autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Умный дом- есть пользователи? (2/5)

Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: harald67]
      14 января 2019 в 16:42 Гілками

Я вот в голове перебирая варинаты чтобы мне было интересно - кроме как автоматическое закрытие на ночь штор в опредленное время и соответсвенно их октрытие утром ничего не могу придумать. ну да, конечно охранная сигнализация. Но беспроводная охранка что-то меня немного смущает в плане возможности ее удаленного блокирования злоумышленниками.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Джин]
      14 января 2019 в 16:45 Гілками

В квартире у меня элемент умного дома Гидролок - перекрывает воду на стояке при постановке на сигнализацию. Больше доя квартиры не придумал ничего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Djohny]
      14 января 2019 в 16:48 Гілками

Djohny 14.01.2019 16:40 пишет:


Пару вещей есть идея добавить и в квартире но мои єксперименты были как раз по автоматизации аквариума. Правда т.к на +- простом уровне так и не реализовались а потому вернулся на ардуину и просто чуть изменил под себя готовое решение т.н "контроллер от Олега". По квартире к примеру перевод бойлера из режима "температура воды = температура воздуха в помещении" в режим "вода горячая" по расписанию. Так-же как и прогреть пол в ванной. Когда дойдет до установки распределителей тепла то и краны на батарее в отсутствии кого-либо дома тоже можно будет прикручивать снижая температуру. Кроме расписания это можно реализовать нажатием кнопки "еду домой" в приложении на андроиде (есть куча готовых решений) но это все в перспективе когда будет снова время, деньги и вдохновение ибо тот-же акваконтроллер начинался при куче времени а заканчивался уже в цейтноте, но хоть смог доделать и уже второй год только сифоню с прополкой, ПОКА руками доливаю воду (будет час та натхнення и будет автоподмена) и досыпаю корм в кормушку.




Тобто фактично усе зводиться до автоматизації догляду за рибками?
Бойлер гріється десь 1,5 години (а у режимі якогось турбо мабуть удвічі менше). По приїзді додому із роботи все одно ще купа справ до сну (перед яким традиційно миються). Невже проблема увімкнути бойлер по приїзді? Чи часу йому не вистачить нагрітися.
Те саме і зранку. Я, наприклад, прокидаюся ажніяк не менше, аніж за 2 години до ранішнього виходу із дому.
Да сам по собі бойлер для мене - виключно аварійний варіант - користуюся ГВП (може мені так пощастило, але навіть цього літа у мене гарячої води не було менше місяця).
Щодо регулювання опалення за часом - сумнівна ідея, особливо якщо звик жити у теплі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Джин]
      14 января 2019 в 16:54 Гілками

Джин 14.01.2019 16:42 пишет:

Я вот в голове перебирая варинаты чтобы мне было интересно - кроме как автоматическое закрытие на ночь штор в опредленное время и соответсвенно их октрытие утром ничего не могу придумать. ну да, конечно охранная сигнализация. Но беспроводная охранка что-то меня немного смущает в плане возможности ее удаленного блокирования злоумышленниками.




Так і я ж про це. Тільки у мене і штор на вікнах немає - лише ролети, які напівпрозорі і у спальні рідко відкриваються, у кухні-студіо майже ніколи не закриваються а реально кожного дня відкриваються/закриваються тільки у малого у кімнаті - нехай тренується.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Voltik.kiev.ua]
      14 января 2019 в 16:56 Гілками

Voltik.kiev.ua 14.01.2019 16:45 пишет:

В квартире у меня элемент умного дома Гидролок - перекрывает воду на стояке при постановке на сигнализацию. Больше доя квартиры не придумал ничего.




Набрав води у чайник, кавоварку, може там коту у миску прям перед виходом, потім поставив квартиру на охорону (вода на вході у квартиру перекрилася), повернувся із роботи увечері і тут сюрпрайз - ОСОМОС фільтр не нафільтрував води. Немає із чого дружині борща варити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Джин]
      14 января 2019 в 17:03 Гілками

Джин 13.01.2019 12:27 пишет:

Какими элементами пользуетесь? Имеет какой либо смысл в городской квартире?



На практике - двухэтажная квартира, лестница 50/50 включается начиная с 1.5 часа до захода солнца и до 1.5 после восхода. Часто кто-то чисто автоматически щелкает выключателями, ну и время автоматического отключения - 1.2 минуты со сработки датчика, датчики движения беспроводные и засыпают на 1 минуту после срабатывания.

Ванные - если кто в ванной больше 3 минут сидит, то по выходу из ванной включается вентилятор + периодические включения в течение дня для принудительной вентиляции (верхний этаж, естественная вентиляция работает слабо и легко продавливается с чердака, закрывая обратный клапан). Ограничение работы вентилятора до 10 минут. Датчики движения не прижились в ванной, пируэты на толчке для включения света - штука на любителя.

Лампа типа дежурного ночника на нижнем этаже в гостинной (удачно освещает и комнату и коридор и низ лестницы) выключается беспроводной кнопкой в спальне последним, кто идет спать. Обычный торшер с лампой Yeelight внутри.

Датчики протечки, но есть нюансы с алармингом у хаба Xiaomi, постоянно сваливается в беззвучный режим - об аварии только мигает красным. Телефон при этом максимум что дает - вибро и уведомление в шторку. Руки не доходят разобраться, вроде уже писал и аларминг через домотикс, но шо-то не алле.

Розетка для управления бойлером, сейчас отключена, пользуюсь централизованным, пока не поставлю многотарифный счетчик. В испытательном режиме включалась в 4 утра, выключалась в 6:50, считает ватты.

Пылесос по расписанию.

Датчик температуры-давления-влажности просто для любви к искусству (ну и мониторинг работы системы управления отоплением). Думал прикручивать к включению вентиляции и ставить в комнату с максимальной влажностью (в небольшой спальне), но тоже руки не дошли, да и не уверен я, что хватит мощностей карлсонов.

Xiaomi + Domoticz на виртуальном сервачке (он еще и для другого задействован). Очень редко, раз-два в месяц на несколько минут может отвалиться от информационной сети один из выключателей, как раз по диагонали через стенку пробивает к хабу, другие девайсы работают как часы.

Отопление и теплый пол - Danfoss Link без отдельных датчиков температуры воздуха. В целом справляется, но проприетарщиной от него несет... Ту же историю включения/выключения устройства не посмотреть, со сторонним софтом не работает, бывает что на телефоне кажет, что нагрев отключен, а на самом деле "умная" система подгонки температуры по дневному графику уже заранее включилась и идет нагрев. В голове управления алгоритм-то вроде меняется на стандартный вкл-выкл по графику (точнее на поддержание температуры согласно графику), но как-то рассинхронизация фактических данных и того что софтинка кажет, без каких-либо комментариев как-то напрягает. По-моему того же самого можно добиться на блютусных регуляторах и не переплачивать, такой вариант больше актуален для дачи, когда полезна функция дистанционного управления отоплением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
10 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4212
С нами с 01.11.2002

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: DKTigra]
      14 января 2019 в 17:58 Гілками

А ты отето щас, хвалился или жаловался? Мне на второе похоже, ибо [*****] вотета вся хоботня?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 62
С нами с 31.01.2012

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Bodion]
      14 января 2019 в 18:15 Гілками

У меня fibaro стоит. В целом неплохая штуковина, управляет освещением, роллетами, через него же сделан полив газона, датчики протечки. В этом году надеюсь дойдут руки до автоматизации отопления. Но для по-настоящему умного дома и написания сложных скриптов нужно хотя-бы базовое понимание программирования. При не базовом думаю можно сделать намного больше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Джин]
      14 января 2019 в 18:33 Гілками

Джин 13.01.2019 12:27 пишет:

Какими элементами пользуетесь? Имеет какой либо смысл в городской квартире?



У меня городская 4-х комнатка. Умный дом на Z-wave (порядка 30 устройств) + Openhab и NodeRED на Малине + планшеты по стенам на MQTT. Работает уже 2 года. Из функций:
- в основном управление светом по комнатам - вкл/выкл, диммеры, RGB подсветки, в коридоре по датчику движения и сумерек.
- Все управление с планшетов, выключатель только один - в ванной. На планшетах стоит GUI, адаптированный под дизайн комнат. Удобно, что с одного планшета можно хоть 20 функциями управлять.
- ессно, можно управлять и с телефонов, через приложение или удаленно.
- Отопление водяными теплыми полами по термодатчику + дневному/ночному профилю.
- Управление мансардными окнами и электромаркизой по датчикам дождя/ветра
- Управление наружными роллетами вручную и автоматически по датчику сумерек.
- В этом году поставлю голосовое управление
- В этом говорю поставлю кондиционеры с Wi-Fi. Опять же интегрирую с отоплением и планшетами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Bodion]
      14 января 2019 в 20:26 Гілками

Bodion 14.01.2019 17:58 пишет:

А ты отето щас, хвалился или жаловался? Мне на второе похоже, ибо [*****] вотета вся хоботня?



Вообще - я отвечал на вопрос топикстартера.

А вообще - к тому, что в квартире это удобные, но мелочи, имхо. Может потому что стоит копейки и что-то более серьезное надо и делать на серьезном оборудовании, но опять же - начинать надо со сценариев, которые я собственно и описал

Для тех сценариев, что я планировал хватило ~150 баксов, а стоит оно того или нет - субъективно Но сценарии типа "датчик сработал, лампочка загорелась" только на первый взгляд кажутся простыми и удобными, до удобства их еще пилить и пилить. С кнопками как источниками событий проще, но тогда автоматизация просто превращается в батч-скрипты

Змінено DKTigra (20:36 14/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1282
С нами с 04.06.2006

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: lingvo]
      15 января 2019 в 11:55 Гілками

lingvo 14.01.2019 18:33 пишет:


У меня городская 4-х комнатка. Умный дом на Z-wave (порядка 30 устройств) + Openhab и NodeRED на Малине + планшеты по стенам на MQTT. Работает уже 2 года. Из функций:
- Управление мансардными окнами и электромаркизой по датчикам дождя/ветра
- Управление наружными роллетами вручную и автоматически по датчику сумерек.




А вы подробно не могли бы расписать какое оборудование использовали для управления роллетами, маркизой?
- Хаб у вас малина со свистком? Каким?
- В самой роллете какое реле?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Джин]
      15 января 2019 в 12:23 Гілками

у меня бойлер с встроенной возможностью расписания, работает по расписанию.
теплые полы аналогично
лампочка в коридоре вечером по датчику движения включается (кот правда тоже участвует), можно в туалет ходить и не включать ничего.

про пылесос думаю, такой чтобы тоже можно было расписание задать, но в данный момент, пока дети ящики с игрушками на пол вываливают, он бесполезен.
(;

шторки это интересно, но сейчас я повесила достаточно светлые детям, не надо включать ночник, а у меня в спальне плотнее, всегда полузадёрнуты, утром ушел, вечером пришёл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Floyd_sp]
      15 января 2019 в 13:08 Гілками

Floyd_sp 15.01.2019 11:55 пишет:

lingvo 14.01.2019 18:33 пишет:


У меня городская 4-х комнатка. Умный дом на Z-wave (порядка 30 устройств) + Openhab и NodeRED на Малине + планшеты по стенам на MQTT. Работает уже 2 года. Из функций:
- Управление мансардными окнами и электромаркизой по датчикам дождя/ветра
- Управление наружными роллетами вручную и автоматически по датчику сумерек.




А вы подробно не могли бы расписать какое оборудование использовали для управления роллетами, маркизой?
- Хаб у вас малина со свистком? Каким?
- В самой роллете какое реле?



У меня стандартный зоопарк из контроллеров/реле штор/роллетов Fibaro или Qubino, например FGR-222. Для того, чтобы не привязываться к конкретному производителю роллет или маркиз, в них самих стоит самый примитивный электропривод, в котором на один провод подаешь фазу - он крутится в одном направлении, на другой - в обратном. Это вариант, который предназначен для работы с простейшими настенными выключателями. Тогда с таким приводом Z-wave контроллер справляется на ура. Никаких навороченных Comfy или супердорогих контроллеров от самих производителей роллетов - смысла нет.

Хаб - да, малина со свистком Aeon Z-wave Stick Gen.5

Фибаро релюшки обычно стоят в подрозетниках, куда выведено питание 220В и провод от мотора роллет. В маркизе релюшку всунул прямо в ее корпус.
В ответ на:


с домом понятно, там есть функции на которые мозги дому полезны . Но вот с квартирой? Сигналка- это да, ну вообщем то и все. Хочется по модному устроить себе дома систему но не могу выдумать а зачем. Сигналка сама по себе самодостаточна. Датчик протечки монтруется практически к любой современной охранной системе. Кондер заранее включать- ну фиг его знает , не припомню случае чтобы такая жара была что в квартиру после работы тяжело заходить было и требовалось охлаждать заранее. Вообщем думаю не могу придумать, какой то я старомодный.




Сорри, забыл. Отвечу на этот вопрос, так как стоял передо мной также. Мне пришло понимание, что придется заморочиться умным домом в квартире, когда понял, что в гостинной-столовой у меня будет:
- 7 электрожалюзей (это те, где еще угол ламелей менять можно)
- теплый пол с термостатом и двумя зонами
- диммируеммая люстра
- LED споты
- RGB светильник
- подсветка рабочей поверхности
И я представил себе, что у меня будет за гирлянда из выключателей на стене, чтобы всем этим хоть как-то управлять и как я в ней буду разбираться. А потом пошел к соседям, которые уже сделали ремонт и увидел этот ужас воочию. Оно ж всегда так, когда реализуешь женские фантазии: "Ой хочу подвесной потолок там и здесь, а тут такую подсветочку, а здесь такую" А как всем этим управлять, они не думают.

Второе понимание пришло, когда мне электрик выставил коммерческое предложение за проводку и бурение подрозетников на это все.

В итоге плюнул, сказал электрику, чтобы вывел 220В во все мыслимые места и поставил глубокие подрозетники и остальное все сделал сам.

Ну и третье понимание, которое пришло уже потом - все-таки не забываем про понты. Правильно сделанный умный дом в квартире - это повод повыпендриваться перед гостями, особенно если они себе тоже ремонт недавно забабахали, только без умного дома. Особенно, если ты его сделал сам за 500 баксов, а выглядит он на 5-ку килобаксов как минимум (Raspberry Pi показывать необязательно )


Змінено lingvo (13:35 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Floyd_sp]
      15 января 2019 в 14:26 Гілками

Floyd_sp 15.01.2019 11:55 пишет:

- Хаб у вас малина со свистком? Каким?



При текущей цене нормального, промышленного контроллера ~100EUR, с облачным сервисом и конструктором алгоритмов, я бы на малину не смотрел уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: codex]
      15 января 2019 в 15:13 Гілками

codex 15.01.2019 14:26 пишет:

Floyd_sp 15.01.2019 11:55 пишет:

- Хаб у вас малина со свистком? Каким?



При текущей цене нормального, промышленного контроллера ~100EUR, с облачным сервисом и конструктором алгоритмов, я бы на малину не смотрел уже.



Вы Zipato относите к промышленным контроллерам? Ну-ну...

Подвох в том, что выбирая Zipato, Vera, Fibaro и аналогичные хабы с предустановленным софтом, вы отдаете себя на попечение ихних разработчиков. Да, это надежно и просто, но может случиться то же самое, что и со Smartthings.




Змінено lingvo (15:18 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15538
С нами с 22.05.2007

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: lingvo]
      15 января 2019 в 15:34 Гілками

lingvo 15.01.2019 15:13 пишет:

codex 15.01.2019 14:26 пишет:

Floyd_sp 15.01.2019 11:55 пишет:

- Хаб у вас малина со свистком? Каким?



При текущей цене нормального, промышленного контроллера ~100EUR, с облачным сервисом и конструктором алгоритмов, я бы на малину не смотрел уже.



Вы Zipato относите к промышленным контроллерам? Ну-ну...

Подвох в том, что выбирая Zipato, Vera, Fibaro и аналогичные хабы с предустановленным софтом, вы отдаете себя на попечение ихних разработчиков. Да, это надежно и просто, но может случиться то же самое, что и со Smartthings.






+1
Кстати для себя придумал еще одно применение для устройства на малине/апельсине. Антисклерозник + понималка какая дрянь в доме нажрала столько света Датчик тока +- продвинутый стоит аж 2 долл. В любой момент глянув расход электрики в определенной точке можно не возвращатся с пол-дороги с мыслью "блин, а выключил утюг или нет? " + можно добить датчиками для "о, дождяра.. а я окно закрыл?" Про клапана на стояки и датчики протечки уже говорили. Вообщем при желании почти любой каприз выполним. Ну а при наличии знаний программирования на серьезном уровне и умением правильным концом держать паяльник то вообще любой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Djohny]
      15 января 2019 в 15:41 Гілками

Djohny 15.01.2019 15:34 пишет:


Кстати для себя придумал еще одно применение для устройства на малине/апельсине. Антисклерозник + понималка какая дрянь в доме нажрала столько света Датчик тока +- продвинутый стоит аж 2 долл. В любой момент глянув расход электрики в определенной точке можно не возвращатся с пол-дороги с мыслью "блин, а выключил утюг или нет? " + можно добить датчиками для "о, дождяра.. а я окно закрыл?" Про клапана на стояки и датчики протечки уже говорили. Вообщем при желании почти любой каприз выполним. Ну а при наличии знаний программирования на серьезном уровне и умением правильным концом держать паяльник то вообще любой




Идей как бы очень много, но на практике все это реализовывать гораздо менее приятно, как кажется на первый взгляд. "Вот если бы оно само...", а оно само настраиваться и устанавливаться никак не хочет. Все надо ручками делать.
Я тоже на этапе ремонта был таким энтузиастом - вот реализую и то и это. Но потом ремонт закончился и моим экспериментам с умным домом вдруг стало не хватать места - в работающую систему не полезешь, что-то поломаешь или отключишь - домочадцы сразу начинают пилить. В итоге все мечты положились на полку достаточно быстро.

Змінено lingvo (15:45 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Djohny]
      15 января 2019 в 15:53 Гілками

Неожиданно, он вполне может работать без облака. Там есть локальный веб-сервер и открытое API. Так что в тыкву не превратится.
Расход в Ваттах по-умолчанию показывает, кстати.

Змінено codex (15:54 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: lingvo]
      15 января 2019 в 16:05 Гілками

lingvo 15.01.2019 15:41 пишет:



Идей как бы очень много, но на практике все это реализовывать гораздо менее приятно, как кажется на первый взгляд. "Вот если бы оно само...", а оно само настраиваться и устанавливаться никак не хочет. Все надо ручками делать.
Я тоже на этапе ремонта был таким энтузиастом - вот реализую и то и это. Но потом ремонт закончился и моим экспериментам с умным домом вдруг стало не хватать места - в работающую систему не полезешь, что-то поломаешь или отключишь - домочадцы сразу начинают пилить. В итоге все мечты положились на полку достаточно быстро.




Може я і ретроград, але здається мені, що "розумний будинок", особливо для квартири у багатоповерхівці - мертвонароджена ідея. Тобто якщо на етапі ремонту хтось це все із самого початку спроектує та інсталює, то воно ще більш-менш працюватиме. Але коштуватиме таке задоволення дуже багато і застаріє дуже швидко.
А якщо колхозити самому - то ... Ну і сучасні прилади, особливо ті, що справді щось можуть дати корисне у разі підключення онлайн (сигналізація, домофон, робот-пилосос, навіть кондеї) вже поступово виробляються виробниками із можливостями онлайн-керування і не потребують якихось інтеграторів - через вайфай та мобільні додатки працюють. А от усе інше - нащо воно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: lingvo]
      15 января 2019 в 16:13 Гілками

lingvo 15.01.2019 13:08 пишет:

Мне пришло понимание, что придется заморочиться умным домом в квартире, когда понял, что в гостинной-столовой у меня будет:
- 7 электрожалюзей (это те, где еще угол ламелей менять можно)
- теплый пол с термостатом и двумя зонами
- диммируеммая люстра
- LED споты
- RGB светильник
- подсветка рабочей поверхности
И я представил себе, что у меня будет за гирлянда из выключателей на стене, чтобы всем этим хоть как-то управлять и как я в ней буду разбираться....Оно ж всегда так, когда реализуешь женские фантазии: "Ой хочу подвесной потолок там и здесь, а тут такую подсветочку, а здесь такую" А как всем этим управлять, они не думают.

Второе понимание пришло, когда мне электрик выставил коммерческое предложение за проводку и бурение подрозетников на это все.

В итоге плюнул, сказал электрику, чтобы вывел 220В во все мыслимые места и поставил глубокие подрозетники и остальное все сделал сам.





А навчити дружину керувати усім цим через якийсь онлайн сервіс простіше?
Також не зовсім зрозумів, що можна було зекономити на цьому проекті? Вартість 10 вимикачів?
У мене у кухні-вітальні десь 50+ лед лампочок точкових і лед-смужка над столешнею. Усе це розбито на 7 зон із яких дві вимикаються із 2-х місць прохідними вимикачами.
За умови логічного розташування вимикачів - нічого складного у керуванні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7600

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія