autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кредитная история - что это?

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 730
С нами с 22.08.2006

Кредитная история - что это?
      9 января 2008 в 18:51 Гілками

Вопрос к разбирающимся. Если я хочу взять кредит в одном банке и при заполнинии заявления "умалчиваю" о том, что имею непогашенный кредит в другом банке, могут ли они узнать об этом непогашенном кредите путем обращения к некой общей банковской базе и уличить меня. Вопрос дурацкий , но, к сожалению, приходится юлить, т.к. справка о зарплате не очень. Реальная зарплата гораздо больше.

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Кредитная история - что это? [Re: Николаевич]
      9 января 2008 в 19:01 Гілками

Могут.

Ты не юли, а так и скажи в банке - официальная столько-то, неофициальная - столько-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Кредитная история - что это? [Re: Поппель]
      9 января 2008 в 19:22 Гілками

Ещё ни разу не уличили.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Кредитная история - что это? [Re: Николаевич]
      9 января 2008 в 19:28 Гілками

Узнать могут.
Если напишешь, что есть непогашенный кредит в другом банке - не факт, что откажут.
У меня у родителей было 3 непогашенных кредита в разных банках - и ничего, дали четвертый кредит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dan
опытный писатель ****
48 лет, Киев
Сообщения: 1351
С нами с 27.12.2001

Re: Кредитная история - что это? [Re: Николаевич]
      9 января 2008 в 20:56 Гілками

Когда-то я брал третий кредит во втором банке наоборот, попросили покажите что у вас там нормально все платится - сказали это только как плюс зачтется.
А вообще не юли - манагеры они ж тоже люди, думаю понимают в какой стране живут. Я когда оформлялся никаких проблем не было. Последний раз кредит брал в прошлом году.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6982
С нами с 22.03.2006

Re: Кредитная история - что это? [Re: KVJ]
      9 января 2008 в 22:02 Гілками

1. Кредитная история это опыт и результат твоего кредитования в прошлом.
2. Проверить могут, взяв выписку из Государственного реестра отягощения движимого имущества (туда вносяться записи по всем залогам). К реестру ипотек не дотянуться (есть только у нотариусов);
3. Если кредит без залога, то не узнают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Кредитная история - что это? [Re: BaclaJan]
      9 января 2008 в 22:17 Гілками

Скажу так ТАС в свое время "проспонсировал" открытие подобного кредитного бюро. Оно есть. Там знакомая начальником юр. отдела, но реально еще не работает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
EU
Сообщения: 3440
С нами с 09.05.2005

Re: Кредитная история - что это? [Re: BaclaJan]
      10 января 2008 в 00:03 Гілками

В ответ на:

2. Проверить могут, взяв выписку из Государственного реестра отягощения движимого имущества (туда вносяться записи по всем залогам). К реестру ипотек не дотянуться (есть только у нотариусов);



да ради Б-га
любой крупный банк может делать запросы и в ГРОДИ, и в ГРИ в любое время и в любом количестве.

зы. наличие одного кредита ни в коем случае не может помешать получению другого. и скрывать его незачем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Кредитная история - что это? [Re: Николаевич]
      10 января 2008 в 12:27 Гілками

В ответ на:

к сожалению, приходится юлить, т.к. справка о зарплате не очень.



Кредитної історії немає але все ж розповім. Вчора відіслали на і-мейл в банк заявку на отримання кредиту сестрі. Через пів години з банку зателефонували і уточнили деякі дані. Пообіцяли через 20 хвилин дати відповідь. Потім телефонували в бухгалтерію на роботі. В назначений час зателефонували і запросили прийти за гарантійним листом. Назвали документи які необхідно мати з собою (паспорт, ідентифікаційний код, специфікація на авто). Довідку про доходи ніхто не просив. Вчора ж на руках вже був гарантійний лист. Уточню тільки, що перший внесок більше 15%, зарплата хоч і не велика але вся біла (вказували в анкеті) і організація досить відома.
Інша ситуація. Три місяці назад я теж брав кредит в цьому ж банку. Тільки офіційна з/п у мене дуже скромна . І конторі моїй пів року від народження, і працював я там меньше місяця. Ну дуже стрьомний я для них був . Оскільки перший внесок у мене теж був більше 15%, то менеджер в банку категорично не хотів дивитись мою довідку про доходи (я йому підсовую по столу а він назад відсовує ). Так і сказав, що оскільки у вас перший внесок більше 15%, то на вашу довідку я і дивитись не буду.
Коротше тому банку величезний залік! Крім того ніяких скритих комісій і відсотків. А якщо заявка заповнювалась через інтернет, то ще й одноразова комісія банку не 2% а 1%.
По темі. Гадаю юлити не потрібно. Всі прекрасно знають яка ситуація з білими/чорними зарплатами.
ЗІ: Банк я не називаю бо вже рекламою буде попахувати . Але якщо треба, то назву.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года (25 лет за рулем), Черкассы
Сообщения: 1888
С нами с 19.08.2006

Re: Кредитная история - что это? [Re: Николаевич]
      10 января 2008 в 12:35 Гілками

В ответ на:

Вопрос к разбирающимся. Если я хочу взять кредит в одном банке и при заполнинии заявления "умалчиваю" о том, что имею непогашенный кредит в другом банке, могут ли они узнать об этом непогашенном кредите путем обращения к некой общей банковской базе и уличить меня. Вопрос дурацкий , но, к сожалению, приходится юлить, т.к. справка о зарплате не очень. Реальная зарплата гораздо больше.

Спасибо.




На Украине существует 2 бюро кредитных историй (ПВБКИ и МБКИ), некоторые банки имеют с ними договора, при этом банк отсылает им информацию о выданых кредитах и задолженостям по ним, в обмен на это получает от них информацию.
Соответственно узнать твою кредитную историю могут если оба банка пользуются одним и тем же кредитным бюро.
На сколько мне известно, реально ооооочень мало банков на Украине пользуются услугами этих бюро.

Пы.Сы.

Забыл добавить, что предоставление банком такой информации в кред. бюро может осуществлятся только с вашего согласия, собственно как и получение информации от бюро.

Так что врядли как-то узнают, а если узнают - врядли смогут доказать, хотя для отказа в предоставлении кредита ничего доказывать банк не должен.

Змінено Marshal (13:18 10/01/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Кредитная история - что это? [Re: Николаевич]
      10 января 2008 в 12:40 Гілками

В ответ на:

Вопрос к разбирающимся. Если я хочу взять кредит в одном банке и при заполнинии заявления "умалчиваю" о том, что имею непогашенный кредит в другом банке, могут ли они узнать об этом непогашенном кредите путем обращения к некой общей банковской базе и уличить меня. Вопрос дурацкий , но, к сожалению, приходится юлить, т.к. справка о зарплате не очень. Реальная зарплата гораздо больше.

Спасибо.


Я работала в банке на кредитах, немного понимаю... Так вот. "Умалчивание" - это не есть хорошо, так как если у банка, которому вы должны еще погашать, и у того, у которого вы взять егохотите, окажеться общая база клиентов, и это все всплывет... Я бы вам не советовала... Но опять же, я вам не могу сказать какие банки скооперировались по этой базе, а какие - сами себе... В самом деле эта база - дело не из дешевых, даже для банков. Вот, например, насколько я знаю, Правекс на этой базе экономит...
А сколько вам осталось погашать? Если не много, то в банках есть уступка на возможность взять кредит при условии погашения энного процента тела кредита в другом банке. Но тогда придется предоставить документы о погашении с того банка, в котором у вас сейчас кредит.
А вообще в Правексе это считалось мошенничеством


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Кредитная история - что это? [Re: BaclaJan]
      10 января 2008 в 12:46 Гілками

В ответ на:


3. Если кредит без залога, то не узнают.


-1
я писала про базу, мне про нее замдира отделения рассказывал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Кредитная история - что это? [Re: DreamFIX]
      10 января 2008 в 13:17 Гілками

В ответ на:

А вообще в Правексе это считалось мошенничеством



Да вообще кацманафтский Правекс - самый прибацанный банк из всех, с какими приходилось сталкиваться. При чём во всём!
Начиная от оформления кредита, заканчивая снятием налички с карточки или арендой сейфа!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года (25 лет за рулем), Черкассы
Сообщения: 1888
С нами с 19.08.2006

Re: Кредитная история - что это? [Re: DreamFIX]
      10 января 2008 в 13:20 Гілками

Хм, ты мягко говоря не правильно понимаешь ситуацию.
Нет никакой общей базы клиентов у банков, это бред.
Если ты говориш о бюро кредитных историй, то информация о человеке туда передаётся только с его согласия, иначе это нарушение закона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Кредитная история - что это? [Re: Evgen_F]
      10 января 2008 в 14:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А вообще в Правексе это считалось мошенничеством



Да вообще кацманафтский Правекс - самый прибацанный банк из всех, с какими приходилось сталкиваться. При чём во всём!
Начиная от оформления кредита, заканчивая снятием налички с карточки или арендой сейфа!


+1000000

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: Кредитная история - что это? [Re: Evgen_F]
      10 января 2008 в 15:31 Гілками

В ответ на:

Да вообще кацманафтский Правекс - самый прибацанный банк из всех, с какими приходилось сталкиваться




Аналогично. Когда еще был студентом лет 5 назад захотел себе открыть там банковский счет + пластиковую карточку. Так они мне голову 3 недели морочили (я к ним несколько раз ходил и они говорили что забыли мне дать какой-то документ подписать, а потом еще их СБ хотела увидеть мой студенческий билет и кажется зачетку тоже). В конце концов я так и не дождался той карточки (да сколько ж можно ждать) и послал этот Правекс далеко и надолго (возможно навсегда).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
44 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 1576
С нами с 27.06.2006

Re: Кредитная история - что это? [Re: Marshal]
      10 января 2008 в 16:25 Гілками

В ответ на:

Если ты говориш о бюро кредитных историй, то информация о человеке туда передаётся только с его согласия, иначе это нарушение закона.



Сейчас уже при оформленнии кредита,они подсовывают бумажку на подпись, что инфо по кредиту могут использовать на свое усмотрение. Кстати правекс(кредит в Алло) тоже так делает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6982
С нами с 22.03.2006

Re: Кредитная история - что это? [Re: sashagsm]
      10 января 2008 в 19:01 Гілками

Не смешите - бюро кредитных историй еще не работает, все что могут банки это пробить по ГРОДИ и ГРИ. Все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Любительница... **
39 лет, Киев
Сообщения: 10450
С нами с 06.09.2006

Re: Кредитная история - что это? [Re: Кинжальный прострел]
      10 января 2008 в 19:47 Гілками

В ответ на:

Ещё ни разу не уличили.




тебе просто повезло, когда муж брал...то ему при звонке с банка чуть ли не всех сотрудников фирмы с директорами филиалов перечислили....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Рівне>Swarzedz(PL)
Сообщения: 3179
С нами с 17.12.2007

Re: Кредитная история - что это? [Re: Кинжальный прострел]
      10 января 2008 в 22:00 Гілками

В ответ на:

Ещё ни разу не уличили.




скорей всего ответственые сотрудники просто забывали или забИвали как следует выполнить свою роботу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4344

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія