autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как живут люди в украинской сельской местности?

СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Как живут люди в украинской сельской местности?
      3 декабря 2007 в 09:09 Гілками

Вчера зашел разговор об альтернативе нынешней жизни. Я и говорю, ну если полная уже , то продать все что есть и купить себе хатынку с участком где-нибудь в полтавской обл. к примеру, развести свиней, кроликов, курочек , коровок, потом все это продавать потихоньку, ну и типа должно же хватать на еду, на одежду, на водку, на пиво, на бензин.
А мне говорят, что я лох и не знаю вот чего. Сейчас весь рынок с/х продукции (и не только с/х) поделен между уг.-крим. группировками, и как только я высунусь на рынок, ко мне подойдут и скажут, берем всю свинину у тебя по 2 грн./кг и иди на ... В противном случае кранты.
Если кто в курсе, просветите, действительно ли так обстоят дела в укр. аграрном секторе, и как тогда живет достаточно приличная часть украинцев?

P.S. Дошли мы до этого разговора в процессе обсуждения тяжелой и опасной жизни шахтеров, людям оказывается некуда больше идти, кроме как в шахту.
P.S.S. Жду в общем жизненно познавательных мнений и советов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: dmitro2007]
      3 декабря 2007 в 09:20 Гілками

на любом из районных киевских базаров, тебя даже не заметят с твоим количеством мяса-сала-овощей...
встанешь между бабульками и дедульками и продашь заплатив обычные базарные поборы...
ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: dmitro2007]
      3 декабря 2007 в 09:31 Гілками

В ответ на:

и как только я высунусь на рынок, ко мне подойдут и скажут, берем всю свинину у тебя по 2 грн./кг и иди на ...



Бред какой-то...
Полностью согласен с _эд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: dmitro2007]
      3 декабря 2007 в 09:42 Гілками

В ответ на:

Вчера зашел разговор об альтернативе нынешней жизни. Я и говорю, ну если полная уже , то продать все что есть и купить себе хатынку с участком где-нибудь в полтавской обл. к примеру, развести свиней, кроликов, курочек , коровок, потом все это продавать потихоньку, ну и типа должно же хватать на еду, на одежду, на водку, на пиво, на бензин.
А мне говорят, что я лох и не знаю вот чего. Сейчас весь рынок с/х продукции (и не только с/х) поделен между уг.-крим. группировками, и как только я высунусь на рынок, ко мне подойдут и скажут, берем всю свинину у тебя по 2 грн./кг и иди на ... В противном случае кранты.
Если кто в курсе, просветите, действительно ли так обстоят дела в укр. аграрном секторе, и как тогда живет достаточно приличная часть украинцев?

P.S. Дошли мы до этого разговора в процессе обсуждения тяжелой и опасной жизни шахтеров, людям оказывается некуда больше идти, кроме как в шахту.
P.S.S. Жду в общем жизненно познавательных мнений и советов.



+1
Я тоже такое слішала. К сожалению


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: dmitro2007]
      3 декабря 2007 в 09:44 Гілками

Куплю всю по 3
Я думаю, что если продать худо-бедную недвижимость в Киеве и купить в селе, то минимум полмиллиона гривень останется - в банке это гдето 7-8 кГр процентов в месяц, зачем свинки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: dmitro2007]
      3 декабря 2007 в 09:59 Гілками

Скажу по тому, по чему знаю лично.
Итак Черниговская губерния.
1. Все села возле ж/д ветки Нежин-Киев живут нормально. Нормально из-за того, что все кто может ездят в Киев работать (тут понятно, уборщики, сторожи, строители и т.д.).
2. ЗАехав в село, которое хотя бы на 20 км от ж/д ветки, заметил тенденцию, в селе одти старики, село вымирает. Хлеб завозят 2-3 раза в день. Обнищение полное.
3. Есть ряд сел, которые взяли под себя нардепы. Одни добросовесно, другие нет. НАпример. Около 5 сел и прилегающие земли берет под свою опеку большая шишка. Делает добро уже лет 5. В Селах красивые магазины, Современные Дворцы культуры, даже кинотеатры есть. Вместе с тем, этот человек создает Агрофирму, которая занимается буряком, зерном и пр. Человек платит селянам, а те пахают довольные. Еффективность агрофирмы вызывает сомнения, но село живое. Да что там село, в эти 5 сел едут из 15 сел работать. Слава о добром дяде на всю область.
4. Сало, мясо, "цыбулю", морковку и пр. можна выращивать и продавать по рыночным ценам сколько влезет. Для этого не обязательно ехать в Киев.

зы: свое зерно и буряк также свобоно можна продать по рыночным справедливым ценам сколько влезет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: vovast]
      3 декабря 2007 в 10:02 Гілками

В ответ на:

Куплю всю по 3
Я думаю, что если продать худо-бедную недвижимость в Киеве и купить в селе, то минимум полмиллиона гривень останется - в банке это гдето 7-8 кГр процентов в месяц, зачем свинки




Инфляция, цены, через 5 лет денег уже хватать не будет. К тому же у меня недвижимость не в Киеве .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: dmitro2007]
      3 декабря 2007 в 10:15 Гілками

В ответ на:

А мне говорят, что я лох и не знаю вот чего. Сейчас весь рынок с/х продукции (и не только с/х) поделен между уг.-крим. группировками, и как только я высунусь на рынок, ко мне подойдут и скажут, берем всю свинину у тебя по 2 грн./кг и иди на ... В противном случае кранты.




Нет, всё не так. Действительно, продать одну-две свиньи можно без проблем, а вот попробовав поставить производство мяса на промышленную основу, ты увидишь, что его не берут мясокомбинаты, поскольоку оно намного дороже импортного. Затем ты едешь в Китай или Аргентину, заключаешь договор на поставку дешёвого мяса и встречаешь его в Одессе. А вот здесь к тебе подходят уг.-крим. элементы и, если у тебя нет добра от Виктора Фёдорыча, то привязывают тебя к твоему же контейнеру и на дно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: Кинжальный прострел]
      3 декабря 2007 в 10:23 Гілками

Да я не имел ввиду промышленные масштабы, со сдачей мяса мясокомбинатам. Я имею ввиду ведение натурального хозяйства только в том объеме, который позволит безбедно существовать. Т.е. продажа продукции предполагается только лишь на рынках по рыночным ценам населению.
К примеру мне рассказал родственник вот что про рынок в Бердянске. Приезжает селянин со свининой, к нему сразу подходят, за бесценок все забирают и под зад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: dmitro2007]
      3 декабря 2007 в 10:51 Гілками

Так то ж Бердянск
Пусть такие подкатят к дедку, приехавшему из пригорода Киева Были прецеденты, как на бабок на Владимирском чурки наезжали... Несладко чуркам пришлось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: Bimerok]
      3 декабря 2007 в 10:53 Гілками

В ответ на:

Хлеб завозят 2-3 раза в день. Обнищение полное.



Фигасе обнищание Даже столица себе такого позволить не может


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года, Киев
Сообщения: 2327
С нами с 29.04.2003

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: ChandlerBing]
      3 декабря 2007 в 13:19 Гілками

Нверное, автор написал "в день" вместо "в неделю". Тогда больше на правду похоже.

Насчет сабжа ветки: многое зависит от расположения села: если недалеко от города, то... В нашем лично знаю семью с таким вот нат. хозяйством. Неделю пашут как проклятые от зари до темноты, выходные проводят на базаре в райцентре. На Тварию хватило свинины, потом и на Ланос Но труд адский у людей реально. В большом городе проще жить и зарабатывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: Киевлянин]
      3 декабря 2007 в 13:34 Гілками

В ответ на:

Насчет сабжа ветки: многое зависит от расположения села: если недалеко от города, то... В нашем лично знаю семью с таким вот нат. хозяйством. Неделю пашут как проклятые от зари до темноты, выходные проводят на базаре в райцентре. На Тварию хватило свинины, потом и на Ланос Но труд адский у людей реально. В большом городе проще жить и зарабатывать.



+!
насколько далеки некоторые форумчане от реальности ....
все там хорошо но пахать надо больше и именно физически пахать много
но интеренету нема
азто тюнер со спутниковой тарелкой и плазмой если пахал.
и никто не покупает бмв а если и покупаеют то либо крузер либо паджеро
но это те кто пашет много пашет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: Киевлянин]
      3 декабря 2007 в 13:42 Гілками

В ответ на:

Нверное, автор написал "в день" вместо "в неделю". Тогда больше на правду похоже.

Насчет сабжа ветки: многое зависит от расположения села: если недалеко от города, то... В нашем лично знаю семью с таким вот нат. хозяйством. Неделю пашут как проклятые от зари до темноты, выходные проводят на базаре в райцентре. На Тварию хватило свинины, потом и на Ланос Но труд адский у людей реально. В большом городе проще жить и зарабатывать.




Да вот я шахтеров не понимаю. Они тоже в шахте пашут, но гибнут. Не проще ли уже в селе пахать, но не гибнуть?...
А если с работой в городе голяк, с нормально оплачиваемой, то зачем влачить жалкое существование, надо ехать в село, там пахать и жить нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Киев
Сообщения: 1132
С нами с 17.12.2003

Re: Как живут - хорошо? там где нас нет? [Re: dmitro2007]
      3 декабря 2007 в 14:10 Гілками

ну опять гадание на кофейной гуще.
Да есть и богатые села и бедные. Любой чесный труд, любые чесные доходы требуют и физических услилий и умственных и некоторого везения.

Во-первых в с.х. тоже есть не только доходы но и расходы:
- поросят молодых купить, цыплят,
- допустим семена/рассаду/сажанцы один раз покупаеш а потом уже сам себя ими можеш обеспечить.
- Весь год это и химия против вредителей и удобрения\
- Один-два раза в год перепахать трактором землю.

А потом ... ну допустим твоя свинка может заболеть и год труда коту под хвост. Или растения какие-нибудь соседские птички поклюют. Или те же куры заболеть могут (ветеренары в селе уважаемые люди). А если корова - кормилица, и их несколько, сколько нужно на зиму заготовить чтобы прокормить....
Ладно это про риски.

Про криминал на базарах в Хмельницкой области не слышал. Просто доставка тоже не дешовое дело поэтому люди идут по простому пути - закупщики ездят по улицам, сигналят и люди знают что кому сдавать. Цена конечно ниже плинтуса, зато не нужно никуда ехать. Мясо - вывозят на базар и к 7-00 утра в воскресенье в пгт Летичев хорошего мяса найкти сложно т.к. его скупают перекупы и отвозят в обл. центры.

Ну вобщем при наличии оптыта люди выкручиваются но так чтоб рассматривать этот образ жизни как альтернативу я не стал бы. В любом деле можно достичь успеха со временем главное настойчивость и знания накапливать и опыт т.к. тупо головой пробивать камен все-таки не получится.

ЗЫ: хинт: плодовые деревья неплохой доход могут давать из расчета на кв. метр. но тут терпение и знания в агрономии нада и лет пять хотябы чтоб сад выстроить грамотно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: dmitro2007]
      3 декабря 2007 в 23:42 Гілками

В ответ на:

как только я высунусь на рынок, ко мне подойдут и скажут, берем всю свинину у тебя по 2 грн./кг и иди на ...



Может где-то и так. А вот у меня другая проблема. Нет постоянных продавцов мяса. Изредка приезжает кто-нибудь свою личную свинью продать. А постоянно крестьяне не ездят. Им работать надо. По базаром ездить времени нету. Посему, за вкусным мясом жена ездит или по селам, или на рынок у ж/д вокзала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: Intern]
      4 декабря 2007 в 11:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

как только я высунусь на рынок, ко мне подойдут и скажут, берем всю свинину у тебя по 2 грн./кг и иди на ...



Может где-то и так. А вот у меня другая проблема. Нет постоянных продавцов мяса. Изредка приезжает кто-нибудь свою личную свинью продать. А постоянно крестьяне не ездят. Им работать надо. По базаром ездить времени нету. Посему, за вкусным мясом жена ездит или по селам, или на рынок у ж/д вокзала.



Много ртов в семье ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ****
Киев
Сообщения: 45
С нами с 30.09.2005

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: dmitro2007]
      4 декабря 2007 в 13:26 Гілками

вот здесь интересно прочитать, как человек перехал жить в село.
http://forest.org.ua/stat/sto_sdelal.html
если не брать во внимание причины переезда, то есть много интересных идей, как рационально организовать жизнь в селе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: botdaemon]
      4 декабря 2007 в 14:29 Гілками

То, что по ссылке - это не рациональная организация жизни в селе. Это подготовка к кризису. А рационализация - это не отказ от благ цивилизации, а повсеместное их использование. Тогда - действительно, город отдыхает. С его пробками, электромагнитным и газовым смогом, соседями-дибилами, шумом-гамом-нервотрепками и паркованием на заездах/выездах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BIS
важничающий писатель ***
46 лет (26 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1783
С нами с 18.05.2004

Re: Как живут люди в украинской сельской местности? [Re: ChandlerBing]
      4 декабря 2007 в 14:38 Гілками

В ответ на:

То, что по ссылке - это не рациональная организация жизни в селе. Это подготовка к кризису. А рационализация - это не отказ от благ цивилизации, а повсеместное их использование. Тогда - действительно, город отдыхает. С его пробками, электромагнитным и газовым смогом, соседями-дибилами, шумом-гамом-нервотрепками и паркованием на заездах/выездах



В селах дебилов не меньше, если не больше. И тянуть любят все, что лежит на виду. Тут либо забор ставить с колючкой, либо псину заводить. Хотя и псину отравить могут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4837

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія