autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? (3/4)

M+A
СуперСтар ****
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5009
С нами с 26.12.2003

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: KEV]
      24 июля 2007 в 09:40 Гілками

Не думаю, что все так дорого.
Я, в боях , потерял 8 зубов, по разным причинам. Хожу к протезисту уже 2 месяца. Готовясь к протезированию, он поубивал и реставрировал не один зуб (были там и по три корня и по два и кривые корни), включая фотополимером. В итоге: жду четыре коронки и онин на штифт. Не помню всю сумму на подготовку, но не больше трехсот баксов. А за всю металокерамику -1100. Так что - бывают разные запросы. Чел открыл себе, с женой, кабинет. И работают вдвоем. Зато - очередь постоянная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: M+A]
      24 июля 2007 в 11:23 Гілками

В ответ на:

Чел открыл себе, с женой, кабинет. И работают вдвоем. Зато - очередь постоянная


Это не Богдан ли Геннадиевич случаем ? Чудесный у меня доктор, работает с женой, ее зовут как меня - Виктория.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Kirill]
      24 июля 2007 в 12:08 Гілками

В ответ на:



Не очень понятно, зачем тут второй рентген, но врач наверное сможет объяснить




Костя списал с чека, поэтому такой порядок процедур. На самом деле должно быть так - пломбировка каналов - рентген. Рентген обязателен, чтоб врач проконтролирован правильность их пломбировки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Nofate]
      24 июля 2007 в 12:10 Гілками

В ответ на:

Если это кариозная полость - то аналогия должна быть другой. Например: Вы приехали к жестянщику с проеденной коррозией дыркой в колесной арке. А он, вместо того, чтобы заварить за 5 копеек - заставил полное обследование кузова сделать!





Не всегда так. Если врач имеет подозрение на глубокий кариес - он должен на рентгене определить насколько поражены каналы и т.д., чтоб определиться с объемом лечения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: doctor_b]
      24 июля 2007 в 12:29 Гілками

В ответ на:

он должен на рентгене определить насколько поражены каналы и т.д., чтоб определиться с объемом лечения.


На рентгене всех зубов???? Просто интересно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: doctor_b]
      24 июля 2007 в 13:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Не очень понятно, зачем тут второй рентген, но врач наверное сможет объяснить




Костя списал с чека, поэтому такой порядок процедур. На самом деле должно быть так - пломбировка каналов - рентген. Рентген обязателен, чтоб врач проконтролирован правильность их пломбировки.



Фактически за 2 сеанса было 3 ретгена (пришлось платить за 3 или за 2 я не смотрел): первый "что-то там не получилось", сразу второй который использовался для чистки каналов и при повторном визите еще один (до или после пломбирования каналов я не уточнял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 12931
С нами с 06.09.2004

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Vikusya]
      24 июля 2007 в 13:46 Гілками

В ответ на:

На рентгене всех зубов???? Просто интересно.




Вообще-то на сколько мне известно, "панорамный снимок" (он как-то правильно называться в медицинской терминологии) для первичного осмотра обязателен во всех развитых странах. Делаться он для того, чтобы врач мок сразу оценить состояние всех зубов, а не одного конкретного.

Полезность такого снимка могу опять же проиллюстрировать на себе - глубокая пломба долго беспокоила и несколько врачей не могли ничего сказать внятного. Панорамный снимок показал, что беспокойство вызвано отнюдь не пломбой, а лежащим в десне зубом мудрости упирающимся в пломбированный зуб. Если бы панорамный снимок был бы сделан сразу, все лечение было бы проведено совсем по другому.

Цена панорамного снимка колеблется от 35 (Пимоненко) до 80 грн (Медгарант). Снимок "точечный" - от 15 до 30 грн. Если честно, мне не кажется это не адекватной ценой за полноту информации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Kirill]
      24 июля 2007 в 14:05 Гілками

Лично я заплатила 180 грн. и считаю это полностью неадекватной ценой и, мало того/, бсполезной манипуляцией, но хоть делали на нормальном оборудовании. А напрмер в Борисе кажись или Медикоме ( я не помню точно) в десткой типа клинике я моей малой делал рентген в выходной день за 200 грн в вонючей советской больничной рентгенлаборатории той больницы, в которой частная клиника расположена и считаю это вообще уже полным неадекватом.
Когда я жила за границей мне не делали никаких обязательных снимков при визите к стоматологу - просто осмотр и все - наверное они идиоты, хотя у меня не было страховки, а там все дороже во много раз. Я не понимаю на фига какие то панорманые снимки за 40 баксов если нет жалоб ни на что и кариеса вообще кроме одного зуба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Vikusya]
      24 июля 2007 в 14:14 Гілками

Викуся, а Вы в состоянии самостоятельно произвести полный осмотр своей ротовой полости и обнаружить проблемные участки (или их отсутствие) на внутренних поверхностях зубов?
Я тоже раньше считал, что если не беспокоит - то и лечить не надо. Пока рентген не увидел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Nofate]
      24 июля 2007 в 14:22 Гілками

Вапчето я хожу к стоматологу ежегодно на осмотр и на чистку, а иногда и чаще, с 20 лет де то. И слежу за зубами так, что у меня в 35 лет один зуб слетел. Не понимаю поэтому, к чему эта реплика была. Я не могу определить, что у меня с зубами, это делают врачи обычно и врачи моими зубами восхищались пока что. Но, конечно, не врачи вип клиники Порцеляны. Хорошо мне еще здоровые зубы не предложили на мосты поменять на всякий случай. Ужозз. И признайте пожалуйста, что такое встречается, и это не мои фантазии. И не только в стоматологии.
ПЫСЫ Уверена, что если после 30, или там 40 годков, пройти полное мед обследование, то первой рекомендацией будет принимать грязевые ванны, гыгы.

Змінено Vikusya (14:34 24/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 12931
С нами с 06.09.2004

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Vikusya]
      24 июля 2007 в 14:26 Гілками

В ответ на:

Лично я заплатила 180 грн. и считаю это полностью неадекватной ценой и,




Совершенно не адекватная цена, если только за рентген - я спациально привел в пример Медгарант как самую не дешевую, да и цена включала выдачу CD со снимком и распечаткой.

В ответ на:


мало того/, бсполезной манипуляцией, но хоть делали на нормальном оборудовании. А напрмер в Борисе кажись или Медикоме ( я не помню точно) в десткой типа клинике я моей малой делал рентген в выходной день за 200 грн в вонючей советской больничной рентгенлаборатории той больницы, в которой частная клиника расположена и считаю это вообще уже полным неадекватом.





Это их бизнес - попали бы тужа по скорой все было бы бесплатно. Борис берет деньги за услуги такси - все остальное выполняют обычные врачи больниц куда они привозят. За 1/4 стоимости Вы были бы потрясены и качеством и сервисом.

В ответ на:


Когда я жила за границей мне не делали никаких обязательных снимков при визите к стоматологу - просто осмотр и все - наверное они идиоты, хотя у меня не было страховки, а там все дороже во много раз. Я не понимаю на фига какие то панорманые снимки за 40 баксов если нет жалоб ни на что и кариеса вообще кроме одного зуба.




Я не подвергаю сомнению ваш жизненный опыт, но мой опыт с Американской стоматологией говорит ровно об обратном - панорамный снимок каждый визит. И должен заметить, что штатовская стоматология весьма на уровне.

По поводу "на фига" пример из личного опять же опыта - зубы мудрости, растущие параллельно десне не возможно ни увидеть ни прощупать - только на панорамном снимке. И поверьте, лучше не ждать когда они начнут беспокоить ("спросите меня почему" (С)).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Vikusya]
      24 июля 2007 в 14:27 Гілками

В ответ на:

Но, конечно, не врачи вип клиники Призма.



Призма?

Викуся, Вы знаете - я очень сомневаюсь, что целью существования "Порцеляны" является надуть Вас на 180грн (учитывая стоимость прочих предоставляемых ими услуг) - проще было бы вынудить Вас потратить 600 грн на коронку (не повелись - молодец!).
Просто - они действительно дорогая клиника. Если Ваши финансовые возможности (или страховка) не позволяет у них обслуживаться - это еще не значит, что они - плохие. Ничего личного - просто у меня самые приятные впечатления от их работы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Kirill]
      24 июля 2007 в 14:33 Гілками

В ответ на:

Я не подвергаю сомнению ваш жизненный опыт, но мой опыт с Американской стоматологией говорит ровно об обратном - панорамный снимок каждый визит. И должен заметить, что штатовская стоматология весьма на уровне.

По поводу "на фига" пример из личного опять же опыта - зубы мудрости, растущие параллельно десне не возможно ни увидеть ни прощупать - только на панорамном снимке. И поверьте, лучше не ждать когда они начнут беспокоить ("спросите меня почему" (С)).


Стрянно. Я в Америке не лечилась, а только в старушке эвропе - но там своя специфика, видно. Ну может еще дело в том, что у меня не было страховки и я ходила не к страховому, а в клинику университета - не знаю. А кстаии, что вам сказали делать с зубами мудрости? Интересно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 12931
С нами с 06.09.2004

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Vikusya]
      24 июля 2007 в 14:38 Гілками

В ответ на:

А кстаии, что вам сказали делать с зубами мудрости? Интересно.




Удалял оба с разницей в 2 года - последний месяц назад у замечательного доктора детской больницы под общим наркозом. Искал врача очень долго из-за очень неудачного опыта удаления первого зуба и из-за причин Вами описанных (отбор денег исключительно за имя или "крутизну", уж не знаю как им больше нравиться себя позиционировать).

Что же касается именно "что сказали" - я не хотел удалять, но 5 консультаций мне подтвердили, что либо я удаляю, либо будет опухоль и абсцесс, что в общем и произошло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Nofate]
      24 июля 2007 в 14:39 Гілками

В ответ на:

Викуся, Вы знаете - я очень сомневаюсь, что целью существования "Порцеляны" является надуть Вас на 180грн (учитывая стоимость прочих предоставляемых ими услуг) - проще было бы вынудить Вас потратить 600 грн на коронку (не повелись - молодец!).
Просто - они действительно дорогая клиника. Если Ваши финансовые возможности (или страховка) не позволяет у них обслуживаться - это еще не значит, что они - плохие. Ничего личного - просто у меня самые приятные впечатления от их работы...


Коронка стоила 600 дол. а не гривен за все про все. Я уже писала , что охотно верю, что вам они нравятся. Мои финансы позволяют мне хоть ежемесячно их визитировать, но я этого делать не буду. Потому что я не нахожусь под властью мифа "дорого, значит, хорошо". И мой опыт в данном случае отрицательный. Снова таки - манией преследования не болею, что это именно против меня порцеляна ополчилась. Дело, верятно, еще во враче - субъенктивно может не понравилась врачихе, вот она меня решила зубика лишить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Kirill]
      24 июля 2007 в 14:42 Гілками

В ответ на:

Удалял оба с разницей в 2 года - последний месяц назад под общим наркозом у замечательного доктора детской больницы под общим наркозом. Искал врача очень долго из-за очень неудачного опыта удаления первого зуба и из-за причин Вами описанных (отбор денег исключительно за имя или "крутизну", уж не знаю как им больше нравиться себя позиционировать).

Что же касается именно "что сказали" - я не хотел удалять, но 5 консультаций мне подтвердили, что либо я удаляю, либо будет опухоль и абсцесс, что в общем и произошло.



Прикольно. Это здесь или в Америке сказали удалять? Потому что в Австрии категорически зубы мудрости не удаляют, они там с чем-то связаны важным и это делают только в крайнем случае, а просто срезают десну, чтобы они росли как надо. Мне срезали с двух сторон сто лет назад и все ок и никода они не беспокоили. Вот и разница медподходов. Но кстати даже когда изучали мои зубы мудрости делали только точечные снимки (они у меня до сих пор валяются), а никакие не панорамные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 12931
С нами с 06.09.2004

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Vikusya]
      24 июля 2007 в 14:52 Гілками

В ответ на:


Прикольно. Это здесь или в Америке сказали удалять?





Все делали уже здесь. В штатах тоже сказали - там это обычная практика, под наркозом сразу 4, как только подозрение на осложнение.

В ответ на:


Потому что в Австрии категорически зубы мудрости не удаляют, они там с чем-то связаны важным и это делают только в крайнем случае, а просто срезают десну, чтобы они росли как надо.





В моем случае такой подход в принципе не возможен был (увы), так как они росли строго параллельно челюсти и "как надо" никогда бы не выросли.

В ответ на:


Мне срезали с двух сторон сто лет назад и все ок и никода они не беспокоили. Вот и разница медподходов. Но кстати даже когда изучали мои зубы мудрости делали только точечные снимки (они у меня до сих пор валяются), а никакие не панорамные.




Ну и слава богу, что все так хорошо получилось. По поводу точечных снимков, может ключевое здесь "сто лет назад"?

Опять же я не доктор, но пересказывая то что мне объясняли много врачей - зубы растут в трехмерном пространстве и по большому счету чтобы понять что на самом деле происходит нужно получать трехмерное изображение (не помню как называется такой метод съемки, у нас его практически не делают еще). В моем случае понадобилось 3 точечных снимка, один угловой и один панорамный. В итоге хирург сказал, что он сомневается, что будет так как на снимке и операция показала, что он был прав. Я все это веду к тому, что к сожалению, каждый конкретный случай тербует совей методики и лучше найти хорошего врача, который знает что нужно и будет руководствоваться принципом "необходимого, но достаточного" обследования. Я вполне верю, что Вашем случае точечные снимки таковым методом и являлись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 575
С нами с 07.12.2006

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: KEV]
      24 июля 2007 в 16:35 Гілками

Буквально 2 недели тому проходила подобную процедуру. Выбирала частную клинику поближе к дому и чтоб не так дорого было.
Итак, в первый мой приход я потратила около 130 грн. В эту сумму входило : рентген, обезболивающее, прочистка двух каналов, заполнение их какойто лечебной гадостью и временная пломба. Во второй визит ушло около 185 грн. Это: запломбирование каналов, рентген (для того чтоб увидеть правильно ли запломбировали эти каналы ) и времменая пломба. И последний раз я занесла в клинику 340 грн. Мне его почти полностью восстановили фотополимером. Итого я потратила 655 грн.
Три года назад пломбировала такой же зуб, но не в Киеве, и мне это обошлось в 150 грн , да еще и все за один раз сделали.

Так что цены в Киеве действительно ого-го. Хотя радует хорошая аппаратура и проффесионализм медиков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем,
Сообщения: 3204
С нами с 11.05.2004

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: KEV]
      24 июля 2007 в 16:44 Гілками

В ответ на:

Жена обратилась с зубной болью в стоматкабинет где обслуживалась ранее и все устраивало.
Делали следующее (дома счета имеются малоразборчивым почерком, так что сорри если что не так написал)
1 визит: рентген, анестезия, открыли/почистили три канала (я так понимаю что это все один зуб), временная пломба. Итого 485 грн...
2 визит: рентген (зачем второй раз?), анестезия (не уверен), пломбирование каналов и временная пломба на зуб. Итого 375 грн...
Назначен визит №3 для постановки постоянной пломбы. Сомневаюсь, что он обойдется в три рубля. Итого на один зуб три визита и более 200$.
Я понимаю, что времена когда и за 15-30 долларов хорошо пломбировали зубы ушли, но нормальные ли вышеуказанные цены?
Если это обдираловка, то стоит ли скандалить (не платить)? Если цены не нормальные, то в этот кабинет мы точно больше не пойдем.
Жду мнений.




__________________________________________________________________________

Я вот вчера собсно был у стоматолога первый раз за 4 года. Зуб начал сыпаться вот и пошел ИТОГО:
- алергпроба 5,00
- анестезия 30,00
- трехканальный зуб 240,00
- трехканальный зуб 100 (что это значит не знаю)
- рентген 20
Т.о. 395 грн. За разобрать , запломбировать каналы + временная пломба
Следующий визит постановка пломбы посчитали около 600 грн.
Хотя мне непонятно почему основная пломба дороже пломбирования каналов? Их я так понял три и мороки с ними много!

Врач был выбран по рекомендации, который и оставил только хорошие впечатления!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Стоматология. Развод на деньги или так все дорого? [Re: Kirill]
      24 июля 2007 в 22:15 Гілками

В ответ на:

может ключевое здесь "сто лет назад"?


Если быть точной, то это было всего лишь 10 лет назад. Есс-но тогда делали и панорамы и все прочее. Панорамные снимки - это не супертехнология.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7905

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія