autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР)
      27 июня 2007 в 09:47 Гілками

Собстно нужен климат контроль с увлажнителем воздуха и поддержанием температуры (заданой) с УСТАНОВКОЙ. Квартира 107 м2 (студия, стен нету ваще внутри), кубатура под 430 м3.

Заранее благодарю

Змінено Morfei™ (09:48 27/06/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
47 лет, Україна
Сообщения: 341
С нами с 08.06.2007

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Morfei™]
      27 июня 2007 в 09:58 Гілками

Афтар, ну ти дав! Я аж гепнув з крісла! (c)
"увлажнителем воздуха и поддержанием температуры (заданой)" всі ці навороти є в спліт системах кондиціонування.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Alliance]
      27 июня 2007 в 10:02 Гілками

В ответ на:

Афтар, ну ти дав! Я аж гепнув з крісла! (c)
"увлажнителем воздуха и поддержанием температуры (заданой)" всі ці навороти є в спліт системах кондиціонування.




не падайте со стула)) себе обязательно поставте сплит систему и наслаждайтесь) я как нить по людски сделаю)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Alliance]
      27 июня 2007 в 10:10 Гілками

Гепнув ты зря, т.к. в сплит-системах есть функция ОСУШЕНИЯ, а не увлажнения. И ни для кого не секрет, что любой кондей уменьшает влажность, а не наоборот

Но, ИМХО, вряд ли стоит заморачиваться автоматическим увлажнением. У меня вот сейчас стоит дома электронный девайс, который заодно с температурой меряет и влажность, снаружи и внутри, довольно точно. Скажу, что это уменьшение влажности довольно незначительное, в пределах комфортной зоны. А в ряде случаев, когда на улице влажность резко снижается до 35-40 при приходе антициклона, то в квартире она как правило держится выше, несмотря на работу кондеев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: alex_b]
      27 июня 2007 в 10:27 Гілками

в том то и вопрос, что мне не нада что бы в углу квартиры стояло одоробло и дула как дурное что бы охватить всю кубатуру) Нужно полностью покрыть квартиру равномерно)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Сообщения: 1757
С нами с 10.02.2003

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Morfei™]
      27 июня 2007 в 10:41 Гілками

Для этого нужна специальная подготовка помещения, что бы не травило воздух. То есть двери, окна - как минимум изолированный материал с уплотнителем.

Далее устанавливается система, которая назвается приточной вентиляцией. Именно она позволяет создавать равномерный температурный фон в помещении без перекосов. В результате в нужных комнатах (говорю за себя) есть специальный терминал, на котором выставляется желаемая температура, влажность, потоки и т.д. + таймер на включение\выключение.

Я не специалист в данном вопросе, а только пользователь, так что в изложении могут быть некие огрехи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Master]
      27 июня 2007 в 10:53 Гілками

+1
Единственно, вентиляция должна быть приточно-вытяжной. У тебя, скорее всего, так и устроено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Master]
      27 июня 2007 в 10:57 Гілками

В ответ на:

Для этого нужна специальная подготовка помещения, что бы не травило воздух. То есть двери, окна - как минимум изолированный материал с уплотнителем.

Далее устанавливается система, которая назвается приточной вентиляцией. Именно она позволяет создавать равномерный температурный фон в помещении без перекосов. В результате в нужных комнатах (говорю за себя) есть специальный терминал, на котором выставляется желаемая температура, влажность, потоки и т.д. + таймер на включение\выключение.

Я не специалист в данном вопросе, а только пользователь, так что в изложении могут быть некие огрехи.




Во, это то чу нужно)) контакты есть кто тебе это делал)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Сообщения: 1757
С нами с 10.02.2003

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Morfei™]
      27 июня 2007 в 11:02 Гілками

В визитницах покопаюсь, если найду отпишу в личку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 766
С нами с 22.09.2005

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Morfei™]
      27 июня 2007 в 11:05 Гілками

Все это также позволяют делать канальные кондиционеры

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Morfei™]
      27 июня 2007 в 12:14 Гілками

Морф,у тебя ж были там спецы по климату?
По сути - климат можно сделать,влажность - почти нереально.Т.е.,очень-очень дорого или ставить просто бытовой увлажнитель,но вязать в общую систему крайне дорого за счет автоматики регулирования.
Технически реализуется так:компрессорный блок + электронагреватель + приточно-вытяжная установка с теплообменником + разводка воздуховодами за потолком.Плюсы: полноценная вентиляция круглогодично,возможность охлаждения и нагрева воздуха,удобство управления.Минусы: дорого,очень дорого сложность настройки правильной (надо искать оч грамотных инженеров),большая мощность ввода по электрике (т.к. в приточке должон стоят мощный нагреватель,обычно электрический).
Упрощенный вариант - это канальный кондик с притоком воздуха.Но тут полноценной вентиляции не будет.И зимой его тупо надо будет выключать...или цеплять доп электронагрев.
Ну и в обоих вариантах проблема - привязать увлажнение,хотя для приточек есть секции увлажнения,но таки дорогие...
Советовать никого не возьмусь - ибо те конторы,где есть толковые инженеры за твой объем не возьмуться,а шабашники не умеют такое

Змінено Fencer (12:15 27/06/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Master]
      27 июня 2007 в 12:19 Гілками

В ответ на:

Для этого нужна специальная подготовка помещения, что бы не травило воздух.



Совершенно необязательно.Достаточно при расчетах взять запас по воздуху небольшой - в пределах 10%.
В ответ на:

Далее устанавливается система, которая назвается приточной вентиляцией. Именно она позволяет создавать равномерный температурный фон в помещении без перекосов.



В корне не так Вентиляция - это обмен воздуха,а температурным режимом занимается кондиционер.
Я не придираюсь - я так,правды ради
Для регулировки потоков воздуха с пульта - надо электрозаслонки ставить - тож довольно недешево.Ну и влажность сюда подвязать - крайне непросто как технически,так и финансово


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Сообщения: 1757
С нами с 10.02.2003

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Fencer]
      27 июня 2007 в 12:42 Гілками

Я не специалист, написал уже выше. Когда мне это ставили в квартиру сразу сказали, если будет на распашку окна и двери, то ни о каком температурном режиме не может быть и речи.

Когда на улице + 32, у меня в кабинете + 26, а на кухне + 18 никакие "запасы по воздуху" не помогут, теряется весь смысл установки подобной системы.

На счет вентиляции, переговорил еще раз - именно так и называется, приточная вентиляция. Кондиционер там лишь часть системы, которая работает в комплексе

Насколько это сложно технически и финансово вопрос 25


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
47 лет, Киев
Сообщения: 275
С нами с 26.09.2005

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Morfei™]
      27 июня 2007 в 12:55 Гілками

В ответ на:

Собстно нужен климат контроль с увлажнителем воздуха и поддержанием температуры (заданой) с УСТАНОВКОЙ. Квартира 107 м2 (студия, стен нету ваще внутри), кубатура под 430 м3.

Заранее благодарю




Я такое делаю. Но преимущественно на промышленных объектах. В жилом помещении квартиры это сделать практически нереально из-за того, что данное оборудование занимает много места. И никто не хочет жертвовать своими дорогими квадратными метрами. В коттедже - это уже совсем другой вопрос, там обычно есть техэтаж и эта проблема решается.
А для решения такой задачки требуется примерно следующее (особо не привязываясь к теплоизбыткам количественно):
приточно-вытяжная установка (приточный вентилятор, вытяжной вентилятор, испаритель, электронагреватель)
компрессорно-конденсаторный блок,
пароувлажнитель,
автоматика.

Количество воздуха(руководствуясь трехкратным воздухообменом, чего для жилого помещения обычно достаточно) - 430*3=1290 м3/ч
Электронагрев (на глаз, без расчета) будет где-то 9-12 кВт.
Пароувлажнитель на 3 кг пара в час.
Стоимость всего этого думаю будет тысяч 10 евро - это так, навскидку. И это еще без стоимомти воздуховодов.

Еще можно поставить прецезионный кондиционер. Он идет моноблоком - но их цена обычно впечатляет.
Ну и нужно иметь ввиду что стоимость обслуживания любой из этих систем с учетом замены воздушного фильтра, водяного чистящего картриджа, электродов пароувлажнителя может перевалить за стоимость обычного сплита.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Fencer]
      27 июня 2007 в 12:58 Гілками

стоп, стоп))) тепло мну не нада)))) у меня все полы электообогрев (не путать с теплым полом).

Эт я не корректно немного задачку написал - у меня типа недоклимат, ТОЛЬКО комфорт по охлаждению и увлажнению.

Мне одну систему расписали, по времени 4 месяца ждать всякую ерундень для комплектации, по деньгам НУ НИЗНАЮ пока нет альтернативы, почему и ищу варианты.

Принцип очень понравился, сижу возле телика - тама 23 градуса, прошел на зону кухни там 18 градусов, вообще система такова)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: LeNIK]
      27 июня 2007 в 13:00 Гілками

вопроса в МЕСТЕ для оборудвания нет) 100 м2 тех этажа(и дальше крыша). Тех этаж высота 120 см.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Master]
      27 июня 2007 в 13:04 Гілками

раз не специалист - зачем спорить?
Если б я сам таких систем не делал,я б и не писал
Просто если открыть все окна и двери,то мощность системы надо завысить в 4-6 раз - ессно никто этого делать не будет...Хотя,теоретически - нет ничего невозможного Да и практически - делают же климат в торговых залах,где двери постоянно открыты...
В ответ на:

На счет вентиляции, переговорил еще раз - именно так и называется, приточная вентиляция.



Угу,а воздух куда девается? Если есть приток,то должна быть вытяжка...Иначе двери перестанут открываться - от давления А потом весь дом лопнет Как шарик воздушный...
Обычно такая системка,как ты пишешь состоит из блока приток+нагрев(водо или электро)+фильтр+охлаждение(опция - увлажнение),блока вытяжки,кроме него - источник холода (ака внешний блок,ака компрессорно-конденсаторный),и как опция - котел для воздушного отопления зимой.

ЗЫ А,ежели не секрет - это в квартире реализовано? А кто делал? На куком оборудовании?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Сообщения: 1757
С нами с 10.02.2003

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Fencer]
      27 июня 2007 в 13:18 Гілками

Не специалист не значит идиот

Одно дело просто охлаждать\обогревать, другое дело иметь заданый климат, а значит не только температуру. Вытяжка конечно есть, ее не может не быть

Это было реализовано при ремонте\строительстве квартиры + у нас навесные потолки под которыми все это спрятано. Контору не могу вспомнить, было это 2 года назад уже. Надо будет еще у жены спросить, она там больше разбиралась чем я.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Master]
      27 июня 2007 в 13:22 Гілками

В ответ на:

Это было реализовано при ремонте\строительстве квартиры



Лихо,а сами блоки куда прятали? Ибо они довольно шумные обычно,их надо в квартире сильно шумоизолировать...ну и места немало занимают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Сообщения: 1757
С нами с 10.02.2003

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Fencer]
      27 июня 2007 в 13:25 Гілками

В ответ на:

сильно шумоизолировать...ну и места немало занимают




В соседней квартире стоят Она у нас как кладовка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Красиво жить не запретишь [Re: Master]
      27 июня 2007 в 13:30 Гілками

В ответ на:

В соседней квартире стоят Она у нас как кладовка





"А в этой квартире у меня вентиляторы живут..."

Змінено Fencer (13:31 27/06/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 21.06.2007

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Morfei™]
      27 июня 2007 в 14:16 Гілками

Абарудование фирмы Carrier, можна найти по инету представительство в киеве, там все посчитают вплоть до фанкойлов, если захотите=), а еще давече видел проспект кондишЫнов мицубиси, в новых модельках эсть функция когда воздух направляецца не на канкретную область помещения, а на чела который ходит, и выставляецца температура + увлажнитель + ионизация и проч фигня типа чайных саморегенирирующихся фильтров=), так шо если по фирменей на уровне проф установок то Carrier, если как для дома но с понтами то мицык (обычный сплит)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Крыло]
      27 июня 2007 в 15:08 Гілками

В ответ на:

Абарудование фирмы Carrier, можна найти по инету представительство в киеве, там все посчитают вплоть до фанкойлов, если захотите=), а еще давече видел проспект кондишЫнов мицубиси, в новых модельках эсть функция когда воздух направляецца не на канкретную область помещения, а на чела который ходит, и выставляецца температура + увлажнитель + ионизация и проч фигня типа чайных саморегенирирующихся фильтров=), так шо если по фирменей на уровне проф установок то Carrier, если как для дома но с понтами то мицык (обычный сплит)




Carrier - по нему у меня уже все расчеты лежат) Пока ищу альтернативу для сравнения)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 21.06.2007

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Morfei™]
      27 июня 2007 в 16:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Абарудование фирмы Carrier, можна найти по инету представительство в киеве, там все посчитают вплоть до фанкойлов, если захотите=), а еще давече видел проспект кондишЫнов мицубиси, в новых модельках эсть функция когда воздух направляецца не на канкретную область помещения, а на чела который ходит, и выставляецца температура + увлажнитель + ионизация и проч фигня типа чайных саморегенирирующихся фильтров=), так шо если по фирменей на уровне проф установок то Carrier, если как для дома но с понтами то мицык (обычный сплит)




Carrier - по нему у меня уже все расчеты лежат) Пока ищу альтернативу для сравнения)



тагда GEA


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Крыло]
      27 июня 2007 в 16:57 Гілками

В ответ на:

тагда GEA



А еще REMAK,VTS Clima,WOLF,IV Product,York, Lennox, Rosenberg, Wesper и т д...
И ни в одном сплите увлажнения быть не могет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 21.06.2007

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Fencer]
      2 июля 2007 в 08:45 Гілками

В ответ на:

А еще REMAK,VTS Clima,WOLF,IV Product,York, Lennox, Rosenberg, Wesper и т д...
И ни в одном сплите увлажнения быть не могет...




сплит с увлажнителем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Крыло]
      2 июля 2007 в 11:04 Гілками

В ответ на:

сплит с увлажнителем



Крайне любопытно,мерси за линк...
Правда Дайкин как-то скромно умалчивает о режимах работы этой Уруру-Сарары...
Мыслю так,что физику обманывать они не научились,посему в режиме нагрева работает увлажнитель Уруру,а при охлаждении - осушитель Сарара...
Вопщим,поспрошаю конкурентов.
Но,опять же - регулировать уровень влажности эта штука не умеет,в отличии от увлажнителя нормального...
Это так же как их вентиляция - написано,что за 2 часа полностью насыщает комнату в 26 кв м свежим воздухом.По нашим же нормам положено за час 3 раза воздух обновлять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Master]
      3 июля 2007 в 17:43 Гілками

Для этой системы должно быть Тех. Задание, и опираясь на него нужно расчитать систему полностью. А потом подобрать оборудование по цене и возможности. Потом полносью просчитать автоматику и воздуховоды(Хотя автоматика будет стоить не малых денег,а если уж и будет место куда поставить так надо думать о ремонте в квартире. А на тех этаж расчитывать не советую с этим могут быть проблемы. Ставить на 100 м2 такую махину не разумно, лучше поставить канальники с забором воздуха. Температура будет поддерживаться +-2 градуса по датчикам. А описаная выше система смахивает на умный дом и она очень дорогая в наше время и лучше её ставить централизовано дешевле в обслуживании.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Крыло]
      3 июля 2007 в 17:49 Гілками






сплит с увлажнителем




ага знаю этот кандёр а раскажите сколько в процентном соотношении он там выдаёт и сколько он стоит только не нужно давать рекламные брошурки, а тех инфу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Климат контроль в квартиру (НЕ КОНДИЦИОНЕР) [Re: Кузнец]
      3 июля 2007 в 17:57 Гілками

В ответ на:

описаная выше система смахивает на умный дом и она очень дорогая



Я п даже сказал,что не так система,как автоматика на нее...
Да и еще настроить это все - удовольствие недешевое...Ну то есть правильно настроить - чтоб работало а не просто шелкало и крутилось...
А по сути - таки проще канальники - и дешевле и больше шансов,что работать будет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13170

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія