла - либо уменьшая температуру в помещении, либо утепляясь.

В ответ на:

Зато началась экономия. Сколько экономим? Процентов 27 говорят нам в проморолике на телеканале(реально оказалось там речь идёт относительно домов без общедомового счётчика, т.е. относительно тарифа 30 с чем-то грн за 1м2). Аж до 40 процентов рисует нам красивый рекламно-информационный проспект какой-то установочной конторы. Охладив квартиру экономия затрат на отопление логична, предполагаю реально это будет где-то процентов 10-20 от существующих счетов за отопление в нашем доме, т.е. 100-200-300-400 гривен можно сэкономить в зависимости от того насколько охладить жилое помещение, крутя терморегулятор.



Есть четкие физические формулы, которые легко проверить, закончив школьный курс физики. Зачем смотреть рекламу?

В ответ на:

Так, а сколько стоит это "удовольствие" экономить? Частная контора которая предлагает приборчик анонсирует 75грн/месяц за услугу биллинга(учёта данных). Но мы же знаем где живем) Как только дом "запустят", нам радостно сообщат что дело это(биллинг) оказалось затратное и стоить будет на 50,100,150,...сами подставьте цифру, дороже, а через годик опять подорожает.. и т.д.



Звучит очень много для задачи снятия показаний по радио пару раз в год и прогона ее через экселевскую табличку. Фирма хочет озолотиться.

В ответ на:

Тут ещё один нюанс - как распределитель тепла настроен и какие данные ежемесячно передаёт своей конторе - одному богу известно, эти данные по радиоканалу передаются без нашего ведома и участия.



Неправда. На распределителе есть цифровой дисплей с показаниями, которые вы всегда можете сравнить с показателями в личном кабинете в биллинге. Кто не хочет смотреть, конечно, будет говорить, что "одному богу" известно

В ответ на:

А сам прибор так называется потому что учитывает не количество потреблённой теплоэнергии(как квартирный счётчик при горизонтальной системе), а как распределилось тепло, а если точнее, насколько изменилась температура в помещении в зависимости от вручную выставленного положения терморегулятора(крутилки).



Ну скажем так. Он считает переданное вашему помещению тепло от батареи, но относительно неточно. Поэтому не может использоваться как первичный счетчик, по типу электрического или водяного.

В ответ на:

Также не забываем про несколько тысяч гривен которые надо оплатить за приборчики, крутилки и их установку. Зависит от количества батарей в квартире.




Сами приборчики стоят по 300-400 грн. Установка крутилок, конечно, будет дороже. Но без крутилок как бы принципиально нельзя начать экономить - вам надо будет прикручивать отопление, если вы будете утепляться или отключать батареи на ночь или отпуск и т.д.

В ответ на:

Лично для себя на данный момент не вижу смысла в предлагаемой системе. Хочется надеяться на лучшее и рад бы ошибаться, если обнаружится какой-то неучтённый мною на данный момент профит от предлагаемой системы.



Вы просто не до конца изучили, как эта система учета и распределения тепла работает. Отсюда и кажущееся отсутствие смысла.

Змінено syoma (16:25 31/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2620
С нами с 22.05.2008

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: maksym]
      31 января 2019 в 16:31 Гілками

ну эти фантазии к реальности никакого отношения - никакими перетоками даже 20С себе не нагреешь, любишь ниже - значит морж, я же про обычных людей..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2620
С нами с 22.05.2008

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: jia]
      31 января 2019 в 16:40 Гілками

jia 31.01.2019 16:03 пишет:

Kesar 31.01.2019 13:34 пишет:


Лично для себя на данный момент не вижу смысла в предлагаемой системе. Хочется надеяться на лучшее и рад бы ошибаться, если обнаружится какой-то неучтённый мною на данный момент профит от предлагаемой системы. Поэтому с удовольствием выслушаю обоснованные аргументы.




Профит простой
Сразу возымеет смысл установка термостатов, установка недельных термостатов, отключение отопления когда нет дома и зон, которые не нужны ночью или вообще
Сразу есть смысл греться электрикой по ночному тарифу и кондеями с инвертором круглосутоно (глобально для страны это [*****] какая экономия, потому как оно все равно греет водоемы вокруг АЭС)
Сразу есть смысл проветривать меньше, УТЕПЛЯТЬСЯ...




ведь все эти перечисленные альтернативные истории - есть вложения, регулярные обслуживание, затраты, заморочки и ограничения - нет профита, или он не существенен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
15 користувачів і 88 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3353

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія