autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Зарядні станції - вибір? (2/23)

важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Подгород
Сообщения: 2453
С нами с 10.10.2005

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: ONosof]
      1 августа 2023 в 10:12 Гілками

ONosof 01.08.2023 09:59 пишет:


Ну на добу наврядчи)) мінімальний набір: котел, холодильник, телевізор, пару лампочок- уже 300-350вт
Години на 2-3. Якщо delta 2 - то 3-4
Але якщо економно- без холодильника, телевізора, тільки котел і освітлення- то думаю годин 5-7 якраз




телевізор і лампочки то вже зайве в умовах жорстких блекаутів
на Дельті Макс 2 КВт холодильник 2-компресорний працює трохи більше 24 годин
котел в мене на ДБЖ з гелевим акумом, але навіть якщо його повісити на екофлоу - то він багато не бере (терморегулятор стоїть).
Тому й написав - доба +-
А при наявності світла хоча б 2-4 години на добу з екофлоу 2 КВт-год вже можна досить комфортно жити.

Змінено Soulless (10:13 01/08/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *****
11 лет за рулем,
Сообщения: 723
С нами с 16.10.2014

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Soulless]
      1 августа 2023 в 10:56 Гілками

Soulless 01.08.2023 10:12 пишет:

ONosof 01.08.2023 09:59 пишет:


Ну на добу наврядчи)) мінімальний набір: котел, холодильник, телевізор, пару лампочок- уже 300-350вт
Години на 2-3. Якщо delta 2 - то 3-4
Але якщо економно- без холодильника, телевізора, тільки котел і освітлення- то думаю годин 5-7 якраз




телевізор і лампочки то вже зайве в умовах жорстких блекаутів
на Дельті Макс 2 КВт холодильник 2-компресорний працює трохи більше 24 годин
котел в мене на ДБЖ з гелевим акумом, але навіть якщо його повісити на екофлоу - то він багато не бере (терморегулятор стоїть).
Тому й написав - доба +-
А при наявності світла хоча б 2-4 години на добу з екофлоу 2 КВт-год вже можна досить комфортно жити.



А ну так delta 2квт- це трохи інший рівень))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: ONosof]
      1 августа 2023 в 11:07 Гілками

ONosof 01.08.2023 09:59 пишет:

Soulless 01.08.2023 09:38 пишет:

ONosof 01.08.2023 01:11 пишет:

Ecoflow подойдет при отключениях по графику
Если сутки и более то конечно не спасет
Но я надеюсь, что будет не хуже чем прошлой зимой)




Екофлоу можна зарядити від генератора за 1,5 години і знову мати запас електроенергії на добу +-



Ну на добу наврядчи)) мінімальний набір: котел, холодильник, телевізор, пару лампочок- уже 300-350вт
Години на 2-3. Якщо delta 2 - то 3-4
Але якщо економно- без холодильника, телевізора, тільки котел і освітлення- то думаю годин 5-7 якраз




До речі - калькулятор знайшов. Може, комусь і знадобиться. UPS Battery calculator

https://alter.org.ua/ua/docs/autonomy/po...tSBrFLQPItmlrtE


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
57 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 3236
С нами с 29.03.2009

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: AlexAudiCoupe]
      1 августа 2023 в 11:46 Гілками

Ну так ніщо не заважає до того ж Екофлоу підключити додаткові зовнішні хоч AGM, хоч гель, хоч Lifepo4 акумулятори через вхідний DC роз'єм. Тим більш там для того Екофлоу і вхідна напруга не важлива, може прийняти від 10 до 50+ вольт. Можна чи з електросамоката чи з електроскутера запросто ресурсу добавити

Змінено Yurii (11:50 01/08/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: AlexAudiCoupe]
      2 августа 2023 в 13:05 Гілками

Холодильник спокойно переживает до 9 часов без света (у меня когда почти трое суток не было света - забитая морозилка так и осталась замороженная вся, основное отделение естественно нагрелось полностью спустя сутки. Чего все с ними так носятся не понятно, при блекауте этой зимой запитывал холодильник от АКБ аж один раз и то для интереса.

Имхо, оптимальный вариант в городе - это зарядная станция на примерно 1 кВт*ч с возможностью быстрой зарядки (не сильно тяжелая, чтоб можно было носить и достаточно емкая). Ее хватает на хорошее светодиодное освещение + ноуты/телефоны/роутеры, а если не будет света три дня - несете к авто и заряжаете. У современных автомобилей гена может отдавать до ±1кВт на холостых в зависимости от генератора, мотора и схемы управления им.
Генераторы в квартире на балконах - это дроч, забыли сколько их сгорело и люди потравились насмерть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28773
С нами с 22.06.2010

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: GreenMile]
      2 августа 2023 в 13:41 Гілками

В ответ на:

основное отделение естественно нагрелось полностью спустя сутки



Как вариант заморозить пару литровых бутылок, а лучше больше, и при отключении света кидать их в основное отделение, чтобы отдавали хоть какой-то холод. Но мы просто перенесли всё на балкон, где температура была +8
Прошлой осенью тоже как-то не было почти двое суток света. В морозилке всё было замороженное, думаю до 3х суток выдержит легко. Но это тоже смотря какой холодильник. Думаю старые не выдержат и суток.

Змінено Ant-ua (13:43 02/08/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Подгород
Сообщения: 2453
С нами с 10.10.2005

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Ant-ua]
      2 августа 2023 в 19:43 Гілками

Ant-ua 02.08.2023 13:41 пишет:


Прошлой осенью тоже как-то не было почти двое суток света. В морозилке всё было замороженное, думаю до 3х суток выдержит легко. Но это тоже смотря какой холодильник. Думаю старые не выдержат и суток.




це все працює якщо до "2 доби не було світло" світло було регулярно, і більше було, ніж не було.

А якщо місяць в режимі 2 години є, 6 немає, то вже за пару тижнів морозилка від холодильника не дуже відрізняється температурою, і вже за добу без світла все пливе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1056
С нами с 24.01.2009

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Soulless]
      2 августа 2023 в 20:21 Гілками

Я проверял: сайд-бай-сайд лыжа года примерно 14-го рождения требует не менее 7-8 часов питания (я в итоге делал 3 захода по 2.5 часа +- с равными промежутками) в сутки, чтобы в морозилке было где-то -6-8 к моменту последующего включения. И это где-то при +18-20 в квартире.
В таком режиме жил где-то 3 недели, пока в Херсоне свет не вернули. Думаю, что другие современные холодильники будут требовать +- того же самого.
В холодильной камере при этом весьма тепло (уже точно не помню, т.к. продукты поехали на балкон - там было холоднее))

Змінено SeMeNUA (20:22 02/08/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Подгород
Сообщения: 2453
С нами с 10.10.2005

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: SeMeNUA]
      2 августа 2023 в 20:24 Гілками

SeMeNUA 02.08.2023 20:21 пишет:

Я проверял: сайд-бай-сайд лыжа года примерно 14-го рождения требует не менее 7-8 часов питания (я в итоге делал 3 захода по 2.5 часа +- с равными промежутками) в сутки, чтобы в морозилке было где-то -8 к моменту последующего включения. И это где-то при +18-20 в квартире.
В таком режиме жил где-то 3 недели, пока в Херсоне свет не вернули. Думаю, что другие современные холодильники будут требовать +- того же самого.
В холодильной камере при этом весьма тепло (уже точно не помню, т.к. продукты поехали на балкон - там было холоднее))




-8 це не -18 як при постійно присутньому світлі.
і з -8 на другу добу без світла пельмєні перетворяться на лазанью вже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1056
С нами с 24.01.2009

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Soulless]
      2 августа 2023 в 20:48 Гілками

Сами продукты, очевидно, немного холоднее, чем воздух в морозилке под конец простоя. Но на сколько - сказать не могу. Но мясо в заморозке выжило) Думаю, пельмени (если бы они были) выжили бы аналогично.
Когда-то давно на месте этой лыжи стоял Норд какой-то древний (или Донбасс, не помню уже), так тот вообще не умел ниже -10 в морозилке опустить. И ничего, пельмешки вполне себе хранились

Змінено SeMeNUA (20:50 02/08/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Soulless]
      2 августа 2023 в 22:53 Гілками

Soulless 02.08.2023 20:24 пишет:

SeMeNUA 02.08.2023 20:21 пишет:

Я проверял: сайд-бай-сайд лыжа года примерно 14-го рождения требует не менее 7-8 часов питания (я в итоге делал 3 захода по 2.5 часа +- с равными промежутками) в сутки, чтобы в морозилке было где-то -8 к моменту последующего включения. И это где-то при +18-20 в квартире.
В таком режиме жил где-то 3 недели, пока в Херсоне свет не вернули. Думаю, что другие современные холодильники будут требовать +- того же самого.
В холодильной камере при этом весьма тепло (уже точно не помню, т.к. продукты поехали на балкон - там было холоднее))




-8 це не -18 як при постійно присутньому світлі.
і з -8 на другу добу без світла пельмєні перетворяться на лазанью вже


Чтобы пельмени превратились в лазанью, надо, чтобы они сначала оттаяли, при -8 этого не случится и даже при -2 не случится, потому что криоскпическая точка для мяса находится чуть выше нуля, для рыбы около -2. Про тесто не знаю.
Выше писал, у нас не было света почти трое суток подряд, в морозильной камере было все замороженное в камень как и при обычном использовании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Подгород
Сообщения: 2453
С нами с 10.10.2005

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: GreenMile]
      3 августа 2023 в 09:22 Гілками

GreenMile 02.08.2023 22:53 пишет:


Выше писал, у нас не было света почти трое суток подряд, в морозильной камере было все замороженное в камень как и при обычном использовании.




я також пишу з власного досвіду. 52 години без світла - в морозилці холодильника side-by-side все почало танути, і пельмені (позлипались), і м'ясо (ззовні м'яке стало), і овочі.
Перед тим світло було 4-6 годин на добу сумарно протягом пари тижнів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1056
С нами с 24.01.2009

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Soulless]
      3 августа 2023 в 11:30 Гілками

ИМХО: вот из-за того, что до этого электроэнергия была 4-6 часов в сутки, оно так быстро и разморозилось все. Там просто внутри не было уже -18 выставленных.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: ONosof]
      3 августа 2023 в 13:04 Гілками

ONosof 01.08.2023 01:11 пишет:

Ecoflow подойдет при отключениях по графику
Если сутки и более то конечно не спасет
Но я надеюсь, что будет не хуже чем прошлой зимой)


єкофлоу подойдет при любых раскладах, если брать комплекс, а не одну станцию. например есть у них разумный генератор, подключается к станции и она его сама запустит если будет потребность, потом сма выключит (если заряда достаточно, а потребление низкое). правда это фишка более дорогих версий. так же если к ней присоеденить солнечную панель сможет от нее подзаряжаться в светлое время (не быстро и не до полного, но точно полезно при длительных блекаутах).
в принципе не только у екофлоу есть такие возможности, хоть про умный генератор только у них читал.

Змінено Maksimus (13:07 03/08/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 792
С нами с 15.11.2005

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Maksimus]
      3 августа 2023 в 13:06 Гілками

Maksimus 03.08.2023 13:04 пишет:

ONosof 01.08.2023 01:11 пишет:

Ecoflow подойдет при отключениях по графику
Если сутки и более то конечно не спасет
Но я надеюсь, что будет не хуже чем прошлой зимой)


єкофлоу подойдет при любых раскладах, если брать комплекс, а не одну станцию. например есть у них разумный генератор, подключается к станции и она его сама запустит если будет потребность, потом сма выключит (если заряда достаточно, а потребление низкое). правда это фишка более дорогих версий. так же если к ней присоеденить солнечную панель сможет от нее подзаряжаться в светлое время (не быстро и не до полного, но точно полезно при длительных блекаутах).




И это все в квартире, ага


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Reject]
      3 августа 2023 в 13:10 Гілками

Reject 03.08.2023 13:06 пишет:

Maksimus 03.08.2023 13:04 пишет:

ONosof 01.08.2023 01:11 пишет:

Ecoflow подойдет при отключениях по графику
Если сутки и более то конечно не спасет
Но я надеюсь, что будет не хуже чем прошлой зимой)


єкофлоу подойдет при любых раскладах, если брать комплекс, а не одну станцию. например есть у них разумный генератор, подключается к станции и она его сама запустит если будет потребность, потом сма выключит (если заряда достаточно, а потребление низкое). правда это фишка более дорогих версий. так же если к ней присоеденить солнечную панель сможет от нее подзаряжаться в светлое время (не быстро и не до полного, но точно полезно при длительных блекаутах).




И это все в квартире, ага


так нет универсального решения. в квартире: солнечная панель на окно/за окно, можно не одну - за день что-то да зарядит (про зиму и мало светового дня и эфективность не та: не жадничать - ставить больше панелей, все будет работать )
еще можно допбатарею добавить, тогда вопрос только во времени присутствия энергии - чтоб успевало зарядить.

можно новые вводные не добавлять - это будет каждый раз новый проект под заявленные задачи

Змінено Maksimus (13:26 03/08/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Soulless]
      3 августа 2023 в 15:41 Гілками

Soulless 03.08.2023 09:22 пишет:

GreenMile 02.08.2023 22:53 пишет:


Выше писал, у нас не было света почти трое суток подряд, в морозильной камере было все замороженное в камень как и при обычном использовании.




я також пишу з власного досвіду. 52 години без світла - в морозилці холодильника side-by-side все почало танути, і пельмені (позлипались), і м'ясо (ззовні м'яке стало), і овочі.
Перед тим світло було 4-6 годин на добу сумарно протягом пари тижнів.


Ну так сори, если у тебя до этого неделю нету света, то о чем мы говорим? В такой ситуации - это очень офигенный результат, что после недель с 4-6 часами света в день у тебя продукты начали плыть аж спустя двое суток.
Ну и тут еще все зависит от забитости морозилки, если она полупустая, то лучше заблаговременно накидать хотя бы бутылок с водой. У меня морозилка была под завязку забита и держалась вообще отлично, хотя до этого свет тоже был не то чтобы сильно много.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 31.10.2005

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Maksimus]
      3 августа 2023 в 15:52 Гілками

Maksimus 03.08.2023 13:04 пишет:

єкофлоу подойдет при любых раскладах, если брать комплекс, а не одну станцию.




Здається у ТС була фраза "Звісно, не за усі гроші світу."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Researcher]
      3 августа 2023 в 15:56 Гілками

Researcher 03.08.2023 15:52 пишет:

Maksimus 03.08.2023 13:04 пишет:

єкофлоу подойдет при любых раскладах, если брать комплекс, а не одну станцию.




Здається у ТС була фраза "Звісно, не за усі гроші світу."


тоді те саме збирати з окремих компонентів, самому всім цім керувати (вмикати, перемикати, запускати/зупиняти). бюджет визначить як ступінь автономності, так і автоматичність роботи системи, або навпаки - бажання визначать бюджет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 512
С нами с 18.06.2018

Re: Зарядні станції - вибір? [Re: Reject]
      3 августа 2023 в 16:42 Гілками

Reject 03.08.2023 13:06 пишет:

Maksimus 03.08.2023 13:04 пишет:

ONosof 01.08.2023 01:11 пишет:

Ecoflow подойдет при отключениях по графику
Если сутки и более то конечно не спасет
Но я надеюсь, что будет не хуже чем прошлой зимой)


єкофлоу подойдет при любых раскладах, если брать комплекс, а не одну станцию. например есть у них разумный генератор, подключается к станции и она его сама запустит если будет потребность, потом сма выключит (если заряда достаточно, а потребление низкое). правда это фишка более дорогих версий. так же если к ней присоеденить солнечную панель сможет от нее подзаряжаться в светлое время (не быстро и не до полного, но точно полезно при длительных блекаутах).




И это все в квартире, ага




Так це більше для будинку, АЛЕ - коли екофло розрядиться, берете гену ( навіть не смарт, самий простий на 2квт) йдете з ним на вулицю, курите годинку - і ви знову з електрикою в квартирі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 26454

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія