autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Нужна ли крыша кондиционеру?

СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Нужна ли крыша кондиционеру?
      4 апреля 2008 в 11:15 Гілками

Спор у меня возник с установщиками, я им говорю ставьте крышу, чтобы от солнца, дождя, сосулек, бутылок защита была. А они мне, не нужна кондиционеру крыша и все. Что делать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: dmitro2007]
      4 апреля 2008 в 11:24 Гілками

От солнца и дождя никак защищать не надо.
Ну а если регулярно кидают бутылки, то строй крышу. А установщики упираются ИМХО потому, что у них нет готовой конструкции для крыши, а заморачиваться ее индивидуальным изготовлением они ессно не хотят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: dmitro2007]
      4 апреля 2008 в 11:29 Гілками

И еще вопрос, что такое монтаж кондиционера в плане сложности данной процедуры. Я понимаю, что это бизнес установщиков, типа токо мы, все вокруг дураки. Вопрос следующий, есть у меня толковые мастера, не установщики, могут ли теоретически они просверлить в стенке дырку, купить кронштейны, установить кондер. И уже на последнем этапе я вызываю этих умников, которые мне закачивают в систему фреон - цена вопроса кажется 60 грн. за 1 шт. Экономия на монтаже гривен 250 на одном кондере.
Или действительно, установка кондера это крайне сложное дело, и если чего не знаешь, то капец кондеру. Можно ли вообще его самому установить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: RE: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: alex_b]
      4 апреля 2008 в 11:30 Гілками

мне они говорят, что кондеру не страшны сосульки и бутылки, типа корпус крепкий

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: RE: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: dmitro2007]
      4 апреля 2008 в 11:51 Гілками

Вот прочел:

"Следующий этап в процессе монтажа кондиционера - это штрабление стен и сверление отверстий для дальнейшей прокладки медных трубок, выполняющих роль коммуникаций между внутренним и внешним блоками кондиционера. Иногда, когда нет возможности спрятать коммуникации в стену, их помещают в специальный пластиковый короб и крепят к стене. Чтобы профессионально установить кондиционер, нужно в совершенстве владеть мастерством монтажа фреоновых трубок, так как в подавляющем большинстве случаев все поломки кондиционера происходят по вине неграмотных монтажников, не сумевших правильно установить кондиционер.

Для того чтобы установить кондиционер в полном соответствии со всеми правилами монтажа, в пользовании монтажника должен быть целый набор специальных инструментов - труборезки, вальцовки, шабровки, трубогибы и другие инструменты. Без использования такого инструментария бессмысленно пытаться установить кондиционер - это будут просто выброшенные на ветер деньги.

Последствия такой "работы" будут видны невооруженным глазом: это заломы в медных трубопроводах, плохая развальцовка трубок. А в самом скором времени появятся все признаки появления поломок в кондиционере - снижение мощности, обмерзание трубопроводов, и в конечном итоге - выход кондиционера из строя. Поэтому очень внимательно отнеситесь к тому, кому вы доверили установить кондиционер, как минимум это должна быть компания, берущая на себя гарантийную ответственность за установку кондиционера.

Но установить кондиционер и провести коммуникации - это еще не окончание процесса монтажа. Еще один важный момент в установке кондиционера - это устройство дренажа для отвода сконцентрировавшейся влаги. Как правило, дренажный шданг прокладывается вместе с другими коммуникациями в монтажном коробе и выводится на улицу. Иногда дренажный шланг выводят в систему канализации. И, наконец, для того чтобы окончательно установить кондиционер, для него необходимо провести независимое электроснабжение и выделить в электрощите отдельный автомат.
Вот теперь только можно сказать, что нам удалось окончательно установить кондиционер. Следующим шагом будет являться тестирование всей системы, для этого кондиционер включается и устанавливается режим тестовой программы. Если все установлено правильно, то кондиционер должен работать стабильно и без вибраций. В некоторых случаях может потребоваться дозаправка или стравливание фреона в холодильном контуре кондиционера."

Всем ли при установке кондера что-либо штробили установщики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: RE: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: alex_b]
      4 апреля 2008 в 12:10 Гілками

В ответ на:

От солнца и дождя никак защищать не надо.
Ну а если регулярно кидают бутылки, то строй крышу. А установщики упираются ИМХО потому, что у них нет готовой конструкции для крыши, а заморачиваться ее индивидуальным изготовлением они ессно не хотят.



Плюспицот, хотя бывают сосульки на некоторых крышах - страшнее любой бутыки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: RE: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: dmitro2007]
      4 апреля 2008 в 12:20 Гілками

В ответ на:

Вот прочел:
.......
Всем ли при установке кондера что-либо штробили установщики.




Текст, похоже, писал журналист или любитель, не знакомый с работой по собственному опыту. В основном верно, но кое-что улыбнуло.
Резать штробы не обязательно - это зависит исключительно от конкретных условий и платежеспособных пожеланий заказчика. И еще - так много говорили об инструментах, а про вакуумный насос - ни слова. И о его роли в процессе тоже...

Анекдот расскажу про вакуумник. Вернее - это из жизни. У меня как-то взяли кондиционер без установки. Клиент: "А шо? Мы тут сами трубами занимаемся, инструмент возьмем в соседнем киоске, зашибись все сделаем!". Прослышали они где-то, что можно воздух удалить, просто продув его предзаправленным фреоном. По телефону у меня спросили, как это делать (рассказал, предупредив, что делов не будет и с гарантией он смогут попрощаться). Вскорости опять звонок: "Не работает". Оказывается, они минут двадцать держали кран открытым


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: dmitro2007]
      4 апреля 2008 в 12:38 Гілками

Мне стены не штробили, т.к. в внутренние блоки по конфигурации моих комнат расположены возле окон, а в комнатах был уже сделан ремнот. Поэтому пустили в лотках, которые практически не видны и спарятаны за шторами.
При следующем мощном ремонте возможно спрячу трубы в стены. А может и нет

ИМХО, лучше, чтобы установщики выполнили весь комплекс работ от начала и до конца. Дороже, но надежнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: RE: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: alex_b]
      4 апреля 2008 в 17:05 Гілками

Каждый бык должен носить свои яйца. Но если брать аппарат за 600-1000$ и экономить 120 за установку. Непонятно Если брать то с трубками в комплекте и строго следовать инструкции.Хотя такой момент как вальцовка и вакуумирование без спец инструмента не сделаеш.А на 410(407) фреоне недопустима продувка.
Еще один момент основной, при покупке кондиционер Ваш ,и гарантийные случаи все с вашего кармана,очень часто при транспортировке то клема спадет,то компресор срывает,а бывают и без фреона попадаються.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: dmitro2007]
      4 апреля 2008 в 19:39 Гілками

В ответ на:

И еще вопрос, что такое монтаж кондиционера в плане сложности данной процедуры. Я понимаю, что это бизнес установщиков, типа токо мы, все вокруг дураки. Вопрос следующий, есть у меня толковые мастера, не установщики, могут ли теоретически они просверлить в стенке дырку, купить кронштейны, установить кондер. И уже на последнем этапе я вызываю этих умников, которые мне закачивают в систему фреон - цена вопроса кажется 60 грн. за 1 шт. Экономия на монтаже гривен 250 на одном кондере.
Или действительно, установка кондера это крайне сложное дело, и если чего не знаешь, то капец кондеру. Можно ли вообще его самому установить.



Дим - обратись к специалистам (ИМХО)
Амматорство - оно, конечно, хорошо, но вот исправлять огрехи амматора - смерти подобно....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: Санкция]
      4 апреля 2008 в 21:15 Гілками

Самая простая крыша, лист оцинковки крепиш под углом 25-35 градусов на 3 самореза, все проблемы, крыша единственное от сосулек.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: dmitro2007]
      4 апреля 2008 в 22:13 Гілками

В ответ на:

Спор у меня возник с установщиками, я им говорю ставьте крышу, чтобы от солнца, дождя, сосулек, бутылок защита была. А они мне, не нужна кондиционеру крыша и все. Что делать.



Сегодня у меня дома устанавливали кондиционер. Такой же вопрос задавал установщикам. Только в моем случае бутылки кондиционеру не грозят, двенадцатый этаж все-таки. А вот южная сторона, где летом солнце разжаривает металлический корпус наружного блока хрен знает до какой температуры, да и кирпичная стена тоже неплохо температуру держит, это, конечно, другой вопрос, но крыша, в качестве тенеобразующего элемента, как по мне, не помешает. Установщики категорически сказали нет. Дабы ничто не мешало доступу воздуха для охлаждения наружного блока. Компрессор и так находится в тени. Он же всередине корпуса. Прямые лучи его не греют. Следовательно, крыша - художественное излишество.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: Intern]
      4 апреля 2008 в 22:20 Гілками

При +45 температура конденсации не позволяет 22 фреону конденсироваться,тоесть он работает а холода недает,желательно по возможности в тень.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: kar-men]
      4 апреля 2008 в 22:23 Гілками

Как установили с рецеркуляцией воздуха,интересно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: kar-men]
      4 апреля 2008 в 23:44 Гілками

В ответ на:

При +45 температура конденсации не позволяет 22 фреону конденсироваться



При каком давлении?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: kar-men]
      4 апреля 2008 в 23:57 Гілками

В ответ на:

При +45 температура конденсации не позволяет 22 фреону конденсироваться,тоесть он работает а холода недает,желательно по возможности в тень.



А 400какому-то позволяет?

С днем рождения. Пусть первая прожитая четверть окажется самой плохой по сравнению с предстоящими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

по своему опыту да нужна .... (+) [Re: dmitro2007]
      5 апреля 2008 в 00:01 Гілками

снижается до 10% потребления электроэнергии летом ...

правда никак себе не сделаю ....
да и еще летом хорошо слив конденсата сделать так
чтобы он испаряясь продувался через конденсор

Змінено FORDMAX (00:02 05/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: kar-men]
      5 апреля 2008 в 00:05 Гілками

В ответ на:

Как установили с рецеркуляцией воздуха,интересно.



С ней самой.
Просто добавили еще одну трубу. Пластмассовую. Гофрированную. Правда, несколько меньшего диаметра. Чтобы стену лишний раз не долбать. Вроде работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: Intern]
      5 апреля 2008 в 09:34 Гілками

Полноценная рекуперация должна быть труба 40, у меня дома (правда пришлось повозиться) даже без включения рекуперации поступает свежий воздух с улицы,только наружный фильтр у меня в неудобном месте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Нужна ли крыша кондиционеру? [Re: kar-men]
      5 апреля 2008 в 09:52 Гілками

В ответ на:

Полноценная рекуперация должна быть труба 40, у меня дома (правда пришлось повозиться) даже без включения рекуперации поступает свежий воздух с улицы,только наружный фильтр у меня в неудобном месте.



Ну, поживем - увидим. Пока еще непонятно, как оно работать будет в жару.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 68 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6604

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія