autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Вопрос по поверке водяного счетчика (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Вопрос по поверке водяного счетчика
      2 июля 2010 в 09:26 Гілками

Вообщем, ситуация такая. Председатель кооператива где я проживаю требует от всех жильцов выполнить поверку водяных счетчиков. В противном случае грозится тем, что будет взимать плату за воду не по счетчикам, а по среднедомовому тарифу.
Насколько правомерны такие заявления?

Как по мне, то радости оплачивать расходы на демонтаж-монтаж счетчиков, их поверку, нет. да и терять несколько дней на все это дело не хочется.
Нашел Постанову КМ №332 от 08.04.2009, на которую ссылается Председатель, но там сказано что периодическая поверка, установка и ремонт счетчиков производится за счет предприятий, которые дают услуги водоснабжения (я так понимаю это Водоканал).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      2 июля 2010 в 09:39 Гілками

В ответ на:

Вообщем, ситуация такая. Председатель кооператива где я проживаю требует от всех жильцов выполнить поверку водяных счетчиков. В противном случае грозится тем, что будет взимать плату за воду не по счетчикам, а по среднедомовому тарифу.
Насколько правомерны такие заявления?

Как по мне, то радости оплачивать расходы на демонтаж-монтаж счетчиков, их поверку, нет. да и терять несколько дней на все это дело не хочется.
Нашел Постанову КМ №332 от 08.04.2009, на которую ссылается Председатель, но там сказано что периодическая поверка, установка и ремонт счетчиков производится за счет предприятий, которые дают услуги водоснабжения (я так понимаю это Водоканал).



Насчет того, за чей счет это делается - не скажу, потому что удивлен, что это ложится на расходы водоканала (или ЖЭКа, или кооператива... кто ж его разберет). Раньше это было за свой счет (я поверял счетчики примерно в 2005-м году, моя мама тогда глубоко копалась в нормативке и уверенно мне показывала, что я не отмажусь от этого).

А вот то, что приборы периодически требуют поверки - это факт: любой прибор учета имеет вполне определенный межповерочный интервал, определенный его техническими характеристиками, и этот межповерочный интервал является максимальным сроком действия предшествующей поверки. Однако есть одно "смягчающее обстоятельство": для поверки счетчиков воды их необязательно демонтировать. В Одессе совершенно замечательно счетчики поверяются выездными бригадами. Процедура очень простая: у бригады с собой чемодан с образцовым счетчиком, который подключается к любому подходящему выходу воды (например, кран в ванной). Единственное условие - отсутствие протечек в сантехнике до места подключения образцового счетчика.

Однако, если ты нашел постанову, которая освобождает тебя от оплаты этих расходов - то тебе это еще и бесплатно должно обойтись


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Sanya]
      2 июля 2010 в 10:09 Гілками

А еще, в нашей стране, иногда совсем не обязательно снимать прибор для поверки
Оплатил счет, снял стеклышки с манометров, отвез в специализированную организацию, штампиков на стеклышки нашлепали - все, приборы поверено. Ну или дали свидетельство о поверке на те приборы, где стеклышки не снимаются.
Не исключаю, что данная практика применима к счетчикам воды.
Ну, конечно, если хочется выяснить кто кого надувает ты ЖЕК или наоборот, тогда да, нужно поверять по честному!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      2 июля 2010 в 12:46 Гілками


вся нормативка по проверке счетчиков в пользу человека (т.е. за счет водоканала). появилась недавно, пару лет назад.

есть и закон, и постановы кабмина. председателя реально в сад.
ссылки на законы искать на сайте вики, да и здесь на форуме они мелькали не раз

единственное, он может включить в тариф на воду расходы по проверке. На это у него права есть 100%.
Но делать проверку должен поставщик услуг.

вот что есть у меня

В ответ на:

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про метрологію та метрологічну діяльність

Стаття 28. Повірка засобів вимірювальної техніки



3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами
підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для
здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів
та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.


(Ця редакція статті набирає чинності з 1 січня 2005 року.)





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: maksym]
      22 ноября 2010 в 14:48 Гілками

Тема получила продолжение.
Получили от Председателя уже официальное заказное письмо, в котором он "просит" до 1 ноября 2010 провести поверку, иначе будет начислять по среднедомовому тарифу.
На что я написал также официально и с уведомлением, что в подкрепление его "просьбы" пусть предоставит ссылки на официальные нормативные документы, которые регламентируют процедуру выполнения поверки, ответсвенных лиц, процедуру оплаты и т.п. а также пусть укажет документ, где указаны штрафные санкции если я сам не поверю счетчик.

После этого в личной, но официальной беседе с Председателем все это еще раз высказал на словах, на что тот предоставил только один аргумент - Протокол собрания кооператива, на котором типа такое дело было принято.
На что я естественно ответил, что никаких договорных отношений у меня ни с кооперативом, ни с Председателем нет и потому "пошел он в сад".

Такая вот петрушка. Будем воевать дальше. плачу пока по реальным показаниям счетчика а не по накруткам председателя.

Или я что-то делаю не так?

Ну вот реально, у меня с Председателем нет никаких договорных отношений. Что он может сделать?
Я каждый месяц плачу на содержание дома и там всякие ремонты, хотя договоров ни с кем не заключал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16313
С нами с 05.05.2008

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      22 ноября 2010 в 15:08 Гілками

по всей видимости кто-то из твоих дорогих сокооператоров пиворует у соседей воду. путём остановки счётчика, или байпаса, или ещё как-то, не суть важно. а оплата происходит, как известно, по показаниям общедомового счётчика. вылезла несостыковочка. и председатель пытается сделать хоть что-то, чтобы локализовать внутрикондоминимумного гондона .

йА бы иму (председателю) помог.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Вредный Хряк]
      22 ноября 2010 в 15:15 Гілками

В ответ на:

по всей видимости кто-то из твоих дорогих сокооператоров пиворует у соседей воду. путём остановки счётчика, или байпаса, или ещё как-то, не суть важно. а оплата происходит, как известно, по показаниям общедомового счётчика. вылезла несостыковочка. и председатель пытается сделать хоть что-то, чтобы локализовать внутрикондоминимумного гондона .

йА бы иму (председателю) помог.


он не пытается локализовать. он пытается покрыть расходы, которые возникли от этих Г... за мой и таких же как я счет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16313
С нами с 05.05.2008

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      22 ноября 2010 в 15:23 Гілками

В ответ на:

он не пытается локализовать. он пытается покрыть расходы, которые возникли от этих Г... за мой и таких же как я счет.




не вижу связи между просьбой проверить счётчики и попыткой слупить денег зна покрытие разницы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 208
С нами с 12.01.2010

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Вредный Хряк]
      22 ноября 2010 в 15:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

он не пытается локализовать. он пытается покрыть расходы, которые возникли от этих Г... за мой и таких же как я счет.




не вижу связи между просьбой проверить счётчики и попыткой слупить денег зна покрытие разницы




Ну как только счетчик снимет "сантехник водоканала", окажется что он треснутый, а за снятие надо 50 грн, а за установку еще 50 грн, а чтобы сантехник раззулся на поллитра, а вместо счетчика ничего не ставят и воды нет, а через 5 дней (обещали 3), и уже по вашим звонкам счетчик не проверили, надо подьехать порешать, подьехал дал 50 грн чтобы начали проверять, а он оказывается "не так считает", отдали на экспертизу а оказывается считает правельно но брак заводской, гарантии нет так как прошло уже 1-2 года.. Надо новый и все по новой, итого гривен 500, 5 поездок + новый счетчик и все ок..

а из этих 500 председатель в бюджет получит 200, а квартир из общего числа в 1000 проблемных 100, итого 20к грн в бюджете кооператива, как раз хватит на покрыть разницу по воде -)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Вредный Хряк]
      22 ноября 2010 в 15:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

он не пытается локализовать. он пытается покрыть расходы, которые возникли от этих Г... за мой и таких же как я счет.




не вижу связи между просьбой проверить счётчики и попыткой слупить денег зна покрытие разницы


А кто его знает сколько он накрутил на общедомовых показателях. Может я там сразу за всех плачу.
Камрад l33tit такую схему разрисовал, что я просто в ах..е


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13962
С нами с 13.07.2005

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: l33tit]
      22 ноября 2010 в 16:04 Гілками

В ответ на:

Ну как только счетчик снимет "сантехник водоканала", окажется что он треснутый, а за снятие надо 50 грн, а за установку еще 50 грн, а чтобы сантехник раззулся на поллитра, а вместо счетчика ничего не ставят и воды нет, а через 5 дней (обещали 3), и уже по вашим звонкам счетчик не проверили, надо подьехать порешать, подьехал дал 50 грн чтобы начали проверять, а он оказывается "не так считает", отдали на экспертизу а оказывается считает правельно но брак заводской, гарантии нет так как прошло уже 1-2 года.. Надо новый и все по новой, итого гривен 500, 5 поездок + новый счетчик и все ок..


сказочник - небось сотрудник жека или водоканала
всё за счеть поставляющей организации, вместо счётчика обязаны ставить перемычкуа тариф берется как средний за последние три месяца по счетчику. новый тоже за счёт поставляющей организации. без счётчика (тем более что он уже стоял) закон запрещает (или мона дожать юзать среджний тариф который был при счётчике).
у меня был года полтора назад конфликт с жеком - тогда кстати была аварийная ситуация на их стороне - до вентиля. так после пиьсменного обращения вопрос поверки отсох, и опломбировали бесплатно и очень быстро.

ща эту тему дожимаю с электричеством - жек не желает видеть счётчик. поставщик ответилд что счётчик юзать мона и (вопреки сказкам жека) они готовы заключить прямой договор (а устно кормили сказками что тока весь дом) и даже с этим счётчиком.
В ответ на:



а из этих 500 председатель в бюджет получит 200, а квартир из общего числа в 1000 проблемных 100, итого 20к грн в бюджете кооператива, как раз хватит на покрыть разницу по воде -)


председатель получит? это по какому праву?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Maksimus]
      22 ноября 2010 в 16:30 Гілками

В ответ на:

всё за счеть поставляющей организации, вместо счётчика обязаны ставить перемычкуа тариф берется как средний за последние три месяца по счетчику. новый тоже за счёт поставляющей организации. без счётчика (тем более что он уже стоял) закон запрещает (или мона дожать юзать среджний тариф который был при счётчике).




+1
там выше ссылка на закон есть. Кто и за что платит, включая ремонт...

Змінено maksym (21:54 22/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13962
С нами с 13.07.2005

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: maksym]
      22 ноября 2010 в 18:19 Гілками

В ответ на:

там выше ссылка на закон есть. Кто и за что платит, включая ремонт...


так и не возражаю - всё что касается средств учёта - поставщик услуг (за билинговые системы у операторов никто из потребителей ничего не платит, и на заправке счетчик обслуживет продавец горючки).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Maksimus]
      22 ноября 2010 в 18:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

там выше ссылка на закон есть. Кто и за что платит, включая ремонт...


так и не возражаю - всё что касается средств учёта - поставщик услуг (за билинговые системы у операторов никто из потребителей ничего не платит, и на заправке счетчик обслуживет продавец горючки).


так те счетчики ж не у нас установлены. а этот- моя собственность.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: maksym]
      22 ноября 2010 в 18:48 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

всё за счеть поставляющей организации, вместо счётчика обязаны ставить перемычкуа тариф берется как средний за последние три месяца по счетчику. новый тоже за счёт поставляющей организации. без счётчика (тем более что он уже стоял) закон запрещает (или мона дожать юзать среджний тариф который был при счётчике).




там выше ссылка на закон есть. Кто и за что платит, включая ремонт...


в Законе не описана процедура. Вот ее бы найти - кто снимает, кто ставит, какие штрафы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 07.05.2009

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      22 ноября 2010 в 19:04 Гілками

Советую позвонить на горячую линию мэрии и попросить помощи. Может, что-нибудь посоветуют Они типа должны контролировать предоставление ком. услуг. Можно еще написать письмо с просьбой разъяснить данный вопрос Головному управлінню житлового господарства. Они ответят с ссылками на Законы!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13962
С нами с 13.07.2005

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      22 ноября 2010 в 19:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

там выше ссылка на закон есть. Кто и за что платит, включая ремонт...


так и не возражаю - всё что касается средств учёта - поставщик услуг (за билинговые системы у операторов никто из потребителей ничего не платит, и на заправке счетчик обслуживет продавец горючки).


так те счетчики ж не у нас установлены. а этот- моя собственность.


ну если дом частный - то попадалово - твоя собственность. у меня дом на балансе толи района, толи жэк (не признаются - похерили оф запрос). да и счётчик у мну не в квартире, анал естничной клетке - отвечает за него ЖЭК (во всех смыслах).
да и закон говорит о том, что ставит застройщик или балансодержатель. после средства учёта можно передать на баланс поставляющей организации (кстати нигде не указано что нельзя требовать компенсации).

Змінено Maksimus (19:25 22/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Maksimus]
      22 ноября 2010 в 20:40 Гілками

В ответ на:


ща эту тему дожимаю с электричеством - жек не желает видеть счётчик. поставщик ответилд что счётчик юзать мона и (вопреки сказкам жека) они готовы заключить прямой договор (а устно кормили сказками что тока весь дом) и даже с этим счётчиком.




А можно за электричество подробнее?
Может быть, в ЛС или в отдельную тему?
Ибо я свое электричество так дожал, что не знаю уже, куда бежать и где мои вещи.

Змінено dimaden (20:57 22/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Maksimus]
      22 ноября 2010 в 21:55 Гілками

В ответ на:

так и не возражаю - всё что касается средств учёта - поставщик услуг (за билинговые системы у операторов никто из потребителей ничего не платит, и на заправке счетчик обслуживет продавец горючки).




сорри, забыл +1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 208
С нами с 12.01.2010

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Maksimus]
      26 ноября 2010 в 19:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


а из этих 500 председатель в бюджет получит 200, а квартир из общего числа в 1000 проблемных 100, итого 20к грн в бюджете кооператива, как раз хватит на покрыть разницу по воде -)


председатель получит? это по какому праву?



По праву того что обовсем договорился, право отката так сказать, ну не все конечно председатель в бюджет покладет, я думаю меньше половины, или вообще ничего..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      25 марта 2011 в 10:10 Гілками

В ответ на:

Тема получила продолжение.


Так чем и как закончилось-то? Потому что вчера в почтовом ящике тоже обнаружил бамажку (без подписей и печатей), что:
"... Повірка виконується відповідно до вимог паспорту на лічильники на Держстандарту України.
У разі не виконання умов даного попередження з наступного місяця Ви будете переведені на розрахунок по фактичному споживанню по будинку..."
Ну и, ессно, контакты СПД ... и Укрметртестстандарта.
Уже звонить в 1551 или куда там - хай мне или председателю кооператива разъяснят или че другое делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Петрович]
      25 марта 2011 в 10:20 Гілками

У нас было так: тётка из Водоконала ходит в определённый день и снимает счётчики, ставя перемычку, потом через пару недель приносит обратно. Всё бесплатно, только заявление надо написать. А если хочешь быстро, то за 80 грн сделают всё за день.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Кинжальный прострел]
      25 марта 2011 в 10:41 Гілками

В ответ на:

Всё бесплатно, только заявление надо написать.


Ну, Харьков - отдельная республика. Хочется знать, как в сталице с ентим вопросом дела обстоят

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Петрович]
      25 марта 2011 в 10:44 Гілками

В ответ на:

Ну, Харьков - отдельная республика. Хочется знать, как в сталице с ентим вопросом дела обстоят


согласно ЗАКОНА точно так же

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Шкод]
      25 марта 2011 в 11:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну, Харьков - отдельная республика. Хочется знать, как в сталице с ентим вопросом дела обстоят


согласно ЗАКОНА точно так же


Есть опыт? Ибо только что "прошвырнулся" по инстанциям в телефонном режиме:
1. Укрметртестстандарт: заявка в ЖЭК на снятие счетчиков, завоз на Метрологическую, сутки поверка + 38,04 грн за штуку, забираешь, ЖЭК ставит и пломбирует.
2. СПД (из "бамажки"): все делают сами, дают Акт в ЖЭК - 200 грн за пару счетчиков.
3. Водоканал: энто ваша собственность, посему согласно Постановы № 630 от ...2005 года - ваши собственные проблемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Петрович]
      25 марта 2011 в 11:08 Гілками

В ответ на:


2. СПД (из "бамажки"): все делают сами, дают Акт в ЖЭК - 200 грн за пару счетчиков.




Есть контакт этого СПД из "бамажки"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      25 марта 2011 в 11:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


2. СПД (из "бамажки"): все делают сами, дают Акт в ЖЭК - 200 грн за пару счетчиков.




Есть контакт этого СПД из "бамажки"?


Ну а как же я с ним бы поговорил?
Новая инфа: Водоканал морозится и съезжает на ЖЭК - буду торбить их.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Петрович]
      25 марта 2011 в 11:41 Гілками

В ответ на:


3. Водоканал: энто ваша собственность, посему согласно Постановы № 630 от ...2005 года - ваши собственные проблемы.



Врут они тебе. Вот Постанова, поверка проводится поставщиком услуг за его счёт. Сами счётчики покупаются за счёт потребителя. Пиши бумагу в ЖЭК, пусть пишут ответ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Кинжальный прострел]
      25 марта 2011 в 12:00 Гілками

В ответ на:

поверка проводится поставщиком услуг за его счёт.


Да постанову читал - спасибо. Но ! Смотри, какая интересная ситуевина у меня:
Бамажка от правления кооператива моего дома.
Водоканал послал в ЖЭК - это ихнее!
ЖЭК послал ... к председателю кооператива - круг замкнулся!
Кто в моем случае является "поставщиком услуг"?
"Служба допомогы кыянам": если в тарифе на воду заложено, то ..., а если не заложено - то ..., хотя про это "если" в самом Постановлении ничего!
Далее, а где я могу узнать, заложено или не заложено: в Водоканале? В ЖЭКе? В кооперативе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Петрович]
      25 марта 2011 в 13:00 Гілками


В ответ на:

Кто в моем случае является "поставщиком услуг"?
"Служба допомогы кыянам": если в тарифе на воду заложено, то ..., а если не заложено - то ..., хотя про это "если" в самом Постановлении ничего!
Далее, а где я могу узнать, заложено или не заложено: в Водоканале? В ЖЭКе? В кооперативе?




А зачем тебе это знать?
Мое ИМХО, главное, что не ты. И все. А ЖЭК пусть сам ищет. Тебе какое дело?

По письмам ЖЭКа - официальный письменный запрос с указанием закона, постановы и Закона об обращениях граждах.
А еще можно в прокуратуру телегу, приложив бумажку с ургозой (правда она без подписи, могут послать восвояси).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: maksym]
      25 марта 2011 в 13:19 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

Кто в моем случае является "поставщиком услуг"?



А зачем тебе это знать?


Ну, хотя бы для того, чтобы знать, на кого бочку катить и носом в постановление тыкать, а то ж все пытаются "я - не я, и кроватка - не моя!"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Петрович]
      25 марта 2011 в 15:26 Гілками

В ответ на:

Есть опыт? Ибо только что "прошвырнулся" по инстанциям в телефонном режиме:


уже опередили... с ссылкой на закон. другое дело что незнание закона и позволяет тебе так отвечать, как ответил водоканал...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Шкод]
      25 марта 2011 в 15:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Есть опыт? Ибо только что "прошвырнулся" по инстанциям в телефонном режиме:


уже опередили... с ссылкой на закон. другое дело что незнание закона и позволяет тебе так отвечать, как ответил водоканал...


Да ну причем тут закон? Ну - есть, и что? Мало ли их, что ли, есть? И многие ли из них соблюдаются?
По инету: несколько чел таки "добились", что поверку им сделали за счет водоканала (кста, про Киев не встречал ни разу!), но это стоило им как минимум суда и апелляции! И сроку в пол-года. Лично я не считаю такие затраты (для себя) адекватными хотя бы даже той замене счетчиков по 100 грн на новые с соответственно пломбировкой, ну разве что пойти "на прынцып".
Вот возникла такая мысля - "сообразить" заявление следующего содержания:
"В связи с истечением срока поверки ... и во исполнение п.п. Закона ... и п.п. ... Постановления ... прошу выполнить поверку счетчиков ... в согласованное время ..."
Направлять кому? Водоканалу? ЖЭКу? Председателю кооператива? Всем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Петрович]
      25 марта 2011 в 15:51 Гілками

Пошли всем, тебе что, бумаги жалко.
Лично у меня нет прямого договора с Водоканалом, а ЖЭКа нет поскольку в доме ОСББ, то есть для меня поставщиком является ОСББ, у них есть общедомовой счётчик, председатель обошла все квартиры и сама опечатала существующие счётчики, по ним и считаем, у кого нет - по городским нормам. Никаких поверок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Петрович]
      31 марта 2011 в 10:48 Гілками

В ответ на:

Так чем и как закончилось-то?


Итак, пообщался вчера с председателем кооператиффа: у нее есть "прыказ" от управления ЖКХ - это раз; в тарифах на содержание придомовых территорий поверки нима - это два.
Поскольку:
1. Я не настолько "клятый", чтобы позволить тратить свое время на бодание с ЖКХ, установление или оспаривание соответствия приказа Постановлению КМУ, суды и прочая.
2. Стоимость поверки у "допущенных людей" (читай, прикормленных) 100 грн за штуку - мое либидо не позволяет кормить "дармоедов" и "паразитов".
3. Нет гарантии, что отработавшие уже пяток лет счетчики поверку таки пройдут.
4. Никто, кроме теории, так и не озвучил реальной практики поверки счетчиков в Сталице.
Принято следующее решение:
- в апреле ехаю в Хмельницкий и покупаю самые дешевые НОВЫЕ счетчики производства завода НОВАТОР по 80 грн за штуку;
- приглашаю из ЖЭКа тетеньку\сантехника (ну кто там имеет право пломбировать и снимать пломбы и показания);
- снимаются показания\пломбы, меняю счетчики на новые, ставятся пломбы - времени нуно минут 10 на все-про-все.
Снятые счетчики кидаю на полочку. Через три года буду думать, шо с ими делать: можно попробовать поверить, а можно и выбросить.
От так от будет !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Петрович]
      31 марта 2011 в 13:06 Гілками

В ответ на:

От так от будет !


за дурной головой и ногам покая нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Шкод]
      31 марта 2011 в 13:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

От так от будет !


за дурной головой и ногам покая нет


Это, если не секрет, об чьей ты сейчас голове и соответственно об чьих ногах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Петрович]
      31 марта 2011 в 15:03 Гілками

В ответ на:

в апреле ехаю в Хмельницкий и покупаю самые дешевые НОВЫЕ счетчики производства завода НОВАТОР по 80 грн за штуку;
- приглашаю из ЖЭКа тетеньку\сантехника (ну кто там имеет право пломбировать и снимать пломбы и показания);
- снимаются показания\пломбы, меняю счетчики на новые, ставятся пломбы - времени нуно минут 10 на все-про-все.
Снятые счетчики кидаю на полочку. Через три года буду думать, шо с ими делать: можно попробовать поверить, а можно и выбросить.
От так от будет !





п.с. ты просил законные методы, тебе ответили, ты фыркнул что все лохи я дартаньян
правильно поставленный вопрос есть уже практически ответ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Шкод]
      31 марта 2011 в 15:38 Гілками

В ответ на:

п.с. ты просил законные методы, тебе ответили, ты фыркнул что все лохи я дартаньян
правильно поставленный вопрос есть уже практически ответ


Ну, либо я неправильно выражался, либо был неправильно понят, потому как не фыркал, никого лохами и уж тем более себя дартаньяном не считаю. Я искал законный практический путь решения вопроса, желательно уже кем-то пройденный. К сожалению, пути кроме как через судебные тяжбы я не нашел, заниматься этим не умею и не хочу, к тому же и время поджимает. Поэтому так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Кинжальный прострел]
      31 марта 2011 в 21:38 Гілками

В ответ на:

... поскольку в доме ОСББ, то есть для меня поставщиком является ОСББ, у них есть общедомовой счётчик, председатель обошла все квартиры и сама опечатала существующие счётчики, по ним и считаем, у кого нет - по городским нормам. Никаких поверок.



У меня магазин в доме ОСББ(оплачивал им воду по тройному тарифу как положено), председатель которого на днях заявила("Швондеры" ещё те) -что отрежет меня от "трубы" поскольку у меня нет видите-ли с ними договора, и не поверен прибор учета На предложение его заключить -типа грит поздно!!! Раньшы нада была!!! ...и пломба типа не моя ..и т.п.
Оставшись в полном ступоре от таких предъяв -полез в инет почитать 630 постанову и ЗУ о ЖКХ, так выяснилось -что это как раз:
1. Виконавець зобов'язаний: «контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж»
2. Виконавець зобов'язаний «здійснювати контроль за технічним станом інженерного обладнання будинків, квартир, приміщень
3. «Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок Виконавця.»
4. Виконавець зобов'язаний: «підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором»

зы: а отрезать меня нельзя, т.к. Відповідно до пункту 3 Статті 16 Закону України «Про житлово-комунальні послуги» - «Комунальні послуги надаються споживачу безперебійно»!!! ...т.е. выставляйте пеню, взыскивайте через суд, но тупо отключить услугу они вообще не имеют право!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27432
С нами с 24.10.2008

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: s35]
      1 апреля 2011 в 21:24 Гілками

В ответ на:

[
Камрад l33tit такую схему разрисовал, что я просто в ах..е



Я тоже в шоке, давайте вообще все СНИП и Нормативы закроем, а то дорого проверять, времени нет.
Вот заправщики обрадуются.
п.с. Не хочешь возить проверять и т.д. Продай и плати по общему. Что мешает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Петрович]
      2 апреля 2011 в 17:07 Гілками

В ответ на:

Постановления ... прошу выполнить поверку счетчиков ... в согласованное время ..."
Направлять кому? Водоканалу? ЖЭКу? Председателю кооператива? Всем?



А квитанции на чей счет ты оплачиваеш? Вот с ними у тебя и есть договорные отношения. Причем неважно есть договор на бумаге или нет - раз они поставляли услугу, а ты платил -значит уже есть!
Теперь остается истребовать проект договора от поставщика(на который составить протокол разногласий по типовому из постановы), и всех делов!
Контролировать сроки должен поставщик, поверять прибор учета за свой счет, письмом можно им об этом "напомнить" при желании, не ответят в 20 дней -в прокуратуру "телеграмму" о нарушении ЗУ об обращении граждан.
как то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Сексофон]
      2 апреля 2011 в 17:22 Гілками

В ответ на:


А квитанции на чей счет ты оплачиваеш? Вот с ними у тебя и есть договорные отношения. Причем неважно есть договор на бумаге или нет - раз они поставляли услугу, а ты платил -значит уже есть!




Договорные отношения в устном виде - не являются таковыми в области ЖКХ.
Ибо к Договорам по ПКМУ№529 и ПКМУ№630 должны в обязательном порядке прилагаться являющиеся неотъемлемой частью утвержденные местной администрацией тарифы на услуги.
Нет договоров и этих тарифов - никто никому ничего не должен.
Времена эсесесерии, как бы, прошли...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: dimaden]
      2 апреля 2011 в 18:44 Гілками

В ответ на:


Договорные отношения в устном виде - не являются таковыми в области ЖКХ.
Ибо к Договорам по ПКМУ№529 и ПКМУ№630 должны в обязательном порядке прилагаться являющиеся неотъемлемой частью утвержденные местной администрацией тарифы на услуги.
Нет договоров и этих тарифов - никто никому ничего не должен.
Времена эсесесерии, как бы, прошли...



...нет договора с Теплокомунєнерго -знач за тепло в батареях можно не платить?
...нет логовора с ЖЄКом - можно нашару жить ничего не оплачивая?
...нет договора с водоканалом -можно потреблять водичку, а в случае чего -сказать "так мі ж не договаривались!!!"??? ...вот подпишу договор -тогда и платить буду, а пока не подписал -буду так, нашару пользоваться!!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Сексофон]
      2 апреля 2011 в 20:06 Гілками

В ответ на:


...нет договора с Теплокомунєнерго -знач за тепло в батареях можно не платить?
...нет логовора с ЖЄКом - можно нашару жить ничего не оплачивая?
...нет договора с водоканалом -можно потреблять водичку, а в случае чего -сказать "так мі ж не договаривались!!!"??? ...вот подпишу договор -тогда и платить буду, а пока не подписал -буду так, нашару пользоваться!!?




Представьте себе, представьте себе.... зелененький он был...
Так шо таки да - есть договорные отношения - платишь по договору.
Нет - это не твои проблемы.
Законами Украины обязанность разработать на основе Типовых Договоров лично твой Договор и заключить его с тобой положена именно на исполнителя услуг.
Так что если Теплошототамэнерго ЗУ нарушает - шо уж тут поделаешь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: dimaden]
      2 апреля 2011 в 20:13 Гілками

В ответ на:



Так шо таки да - есть договорные отношения - платишь по договору.
Нет - это не твои проблемы.




...если вы потребляете услугу - а тем более если ее оплачивали хоть раз - у вас автоматически уже есть договорные отношения.

зы и всеже ответьте - вы всерьез думаете, что если не заключил на бумаге договор например с Теплокомунэнерго -можно продолжать пользоваться теплом не оплачивая его?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Сексофон]
      2 апреля 2011 в 21:01 Гілками

Он и не оплачивает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Сексофон]
      2 апреля 2011 в 22:09 Гілками

В ответ на:


...если вы потребляете услугу - а тем более если ее оплачивали хоть раз - у вас автоматически уже есть договорные отношения.

зы и всеже ответьте - вы всерьез думаете, что если не заключил на бумаге договор например с Теплокомунэнерго -можно продолжать пользоваться теплом не оплачивая его?




Да с каких пор, дружище - я тебе завтра под ковриком таки пропылесошу и одеколоном возле двери попшикаю, ты выйдешь, наступишь на коврик, вдохнешь свежий воздух - и тут же тебе будет вручен счет на полста баксов, для начала, да? Так как у тебя со мной (исполнителем услуг) автоматически возникли договорные отношения?
Я не всеръез так думаю - так законы наши написаны. И ведь таки правильно написаны - так и должно быть.
Невозможно к Договору на ЖКХ, якобы, по-твоему, заключенному как-то там устно, приложить ПИСЬМЕННУЮ бумажку с рассчитанными тарифами, утвержденными местной администрацией, с мокрой печатью и всеми остальными реквизитами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Кинжальный прострел]
      2 апреля 2011 в 22:12 Гілками

В ответ на:

Он и не оплачивает.




Я хочу оплачивать. И борюсь с исполнителем услуг на эту тему в судах. Вот уже второй год пошел, как борюсь. А исполнитель услуг то заявляет, что он не исполнитель, а типа просто так тут живет, и вовсе не делает ничего. То заявляет, что тариф по моему дому не рассчитан, при этом на вопрос судьи, за какими такими тарифами тогда ГИВЦ присылает мне квитанции - ответить не может. То что-то еще, то пятое, то десятое.
То есть я принуждаю через суд сделать исполнителя услуг то, что он и так обязан по закону сделать - а не хочет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: dimaden]
      3 апреля 2011 в 08:25 Гілками

В ответ на:



Да с каких пор, дружище - я тебе завтра под ковриком таки пропылесошу и одеколоном возле двери попшикаю, ты выйдешь, наступишь на коврик, вдохнешь свежий воздух - и тут же тебе будет вручен счет на полста баксов, для начала, да? Так как у тебя со мной (исполнителем услуг) автоматически возникли договорные отношения?




в принципе да, закон обязывает поставщика услуг заключить договор, но если не ошибаюсь -если хоть раз произвел оплату за услугу -значит уже договорные отношения есть. Правильно?

зы тут у меня блин ситуация: мне наоборот нужно чтоб ОСББ как поставщик воды -не смог "спрыгнуть" с договорных отношений. Отрезать меня грозятся, хотя я потреблял и оплачивал исправно полгода за воду, а теперь им в голову стукнуло шо у нас договора нет, и пытаются вообще забыть меня как потребителя...
Вот в моей ситуации -мне ошн хоцца- чтоб поставка воды и оплата за нее - автоматически считались договорными отношениями! Логично?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Сексофон]
      3 апреля 2011 в 08:41 Гілками

В ответ на:


в принципе да, закон обязывает поставщика услуг заключить договор, но если не ошибаюсь -если хоть раз произвел оплату за услугу -значит уже договорные отношения есть. Правильно?




Нет, неправильно. Чтобы хоть раз произвести оплату за услугу - надо, чтобы эта услуга была оказана, и чтобы механизм оплаты этой услуги был прописан в Договоре.
По состоянию "на сейчас" наш исполнитель услуг - КП "Грушкивське" - не может (!!!) доказать факта предоставления мне услуги. Никак!
Стоять возле крана, когда я воду из него набираю - не могут. Контролировать слив унитаза - тоже. Замерить температура лично моих батарей - никак.
Поэтому законами и предусмотрен ТОЛЬКО договорной порядок взаимоотношений в сфере ЖКХ. Заключил договор - согласно нему температура горячей воды должна быть 50С, к примеру. И согласно именно этому договору - платишь.
Ибо квитанция на оплату - на основании чего-то. Просто так заплатить тому же КП своему я не могу, якобы за какую-то услугу. Эти деньги не будут зачислены и не могут использоваться.

В ответ на:

зы тут у меня блин ситуация: мне наоборот нужно чтоб ОСББ как поставщик воды -не смог "спрыгнуть" с договорных отношений. Отрезать меня грозятся, хотя я потреблял и оплачивал исправно полгода за воду, а теперь им в голову стукнуло шо у нас договора нет, и пытаются вообще забыть меня как потребителя...
Вот в моей ситуации -мне ошн хоцца- чтоб поставка воды и оплата за нее - автоматически считались договорными отношениями! Логично?




А договор-то есть таки? Он четко соответствует Типовому - я так понимаю, дальний Восток в подписи это таки Украина?
Не может неизвестно что считаться договорными отношениями - иначе мой пример имел бы право на жизнь. Только договора, только на основании Типовых, и только с законно принятыми тарифами. Иначе - наблюдаем ту вакханалию, которая сейчас имеет место.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: dimaden]
      3 апреля 2011 в 15:53 Гілками

В ответ на:

Нет, неправильно. Чтобы хоть раз произвести оплату за услугу - надо, чтобы эта услуга была оказана, и чтобы механизм оплаты этой услуги был прописан в Договоре.



ок, а как быть например в такой ситуации: теплокомунэнерго пару лет подряд приносят квитанции за отопление ежемесячно, потребитель их ежемесячно оплачивает, письменного договора нет. Можно просто перестать платить -договора то нет- и даже если они захотят заключить договор - тупо уклоняться от его подписания- и закон на твоей стороне?
...просто не верится как-то


В ответ на:

В ответ на:

зы тут у меня блин ситуация: мне наоборот нужно чтоб ОСББ как поставщик воды -не смог "спрыгнуть" с договорных отношений. Отрезать меня грозятся, хотя я потреблял и оплачивал исправно полгода за воду, а теперь им в голову стукнуло шо у нас договора нет, и пытаются вообще забыть меня как потребителя...
Вот в моей ситуации -мне ошн хоцца- чтоб поставка воды и оплата за нее - автоматически считались договорными отношениями! Логично?




А договор-то есть таки? Он четко соответствует Типовому - я так понимаю, дальний Восток в подписи это таки Украина?
Не может неизвестно что считаться договорными отношениями - иначе мой пример имел бы право на жизнь. Только договора, только на основании Типовых, и только с законно принятыми тарифами. Иначе - наблюдаем ту вакханалию, которая сейчас имеет место.



Договора на воду у меня с ними нет. Почти год магазин(отдельный ввод воды, квартирных стояков нет) просто платил за воду в ОСББ, но "им моча в голову ударила" -и теперь они не хотят предоставлять мне услугу, и договор тоже не хотят заключать(конфликт у меня с ними на другой почве, но воду они используют как "рычаг"). Но мне их как-раз нужно привязать к себе, раз уж я оплачивал услугу и получал её -а відповідно до пункту 3 Статті 16 Закону України «Про житлово-комунальні послуги» - «Комунальні послуги надаються споживачу безперебійно»!!! ...следовательно я хочу их и дальше получать ...и договор мне как раз очень даже интересно с ними заключить!!!
...только вот как их обязать не прекращать мне подачу услуги

ps Дальний Восток в подписи - это Луганская область!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Сексофон]
      3 апреля 2011 в 17:36 Гілками

В ответ на:


ок, а как быть например в такой ситуации: теплокомунэнерго пару лет подряд приносят квитанции за отопление ежемесячно, потребитель их ежемесячно оплачивает, письменного договора нет. Можно просто перестать платить -договора то нет- и даже если они захотят заключить договор - тупо уклоняться от его подписания- и закон на твоей стороне?
...просто не верится как-то




А нельзя ли просто пойти почитать тобой же цитируемый ЗУ "О ЖКХ", и заодно ПКМУ№529 и №630, чтобы убедиться, что исполнитель обязан договор разработать и предложить потребителю заключить, а последний обязан в течение 30 дней либо подписать, либо подписать с протоколом разногласий. Ибо если не подписал и протокола разногласий нет - исполнитель (поставщик услуг) идет в суд.


В ответ на:


Договора на воду у меня с ними нет. Почти год магазин(отдельный ввод воды, квартирных стояков нет) просто платил за воду в ОСББ, но "им моча в голову ударила" -и теперь они не хотят предоставлять мне услугу, и договор тоже не хотят заключать(конфликт у меня с ними на другой почве, но воду они используют как "рычаг"). Но мне их как-раз нужно привязать к себе, раз уж я оплачивал услугу и получал её -а відповідно до пункту 3 Статті 16 Закону України «Про житлово-комунальні послуги» - «Комунальні послуги надаються споживачу безперебійно»!!! ...следовательно я хочу их и дальше получать ...и договор мне как раз очень даже интересно с ними заключить!!!
...только вот как их обязать не прекращать мне подачу услуги




Как доказать факт поставки услуги и ее потребления?
Квитанции, которые ты оплачивал - на основании чего тебе предоставлялись или ты просто в ОСББ деньги на р/р перечислял?
Чтобы и договор они заключили, и услугу тебе не перестали предоставлять - тут я знаю. В этом ЗУ две таких статьи - ст. 16 ты уже сказал, и ст. 19 самая важная
Обязаны ли они давать воду юрлицу в виде твоего магазина - большой вопрос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: dimaden]
      3 апреля 2011 в 18:38 Гілками

В ответ на:

Обязаны ли они давать воду юрлицу в виде твоего магазина - большой вопрос.




Обязаны. Магазин принадлежит наверняка не юрлицу, а физлицу, которое такой же член ОСМД, как и все остальные, только тарифы у него для нежилых помещений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: dimaden]
      4 апреля 2011 в 12:10 Гілками

В ответ на:


Как доказать факт поставки услуги и ее потребления?
Квитанции, которые ты оплачивал - на основании чего тебе предоставлялись или ты просто в ОСББ деньги на р/р перечислял?
Чтобы и договор они заключили, и услугу тебе не перестали предоставлять - тут я знаю. В этом ЗУ две таких статьи - ст. 16 ты уже сказал, и ст. 19 самая важная
Обязаны ли они давать воду юрлицу в виде твоего магазина - большой вопрос.



Доказать очень просто: они приносили мне квитанцию что я воду ОСББ оплатил(по тарифу для предприятий), и стоят реквизиты ОСББ и роспись ихнего должностного лица.

...но як ні прикро, а пломбировкой прибора учета тоже занимается ОСББ, вот тут как раз огромное поле для манипуляций. Они уже намекают, что "пломба не наша" и т.п...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Вопрос по поверке водяного счетчика [Re: Кинжальный прострел]
      4 апреля 2011 в 12:14 Гілками

В ответ на:


Обязаны. Магазин принадлежит наверняка не юрлицу, а физлицу, которое такой же член ОСМД, как и все остальные, только тарифы у него для нежилых помещений.



тоже засада: они не считают меня членом ОСББ, на основании что я не писал заявление про вступ... Хотя прописан был в квартире когда она еще не была магазином, но тогда небыл ее собственником.
ОСББ в руках "швондеров" - зло!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13001

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія