autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Незаконное (без моего ведома) размещение фоток

СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5766
С нами с 07.04.2005

Незаконное (без моего ведома) размещение фоток
      8 февраля 2008 в 09:01 Гілками

Образовалась так сказать не совсем проблема - а скорее мое негодование и возмущение на предмет размещения моих свадебных фотографий в качестве рекламы в здании Загса без моего и моего мужа на то согласия и тем более ведома.
собственно вопрос - можно ли на них "наехать"? ну там потребовать моральной компенсации? или "девиденды" за несанкционированное использование фоток и нарушение авторских прав (фотки то мы купили! причем не за малые деньги)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: NaTaLe]
      8 февраля 2008 в 09:06 Гілками

нет , не вы снимали , автором в данном случае является фотограф , вы только персонажи , и вам были проданы услуги фотографа так что тут никак ...

просто попросить их убрать ваши фотографии и использовать другие


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
50 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 415
С нами с 31.12.2004

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: MadMax]
      8 февраля 2008 в 09:17 Гілками

В ответ на:

нет , не вы снимали , автором в данном случае является фотограф , вы только персонажи , и вам были проданы услуги фотографа так что тут никак ...

просто попросить их убрать ваши фотографии и использовать другие




А навіщо так безапеляційно говорити про предмет взагалі його не знаючи, може все таки додати ІМНО ?

І як щодо Цивільного кодексу?

Стаття 308. Охорона інтересів фізичної особи, яка зображена на фотографіях та в інших художніх творах

1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.

Згода, яку дала фізична особа, зображена на фотографії, іншому художньому творі, може бути після її смерті відкликана особами, визначеними частиною четвертою статті 303 цього Кодексу. Витрати особи, яка здійснювала публічний показ, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору, відшкодовуються цими особами.

2. Якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія, інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або розповсюджений без її згоди.

Фізична особа, яка позувала авторові фотографії, іншого художнього твору за плату, а після її смерті - її діти та вдова (вдівець), батьки, брати та сестри можуть вимагати припинення публічного показу, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору за умови відшкодування автору або іншій особі пов'язаних із цим збитків.

3. Фотографія може бути розповсюджена без дозволу фізичної особи, яка зображена на ній, якщо це викликано необхідністю захисту її інтересів або інтересів інших осіб.

Де тут про "не вы снимали , автором в данном случае является фотограф , вы только персонажи , и вам были проданы услуги фотографа так что тут никак"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: Sirkо]
      8 февраля 2008 в 10:16 Гілками

+ 1. Без Вашего разрешения размещать фото в рекламных целях нельзя.
Можете наехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 848
С нами с 19.11.2002

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: OxiD]
      8 февраля 2008 в 10:28 Гілками

Может они по пункту номер 3 проходят "3. Фотографія може бути розповсюджена без дозволу фізичної особи, яка зображена на ній, якщо це викликано необхідністю захисту її інтересів або інтересів інших осіб"

Мы же не знаем, что там на фотографии, может там такое, что захистить интереси инших... например - не выходить замуж, или не жениться а на самой фото изображена невеста\молодая жена смывающая грим

ЗЫ:это шутка, ничего личного


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
44 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: NaTaLe]
      8 февраля 2008 в 10:48 Гілками

вот мне всегда интересно в таких случаях, почему первоочередным вопросом становиться накосить бабла, а не решить проблему.
Вы ведь не спросили, как заставить их убрать фотки. Вы спросили, как получить за это хоть какое-нибудь бабло...

зы. А если бы моя фотка висела в ЗАГСе или еще где-нибудь, я был бы совсем не против. Тем более, если вы ее купили, значит она получилась удачной)
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5766
С нами с 07.04.2005

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: Sirkо]
      8 февраля 2008 в 10:53 Гілками

спасибо за содержательный ответ
насколько я понимаю мне нада зафиксировать факт нарушения и с грамотным адвокатом попортить им нервы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5766
С нами с 07.04.2005

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: _K2_]
      8 февраля 2008 в 10:59 Гілками

да не - бабло мне не нада!
мне бы просто "наказать" - потому как в нашей стране наплевательски относятся к законам и правилам... - произошло бы такое в Европейской стране - они бы пожизнено были должны...
незнание законов не освобождает от отвественности - ровно как и обратное - знание закона - может освободить тебя от ответсвенности
И вообще - как говорил небезизвестный всем персонаж "Уголовный Кодекс" нада чтить!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: NaTaLe]
      8 февраля 2008 в 11:07 Гілками

Да поговорите лучше сначала, может они юридически не грамотные и просто не знают, что нарушают.
Не надо сразу так жестоко...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: NaTaLe]
      8 февраля 2008 в 11:15 Гілками

В ответ на:

мне бы просто "наказать"



Для начала, стоило бы понять чем тебе твоя фотография в загсе мешает настолько сильно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: NaTaLe]
      8 февраля 2008 в 11:23 Гілками

Наказать в этом случае их можно только лишь тем самым баблом.И не нужно думать, что они совсем не знают, что нарушают закон. Всё они знают прекрасно.
Несколько лет назад был такой случай в Киеве: пришел фотограф в детский садик, поснимал деток. А потом родители увидели фото своего чада на бумажке, которая подкладывается на каждый поднос в Макдональдсе. И наказали Мд, отсудив кучу бабла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5766
С нами с 07.04.2005

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: OxiD]
      8 февраля 2008 в 11:52 Гілками

то что они неграмотные - это их трабыл - хотя я так не думаю что они не знают что нарушают
скорее всего - реклама расчитана на то что молодожены туда не прийдут и не увидят и ничего не сделают
а они в свою очередь привлекут новых "клиентов" на оную услугу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5766
С нами с 07.04.2005

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: Drunkard]
      8 февраля 2008 в 11:59 Гілками

да я бы может и дала согласие на публикацию в рекламных целях - если бы они обратились ко мне с такой просьбой - но ничего оного небыло - следовательно нарушены мои права... а хоть кто то должен быть честным и добивающимся правды - почему не я?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SIB
патриарх ****
47 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1191
С нами с 25.08.2004

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: _K2_]
      8 февраля 2008 в 12:55 Гілками

Тут кажется совсем иной случай.
Рассуждаем они без моего ведома повесили мою фотку в загсе, чтобы показать какие они классные фотографии делают со свадеб, дабы привлечь клиентов и тем самым нарубить еще больше денег.
Т.е. фактически моя морда является рекламой ихнего производства и выступает как один из элементов для зарабатывания бабла. без моего на то ведома. Мало того я еще и заплатил бабло чтобы они сделали фотки. ладно бы если бы это было сделано бесплатно но я своими деньгами грубо говоря профинансировал их предприятие. А вот теперь где мой процент?

Разве не так?
в чем я рассуждаю не логично?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: NaTaLe]
      8 февраля 2008 в 13:03 Гілками

пару лет назад мужик в Украине отсудил у Макдональдса около 40 тыс. грн за то, что они без разрешения разместили фотку его ребенка. так что прецендент имеет место быть.

но для начала, я думаю, стоит попробовать вежливо попросить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: orange]
      8 февраля 2008 в 13:15 Гілками

В ответ на:

пару лет назад мужик в Украине отсудил у Макдональдса около 40 тыс. грн за то, что они без разрешения разместили фотку его ребенка. так что прецендент имеет место быть.

но для начала, я думаю, стоит попробовать вежливо попросить.




Боюсь, с ЗАГСа слупить денег формально неоткуда.

А вот вежливое письмо направить им (с пунктами, названными выше), можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5766
С нами с 07.04.2005

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: Поппель]
      8 февраля 2008 в 14:34 Гілками

очень даже есть откуда!
потому как все услуги будь то фото видео съемка прокат машин заказ т ортов и т.д. осуществляется через частные конторы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: NaTaLe]
      8 февраля 2008 в 14:54 Гілками

В ответ на:

мне бы просто "наказать" - потому как в нашей стране наплевательски относятся к законам и правилам... - произошло бы такое в Европейской стране - они бы пожизнено были должны...




Происходит сплошь и рядом: Николя Саркози в данный момент судится с авиакомпанией, использовавшей изображение его с новой супругой в рекламных целях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: NaTaLe]
      8 февраля 2008 в 14:56 Гілками

В ответ на:

да я бы может и дала согласие на публикацию в рекламных целях - если бы они обратились ко мне с такой просьбой - но ничего оного небыло - следовательно нарушены мои права... а хоть кто то должен быть честным и добивающимся правды - почему не я?



Не понял, ты наказываешь всякого и во всех случаях, когда имеешь такую возможность просто потому, что обнаружила что имеешь эту возможность, и только потому? Это достаточная причина? Нипанятна... Это, типа, "честно" и "добиться правды"? Я как-то предпочитаю имеющимися возможностями пользоваться только при возникновении какой-либо надобности, а при отсутсвии надобности даже и не интересоваться наличием возможностей. Мало того, меня даж не беспокоит сколь угодно грубое нарушение моих прав, если я и не заметил что они нарушены. Я в чем-то ошибаюсь и что-то делаю неправильно?
Из надобности "хочу бабла, где б взять" - понял бы. Из надобности "добиться правды" - не понял. Нафига тебе эта правда, что ты с ней делать будешь? Или "правда" заключается в "заплотят бабла"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Незаконное (без моего ведома) размещение фоток [Re: NaTaLe]
      8 февраля 2008 в 14:56 Гілками

В ответ на:

потому как все услуги будь то фото видео съемка прокат машин заказ т ортов и т.д. осуществляется через частные конторы



Ну и что?
"Права нарушают" же не они, а загс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6397

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія