autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Портмоне срочно ищет лохов. (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Портмоне срочно ищет лохов.
      10 декабря 2007 в 17:57 Гілками

К своему удивлению обнаружил, что портмоне ввело скрытые платежи.
Зашел купить ваучер пополнения счета, сделал все операции как всегда, но они решили ввести мою карту в список валидных, сняв с меня гривну с чем-то. Причем на самом сайте никаких предупреждений нету. В списке оплаченных счетов - счета на эту сумму нету.

Будте внимательны.

Змінено doctor_b (18:14 10/12/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: ids]
      10 декабря 2007 в 18:12 Гілками

Звякнул в Портмону. Вчера как раз хотел ваучер ребенку купить, а они видимо как раз эту систему запускали.
Как мне объяснили, они ввели сие аналогично другим системам (аля PayPal), для дополнительной авторизации, в случае если проплата за ваучер превысила определенный лимит. Сумма у тебя не списана, а просто заблокирована. В расчеты она выставляться не будет, через n-дней (около 30) блокировка автоматом снимется.

P.S. Кстати, чтобы этого избежать можно вместо покупки ваучера просто пополнять прямо на телефон. Чего я по совету Портмоны сейчас и сделал с ребенкиным Сим-Симом.

P.P.S.
Сделано все сугубо на благо клиентов, ибо суммы с прямой оплатой в случае ошибок, краж карт и т.д. портмоной возращаются без проблем. Если же куплен ваучер, то все несколько хуже.

Змінено Daugava (18:21 10/12/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Daugava]
      10 декабря 2007 в 19:31 Гілками

В ответ на:



P.S. Кстати, чтобы этого избежать можно вместо покупки ваучера просто пополнять прямо на телефон. Чего я по совету Портмоны сейчас и сделал с ребенкиным Сим-Симом.




Спасибо.

А как пополнять сразу на телефон?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Nat
подмастерье *
Киев
Сообщения: 81
С нами с 08.08.2003

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: ids]
      10 декабря 2007 в 19:52 Гілками

В ответ на:


А как пополнять сразу на телефон?




мои данные -> запросы на счета -> выбираете оператора и заполняете формочку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Daugava]
      11 декабря 2007 в 14:02 Гілками

В ответ на:

P.S. Кстати, чтобы этого избежать можно вместо покупки ваучера просто пополнять прямо на телефон.



Конечно же, это мелочи, но все-таки приятно получить бонус +3 грн за ваучер 100 грн. При этом нет никакой возможности получить такой бонус, пополняя счет на телефоне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 556
С нами с 24.05.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Nat]
      11 декабря 2007 в 16:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


А как пополнять сразу на телефон?




мои данные -> запросы на счета -> выбираете оператора и заполняете формочку




на SimSim не работает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: poiuyt]
      11 декабря 2007 в 16:31 Гілками

Я вчера дитенку Сим-Сим таким образом пополнил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Daugava]
      11 декабря 2007 в 18:59 Гілками

попытался я сегодня пополнить, однако не вышло: МТС предлагает (по формочке) пополнять только 8050 и 8096, а как же 8099 ???
пришлось покупать электронный ваучер, при покупке которого было снято дополнительно 3 грн 35 коп!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2827
С нами с 16.08.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Daugava]
      12 декабря 2007 в 00:37 Гілками

Это касается только ваучеров пополнеия или и всех проплат за комуналку и т.д., которые я делаю через Портмоне?
Это написано где-то? Я пок на сайте не нашел...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Nat
подмастерье *
Киев
Сообщения: 81
С нами с 08.08.2003

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: JoraKiev]
      12 декабря 2007 в 10:13 Гілками

В ответ на:

попытался я сегодня пополнить, однако не вышло: МТС предлагает (по формочке) пополнять только 8050 и 8096, а как же 8099 ???





Новый запрос: МТС-Украина.
№ телефона (+380)
Для всех абонентов МТС-Контракт и МТС-Предоплата .


вроде на код сети ограничений нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Сапожник]
      12 декабря 2007 в 10:34 Гілками

Это касается только ваучеров пополнения, ибо по всем остальным договорам нет проблем по возврату денег назад, в случае, если оплата была произведена краденой карточкой. По обычной коммуналке никаких "проверяющих" блокировок не выставляется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Nat]
      12 декабря 2007 в 10:36 Гілками

В ответ на:


Новый запрос: МТС-Украина.
№ телефона (+380)
Для всех абонентов МТС-Контракт и МТС-Предоплата .





Именно так. Платил через эту форму у малой код 095. Деньгу получила в течение n минут, где n<10.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Daugava]
      12 декабря 2007 в 12:57 Гілками

В ответ на:

По обычной коммуналке никаких "проверяющих" блокировок не выставляется.



Так а в чем смысл "проверяющей" блокировки? Ну заблокировалась сумма на той же карте, с которой снялась оплата... и что это дает в плане проверки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Nat]
      12 декабря 2007 в 12:59 Гілками

В ответ на:

Новый запрос: МТС-Украина.
№ телефона (+380)
Для всех абонентов МТС-Контракт и МТС-Предоплата .


вроде на код сети ограничений нет



При заполнении формы надо ввестии номер, на который будет пополнение, но предлагалось только два варианта 8050 и 8096!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Sanya]
      12 декабря 2007 в 13:02 Гілками

Я ваучеры не покупал, у меня доп. блокировок нет. Как мне объяснила портмона, внедрялся сервис следующего плана. Если идет покупка больше определенного лимита, то выставляется блокировка на случайную небольшую сумму, которую предлагают ввести в качестве подтверждения покупки. Уточнить сумму блокировки можно средствами онлайн-банкинга, смс от банка, либо банальным звонком в банк. Т.е. аналогично тому, как это делает пейпал.
Вру с чужих слов, могу что-то путать, допускаю, что портмоне вводило эту фичу в выходные (ремонтные работы в ваучерах в это время там висели) и могли чего-то набажить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: JoraKiev]
      12 декабря 2007 в 13:05 Гілками Прикріплені файли (10 завантажити)

В ответ на:

При заполнении формы надо ввестии номер, на который будет пополнение, но предлагалось только два варианта 8050 и 8096!



Предлагалось или Предлагается?

Предлагалось или Предлагается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Daugava]
      12 декабря 2007 в 13:28 Гілками

В ответ на:

Предлагалось или Предлагается?




я предполагаю, что человек имеет ввиду ссылку с мтс на портмоне
https://www.portmone.com.ua/mts/ru/1/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Alexey]
      12 декабря 2007 в 13:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Предлагалось или Предлагается?




я предполагаю, что человек имеет ввиду ссылку с мтс на портмоне
https://www.portmone.com.ua/mts/ru/1/



О, ес, ес!!! оно самое! да!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: JoraKiev]
      12 декабря 2007 в 14:00 Гілками

Ну наконец-то , сообщил портманам. В течение часа сделают.

P.S. Уже сделали.

Змінено Daugava (15:49 12/12/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Daugava]
      12 декабря 2007 в 16:29 Гілками

В ответ на:

Как мне объяснила портмона, внедрялся сервис следующего плана. Если идет покупка больше определенного лимита, то выставляется блокировка на случайную небольшую сумму, которую предлагают ввести в качестве подтверждения покупки. Уточнить сумму блокировки можно средствами онлайн-банкинга, смс от банка, либо банальным звонком в банк. Т.е. аналогично тому, как это делает пейпал.
Вру с чужих слов, могу что-то путать, допускаю, что портмоне вводило эту фичу в выходные (ремонтные работы в ваучерах в это время там висели) и могли чего-то набажить.



По-моему, это не Портмоне и не Пейпала фишка. У меня каждый раз, когда оплачиваю карточкой и терминал завязан на чужой процессинговый центр, всегда блокируется чуть большая сумма. Через некоторое время (обычно в этот же день, максимум на следующий) снимается точная сумма покупки и остаток разблокируется. Как объяснили в банке, таков алгоритм работы процессинговой системы (что-то связанное с потенциальной возможностью возникновения курсовой разницы в промежуток между оплатой и фактическим списанием средств).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Cabai]
      12 декабря 2007 в 16:39 Гілками

Это несколько другой случай. С украинскими карточками такое возможно, если расчет шел бы не в гривне. Гривна-гривна никаких курсовых разниц возникнуть не может.

Со мной лично месяц назад казус приключился. Снимал одновременно доллары и гривну в POS-е своей банки, при этом гривну в кредит. Транзакции обработались в обратном порядке и с меня сначала списали баксы за гривню, а потом гривню в кредит за баксы. Разница на курсе вышле больше 500 гривен. Сейчас нахожусь в процессе возврата "курсовой разницы" . На удивление обойдется без суда и мордобоя, достаточно моего заявления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Daugava]
      12 декабря 2007 в 16:47 Гілками

В ответ на:

Я ваучеры не покупал, у меня доп. блокировок нет. Как мне объяснила портмона, внедрялся сервис следующего плана. Если идет покупка больше определенного лимита, то выставляется блокировка на случайную небольшую сумму, которую предлагают ввести в качестве подтверждения покупки. Уточнить сумму блокировки можно средствами онлайн-банкинга, смс от банка, либо банальным звонком в банк. Т.е. аналогично тому, как это делает пейпал.



ПейПал делает это по-другому: пока не пройдет процедура верификации - они не позволяют платить с этой карты вообще. А процедура верификации проходится методом авторизации карты, когда в счете ты увидишь название терминала, который содержит заветные 4 цифры-пароля, которые потом должен ввести на веб-сайте. После этого процедура считается пройденной, и твоя карта вносится в список разрешенных.

Поэтому я и не понял, что можно проверифицировать в режиме, который ввело Портмоне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Sanya]
      12 декабря 2007 в 17:52 Гілками

А верификация - это одноразовая процедура или постоянно теперь будут снимать "процент"? В портмоне сказали, мол, "это для Вашей же безопасности". Если каждый раз при оплате через Портмоне будет такая процедура звонка в банк и пр., то это добавит проблем! ИМХО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: JoraKiev]
      12 декабря 2007 в 18:28 Гілками

В ответ на:

А верификация - это одноразовая процедура или постоянно теперь будут снимать "процент"? В портмоне сказали, мол, "это для Вашей же безопасности".



В пейпале - одноразовая. А что надумали в Портмоне - я не знаю. Потому что так и не понял смысла этой процедуры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Daugava]
      12 декабря 2007 в 20:45 Гілками

В ответ на:

Это несколько другой случай. С украинскими карточками такое возможно, если расчет шел бы не в гривне. Гривна-гривна никаких курсовых разниц возникнуть не может.



Насколько я понял, софт всегда работает таким образом (по крайней мере, в процессинговом центре того банка, где у меня карточка), т.е. без разницы, в какой валюте был произведен платеж - в любом случае будет блокироваться дополнительно некоторая сумма (похоже, что где-то до 1%), если оплата идет с "чужого" терминала.

Хотя склонен согласиться, что описанный случай к вышесказанному скорее всего не относится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Cabai]
      12 декабря 2007 в 22:39 Гілками

В принципе, подобная фича не запрещена платежными системами, у нас она применяется для банкоматных транзакций. Процессингу, в особенности крупному, в момент авторизации желательно выполнять минимальное количество действий, поэтому действительно проще залочить сумму чуть больше, а потом уже подкорректировать при реальном списании денег.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 110
С нами с 12.12.2007

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Daugava]
      12 декабря 2007 в 22:45 Гілками

По вопросам:
1. Комиссия с платежей в Портмоне никогда не берется.

2. Верификация - т.е. проверка того, что тот кто платит действительно является владельцем карты, используется в той или или иной вариации с PayPal, Assist, Cyberplat и др. системах.
В PayPal возможно при авторизации карты передавать короткую строку (название торговой точки). К сожелению у нас такого нет. Но это и не страшно. В Портмоне Испльзуется тот же механизм что в российских аналогах:
- Карта авторизируется на случайную сумму. Это сумма НЕ СПИСЫВАЕТСЯ и комиссией не является. Она блокируется лиш на определенное время (это зависит от банка который выдал карту).
- Человеку необходимо узнать эту сумму, как правильно сказал Daugava (он в банке главный, ему можно верить )- SMS-кой, через интернет или банальным звонком.
Эту сумму нужно внести на втором (и последнем) шаге верификации.

3. Верификация требуется не везде, а только при рискованных транзакциях (покупка ваучеров из их числа).

4. Верификацию не нужно проходить каждый раз. Сейчас это требуется один раз в три месяца.

Итог:
Не удобно? Да, не удобно! Но что делать! Сейчас в Украине фишинга развелось как...
Ладно раньше было пару сайтов на которых предлагалось ввести все реквизиты карты под предлогом того, что партия регионов будет по 5$ каждый день на них зачислять. Как раз во время выборов они и появились. Самое прикольное что эти сайты и сейчас живые. Не привожу их сслыки так как вы не представляете сколько наивных у нас в стране.
Не поверите - банковские сотрудники, карточники и те ведутся как дети, блин!

Но это все цветочки. Сейчас просто безумие какое-то. Людей разводят как детей. Звонят, представляются сотрудниками банков и наивные люди выдают все пароли и явки.

Вот и приходится бороться.

Портмоне как порядочная компания потом возвращает деньги настоящим владельцам. Но благородство начинает бить по карману...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Sanya]
      12 декабря 2007 в 22:48 Гілками

В ответ на:

В пейпале - одноразовая. А что надумали в Портмоне - я не знаю. Потому что так и не понял смысла этой процедуры.



Насколько я понял, данное действие выполняется только с незарегистрированными пользователями, которые идут с сайта МТС на портмоне и как оказалось далее на UPC. Посему логично выполнять операцию верификации регулярно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Змей.]
      12 декабря 2007 в 23:45 Гілками

Упс, измена. Мне верить можно, но не всегда, я главный только по тарелочкам, карточки так рядом пробегали .
В целом лучше Змея в вопросе топика врядли кто разбирается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Змей.]
      13 декабря 2007 в 10:33 Гілками

В ответ на:

- Карта авторизируется на случайную сумму. Это сумма НЕ СПИСЫВАЕТСЯ и комиссией не является. Она блокируется лиш на определенное время (это зависит от банка который выдал карту).
- Человеку необходимо узнать эту сумму, как правильно сказал Daugava (он в банке главный, ему можно верить )- SMS-кой, через интернет или банальным звонком.
Эту сумму нужно внести на втором (и последнем) шаге верификации.



Крайне неудобная процедура верификации. Особенно с учетом того, что по наиболее рекомендуемой и рекламируемой самой же службой Портмоне карточке - кредитке от ОТР банка - ни услуги СМС информирования, ни онлайн доступа к остатку на счете через интернет не предоставляется банком. Звонить каждый раз в службу клиентской поддержки банка - боюсь, что банк взвоет очень скоро (клиенты - еще быстрее).

В ответ на:

3. Верификация требуется не везде, а только при рискованных транзакциях (покупка ваучеров из их числа).



А где можно посмотреть перечень "рискованных" транзакций? И можно ли для давних зарегистрированных пользователей предоставить услугу отказа от верификации под их личную ответственность?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Sanya]
      13 декабря 2007 в 10:47 Гілками

В ответ на:

А где можно посмотреть перечень "рискованных" транзакций?



Я думаю, Змей еще появится и ответит подробнее, но насколько я понимаю, "рискованными" транзакциями на портомне являются обезличенные "покупки", исходя из спектра "товаров и услуг", продаваемых на портмоне, это только ваучеры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 110
С нами с 12.12.2007

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Daugava]
      14 декабря 2007 в 21:35 Гілками

Daugava совершенно прав. Мошенничать при оплате коммунальных услуг, укртелекома и т.д. бессмыслено, по этому там лимиты очень большие. Самые рискованные транзакции - продажа электронных ваучеров и пополнение припейдных (т.е. анонимных ) телефонов. Как правило потом все эти суммы сливаются на один-два номера. Видели возле входом метро людей которые предлагают пополнить ваш телефон (притом стоимость услуги 1 грн.) - это как правило слитые ворованные платежи. К сожалению милиция брать их отказывается - говорит все-равно адвокаты отмажут.

Да, для старых клиентов лимиты значительно выше, но и они не бесконечны. Было несколько случаев когда у старых клиентов сперли карты после использования карты в банкомате. Пришлось и старых клиентов лимиты установить (хоть и большие).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 110
С нами с 12.12.2007

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Sanya]
      14 декабря 2007 в 21:44 Гілками

В ответ на:

Крайне неудобная процедура верификации. Особенно с учетом того, что по наиболее рекомендуемой и рекламируемой самой же службой Портмоне карточке - кредитке от ОТР банка - ни услуги СМС информирования, ни онлайн доступа к остатку на счете через интернет не предоставляется банком. Звонить каждый раз в службу клиентской поддержки банка - боюсь, что банк взвоет очень скоро (клиенты - еще быстрее).





На счет ОТР Вы не совсем правы. Да, действительно SMS банкинга у них пока нет, но колл-центр у них - это что-то. Я был там. Поверьте на слово - все очень профессионально. Дозвонится туда не вопрос. А звонить как я говорил нужно не чаще одного раз в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 110
С нами с 12.12.2007

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Змей.]
      15 декабря 2007 в 13:48 Гілками

В ответ на:

одного раз в месяц.



Очепятка - одного раза в квартал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1506
С нами с 12.11.2003

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Змей.]
      15 декабря 2007 в 18:19 Гілками

В ответ на:

Да, для старых клиентов лимиты значительно выше, но и они не бесконечны. Было несколько случаев когда у старых клиентов сперли карты после использования карты в банкомате. Пришлось и старых клиентов лимиты установить (хоть и большие).



А старые клиенты - это какие?

А вобще, боюсь преимущество ПОРТМОНЕ в удобстве пополнения лично для меня пропадает.
И это грустно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 110
С нами с 12.12.2007

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: sokol_jack]
      15 декабря 2007 в 23:14 Гілками

В ответ на:

А старые клиенты - это какие?



Клиент (а вернее платежная карта) автоматичекси считается проверенным, если карта которой он оплачивал используется более 4 месяцев и по ней не было притензий по несанкционированному успользованию.

В ответ на:


А вобще, боюсь преимущество ПОРТМОНЕ в удобстве пополнения лично для меня пропадает.
И это грустно...



А жаль. Преимущество пополнения о котором Вы говорите - это не достоинство Портмоне. Это только правила платежных систем - для оплаты через интернет достаточно ввода нескольких реквизитов. Но и недостатки дакого способа - это недостатки теже платежных систем. Портмоне не придумывает в этом отношении ничего нового.

То чем действительно выделяется Портмоне по сравнению с банками и др. системами - качеством сервиса. Вы где то слашали, что бы Вам позвонили с банка и спросили - все ли Вам понятно, может нужна какая-то помощь? А если Вы не пользовались карточкой длительное время, что бы Вам позвонили с банка и спросили - может Вас что-то не устраивает или есть какие-то проблемы? А Вы пробовали обратится в банк, оплатив счет наличными с вопросом - а вот у меня почему-то Укртелеком деньги не увидел? Куда Вас пошлет операционистка? Правильно, а поддержка Портмоне сама будет расбираться с проблеммами биллига Укртелекома и перезвонит Вам когда добъется решения проблемы. А куча работы которую клиенты даже не замечают - Вы когда нибуть попадали в ситуацию когда банкомат деньги выдал а с картсчета списалась двойная сумма? Сколько нервов, походов в банк Вы потратите пока решите эту проблему? А кто знает о том, что поддержка Портмоне сама отслеживает такие ситуации и сама связывается с банком если вдруг такая ситуация случается при оплатае счета? Большенство клиентов этого даже не замечает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Змей.]
      16 декабря 2007 в 14:40 Гілками

В ответ на:

А Вы пробовали обратится в банк, оплатив счет наличными с вопросом - а вот у меня почему-то Укртелеком деньги не увидел? Куда Вас пошлет операционистка? Правильно, а поддержка Портмоне сама будет расбираться с проблеммами биллига Укртелекома и перезвонит Вам когда добъется решения проблемы.



Подтверждаю! Ошибся как-то с реквизитами платежа на Волю-кабель (причем деньги с карточки ушли) - буквально в течении часа поддержка Портмоне все сама разрулила и перезвонила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Змей.]
      17 декабря 2007 в 11:27 Гілками

В ответ на:

2. Верификация - т.е. проверка того, что тот кто платит действительно является владельцем карты, используется в той или или иной вариации с PayPal, Assist, Cyberplat и др. системах.
В PayPal возможно при авторизации карты передавать короткую строку (название торговой точки). К сожелению у нас такого нет. Но это и не страшно. В Портмоне Испльзуется тот же механизм что в российских аналогах:
- Карта авторизируется на случайную сумму. Это сумма НЕ СПИСЫВАЕТСЯ и комиссией не является. Она блокируется лиш на определенное время (это зависит от банка который выдал карту).
- Человеку необходимо узнать эту сумму, как правильно сказал Daugava (он в банке главный, ему можно верить )- SMS-кой, через интернет или банальным звонком.
Эту сумму нужно внести на втором (и последнем) шаге верификации.



Учитывая Ваш крайний комментарий по поводу того, что в колл-центр ОТР банка придется звонить не чаще одного раза в квартал, можно ли уточнить процедуру верификации? В частности, что разрешено делать до того момента, как процедура верификации пройдена до конца. Означает ли это, что, находясь за границей, я должен делать международный звонок в колл-центр для того, чтобы просто купить ваучер пополнения телефона? Или же мне все-таки будет разрешено пополнить телефон без совершения международного звонка? Если Вы предложите вместо этого пополнить счет конкретного телефона, то ответьте, пожалуйста, сразу на вопрос: можно ли при этом, пополняя счет на 100 грн, получить 3 грн бонуса, который предлагается за ваучер пополнения?

И еще раз повторю вопрос: существует ли процедура отказа от верификации моих карт под мою личную ответственность? Приехать для этого лично в офис Портмоне и подписать бумагу для меня не проблема: заодно зайду к друзьям в Квазар-Микро пива попить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Змей.]
      17 декабря 2007 в 13:30 Гілками

В ответ на:

Было несколько случаев когда у старых клиентов сперли карты после использования карты в банкомате. Пришлось и старых клиентов лимиты установить (хоть и большие).



Кстати, позволю себе предложить элементарный (и поэтому гениальный ) вариант, при котором и верификации карт существующих клиентов не требуется, и украденной картой воспользоваться не удастся. Для этого достаточно лишь запретить анонимно расчитываться картой, которая уже добавлена в аккаунт существующего клиента: расчет такой картой позволить только после логина. Все удобно, все довольны.

Можно, конечно же, оставить вариант первичной верификации вновь заведенной карты (а не раз в квартал), чтобы исключить вариант "украл - завел новый аккаунт - добавил карту, потому что предыдущий владелец карты не был клиентом Портмоне" с последующим переходом на вышеупомянутый вариант без повторной верификации... это еще было бы терпимо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 110
С нами с 12.12.2007

Re: Пормоне срочно ищет лохов. [Re: Sanya]
      17 декабря 2007 в 21:24 Гілками

В ответ на:

Учитывая Ваш крайний комментарий по поводу того, что в колл-центр ОТР банка придется звонить не чаще одного раза в квартал, можно ли уточнить процедуру верификации? В частности, что разрешено делать до того момента, как процедура верификации пройдена до конца. Означает ли это, что, находясь за границей, я должен делать международный звонок в колл-центр для того, чтобы просто купить ваучер пополнения телефона? Или же мне все-таки будет разрешено пополнить телефон без совершения международного звонка? Если Вы предложите вместо этого пополнить счет конкретного телефона, то ответьте, пожалуйста, сразу на вопрос: можно ли при этом, пополняя счет на 100 грн, получить 3 грн бонуса, который предлагается за ваучер пополнения?

И еще раз повторю вопрос: существует ли процедура отказа от верификации моих карт под мою личную ответственность? Приехать для этого лично в офис Портмоне и подписать бумагу для меня не проблема: заодно зайду к друзьям в Квазар-Микро пива попить



По вопросам:
1. Верификация требуется не всегда. Только в том случае если транзакция будет определена мониторинговой системой как потенциально опасная.

2. Верификацию можно пройти и заранее. Можно для этого обратится в поддержку. А можно спровоцировать мониториговую систему, н-р попытаться оплатить на большую сумму на мобильную связь. Доводить все до платежа не нужно, но система предложит пройти верификацию.

3. Когда пройдете верификацию - очень советую возпользоваться системой мобильных (SMS) платежей Портмоне. В роуминге деньги на телефоне, как водка в анекдоте за которой несколько раз бегать. А так - отправил SMS с суммой - через несколько минут деньги на счете.

4. Увы мобильные операторы (Билайн и КС) не начисляют бонуся на большие суммы в отличии от пополнения ваучером. МТС от этого уже отошла, остальные скоро тоже откажутся.

5. Портмоне никогда не отличалось формальным подходом к клиентам. Конечно можно решить вопрос индивидуально. Конечно всегда рады гостям - заходите, у нас хороший кофе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 110
С нами с 12.12.2007

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Sanya]
      17 декабря 2007 в 21:34 Гілками

В ответ на:

Кстати, позволю себе предложить элементарный (и поэтому гениальный ) вариант, при котором и верификации карт существующих клиентов не требуется, и украденной картой воспользоваться не удастся. Для этого достаточно лишь запретить анонимно расчитываться картой, которая уже добавлена в аккаунт существующего клиента: расчет такой картой позволить только после логина. Все удобно, все довольны.

Можно, конечно же, оставить вариант первичной верификации вновь заведенной карты (а не раз в квартал), чтобы исключить вариант "украл - завел новый аккаунт - добавил карту, потому что предыдущий владелец карты не был клиентом Портмоне" с последующим переходом на вышеупомянутый вариант без повторной верификации... это еще было бы терпимо.




К сожалению этот метод никак не защищает. Наличие регистрации ничего не означает. Это всего лиш удобный способ получения электронных счетов. Дело в том, что ФИО при регистрации никуда не передается и банками не проверяется. ФИО необходимо лишь для того, что бы поддержка знака как к Вам обратится. Но если в системе клиент зарегистрировался как Петренко, а это на самом деле Виктор Ющенко , то это его личное право.

Кроме того, фишеры по телефону у клиента получают все - ФИО, дату рождения, реквизиты карты, ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Змей.]
      18 декабря 2007 в 10:17 Гілками

В ответ на:

К сожалению этот метод никак не защищает. Наличие регистрации ничего не означает. Это всего лиш удобный способ получения электронных счетов.



Это не так. Регистрация - это в первую очередь логин и пароль. Если мошенники украли у меня карту, то они при этом не получают моего логина и пароля, а значит - не могут воспользоваться моей картой через Портмоне. Разве это не очевидно?

В ответ на:

Кроме того, фишеры по телефону у клиента получают все - ФИО, дату рождения, реквизиты карты, ....



Ну с таким параноидальным подходом расчеты картой через интернет нужно вообще запрещать. Потому что фишеры точно так же могут получить и сумму авторизации, с которой пройдут верификацию

В итоге я так и не понял логики: зачем проходить верификацию раз в квартал? Почему тот же ПейПал считает достаточным проходить верификацию однократно? И, кстати, замечу, что ПейПал считает достаточным пройти верификацию только по одной карте: все остальные карты добавляются в аккаунт уже без верификации. Наверное, они наивно полагают, что смогут в случае необходимости достать до верифицированного пользователя через банк-эмитент


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 110
С нами с 12.12.2007

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Sanya]
      18 декабря 2007 в 22:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

К сожалению этот метод никак не защищает. Наличие регистрации ничего не означает. Это всего лиш удобный способ получения электронных счетов.



Это не так. Регистрация - это в первую очередь логин и пароль. Если мошенники украли у меня карту, то они при этом не получают моего логина и пароля, а значит - не могут воспользоваться моей картой через Портмоне. Разве это не очевидно?




Очевидно что мы друг друга не понимаем . Еще раз - наличие логина никак не защищает. Это раз. (Прямо как по Фандорину )Потенциально ворованной картой может быть любая - и в существующих логинах и в новых. Это два. Кроме того, оплата зачастую производится вообще без логина - посмотрите на сайты мобильных операторов. На их сайты встроен сервис платежей Портмоне без всякой регистрации.

В ответ на:


В ответ на:

Кроме того, фишеры по телефону у клиента получают все - ФИО, дату рождения, реквизиты карты, ....



Ну с таким параноидальным подходом расчеты картой через интернет нужно вообще запрещать. Потому что фишеры точно так же могут получить и сумму авторизации, с которой пройдут верификацию




Сумму автоизации получить при наличии этих данных не так просто. Дело в том, что для получения суммы фишеру необходим пароль/девичья фамилия матери. Психологически выудить эту информацию с атакованного клиента тяжело. Он начинает подозревать и такую инфу по телефону не выдают.
Кстати Вы обратили что сейчас суммы авторизации две? И ввести а качестве подтверждения необходимо меньшую? Значете почему? Потому что уже на следущий день эту проверку обошли по Приватовским картам. У Привата есть возможность позвонив на телефон поддержки ввести номер карты и дату рождения (эту информацию жертва выдает не моргнув) получить остаток на карте. Догадываетесь алгоритм? Они сначала засекаль остаток на карте до верификации а потом после. ВОт и сумма!
Теперь транзации две и получить сумму не так тривиально.

В ответ на:


В итоге я так и не понял логики: зачем проходить верификацию раз в квартал? Почему тот же ПейПал считает достаточным проходить верификацию однократно? И, кстати, замечу, что ПейПал считает достаточным пройти верификацию только по одной карте: все остальные карты добавляются в аккаунт уже без верификации. Наверное, они наивно полагают, что смогут в случае необходимости достать до верифицированного пользователя через банк-эмитент



Мы повторяемся - возможна атака на существующих клиентов - логин/пароль снимается трояном и добавляются левые карты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Змей.]
      19 декабря 2007 в 12:03 Гілками

В ответ на:

Очевидно что мы друг друга не понимаем . Еще раз - наличие логина никак не защищает. Это раз. (Прямо как по Фандорину )Потенциально ворованной картой может быть любая - и в существующих логинах и в новых. Это два. Кроме того, оплата зачастую производится вообще без логина - посмотрите на сайты мобильных операторов. На их сайты встроен сервис платежей Портмоне без всякой регистрации.



Да, действительно Вы меня, похоже, не слушаете Потому что я ранее предлложил отказывать в авторизации карт без регистрации, если данная карта уже зарегистрирована в каком-то аккаунте. Также я ранее согласился с возможностью первичной (однократной) верификации тех карт, которые еще не были заведены в Портмоне ни на одном аккаунте (а если заведены - в повторной регистрации на другой аккаунт, а также авторизации анонимном или от имени другого аккаунта - отказать).

Это означает, что если моя карта зарегистрирована на моем аккаунте, и у меня ее выкрали, то воспользоваться ей никто без моего ведома не сможет (как минимум - через Портмоне).

В ответ на:

Сумму автоизации получить при наличии этих данных не так просто. Дело в том, что для получения суммы фишеру необходим пароль/девичья фамилия матери.



Если мы говорим о фишинге, то ему нужно всего лишь прислать фишинг-запрос "от имени портмоне", в котором будет предложено сообщить эту сумму. И наш наивный фишинг-герой, который уже таким же образом раздал коды своей карты, точно так же раздаст и сумму авторизации. Ведь Вы ведете речь не о звонке в банк, а о фишинге!

В ответ на:

Мы повторяемся - возможна атака на существующих клиентов - логин/пароль снимается трояном и добавляются левые карты.



Ох, как все запущено... Если Ваше предложение зайти к Вам в офис и подписать отказ от антифишинг-защиты моих карт остается в силе, то подскажите, пожалуйста, кого спросить, и в какое время приехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 110
С нами с 12.12.2007

Re: Теперь более-менее понятно... и удивительно (+) [Re: Sanya]
      20 декабря 2007 в 10:35 Гілками

В ответ на:

Ох, как все запущено... Если Ваше предложение зайти к Вам в офис и подписать отказ от антифишинг-защиты моих карт остается в силе, то подскажите, пожалуйста, кого спросить, и в какое время приехать.




В любое. Спросить Игорь Горина. Там же и продолжим дискусиию
Единственная просьба - перезвонить заранее, хотябы за несколько часов, что бы я не ушел куда-то на встречу. Телефон на http://www.portmone.com.ua/v2/ru/contacts/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5798

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія