autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Грыжа позвоночника (2/8)

старый писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 814
С нами с 24.01.2009

Re: Грыжа позвоночника [Re: ТуттиФрутти]
      16 марта 2010 в 12:02 Гілками

В ответ на:

А где делали операцию ???




В институте нейрохирургии, за час сделали, вроде как завтра-послезавтра должны выписать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Грыжа позвоночника [Re: autoservice]
      17 марта 2010 в 16:10 Гілками

В ответ на:

прошел пару курсов плантотерапии+уколы+массаж+физпроцедуры




а какие укаолы вы делали ???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 781
С нами с 27.09.2003

Re: Грыжа позвоночника [Re: Ноябрина]
      17 марта 2010 в 21:39 Гілками

Не люблю я про это говорить, но раз уж делают операцию... то раскажу свою судьбу по этому поводу. Может поможет не допустить мою ошибку.

Еще в школьном возрасте у меня начались проблемы со периодической болью в пояснице (думали продувало). Сам я не маленький и тяжестей не гнушался никогда, что и сгубило. После очередного подъема тяжести (загрузка в Жигули (о, автомобильная тема ) заправленного газового балона боль стала постоянной. И болела уже не только поясница, а уже и всю ногу тянуло.
Далее долгий поиск причины. Чего мне только не ставили как диагноз (уже и в карсет навсегда прописали и чуть ли не инвалидность не выписали). В итоге попал я к обычному невропотологу, что заподозрила верный диагноз. Далее МРТ и все понятно.
3 месяца поиска решения без операции не увенчались успехом. Никто за мой случай уже не брался (не тот размерчик грыжи ).
Операцию сделали мне в 18 летнем возрасте (так что кто скажет это болезень удел стариков - не верьте). Делал Курилец (многие его знают, потому и упоминаю, + ему отдельное спасибо за следующие мои 10 лет) в то время работающий БСП. Семестр (пол года) у меня ушло только на то, чтобы отойти от операции и начать позволять себе о ней не думать постоянно (а это значит, что через месяц учимся садится, через 2 месяца сидеть не более часа подряд и т.д. + уколы и различные процедуры).
Некоторое время до 2х лет после этого спина еще напоминала о себе. А после этого я про проблему забыл (думал навсегда). И так и было до тех пор пока в одно прекрасное утро я не смог встать с кровати кроме как помагая руками, хватаясь за трубу батареи.
Итого имеем рецедив грыжи через 10 лет в том же месте и фактически с теми же размерами.
Спасибо нейрохирургам из военного госпиталя, что уже упоминался в этой ветке. За две недели поставили меня на ноги без повтороной операции. Как позже я узнал, собственно только они по сути и могли рискнуть, так как операционная рядом.
Далее Хмельник, временное ухудшение (как и обещали) и теперь уже почти два года я чувствую себя вполне сносно. Но любые нагрузки запрещены.

Да, доску Евминова проходили - отказался, так было просто плохо после нее.
В бассейн ходил еще со школы, но не регулярно. Сейчас хожу с сыновьями раз в неделю, но опять же плаваю не всегда - решаюсь по своему состоянию.

К чему это вся история:
1. Не расслабляйтесь после операции никогда, раз уж на нее решились.
2. Нагрузки на спину любые, я бы лично не рекомендовал. Даже под вопросом "натренировать мышечный каракас". Хотя тут уже индивидуально.
3. Резкий контраст температур для позвоночника - табу (возможно после него я и слег во второй раз).
4. Бассейн - хорошо, но конечно без прыжком с вышки. Если в бассейне есть где сквозняки - табу (см. п.3).
5. Сидеть правильно (спина реально должна поддерживатся спинкой) и не долго.
6. Если что-то и "приспичело" поднимать, то только из позиции полуприсядя (не наклоняясь).
7. Если спина таки о себе все таки напоминает - мне помагает теплая ванная (не горячая), но важно не охладится резко после этого (см. п.3).
8. Спать на твердом. Хотя в моем случае спина на утро уже сама говорит, подходит ли ей такое спальное место


П.С. Если вспомню еще какие-то мои личные наблюдения - скажу. Не буду обещать, что отвечу на вопросы. Здоровье и организм - штука индивидуальная, и тут уже каждый решает что ему делать, а что нет.

Змінено uniq (21:44 17/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
41 год (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1990
С нами с 13.04.2009

Re: Грыжа позвоночника [Re: uniq]
      17 марта 2010 в 22:03 Гілками

Всем доброго вечера!

А кто может поделиться опытом борьбы с шейными протрузиями(грыжами)?

У меня их после ДТП(ударился об руль) целых три штуки и одна из них 2,5мм в правую сторону.

2 года назад уже пролечил медикаментозно плюс массажи(немела правая рука и тянуло до боли большой и указательный пальцы на ней же),- после этого чувствовал себя нормально тольк в этих 2-х пальцах осталось ухудшенное кровообращение(зимой быстро замерзают и становятся белыми и ооооочень медленно отогреваются обратно).

И вот на прошлой неделе ни с того ни с сего ТАААК стрельнуло в шее. что три дня еле ходил, еле сидел, больно было головой шевелить так в шее стреляло и тянуло....

Сделал еще одно МРТ(картина прежняя осталась) сходил к вертебрологу,- опять меня ждут капельницы и уколы(правда теперь сугубо на Хелевских препаратах - все их хвалят и врач тоже) плюс массаж...

Кто как прокомментирует?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Грыжа позвоночника [Re: Leamax]
      18 марта 2010 в 01:17 Гілками

Да уж, история uniq не из приятных. Спасибо, что поделились своим опытом.
Читала, что на операцию лучше соглашаться в крайнем случае, если уж совсем плохо. И если не заниматься спиной, то вероятность рецидива после операции почти 100 % и на том же месте.
Про доску Евминова противоречивые отзывы. Вы уже второй человек, который говорит, что есть дискомфорт после занятий на ней. Первого, грубо говоря, прямо с доски скорая увезла.
Leamax, а что вы делали хорошего для позвоночника эти 2 года ??? Если есть грыжа или протрузия, то нужно каждый день делать специальную зарядку, спать на твердом, периодически проходить курс массажа и так всю жизнь. Ну и, я так думаю, от этих уколов никуда мы не денемся. А уколы в спину это больно ???
Мне вот назначили цель-т+траумель+дискус-композитум+цианокобаламин. Боюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 335
С нами с 23.08.2009

Re: Грыжа позвоночника [Re: ТуттиФрутти]
      18 марта 2010 в 09:32 Гілками

Расскажу о выводах, которые сделала для себя (стаж борьбы с "межпозвонковой грыжей - 10 лет).
Если консультирует хирург - "однозначно резать", если невропатолог - "колоть и формировать мышечный корсет".
Я пошла по 2-му пути (правда, частично, с корсетом - не сложилось ). А комплекс уколов в спину - неприятно, но о-о-очень действенно!

Десятой дорогой теперь обхожу мануальщиков (один 5 раз вправлял удачно, а после 6 - думала, вообще ходить не смогу).
Доску Евминова держу, как скорую помощь. Только чувствую приближение рецидива - делаю комплекс упражнений, которые записала мне врач из их центра - и опять надолго забываю о проблеме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Грыжа позвоночника [Re: kievlyanka1913]
      18 марта 2010 в 11:32 Гілками

kievlyanka1913, да мануальщики при грыже - табу
Спасибки за инфу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Грыжа позвоночника [Re: ТуттиФрутти]
      18 марта 2010 в 12:34 Гілками

Есть мануальщики, знающие о грыже, как и что делать и т.д. Вертебралис, на Красном Хуторе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
62 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1946
С нами с 29.12.2007

Re: Грыжа позвоночника [Re: photographer]
      18 марта 2010 в 19:43 Гілками

В ответ на:

Есть мануальщики, знающие о грыже, как и что делать и т.д. Вертебралис, на Красном Хуторе.



вы когданидь думаю видели хрящ...
так вот как его не "манулируй" ничего вы с ним не сделаете,
а то шо там расказываю про всяких светил "вправляющих диски",
так это для лохов в начале их лечебного пути.
это я как пациент с 30 летним стажем уверен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 859
С нами с 05.11.2001

Re: Грыжа позвоночника [Re: ТуттиФрутти]
      18 марта 2010 в 21:22 Гілками

В 2006 году на неслабой скорости слетел с водного мотоцикла, в полёте кувыркало, крутило.После полёта с месяц ныла спина, потом от боли почти не мог встать с кровати и (звыняйте за пикантность подробности) сесть на унитаз, начала «нечувствоваться» правая нога. МРТ- грыжа. Октябрьская, институт нейрохирургии, госпиталь МВД, БСП- везде говорили- «однозначно резать». Но- начитался великого интернета и оказалось, что процент «не совсем удачных результатов» этих операций весьма не мал (ещё больше испугался операции). Измученные мной медики страховой компании отправили меня к «дедушке» (они его так называют (Савченко Петр Николаевич)на Саксаганского 101. Около двух недель курса лечения у «дедушки» состояли из иглоукалывания, вытяжки на наклонной кроватке (там же на Саксаганского 101),массажей и уколов чего то (чего-уже не помню). Блокаду (укол в спину) «дедушка» предлагал , но я трусливо отказался)). В результате- боль прошла через дней 5-7, нога «отнемела» и начала «чувствоваться» где то через месяц («дедушка» так и прогнозировал- грыжа вроде как передавливала нерв). Общий итог- я вернулся к нормальной жизни!) «Дедушка» сказал через год к нему прийти, но… всё как то не складывается уже четыре года). Зарядку на спину таки делаю (стараюсь каждый день, но не всегда получаеться). Заключается она в упражнениях аналогичных качанию пресса, но в обратную сторону(для чего был куплен на Петровке специальный недорогой тренажер фирмы VASIL)))) + нагибания, прогибания (растяжка спины (аккуратненько, а то раз- как стрельнуло...)). Пресс тоже делаю, но как выяснилось из тут прочитанного- неправильно, бо «шось там хрустит» хоть и не больно, а только звук… Тяжелого (больше 20 кг.) стараюсь не поднимать, если поднимаю- пару дней болит спина...
Если нужен телефон «дедушки»- дам в личку кому нужно.
Пы.Сы. Корсеты, пояса- крайне нерекомендательны! Потому как берут на себя функцию мышц, в результате чего последние атрофироваться начинают. Ну разве что если длииинная сиделка необходима (дальняя поездка на авто и т.п.)- сами врачи говорят (те у кого нет задачи продать вам сей предмет)).
Пы.Пы.Сы. Про Октябрьскую несколько соврал- там тоже есть знатный специалист в этом вопросе, фамилию точно не помню- то ли Гонгальский, то ли Бенгальский ( и сын его там же), но на тот момент его не было вроде...
Звыняйтэ, шо многа букв вышло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Грыжа позвоночника [Re: м.н.с.]
      18 марта 2010 в 21:56 Гілками

Хозяин барин. Мне вот Бах не нравится, Рабинович напел

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Грыжа позвоночника [Re: ТуттиФрутти]
      21 марта 2010 в 09:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

прошел пару курсов плантотерапии+уколы+массаж+физпроцедуры




а какие укаолы вы делали ???




за 1 раз 6 уколов:
витамин б12 с новокаином в район позвоночника на уровне лопатки (там надо еще попасть в точку) слева и справа, потом через 15 минут смесь б1+б3+б6+б2 (турецкий препарат, в наших такого сочетания не нашли) в район крестца тоже с двух сторон, потом опять в район грудного отдела в первые два места цель-Т


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 804
С нами с 19.03.2007

Re: Грыжа позвоночника [Re: ТуттиФрутти]
      21 марта 2010 в 22:18 Гілками

У меня грыжи и грудного и поясничного отделов почти 20 лет. Плаваю в бассейне, помогает доска Евминова. Сплю практически на досках. Больше ничего особо не делаю.
Пресс неудобно качать, да:( Но всё равно качаю, как без него?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Грыжа позвоночника [Re: ed_]
      22 марта 2010 в 00:32 Гілками

В ответ на:

у жены сабж уже много лет...
в процессе выявления последнего обострения (пару лет назад) доблестные эскулапы сначала полечили гинекологию и вырезали аппендикс....а уж потом нашли вылезшую грыжу...

дело долгоиграющее, ИМХО не лечиццо навсегда, требует постоянного внимания и ухода...
т.е. массаж не курсом, а перманентно, по состоянию....так же и доска евминова..

з.ы.
сам на очереди, как потенциальный клиент с давним переломом позвоночника... и могу отметить, что сейчас диагностика по сравнению с 20тью годами назад, просто небо и земля....этим грех не пользоваться..




у меня у матушки было, но в какойто не тяжелой форме.
очень сильно полегчало, после того как она сбросила 20 кг лишнего веса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 106
С нами с 07.08.2007

Re: Грыжа позвоночника [Re: ТуттиФрутти]
      24 марта 2010 в 14:30 Гілками

У меня грыжу выявили год назад, после появления болей. хотя после МРТ, сказали что грыжа уже давно. около 5 лет. но раньше не давала о себе знать.
Говорят, что грыжи вообще у очень многих людей есть. просто не всегда она вызывает болевой синдром. и многие об этом просто не знают.

В ответ на:


Нашла в Инете очень хорошие отзывы про центр лечения грыж в г.Хмельницкий, правда цены не очень.



Да, если бы тут кто то был, кто проходил там лечение, и поделился своими впечатлениями, было бы хорошо. что бы сравнить информацию из разных источников.
Гимнастику я по их методике делаю. но только это. не знаю доступно ли сейчас видео с гимнастикой у них на сайте. если что - могу поделиться.

По доске Евминова - может кто может помочь с номером заказа на доску. купил доску не в центре. а на прием можно попасть, только если есть номер заказа. буду благодарен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Грыжа позвоночника [Re: Levin]
      25 марта 2010 в 00:02 Гілками

В ответ на:


Да, если бы тут кто то был, кто проходил там лечение, и поделился своими впечатлениями, было бы хорошо. что бы сравнить информацию из разных источников.
Гимнастику я по их методике делаю. но только это. не знаю доступно ли сейчас видео с гимнастикой у них на сайте. если что - могу поделиться.

По доске Евминова - может кто может помочь с номером заказа на доску. купил доску не в центре. а на прием можно попасть, только если есть номер заказа. буду благодарен.




Отзывы о лечении в Хмельницком можно найти на киевском форуме в одноименной теме.
Относительно номера заказа на доску - если найду их книженцию, то сброшу вам в личку.

А я вот сегодня уже третий день как делаю массаж и электрофарез/лазер в институте вертебрологии на Андрющенко. Мне нравиться, не жалею что хожу именно к ним. Помимо качества обслуживания нравиться то, что они работают до 22.

А вот скажите мне, плз, братья по болезни как вы спите, когда не дома (например, в гостях, на отдыхе), а матрац не достаточно ровный и жесткий ........ на полу спать что ли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 106
С нами с 07.08.2007

Re: Грыжа позвоночника [Re: ТуттиФрутти]
      25 марта 2010 в 11:34 Гілками

я тот форум и имел ввиду.
но это один источник. и там двое одних и тех же людей о Пилуйко пишут.
поэтому я и говорю, кто бы еще поделился опытом.

и как впечатления от процедур. на том же киевском форуме писали, что от электрофареза локальный результат(на не продолжительное время) будет всегда.
а на массаж я вот тоже планирую пойти. хотя мнение по поводу массажа два противоположных одни говорят что можно, другие что нельзя.

а спать приходится уж как получится. выбирать то особо иногда возможности нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Грыжа позвоночника [Re: Levin]
      25 марта 2010 в 13:21 Гілками

В ответ на:

а на массаж я вот тоже планирую пойти. хотя мнение по поводу массажа два противоположных одни говорят что можно, другие что нельзя.





слышала мнение, что нельзя делать массаж при грыже Шморля


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

ортопедический матрас [Re: ТуттиФрутти]
      1 августа 2010 в 23:05 Гілками

А кто что может сказать относительно матрасов при грыже - есть какие-то специальные требования или нет ??? А то врач сказал, что нужно ортопедический, а не уточнил какой именно
Также буду признательна за отзывы относительно производителей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: ортопедический матрас [Re: ТуттиФрутти]
      2 августа 2010 в 00:06 Гілками

Я заказывала больше жесткий, чем мягкий. Из латекса и кокосовой стружки+ венетовская подушка(у меня в шейном отделе грыжа)

Матрас стоил дороже кровати, но я не жалею
Вот не утомительная статья про то какие бывают матрасы и как определиться с выбором.
а тут можно почитать отзывы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 55 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 30602

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія