autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Lifepo4 батареї, де брати і які (6/6)

энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Lifepo4 батареї, де брати і які [Re: Researcher]
      16 августа 2023 в 06:09 Гілками

Researcher 15.08.2023 10:15 пишет:

чи є сенс брати гібрідний інвертор замість звичайного?


Да, если далёки от основных принцыпов выбора дискретного оборудования для резервного электроснабжэния и проэктирования его в систему.

Минусы "всё в одном":

Хуже ремонтопригодность.

Меньшэ время резерва при одной и той жэ ёмкости аккумуляторной батареи.

Некоторые современные электроприборы НЕ "дружат" как и с интэрактивными ИБП.

Их много разновидностей и почти всегда переплачивается за НЕнужный фунуцыонал и, или покупается дороже с хужэ параметрами.


Researcher 15.08.2023 10:15 пишет:

Окрім ціни і габаритів є інші плюси на користь звичайного?


Да, если ПОНИМАТЬ в основных принцыпах резервного электроснабжэния то можно сделать, например с тем жэ "подмесом" с сети, ремонтопригодней систему с КПД лучшэ чем, например, у "онлайн" ИБП SinPro 400-S910 и с большым временем резерва при той жэ ёмкости аккумуляторной батареи.

Если вес, габариты, внешний вид не главное то за те жэ самые деньги можно получить систему с как миниммум в 2 РАЗА большым временем резерва.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4098
С нами с 31.10.2005

Re: Lifepo4 батареї, де брати і які [Re: Посетитель]
      16 августа 2023 в 08:15 Гілками

Сложно серьёзно воспринимать текст с такими ошибками.

Я так понимаю, для меня, для бекапного питания основной минус обычного это зарядка ручная. Но, насколько я понимаю, зарядку я могу держать всегда подключенной и в случае появления электричества, зарядка у меня начнется сама. Вопрос тут в том, что на вход инвертора будет поступать 29 вольт с зарядки при наличии электричества в квартире, непонятно пока как он к этому отнесется, учитывая, что плата с юсб работает и при выключенном инверторе. Правда всегда можно сделать развязку через реле, при наличии квартирного электричества, цепь питания инвертора разрывать. Другое дело, что там в теории токи под 100А и ключ будет какой-то немаленький.

Нагрузку разделю автоматом ввода резерва на дин рейке, куда заведу часть линий домашних. Инвертор только придется ручками включать, выключать, чтобы вхолостую не работал, когда не нужно. Но и гибридный я бы тоже, наверное, отключал, поскольку мне не нужно электричество от батарей, если дома никого нет.

Это все в теории, может и не понадобится этой зимой.

Змінено Researcher (09:08 16/08/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4524
С нами с 29.05.2008

Re: Lifepo4 батареї, де брати і які [Re: HDC1]
      16 августа 2023 в 09:35 Гілками

HDC1 16.08.2023 01:07 пишет:

Researcher 15.08.2023 18:17 пишет:

Дякую, зрозуміло. Взяв вже такий на 24в, на все життя мусить вистачити)) https://www.aliexpress.com/item/10050052....712b1802jaCoXy



Хороший інвертор, але з гібридним його порівнювати якось важко. Крім підмішування різних джерел енергії основною відмінністю в наших умовах є те, що з гібридним можна підключити собі кілька основних джерел живлення через нього (те що саме критичне, наприклад вайфай, холодильник, котел, компютер), і там електрика буде весь час, не потрібно буде нічого вмикати-вимикати коли світло пропадає, воно автоматично переходитиме на акумулятори, а коли світло зявлятиметься то автоматично підзаряджатиме акумулятори. Це все головна перевага гібридного інвертора в умовах що були в нас в листопаді-січні. Звісно є і недоліки, але сама головна відмінність це те що не потрібно після кожного вимкнення світла бігати включати інвертор, після кожного вимкнення бігти ставити на зарядку акумулятори і слідкувати коли воно зарядиться, всю цю роботу інвертор робить сам.



у меня авр переключает 2 групы розеток (свет и критичные) сам на инвертор а зарядка акб воткнута всегда в розетку которая только от сети. И вообще не трогаю в таком режиме систему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Lifepo4 батареї, де брати і які [Re: Researcher]
      16 августа 2023 в 14:04 Гілками

Researcher 16.08.2023 08:15 пишет:

Вопрос тут в том, что на вход инвертора будет поступать 29 вольт с зарядки при наличии электричества в квартире, непонятно пока как он к этому отнесется, учитывая, что плата с юсб работает и при выключенном инверторе.



29 Вольт - повністю допустима робоча напруга для більшості 24-вольтових інверторів. При напрузі вище 29 з хвостиком - в деяких почне спрацьовувати захист від підвищеної напруги, якщо вони увімкнені на роботу (що ні на що особо не впливає, тим більше, що в цей момент ви будете живитися, ймовірно, від мережі). Можна просто пересвідчитися, що зарядна напруга не доходитиме до цього рівня. Також, для цього (для контролю зарядної напруги, вона ж напруга акумулятора), можна використати якийсь готовий модуль контролю заряду, типу, наприклад, XH-M602, який вимкне живлення зарядному пристрою в заданий момент.
Тобто, немає ніякої проблеми з постійно підключеною зарядкою (крім моменту, що деякі зарядні пристрої трішки "їдять" акум, може бути споживання 15-25 мА).
Навпаки - регулярне підключення/відключення силових зарядних дротів - дає можливості щось нахомутати, переплутати і т.п.

Змінено VovkZ (14:11 16/08/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Lifepo4 батареї, де брати і які [Re: WarFox]
      16 августа 2023 в 14:12 Гілками

WarFox 16.08.2023 09:35 пишет:

зарядка акб воткнута всегда в розетку которая только от сети. И вообще не трогаю в таком режиме систему.



Абсолютно правильний і логічний варіант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Lifepo4 батареї, де брати і які [Re: GreenMile]
      16 августа 2023 в 14:44 Гілками

GreenMile 02.08.2023 12:32 пишет:

Researcher 31.07.2023 13:00 пишет:

Китай з алі, пишуть, інтернети кажуть, що 1,5 реальних. https://www.aliexpress.com/item/1005005239881137.html

Згоден, простіше газову купити, але люди запитують.

Якщо відключити квартиру від зовнішньої мережі, то можна ж цей інвертор підключити до однієї розетки щоб в інших з"явилась електрика? Чи я чогось не враховую?


Не принимай на личный счет, но по ссылке фуфло ватт на 700 макс постоянных.




Да, так и есть. Были такие цвета золото, написано пик 1600Вт. В реалии около 600-700Вт.
Из плохого:
1.Понизил питание до 8,5 Вольт, и он не отключался как другие, так что кислотный аккум убьет на раз-два, если не следить
2.Есть постоянный свист при работе на всех экземплярах
Из хорошего:
1. Холостой ток самый минимальный что встречался - 200мА
2. Кулер отключался при малой нагрузке
3. Чистый синус

Ну такая себе китайская дешевка, но для каких-то целей можно использовать из-за минимального холостого тока


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Львов
Сообщения: 312
С нами с 05.06.2002

Re: Lifepo4 батареї, де брати і які [Re: Eli86]
      16 августа 2023 в 16:37 Гілками

Eli86 31.07.2023 11:46 пишет:

Також брав на Nkon. Доставка "містом" близько місяця (грудень 22-січень 23). Якість чудова.
Брав по 49 евро, зараз по 51 ... Ссилочка ))




Хочу собі спробувати замовити. Але ніколи не замовляв на більш ніж 150 EUR. Тобто, ніколи не розмитнював відправлення. Поділіться будь ласка досвідом, як це робиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3057
С нами с 01.07.2018

Re: Lifepo4 батареї, де брати і які [Re: smovch]
      16 августа 2023 в 18:23 Гілками

Ще раз про гібридні інвертори і їх доцільність: Я вважаю що в наших умовах його ставити є смисл тим у кого великий запас енергії в акумуляторах, наприклад в родича 48 Вольт - 200 А/год, це майже 10 Квт/год, от в нього стоїть гібридний інвертор, причому практично на все а не на якихось там кілька споживачів, і при цьому помічає коли світла нема тільки по сусідських будівлях, а коли акумулятори там 1-2 кВт/год то я б не ставив гібридний. В мене Lipofe4 3 кВт/год і теж не ставлю (поки).

WarFox 16.08.2023 09:35 пишет:


у меня авр переключает 2 групы розеток (свет и критичные) сам на инвертор а зарядка акб воткнута всегда в розетку которая только от сети. И вообще не трогаю в таком режиме систему.



А я як лошара бігаю при кожному включенні-виключенні світла і перемикаю руцями Цієї зими скоріш всього так же само робитиму (якщо будуть проблеми зі світлом).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Lifepo4 батареї, де брати і які [Re: GreenMile]
      16 августа 2023 в 18:36 Гілками

GreenMile 15.08.2023 22:56 пишет:

keen 15.08.2023 16:56 пишет:

GreenMile 15.08.2023 16:05 пишет:


В ответ на:

...



В частном доме при наличии панелей - да, потому как он умеет подмешивать источники питания, т.е. если солнце светит - он может питать дом только от солнца, набежали тучи - начинает подмешивать часть из городской сети, нет никакого источника - переходит на батареи (некоторые могут еще и генератор запускать).
В квартире в целом бесполезен, лучше взять отдельно хороший инвертор и зарядное.




тут можливо є якась плутанина з визначаннеми, але імхо все що ти описав, то є не гібрідний, а автономний інвертор з вбудованим MPPT. Хоча теж свого роду гібрид


С определениями действительно проблемы, потому что все называют их как попало. Но вообще, глобально были On-grid и Off-grid системы, оф-грид - это обычный набор: панели и солнечный инвертор с акками, который никак с городской сетью не связан и он-грид, который без АКБ, но при этом умеет смешивать ЭЭ от сети и панелей и продавать излишки в обратку. И есть тот самый Гибридный - это смесь он-грид и офф-грид системы, т.е. умеет подмешивать и при этом у него есть АКБ и прочие возможности, например подключение и автозапуск генератора.
И вот тут начинается самый прикол, поскольку он-грид инвертору энергию с панелей девать некуда, он может ее только продавать в сеть, но гибридный же при этом может расходовать ее на заряд АКБ. Поэтому есть куча "гибридных", но которые в обратку подавать ЭЭ не могут. Потому в простонародье гибридом называют все, что имеет несколько входов, а наличие возможности продажи ЭЭ не является определяющим для того чтобы он назывался "гибридным", в первую очередь - это он-грид.

При чем, "гибридный" может быть как в виде условно "офф-лайн ИБП" - т.е. подает 220 либо байпасом из городской сети, пока СП заряжают АКБ, либо переключается на АКБ и отключает городскую сеть, и может быть такой, который умеет смешивать источники ЭЭ, а не переключает их, при чем оба лишены возможности продажи ЭЭ в обратку. Это обычно всякие Аксимомы, ЕАСан и прочие китайские поделки и все это продается как "Гибридные". Потому как-то так




так воно і є


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
8 користувачів і 94 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 6781

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія