autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Залили соседей, грозят судом

опытный писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1367
С нами с 16.08.2007

Залили соседей, грозят судом
      1 марта 2010 в 23:27 Гілками

Вобщем родители залили соседей.
Ремонта у соседей них не не было как такового. Вот как въехали н-цать лет так назад так оно и было: старые бумажные обои, старый линолеум, старая стенка. Залило им эти обои по стенке и на потолке.
Мы им предложили: вот у нас есть материалы(мы как раз ремонт делали), давайте мы вам все исправим, чего не хватит - докупим. Они - нет, не хотим. Пришли представители жека, написали что повреждено, сделали оценку ущерба(экспертизу) - 2400грн.
Через короткий промежуток времени соседи делают себе капитальный ремонт средствами какой-то строительной бригады и выставляют нам счет на 10000 грн. Мы офигиваем и объясняем разницу между ремонтом по устранению следов затопления и капитальным ремонтом. Спустя пару месяцев они уже хотят 4000. Я им заплатил 3000грн(денежным переводом, есть квитанция). Они наняли адвоката - требуют еще 2000. Адвокат мотивирует это как возмещение морального ущерба, мол есть чеки на лекарства, клиент перенервничал, лег в больницу. Хотя они эту больницу еще до потопа планировали.

Вопросы: суд будет рассматривать такое дело? Какие у них шансы на успех?
можно ли считать оценку ЖЕКа независимой? Насколько покатят все эти чеки на лекарства?

Советы есть (кроме как заплатить)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      1 марта 2010 в 23:36 Гілками

мне кажется, забить на соседей. больше 3000грн, которые вы им уже заплатили, они с вас не выжмут. просто пугают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21426
С нами с 13.08.2009

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 00:58 Гілками

Здаётся мне что зря вы им заплатили даже 3000. Ну это при условии, что ущерб действительно так незначителен, как вы описали.
Дело в том, что оценку ЖЕК не делает, для этого вызываются другие специалисты, независимые эксперты, которые имеют соответствующее разрешение. А из ЖЕКа должно прийти три человека, которые просто составляют АКТ, фиксируют, что да, такое произошло.
Экспертиза стоит денег, суд стоит денег, чтоб на суд пришли свидетели (а надо кто-то из соседей, из ЖЕКа, сантехник) - это тоже стоит хоть каких-то но денег (тому на бутылку, тому на конфеты...), больница... ну тоже имеет значение с чем, в какой день... но по больнице точно не скажу.
Короче я к чему. Если там ущерба на 2-3 тысячи, то им не было бы смысла заваривать такую кашу. Любой, специалист, который занялся бы с ними этим вопросом, объяснил бы им это и посоветовал брать то, что вы им предложили. А адвокат скорее всего брат/кум и берёт на понт, ну это ИМХО.
Сама сейчас сужусь. А случилось всё в апреле прошлого года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1639
С нами с 14.03.2008

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 02:54 Гілками

Валерьевна дело говорит.
Зря Вы вообще себе пускали работников жэка..
Что бы мотивировать сумму ущерба ремонта-они должны сделать независимую експертизу, либо КНИСЕ ( а там очередь на два года) либо же вызвать частников, цена вопроса от 2.5 к гривен.
Моральный-могут подать в суд.
Но Вы оплатили 3к гривен и им прийдётся мотивировать их в суде- если пустили на ремонт, по ликвидации последствий,то у них нет экспертизы,соответственно доказать они не смогут..
Так что забейте.
Или ,если есть время напишите на них заявление по вымогательству ,так как Вы уже непонятно за что заплатили:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. *
36 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11771
С нами с 20.12.2008

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 07:26 Гілками

У родителей квартира приватизирована?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 09:34 Гілками

В аналогичной ситуации, когда я затопил соседей, квартира без ремонта, соседи хотели 1500 грн. Заплатил 500 грн. Соседи остались довольны.
Как по мне, 3000 грн., за квартиру 15 лет без ремонта, очень много. Нужно потребовать вернуть:)
А нанимать адвоката, для возмещения 2000 грн - как то смешно.
З.Ы. не уверен, но мне кажется то что насчитал ЖЭК это стоимость новых обоев и покраски. Для возмещения ущерба необходимо посчитать амортизацию?

Змінено Voltik.kiev.ua (09:37 02/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1367
С нами с 16.08.2007

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Voltik.kiev.ua]
      2 марта 2010 в 09:48 Гілками

спасибо за советы.

отвечаю:
квартира родителей приватизирована, соседей - не знаю. на что это влияет?

уточнил у родителей, 2000 соседи требует за лечение, а не за моралку. но ведь это непрямой ущерб, не так ли? И насколько правомерно требовать за это деньги?

независимую экспертизу они не делали. действительно был только акт ЖЕКа. Калькуляцию на 2400 сделал сам ЖЕК как если бы они сами занялись ремонтом. Акт может служить доказательством в суде? Они сами вызвали ЖЕК, открыли им дверь, позволили взглянуть на ущерб. В акте 4 подписи, т.е. 4 свидетеля.

Так как ремонт капитальный уже закончен ни о какой экспертизе сейчас и речи быть не может, но насколько реально чтобы соседи дали на лапу частникам для составления экспертизы задним числом?

Оплачивает ли проигравшая сторона стоимость экспертиз, стоимость адвоката(чужого)?

последствия потопа там действительно плевые. Большая часть этих старых обоев через пару дней высохли. Кое-где пострадала дсп на старой мебельной стенке, но эта стенка настолько старая, что обычно народ еще приплачивает чтобы ее вывезти. 3000 заплатил, чтоб совесть маму не мучила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 21.06.2007

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 09:54 Гілками

надо было вообще ничего не давать без экспертной оценки! а если уже починили то вообще нифига не докажут. всех в топку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1367
С нами с 16.08.2007

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Крыло]
      2 марта 2010 в 09:57 Гілками

В ответ на:

надо было вообще ничего не давать без экспертной оценки! а если уже починили то вообще нифига не докажут. всех в топку.




так они за лечение требуют. мол перенервничали, вот чеки на лекарства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 21.06.2007

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 09:58 Гілками

проигравшая сторона возмещает затраты победителя, опять жеж по усмотрению суда и экспертной оценки=)

а чего затопили то? может шланг какой порвался так нужно чек найти и в суд на возмещение всех! убытков от продавца-производителя=) практика есть. кроме всего прочего вам при составлении жэковского акта должны были предложить поприсутствовать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 21.06.2007

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 10:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

надо было вообще ничего не давать без экспертной оценки! а если уже починили то вообще нифига не докажут. всех в топку.




так они за лечение требуют. мол перенервничали, вот чеки на лекарства.


на лечение вы уже им 3кило грн дали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 10:03 Гілками

я думаю можно забить или даже участковому заяву написать.большой ошибкой было давать деньги.насколько я знаю,факт подтопления фиксируется и вроде потом через время когда все высчыхает,уже фиксируется сам ущерб,при чем с помощью фотоаппарата пленочного(ну это я как то на умном форуме прочел).и вообще,вы могли выразить полное несогласие с выводами экпертизы и провести свою.в общем все это может длиться годами без особых шансов на успех для соседей.так что можно их послать на йуг,бабочег ловить.ушлый адвокатишко небось напел им,что после суда его услуги им возместит виновник,ну ну,пусть дальше их доит,работа у него такая

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 10:17 Гілками

В ответ на:

Калькуляцию на 2400 сделал сам ЖЕК как если бы они сами занялись ремонтом. Акт может служить доказательством в суде? Они сами вызвали ЖЕК, открыли им дверь, позволили взглянуть на ущерб. В акте 4 подписи, т.е. 4 свидетеля.



ДА. на безрыбье и рак рыба. У них же нет акта другого? Кстати, Акт должны были быи вы подписать, по хорошему... Вы дали уже больше.
ПРичем остались чеки, так?
Т.ч. соседи - в сад!
Если у них нет, конечно, акта на тему, что в больницу он попал из-за вас. Но с трудом представляю, как они это могли сделать.
Я бы им объяснила, что суд для них вопрос спорный. Есть шанс ничего не получить и заплатить судебные издержки. Пусть радуются, что сделали капитальный ремонт частично за Ваши средства (т.к. виноваты и это осознаете).
А жадность губит.

Жаль, что перечислив деньги не взяли с них бумагу, что они не имеют претензий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
42 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 10:28 Гілками

МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ И ЕГО ВОЗМЕЩЕНИЕ

Если у товарищей чеков на лечение на 2000 - требовать назад 1000. Деньги за ущерб пусть выбивают ч-з суд. Замахаются собирать бумаги и квитанции, которые скорее всего уже не забраны, реально больше денег и времени потратят. Да и суд если и выиграют (родители трудоустроены? Пенсия?) постановит выплачивать определённый процент от дохода (пенсии). Будут выплачивать по 50-100 грн в мес.
ИМХО

ПыСы: если соседи такие уроды - я бы лично ни копейки им не дал. Всё ч-з суд! А суд - у нас понятие растяжимое, пока все бумаги соберут, потом пару раз на заседание не явиться, потом явиться с встречным иском на подлог (или как там оно называется), потом снова пару раз не явиться, потом ч-з год дело в архив. Из архива достать - снова платить и бегать.. Гемор ещё тот. У меня было именно так, только по ДТП, деньги с виновника выбивал 2 года, так и не выбил.

Змінено y@zik (10:38 02/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 10:30 Гілками

Требуют они, потому как ты заплатил бапки от фонаря - значит лох, а лоха можно доить. Есть мнение, шо для начала стоит соседям написать заказное письмишко с описью вложения, в котором потребовать вернуть бапки полученные обманным путем, ибо у них не было ущерба, подтвержденного документально. И пригрозить им, шо в случае невозвращения в указанный срок (срок на возврат бабок установить обязательно, скажем месяц), будешь вынужден обратиться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве (статейку можно в УК посмотреть). Думаю сие письмишко их остудит, а дальше по обстоятельствам, например таки написать заявление о преступлении и продемонстрировать его соседям - мол я пошел в прокуратуру, раз вы не хотите по хорошему.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1367
С нами с 16.08.2007

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: shurken]
      2 марта 2010 в 10:39 Гілками

ну вот про лоха не надо. действительно залили, действительно виноваты. поступили по-человечески возместив ущерб.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
37 лет, Донецк
Сообщения: 1639
С нами с 12.09.2006

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 11:35 Гілками

В ответ на:

ну вот про лоха не надо. действительно залили, действительно виноваты. поступили по-человечески возместив ущерб.




поступок достоин уважения. большая часть людей в этой теме отписавшихся, залив своих соседей, послала бы всех в суд. за свои поступки надо отвечать.
виноват - плати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 21.06.2007

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Вадимка]
      2 марта 2010 в 12:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ну вот про лоха не надо. действительно залили, действительно виноваты. поступили по-человечески возместив ущерб.




поступок достоин уважения. большая часть людей в этой теме отписавшихся, залив своих соседей, послала бы всех в суд. за свои поступки надо отвечать.
виноват - плати


дык на то он и честный человек от слова честь (уважение окружающих). тут большинство людей не в суд бы послало, а обезопасило себя, и от искушения соседей, взяв расписку про претензий не имею.


ТС почему платил 3000 грн, а не другую сумму?
реальный совет - поговорить с соседями последний раз по человечески (не упоминая ментов). потом подумать про плохой мир хороший война. и в случае войны выбрать ментов + вымогательство + споличным при передаче денег, там и адвоката хренова повяжут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 13:11 Гілками

В ответ на:

уточнил у родителей, 2000 соседи требует за лечение, а не за моралку. но ведь это непрямой ущерб, не так ли? И насколько правомерно требовать за это деньги?




Правомерно. Требовать мы можем чего угодно и сколько угодно. В данном случае, соседям надо всего лшь доказать, что проблемы со здоровьем были вызваны именно затоплением, что весьма проблематично.

В ответ на:

независимую экспертизу они не делали. действительно был только акт ЖЕКа. Калькуляцию на 2400 сделал сам ЖЕК как если бы они сами занялись ремонтом. Акт может служить доказательством в суде? Они сами вызвали ЖЕК, открыли им дверь, позволили взглянуть на ущерб. В акте 4 подписи, т.е. 4 свидетеля.

Так как ремонт капитальный уже закончен ни о какой экспертизе сейчас и речи быть не может, но насколько реально чтобы соседи дали на лапу частникам для составления экспертизы задним числом?




Тут, имхо, все по аналогии с автомобилями и ДТП - виновная сторона обязана возестить ущерб. Сумма ущерба определяется по определенной процедуре и никак иначе. Т.е. экспертами, имеющими соответсвующие сертификаты и т.д., в твоем присутствии. Иначе можно запросто в суде завлять о том, что поскольку ты не присутсвовал, то фик его знает что и как там проверяли, а поскольку ремонт уже проведен, то провести повторную экспертизу уже невозможно. Бумага из ЖЕКа в принципе подтверждает, что сам факт имел место быть, но никоим образом не является официальной оценкой ущерба. В возможности "провести экспертизу задним числом" сильно сомневаюсь - никакой эксперт не станет подставляться за копейки.

В ответ на:

Оплачивает ли проигравшая сторона стоимость экспертиз, стоимость адвоката(чужого)?




Нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 709
С нами с 18.11.2009

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: mka]
      2 марта 2010 в 13:30 Гілками

Уже много написали, но отпишусь.
Моралку могут отсудить только в случае положительного решения вопроса по основному иску. Так как ремонт уже сделан и сделать независимую экспертизу невозможно, то у них вообще нет оснований для заявлени я в суд.
Я топила соседей, они мирно не согласились решать вопрос, подали в суд.
Ессно все их расходы за мой счет. За эксперта платила я и нанимала его я сама, в суде кажется мне дали и список тех, кто имеет право делать такую экспертизу, так что тут можно быть уверенным, что эксперт не сделает "оценку" задним числом.
А за вымогательство я б им сделала таки "приятно"
Заява ищется в инете с полпинка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11304

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія