autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

расчет пенсии

старый писатель ***
Печерск
Сообщения: 803
С нами с 22.11.2006

расчет пенсии
      30 марта 2010 в 17:19 Гілками

ситуация: бабушке жены насчитали смешную пенсию (типа 800 гривен) хотя по предварительным расчетам было в разы больше... по факту сказали - прийти через 2 года - может пересчитают

Собсно вопросы
- можно ли что-то сделать не ожидая 2 года?
- если кто-то по рекомендациям форумчан шарит в этих вопросах (ессно небезвоздмездно)

в кАнторы из газет бабушка звонила - приносите документы и 1000 гривен - посмотрим, что можно сделать - похоже на тупой развод...

спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 257
С нами с 01.06.2006

Re: расчет пенсии [Re: tennisplayer]
      30 марта 2010 в 17:47 Гілками

в чем "Смех"?
у моей тоже около 700- ни СОВСЕМ не смешно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: расчет пенсии [Re: tennisplayer]
      30 марта 2010 в 18:11 Гілками

В ответ на:

хотя по предварительным расчетам было в разы больше...



Кто считал? Как считал?

В ответ на:


по факту сказали - прийти через 2 года - может пересчитают





Если за эти 2 года она будет где-то работать за хорошую "белую" зарплату - пересчитают.

В ответ на:


Собсно вопросы
- можно ли что-то сделать не ожидая 2 года?
- если кто-то по рекомендациям форумчан шарит в этих вопросах (ессно небезвоздмездно)





ДО назначения надо было лично заинтересовать инспектора и принести побольше справок зарплат за разные года. Частенько советские зарплаты давали пенсию больше, чем за последние года (в зависимости от года там умножаются на разные коэффициенты). Официально инспектор имеет право принять 2 справки о зарплате, но при личной заинтересованости ее можно нагрузить и поболее (5-6 и более).

Теперь пенсия назначена и заинтересовывать нужно свою инспектора. Она тоже может просчитать разные варианты. А вот нужно ли ждать 2 года... Пусть и нее же и спросит.

// для заинтересовывания участковой инспектора раньше достаточно было банки кофе

В ответ на:


в кАнторы из газет бабушка звонила - приносите документы и 1000 гривен - посмотрим, что можно сделать - похоже на тупой развод...




Что за "кАнтора из газет"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: расчет пенсии [Re: Nimrod]
      30 марта 2010 в 18:19 Гілками

tennisplayer
В ответ на:

Теперь пенсия назначена и заинтересовывать нужно свою инспектора. Она тоже может просчитать разные варианты. А вот нужно ли ждать 2 года... Пусть и нее же и спросит.





Здесь была похожая тема недавно - автор ivlike, если я ничего не путаю. Во-первых, программа для определения возможной пенсии есть где-то в интернете, ее можно скачать. Во-вторых, ключевой момент я процитировала.
Конкретно недавно в Печерском районе инспектор, чтобы "вспомнить" все (честные! без всяких приписок и подлогов!) возможности законодательства в пользу пенсионера, о которых сам пенсионер может и не знать точно, удовлетворилась суммой в 2,5 раза меньшей озвученной "конторой из газет".

Змінено Yea (18:20 30/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: расчет пенсии [Re: Yea]
      30 марта 2010 в 18:56 Гілками

В ответ на:

Здесь была похожая тема недавно - автор ivlike, если я ничего не путаю. Во-первых, программа для определения возможной пенсии есть где-то в интернете, ее можно скачать.




Там многое меняется довольно часто, так что если программе больше чем полгода, то...

Сейчас рассчет пенсии производится на компьютере, так что можно подойти к инспектору и посмотреть какой стаж был вбит для назначения и какие периоды зарплаты использовались.

В ответ на:

Конкретно недавно в Печерском районе инспектор, чтобы "вспомнить" все (честные! без всяких приписок и подлогов!) возможности законодательства в пользу пенсионера, о которых сам пенсионер может и не знать точно, удовлетворилась суммой в 2,5 раза меньшей озвученной "конторой из газет".



А фамилия инспектора не забылась?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: расчет пенсии [Re: Nimrod]
      30 марта 2010 в 22:26 Гілками

Ходила не я, мне просто рассказал человек, который ходил, фамилию не знаю, да если бы и знала, вы что, будете эту тетку преследовать по закону?

Если вы имеете какое-то отношение к пенсионному обеспечению, лучше посоветуйте по такому случаю. 2 года назад назначалась пенсия моему свекру. Он вроде и получал в советское время приличные зарплаты, но на выходе они со свекровью - бывшей воспитательницей детсада - получили почти одинаково. Он ходил сам, человек мягкий, непонимающий. Короче, недавно выяснилось, что, во-первых, ему не засчитали 2 справки из колхозов (причем инспектор оставила их у себя, но в расчет они не попали, и теперь этих данных нет). Поэтому у него не хватает сколько-то месяцев до 30 лет, может, поэтому пенсия такая небольшая. Реально ли как-то найти концы этих справок, или все лишние документы кладутся под сукно и потом тихо-мирно из ПФ исчезают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9334
С нами с 23.04.2004

Re: расчет пенсии [Re: tennisplayer]
      30 марта 2010 в 22:55 Гілками

Ну какбы есть иерархия. Районный инспектор -> отдел контроля в областном Центре, как в киеве, я не знаю.

З.Ы. +1 к коментам Nimrod.
З.З.Ы Размер зарплаты к размеру пенсии имеет очень отдалённое отношение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Печерск
Сообщения: 803
С нами с 22.11.2006

Re: расчет пенсии [Re: Nimrod]
      30 марта 2010 в 23:16 Гілками

В ответ на:


В ответ на:


в кАнторы из газет бабушка звонила - приносите документы и 1000 гривен - посмотрим, что можно сделать - похоже на тупой развод...




Что за "кАнтора из газет"?



в РИО, метро и прочих бесплатных газетах для соотв. аудитории реклама типа увеличим вашу пенсию в 2 раза, 1000 гривен дополнительно ветеранам труда и т.п.

за комментарии спасибо. будем начинать с инспектора!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: расчет пенсии [Re: Yea]
      31 марта 2010 в 16:26 Гілками

В ответ на:

Ходила не я, мне просто рассказал человек, который ходил, фамилию не знаю, да если бы и знала, вы что, будете эту тетку преследовать по закону?





Нет, просто интересно кто это. Я в Печерском работал несколько лет.

В ответ на:


Если вы имеете какое-то отношение к пенсионному обеспечению, лучше посоветуйте по такому случаю. 2 года назад назначалась пенсия моему свекру. Он вроде и получал в советское время приличные зарплаты, но на выходе они со свекровью - бывшей воспитательницей детсада - получили почти одинаково. Он ходил сам, человек мягкий, непонимающий. Короче, недавно выяснилось, что, во-первых, ему не засчитали 2 справки из колхозов (причем инспектор оставила их у себя, но в расчет они не попали, и теперь этих данных нет). Поэтому у него не хватает сколько-то месяцев до 30 лет, может, поэтому пенсия такая небольшая. Реально ли как-то найти концы этих справок, или все лишние документы кладутся под сукно и потом тихо-мирно из ПФ исчезают?




Все документы, не вошедшие в дело должны отдаваться назад. Для мужчин минимальный стаж 25 лет, поэтому несколько месяцев не должно было играть большой роли. С советскими колхозами там вообще отдельная эпопея. Там считались трудодни, которые потом хитро переводились в года стажа. Скорее всего инспектор тупо не поняла как их считать (по программе) и припрятала. Попробуй восстановить эти справки и напишите заявление на перерасчет пенсии. Пусть доп. документы лежат в деле, мало ли что еще поменяется в Законе. А вообще, у нас в пенсиях на общих остнованиях большая уравниловка. От стажа зависит меньше, чем от зарплаты за правильно выбранные года.

А вообще, место инспектора по назначениям пенсий там очень хлебное, на него много кто зарится. А система назначений туда - "условно дружеская". Условно - значит среди квалифицированых специалистов этого заведения выбирается замом отделения или начальником отделения та, которая наиболее "дружеская". Но на самом деле никаких дружеских отношений там нет и врядли будут. Скорее что-то типа пауков в банке. Пока ничего не происходит все сидят на своих местах. Но каждый только и думает как бы сожрать того, кто сидит на чуть более лучшем месте. Поэтому всяких жалоб они боятся. Пойдет жалоба про вымогательство куда-то наверх, так потом эту жалобу будут начальнику вспоминать еще много лет. А начальнику это совершенно не нужно, поэтому для действенного эффекта достаточно устно пожаловаться заму на инспектора. Зам вставит пистон нужному инспектору и той ничего не останется как сделать все правильно и бесплатно. Кстати, все назначенные пенсии перепроверяются в городском отделе. И те, что были сделаны с недочетами или ошибками отправляются назад. Это их основная "пиписька", которой меряются районные отделы. У кого меньше возвратов и нет жалоб, тот отдел и круче. И более крутому отделу дают больше премию и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: расчет пенсии [Re: Nimrod]
      31 марта 2010 в 17:10 Гілками

в общем случае если нет никаких льгот, то пенсия обычному человеку получается в размере 30-40% от средней подтвержденной зарплаты за любые пять лет подряд.
Кроме того, надо учитывать, что советские з/п и 90-х годов считаются по разным годам по разным коэфициэнтам с учетом инфляции...
Ну и самодеятельность инспекторов надо учитывать, которые могут засчитать какой нибудь ветхий документ в стаж или нет...
но основным фактором является именно з/п а не стаж...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: расчет пенсии [Re: Вик]
      31 марта 2010 в 20:55 Гілками

В ответ на:

Ну и самодеятельность инспекторов надо учитывать, которые могут засчитать какой нибудь ветхий документ в стаж или нет...




Если документ пошел "в дело", то в городском отделении проверят и перепроверят. Если было что-то неправильно, то делают возврат. А в районном эти дела (возвраты) в первую очередь попадают к начальству для разбора полетов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
57 лет, Киев
Сообщения: 28
С нами с 27.10.2008

Re: расчет пенсии [Re: tennisplayer]
      31 марта 2010 в 22:14 Гілками

Когда-то, лет 10-11 назад, когда еще пенсиями занимались отделы соцобеспечения, в городском собесе по понедельникам и средам были приемные дни. На приеме можно было как раз такие темы прояснять. Прием вели начальник собеса или его замы. Может быть, сейчас в пенсионном фонде есть что-либо подобное?


ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА УКРАИНЫ В Г. КИЕВЕ
04053, г. Киев, ул.Воровского, 16, факс: 482-03-69, тел.: 486-77-94


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
56 лет, Свердловск, Луганская область, Украина
Сообщения: 386
С нами с 02.01.2008

Re: расчет пенсии [Re: tennisplayer]
      31 марта 2010 в 23:29 Гілками

Что бы точно ответить нужны все документы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
56 лет, Свердловск, Луганская область, Украина
Сообщения: 386
С нами с 02.01.2008

Re: расчет пенсии [Re: Nimrod]
      31 марта 2010 в 23:32 Гілками

В ответ на:

А вообще, место инспектора по назначениям пенсий там очень хлебное, на него много кто зарится.




Стесняюсь спросить, и чем это оно хлебное? По своей супруге я этого не заметил...Может Вы знаете больше?
Только нервы тратит и таблетки пачками жрёт.А вы говорите "павлины"(с)


Змінено Betus (23:41 31/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
56 лет, Свердловск, Луганская область, Украина
Сообщения: 386
С нами с 02.01.2008

Re: расчет пенсии [Re: Yea]
      31 марта 2010 в 23:38 Гілками

Программа для расчёта пенсий очень своеобразная...А то,что публикуется в прессе и инете,мягко говоря,не совсем соответствует действительности...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: расчет пенсии [Re: Betus]
      1 апреля 2010 в 17:38 Гілками

Программой из инета 2 года назад воспользовался мой папа. В ПФ ему насчитали то же самое. Вот не знаю, показывал он этот расчет тогда или нет. Может, разные программы бывают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: расчет пенсии [Re: Nimrod]
      1 апреля 2010 в 18:05 Гілками

Спасибо за совет!

А насчет инспекторов. Ну вы же сами понимаете, денег никто не вымогает. Просто когда инспектор смотрит с отсутствующим видом, сидит, затурканный работой, глубоко уставший от всех этих пенсионеров, а для последних решается вопрос "можно 700, а можно 1000", многие сами предложат "благодарность". Многие еще совком приучены, что за нормальное отношение чиновников нужно платить. Просто 10 лет назад успешно проходили коробка конфет и шампанское, а сейчас все намного больше радуются деньгам. И тёток этих я понять могу с их ставками зарплат. Трудно оставаться бескорыстным энтузиастом, когда трудишься целый день, а зарплата копеечная.
А вообще вам, конечно же, виднее, но на пенсии жалуются очень многие. Мне рассказывали историю такую: знакомой моей свекрови ее родственница из какого-то там типа Коростеньского ПФ (привела пример наобум, имелся в виду провинциальное отделение) рассчитала, какой размер должна иметь ее пенсия. Та просто остолбенела, потому что у нее раза в 2 меньше. Родственница ей указала НПА с номером и датой. Та пошла к себе в районный ПФ г. Киева, а ей ответили: "Ничего знать не знаем о таком документе". Знаю только одну женщину, которая недавно получила неплохую пенсию (1500 грн.) и при этом ее дочь уверяет, что з/п у нее всегда были маленькие и женщина ничего инспектору не платила. Но она последние лет 5-7 как минимум не работала вообще, а до этого с детьми в чернобыльские годы уезжала в другой город минимум на год (т.е. опять же не работала); при этом моя мама в прошлом году при 38 годах стажа и нормальных зарплатах за последние годы (ей начисляли "хозрасчетные" суммы) получила 900 грн. Разве не странно? Или вон в теме, на которую я ссылалась, ivlike рассказывал о проблеме своей мамы (одинаковые заработки, одинаковый стаж, разница в пенсиях огромная). Меня как человека мыслящего это настораживает. Если существует государственная установка "увеличить план поступления налогов", почему не может существовать государственная установка "снизить размер пенсий"?

Сорри за много букв.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9334
С нами с 23.04.2004

Re: расчет пенсии [Re: Yea]
      1 апреля 2010 в 18:24 Гілками

В ответ на:

моей свекрови ее родственница из какого-то там типа Коростеньского ПФ (привела пример наобум, имелся в виду провинциальное отделение)
Сорри за много букв.




Неудачный пример, это зона, там пенсии совсем по другому считаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
56 лет, Свердловск, Луганская область, Украина
Сообщения: 386
С нами с 02.01.2008

Re: расчет пенсии [Re: Yea]
      1 апреля 2010 в 18:36 Гілками

В ответ на:

почему не может существовать государственная установка "снизить размер пенсий"?



Такого не бывает, при всём недоверии к госчиновникам...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: расчет пенсии [Re: Yea]
      1 апреля 2010 в 18:51 Гілками

Как могут люди с небольшим окладом получать пенсии больше большинства трудяг? Элементарно.

Вариант 1. "Чернобылец". Для 2-й категории достаточно было справки с работы о командировке "туда". Например, приносит чел справочку что типа был там 1 день в мае 86-го. Вот уже +15%, если не ошибаюсь. Абсолютно все старшие офицеры силовых органов приносили такие справки. И хз был он реально там или не был. Справку на работе получил. Потом вроде как начали проверять правомерность выдачи таких документов, но думаю что это только немного их удорожило.

Вариант 2. "Чиновник". Если для рядовых людей максимальный размер пенсии 70% от нормированной зарплаты (с ограничением по максимуму), то для выслужившихся работников госслужбы - 90% без ограничения максимума. А у них зарплата поболее остальных бюджетников.

Вариант 3. "Сиротинушка" AKA пенсия по потере кормильца. Если кормилец был с льготой и без ограничения потолка пенсии, то треть его пенсии может быть немалой. При этом сиротинушка мог вообще ни дня не работать.

Вариант 4. "Инвалид со стажем". Инвалид имеет право оформить пенсию аналогично как на общих основаниях, только для них уменьшен требуемый стаж. Для 1-й группы - 1 год стажа (кажись) дает возможность получить ту же пенсию, как и рабочему со стажем 25 лет. Для 2-й группы стажа нужно больше, но при этом следует учесть что сейчас в стаж зачисляется и учебы в вузе.

Вариант 5. "Сами мы не местные". Принимается гражданство другой страны, пенсия оформляется там (например, в России, где она по курсу получается выше) и по договору между странами перечисляется сюда. Всё совершенно официально.

Плюс есть кучи доплат типа "дети войны"...

Змінено Nimrod (19:05 01/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8662

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія