autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Нужен совет по выбору бинокля (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Нужен совет по выбору бинокля
      12 декабря 2007 в 15:56 Гілками

Посоветуйте,пожалуйста,какие бинокли приличного качества.Хочу мужу подарок сделать,на
природу на машине ездим,окрестности,морские дали обозревать,примерно для таких целей.
Предлагали мне Bushell 10*42 за 120 USD,20*50 за 260,российский Беркут БПЦ 12*42 за
175 USD.А еще нахваливали белорусский армейского образца,7*42,говорят для Ирака
делали,водонепроницаемый,настраивать не надо,уже в жесткой сумке,но стоит при этом
всем почти 600 USD,а это для меня вообще-то дорого.На Беркут цена мне больше
нравится,планировала я max 300.Вообщем,растерялась я.Помогите,пожалуйста,хочется
достойный подарок сделать,а с мужем не посоветоваться,хочу,чтобы сюрприз был.
Заранее всем ответившим большое спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      12 декабря 2007 в 18:07 Гілками

В ответ на:

какие бинокли приличного качества



Nikon, Pentax, Olympus... Много приличных - всех не перечислишь. Экс-совок тоже встречается приличный на свои деньги.

В ответ на:

Хочу мужу подарок сделать,на
природу на машине ездим,окрестности,морские дали обозревать,примерно для таких целей.




Это, видимо, означает, что размеры и вес не лимитированы. А чем больше размер - тем лучше (если, конечно, речь не идет о портативном или театральном).

Теперь задам много уточняющих вопросов, т.к. без ответа на них будет трудно что-то посоветовать взагали, если, конечно, не говорить о Nikon Monarch

Конструктивно бинокли (из числа интересующих, а не вообще принципиально возможных) бывают с roof-призмами (компактнее) или призмами Porro (больше стереобаза, классическая конструкция); кепплеровские и галлилеевы трубы не рассматриваем. Корпус бывает герметичный (не запотевает изнутри и не боится осадков) или негерметичный - это влияет на цену при одинаковой оптике.

Кратность. Сама по себе ничего не означает и рассматриать кратность вне связи с аппертурой (диаметром объектива) бессмысленно. Их практики могу сказать, что при любых объективах кратность больше 12х не оправдана при наблюдении с рук - непроизвольное дрожание бинокля слишком заметно и препятствует работе (нужен штатив, что тоже не подходит в данном случае).
Объектив. Чем больше его диаметр, тем (при прочих равных) большее количество света он соберет и тем большее разрешение будет иметь вся оптическая система. Именно светосила и рзрешение - первичные параметры, которыми следует задаваться в выборе. Чтобы оценить применимость бинокля в сумерках, надо рассчитать диаметр выходного зрачка (приблизительно - диаметр объектива делить на кратность). Пригодны для сумерек с выходным зрачком 6-7мм (больше - бессмысленно из-за предельного диаметра человеческого зрачка). Выходной зрачек около 5 мм - отличный универсальный вариант, хороший в сумерках и достаточно выгодный с точки зрения кратности (повторюсь, кратость больше 12 не подходит для наблюдения с рук).

Посему предлагаю либо точнее определиться с задачей, либо принять на веру, что оптимальная кратность - 6х-10х.

Исходя из бюджета можно смотреть фирменные герметичные бинокли с призмами Porro и отличным просветлением всех оптических элементов при объективах диаметром 50мм. ТЫЦЬ - отличный герметичный корпус, отличная оптика, разумный компромисс между кратностью, разрешающей способностью и диаметром выходного зрачка. А ВОТ пример равной светосилы при значительно более компактном корпусе (за счет меньшей кратнсти). ЭТО - предел мечтаний для наблюдения с рук при большой кратности.

Лично я в машине вожу дешевый 7х50 (дорогой жалко и у дорогого больше кратность, зато он не запотевает - это бич дешевых моделей в машине зимой). Он удобен именно малой (для 50мм объектива) кратностью: его дрожание в руках субъективно незаметно, увеличение достаточно, а не слишком хорошо выполнено просветление в дешевой модели компенсируетс максимально возможной светосилой. 7х50 - также морской стандарт (там тоже важнее светосила, а не увеличение). Не гурманам, однако, полагаю более интересными варианты 8х50 или 10х50, а при меньшей кратности - меньшие диаметры (7х35, 8х40 и т.п.).
Следует понимать, что дорогие объективы и окуляры "монархов" с асферическими элементами дают очень намного лучшее разрешение и меньшие аберрации, чем такого же диаметра линзы попроще. Однако, ИМХО это не всегда оправдано - слишком уж большая разница в цене.

Постараюсь ответить на конкретные вопросы, если таковые возникнут, т.к. в двух словах рассказать все невозможно. Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Вот, что за люди... [Re: El Erizo]
      12 декабря 2007 в 19:05 Гілками

на вопрос что выбрать за 300 баксов, излагают вводный курс биноклестроения
Нет, чтоб сказать просто и доступно: Кратность - не меньше восьми и не больше двадцати; Диаметр отверстия, противоположного окуляру - чем больше, тем лучше; Производители - Никон, Кэнон, Олимпус, Пентакс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: El Erizo]
      12 декабря 2007 в 19:18 Гілками

Вижу, что ты - умный человек. Подскажи мне какую подзорную трубу купить для наблюдения за социумом с высоты 14 этажа (к небесным телам тяги не испытываю)? В Мегамаксе продаются китайские приборы различных длин и диметров по цене от 500 до 1500 грн.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вот, что за люди... [Re: Alex_BMW]
      12 декабря 2007 в 20:13 Гілками

В ответ на:

излагают вводный курс



Это для желающих разобраться. Для нежелающих - я четко указал универсальный вариант для тех, кто не зает, чего хочет - с почти стопроцентной вероятностью удовольствия от покупки. А так, конечно, легко выбирать бинокль, если он, как минимум, третий-четвертый

В ответ на:

Кратность - не меньше восьми и не больше двадцати



Почему не меньше восьми? При меньшей кратности можно поиметь очень вкусный угол зрения. Особенно - со сверхширокоугольными окулярами!
А вот насчет до двадцати - очень сомневаюсь. Если отбросить объективную невозможность удержать в руках бинокль с такой кратностью (из-за ничтожных вибраций, становящимися катастрофическими на столь малых истинных углах поля зрения) - даже с простейшими опорами (прислониться к дереву или опереть локти на крышу авто) уже при 16х пользоваться уже затруднительно. Адаптер установки на штатив - уже не опция, а необходимость. Считаем дальше. Допустим 20х50. Диаметр выходного зрачка - всего 2,5мм. Этого вполне достаточно днем, но в сумерках такой бинокль бесполезен (т.е. не универсален, а топикстаретеру ИМХО хочется именно универсальный вариант). И главное - разрешающая способность (грубо говоря - возможность разглядеть мелкие детали) такой системы будет невысока. Порой удается рассмотреть больше деталей в менее кратный бинокль, т.к. более кратный мылит.
При кратности 20-25 есть интересные астрономические бинокли - скажем, 25х100 (только на штатив, т.к. во первых, при такой кратности невозможно работать с рук; во вторых - он слишком уж тяжелый из-за двух объективов по 100мм и большого корпуса).

В ответ на:

Диаметр отверстия, противоположного окуляру



Не диаметр окуляра, а диаметр выходного зрачка - диаметр выходящего из окуляра пучка света.

В ответ на:

Производители



Тут немного религии...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Кинжальный прострел]
      12 декабря 2007 в 20:45 Гілками

В ответ на:

Вижу, что ты - умный человек.



Это только поначалу так кажется .

В ответ на:

Подскажи мне какую подзорную трубу купить для наблюдения за социумом с высоты 14 этажа (к небесным телам тяги не испытываю)?



Главное условие - получение прямого (т.е. не перевернутого) изображения. Это достигается либо конструкцией самой трубы (галлилеева труба, кепплеровская труба с оборачивающими линзами, призма Порро и т.п.), либо установкой под окуляр оборачивающей призмы (опция или аксессуар).

В ответ на:

В Мегамаксе продаются китайские приборы различных длин и диметров по цене от 500 до 1500 грн.



В среднем - чем больше диаметр, тем лучше. Т.к. чем больше диаметр, тем больше света собирает объектив и тем большее максимальное практическое увеличение может быть получено.
Трубы обычно бывают линзовые, зеркальные (оптика не просветная - линзы, а зеркало) и зеркально-линзовые (зеркало с корректирующей линзой). Для подглядывания обычно берут линзовые на простейшей азимутальной монтировке (это так штатив на астрономическом жаргоне называют). Зеркально-линзовые - самые компактные (раза в три короче при том же диаметре, чем линзовые), но и самые дорогие. Чисто зеркальные обычно не подходят из-за такого хода лучей в трубе, при котором смотреть вниз неудобно. ИМХО бери то, что понравится внешне и вписывается в бюджет - сложно сказать что-то вообще, без конкретики.

Недостатки труб левых производителей - худшее или отсутствующее просветление, худшая настройка и т.п., что, как для баловства, компенсируется существенно меньшей стоимостью (в отличие от биноклей с ограниченными диаметрами объективов, где необходимо обязательно выдавить все, что можно, недостатки оптики порой компенсируется тупым увеличение аппертуры). А вот, скажем, Celestron, Meade и т.п. известные бренды - можно брать смело, даже если это будут самые примитивные трубы китайской сборки в ассортименте производителей.

Не забудь подобрать (продаются) переход на F-mount для фотографирования увиденного в соседских окнах .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: El Erizo]
      12 декабря 2007 в 21:21 Гілками

В ответ на:

ИМХО бери то, что понравится внешне и вписывается в бюджет - сложно сказать что-то вообще, без конкретики.




Бюджет в диапазоне 500-1500 значения не имеет. Мне кажется, что с прямым окуляром удобнее смотреть прямо или вниз, чем с перпендикулярным. Так ли это? Поскольку вид из окна позволяет обозреть значительную часть города, хочется заглянуть в самые дальние его участки. Насколько может отличаться увеличение у приборов похожих на телескоп (большого диаметра, но небольшой длины) от приборов, похожих на подзорную трубу? Первые регулируются во всех плоскостях с помощью механизмов, вторые же в верликальной плоскости регулируются механизмом, в горизонтальной же вращаются свободно, мне кажется, что такой механизм удобнее. Какими должны быть параметры, чтобы можно было в подробностях рассмотреть здания, еле видимые глазом?

В ответ на:

переход на F-mount



Чего-чего?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Кинжальный прострел]
      12 декабря 2007 в 22:46 Гілками

В ответ на:

Бюджет в диапазоне 500-1500 значения не имеет.



Чем больше диаметр - тем лучше при прочих равных.

В ответ на:

Мне кажется, что с прямым окуляром удобнее смотреть прямо или вниз, чем с перпендикулярным. Так ли это?



Думаю да. Но зеркально-лизовый еще и короче при этом.
Не забывай, что может понадобится оборачивающая призма для того, чтобы изображение не было перевернутым или зеркальным.

В ответ на:

Поскольку вид из окна позволяет обозреть значительную часть города, хочется заглянуть в самые дальние его участки. Насколько может отличаться увеличение у приборов похожих на телескоп (большого диаметра, но небольшой длины) от приборов, похожих на подзорную трубу?



Увеличение зависит только от отношения фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра и больше ни от чего. Просто в линзовых системах обычно оси объектива и окуляра совмещены и лучи идут от объекта через объектив к окуляру и к глазу. В зеркальных лучи "складываются гармошкой", благодаря чему длина уменьшается в два-три раза.
Подбором окуляров (продаются) можно менять увеличение в весьма широких пределах, но максимальное увеличение ограничено разрешением - начиная с какого-то момента дальнейшее увеличение не дает новых деталей, а только более явно мылит. Четкого ответа здесь нет, но можно приблизительно определить максимальное увеличение для данной трубы как численно диаметр объектива в миллиметрах, умноженный на где-то 1,5. Т.е. с 4" телескопом можно расчитывать на максимальное увеличение 100х-200х (зависит от качества оптики и т.п., посему очень приблизительно). При таких увеличениях могут быть заметны (т.е. мешать и мешать конкретно) атмосферные явления (туман, дождь, восходящие потоки) и дым. ИМХО оптимальным максимумом для 4" является 50х-75х. Повторюсь, от конструкции (рефрактор, рефлектор или катадиоптрический) это не зависит - только от диаметра.

В ответ на:

Первые регулируются во всех плоскостях с помощью механизмов, вторые же в верликальной плоскости регулируются механизмом, в горизонтальной же вращаются свободно, мне кажется, что такой механизм удобнее.



Возможны любые варианты для любой трубы. Для наземных наблюдений - только азимутальная монтировка (вертикальная ось и горизонтальная ось). Они проще и дешевле, кстати. Прочие варианты (экваториальная/полярная) предназначены для компенсации вращения земли при астрономических наблюдениях и неудобны для наземного использования. Главное пожелание - монтировка не должна быть хлипкой, т.к. ничтожный толчек и в окуляре землетрясение.

В ответ на:

Какими должны быть параметры, чтобы можно было в подробностях рассмотреть здания, еле видимые глазом?



Не готов ответить однозначно. Аппертура - 4"-5", набор окуляров, включая обеспечивающих большие увеличения. Объект наблюдения хорошо освещен и находится в безвоздушном пространстве .

Из маркетинговых наблюдений: чаще к линзовым идут в комплекте окуляры для бОльших увеличений, чем к прочим. Технических оснований для этого нет - думаю, что традиционные по виду "подзорные трубы" чаще покупают начинающие, которые интересуются только увеличением, забывая обо всем остальном (светосила, разрешение). Посему, пусть это тебя не сбивает с толку. Но если ты тоже гонишься за увеличением, то такой комплект тебе на руку (чтобы не покупать потом дополнительные окуляры).

В ответ на:

В ответ на:

переход на F-mount


Чего-чего?



Индустриальный стандарт. Байонет для объективов и насадок. Используется в фотоаппаратах Nikon (ИМХО начиная с модели F, откуда название), "Киев" (18, 19, 20 и их аналоги) и довольно многих других устройствах. Накручивается вместо окуляра для фотографирования (телескоп становится объективом и запечетлевает деятельность ничего не подозревающих соседей для размещения на платных сайтах )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: El Erizo]
      12 декабря 2007 в 23:53 Гілками

Дякую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Кинжальный прострел]
      13 декабря 2007 в 00:13 Гілками

Нэмазашо. Купишь - отпишись. Думаю, многим будет интересно. Удачи!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Кинжальный прострел]
      13 декабря 2007 в 04:02 Гілками

Зеркально-линзовые трубы (системы Максутова или Шмидта) для "наземного" наблюдения брать не советую, т.к. они дают заметно худшую картинку в сравнении с классическими линзовыми. Это личный опыт - был "Максутов" Konus KONUSPOT-MAK90X, и мнение многих астрономов-любителей. Сейчас юзаю линзовый Konus KONUSPOT-80 20-60х80. Правда вторая труба и стоит вдвое дороже, но картинку дает очень приятную. Например, белорусский Yukon 20-50х50 по яркости и четкости изображения при 20 крат. увеличения заметно не дотягивает до KONUSPOT-80 20-60х80 на 40 (а то и 60-ти) крат. увеличения.
Сейчас Konus KONUSPOT-80 20-60х80 стоит около 850 грн в е-шопах. Рекомендую. Есть и младшая модель - Konus KONUSPOT- 65 15-45x65 около 600 грн. У обоих в комплекте простенький настольный штатив.
Имел возможность посмотреть и в Carl Zeiss... Да, картинка замечательная, но 5-6-ти кратной разницы в цене она не стоит, имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      13 декабря 2007 в 04:39 Гілками

В ответ на:

Посоветуйте,пожалуйста,какие бинокли приличного качества.Хочу мужу подарок сделать,на
природу на машине ездим,окрестности,морские дали обозревать,примерно для таких целей.
Предлагали мне Bushell 10*42 за 120 USD,20*50 за 260,российский Беркут БПЦ 12*42 за
175 USD.А еще нахваливали белорусский армейского образца,7*42,говорят для Ирака
делали,водонепроницаемый,настраивать не надо,уже в жесткой сумке,но стоит при этом
всем почти 600 USD,а это для меня вообще-то дорого.На Беркут цена мне больше
нравится,планировала я max 300.Вообщем,растерялась я.Помогите,пожалуйста,хочется
достойный подарок сделать,а с мужем не посоветоваться,хочу,чтобы сюрприз был.
Заранее всем ответившим большое спасибо!




Постсоветскую оптику я бы не брал. Технологии устаревшие, оборудование древнее, качество нестабильное. А белорусский вариант "армейского образца" за 600 уе вообще чистой воды развод. Ну разве что для арабов золотом инкрустировали.

О Бушнелях...
BUSHNELL FALCON 10x50 с призмой Порро. Недорого и сердито. Выглялит солидно, "по мужски" Но не влагозащищен.
BUSHNELL LEGACY 10x50 с призмой Порро. Лучше оптика, лучше ее просветление. Опять же не влагозащищен. Стоит в три раза дороже.
BUSHNELL H2O 10x42 с Roof призмой. Относительно не тяжелый и компактный. Влагозащищен. Стоит немного дешевле второго.

Себе, лично, взял бы первый. Соотношение цена/качество лучшее, имхо. Но если нужен дорогой подарок, третий вариант рулит.

Удачной покупки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: El Erizo]
      13 декабря 2007 в 09:54 Гілками

Спасибо вам большое!Все четко,ясно и понятно!Как-то я предпочитаю делать покупки,
когда понимаю,что покупаю,а теперь мне есть,над чем подумать.Ну что за чудо
этот форум


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Кинжальный прострел]
      13 декабря 2007 в 10:00 Гілками

В ответ на:

для наблюдения за социумом с высоты 14 этажа (к небесным телам тяги не испытываю




эта шоб смотреть в окна в соседнем доме?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Eugene true]
      13 декабря 2007 в 10:42 Гілками

В ответ на:

эта шоб смотреть в окна в соседнем доме?



Это мелко, Хоботов! Для окон в соседнем доме (он, кстати, ещё не сдан, так что смотреть там ещё долго будет нечего) достаточно и театрального бинокля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Кинжальный прострел]
      13 декабря 2007 в 10:50 Гілками

сорри за офф
В ответ на:

достаточно и театрального бинокля.




значит уже запасся?
а большой бинокль нужен только на время, пока не построили новый дом, а там и театральным обойдемся?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Antares]
      13 декабря 2007 в 15:40 Гілками

Спасибо большое!Надо посмотреть на BUSHNELL FALCON 10x50 с призмой Порро,может,
лучше вначале купить что-то более демократичное по цене,а потом уже практически
выяснить,чего бы еще хотелось.Но такие модели в совершенно мягких чехлах.А в чем их
носить и хранить,чтобы не повредить?

А что скажете о таких моделях
http://www.1a.lv/compare/compare.php?cid=62942&remove_el_id=308376
Они совершенно идентичны по цене,а вот функции... Как понимать увеличение 8-16х?
У одного лучше угол зрения,у другого фокусировка.Что бы это значило и что важнее?
Спасибо,что учите уму-разуму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 11.12.2001

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      13 декабря 2007 в 15:55 Гілками

В ответ на:

Как понимать увеличение 8-16х?



"Существуют бинокли с регулируемой кратностью (с "зумом"), но они сложней, и, как следствие, дороже. Кроме того, такие бинокли капризны в обращении. Заметим, что по своим оптическим характеристикам бинокли с фиксированной кратностью лучше аналогов с зумом, поскольку обеспечить высокое качество изображение при всех увеличениях не удается. "

Весь текст здесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      13 декабря 2007 в 16:21 Гілками

В ответ на:

Надо посмотреть на BUSHNELL FALCON 10x50 с призмой Порро,может,
лучше вначале купить что-то более демократичное по цене,а потом уже практически
выяснить,чего бы еще хотелось.



ИМХО разумный подход, т.к. для поиграться - его с головой хватит, а пондобится ли что-то более серьезное можно будет сказать, лишь имея некоторый опыт.

В ответ на:

Но такие модели в совершенно мягких чехлах.А в чем их
носить и хранить,чтобы не повредить?



Такого типа бинокли достаточно прочные механически - особо заботиться об их сохранности не нужно. Футляр (скорее даже крышки на объективы и окуляры) нужен скорее для защиты от пыли и, в какой-то мере, от конденсации.

Кстати о пыли - герметичные лишены пыли по определению, а указанный выше BUSHNELL FALCON 10x50 или любые его клоны можно разобрать для чистки. Для этого обычно необходимо открутить гайку спереди (под заглушкой на оси, соединяющей две трубы), что позволит снять блок окуляров и либо разобрать сами окуляры, либо получить доступ к призмам. Существует много моделей разных марок, использующих идентичную конструкцию и отличающиеся качеством опитики (от непросветленных призм в некоторых китайцах до очень приличных изделий). Для не имеющих опыта выбора и оценки снова возвращаюсь к герметичным - для их изготовления требуется более высокая культура производства и вероятность взять подделку, некачественный или слишком упрощенный товар несопоставимо ниже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Грек]
      13 декабря 2007 в 16:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Как понимать увеличение 8-16х?



"Существуют бинокли с регулируемой кратностью (с "зумом"), но они сложней, и, как следствие, дороже. Кроме того, такие бинокли капризны в обращении. Заметим, что по своим оптическим характеристикам бинокли с фиксированной кратностью лучше аналогов с зумом, поскольку обеспечить высокое качество изображение при всех увеличениях не удается. "

Весь текст здесь.



В целом верно. ИМХО целесообразнее взять два недорогих фикса - даже если это не дешевле по деньгам (но точно сопоставимо), то уж по крайней мере существенно лучше по качеству получаемого изображения. Модели с переменной кратностью - дань моде и, что характерно, отсутствуют у большинства признанных производителей оптики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      13 декабря 2007 в 16:54 Гілками

В ответ на:

А что скажете о таких моделях
http://www.1a.lv/compare/compare.php?cid=62942&remove_el_id=308376



Что-то у меня не открывается
Если о Komz BAIGISH BPC3 12x45, то они себя хвалят (ТЫЦЬ). Что на деле - не знаю, не пробовал. Заявлено же все неплохо. У меня был БПЦ 10х50 другого завода, выпущенный еще при совках. Оптика хорошая, корпус хороший, но отделка на троечку, чисто совковый ремень на шею (узкий из дубового кожзама) и такой же совковый футляр. Nikon Action Extreme WP 10х50 дает картинку лучше. Китайский нонейм 10х50 хуже.
О его применимости. Диаметр выходного зрачка (3,75мм) однозначно указывает на "дневной" характер использования, а сравнительно большая кратность предполагает неспешное разглядывание в удобном положении (оперев руки).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: El Erizo]
      13 декабря 2007 в 17:22 Гілками

Там по этой ссылочке были 2 бинокля:
Olympus 10x50 DPS I
Бинокль с призмой Порро,увеличение 10x
Диаметр линзы 50 мм
Видимый угол зрения 65 градусов
Диапазон диоптрической коррекции От -2 до +2 диоптрии
Минимальная фокусировка 6 м
Оптическая конструкция (число элементов / групп) 5 / 3
Защита от ультрафиолетовых лучей +
Влагонепроницаемий корпус -
Ночное видение -
Размеры 191 x 178 x 63 мм
Вес 855 г

Olympus 8-16x40 ZOOM DPS I
Бинокль с призмой Порро,увеличение 8 - 16x
Диаметр линзы 40 мм
Видимый угол зрения 40 - 54.4 градусов
Диапазон диоптрической коррекции От -1 до +1 диоптрии
Минимальная фокусировка 10 м
Оптическая конструкция (число элементов / групп) 6 / 4
Защита от ультрафиолетовых лучей +
Влагонепроницаемий корпус -
Ночное видение -
Размеры 182 x 152 x 58 мм
Вес 790 г


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      13 декабря 2007 в 23:44 Гілками

Понял. Вот мое ИМХО: Olympus 10x50 DPS I
Причина выбора:
+ фикс дает лучшую картинку, чем зум
+ меньшее число оптических элементов (при равном - высоком у Olympus'а качестве просветления) означает меньшие потери светы внутри оптической системы - в отличие от объектива фотоаппарата здесь можно пренебречь некоторыми дисторсиями ради светосилы, а бОльшее количество оптических элементов скорее всего используется для обеспечения зуммирования и компенсации связанных с ним искажений
+ 10х50 - ИМХО отимальный универсальный вариант (в сравнении с меньшей аппертурой у 8-16x40)
+ больше мнимый угол зрения (в том числе означает меньшее утомление при длительном использовании)
+ фикс механически надежнее, чем зум

Из описания неизвестен вынос окулярной точки (т.е. такого максимального расстояния глаза от окуляра, при котором полностью видна фокальная плоскость) - слишком малый вынос не позволит пользоваться в очках, если это актуально.

Немного лирики. Если говорить об игрушке, то зум безусловно можно брать. Можно брать и большую кратность при малой аппартуре. Например, у меня есть 12х25 (нехитрый расчет дает диаметр выходного зрачка всего 2мм) и им вполне можно пользоваться днем - я иногда беру его с собой в силу его исключительной компактности. Но уже имея опыт общения с ним и с другими, я бы больше, чем 5х при 25мм объективах не брал - 12х25 дает заметно меньшее разрешение (грубо говоря - возможность разглядеть мелкие детали), чем 10х50 (иногда даже чем 7х50) и, следовательно, смысла в такой большой кратности при такой малой аппертуре нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      14 декабря 2007 в 00:10 Гілками

При одинаковой цене однозначно брать первый.
1. Больше объектив (50мм vs 40мм) - ярче изображение.
2. Больше угол зрения (65 vs 54.4)
3. Меньше оптических элементов (5 vs 6) - меньше потери света на отражении и поглощении в стекле.
4. 16 крат на 40 мм (2-я модель) дадут темную и дрожащюю картинку.

Кстати, неплохо было бы в двух словах рассказать для чего мужу нужен бинокль. И как вообще он относится к оптике. Если он не особо в ней разбирается, и бинокль будет использоваться от случая к случаю, то покупка стекла дороже 100 уе - деньги на ветер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Antares]
      14 декабря 2007 в 10:02 Гілками

В ответ на:


Постсоветскую оптику я бы не брал. Технологии устаревшие, оборудование древнее, качество нестабильное. А белорусский вариант "армейского образца" за 600 уе вообще чистой воды развод. Ну разве что для арабов золотом инкрустировали.




Вот покажу Вам чисто для информации,что мне предлагали в магазине,может интересно
http://www.strelok-kmv.ru/bp_7x42.html

Бинокль призменный 7х42 предназначен для наблюдения удаленных объектов как неподвижных, так и перемещающихся. Герметичный, азотонаполненный. Имеет обрезиненный корпус, предохраняющий от ударов.

Технические характеристики
Видимое увеличение, крат 7
Диаметр светового отверстия объектива, мм 42
Угловое поле оптической системы в пространстве предметов, угл. град. 7
Удаление выходного зрачка, мм 21,5
Диаметр выходного зрачка, мм 6
Диапазон раздельной регулировки окуляров, дптр -1
Предел разрешения в центре поля зрения, не менее, угл. с 10
Межзрачковое расстояние, мм от 54 до 74
Светопропускание, % 75
Цена деления сетки, угл. мин. 34
Расхождение осей, мрад 12 (верт.), 6(горизонт.)
Дополнительные фильтры (нейтральные), % 15-20
Герметичность, kH/м2 69
Габаритные размеры, мм: 160x170x80
Масса, кг 1,8
Диапазон рабочих температур, С -50...+50

Производитель: Оптико-механическое РУП "Зенит" БелОМО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      14 декабря 2007 в 15:37 Гілками

В ответ на:

Вот покажу Вам чисто для информации,что мне предлагали в магазине,может интересно
http://www.strelok-kmv.ru/bp_7x42.html



ИМХО слишком уродлив внешне, что уже достаточно, чтобы не рассматривать как подарок. И ничего такого особенного в нем нет с технической точки зрения. Конечно, по картинке трудно судить, но что-то он не производит надежного впечатления. Если говорить о герметичных, то ИМХО смотри классические конструкции с призмами Порро от проверенных брендов - Nikon, Pentax, Olympus в размере 8х50 или 10х50. Это и с качественной точки зрения будет гарантировано хорошо и с эстетической (как подарок) практически идеально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 11.12.2001

И у меня вопрос возник [Re: Rizanka]
      14 декабря 2007 в 15:49 Гілками

Нашел два бинокля близнеца такой и такой.
Кто знает - это один и тот же бинокль? И где их делают? И в данном случае - кто для кого делает: Вебер для Конуса или Конус для Вебера?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Antares]
      14 декабря 2007 в 16:07 Гілками

К сожалению,BUSHNELL FALCON 10x50 в магазине не нашлось,
но предложили бинокль Bushnell H2O 10x42,примерно 110-120 USD,попроще,чем Вы предлагали
http://www.profoptic.ru/goods/good.html?id=207
Как Ваше мнение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: И у меня вопрос возник [Re: Грек]
      14 декабря 2007 в 16:31 Гілками

В ответ на:

Нашел два бинокля близнеца



Количество близнецов поражает. Абсолютно идентичные корпуса можно встретить и у нонейма, и у б.м. известных марок. Не держа в руках одновременно несколько таких клонов крайне затруднительно сравнить качество оптики. Лично я не знаю, кто кому и что делает, но аутентичные корпуса всех моделей производителей первого эшелона и дорогих моделей производителей попроще - если не гарант, то уж весьма вероятно, что грамотно сконструированное и добротно изготовленное изделие.
По сути - по приведенной тобою парочке ничего не скажу. Либо бери более приятный внешне (разница в резиновом покрытии) либо давай залог за один и сравнивай со вторым вживую (могут оказаться 100% идентичными, а могут разительно отличаться ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      14 декабря 2007 в 16:35 Гілками

В ответ на:

Как Ваше мнение?



Как за герметичный 40мм - нормальная цена. Но если бюджет позволяет, я бы искал 50мм в оригинальном корпусе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 11.12.2001

Re: И у меня вопрос возник [Re: El Erizo]
      14 декабря 2007 в 16:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Нашел два бинокля близнеца



Либо бери более приятный внешне (разница в резиновом покрытии) либо давай залог за один и сравнивай со вторым вживую (могут оказаться 100% идентичными, а могут разительно отличаться ).




Либо тот, который дешевле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: И у меня вопрос возник [Re: Грек]
      14 декабря 2007 в 19:14 Гілками

В ответ на:

Либо тот, который дешевле



Там разница, вроде, не очень большая, но навіщо платити більше?
Кстати, лично мне эта парочка показалась весьма интересной, только у мну лодки нет - мне фатить сухопутной модели 7х50...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      15 декабря 2007 в 01:58 Гілками

В ответ на:

К сожалению,BUSHNELL FALCON 10x50 в магазине не нашлось,
но предложили бинокль Bushnell H2O 10x42,примерно 110-120 USD,попроще,чем Вы предлагали
http://www.profoptic.ru/goods/good.html?id=207
Как Ваше мнение?




Для использования от случая к случаю и в ясную погоду самое оно. В пасмурную и в сумерки будет не хватать 42мм объективов. В остальном, компактный и симпатичный аппаратик, не то что уродец от "Оптико-механическое РУП "Зенит" БелОМО". Вердикт: можно брать!
Если бинокль будет использоваться часто и не просто для развлечения, а для охоты, наблюдения за стрельбой, для астрономических наблюдений и т.д., надо смотреть 50мм стекляшки от 200уе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: И у меня вопрос возник [Re: Грек]
      15 декабря 2007 в 02:12 Гілками

В ответ на:

Нашел два бинокля близнеца такой и такой.
Кто знает - это один и тот же бинокль? И где их делают? И в данном случае - кто для кого делает: Вебер для Конуса или Конус для Вебера?




За Вебер не скажу, т.к. не знаю. А Конус вроде итальяшки. Стекло делают вполне приличное, качество сборки на твердую 4-ку. Ничего не люфтит, не отваливается, материалы вполне приятные и не вонючие, как у некоторых китайцев.
Имею трубу Конуспот-80. Единственное замечание - немного не точно отъюстирована. Эх, была б не герметичной, залез бы и поправил.
Ну, а кто для кого делает? Думаю, делают китайчеги для обоих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: И у меня вопрос возник [Re: Antares]
      15 декабря 2007 в 12:55 Гілками

В ответ на:

За Вебер не скажу, т.к. не знаю. А Конус вроде итальяшки. Стекло делают вполне приличное, качество сборки на твердую 4-ку. Ничего не люфтит, не отваливается, материалы вполне приятные и не вонючие, как у некоторых китайцев.
Имею трубу Конуспот-80. Единственное замечание - немного не точно отъюстирована. Эх, была б не герметичной, залез бы и поправил.
Ну, а кто для кого делает? Думаю, делают китайчеги для обоих.



Я вдогонку небольшой каммент дам - в инете случайно нашел еще один клон от Celestron (как бы вполне приличный бренд). Предполагаю (это только догадки), что дела обстоят так: есть производители корпусов (китайцы однозначно, т.к. одни и те же корпуса в моделях за $30 и за $150), есть производители оптики (их меньше и их продукция может катастрофически отличаться по качеству друг ото друга) и есть куча торговых марок, под которыми продаются собранные изделия, поскольку производители оптики могут собирать бинокли сами (под любыми марками), а могут продавать сборщикам. Короче говоря, в этом бардаке разобраться практически невозможно даже энтузиасту, не говоря уже о начинающих. Посему начинающим с бюджетом и рекомендовал брать Nikon - там свой корпус, своя оптика и все очень хорошее. Когда появится опыт, можно будет щупая разные экземпляры найти удачные модели среди дешевых и обходить слабые образцы.
Для энтузиастов добавлю только одно: Nikon 10x50 Action Extreme Waterproof имеет истинный угол зрения 6,5 градуса и мнимый 65 градусов, а это - практически широкоугольник!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Antares]
      17 декабря 2007 в 11:04 Гілками

В ответ на:

бинокль будет использоваться от случая к случаю




Очень точно выразились,именно так.Для туризма,в отпуске,на вылазках на природу.
Но при этом чтобы за свой подарок не стыдно было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      18 декабря 2007 в 02:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

бинокль будет использоваться от случая к случаю




Очень точно выразились,именно так.Для туризма,в отпуске,на вылазках на природу.
Но при этом чтобы за свой подарок не стыдно было




Ну, тогда понятно. Ищем компромис размеров и качества.
50 мм - вые модели отбрасываем с силу габаритов и массы, а так же избыточности характеристик.
Вот, что удалось нарыть в инете до 150-160 уе. Больше тратить смысла нет.
NIKON SPRINT IV 8x21CF - 100 уе. Очень компактный. Будет слабоват при недостатке освещенности.
NIKON 7х35CF Action - 106 уе.
NIKON 8х40CF Action - 135 уе. ИМХО ОПТИМУМ. Я бы взял его. Люблю Никон.
OLYMPUS 7x35 DPS I - 72 уе. Хорошее соотношение цена/качество. Но в силу религиозных убеждений Олимпусы мне не нравяцца.
Olympus 8x42 EXPS I - 690 грн. Весьма недурственный и симпатичный аппарат. ПортаМикс, имхо, дороговат, можно поискать и подешевле.
PENTAX 8x40 XCF - 116 уе.
VIXEN ASCOT ZWCF/LE - 130 уе. Претензий к оптике Виксен не слыхал. Производится вроде в Японии, хотя вероятнее всего только стекло.

Удачной покупки. Отпишитесь по факту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Antares]
      18 декабря 2007 в 09:55 Гілками

Спасибо!Попробую поискать в наших интернет-магазинах NIKON,а недалеко от моей работы
магазин для охотников,там была,но они предлагают BUSHNELL.Как BUSHNELL по сравнению
с NIKON?На этой неделе надо сделать покупку,а я что-то растерялась


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Re: Вот, что за люди... [Re: El Erizo]
      18 декабря 2007 в 11:01 Гілками

В ответ на:

Почему не меньше восьми?



Если ты снайпер или это прибор ночного видения - то можно и меньше. (ИМХО)
В ответ на:

Не диаметр окуляра, а диаметр выходного зрачка - диаметр выходящего из окуляра пучка света.



Ты читал внимательно; там ясно написано: "противоположного окуляру"
В ответ на:

Тут немного религии...



Нет, не религии - быта; перечисленное проще найти у нас в магазинах. У меня армейский Цейс - замечательный бинокль, но на его посики ушло больше полугода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      18 декабря 2007 в 23:34 Гілками

В ответ на:

Спасибо!Попробую поискать в наших интернет-магазинах NIKON,а недалеко от моей работы
магазин для охотников,там была,но они предлагают BUSHNELL.Как BUSHNELL по сравнению
с NIKON?На этой неделе надо сделать покупку,а я что-то растерялась




В магазине для охотников можно только посмотреть-пощупать бинокль. Покупать только в е-шопе. Будет дешевле в полтора раза.
Никон или Бушнель? Никон!
Вот здесь все бинокли: ТЫЦЬ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Antares]
      19 декабря 2007 в 13:01 Гілками

В ответ на:

Никон или Бушнель? Никон!




Ура!Спасибо!Хоть с фирмой я благодаря вам определилась!Нашла и заказала (вечером после
работы поеду выкупать)
NIKON 8x40CF Action, 120 USD.

Но вот последнее сомнение осталось,хватит 8x40?А то продавец по телефону что-то начал
про "маловато".Или искать NIKON 10x50CF Action?Или я все-таки морочу себе голову?

А вот угол зрения у 8x40 больше (8.2 против 6.5).Это лучше?
И что значит
Поле зрения на расстоянии 1000 метров (м) 143 у 8х40, 114 у 10х50 ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      20 декабря 2007 в 00:31 Гілками

Хороший выбор! 8х40 - оптимум. 10х50 для эпизодического использования избыточен и менее удобен. У вас в первом сообщении "армейский образец для Ирака" вообще 7х42. И ничего, воякам хватает. А продавцу выгоднее продать то, что подороже. Если ваш супруг увлечется оптикой и ему перестанет хватать 8х40, то вам будет что подарить на следующий ДР.

В ответ на:

А вот угол зрения у 8x40 больше (8.2 против 6.5).Это лучше?



Лучше.

В ответ на:

И что значит
Поле зрения на расстоянии 1000 метров (м) 143 у 8х40, 114 у 10х50 ?



Это значит, что с расстояния 1 км вы увидите в бинокль отрезок местности шириной 143м или 114 м соответственно. Это наглядная форма представления угла зрения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вот, что за люди... [Re: Alex_BMW]
      25 декабря 2007 в 10:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Почему не меньше восьми?



Если ты снайпер или это прибор ночного видения - то можно и меньше. (ИМХО)



Ты, видать, железный человек Лично мне и большинству моих знакомых 10х-12х - предел комфортного наблюдения с рук из-за дрожания изображения.

В ответ на:

В ответ на:

Не диаметр окуляра, а диаметр выходного зрачка - диаметр выходящего из окуляра пучка света.



Ты читал внимательно; там ясно написано: "противоположного окуляру"



Провтыкал таки

В ответ на:

В ответ на:

Тут немного религии...



Нет, не религии - быта; перечисленное проще найти у нас в магазинах. У меня армейский Цейс - замечательный бинокль, но на его посики ушло больше полугода.



Тут сто процентов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Был опыт.. [Re: El Erizo]
      25 декабря 2007 в 11:06 Гілками

В ответ на:

Ты, видать, железный человек Лично мне и большинству моих знакомых 10х-12х - предел комфортного наблюдения с рук из-за дрожания изображения.



во времена спортивной юности смотреть на мишень в трубу с руки и стрелять с 18+ кратными прицелами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      25 декабря 2007 в 11:12 Гілками

В ответ на:

А вот угол зрения у 8x40 больше (8.2 против 6.5).Это лучше?



Добавлю к Antares'у, что есть еще "мнимый угол зрения" - кажущийся угол зрения при наблюдении изображения в окуляре. В зрительных трубах с малым мнимым углом зрения видимое изображение - узкий круг перед глазами. С широким - изображение занимает "больше" места и выглядит более естественным и субъективно удобным для рассмотрения; такие бинокли, при прочих равных, меньше утомляют зрение и подходят для длительного непрерывного использования. Сделать "широкий угол" сложнее и такие бинокли стОят дороже, что неочевидно при заочном выборе по куцым техданным, но очень заметно при сравнении разных моделей в работе. Nikon 8x40CF Action имеет мнимый угол зрения 65,6 градуса, что является отличным показателем; по этому признаку он заметно превосходит многие модели, похожие по прочим характеристикам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Был опыт.. [Re: Alex_BMW]
      25 декабря 2007 в 11:17 Гілками

В ответ на:

во времена спортивной юности смотреть на мишень в трубу с руки и стрелять с 18+ кратными прицелами



Таки да!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: El Erizo]
      28 декабря 2007 в 09:46 Гілками

Спасибо большое всем ответившим!
Купила Nikon 8x40CF Action.
А для UT7UX и Antares - отдельное спасибо!Вы действительно мне очень помогли,
боюсь,что без вашей помощи я вообще не решилась бы на эту покупку и купила бы в
подарок что-то банальное.
Хочется поздравить вас с Новым 2008 годом!Искренне желаю вам удачи,радости и счастья!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Rizanka]
      28 декабря 2007 в 19:51 Гілками

В ответ на:

Купила Nikon 8x40CF Action.




Ждем посленовогоднего отчета о проведенных полевых испытаниях подарака!

В ответ на:

Хочется поздравить



Поздравляйте!
От себя же, немного заблаговременно, поздравлю с наступающими уже сейчас! И чтобы подарок подошел!

В ответ на:

Искренне желаю вам удачи,радости и счастья!



Спасибо, взаимно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Черновцы
Сообщения: 5
С нами с 30.07.2008

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Antares]
      30 июля 2008 в 19:22 Гілками

В ответ на:


NIKON 8х40CF Action - 135 уе. ИМХО ОПТИМУМ. Я бы взял его. Люблю Никон.





Шановний Антарес, а ви дивилися в NIKON 8х40CF Action?
Я от вчора одержав зі США такий бінокль(там~ 80$). Якість зображення неприємино здивувала. По- перше ДИСТОРСІЯ, від якої ломить в голові, явна нерізкість до країв і аберації на контрасних деталях. Як я розумію, це- розплата за UltraWide- 8,2". Умене до цього вже був NIKON 7х50CF Action. Там все супер.
Дійсно, поле ширше у 8х40CF, але... півтора градуси не варті такого глуму над очима. А ви кажете:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Черновцы
Сообщения: 5
С нами с 30.07.2008

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Antares]
      30 июля 2008 в 19:30 Гілками

А Ви кажете:

В ответ на:


В ответ на:

А вот угол зрения у 8x40 больше (8.2 против 6.5).Это лучше?



Лучше.







Можливо, мені не пощастило і в мій Нікон китайці забули вставити "асферичні елементи", які там все вирівнюють? Хто має такий бінокль? Поділіться враженнями будьласка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Brie]
      30 июля 2008 в 20:43 Гілками

Я чуть было не купил Никон 12х50, считаю Никоны хорошими биноклями в средней ценовой категории, возможно Вы его не настроили?
Оптическая конструкция с вынесенной точкой визирования обеспечивает хорошую видимость по всему полю зрения. Модель обеспечивает невероятно широкий угол обзора, а поворотно-выдвижные наглазники облегчают подбор правильного расположения бинокля относительно глаз. Многослойное просветляющее покрытие линз и большой диаметр объектива гарантируют оптимальную четкость и контрастность изображения.
Самому пришлось брать Барску 7-21х40 gladiator...
Лучше биноклей чем старые сАвецкие армейские или морские я не видел, возможно сейчас Россияне что-то похожее делают или у Кэнона есть модели неплохие, но там цена зашкаливает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Черновцы
Сообщения: 5
С нами с 30.07.2008

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Water]
      31 июля 2008 в 13:19 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

... возможно Вы его не настроили?





Може і не настроїв.. Я знаю про три загальновідомих налаштування біноклів: фокус, діоптрійне кільце і відстань між зіницями. В мануалі намальовано, що можна покрутити окуляр, але нічого не написано про це регулювання(малюнок з інструкції). Можливо, існує налаштування самих асферичих елементів?
Шановний Water, про цю настройку Ви писали? Просвітіть будьласка.

Може і не настроїв. Я знаю про три загальновідомих налаштування біноклів: фокус, діоптрійне кільце і відстань між зіницями

Змінено Brie (13:26 31/07/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Brie]
      31 июля 2008 в 14:55 Гілками

Налаштування я мав на увазі поворотно-выдвижные наглазники, може вони щось регулюють?
Очі не болять? Можливо, діоптрії не підходять?
Гадаю не треба лізти в асферичні елементи, скоріш за все вони не регулюються, там porro призма. Хоча є такі повідомлення про біноклі Tasco: после обратной сборки заново юстировал половинки на соосность, вручную (там для этой цели есть поджимные винты).
Можливо різні налатшування на окулярах? Фокус налаштували?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Water]
      1 августа 2008 в 02:35 Гілками

В ответ на:

Я чуть было не купил Никон 12х50



Какой именно? Есть несколько моделей Nikon в размере 12х50.

В ответ на:

Оптическая конструкция с вынесенной точкой визирования обеспечивает хорошую видимость по всему полю зрения. Модель обеспечивает невероятно широкий угол обзора, а поворотно-выдвижные наглазники облегчают подбор правильного расположения бинокля относительно глаз. Многослойное просветляющее покрытие линз и большой диаметр объектива гарантируют оптимальную четкость и контрастность изображения.



Угу... А про асферический элемент в окуляре забыли? Или это уже ничего не значит?
Кстати, Nikon'овские наглазники окуляров очень хороши для носящих очки. А главное - точная цветопередача и отличный контраст при действительно большиом угле зрения.

В ответ на:

Самому пришлось брать Барску 7-21х40 gladiator...



Ну, панкратический бинокль - то вообще отдельный разговор...

В ответ на:

Лучше биноклей чем старые сАвецкие армейские или морские я не видел, возможно сейчас Россияне что-то похожее делают или у Кэнона есть модели неплохие, но там цена зашкаливает.



Россия сейчас не делает толковых биноклей. Ну, по крайней мере, с младшими Nikon им не равняться. Кое-что толковое от белорусов перепадает, но это только если они на экспорт ориентированы. Герметичного практически ничего нет. Canon больше по стабископам выступает (обычные бинокли практически не представлены), хотя у того же Nikon по стабископам есть более интересные предложения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Brie]
      1 августа 2008 в 02:56 Гілками

В ответ на:

Я знаю про три загальновідомих налаштування біноклів: фокус, діоптрійне кільце і відстань між зіницями.



Так і є. Але на окулярах є рухомі кільця, обертанням яких встановлюється (і фіксується) видстанть від зіниці до лінзи окуляра. Для цього потрибно повернути кільце в той чи інший бік.
Щодо дисторсій. Я особисто мав справу лише з 7х50, 10х50 та 16х50; всі - Action Extrme. Найбільший кут зору мав 10х50. Також він мав деяке (помітне через значну видиму площу зображення) зниження розподільної здатності по краю і, звичайно, подушка була найбільш помітна через те саме. Але воно було того варте - після нього будь який інший бінокль вважався за тубус з брудним склом та надвузькою діафрагмою. Хроматизм був прийнятно незначний. 16х50 був замовлений і я не грався з ним, але все ж таки дивився в нього - дуже добре. 7х50 - мій особистий вибір.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: El Erizo]
      1 августа 2008 в 02:57 Гілками

Доречі, офіційно всі Action мають асферичні елементи: посилання.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Черновцы
Сообщения: 5
С нами с 30.07.2008

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: El Erizo]
      3 августа 2008 в 14:10 Гілками

В ответ на:

...Але на окулярах є рухомі кільця, обертанням яких встановлюється (і фіксується) видстанть від зіниці до лінзи окуляра. Для цього потрибно повернути кільце в той чи інший бік...



... Найбільший кут зору мав 10х50. Також він мав деяке (помітне через значну видиму площу зображення) зниження розподільної здатності по краю ...





Я трохи розібрався і насправді втішного мало.

"..на окулярах є рухомі кільця, обертанням яких встановлюється.."- це неточний переклад в тех. описі з інтернету. Щоб зрозуміти це, треба потримати бінокль в руках. Насправді не "обертанням" а "закочуванням", або, щоб зрозуміліше, "залуплянням" крайньої плоті гумової оправи окуляра (що і зображено на малюнку вище). Це- регулювання для тих, хто дивиться в бінокль через окуляри (рос. очки)і на якість оптичного зображення не впливає.

Кут у Нікон 10х50, як пригадую, 6,5", 114м/1000, а у 8х40- 8,2" , 143м/1000. Я думаю, що 8х40 викривлює сильніше. Зображення розмивається по краю на 1/3- 1/4 діаметра поля зору. Аберації темно-сині зверху і блідо- жовті внизу (або навпаки). Через викривлення оптичної площини втрачається відчуття об"ємності зображення, що зменшує задоволення від користування біноклем до нуля. Судячи з неприємних відчуттів в очах і в голові, даний бінокль може бути небезпечним для здоров"я.

ВИСНОВОК: Бінокль Nikon 8x40 CF Action VII Ultra Wide View має всі можливі оптичні дефекти, що виражені вельми інтенсивно , і є універсальною ілюстрацією до лекції на тему "Як не обрати поганий бінокль".

Для об"єктивності слід відзначити, що оптика даного бінокля чудово просвітлена і при нічному спостереженні я не відчув ніякої різниці при порівнянні його з Нікон 7х50(як світлосильнішим згідно ТХ).

Оскільки бінокль був мною придбаний для полювання і, зокрема, в умовах поганого освітлення, то я сподіваюсь, що,зважаючи на широкий кут і високу світлосилу приладу в процесі практичного застосування мені відкриються якісь позитивні сторони Nikon 8x40 CF Action натомісь таких суттєвих недоліків.

Порада тим, хто визначається: не слід купувати модель, навіть від такого відомого бренду, яким є NIKON, не мавши нагоди протестувати її особисто, що б там не писали про неї в інтернеті. Часто на форумах люди пишуть просто, щоб поспілкуватись, не маючи уяви про об"єкт, керуючись особистими фантазіями і враженнями від прочитання реклами або технічного опису.

P.S. Я звернувся з відповідним запитом до виробника на сайті Nikon кілька днів тому і чекаю на відповідь. Швидкої відповіді дочекатись не вдалось, отже, сподіваюсь, відповідь буде грунтовною ....і змістовною

Змінено Brie (15:08 03/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Brie]
      3 августа 2008 в 15:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

...Але на окулярах є рухомі кільця, обертанням яких встановлюється (і фіксується) видстанть від зіниці до лінзи окуляра. Для цього потрибно повернути кільце в той чи інший бік...



... Найбільший кут зору мав 10х50. Також він мав деяке (помітне через значну видиму площу зображення) зниження розподільної здатності по краю ...





Я трохи розібрався і насправді втішного мало.

"..на окулярах є рухомі кільця, обертанням яких встановлюється.."- це неточний переклад в тех. описі з інтернету. Щоб зрозуміти це, треба потримати бінокль в руках. Насправді не "обертанням" а "закочуванням", або, щоб зрозуміліше, "залуплянням" крайньої плоті гумової оправи окуляра (що і зображено на малюнку вище). Це- регулювання для тих, хто дивиться в бінокль через окуляри (рос. очки)і на якість оптичного зображення не впливає.

Кут у Нікон 10х50, як пригадую, 6,5", 114м/1000, а у 8х40- 8,2" , 143м/1000. Я думаю, що 8х40 викривлює сильніше. Зображення розмивається по краю на 1/3- 1/4 діаметра поля зору. Аберації темно-сині зверху і блідо- жовті внизу (або навпаки). Через викривлення оптичної площини втрачається відчуття об"ємності зображення, що зменшує задоволення від користування біноклем до нуля. Судячи з неприємних відчуттів в очах і в голові, даний бінокль може бути небезпечним для здоров"я.

ВИСНОВОК: Бінокль Nikon 8x40 CF Action VII Ultra Wide View має всі можливі оптичні дефекти, що виражені вельми інтенсивно , і є універсальною ілюстрацією до лекції на тему "Як не обрати поганий бінокль".

Для об"єктивності слід відзначити, що оптика даного бінокля чудово просвітлена і при нічному спостереженні я не відчув ніякої різниці при порівнянні його з Нікон 7х50(як світлосильнішим згідно ТХ).

Оскільки бінокль був мною придбаний для полювання і, зокрема, в умовах поганого освітлення, то я сподіваюсь, що,зважаючи на широкий кут і високу світлосилу приладу в процесі практичного застосування мені відкриються якісь позитивні сторони Nikon 8x40 CF Action натомісь таких суттєвих недоліків.

Порада тим, хто визначається: не слід купувати модель, навіть від такого відомого бренду, яким є NIKON, не мавши нагоди протестувати її особисто, що б там не писали про неї в інтернеті. Часто на форумах люди пишуть просто, щоб поспілкуватись, не маючи уяви про об"єкт, керуючись особистими фантазіями і враженнями від прочитання реклами або технічного опису.

P.S. Я звернувся з відповідним запитом до виробника на сайті Nikon кілька днів тому і чекаю на відповідь. Швидкої відповіді дочекатись не вдалось, отже, сподіваюсь, відповідь буде грунтовною ....і змістовною




Доброго дня! Дуже цікаве повідомлення. Що сказати, я дуже стурбований, бо збираюся невдовзі придбати собі таку машинку.
Виходячи з усіх тих жахів, що ти був описав, можу лише припустити, що особисто твій екземпляр погано відюстований або дещо пошкоджений при транспортуванні. Тобто описані симптоми свідчать про невідповідність оптичних осей об`єктиву та окуляру. З цього і жахливий хроматизм і неприємні відчуття в очах та голові. На твоєму місці я якомога скоріше замінив би бінокль на інший, можливо навіть на іншу модель.
Доречі, ризикну припустити, що уся лінійка Nikon Action (не зум!)має однакову оптичну схему, за винятком моделі 7х50, у якої немає асферичного єлементу, бо при зумі лише 7х він не дуже і потрібен. Тобто усі недоліки моделі 8х40 повинні були б спостерігатися і на інших моделях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Brie]
      3 августа 2008 в 23:35 Гілками

В ответ на:

"..на окулярах є рухомі кільця, обертанням яких встановлюється.."- це неточний переклад в тех. описі з інтернету.



Можливо. Я намагався обмалювати, дивлячись на власний Nikon.

В ответ на:

Кут у Нікон 10х50, як пригадую, 6,5", 114м/1000, а у 8х40- 8,2" , 143м/1000. Я думаю, що 8х40 викривлює сильніше. Зображення розмивається по краю на 1/3- 1/4 діаметра поля зору.



Це закономірна розплата за надвеликий кут зору.

В ответ на:

бінокль був мною придбаний для полювання і, зокрема, в умовах поганого освітлення



Мисливці здебільшого замовляють 12х50 чи 16х50, але особисто я вважаю за найдоцільніші або 10х50 (незважаючи на вади, пов'язані з величезним кутом зору, адже саме великий кут зору дозволяє оглядати місцевість, а якісне зображення цілі краще спостерігати крізь оптичний приціл), або 7х50 (об'єктивній кут зору такий самий як в 10х50, лише зменшено окулярний кут зору; асферичні елементи дійсно працюють; найвища світлосила серед 50мм).

В ответ на:

Порада тим, хто визначається: не слід купувати модель, навіть від такого відомого бренду, яким є NIKON, не мавши нагоди протестувати її особисто, що б там не писали про неї в інтернеті. Часто на форумах люди пишуть просто, щоб поспілкуватись, не маючи уяви про об"єкт, керуючись особистими фантазіями і враженнями від прочитання реклами або технічного опису.



Слушно. Не всі зацікавленні в придбанні мають бажання чи можливість передивитись багато біноклів, але без цього неможливий правильний вибір. Технічні характеристики не завжди відображають справжній стан речей (якість просвітлення, аберації, зручність корпуса). Тому, на відміну від інет-магазинів, особисто я намагаюсь мати зразки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Antares]
      4 августа 2008 в 00:15 Гілками

В ответ на:

Виходячи з усіх тих жахів, що ти був описав, можу лише припустити, що особисто твій екземпляр погано відюстований або дещо пошкоджений при транспортуванні. Тобто описані симптоми свідчать про невідповідність оптичних осей об`єктиву та окуляру. З цього і жахливий хроматизм і неприємні відчуття в очах та голові. На твоєму місці я якомога скоріше замінив би бінокль на інший, можливо навіть на іншу модель.



Похоже. Кстати, небезынтересно узнать, кто продавец. И вот почему: я слышал негативные отзывы после покупок (за вкусные деньги) лазерных дальномеров. Похоже, что дефектные экземпляры, возвращенные условно хорошим продавцам, далее распространяются под видом новых через какие-то сомнительные точки продажи. По биноклям не знаю, но исключить такие варианты нельзя.

В ответ на:

Доречі, ризикну припустити, що уся лінійка Nikon Action (не зум!)має однакову оптичну схему, за винятком моделі 7х50, у якої немає асферичного єлементу, бо при зумі лише 7х він не дуже і потрібен.



Лично я имел дело только с Action Extreme (герметичные) и, как и писал тебе в личке, до недавнего был уверен в идентичности оптики серий Action и Action Extreme. Так вот, по заявлению производителя ( Action / Action Extreme ) в отношении асферических элементов наблюдается нестыковка. По Action Extreme 10х50 должен отметить снижение резкости по краю поля изображения, что прощается именно из-за большой видимой ширины этого самого поля. Но все же 7х50 с одной стороны или 12х50 с другой дают более равномерную резкость как за счет асферического элемента, так и за счет уменьшения окулярного угла зрения. Уже 16х50 не нуждается в асферическом элементе из-за узкого объективного угла зрения и формирует более чем убедительную картинку.

В ответ на:

Тобто усі недоліки моделі 8х40 повинні були б спостерігатися і на інших моделях.



Безусловно так и есть, только не все так плохо (раз) и заметность очень сильно зависит от окулярного угла зрения (два) - например в очень узких Pentax резкость по краю падает намного меньше по тому, что до края намного ближе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Черновцы
Сообщения: 5
С нами с 30.07.2008

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: El Erizo]
      5 августа 2008 в 19:47 Гілками

Якщо "небезинтересно" (яке розбавлене слово!- як рідкий кисіль)))), то будьласка:

http://www.bhphotovideo.com/c/product/489623-USA/Nikon_7261_8x40_Action_Binocular_.html

До речі, там на сайті америкоси пишуть, що тіпа, ви ж дивіться, не купуйте сірий імпорт з контробасом, а купуйте якісне... а на коробці наліплено, що бінокль виготовлений для США. НА самому біноклі- таке до сліз рідне "мейд ін чайна", дбайливо заліплене спеціальним шматочком тонованого скотчу, через який воно вже не так ріже очі, але юні шукачі географічної правди, трошки напружившись, можуть ще раз переконатись, куди ведуть всі дороги))

Щодо відповіді представництва Нікон.
Проблемами користувачів продукції цієї поважної фірми, а також їх "підтримкою" на теренах України, опікується її московська філія. Ось зворушлива відповідь від "північних братів":

В ответ на:

Nikon Europe Support

04/08/2008 12:56 PM

Уважаемый (ая) Евгений,

никакой специальной регулировки для бинокля нетю
Попробуйте обратиться сюда за консультацией:

http://yugcontract.ua/company/


С уважением, служба технической поддержки компании Nikon.

Natalja Sahova.
www.europe-nikon.com/support




Нікуди я не звертатимусь, спробую якось звикнути.

Кияни!
Я маю прохання. Підіть до магазину і протестуйте бінокль Nikon 8x40 Action VII.
Щоб відчути дисторсію- зфокусуйте і поводіть вліво-вправо по панорамі. У Чернівцях такі біноклі не продають. Поділіться враженням. При нагоді- порівняйте цей Нікон з Olympus 8x42 EXPS I . Цікава модель. Дякую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Brie]
      5 августа 2008 в 21:05 Гілками

В ответ на:

"мейд ін чайна"



90% товару, який я купував через інет-магазини в США, мають походження з Піднебесної.
Останній приклад, надувний човен Американської фірми Sevylor, на якому надпис: Made in China...
З біноклем Barska таж сама історія, надпис Made in China і нижче La Verona, CA 91750, USA.
Зараз команія Micron переносить свої потужності до Китаю зі звільненням співробітників у Америці.

В ответ на:

yugcontract.ua/company/



У Вашому місті є представник цього Югконтракту:
Черновцы +38 (0372) 58-35-89
+38 (0372)58-35-85 ул. Русская, 129А


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: Brie]
      6 августа 2008 в 00:50 Гілками

В ответ на:

Якщо "небезинтересно" (яке розбавлене слово!- як рідкий кисіль)))), то будьласка:

http://www.bhphotovideo.com/c/product/489623-USA/Nikon_7261_8x40_Action_Binocular_.htm



Я особисто нічого там не купував, але чув схвальні відгуки.

В ответ на:

НА самому біноклі- таке до сліз рідне "мейд ін чайна", дбайливо заліплене спеціальним шматочком тонованого скотчу



То наліпка. За для спокою раджу її віддерти - ніякого напису на корпусі нема (перевірено на Action Extreme).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8859
С нами с 06.04.2007

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: El Erizo]
      19 сентября 2008 в 11:42 Гілками

осилив всю тему - але нічого не зрозумів

потрібен бінокль для "охоронних" цілей
щоб з 2-5 км можна було розпізнати людину (яку знаєш і раніше бачив), в т.ч. в сутінках

ну і щоб не запотівав
і чи можна його без штатива використовувати?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужен совет по выбору бинокля [Re: rulez]
      19 сентября 2008 в 20:50 Гілками

В ответ на:

осилив всю тему - але нічого не зрозумів



Это как в популярной лет 15 назад передаче "Поле чудес" - угадал все буквы, но не смог прочитать слово .
Не страшно, попробуем по второму кругу .

В ответ на:

потрібен бінокль для "охоронних" цілей
щоб з 2-5 км можна було розпізнати людину (яку знаєш і раніше бачив), в т.ч. в сутінках



Лично я не знаю наверняка - никогда сам не решал подобные задачи. Но, думаю, сейчас без труда разберемся.
С какого расстояния ты можешь разглядеть невооруженным глазом? Вопрос принципиально важный и я правильного ответа не знаю, т.к. у каждого все довольно индивидуально. Допустим, это будет 50 метров (приблизительно балкон 16-го этажа). Чтобы увидеть то же самое на расстоянии 2000 метров нужна кратность ("приближение") 40х, а на 5000 метров - 100х. Дальше. Стоит задача наблюдения в сумерки, т.е. важно иметь диаметр выходного зрачка не меньший, чем диаметр зрачка глаза наблюдателя. Обычно принято считать 7мм, хотя у разных людей это довольно индивидуально (чаще меньше). Допустим, все же, что возьмем именно 7мм. Тогда, для получения искомого выходного зрачка при кратности 40х понадобится апертура (диаметр объектива) 280мм, а при 100х - 700мм.
Совершенно очевидно, что такие бинокли не существуют (кроме, возможно, каких-то эксклюзивных моделей, которые мне неизвестны) и здесь можно говорить о довольно крупном и недешовом телескопе.

В ответ на:

ну і щоб не запотівав



В биноклях и других зрительных трубах для этого корпус герметизируют и заполняют азотом, реже - инертными газами (некоторые модели Leupold, например). В отсутствие влаги, естественно присутствующей в атмосферном воздухе, нечему конденсироваться на внутренних поверхностях линз.
Телескопы не герметизируют, т.к. в них нет нужды во время осадков - телескопы нужны для ясных бессонных ночей .

В ответ на:

і чи можна його без штатива використовувати?



Из лично моего опыта, предельная кратность, при которой комфортно наблюдать с рук - 12х. Однако это довольно индивидуально - некоторые товарищи вполне комфортно наблюдают и при 20х. Вес бинокля - желательно до 1,5~2 кг; большинство 50-мм биноклей с призмами Porro весят около 1000 гр.

_________________


Резюме: задача в том виде, как она поставлена, решения не имеет. Большой телескоп - едва ли то, что хочется иметь для наблюдения территории. Надо что-то пересмотреть в условии задачи - тогда и бинокль подберется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 46 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14101

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія