autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Я в шоке , сгорел комп. (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3964
С нами с 19.02.2003

Я в шоке , сгорел комп.
      17 октября 2003 в 18:27 Гілками

В буквальном смысле сгорело абсолютно всё. Не мой правда, шефа, но от этого мне не очень спокойно . Нужно давать объяснения - почему ? Комп его домашний, сто с ним могли сделать, хез, но в компе не осталось ни одной рабочей платы. Блок питания, материнка, процик, саунд, сиди, винт, флоппик, память. На каждом из девайсов есть какой-либо чип с оторванными ножками и следами горения. Звуковуха - Live Platinum - центральный чип вообще в клочья разорван. На памяти на всех чипах дырки, типа их лазером прошили . Скоко поломок перевидал, такое у меня в первый раз. Спросил у шефа, как он сгорел - Тихо, говорит было , просто с утра не включился, блин . Кроме того, что пьяный электрик в доме с утреца по ошибке вместо 220В подал 380, глядя на разрушения, придумать ничего не могу. Хотя в доме больше ничего не сгорело. Может ли блок питания выйти из строя таким макаром, чтоб привести к таким последствиям, и если да, то какой [*****] у нас такие блоки разрешил реализовывать ? Просветите плиз, мож не я такой один с подобной проблемой сталкивался ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
58 лет, Киев
Сообщения: 2077
С нами с 15.01.2003

Re: Я в шоке , сгорел комп. [Re: Drinkens]
      17 октября 2003 в 18:49 Гілками

В ответ на:

Может ли блок питания выйти из строя таким макаром, чтоб привести к таким последствиям,



Легко, нефиг было экономить на корпусе.
Причём проблема в том, что он импульсный и выдерживает КРАТКОВРЕМЕННЫЕ броски напряжения (до сек.) а если как у нас - постоянно то 210, то - 230, то он и сгорает Просто напряжение - нестандартное.
По учловиям сертификации кроме стабильного напряжения (у тебя комп включён через стабилизатор? ) все разетки должны быть заземлены!!!!
Так что, производитель и не сильно виноват.
А хороший блок питания с "честными" ватами определить легко - он весит БОЛЬШЕ одного кг. и стоит соответственно от 35-40 баков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8302
С нами с 05.07.2001

У меня сгорел таким образом блоки питания (+) [Re: Drinkens]
      17 октября 2003 в 18:55 Гілками

на компе и на магнитоле. Вся остальная техника, к счастью, выжила. Но - все остальные внутренности - были целые. Может - комп горел долго? Кстати, в моем случае, это произошло в без чего-то 7 утра, вонь в комнате началась несусветная, а потом и дым увидел. Может повезло, что сразу выключил из розетки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3964
С нами с 19.02.2003

Re: Я в шоке , сгорел комп. [Re: Chevy]
      17 октября 2003 в 19:13 Гілками

Ещё раз повторю, комп не мой, а шефа. Как он у него дома был включён, не знаю. Заземление наверное есть, т.к. дом относительно новый. Блок питания - Codegen. По-моему основная часть компов сейчас тошлько на них и собираеться. Весит конечно не кг, грамм 300, середнячёк такой себе. Но опять же, что-то не вериться, что он от 230, даже от 250 мог такое натворить. Либо сразу 380, либо..... Вариантов больше нет. Когда-то брали корпус серверный брендовый AOPEN по-моему. Так там 2 блока килограмма по полтора стояли. Стоял он больше 100 баксов. Т.е где-то по 45 за блок. Да уж, вот только после таких случаев и осознаёшь важность каждой детали в компе. А с другой стороне на 1 такой случай наверное тысяч десять компов с такими же блоками не постигнет такая участь. Лотерея получаеться. Можно заплатить на 35 баков дешевле, и стать участником лотереи, в которой есть очень незначительная вероятность попасть впросак. Палка о двух концах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25514
С нами с 17.04.2003

Тараканы, батенька, тараканы!(+) [Re: Drinkens]
      17 октября 2003 в 19:36 Гілками

Ищи их остатки, если, конечно, в БП никто не всунул спицу вязальную или скрепку. Пробой импульсного транса, чтоб на схему пошло 220, маловероятен. Однако характер неисправности наводит на мысль о превышении питающих напряжений либо о подаче переменки. Грустно это!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Одесса
Сообщения: 159
С нами с 21.11.2001

Re: Я в шоке , сгорел комп. [Re: Drinkens]
      17 октября 2003 в 19:42 Гілками

Это чистое попадание, если не зафиксировали неправльные действия электрика, то отвечать никто ни за что не будет.
Блок питания винить в данном случае тяжело, т.к. не рассчитан он на 380В, да и скорее всего может быть "нечестным".
Сам был в такой ситуации 3 раза, в последний раз выскочил на улицу и чуть не поубивал ремонтную бригаду, которая на столбе перекинула фазу на ноль, но соседи оттащили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1396
С нами с 14.05.2002

Re: У меня такое было, правда 3 компа... [Re: Drinkens]
      17 октября 2003 в 19:47 Гілками

Идея в том, что в блоках питания АТХ есть цепь +5В, которая работает ВСЕГДА. В дешевых БП, она очень сильно упрощена, и когда она "прошиваеться" по питанию +5В в комп поступает честные 220В или что там у тебя .
З.Ы. У меня правда флопики остались живы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
45 лет, Днепр
Сообщения: 44
С нами с 03.07.2003

Re: Я в шоке , сгорел комп. [Re: Drinkens]
      17 октября 2003 в 19:49 Гілками

вот кодеген и виноват. половины деталей нет, защиты по выходам нет, номинали деталей такие, что ЭТО выдерживает ватт 200 от силы кое-как. а всего-то надо было взять корпус не за 25у.е. а за 45(младший аопен, там стоят БП ComponentPro - сдерто с FSP)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
45 лет, Днепр
Сообщения: 44
С нами с 03.07.2003

Re: У меня такое было, правда 3 компа... [Re: Xpresso]
      17 октября 2003 в 19:54 Гілками

в моем случае живой осталась память и проц. может быть стабилизатор на матери успел раньше выгореть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25514
С нами с 17.04.2003

Бред. Не может 220 напрямую пойти, если импульсный транс в порядке(+) [Re: Xpresso]
      17 октября 2003 в 20:10 Гілками

На моей памяти такого пробоя еще не было. А вот если обратная связь оборвется, то стабилизации напряжения не будет и напряжение может вырасти от 5 до 15 в, чего вполне достаточно для выгорания со взрывом некоторых чипов. Вместо 12 тогда будет около 30, это тоже плачевно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Киев
Сообщения: 114
С нами с 15.11.2001

Пьяные электрики уже (или еще ) спят (+) [Re: Ivanopulo]
      17 октября 2003 в 20:15 Гілками

А если серъезно, то КиевЭнерго тут не причем. Если бы было превышение напряжение, то взорвались бы электролиты в перв. цепи БП, ессно, предохранитель, иногда силовая часть БП. Есстейственно, были бы клубы белого ядовитого дыма - испарение электролита. Все остальное было бы живо. Тут 2 варианта:
1. Системный блок был включен в одну фазу, а что-либо из периферии(как-то монитор, принтер, сканер, внешний модем...) в другую. Что для квартиры маловероятно
2. Наиболее вероятный вариант - выход из строя БП - выдача повышенного напряжения. В этом случае сгореть может все, включая видеоцепи монитора. Тараканы тут тоже не при чем, т.к. по моему опыту, они могут вывести БП таким образом, чтобы сгорела силовая часть первички БП.
Имно, твоему боссу просто не повезло с БП. В моей практике был один такой случай, когда брендовый БП спалил гарантийный комп. Фирма заменила все.
ЗЫ. МОй опыт ремонта БП более 1000, мониторов более 2500, так что мне можно доверять...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
58 лет, Киев
Сообщения: 2077
С нами с 15.01.2003

Правильно [Re: artko]
      17 октября 2003 в 20:19 Гілками

Codegen -
И спрашивается ЗАЧЕМ было экономить 20 баков на корпусе? Ведь, судя по аудио-карте комп не бюджетный.
Жлобство? Вот и сэкономили .
"Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3964
С нами с 19.02.2003

Re: Правильно [Re: Chevy]
      17 октября 2003 в 21:26 Гілками

Комп оказался как раз бюджетным. 3 года ему уже. Карту доставляли позже, и на какой хрен, не знаю. Там даже ДВД нету Вот карточку действительно жалко. Всё остальное вместе взятое не стоит её. P3-800, GF256, CD Samsung, HDD 20Gb IBM ...

Ну и вопрос теперь по существу, винты кто-то у нас восстанавливает ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25514
С нами с 17.04.2003

Только Эпос давал рекламу на восстановление информации(+) [Re: Drinkens]
      18 октября 2003 в 00:20 Гілками

и ремонт хардов. Других не знаю, но наверняка есть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (42 года за рулем), Киев
Сообщения: 1787
С нами с 08.08.2002

Re: Бред. Не может 220 напрямую пойти, если импульсный транс в порядке(+) [Re: Storag]
      18 октября 2003 в 00:34 Гілками

Видел и не такое .
Сейчас блоки питания делаются ужасно относительно 90-93 годов половину деталей нет (упростили сволочи ) и горят за милое дело.
А при мне уже 2 компа таких на фирме было по вине блоков .
И не обольщайтесь по поводу кодегенов по 30 с лишним баксов
тоже самое что и корпуса по 20


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (42 года за рулем), Киев
Сообщения: 1787
С нами с 08.08.2002

Re: XA XA за свою практику (+) [Re: Storag]
      18 октября 2003 в 00:40 Гілками

я не разу не видел востановленной информации от ЭПОСА и от других тоже.
если только не смена платы винта .тоесть движок живой а меняется тока электроника и винт оживает . В другом случае все потеряно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25514
С нами с 17.04.2003

Ну чего(+) [Re: mandibul]
      18 октября 2003 в 01:04 Гілками

На моей памяти один депутат инфу у них восстановил с битого харда. А вот то, что они берутся восстанавливать ноуты и в случае неудачи после них там ловить нечего - это точно. Мне пару раз такие попадались, грустное зрелище!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1248
С нами с 06.03.2003

Эпос должен восстановить (+) [Re: Storag]
      18 октября 2003 в 01:16 Гілками

Летом у меня был аналогичный случай, 20Гиг нам стоило восстновить около 600 грн безналом (с учетом оперативности), наличными около 400 это стоит, точно не помню.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Ирпень
Сообщения: 1737
С нами с 18.06.2003

Re: Эпос должен восстановить (+) [Re: SergeyB]
      18 октября 2003 в 23:05 Гілками

У вас был , вроде, Fujitsu серии Mpg ,они достаточно просто делаються . А вопрос : Как вы поступили с ним ( НМЖД) после восстановления ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Ирпень
Сообщения: 1737
С нами с 18.06.2003

По поводу Эпоса и куда можна обратиться [Re: Storag]
      18 октября 2003 в 23:13 Гілками

Вот "хорошие отзывы" про него
А обратиться лутьше сюда , здесь могут и весь комп отремонтировать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Ирпень
Сообщения: 1737
С нами с 18.06.2003

Re: XA XA за свою практику (+) [Re: mandibul]
      18 октября 2003 в 23:20 Гілками

При восстановлении инфы путём замены блока головок в банке - вероятность положительного результата ~90%. Инфа не восстанавливаеться только тогда , когда механически деформированы сами блины (редкость) . Наблюдал пару десятков раз такие "тонкие" операции с положительным исходом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Ирпень
Сообщения: 1737
С нами с 18.06.2003

Новый БП FSP Fortron 300Wt можна взять примерно за 25$ (-) [Re: artko]
      18 октября 2003 в 23:28 Гілками

Новый БП FSP Fortron 300Wt можна взять примерно за 25$

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Ирпень
Сообщения: 1737
С нами с 18.06.2003

Re: Я в шоке , сгорел комп. [Re: Drinkens]
      18 октября 2003 в 23:48 Гілками

Сюдя по тому что сгорела видеокарта , звукавуха и память - на самой мамке был скачек напряжения по шине 3,3В. БП 3,3В не генерирует , а стабилизаторы питания 3,3В стоят только на самих платах . Скорее всего по земле пробежала напруга , и БП Codegen-ы славяться своей гавёностью. Вообщем если на плате не сгорели BGA-ные мосты и нет прогоревших дорожек в слоях платы -отремонтировать можна. У памяти тоже не сложно поменять модули , на звуковую будет проблема найти новый чипсет , а у видео шансов меньше всего. А что-бы восстановить инфу на НМЖД нужно найти такую-же живую эл-ну (позаимствовать временно у кого-то).
Кстате а проц выжил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Да это может быть из-за БП!!! Стоит обращать внимание на блоки!!! (+) [Re: Drinkens]
      20 октября 2003 в 00:28 Гілками

У меня в практике было подобное! Правда обычно горят мать с памятью или процом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Кодген это полное г... (+) [Re: Drinkens]
      20 октября 2003 в 00:32 Гілками

Лотерея лотереей! Но не один на 10 000 а чаще это точно!
А второе куча других глюков лезет не таких фатальных! Но всё равно не приятных!
БП очень важная часть компа, не менее важная чем качественная память или нормальная мать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3964
С нами с 19.02.2003

Re: По поводу Эпоса и куда можна обратиться [Re: Borman]
      20 октября 2003 в 16:56 Гілками

Да уж, спасибо за ссылочку, буду десятой дорогой обходить этиз замечательных людей

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3964
С нами с 19.02.2003

Re: Я в шоке , сгорел комп. [Re: Borman]
      20 октября 2003 в 16:59 Гілками

Самое интересное (выяснил уже сегодня), процик живее всех живых. Хотя это уже не особо радует. Железо будет всё новое (кроме винта, если починят), я думаю атлон.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3964
С нами с 19.02.2003

Звонил только что в НТТ [Re: Borman]
      20 октября 2003 в 17:10 Гілками

Пообщались немного. Разговор понравился. Берут на диагностику (бесплатную), затем говорят сколько будет стоить ремонт. Не нравиться цена, забираешь девайс и усё. Предложили привезти им весь системный блок, посмотрят нашару и назовут цены отдельно по каждой позиции. Так как меня убедили в том, что это меня никак не обяжет (я могу свободно приехать и забрать свои железяки при неинтересной цене), то наверное так и сделаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25514
С нами с 17.04.2003

Re: По поводу Эпоса и куда можна обратиться [Re: Drinkens]
      21 октября 2003 в 00:20 Гілками

Гы, на подобных сайтах очень часто конкуренты сводят счеты друг с другом. Подходить к информации надо осторожно, у нас недавно тоже был один "клиент", грит что отсканил свой комп внутри, шум-гам поднял, чтоб при выдаче ему ноута тот был разобран по костям. Долго все рассматривал, всё был чем-то недоволен. Доколупался, что ему якобы электролиты поменяли, мол у него цветных полосок на них не было. Но когда увидел, что они не паяные и номер материнки тот что нужно, дико расстроился. Бывают же клиенты... Или баба одна орала, как при ограблении, судом грозила за то, что купленный не у нас ноут, какой-то тайванец, тошибовский центр отказывается чинить по гарантии...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: По поводу Эпоса [Re: Storag]
      21 октября 2003 в 04:56 Гілками

По поводу Эпоса - сам бы мог много чего рассказать... И сайт этот правильный. НО! Качественнее Эпоса инфу с винта в Киеве врядли кто снимет, по крайней мере я таких не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

изза блока питания однозначно (+) [Re: Drinkens]
      21 октября 2003 в 05:41 Гілками

у нас за полгода 15 таких машин , и все в кодегеновских корпусах ... вскрыли БП , а они полупустые ...
так что - не экономьте на корпусах , они дорогие не из-за
самого железа, а из-за бп который в них стоит .

по кодегенам вот что получается ... полные дрова с входными электролитами и сгорают они кстати после выключения и включения питания . 3 случае , машины не выключались никогда и жили , только выключили на профилактику вскрыли продули и включили - выгорели полностью

а если на винте ничего ценного нет , то все выкинуть наф и купить новое ... там ремонтировать уже нечего ...

про винт , как вариант поставить живую электронику с аналогичного и попробовать завести , еслине заведется
то в Эпос

Змінено FORDMAX (05:49 21/10/2003)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25514
С нами с 17.04.2003

Гы-гыгы! Сайт правильный?(+) [Re: Amateur]
      21 октября 2003 в 19:15 Гілками

А чего ж там про Юнитрейд (Unitrade) ничего нет? Я знаю тамошних ремонтников, и по их рассказам на них было много наездов за всякое, иногда даже заслужено, но ни одного упоминания! Ни хорошего, ни плохого! Мож ты исправиш, если у них обслуживался? Да и еще есть много отстойных, действительно отстойных фирм и фирмочек, о которых не упоминается, но в которые лучше просто не соваться! А ты говориш "правильный сайт". Не первый год этот сайт ведь существует!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
50 лет, Днепр
Сообщения: 821
С нами с 05.03.2003

Re: Я в шоке , сгорел комп. [Re: Drinkens]
      21 октября 2003 в 20:00 Гілками

Мдаа, все равно жаль железо. Я когда менял БП на новый мне попался 320 Вт от HP. Так сказать остатки от распрадаваемых складов НР при обьединении. Эти БП в продажу не шли, а коплектовали настольные системы по брендом НР. ДосталсИ за 40 у.е. Может еще где-то остались в продаже подобные. Советую кто найдет брать и ставить для перестраховки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
58 лет, Киев
Сообщения: 2077
С нами с 15.01.2003

Re: По поводу Эпоса [Re: Amateur]
      21 октября 2003 в 21:56 Гілками

Насчёт отвратности конторы - 100% правда, без блата туда ни ногой.
Да, только они МОГУТ поменять головки на харде, инженер у них классный!!!, НО при этом не могут сделать даже то, что делает тирамицу!!!! И могут только с ФАТ, а то, что есть разметка своя у Новела НЕ ЗНАЮТ!!!, ушли от них спецы пару лет назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
6 користувачів і 62 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5230

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія