autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Пришло приглашение в суд от Космоса (5/6)

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: dimaden]
      1 ноября 2007 в 07:56 Гілками

В ответ на:

Имея ОБЯЗАННОСТЬ заключить Договор, и НЕ ИМЕЯ права ничего отключать (на то есть свои постановления, ничего просто так отключать они не имеют права - а отсутствие Договора есть ИХ ВИНА, а не моя!) - КиевЭнерго должно было меня отключить???


Вы наверняка знаете, что старые договора недействительны с 01.01.2006. Какие такие обязательства перед Вами несет Киевэнерго при недействительном договоре? Вы еще даже не потребитель! Вы для них - так, с улицы зашли, интересуетесь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: dimaden]
      1 ноября 2007 в 10:41 Гілками

В ответ на:

[ И когда у меня предыдущий Договор закончился - а следующий никто не пришел со мной заключить - я НЕ ПЛАТИЛ за электроэнергию. Хотя счетчик у меня исправно крутился.



То есть пользуясь Вашей логикой - Киевенерго могло поступить так- так , срок договра закончился - отключаем свет нах. Прийдет продлит договор- подключим. А так чего мы должны поставлять свет неизвестно кому неизвестно за что. Что я имею сказать по этому поводу- конечно службы у нас работаю хреново, медительно , неудобно для "клиента". Однако некоторый клиент у нас ведет себя примерно подобным же образом- считает что он пуп земли и все вокруг него должны бегать, вертеться и в попу целовать. А если б Вам скажем дали такие расклады- мы вокруг Вас бегаем, в попу цемаем, с договором в рукам и ручкой в зубах для Вашей подписи в день продления приходит в позе зю согнувшись сам начальник КИЕВЭНЕРГО - и стоит под дверью ждет ВАс целый день - чтоб ВЫ подписали когда Вам будет удобно. Но платите за энергию как в Британии- раз в 20 больше чем сегодняшние украински расценки.ИЛи бегаете сами- приходите подписывать договор вовремя и платите по тем расценкам которые есть при том хреновом сервисе который есть ЧТо бы Вы выбрали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: dimaden]
      1 ноября 2007 в 10:45 Гілками

В ответ на:

Не просто молча поставлять и ничего за это не требовать (квитанции из ГИВЦа - никакого отношения к этому не имеют) - а ТОЛЬКО по Договору.



От не понимаю я, чего вы к этому ГИВЦу так прицепились. Эта организация печатает квитанцию (кстати, если посмотрите внимательно, то она состоит из двух частей: корешка "повідомлення" с реквизитами ГИВЦа и собственно счета с реквизитами ЖЕКа, который и нужно оплачивать), доставляет вам ее домой, а полученные деньги сама разбрасывает по счетам Киевэнерго, Водоканала и т.д. При этом никаких дополнительных денег за это не взымается. Вы в самом деле считаете, что будет гораздо удобнее заполнять вручную 5-6 отдельных квитанций на каждого поставщика услуг? Или просто придумываете для себе поводы не платить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: Джин]
      1 ноября 2007 в 11:25 Гілками

То есть пользуясь Вашей логикой - Киевенерго могло поступить так- так , срок договра закончился - отключаем свет нах. Прийдет продлит договор- подключим. А так чего мы должны поставлять свет неизвестно кому неизвестно за что.
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про житлово-комунальні послуги

3. Споживач зобов'язаний:
1) укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору;
5) оплачувати житлово-комунальні послуги у строки, встановлені договором або законом;

2. Виконавець зобов'язаний:
3) підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором;

Ну и про КиевЭнерго
Правила користування електричною енергією для населення

35. Енергопостачальник має право відключити споживача у разі:
порушення термінів сплати за спожиту електричну енергію у порядку, визначеному пунктом 27 цих Правил, або порушення умов договору про реструктуризацію заборгованості; ( Абзац четвертий пункту 35 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 4 ( 4-2006-п ) від 11.01.2006 )

27. У разі несплати за спожиту електричну енергію протягом 10 днів після терміну, зазначеного у договорі чи платіжному документі, та неотримання енергопостачальником повідомлення про оплату на 20 день споживачу надсилається попередження про відключення електричної енергії.
У разі несплати за спожиту електричну енергію на 30 день після отримання споживачем попередження енергопостачальник має право відключити споживача від електричної мережі.
Забороняється відключення споживачів перед вихідними та святковими днями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: Laz]
      1 ноября 2007 в 11:33 Гілками

В законе речь о споживачах. Является ли таковым лицо, пользующееся электричеством без договора, т.е. без законных оснований?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: spd]
      1 ноября 2007 в 11:58 Гілками

В ответ на:

В законе речь о споживачах. Является ли таковым лицо, пользующееся электричеством без договора, т.е. без законных оснований?



споживач - фізична чи юридична особа, яка отримує або має намір отримати житлово-комунальну послугу;


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: Laz]
      1 ноября 2007 в 12:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В законе речь о споживачах. Является ли таковым лицо, пользующееся электричеством без договора, т.е. без законных оснований?



споживач - фізична чи юридична особа, яка отримує або має намір отримати житлово-комунальну послугу;



А укравший услугу - считается споживачем? А не желающий подписывать договор- может ли считаться такой особой которая имеет намерение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: Laz]
      1 ноября 2007 в 12:07 Гілками

Так таки без договора - тоже споживач. Тогда в соотв. с Законом:

В ответ на:

3. Споживач зобов'язаний:

1) укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору;

5) оплачувати житлово-комунальні послуги у строки, встановлені договором або законом;

7) допускати у приміщення, будинки і споруди представників виконавця/виробника в порядку, визначеному законом і договором, для ліквідації аварій, усунення неполадок санітарно-технічного та інженерного обладнання, його встановлення і заміни, проведення технічних і профілактичних оглядів та перевірки показників засобів обліку;

8) дотримуватися вимог житлового та містобудівного законодавства щодо здійснення ремонту чи реконструкції приміщень або їх частин, не допускати порушення законних прав та інтересів інших учасників відносин у сфері житлово-комунальних послуг;

10) у разі несвоєчасного здійснення платежів за житлово-комунальні послуги сплачувати пеню у встановлених законом чи договором розмірах.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: spd]
      1 ноября 2007 в 13:08 Гілками

Все правильно
Вот только в законе нет тарифов, а есть они в договоре.
Если нет действующего договора- на основании чего платить и сколько?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: Джин]
      1 ноября 2007 в 13:13 Гілками

В ответ на:

А укравший услугу - считается споживачем?



Укравший - это если мимо счетчика, ИМХО.

В ответ на:

А не желающий подписывать договор- может ли считаться такой особой которая имеет намерение?



Естественно не считаеся.
Но мы же тут рассматриваем случай когда поставшик услуг не готовит договор и не предлагает его заключить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: Laz]
      1 ноября 2007 в 13:13 Гілками

В ответ на:

Все правильно
Вот только в законе нет тарифов, а есть они в договоре.
Если нет действующего договора- на основании чего платить и сколько?



Ну вопрос в толковнаии обязанный - как понимать обязанный? Вот товарисч полагнает что к нему с договором надо чтоб чылавек пришол на подпись, а они полагают что попросили его прийти подписать договор и уже он обязан прийти. Кто тут прав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: Джин]
      1 ноября 2007 в 13:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Все правильно
Вот только в законе нет тарифов, а есть они в договоре.
Если нет действующего договора- на основании чего платить и сколько?



Ну вопрос в толковнаии обязанный - как понимать обязанный? Вот товарисч полагнает что к нему с договором надо чтоб чылавек пришол на подпись, а они полагают что попросили его прийти подписать договор и уже он обязан прийти. Кто тут прав?



Прав тот, кто в суде сможет доказать что предлагали или не предлагали.

Например, поставщик услуги может отправить почтой с уведомлением или курьером под роспись подготовленный договор с просьбой подписать или внести свои предложения по договору и отправить поставщику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: Laz]
      1 ноября 2007 в 13:40 Гілками

В ответ на:

Вот только в законе нет тарифов, а есть они в договоре.
Если нет действующего договора- на основании чего платить и сколько?



А ст.20 закона и не ставит необходимость оплаты в зависимость от информированности потребителя о размере тарифа Тем более тарифы - информация общедоступная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: spd]
      1 ноября 2007 в 15:33 Гілками

Ты про
"5) оплачувати житлово-комунальні послуги у строки, встановлені договором або законом; " ?
Договора нет, в каком законе сроки указанны?

Ну и если в специальном законе не описанно как поступать в данном случае ( потребление услуг без заключения договора), то ИМХО, ответ надо искать в других законах и кодексах.
Что там пишут про незаказанную, но оказанную услугу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: Laz]
      1 ноября 2007 в 21:39 Гілками

В ответ на:

Что там пишут про незаказанную, но оказанную услугу?


Тонкий намек на навязанные услуги? Так суд разберется

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: Cabai]
      1 ноября 2007 в 23:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Не просто молча поставлять и ничего за это не требовать (квитанции из ГИВЦа - никакого отношения к этому не имеют) - а ТОЛЬКО по Договору.



От не понимаю я, чего вы к этому ГИВЦу так прицепились. Эта организация печатает квитанцию (кстати, если посмотрите внимательно, то она состоит из двух частей: корешка "повідомлення" с реквизитами ГИВЦа и собственно счета с реквизитами ЖЕКа, который и нужно оплачивать), доставляет вам ее домой, а полученные деньги сама разбрасывает по счетам Киевэнерго, Водоканала и т.д. При этом никаких дополнительных денег за это не взымается. Вы в самом деле считаете, что будет гораздо удобнее заполнять вручную 5-6 отдельных квитанций на каждого поставщика услуг? Или просто придумываете для себе поводы не платить?




Объясняю как можно более доходчиво. Уж насколько умею.
1. У меня с этой организацией НЕТ никаких Договорных отношений. Она мне - никто, и я им тоже как бы не родственник.
2. От всех денег, которые проходят через ГИВЦ, последнему остаются в среднем от ТРЕХ (3%) до ПЯТИ (5%) ПРОЦЕНТОВ. Или вы наивно полагаете, что там работают альтруисты, которым больше делать нечего, как несколько миллионов гривень в день расписывать по нескольким тысячам счетов?
3. Поверить в то, что квитанции бесплатно составляются, бесплатно печаются и бесплатно ко мне домой приходят??! Там краник с соса-солой бесплатной нигде из этой квитанции не должен торчать?
4. Я вручную заполню десять квитанций, и сам их пойду в сберкассу отнесу и проплачу - как минимум из тех соображений, что в эти квитанции я впишу тарифы из Договора, а не уже готовые распечатанные принесенные квитанции (за наши же деньги), тарифы в которых вписаны от потолка.
Хотя на самом деле квитанция будет одна - на ЖЭК, потому что по Закону ни КиевЭнерго, ни КиевВодоКанал не могут быть поставщиками услуг для конечных потребителей - коими являются владельцы квартир.
И плюс одна - на КиевЭнерго.

Змінено dimaden (23:09 01/11/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: Laz]
      1 ноября 2007 в 23:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Все правильно
Вот только в законе нет тарифов, а есть они в договоре.
Если нет действующего договора- на основании чего платить и сколько?



Ну вопрос в толковнаии обязанный - как понимать обязанный? Вот товарисч полагнает что к нему с договором надо чтоб чылавек пришол на подпись, а они полагают что попросили его прийти подписать договор и уже он обязан прийти. Кто тут прав?



Прав тот, кто в суде сможет доказать что предлагали или не предлагали.

Например, поставщик услуги может отправить почтой с уведомлением или курьером под роспись подготовленный договор с просьбой подписать или внести свои предложения по договору и отправить поставщику.




+1000 (сорри за оверквотинг)...

Вот я и считаю, что я прав, потому что отправил и с уведомлением о получении, и с описью вложения, и курьером именно оферту заключить со мной Договор на оказание ЖКУ на основании типовых Договоров в полном соответствии с Законом. Обидно, конечно, что заставить тот же ЖЭК выполнить то, что ему положено сделать по Закону, можно только через суд, и то, насколько я уже сейчас понимаю, песня это очень долгая...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Пришло приглашение в суд от Космоса [Re: spd]
      2 ноября 2007 в 16:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Что там пишут про незаказанную, но оказанную услугу?


Тонкий намек на навязанные услуги? Так суд разберется



Конечно разбереться.
Учитывая то, что потребитель потребляет услуги без договора и соответственно, оплаты, вынужденно, ввиду отсутствия альтернативных поставщиков услуг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Ищи на 3-ей планете
Сообщения: 178
С нами с 01.11.2006

Суд вовсе не страшен! Пока полет нормальный. [Re: dimaden]
      13 ноября 2007 в 16:38 Гілками

Итак дорогие клубники, пообщавшись немного с форумчанами и с грандами юриспруденции Украины (в первую очередь огромная благодарность Татьяне Монтян!), коротко расскажу о сегодняшнем суде с КП УЖХ.

Судья Р. еще до заседания спросила, почему не платим. Сказала, что все равно – заплатим по-суду (эх, если бы велась запись – можно было бы ей отвод давать).
Секретарь вела запись протокола от руки на засаленном листочке, уже использованном с одной стороны. С представителем КПУЖХ, некой Т., судья общается доверительно, панибратски. Иногда подсказывает чего говорить. Дает дельные советы. Например подсказала дописать в исковые требования сумму еще за 3 месяца, прошедшие с момента подачи иска. %-( Т. в общем ведет себя по-отношению к нам совсем не злобно (в отличии от судьи). Короче, сумма иска осталась первоначальной.
Т. имеет доверенность (была суду подана копия доверенности, не заверенная нотариально и по-моему без „мокрых” печатей!).

1. Судья нехотя удовлетворила клопотання вести аудиозапис судового процесу по позову и зустричному позову. Сделала замечание за то что я ей «указывал» зарегистрировать заявление. Коза зустричного позову практически полностью с сайта Монтян.
Объявляется перерыв, якобы для подготовки фиксации процесса.
2. Через 15 минут судья объявляет о переносе заседания на конец месяца, в святи с тем, что записывающие устройства не готовы. :-)
3. В секретариате зарегистрировано 2 заявы от жены – поручает мужу представлять ее интересы по иску и встречному иску и просит слушать оба дела без ее присутствия (чтобы в двоем не таскаться по судам).
4. В секретариате зарегистрирован встречный иск от нас к КП УЖХ с требованиями рассекретить бухгалтерию, указать придомовую территорию и пр.
Секретарь сказала, что судья иск скорее всего не примет, т.к. нужно платить за услуги суда. Куда, чего и сколько платить пока не узнавал.
Девочка-секретарь, как и Т. показались нормальными адекватными людьми (опять таки в отличие от судьи). Подсказывали куда заявления сдавать. Заметил в секретариате и у секретаря в кабинете кипы, горы исковых заяв на комунальные взыскания, похожих на нашу с суммами от 2000 грн. :-( И все что я видел - расписаны на судью Р.!
По-всему видно процесс обворовывания граждан в Киеве набирает обороты, что не может не настораживать. Ведь, объединись все кого Космос хочет обобрать – мало не покажется. А так, повзыскивают по-одиночке, а у самых не защищенных жилье и вовсе отберут… «Чувствуется лапа Корейко»
И еще интересный факт, следующие дела у Р. были назначены с интервалом в 10 (!) минут: на 11:00 (Укрзалзныця), 11:10 (какая-то фирма), 11:20 (долги по комуналке)… Неужели можно вникнуть во все детали и разобраться за такое малое время, не говоря уже о вынесении справедливого решения. ЖУТЬ!

Пока все, извините за сумбур, все-таки первый суд в жизни :-)

Жду дельніх советов и "помощи клуба".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Киев
Сообщения: 2835
С нами с 07.06.2004

Re: Перписка продолжается. [Re: Kardan]
      13 ноября 2007 в 17:54 Гілками

Итак, друзья, написал я в КП и ЖЕК письмо с просьбой заключить со мной договор на основании пункта Закона о ЖКП:

2. Виконавець зобов'язаний:

3) підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором;

А они мне пишут, что бы я обратился в бухгалтерию на основании этого пункта Закона

3. Споживач зобов'язаний:

1) укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору;


Означает ли это, что я не могу внести туда изменения (по тарифам)?
В бухгалтерии говорят приходите и подписуйте. Могу ли я потребовать выслать мне этот договор по почте заказным письмом, т.к нет времени ходить в ЖЕК (работа)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9616

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія