autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Умный автоматический выключатель (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Умный автоматический выключатель
      6 февраля 2019 в 17:28 Гілками

В свете тем про "умный дом". А есть ли какие-то недорогие решения в плане "автоматов" в щитке. Вот у меня кондишн, к примеру, на отдельный автомат подвешен на щитке. Как мне его включить в "умном доме" удаленно? Всегда оставлять включенным автомат? Или есть какой-то вариант, чтобы управлять тем автоматом. Ну естественно в дин исполнении, чтобы вставить на место родного.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
26 лет за рулем,
Сообщения: 1507
С нами с 26.11.2009

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      6 февраля 2019 в 21:14 Гілками

А почему надо управлять именно автоматом если к нему подключен только один потребитель? В этом случае можно поставить вполне бюджетно что-то типа "умной розетки" с управлением по вайфаю или gsm и отключать-подключать (можно по расписанию и т.п.) удаленно непосредственно кондиционер.
П.с.
Если вдруг что-то пойдет не так - то автомат на то и автомат, чтобы отключить нагрузку

Змінено antibond (21:17 06/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: Умный автоматический выключатель [Re: antibond]
      6 февраля 2019 в 21:21 Гілками

antibond 06.02.2019 21:14 пишет:

А почему надо управлять именно автоматом если к нему подключен только один потребитель? В этом случае можно поставить вполне бюджетно что-то типа "умной розетки" с управлением по вайфаю или gsm и отключать-подключать (можно по расписанию и т.п.) удаленно непосредственно кондиционер.



Скорее всего там розетки нет и кондишн запитан непосредственно от выведенных проводов.

Там другая фича - большая часть кондишенов при появлении питания не включаются, а ждут сигнала с пульта А те, что умеют включаться сами как правило имеют какие-то смарт-функции на борту


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: DKTigra]
      6 февраля 2019 в 21:48 Гілками

DKTigra 06.02.2019 21:21 пишет:


Скорее всего там розетки нет и кондишн запитан непосредственно от выведенных проводов.

Там другая фича - большая часть кондишенов при появлении питания не включаются, а ждут сигнала с пульта А те, что умеют включаться сами как правило имеют какие-то смарт-функции на борту




Отвечу обоим. Да - подключен напрямую, без всяких розеток. Вот и интересно - а чего не делают "умные" автоматы (я не нашел)? Удобно же. Ушел из квартиры - вырубился блок выключателей света, например. Или блок розеток. А часть света и розеток (на других блоках) - осталась в работе. Как бы безопасность.
Ну и тот же кондишн - может запускать, при включении, программу, запрограммированную заранее. Это немного не та проблема. И он - в качестве примера. Может быть ситуация - сработал датчик дыма. Не попрешься же через пол-города вырубать основной рубильник. Гораздо удобнее это сделать через автомат. Странно, что таки не делают подобных массовых девайсов. Для перекрытия воды делают электроклапаны. Чего бы не сделать выключения автомата?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      6 февраля 2019 в 22:16 Гілками

WildHawk 06.02.2019 21:48 пишет:


Отвечу обоим. Да - подключен напрямую, без всяких розеток. Вот и интересно - а чего не делают "умные" автоматы (я не нашел)? Удобно же. Ушел из квартиры - вырубился блок выключателей света, например. Или блок розеток. А часть света и розеток (на других блоках) - осталась в работе. Как бы безопасность.
Ну и тот же кондишн - может запускать, при включении, программу, запрограммированную заранее. Это немного не та проблема. И он - в качестве примера. Может быть ситуация - сработал датчик дыма. Не попрешься же через пол-города вырубать основной рубильник. Гораздо удобнее это сделать через автомат. Странно, что таки не делают подобных массовых девайсов. Для перекрытия воды делают электроклапаны. Чего бы не сделать выключения автомата?



Автоматика на вводе несет чисто защитную функцию - обесточить в случае превышения тока в цепи или в случае возникновения тока утечки. То что хочешь ты - это функции управления. Да, их можно всунуть в тот же ящик (щиток), но это совсем другие устройства.
А включать/выключать кондиционер автоматом, равно как и ставить отдельный автомат на каждую лампочку - это чисто наше ноухау.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      6 февраля 2019 в 22:28 Гілками

Уже придумали нормально открытый электроклапан для воды? Можно ссылку пожалуйста.

Змінено -Олег- (22:38 06/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: Voltik.kiev.ua]
      6 февраля 2019 в 22:32 Гілками

Voltik.kiev.ua 06.02.2019 22:16 пишет:


Автоматика на вводе несет чисто защитную функцию - обесточить в случае превышения тока в цепи или в случае возникновения тока утечки. То что хочешь ты - это функции управления. Да, их можно всунуть в тот же ящик (щиток), но это совсем другие устройства.
А включать/выключать кондиционер автоматом, равно как и ставить отдельный автомат на каждую лампочку - это чисто наше ноухау.




Согласен про защиту на входе. Но можно же и мне дать право этой защитой управлять? У меня, например, сделано так. Общий в коридоре. В квартире идут автоматы - кондишн, свет, котел, розетки в комнатах, розетки в коридоре, розетки в ванной, розетки в кухне, холодильник+сигналка, ну и автомат на два пальца в розетку
Уходя на сутки на работу, я вырубаю всё, кроме холодильник+сигналка. Вот почему я не могу удаленно врубить розетки в коридоре (роутер там) + розетки в комнате (запустится комп)? Надо, чтобы это все было включено постоянно? А кухня (микроволновка, мультиварка, да чайник с вытяжкой) - мне нафик не надо сутки включенными. Оставлять тоже работающими? А смысл? Умный дом перестает быть умным. Тупо автоматизация.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: -Олег-]
      6 февраля 2019 в 22:39 Гілками

-Олег- 06.02.2019 22:28 пишет:

Уже придумали нормально открытый электроклапан для воды? Можно ссылку пожалуста.




Сорь, я только начинаю разбираться с этим "умным домом" (да и клапан мне ни к чему, просто выключаю в общем коридоре кран своей квартиры, уходя) - но по-моему есть таких кранов. А в чем проблема нормально открытого? Так же как с релюшками на сигналку НО и НЗ, имхо Как включишь - так и будет работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      6 февраля 2019 в 22:40 Гілками

Сучасні модульні автоматичні вимикачі мають лише одну функцію - захисту. Отже, якщо ви проектуєте "розумний будинок" - то повинні і передбачити встановлення, після захистів, ще і пристрої керування, додатково. Вони бувають різні.
Автоматичні вимикачі з функцією керування - взагалі, давно існують, але не в модульному виконанні - усі, що я бачив - це досить крупні пристрої, розміром, мінімум, у десять разів ширше і товще, і в сто разів дорожче, тому вам вони не підійдуть.

Змінено VovkZ (22:42 06/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: VovkZ]
      6 февраля 2019 в 22:42 Гілками

VovkZ 06.02.2019 22:40 пишет:

Сучасні модульні автоматичні вимикачі мають лише одну функцію - захисту. Отже, якщо ви проектуєте "розумний будинок" - то повинні і передбачити встановлення, після захистів, ще і пристрої керування, додатково. Вони бувають різні.
Автоматичні вимикачі з функцією керування - взагалі, існують, але не в модульному виконанні - це досить крупні пристрої, розміром, мінімум, у десять разів ширше і товще, і в сто разів дорожче, тому вам вони не підійдуть.




Благодарствую Именно это и хотел услышать (ну и догадывался). Значит будет автоматизировать как есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      6 февраля 2019 в 22:42 Гілками

В том то и дело, что нормально закрытых сколько хочешь, а нормально открытых не встречал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: -Олег-]
      6 февраля 2019 в 22:50 Гілками

-Олег- 06.02.2019 22:42 пишет:

В том то и дело, что нормально закрытых сколько хочешь, а нормально открытых не встречал.




Понял. Кстати, в идеале - таки можно и такое поставить, чтобы по датчику перекрывало в общем коридоре. Может кто отпишет. Я не акцентировал внимание на НО и НЗ. Только логики не пойму. Ведь НО зачем под напряжением? Он же и должен быть НО всегда. А вот НЗ - уже в случае аварии хай висит под напряжением. имхо. Или я туплю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: Умный автоматический выключатель [Re: -Олег-]
      6 февраля 2019 в 23:23 Гілками

-Олег- 06.02.2019 22:28 пишет:

Уже придумали нормально открытый электроклапан для воды? Можно ссылку пожалуйста.



Уже давно все производители систем защиты от протечек воды (ну может кроме самых колхозных) от электроклапонов отказались, и используют полнопроходные шаровые краны с электроприводом (некоторые правда халтурят и делают краны зауженными, для домохозяек прокатывает). GIDROLOCK, кстати, вообще никогда не делал системы с клапанами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: -Олег-]
      6 февраля 2019 в 23:27 Гілками

-Олег- 06.02.2019 22:42 пишет:

В том то и дело, что нормально закрытых сколько хочешь, а нормально открытых не встречал.




Это как ты хо?
https://ode.com.ua/katalog/klapan-21wa4zob130-du15-g1-2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      6 февраля 2019 в 23:28 Гілками

WildHawk 06.02.2019 22:32 пишет:



Согласен про защиту на входе. Но можно же и мне дать право этой защитой управлять? У меня, например, сделано так. Общий в коридоре. В квартире идут автоматы - кондишн, свет, котел, розетки в комнатах, розетки в коридоре, розетки в ванной, розетки в кухне, холодильник+сигналка, ну и автомат на два пальца в розетку
Уходя на сутки на работу, я вырубаю всё, кроме холодильник+сигналка. Вот почему я не могу удаленно врубить розетки в коридоре (роутер там) + розетки в комнате (запустится комп)? Надо, чтобы это все было включено постоянно? А кухня (микроволновка, мультиварка, да чайник с вытяжкой) - мне нафик не надо сутки включенными. Оставлять тоже работающими? А смысл? Умный дом перестает быть умным. Тупо автоматизация.



Да пожалуйста, сейчас все кому не лень, тот же sonoff, делают реле с дистанционным управлением, и есть крепеж на DIN - рейку. Но к защитной автоматике это не имеет никакого отношения. А совмещать в одном корпусе защитную автоматику и управление просто не эффективно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: Voltik.kiev.ua]
      6 февраля 2019 в 23:36 Гілками

Voltik.kiev.ua 06.02.2019 23:28 пишет:


Да пожалуйста, сейчас все кому не лень, тот же sonoff, делают реле с дистанционным управлением, и есть крепеж на DIN - рейку. Но к защитной автоматике это не имеет никакого отношения. А совмещать в одном корпусе защитную автоматику и управление просто не эффективно.




Жаль. Как же теперь проводами привязаться к автомату, чтобы реле на дин (это уже другая коробка у меня выйдет) подсоединить? Штробить и кидать провода от основной что ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      6 февраля 2019 в 23:37 Гілками

WildHawk 06.02.2019 22:50 пишет:

А вот НЗ - уже в случае аварии хай висит под напряжением. имхо. Или я туплю



А сколько он провисит "под напряжением"? А что потом? Или как обычно, создаем систему защиты от протечек воды, которая обязательно сработает, но при соблюдении условий (и дальше куча пунктов мелким шрифтом). Тогда уже самый лучший "умный дом" - утром и вечером гонять тещу в коридор открыть/закрыть кран на стояке. Тогда можно спать спокойно (при условии если теща краны не перепутает) GIDROLOCK тут конечно очень не бюджетно получается:)

Змінено Voltik.kiev.ua (23:42 06/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      6 февраля 2019 в 23:41 Гілками

WildHawk 06.02.2019 23:36 пишет:



Жаль. Как же теперь проводами привязаться к автомату, чтобы реле на дин (это уже другая коробка у меня выйдет) подсоединить? Штробить и кидать провода от основной что ли?



Или "оптимизировать" щиток, убирать ненужные не очень нужные автоматы и освобождать место для реле.

Змінено Voltik.kiev.ua (23:44 06/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: Voltik.kiev.ua]
      6 февраля 2019 в 23:47 Гілками

Voltik.kiev.ua 06.02.2019 23:37 пишет:


А сколько он провисит "под напряжением"? А что потом? Или как обычно, создаем систему защиты от протечек воды, которая обязательно сработает, но при соблюдении условий (и дальше куча пунктов мелким шрифтом). Тогда уже самый лучший "умный дом" - утром и вечером гонять тещу в коридор открыть/закрыть кран на стояке. Тогда можно спать спокойно (при условии если теща краны не перепутает) GIDROLOCK тут конечно очень не бюджетно получается:)




Ну да - под напряжением тоже может глюкануть, когда напряжение исчезнет иль еще чего В этом плане у меня проще. Поставлю датчики на протечку + уведомление. Когда дома кто-то. А перекрытие - ручками через кран в коридоре. Когда дома никого нет. Работает железно и отработано до автоматизма


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: Voltik.kiev.ua]
      6 февраля 2019 в 23:48 Гілками

Voltik.kiev.ua 06.02.2019 23:41 пишет:


Или "оптимизировать" щиток, убирать ненужные не очень нужные автоматы и освобождать место для реле.




Да вроде все нужные, выше описал. Но таки надо подумать, мож один-два впихну. Раз больше нет вариантов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      7 февраля 2019 в 00:05 Гілками

WildHawk 06.02.2019 23:47 пишет:



Ну да - под напряжением тоже может глюкануть, когда напряжение исчезнет иль еще чего В этом плане у меня проще. Поставлю датчики на протечку + уведомление. Когда дома кто-то. А перекрытие - ручками через кран в коридоре. Когда дома никого нет. Работает железно и отработано до автоматизма



Хороший вариант, но не имеет ничего общего с "умным домом".
Умный дом - это когда Гидролок перекрывает воду когда квартира ставится на сигнализацию. Еще более умный - когда GIDROLOCK перекрывает воду когда все ушли, и стиралка с посудомойкой достирали.
Кстати, из моей личной статистики, процентов 50 когда гидролок спасал (причем "косвенно") - это не аварии в квартире, а банальные "оплошности".
На пример:
1) человека разбудил писк блока управления. В ванной лужа. Топят сверху. Вроде как гидролок от этого не спасает. Но разбудил. А хозяин разбудил соседей свкрху.
2) заехали в квартиру. мужа вызвали на работу, а жена решила перемыть в посудомойке новую посуду. Но почему-то пропала вода. оказывается, муж не успел подключить слив. Ржем все, но если бы гидролок не перекрыл воду - было бы не до смеха.
3)хозяйка большого дома скандалила из за пропажи воды. Потом оказалось когда запускала стиралку, шнурок куртки оказался снаружи, и по нему вода потекла под стиралку. Внешне вообще везде все было сухо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      7 февраля 2019 в 00:09 Гілками

WildHawk 06.02.2019 23:48 пишет:


Да вроде все нужные, выше описал. Но таки надо подумать, мож один-два впихну. Раз больше нет вариантов.



Вот например: какой тайный смысл в отдельном автомате под каждый кондиционер? Вангую: у тебя их 3. На каждый провод 1,5 квадрата (минимум). Автомат на каждый 6 или 16?

Змінено Voltik.kiev.ua (00:13 07/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Умный автоматический выключатель [Re: -Олег-]
      7 февраля 2019 в 00:26 Гілками

-Олег- 06.02.2019 22:28 пишет:

Уже придумали нормально открытый электроклапан для воды? Можно ссылку пожалуйста.


Именно электроклапан? Таких масса. Но для длительного отключения он явно не годится. Для подобных задач нужен шаровый кран с электроприводом.Таких тоже есть. Хотя и значимо дороже. Зато гораздо интереснее встраивается в автоматику.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: Voltik.kiev.ua]
      7 февраля 2019 в 01:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Voltik.kiev.ua 07.02.2019 00:09 пишет:


Вот например: какой тайный смысл в отдельном автомате под каждый кондиционер? Вангую: у тебя их 3. На каждый провод 1,5 квадрата (минимум). Автомат на каждый 6 или 16?




Не, не угадал Насчет квадратов - то застройщик по-моему 2.5 дал. Насчет ампер - тем более

Немного не правильно расположение шины и т.д. - но вот так. Однако можно ванную соединить с кухней, например. Ну и попробовать всунуть еще один переключатель в дин. Тогда +2 "умных" можно воткнуть. Больше выкидывать нечего

Вот так выглядит (жалею, что не расширил коробку под автоматы...но как есть).

Не, не угадал   Насчет квадратов - то застройщик по-моему 2.5 дал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      7 февраля 2019 в 02:00 Гілками

- можна попарно об'єднувати майже будь-які сусідні два автомати.
(Крім тих, які реально бувають вже завантажені на 100% - в мене вдома - це кухонний).

Інакше - під "розумні будинки" люди роблять електрощитки розміром з шафу.

Змінено VovkZ (02:01 07/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      7 февраля 2019 в 07:51 Гілками

Смысл лезть в щиток, если можно прямо в кондере спрятать реле или IR-модуль, который позволит удаленно включать/выключать и менять температуру ?
У меня как-раз последний вариант - очень удобно.
Правда, если это делать как у меня, на zwave, то бюджет будет в районе 4К грн (хаб + ик-модуль)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6722
С нами с 25.01.2008

Re: Умный автоматический выключатель [Re: VovkZ]
      7 февраля 2019 в 12:56 Гілками

VovkZ 07.02.2019 02:00 пишет:

- можна попарно об'єднувати майже будь-які сусідні два автомати.


Каким образом, два кабеля пихать в один автомат? И какой тогда номинал брать автомата?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      7 февраля 2019 в 13:06 Гілками

WildHawk 06.02.2019 23:36 пишет:

Voltik.kiev.ua 06.02.2019 23:28 пишет:


Да пожалуйста, сейчас все кому не лень, тот же sonoff, делают реле с дистанционным управлением, и есть крепеж на DIN - рейку. Но к защитной автоматике это не имеет никакого отношения. А совмещать в одном корпусе защитную автоматику и управление просто не эффективно.




Жаль. Как же теперь проводами привязаться к автомату, чтобы реле на дин (это уже другая коробка у меня выйдет) подсоединить? Штробить и кидать провода от основной что ли?



Как варианты:
- поставить кондиционер поумнее - с WiFi. Тогда все можно будет делать через приложение
- добавить модуль управления, как уже написали - либо Sonoff прямо в кондишн, либо IR передатчик, либо Z-wave релюшка
- в любом случае автоматику лучше не трогать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: codex]
      7 февраля 2019 в 16:01 Гілками

codex 07.02.2019 07:51 пишет:

Смысл лезть в щиток, если можно прямо в кондере спрятать реле или IR-модуль, который позволит удаленно включать/выключать и менять температуру ?
У меня как-раз последний вариант - очень удобно.
Правда, если это делать как у меня, на zwave, то бюджет будет в районе 4К грн (хаб + ик-модуль)




Пасиб за разъяснения, камрады Наверно так и сделаю. Только zwave таки неоправданно дорог. Лучше уже на базе ксяоми собирать. Там тоже ик-модуль есть. В принципе норм выход. Еще вопрос тогда. А sonoff как-то подвязывается в "умный дом" от ксяоми? Чтобы всем через одну прогу управлять и сценарии писать. Что-то наискосок глянул, что перепрошивают их, подтягивают в стороннюю прогу (Хом ассистент).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      7 февраля 2019 в 16:28 Гілками

WildHawk 07.02.2019 16:01 пишет:

А sonoff как-то подвязывается в "умный дом" от ксяоми? Чтобы всем через одну прогу управлять и сценарии писать. Что-то наискосок глянул, что перепрошивают их, подтягивают в стороннюю прогу (Хом ассистент).



Практически все можно привязать ко всему, если использовать какой-нибудь хаб - на Home Assistant или OpenHAB. Но это еще одна железяка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: syoma]
      7 февраля 2019 в 16:49 Гілками

syoma 07.02.2019 16:28 пишет:


Практически все можно привязать ко всему, если использовать какой-нибудь хаб - на Home Assistant или OpenHAB. Но это еще одна железяка.




Не, ну без хаба смысла что-то городить не вижу. Смысл тогда в разрозненных устройствах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Умный автоматический выключатель [Re: ssb]
      7 февраля 2019 в 16:55 Гілками

ssb 07.02.2019 12:56 пишет:

VovkZ 07.02.2019 02:00 пишет:

- можна попарно об'єднувати майже будь-які сусідні два автомати.


Каким образом, два кабеля пихать в один автомат? И какой тогда номинал брать автомата?



два однакових проводи штатно затискаються затискачем. Номінал вам видніше, але лишити ті, що вже є (16 або 20).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      7 февраля 2019 в 18:08 Гілками

WildHawk 07.02.2019 16:49 пишет:

syoma 07.02.2019 16:28 пишет:


Практически все можно привязать ко всему, если использовать какой-нибудь хаб - на Home Assistant или OpenHAB. Но это еще одна железяка.




Не, ну без хаба смысла что-то городить не вижу. Смысл тогда в разрозненных устройствах?



Ну смысл вам в том, что если вы возьмете что-то вроде Sonoff или совместимое с Homekit/Google Home и всунете в кондиционер, чтобы оно там рвало ему питание, то вполне можно обойтись и без хаба. Будете через телефон и вендорское облако все включать и отключать.
Недостатки z-wave/Xiaomi/zigbee в том, что такие релюшки используют свой радиопротокол, что требует соответствующий хаб/шлюз для трансляции в интернет. А Sonoff, Homekit и прочие работают по Wi-Fi напрямую.

Ессно это приводит к преимуществам и недостаткам:
- В первом случае нужен Хаб. Во втором нет.
- В первом случае автоматика будет работать без интернета, во втором нет.
- В первом случае у вас есть шлюз, как защита от хакеров. Во втором случае устройства сами вылазят в интернет и теоретически в них могут залезть хакеры.

Змінено syoma (18:08 07/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: syoma]
      7 февраля 2019 в 22:15 Гілками

syoma 07.02.2019 18:08 пишет:


Ессно это приводит к преимуществам и недостаткам:





Да, я уже понял +- Будем подумать. Пасиб Вот такой вопрос. Ща пользуюсь MiBand 3. Точно помню, что вродь можно по определению сна с браслета - вырубать "по умному" свет в комнате. Так же и включать. А вот девайса, про который такое читал - не помню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      7 февраля 2019 в 23:49 Гілками

WildHawk 07.02.2019 22:15 пишет:

syoma 07.02.2019 18:08 пишет:


Ессно это приводит к преимуществам и недостаткам:





Да, я уже понял +- Будем подумать. Пасиб Вот такой вопрос. Ща пользуюсь MiBand 3. Точно помню, что вродь можно по определению сна с браслета - вырубать "по умному" свет в комнате. Так же и включать. А вот девайса, про который такое читал - не помню.



Простите, а какой в этом смысл?
Выключил свет - лег спать, проснулся, включил при необходимости.
Просто нужно было изначально побеспокоится, чтобы выключатель был возле кровати, но то такое, для ленивых)))


Змінено Dorosh (23:55 07/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      8 февраля 2019 в 00:24 Гілками

WildHawk 07.02.2019 01:29 пишет:

Voltik.kiev.ua 07.02.2019 00:09 пишет:


Вот например: какой тайный смысл в отдельном автомате под каждый кондиционер? Вангую: у тебя их 3. На каждый провод 1,5 квадрата (минимум). Автомат на каждый 6 или 16?




Не, не угадал Насчет квадратов - то застройщик по-моему 2.5 дал. Насчет ампер - тем более

Немного не правильно расположение шины и т.д. - но вот так. Однако можно ванную соединить с кухней, например. Ну и попробовать всунуть еще один переключатель в дин. Тогда +2 "умных" можно воткнуть. Больше выкидывать нечего

Вот так выглядит (жалею, что не расширил коробку под автоматы...но как есть).




Не, в такой щиток ты ничего не "впихнешь". Я думал тебе электрику делали самые модные спецы и автоматов штук 60 наворотили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: Dorosh]
      8 февраля 2019 в 00:28 Гілками

Dorosh 07.02.2019 23:49 пишет:


Простите, а какой в этом смысл?
Выключил свет - лег спать, проснулся, включил при необходимости.
Просто нужно было изначально побеспокоится, чтобы выключатель был возле кровати, но то такое, для ленивых)))





Ну я часто всегда засыпаю под тв и при ночнике. Чего бы им (тв и ночнику) не выключаться от того, что я заснул (по браслету)? Холостяцкий вариант Хотя, для семейных вариантов - есть раздельные шлюзы, подвязанные под телефон каждого из супругов

Вот и начал искать варианты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Умный автоматический выключатель [Re: Voltik.kiev.ua]
      8 февраля 2019 в 00:37 Гілками

Voltik.kiev.ua 08.02.2019 00:24 пишет:


Не, в такой щиток ты ничего не "впихнешь". Я думал тебе электрику делали самые модные спецы и автоматов штук 60 наворотили.




Залашил Если серьезно - спасибо за подсказки Теперь есть варианты как-то расширить и сделать "умные" части дома путем китайцев, других релюх и всяких "малинок", как вариант

пысы. Наткнулся на лайфхак. Чтобы не долбить из круглого подрозетника для дистанционного выключателя света квадратный от ксяоми - можно просто поставить в круглый датчик открытия-закрытия двери от того же ксяоми, и проводкИ правильно подключить Таки "изобретательности советских школьников нет предела (чей-то с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Умный автоматический выключатель [Re: WildHawk]
      8 февраля 2019 в 09:41 Гілками

WildHawk 06.02.2019 17:28 пишет:

В свете тем про "умный дом". А есть ли какие-то недорогие решения в плане "автоматов" в щитке. Вот у меня кондишн, к примеру, на отдельный автомат подвешен на щитке. Как мне его включить в "умном доме" удаленно? Всегда оставлять включенным автомат? Или есть какой-то вариант, чтобы управлять тем автоматом. Ну естественно в дин исполнении, чтобы вставить на место родного.




Имхо, ваш вариант
https://ru.aliexpress.com/item/1-P-32A-1...000000000000000


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Умный автоматический выключатель [Re: KosEroh]
      8 февраля 2019 в 09:49 Гілками

KosEroh 08.02.2019 09:41 пишет:

Имхо, ваш вариант
https://ru.aliexpress.com/item/1-P-32A-1...000000000000000



Rated current 125A max


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Умный автоматический выключатель [Re: codex]
      8 февраля 2019 в 09:59 Гілками

codex 08.02.2019 09:49 пишет:

KosEroh 08.02.2019 09:41 пишет:

Имхо, ваш вариант
https://ru.aliexpress.com/item/1-P-32A-1...000000000000000



Rated current 125A max





Там разные есть. Но в такой ампераж я бы китайцам не поверил )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2355

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія