autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Передать показания по электричеству (3/5)

Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Передать показания по электричеству [Re: kym]
      5 февраля 2019 в 01:50 Гілками

Я передавал в ДТЭК показания через личный кабинет, в августе 2018 мои показатели на 1.08. заменили на снятые контролером, причем разницу загнали за 140 кВт, хотя факт был 92. Позвонил тогда на 1588 и вызвал их представителя на сверку, на следующий день пришел, сверил, записал факт 92- за них и заплатил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Передать показания по электричеству [Re: kym]
      5 февраля 2019 в 03:37 Гілками

в "Особистому кабфнеті" вкладка "Занесення показань"

В ответ на:

Дата занесення показань обмежена 12 днями поточного місяця.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Передать показания по электричеству [Re: ovdey]
      5 февраля 2019 в 05:54 Гілками

ovdey 03.02.2019 17:07 пишет:


Какой человек? Куда приходит?
Если не передаёшь показания вовремя, а пенсионеры их могут передать по телефону, то ДТЭК пишет расчётные показания выше реальных, т.о. приходится платить больше по повышенному тарифу выше 100 квт\час.



Думал, что ввели какую-то обязаловку - передавать показания, раз тут такой шум. Но получил информацию из первых рук уже. Никакой обязаловки нет. Хочешь - передавай, не хочешь - их проблема, должны сами сверять.
Про повышенный тариф ничего не понял. Снимаю показания дневного и ночного тарифа первого числа и указываю это в квитанции Портмоне. Там все автоматом правильно расчитывается. Бумажные квитанции, от рандомайзера ДТЕК идут в мусор.

Однако, откуда звон я похоже понял. Перечитал пункт "Термін оплати" в договоре и там действительно есть про звіти. Только это касается "Колективного побутового споживача". Для индивидуальных потребителей это не требуется.

Змінено codex (06:53 05/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: Передать показания по электричеству [Re: codex]
      5 февраля 2019 в 09:17 Гілками

codex 05.02.2019 05:54 пишет:


Про повышенный тариф ничего не понял.



у нас тариф до 100 одна цена, после 100 больше.
Ты потребляешь 100 в месяц, показания не передал и тебе насчитали не 100 в месяц, а один месяц 0, другой 200.
Газовики тоже махлюют немного на такой разнице в тарифе. Пытаются сместить объемы газа в месяц с более дорогим тарифом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Передать показания по электричеству [Re: maksym]
      5 февраля 2019 в 09:30 Гілками

Дуже сумніваюся, що там сидять спеціально навчені люди, і ставлять завищені цифри. Насправді - там автомат, який починає помилятися, як правило, якщо досить довго зовсім не вносити покази, а потім, наприклад - якось невдало внести покази, причому кінцем місяця. Також, згадана проблема актуальна лише тим людям, в кого типові витрати трохи менші 100 кВт. Якщо сильно більші - то їм всерівно.
В мене типова витрата електроенергії біля 75 кВт*год/місяць, то автомат зміг збитися і нарахувати більше 100 кВт*год - усього один раз. - Невдало співпали дві крайні точки внесення даних, причому, я тоді ще, здається, платив у Ощадбанку, по паперовій абон-книжці, і платив одразу за два місяці - якщо платити таким шляхом, через банк - то автомат помиляється, бо банк одним днем вносить дві цифри, два покази (або вносить затримку в кілька днів відносно реальної точки зняття показів). Це і було основною проблемою. Якщо ж в банк не заходити, а платити тільки через через електроний кабінет, лише контролювати правильність роботи АСКУЕ - то усе ок.

Змінено VovkZ (09:34 05/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Передать показания по электричеству [Re: maksym]
      5 февраля 2019 в 09:38 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Про 100 кВт я в курсе. Но что значит "насчитали", если я по счетчику плачу ? То что они пишут в квитанции не означает, что я обязан это платить.
Это рекомендация, не более. Вижу смысл, только если хочешь правильно заполненную бумажную квитанцию, с целью потолкаться в очереди, в Ощадбанке.
В том-же портмоне эта сумма стоит в колонке "рекоменд". И никакого долга не насчитывают, если я плачу по показаниям счетчика:


Про 100 кВт я в курсе. Но что значит "насчитали", если я по счетчику плачу

Змінено codex (09:39 05/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: Передать показания по электричеству [Re: codex]
      5 февраля 2019 в 11:25 Гілками

codex 01.02.2019 15:52 пишет:

А зачем туда что-то передавать ?
Ничего не передаю, плачу через Портмоне и не парюсь. Пусть приходят смотрят показания, если надо.


тут вопрос в том, что при таком подходе мнения их и тебя кто за что платит и сколько потребляет будет крайне разниться, и чем дальше - тем больше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Передать показания по электричеству [Re: ale_xey]
      5 февраля 2019 в 11:57 Гілками

Относительно недавно делали сверку за три года. Все сошлось. Хотя 100 грн содрали. Якобы где-то недоплатил раньше (4 или 5 лет назад)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: Передать показания по электричеству [Re: codex]
      5 февраля 2019 в 13:35 Гілками

codex 05.02.2019 09:38 пишет:

Про 100 кВт я в курсе. Но что значит "насчитали", если я по счетчику плачу ? То что они пишут в квитанции не означает, что я обязан это платить.
Это рекомендация, не более. Вижу смысл, только если хочешь правильно заполненную бумажную квитанцию, с целью потолкаться в очереди, в Ощадбанке.
В том-же портмоне эта сумма стоит в колонке "рекоменд". И никакого долга не насчитывают, если я плачу по показаниям счетчика:




Ваши квитанции их не волнуют, от слова - совсем.
Хотите чтобы всё сходилось, передавайте ежемесячно показания на первое число месяца; иначе расхождения неизбежны.
Бодаться потом с ними, себе дороже; хотя если есть много свободного времени, то

codex 05.02.2019 11:57 пишет:

Относительно недавно делали сверку за три года. Все сошлось. Хотя 100 грн содрали. Якобы где-то недоплатил раньше (4 или 5 лет назад)




Сверку можно сделать прямо в личном кабинете.

Змінено Cirax (13:37 05/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Передать показания по электричеству [Re: Cirax]
      5 февраля 2019 в 13:45 Гілками

Cirax 05.02.2019 13:35 пишет:

Ваши квитанции их не волнуют, от слова - совсем.




особенно "порадовало" в прошлом году, в общении с колл центром, что переданные 1.08.2018 показатели являлись "попередніми" і "прийнятими в обробку", и что если снимет показатели контролер, они будут отличатся в большую сторону, то приоритет отдадут показаниям зафиксированным контролером


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: Передать показания по электричеству [Re: felix77]
      5 февраля 2019 в 15:06 Гілками

felix77 05.02.2019 03:37 пишет:

в "Особистому кабфнеті" вкладка "Занесення показань"

В ответ на:

Дата занесення показань обмежена 12 днями поточного місяця.





Причем если внести показания с 1 по 4-е, то показание будет зафиксировано на 1-е число, а далее на дату фактического занесения показания.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Передать показания по электричеству [Re: felix77]
      5 февраля 2019 в 16:56 Гілками

felix77 05.02.2019 13:45 пишет:

переданные 1.08.2018 показатели являлись "попередніми" і "прийнятими в обробку", и что если снимет показатели контролер



Отож. У нас самое главное пишется от руки в помятом журнальчике. Потому и удивляюсь, что люди так суетятся с этими кабинетами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: Передать показания по электричеству [Re: VovkZ]
      5 февраля 2019 в 21:27 Гілками

VovkZ 05.02.2019 09:30 пишет:

Дуже сумніваюся, що там сидять спеціально навчені люди, і ставлять завищені цифри. Насправді - там автомат, який починає помилятися, як правило, якщо досить довго зовсім не вносити покази, а потім, наприклад - якось невдало внести покази, причому кінцем місяця. Також, згадана проблема актуальна лише тим людям, в кого типові витрати трохи менші 100 кВт. Якщо сильно більші - то їм всерівно.
В мене типова витрата електроенергії біля 75 кВт*год/місяць, то автомат зміг збитися і нарахувати більше 100 кВт*год - усього один раз. - Невдало співпали дві крайні точки внесення даних, причому, я тоді ще, здається, платив у Ощадбанку, по паперовій абон-книжці, і платив одразу за два місяці - якщо платити таким шляхом, через банк - то автомат помиляється, бо банк одним днем вносить дві цифри, два покази (або вносить затримку в кілька днів відносно реальної точки зняття показів). Це і було основною проблемою. Якщо ж в банк не заходити, а платити тільки через через електроний кабінет, лише контролювати правильність роботи АСКУЕ - то усе ок.



Если это автомат, то настроен он в ДТЭКа пользу. достаточно 1 раза не передать в промежуток с 1 по 4 число и начислят расчётное больше. А потом ещё больше, и ещё. А когда опомнишься и придёшь с ними ругаться, то они скажут, что сам виноват. В директиве от 1997 года написано, что нужно оплачивать электроэнергию за календарный месяц, т.е. с 1 по 30(31). Ну начислят за последний месяц ноль.
Но, по повышенному тарифу уже переплатил...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: Передать показания по электричеству [Re: Cirax]
      5 февраля 2019 в 21:30 Гілками

Cirax 05.02.2019 13:35 пишет:

codex 05.02.2019 09:38 пишет:

Про 100 кВт я в курсе. Но что значит "насчитали", если я по счетчику плачу ? То что они пишут в квитанции не означает, что я обязан это платить.
Это рекомендация, не более. Вижу смысл, только если хочешь правильно заполненную бумажную квитанцию, с целью потолкаться в очереди, в Ощадбанке.
В том-же портмоне эта сумма стоит в колонке "рекоменд". И никакого долга не насчитывают, если я плачу по показаниям счетчика:




Ваши квитанции их не волнуют, от слова - совсем.
Хотите чтобы всё сходилось, передавайте ежемесячно показания на первое число месяца; иначе расхождения неизбежны.
Бодаться потом с ними, себе дороже; хотя если есть много свободного времени, то

codex 05.02.2019 11:57 пишет:

Относительно недавно делали сверку за три года. Все сошлось. Хотя 100 грн содрали. Якобы где-то недоплатил раньше (4 или 5 лет назад)




Сверку можно сделать прямо в личном кабинете.



Не знаю, шо такое СВЕРКА, но официальный АКт сверки у меня просили паспорт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Передать показания по электричеству [Re: ovdey]
      5 февраля 2019 в 22:34 Гілками

ovdey 05.02.2019 21:27 пишет:


Если это автомат, то настроен он в ДТЭКа пользу. достаточно 1 раза не передать в промежуток с 1 по 4 число и начислят расчётное больше. А потом ещё больше, и ещё. А когда опомнишься и придёшь с ними ругаться, то они скажут, что сам виноват. В директиве от 1997 года написано, что нужно оплачивать электроэнергию за календарный месяц, т.е. с 1 по 30(31). Ну начислят за последний месяц ноль.
Но, по повышенному тарифу уже переплатил...



Треба сказати, що з тих пір, як канули в минуле паперові абонкнижки, і з'явилися нові лічильники, які згодом стали самі передавати покази (я здогадуюсь, що "К" - це воно і є) - то в мене не було розбіжностей. Вже більше року усе ок. Я плачу наперед, десь, у трикратному розмірі, і раз в квартал згадую про те, щоб перевірити і вбити в систему абонентські (свої) покази. Для порядку. В мене все співпадає, плюс-мінус, кілька кіловат*годин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: Передать показания по электричеству [Re: VovkZ]
      6 февраля 2019 в 12:40 Гілками

VovkZ 05.02.2019 22:34 пишет:

ovdey 05.02.2019 21:27 пишет:


Если это автомат, то настроен он в ДТЭКа пользу. достаточно 1 раза не передать в промежуток с 1 по 4 число и начислят расчётное больше. А потом ещё больше, и ещё. А когда опомнишься и придёшь с ними ругаться, то они скажут, что сам виноват. В директиве от 1997 года написано, что нужно оплачивать электроэнергию за календарный месяц, т.е. с 1 по 30(31). Ну начислят за последний месяц ноль.
Но, по повышенному тарифу уже переплатил...



Треба сказати, що з тих пір, як канули в минуле паперові абонкнижки, і з'явилися нові лічильники, які згодом стали самі передавати покази (я здогадуюсь, що "К" - це воно і є) - то в мене не було розбіжностей. Вже більше року усе ок. Я плачу наперед, десь, у трикратному розмірі, і раз в квартал згадую про те, щоб перевірити і вбити в систему абонентські (свої) покази. Для порядку. В мене все співпадає, плюс-мінус, кілька кіловат*годин.



Шо такое напэрэд?
Надо каждый месяц передавать показания. К-это приходит иногда контролёр. А если показаний от А-абонента нет, то они вбивают Р-расчётные, которые всё время больше.

Змінено ovdey (12:41 06/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Передать показания по электричеству [Re: WOLF_S]
      6 февраля 2019 в 14:25 Гілками

WOLF_S 01.02.2019 18:36 пишет:

занёс показания на нового поставщика без проблем,платить не пробовал,т.к.висит переплата на ДТЕКе,и ничего не переносится на нового поставщика.задолбали.




переплату вже перекинули


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Передать показания по электричеству [Re: VovkZ]
      6 февраля 2019 в 16:20 Гілками

VovkZ 05.02.2019 22:34 пишет:

ovdey 05.02.2019 21:27 пишет:


Если это автомат, то настроен он в ДТЭКа пользу. достаточно 1 раза не передать в промежуток с 1 по 4 число и начислят расчётное больше. А потом ещё больше, и ещё. А когда опомнишься и придёшь с ними ругаться, то они скажут, что сам виноват. В директиве от 1997 года написано, что нужно оплачивать электроэнергию за календарный месяц, т.е. с 1 по 30(31). Ну начислят за последний месяц ноль.
Но, по повышенному тарифу уже переплатил...



Треба сказати, що з тих пір, як канули в минуле паперові абонкнижки, і з'явилися нові лічильники, які згодом стали самі передавати покази (я здогадуюсь, що "К" - це воно і є) - то в мене не було розбіжностей. Вже більше року усе ок. Я плачу наперед, десь, у трикратному розмірі, і раз в квартал згадую про те, щоб перевірити і вбити в систему абонентські (свої) покази. Для порядку. В мене все співпадає, плюс-мінус, кілька кіловат*годин.




К- это ходящий ножками человек-контролер, который записывает в журнал ваши показания, а потом переносит их в систему
и то что вы его не видите, это не значит что их нет (как те суслики))))
я тоже думал что "К" в абонке это что то гипотетическое, пока в новой квартире этот "К" не постучался лично и проверил показания на счетчике
и эта тетя одно время ходила ежемесячно
потом поставил многотарифный счетчик и приходить она стала раз в 2-3 месяца
и буква К тоже в абонкнижке начала появляться раз в 2-3 месяца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Передать показания по электричеству [Re: Alex_kr]
      6 февраля 2019 в 18:50 Гілками

В ответ на:

К- это ходящий ножками человек-контролер, который записывает в журнал ваши показания, а потом переносит их в систему
и то что вы его не видите, это не значит что их нет (как те суслики))))
я тоже думал что "К" в абонке это что то гипотетическое, пока в новой квартире этот "К" не постучался лично и проверил показания на счетчике
и эта тетя одно время ходила ежемесячно
потом поставил многотарифный счетчик и приходить она стала раз в 2-3 месяца
и буква К тоже в абонкнижке начала появляться раз в 2-3 месяца



А у меня была тема, когда контролер вписал показания по своему разумению, т.к. в квартире никто не жил. В результате возник какой-то долг, пришлось писать в КЭ, они позже прислали другого контролера и сделали сверку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Передать показания по электричеству [Re: spd]
      6 февраля 2019 в 18:59 Гілками

Было у соседки, прошлым летом уехала к матери в село с мая по сентябрь, пенсия в нее на карте, мобилка обычная кнопочная без интернета.
Контролер к ней попасть не могла и писала по сотке кВт в месяц "просто так"...
Также вызывала контролера для внесения фактических показателей. Перерасчет по факту сделали в ноябре


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4537

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія