autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя
      21 декабря 2007 в 14:25 Гілками

В квартире вырубили централизованое отопление, типа авария.
Присматриваю инфракрасный обогреватель для квартиры, UFO не очень подходит, т.к. неудобно его переносить из комнаты в комнату, громоздкий, да и цены...
Вот еще нашел Термiя производство в Виннице.
Вот цитата с сайта: "Основным рабочим элементом обогревателя является герметичная лампа особой конструкции, излучение которой, в основном, в инфракрасной части диапазона солнечного спектра, что обеспечивает высокий коэффициент полезного действия. С помощью высокоэффективного отражателя создается направленный поток теплового излучения, которое согревает непосредственно объект, требующий обогрева и находящиеся рядом предметы, тем самым обеспечивается быстрое достижение комфортных значений температуры. Обогреватели оснащены специальным механизмом, обеспечивающим возможность периодического секторного поворота корпуса в отношении своей вертикальной оси. Это позволяет более равномерно проводить обогрев окружающего пространства. Отличительной особенностью инфракрасных обогревателей «Термія» от других типов обогревателей является практически мгновенный выход на заданный режим тепловой мощности."
Пользуется ли кто-то таким обогревателем, какие впечатления? Также интересно про экономию электроэнергии по сравнению с масляными обогревателями.
Цена вопроса с районе 200-250 гривен, что в 2 раза дешевле UFO.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: Water]
      21 декабря 2007 в 15:03 Гілками

В ответ на:

Цена вопроса с районе 200-250 гривен, что в 2 раза дешевле UFO



Примерно на столько же меньше и живет
Ваще - такого добра китайского в магазинах есть - посмотри.
За счет физики - экономичнее масла раза в полтора...зависит от условий пользования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: Water]
      21 декабря 2007 в 16:17 Гілками

ИК лампа греет предмет, на который она направлена, поэтому их, в частности, ставят на открытых террасах ресторанов.
Мне кажется, что гораздо комфортнее нагреть воздух в комнате. Поэтому для таких аварийных целей в шкафу хранится махонький кубик-электротепловентилятор, который в считанные минуты делает температуру в комнате комфортной.
Естественно не с раскаленной спиралью, а с керамическими нагревательными элементами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6118
С нами с 03.02.2007

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: alex_b]
      21 декабря 2007 в 18:35 Гілками

В ответ на:

ИК лампа греет предмет, на который она направлена, поэтому их, в частности, ставят на открытых террасах ресторанов.




Не всякий ИК обогреватель испускает лучи, греющие предметы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: oleg_mazda]
      21 декабря 2007 в 19:09 Гілками

А что он испускает, извиняюсь за выражение?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: alex_b]
      21 декабря 2007 в 19:25 Гілками

В ответ на:

А что он испускает, извиняюсь за выражение?




Испукает не греющие . Воздух вокруг себя греет. Типа "казёл".
Я это так понял .


Мне довелось перепробовать много разных дивайсов, и я не вижу ничего лучше, чем обычный масляный обогреватель. Тепловентилятор плох тем, что он шумит. Да и незачем гонять воздух без конца ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: AZC_]
      21 декабря 2007 в 20:42 Гілками

Речь шла о ИК лампах и товарищ очень туманно чего то начал возражать. Поэтому хотелось бы прояснить его мысль.

Что касается тепловентиляторов супротив масляных, то тут ИМХО разделение сфер применения довольно четкое.
Если в комнате есть стабильный многодневный недогрев, то ессно - масляный. Включается на постоянку и работает всю зиму.
Если речь идет о быстром нагреве в случае каких-то аварийных ситуаций с батареями или погодой , то онли тепловентилятор.
Как пример, осень, отопление еще не включили. В основных комнатах есть кондеи, которые если надо, включаются на тепло. В кухне кондея нет. Утром проснулся, пнул тепловентилятор , пошел чистить зубы/бриться. Пришел через 10 минут в кухню - все ОК, тепло, комфортно. Масляник за это время ни фига не сделает. Перед уходом семьи на работу вырубили, ушли. Чего кухню греть впустую, когда ее вечером опять же за 10 минут можно довести до комфортного состояния.
О шуме. Значит плохой девайс, если шумит. У меня старинный Furnace киевского производства шумит еле-еле, а второй - какой-то EWT вообще не слышен, в принципе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: alex_b]
      22 декабря 2007 в 14:12 Гілками

А у меня как раз другая методика: довести помещение до комфортного уровня и поддерживать его в таком состоянии. Я в свое время тепловентиляторами обогревался оч долго и мне "аварийный" стиль тепловентилирования не нравится в принципе, поскольку он некомфортен по определению.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: alex_b]
      22 декабря 2007 в 14:19 Гілками

В ответ на:

У меня старинный Furnace киевского производства шумит еле-еле, а второй - какой-то EWT вообще не слышен, в принципе




Шум тепловентиляторов имеет аєродинамичекую природу. Т.е. шумит неламинарнывй поток воздуха. Ламинарный поток производить они не умеют. Ели тихо, значит просто малый расход. Тогда он ничем не лучше масляного, поскольку масляный производит большой конвективный поток благодаря большой площади оребрения. Получается меньше скорость через большую площадь. Т.е. у них вполне могут быть сопоставимый расход и дельта Т.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: AZC_]
      22 декабря 2007 в 16:02 Гілками

Не хочу наезжать, но О ЧЕМ я писал?????
Когда научимся читать?
Дополнить хреново греющие батареи на всю зиму - ессно масляный.
У топикстартера речь идет об аварийной ситуации и необходимоти быстрого нагрева помещения. И в этом случае, выбирая между ИК-лампами и тепловентиляторами я конечно же выберу тепловентилятор. ИМХО, не ИМХО , но суть дела это не меняет Испробовано давно, все и разное.
По поводу шума написано красиво, научно. Аэродинамика - это серьезная дисциплина Не придерешься. Но факт остается фактом, мой тепловентилятор EWT шумит гораздо меньше, чем закипающий электрочайник Браун , несмотря на всю эту аэродинамику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: alex_b]
      24 декабря 2007 в 09:47 Гілками

Пока-что греемся двумя масляными, проблема в том, что масляный прогревает воздух, а от него начинает нагреваться все остальное, а хотелось бы наоборот.
Спасибо за наводку о керамических тепловентиляторах, в выходные изучил "местный рынок" отопительных приборов: конвекторы, тепловентиляторы и инфракрасники. В моем случае подходит хороший тепловентилятор или инфракрасник. Пока еще думаю, либо галогенную Термию(если найду), либо буду брать китайский тепловентилятор типа Orion, Hoover, цена в районе 250 гривен. Более-менее хороший тепловентилятор Sanyo, Vitek цена в районе 450 гривен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: Water]
      24 декабря 2007 в 12:11 Гілками

В ответ на:

Пока-что греемся двумя масляными, проблема в том, что масляный прогревает воздух, а от него начинает нагреваться все остальное, а хотелось бы наоборот.



Если честно, то не могу понять, зачем. У меня в старые времена был ИК-нагреватель, т.к. я им несчастную 13-метровую комнатенку не мог толком обогреть. Сразу сплавил брату на работу, когда купил хороший тепловентилятор. Кстати, вот где хороши ИК-обогреватели, так это в громадных холодных офисах. Там смысла нет пытаться обогреть весь обьем, а локальный подогрев рабочего места ИК-лучами спасает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: Water]
      24 декабря 2007 в 12:21 Гілками

Дико сорри - эт что за ОРИОН за 250 грн??? Модельку или хоть внешний вид могешь подсказать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: alex_b]
      24 декабря 2007 в 14:08 Гілками

В ответ на:

Не хочу наезжать, но О ЧЕМ я писал?????
Когда научимся читать?
Дополнить хреново греющие батареи на всю зиму - ессно масляный.
У топикстартера речь идет об аварийной ситуации и необходимоти быстрого нагрева помещения.




Читать я умею. У меня и справка есть.
Изложу по-другому.
Преимущство вентилятора в том, что он не имеет инерции, а масляный выходит на режим минут за 5. И это всё.
Дальше при равной мощности:
1) Конвективные потоки масляного вполне нормально перелопачивают воздух, обеспечивая распределение тепла по объему. При этом мне лично очень не нравится движения холодного воздуха, которые создает вентилятор до тех пор, пока весь воздух не прогреется (мало того, что холодно, еще и "холодный ветер").
2) Чем ниже температура нагревателя, тем лучше. Иными словами, при равной мощности, чем больше площадь нагревательного элемента, тем лучше. Смыл в том, чтоб на этом елементе не горела всякая пыль и не разлагалась какая-то гадость. Лично я постоянно унюхиваю какие-то гадости от тепловентиляторов. От масляных - нет.
3) Шум пропускаем. Вентилятор шумит меньше чайника, что всех устраивает.

А! Есть еще преимущество вентилятора - занимает меньше места.

Карочи, выбирая между ИК и тепловентилятором, я выбираю масляный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: Fencer]
      24 декабря 2007 в 14:18 Гілками

В ответ на:

Дико сорри - эт что за ОРИОН за 250 грн???



Очень похож на вот этот.
А вот как раз есть один в магазине на букву "Ф" в Херсоне, пр. Ушакова 26, некондиция, сколько у них стоит - не спрашивал, но на рынке точно за такой просят 260 грн, ессно отдают чуть дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: alex_b]
      24 декабря 2007 в 14:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Пока-что греемся двумя масляными, проблема в том, что масляный прогревает воздух, а от него начинает нагреваться все остальное, а хотелось бы наоборот.



Если честно, то не могу понять, зачем.




+1
У меня есть УФО. Для технических целей покупал. Пробовал использовать для бытовых - да нуево нафик. Если направлять на человека - то трудно подобрать дистанцию - то жарко, то холодно. Или лицо жарит, а ноги мерзнут. С одной стороны греет - с другой стороны - радикулит. Если направлять на предметы - начинаются вопросы - а не слезет ли лак с этой тумбочки, поскольку она уже горячая. Направлять на пол его невозможно - конструкция не та. Направлять на стены? Но почему потрескивают обои? И не испортятся ли часы? Направить в потолок??? И где его ваще тогда поставить? И т.д. Кароче, очень неудобно и слишком много вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: alex_b]
      24 декабря 2007 в 14:22 Гілками

В ответ на:

Там смысла нет пытаться обогреть весь обьем, а локальный подогрев рабочего места ИК-лучами спасает.



Как раз для таких целей, например, нагреть кровать чтобы ребенок не ложился в холодную постель.
Вы меня уже почти уболтали на тепловентилятор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: AZC_]
      24 декабря 2007 в 14:25 Гілками

За отзыв по УФО спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: AZC_]
      24 декабря 2007 в 14:38 Гілками

Не столько из врожденного занудства , но чтобы уже обговорить все нюансы этого дела, замечу.
Керамический нагревательный элемент он для того и придуман, чтобы на нем не горела пыль и всякая гадость. Там же нет разогрева докрасна, точных температур не помню, то значительно ниже, чем у нихромовой спирали.
Инерционности при запуске совершенно нет, честно скажу, сразу дует горячим, мгновенно. Разница между Furnace и EWT проявляется только в том, что первый больше шумит. Там стоят керамические шайбы с мелкими дырочками и противопылевой фильтр, поэтому.
А у второго нагревательный элемент - проволока с керамическим напылением, достаточно разреженная, поэтому почти не шумит.

В-общем, как говорил генерал:"Ну,... за тепло!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: Water]
      24 декабря 2007 в 18:43 Гілками

А,ну тады нормально...Он как раз керамический.
А то я уж решил,что там наши саффсем с ума сошли - обычную дуйку за 50 баков отдавать...А за такой - поторгуйся.Дето 45 баков ему цена


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Инфракрасные галогенные обогреватели Термiя [Re: Fencer]
      26 декабря 2007 в 08:18 Гілками

В ответ на:

Дето 45 баков ему цена



Нашел в Херсонском инет-магазине 205 гривен- буду брать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9084

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія