autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать?

Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать?
      25 января 2019 в 11:37 Гілками

Как-то пролетел мимо ушей нюанс. Есть на руках украинские права. При оформлении выезда на ПМЖ, выписки и постановке на постоянный консульский учет, украинское ВУ сдавать или оно продолжает так же действовать? Документ бессрочный, и не международный (розовая пластиковая карта).

Не хочется лишний раз мотаться, долго. Место регистрации слишком далеко от Киеве.

Змінено Tibor (11:38 25/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Киев
Сообщения: 4088
С нами с 10.03.2006

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Tibor]
      25 января 2019 в 11:44 Гілками

Так, а чем оно муляет? Пускай себе валяется в тумбочке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Tibor]
      25 января 2019 в 11:45 Гілками

нет, такого требования нет, чтобы сдавать его
а че ты не поменял еще на местные? разве у вас нет закона, чтобы в течении 6 мес резиденции, обменять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: ivlike]
      25 января 2019 в 12:06 Гілками

ivlike 25.01.2019 11:45 пишет:

нет, такого требования нет, чтобы сдавать его
а че ты не поменял еще на местные? разве у вас нет закона, чтобы в течении 6 мес резиденции, обменять?



У меня уже давно местные, А и В. Сделал практически сразу как переехал. Обязаловки нет, водить просто нельзя.

Система такая, что можешь просто сдать как все экзамены и получить местные. Вариант если у тебя украинские международные - обменять разово на местные. Украинские никто не уничтожает, ты можешь их вернуть. Разово. Повторная процедура невозможна.
У меня были розовые, национальные. Пришлось пройти школу и экзамены, что в принципе правильно и я не жалею.

Фишка в другом. Недавно начали шерстить субсидии, пострадали материально люди, где я был зарегистрирован уже лет 15-20 (даже не знаю точно), но там никогда не проживал. Пришлось в оперативном порядке менять резидентство, кардинально.

Вот думаю как бы и это не вылезло. Откреститься и распрощаться пока я буду выписываться.

Змінено Tibor (12:48 25/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Tibor]
      25 января 2019 в 16:50 Гілками

Украинские права при выезде на ПМЖ сдавать необязательно - нет такого требования.
Теоретически они не действуют только в стране резидентства, поэтому могут когда-нибудь пригодиться. Например, где-нибудь в Италии забрали обычные права за какое-нибудь серьезное нарушение, достал украинские и поехал дальше.

Змінено syoma (16:50 25/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: syoma]
      25 января 2019 в 17:23 Гілками

syoma 25.01.2019 16:50 пишет:

Украинские права при выезде на ПМЖ сдавать необязательно - нет такого требования.
Теоретически они не действуют только в стране резидентства, поэтому могут когда-нибудь пригодиться. Например, где-нибудь в Италии забрали обычные права за какое-нибудь серьезное нарушение, достал украинские и поехал дальше.



Так получается они будут недействительными в Украине? Ок. Меня это устраивает.

Может в Индии или на Кубе пригодятся. Хотя и там и там я скорее всего буду брать мот. У меня украинские только В, но в Индии уже прокатили и так. Не уменя - индусы даже не поняли что на фотке в превах, которые предъявил друг, лицо не его

В общем спасибо. Оставлю.

Змінено Tibor (17:31 25/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: syoma]
      25 января 2019 в 17:26 Гілками

syoma 25.01.2019 16:50 пишет:

Украинские права при выезде на ПМЖ сдавать необязательно - нет такого требования.
Теоретически они не действуют только в стране резидентства, поэтому могут когда-нибудь пригодиться. Например, где-нибудь в Италии забрали обычные права за какое-нибудь серьезное нарушение, достал украинские и поехал дальше.



В Италии не прокатит - там без МВУ за украинские вроде бы 400 евров просют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Tibor]
      25 января 2019 в 17:39 Гілками

Tibor 25.01.2019 17:23 пишет:


Так получается они будут недействительными в Украине? Ок. Меня это устраивает.



Почему? Будут действительны. Недействительными они будут только в стране вашего текущего резидентства согласно ихним законам, которые требуют менять иностранные права на местные.

Змінено syoma (17:40 25/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
5 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 268
С нами с 02.01.2019

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Tibor]
      26 января 2019 в 22:16 Гілками

Не знаю какая страна, но вот в Германии например, при получении ВНЖ украинские права действуют только полгода, дальше они не действительны и нужно сдавать на немецкие.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Hoffner]
      26 января 2019 в 23:25 Гілками

Где-то в голове сидят такие цифры. 30 дней от въезда действуют национальные. 90 международные. Но подавать на чешские можно только после 185 дней проживания. А значит при наличии долгой визы. Международные можно поменять после 185. Т.е. гарантированно 3 месяца без прав.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Tibor]
      27 января 2019 в 08:26 Гілками

Tibor 25.01.2019 11:37 пишет:

Как-то пролетел мимо ушей нюанс. Есть на руках украинские права. При оформлении выезда на ПМЖ, выписки и постановке на постоянный консульский учет, украинское ВУ сдавать или оно продолжает так же действовать? Документ бессрочный, и не международный (розовая пластиковая карта).

Не хочется лишний раз мотаться, долго. Место регистрации слишком далеко от Киеве.




К сведению, постановка на постоянный консульский учет не обязательна.
Это право, а не обязанность.
На облуживание в консульстве не влияет, разве что проголосовать на выборах нельзя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Kyiv
Сообщения: 228
С нами с 27.11.2006

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Tibor]
      27 января 2019 в 10:32 Гілками

Я вам не скажу за всю Європу...
проте в цілому правила мають бути приблизно однакові. А саме, якщо ви перебуваєте в країні понад 6 місяців (ВНЖ/ПМЖ) - ваше українське посвідчення після вказаного періоду буде вважатися недійсним з усіма витікаючими наслідками.
Далі кожна окрема країна може мати свої правила здачі/обміну водійського посвідчення.
В Австріїї, наприклад, за наявності українського посвідчення ви можете здати лише практику водіння для обміну на австрійське посвідчення. При цьому українське посвідчення у вас відбирають і передають в українське посольство (а далі ніби воно попадає в МРЕО реєстрації.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Kyiv
Сообщения: 228
С нами с 27.11.2006

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Tibor]
      27 января 2019 в 10:41 Гілками

Tibor 26.01.2019 23:25 пишет:

Где-то в голове сидят такие цифры. 30 дней от въезда действуют национальные. 90 международные. Но подавать на чешские можно только после 185 дней проживания. А значит при наличии долгой визы. Международные можно поменять после 185. Т.е. гарантированно 3 месяца без прав.



Здається тут ви не зовсім вірно зрозуміли про терміни. Швидше за все мається на увазі, що за наявності дозволу перебування від 6 місяців ви можете здавати на місцеве посвідчення. В будь-якому разі вам потрібно отримати повну інформацію на сайті своїх поліцаїв


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Tibor]
      27 января 2019 в 12:56 Гілками

Tibor 26.01.2019 23:25 пишет:

Где-то в голове сидят такие цифры. 30 дней от въезда действуют национальные. 90 международные. Но подавать на чешские можно только после 185 дней проживания. А значит при наличии долгой визы. Международные можно поменять после 185. Т.е. гарантированно 3 месяца без прав.



Такого не может быть. Никто вас не заставляет ходить без прав и там всегда есть хороший перехлест по времени, чтобы выучить и пересдать на местные права, при этом еще ездя по иностранным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: syoma]
      27 января 2019 в 13:11 Гілками

syoma 27.01.2019 12:56 пишет:

Tibor 26.01.2019 23:25 пишет:

Где-то в голове сидят такие цифры. 30 дней от въезда действуют национальные. 90 международные. Но подавать на чешские можно только после 185 дней проживания. А значит при наличии долгой визы. Международные можно поменять после 185. Т.е. гарантированно 3 месяца без прав.



Такого не может быть. Никто вас не заставляет ходить без прав и там всегда есть хороший перехлест по времени, чтобы выучить и пересдать на местные права, при этом еще ездя по иностранным.



неа
у нас в Литве такая же хрень.
когда только приезжаешь и получаешь ВНЖ - возможность подать заявку на обмен прав на местые, появляется с 183го дня после прописки, а прописку получаешь только после получения карты ВНЖ (через 0,5-2 месяца с момента подачи на ВНЖ).
из-за того, что в ламинированых (не новые пластиковых) правах, не указан срок действия, процедура замены в/у начинается с того, что Литва посылает запрос в Украину, насчет "а действительны ли эти права, и на какой срок". пока получают ответ - проходит месяца 3-4. и только после этого - имеешь право подать заявку на обмен, в которой тебе ответят, что разрешают, и ты записываешься на сдачу теоретического экзамена (пара недель очередь), потом если сдашь, то практического (тоже пара недель). и скорее всего, с первого раза не сдашь все, потому что есть расхождения в трактовке правил, а тыж такой красивый и не особо готовился, потому что "я ж 20лет за рулем".
в общем - где-то месяцев 5 все это занимает, и если тебя останавливают копы, а ты с украинскими правами, и ты имеешь карту ВНЖ более, чем 6 месяцев - то твои права уже не действительны для них, и считается, что ты ездишь без документов, а это 300евро штраф.

так что, перед выездом - очень рекомендую сделать самые последние версии всех действительных документов. обмен пластиковых украинских прав, занимает менее недели, если все заранее продумать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: ivlike]
      27 января 2019 в 13:54 Гілками

А как же разьяснение полиции что люди с визами с ВНЖ - это временные жители и менять им права не надо?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Laz]
      27 января 2019 в 14:05 Гілками

Laz 27.01.2019 13:54 пишет:

А как же разьяснение полиции что люди с визами с ВНЖ - это временные жители и менять им права не надо?



мне уже не актуально

это разъяснение недавно выпустили, а людей уже нормально так поштрафовали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: Tibor]
      28 января 2019 в 07:14 Гілками

В чем сакральный смысл заморачиваться с обменом украинских прав?

Приехал, сдал тесты и получил местные.

Украинскими правами пользуешься сколько позволяют местные законы в зависимости от статуса в стране.

Украинские права остаются, которыми можно пользоваться в Украине.

У меня и местные, и украинские.

Местными пользуюсь в штатах, украинскими - в Украине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: serg198]
      28 января 2019 в 08:42 Гілками

serg198 28.01.2019 07:14 пишет:

В чем сакральный смысл заморачиваться с обменом украинских прав?
Приехал, сдал тесты и получил местные.
Украинскими правами пользуешься сколько позволяют местные законы в зависимости от статуса в стране.
Украинские права остаются, которыми можно пользоваться в Украине.
У меня и местные, и украинские.
Местными пользуюсь в штатах, украинскими - в Украине.



сильные ограничения для новых прав на 2 года. скорость/алкоголь.
оооочень большая разница в цене страховки (до *5)

Змінено ivlike (08:42 28/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: При выезде на ПМЖ украинское ВУ сдавать? [Re: serg198]
      28 января 2019 в 18:05 Гілками

serg198 28.01.2019 07:14 пишет:

В чем сакральный смысл заморачиваться с обменом украинских прав?




Ну в Германии, например, это освобождает от необходимости посещать сколько-то занятий в автошколе и требования отъездить определенный минимум часов с инструктором (то ли 10, то ли 12, не помню). То есть сдаешь "экстерном" и получается экономия от 500 до 1000 евро, если подойти к этому ответственно, а не "я ж 20 лет отъездил по Украине, все сдам с первого раза"

В моем случае я с инструктором отъездил всего 2 часа, он мне быстро рассказал нюансы и сдал все с первого раза. А вот другим пришлось и по 10 раз ездить и пересдавать. В этом случае можно было и не заморачиваться, конечно.

Кстати украинские права хотели забрать, но я их отобрал, а другие просто говорили, что потеряли.

Змінено syoma (18:05 28/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1989

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія