autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп (2/7)

V.I.P **
Сообщения: 13462
С нами с 07.02.2012

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Парад]
      22 февраля 2019 в 22:29 Гілками

Парад 22.02.2019 22:15 пишет:

Вы бы сильно тут государство не хвалили. Оно таки кинуло людей, но по закону.
Можно было после первых же начислений ЕСВ людям разослать платежки, а не по 2 года выжидать. Да и сам этот запуск с 1.01.2017 всех незакрытых фопов как-то дурно пахнет.



Читать законодательство надо. Не было никогда тиакой группы как "ФОП без деятельности" - были единщики и на общих основаниях. И если человек продолжал поддерживать свой статус ФОПа, то должен был отслеживать законодательство. Тем более что на момент принятия изменений по ЕСВ на ФОП надо было очень постараться, чтобы об этом не узнать.

Обязанность начислить и оплатить ЕСВ находится на налогоплательщике. Обязанность налоговой - прислать акт-повідомлення на тот момент, когда выявлено (при камеральной проверке в данном случае). Когда скрипт написали и пустили в обработку - тогда и отловили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: alt402]
      22 февраля 2019 в 22:31 Гілками

alt402 22.02.2019 21:09 пишет:

Palex 22.02.2019 17:23 пишет:

Дана команда фас Собирают деньги на выборы, видимо. Зайдите в налоговую, таких товарищей тысячи. Все бегут закрывать ЧП-шки. Только это никак не спасает от уже начисленного. Народ в очередной раз поставили раком.



Это нужно в политичку переносить. "Народ" зарегистрировался ФОП. Добровольно, прошу заметить. Чем взял на себя определенные обязательства. А теперь этот "народ", оказывается, "поставили раком", требуя налоги заплатить.



"Не народ", видимо не ФОП? Или не регистрировался в девяностых? И не пытался закрыть ЧП (тогда ещё словосочетания ФОП не было и в помине) в начале двухтысячных? И не сдавал пустые отчеты лет 10-15 только потому, что закрыть ЧП практически нереально? И не задолбался настолько, что очередную х....ню, принимаемую "родным" правительством не отслеживал? И не "удивился", получив уведомление об уплате ЕСВ за 2! года, (как раз под выборы, неожиданно, правда?)
Что мешало в прошлом году прислать уведомление за год, база поломалась? Или команды не поступало?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: DKTigra]
      22 февраля 2019 в 23:15 Гілками

DKTigra 22.02.2019 22:29 пишет:

Парад 22.02.2019 22:15 пишет:

Вы бы сильно тут государство не хвалили. Оно таки кинуло людей, но по закону.
Можно было после первых же начислений ЕСВ людям разослать платежки, а не по 2 года выжидать. Да и сам этот запуск с 1.01.2017 всех незакрытых фопов как-то дурно пахнет.



Читать законодательство надо. Не было никогда тиакой группы как "ФОП без деятельности"



Прикольно... А ничего, что на момент создания субъекта предпринимательской деятельности такого понятия как ФОП не существовало? И данный субъект не регистрировался и не перерегистрировался как ФОП? И той формы, по которой регистрировался субъект, не существует в действующем законодательстве? Да и упоминания об этом ЧП нет в ЕДРПОУ?
Если уж окончательно залазить в дебри логики, объясните, с какого ума пришла идея начислять ЕСВ на отсутствующий доход "мертвого" ЧП? При том, что этот же чп-шник получает зарплату в конторе и платит свой ЕСВ как положено? Почему не на офшоры, там по ручкам дадут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13462
С нами с 07.02.2012

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Palex]
      23 февраля 2019 в 01:18 Гілками

Palex 22.02.2019 23:15 пишет:

Если уж окончательно залазить в дебри логики, объясните, с какого ума пришла идея начислять ЕСВ на отсутствующий доход "мертвого" ЧП?



Потому что нет "мертвых" ЧПшников. И не было никогда
В ответ на:

При том, что этот же чп-шник получает зарплату в конторе и платит свой ЕСВ как положено? Почему не на офшоры, там по ручкам дадут?



Еще он платит налог с доходов по депозитам, если они у него есть, НДС, транспортный сбор при покупке топлива, акциз на алкоголь и табак. Я думаю, что можно оставить налог с дохода по депозитам, а остальное отменить, в т.ч. и ЕСВ на зарплату в конторе. А, ну единственное отличие - принудительное удержание налогов налоговым агентом (в той или иной форме).

ФОП - это предпринимательская деятельность, так же как и СПД, так же как и ЧП до СПД (частный предприниматель, еще было частное предприятие - то другая штука). За руку туда никто никого не тянул, держать "мертвоспящего" ФОПа - тоже.

Про изменения в ЕСВ писали везде, и в газетах, и на сайтах, передавали в новостях и в телевизоре и по радио, причем месяца за 2-3 до того как. И народ тогда массово закрывал ФОПов, и статистика была с указанием причин - а шо ж таки поменялось.

Про ЕДРПОУ - тем, кто зарегистрировался до 2004 года вноситься надо было по собственной инициативе

Вы б знали сколько за это время поменялось у юрлиц

Змінено DKTigra (01:22 23/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Egouar]
      23 февраля 2019 в 09:58 Гілками

Собственно ситуация как всегда: «все вокруг нехорошие люди, один я д’Артаньян».

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Palex]
      23 февраля 2019 в 10:01 Гілками

Palex 22.02.2019 23:15 пишет:


Прикольно... А ничего, что на момент создания субъекта предпринимательской деятельности такого понятия как ФОП не существовало? И данный субъект не регистрировался и не перерегистрировался как ФОП? И той формы, по которой регистрировался субъект, не существует в действующем законодательстве? Да и упоминания об этом ЧП нет в ЕДРПОУ?




ну что ж, давайте тогда откроем Закон "О предпринимательстве" в редакции от 07.02.1991 года
и что мы прочтем в самой первой статье?

Підприємництво - це самостійна ініціатива, систематична, на
власний ризик діяльність


страница


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Palex]
      23 февраля 2019 в 11:42 Гілками

Palex 22.02.2019 17:23 пишет:


Дана команда фас Собирают деньги на выборы, видимо. Зайдите в налоговую, таких товарищей тысячи. Все бегут закрывать ЧП-шки. Только это никак не спасает от уже начисленного. Народ в очередной раз поставили раком.




Не народ, а глупцов (мягко говоря)
ЕСВ насчитывается уже года два как
Долг законный.

ЗЫ. Это ж нужно насколько быть недалеким, что б держать 10+ лет открытый ФОП и думать, что он будет вечно бесплатный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Palex]
      23 февраля 2019 в 12:17 Гілками

Palex 22.02.2019 18:13 пишет:

Марксим 22.02.2019 18:05 пишет:

Ему просто напомнили, что за всё надо платить, даже за свою глупость. Теперь заплатит, и даже Вы теперь не забудете, что ФОПы надо закрывать вовремя.



Та да. Когда жена 18 лет назад сунулась закрывать ЧП, ей в налоговой сказали что проще и дешевле будет всю жизнь сдавать пустышки, чем закрыться. Оказалось - пошутили.




Ты бы спомнил, что твоему пра-прадеду говорил налоговк в 1913м


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Киев
Сообщения: 4088
С нами с 10.03.2006

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Egouar]
      23 февраля 2019 в 13:43 Гілками

Я прекрасно был в курсе изменений в налоговом законодательстве в конце 2017 года, но человек забыл напрочь, что было открыт ФОП. Я бы конечно сказал бы о нововведениях. Тогда весь фейсбук гудел, что все ринулись фоп-ы закрывать.

Другой вопрос, почему эти нехорошие люди напомнили только сейчас, когда долг набежал, а не год назад допустим?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Palex]
      23 февраля 2019 в 13:44 Гілками

Palex 22.02.2019 22:31 пишет:


"Не народ", видимо не ФОП? Или не регистрировался в девяностых? И не пытался закрыть ЧП (тогда ещё словосочетания ФОП не было и в помине) в начале двухтысячных? И не сдавал пустые отчеты лет 10-15 только потому, что закрыть ЧП практически нереально? И не задолбался настолько, что очередную х....ню, принимаемую "родным" правительством не отслеживал? И не "удивился", получив уведомление об уплате ЕСВ за 2! года, (как раз под выборы, неожиданно, правда?)
Что мешало в прошлом году прислать уведомление за год, база поломалась? Или команды не поступало?



Ой написал.... К началу 2017 года, т.е. до введения уплаты ЕСВ ФОП без деятельности закрыть ФОП не было проблемой. Сейчас открыть-закрыть минутное дело.

По поводу перерегистрации в 2004 году. Она была обязательна, если мне память не изменяет. Всех, кто не перерегистрировался, в течение 5-10 лет вносили в реестр по результатам инвентаризации дел, по крайней мере у нас в Донецке так было. Раз в два или три года инвентаризация и внесение в реестр.
У меня так было с отцом. Перед 2017 еще раз внес его в реестр, и закрыл. Пять минут делов.
Начислять ЕСВ они стали по сути с начала этого года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Egouar]
      23 февраля 2019 в 13:47 Гілками

Egouar 23.02.2019 13:43 пишет:

Я прекрасно был в курсе изменений в налоговом законодательстве в конце 2017 года, но человек забыл напрочь, что было открыт ФОП. Я бы конечно сказал бы о нововведениях. Тогда весь фейсбук гудел, что все ринулись фоп-ы закрывать.

Другой вопрос, почему эти нехорошие люди напомнили только сейчас, когда долг набежал, а не год назад допустим?



Они начали начислять только по сути с августа этого года по всем, до этого или руки не доходили, или личные кабинеты фиг работали нормально. Мне доначислили за полгода 2017 только в августе 2018. Но там у меня другая история, я два раза этот ЕСВ в месяц платил на один и тот же счет, как СПД и самозайнята особа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Киев
Сообщения: 4088
С нами с 10.03.2006

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: DiSi]
      23 февраля 2019 в 13:50 Гілками

Кстати, а какие суммы должны быть? Если с начала 2018 до сейчас прошло 14 мес. То на сколько я знаю, около 1000 грн в мес, то долг должен быть 14 тыс. Откуда они нарисовали 20 шт. - неужели штрафы и пеня?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13462
С нами с 07.02.2012

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Egouar]
      23 февраля 2019 в 14:26 Гілками

Egouar 23.02.2019 13:50 пишет:

Кстати, а какие суммы должны быть? Если с начала 2018 до сейчас прошло 14 мес. То на сколько я знаю, около 1000 грн в мес, то долг должен быть 14 тыс. Откуда они нарисовали 20 шт. - неужели штрафы и пеня?



Штраф 20%, пеня 0.1% за день просрочки (за год 36,5%, за 2017 - два года пени выходит)

Вот расчеты, но на середину 2018 https://uteka.ua/publication/news-14-ezh...-shtraf-i-penya


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Palex]
      23 февраля 2019 в 15:17 Гілками

Palex 22.02.2019 22:31 пишет:

alt402 22.02.2019 21:09 пишет:

Palex 22.02.2019 17:23 пишет:

Дана команда фас Собирают деньги на выборы, видимо. Зайдите в налоговую, таких товарищей тысячи. Все бегут закрывать ЧП-шки. Только это никак не спасает от уже начисленного. Народ в очередной раз поставили раком.



Это нужно в политичку переносить. "Народ" зарегистрировался ФОП. Добровольно, прошу заметить. Чем взял на себя определенные обязательства. А теперь этот "народ", оказывается, "поставили раком", требуя налоги заплатить.



"Не народ", видимо не ФОП? Или не регистрировался в девяностых? И не пытался закрыть ЧП (тогда ещё словосочетания ФОП не было и в помине) в начале двухтысячных? И не сдавал пустые отчеты лет 10-15 только потому, что закрыть ЧП практически нереально? И не задолбался настолько, что очередную х....ню, принимаемую "родным" правительством не отслеживал? И не "удивился", получив уведомление об уплате ЕСВ за 2! года, (как раз под выборы, неожиданно, правда?)
Что мешало в прошлом году прислать уведомление за год, база поломалась? Или команды не поступало?


Я просто в шоке как ОНИ виноваты заставили бедного открыть ФОП, потом заставили не закрыть. Потом заставили тупить и не платить ЕСВ. А сейчас вот белый и несчастный неувиноватый пострадал
Если что с 2001 года открывал и закрывал ФОПов разных очень много. Никогда не было проблем с закрытием. Да бывало затягивали с аудитом. Бывало штрафы вылощили. Но никогда не было проблем с закрытием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Egouar]
      23 февраля 2019 в 15:22 Гілками

Egouar 23.02.2019 13:43 пишет:

Я прекрасно был в курсе изменений в налоговом законодательстве в конце 2017 года, но человек забыл напрочь, что было открыт ФОП. Я бы конечно сказал бы о нововведениях. Тогда весь фейсбук гудел, что все ринулись фоп-ы закрывать.

Другой вопрос, почему эти нехорошие люди напомнили только сейчас, когда долг набежал, а не год назад допустим?


А они обязаны напоминать? Есть электронный кабинет, можно зайти посмотреть Асю инфо по своему ФОП. Можно в налоговую придти спросить. И ещё я более чем уверен, этот человек даже не ходил сдавать отчёты раз в год. Иначе узнал бы про ЕСВ.
А то что налоговая только сейчас уведомила тоже логично, как добрались разгребать должников передавая в суд за неуплату, так и уведомили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Egouar]
      23 февраля 2019 в 15:23 Гілками

Egouar 23.02.2019 13:50 пишет:

Кстати, а какие суммы должны быть? Если с начала 2018 до сейчас прошло 14 мес. То на сколько я знаю, около 1000 грн в мес, то долг должен быть 14 тыс. Откуда они нарисовали 20 шт. - неужели штрафы и пеня?


Штраф плюс пеня скорее всего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: vit_lik]
      23 февраля 2019 в 15:38 Гілками

vit_lik 23.02.2019 15:22 пишет:

Есть электронный кабинет, можно зайти посмотреть Асю инфо по своему ФОП.


у меня есть одна подружка, которая в начале нулевых открыла чуток поюзала и забросила
пару лет назад она вспомнила, зырила по реестру - ее там нет. но она точно знает что не закрывала. решила прикинуться шлангом и дальше молчать.
представляю ее удивление когда придет письмо счастье
тоже будет верещать на всю округу - зрада отбирают последнюю рубаху


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: julson]
      23 февраля 2019 в 15:49 Гілками

julson 23.02.2019 15:38 пишет:

vit_lik 23.02.2019 15:22 пишет:

Есть электронный кабинет, можно зайти посмотреть Асю инфо по своему ФОП.


у меня есть одна подружка, которая в начале нулевых открыла чуток поюзала и забросила
пару лет назад она вспомнила, зырила по реестру - ее там нет. но она точно знает что не закрывала. решила прикинуться шлангом и дальше молчать.
представляю ее удивление когда придет письмо счастье
тоже будет верещать на всю округу - зрада отбирают последнюю рубаху


Вот честно не понимаю я этого И не стремно людям, ведь ФОП отвечает всем своим имуществом за ведение предпринимательской деятельности. Вмесьо того, что бы пойти написать заявление на закрытие.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: vit_lik]
      23 февраля 2019 в 15:58 Гілками

vit_lik 23.02.2019 15:49 пишет:

Вот честно не понимаю я этого И не стремно людям, ведь ФОП отвечает всем своим имуществом за ведение предпринимательской деятельности. Вмесьо того, что бы пойти написать заявление на закрытие.


видимо не стремно.
я всю жизнь боюсь что-то оставить, что-то не закрыть. сто бумажками обложусь на каждый случай жизни.
но люди разные. потом кричат что их кинули


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4365
С нами с 14.01.2012

Re: Незакрытое неактивное ФОП. Налоговая требует денег. Хелп [Re: Egouar]
      23 февраля 2019 в 17:18 Гілками

Никто этих людей не оправдывает, сами буратино.
Но легко говорить с колокольни человека, открывающего и закрывающего фопы, или реально ведущего активную предпринимательскую деятельность - "это же такие мелочи отслеживать ситуацию по своему фопу".
Меня интересует другое - оправдываете ли вы в этой ситуации на 100% держорганы? То есть сработали ли они на благо людей или, наоборот, поимели?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13931

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія