autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Решил внести свой Iphone в "белый список". (2/3)

V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Кинжальный прострел]
      17 августа 2010 в 13:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

– За інформацією, що отримав УДЦР, – наголосив він, – чотири з п’яти українських операторів мобільного зв’язку (GSM) вже встановили обладнання, що дозволяє здійснювати відключення від мережі мобільних терміналів, коди ІМЕІ яких не потрапили до „білого” списку бази даних, яку веде Український державний центр радіочастот.

Відключення телефонів невідомого походження і тих, що були вкрадені або загублені власниками, додав Павло Слободянюк, розпочнеться одразу після завершення налаштування необхідного обладнання п’ятим оператором. Це має відбутися восени поточного року.


http://www.ucrf.gov.ua/uk/press/67/1281621488/



Я по-прежнему готов выслушать, какие именно операторы имеются в виду... потому что в этой статье они не названы... может быть потому, что они, не могут быть названы, т.к. их просто нет? Единственный оператор, который на сегодняшний день рассылает СМС о нахождении телефона в "сером" списке - это Утел. Т.е. скорее в статье опечатка: 4 из 5 операторов на сегодняшний день НЕ имеют необходимого оборудования


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Нафаня]
      17 августа 2010 в 13:33 Гілками

телефон должен быть сертифицирован (эта модель), айфоны естественно не сертифицированы, где-то читал отчет человека который заказал в Китае телефоны и их не хотели таможить без сертификации, побегал он знатно, квест не простой совсем...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Frejer_Stolz]
      17 августа 2010 в 13:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Будут или не будут отключать и в какие сроки это вопрос вторичный.
Интересно было бы однозначно узнать, чего нужно чтобы добавить IMEI телефона, например, купленного на ибее, в белый список?



это как раз, вопрос вторичный. А первичный - ЗАЧЕМ?
Когда будут отключать, тогда и внесёшь.
Решаем проблемы по мере их поступления...




Хм . Если для легализации телефона нужно получить какаю-то бумажку у продавца, то почему бы этого не сделать в момент покупки? А дальше согласен: если понадобится - применить, а пока отлкючать не стали - никаких телодвижений не совершать.
Вообще, я вижу следующий смысл в отключении - украли телефон - написал заявление, внесли в список, соответственно може и воровать перестанут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
столица Киевской Руси
Сообщения: 1059
С нами с 15.12.2008

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: I.A.N.]
      17 августа 2010 в 13:44 Гілками

тут есть схема, якобы по которой можно внести IMEI в белый список
работоспособность схемы не проверял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
он самый... **
43 года, Киев
Сообщения: 3986
С нами с 20.10.2003

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Sanya]
      17 августа 2010 в 14:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Ну насчет "никогда" - это преувеличение, но ближайшие 2 года - это гарантированный минимум. Просто потому что у мобильных операторов нет оборудования, которое контролирует IMEI.



Буквально на днях читал новость о том, что у четырёх операторов нужное оборудование уже стоит и осенью начнут отключать.



Готов выслушать, у кого именно Дело в том, что системная интеграция у телеком операторов - это основной профиль моей работы, поэтому наша фирма участвует во всех подобных тендерах




Ну значит прощелкали, или вас не звали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: AlMat]
      17 августа 2010 в 16:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Ну насчет "никогда" - это преувеличение, но ближайшие 2 года - это гарантированный минимум. Просто потому что у мобильных операторов нет оборудования, которое контролирует IMEI.



Буквально на днях читал новость о том, что у четырёх операторов нужное оборудование уже стоит и осенью начнут отключать.



Готов выслушать, у кого именно Дело в том, что системная интеграция у телеком операторов - это основной профиль моей работы, поэтому наша фирма участвует во всех подобных тендерах




Ну значит прощелкали, или вас не звали



Повторяю: я по-прежнему готов услышать, "куда нас не позвали" Иначе получается пустое словоблудие.

P.S. За то, что у двух операторов (а отнюдь не одного) гарантированно нет такой системы - я готов ручаться. Еще у одного - моя уверенность составляет 99%. И только про одного оператора я могу сказать, что ничего не знаю.

P.P.S. У МТС все тендеры - открытые и публикуются на сайте... ткните меня ссылкой на сайт МТС на тендер по поставке оборудования для блокирования левых IMEI

Змінено Sanya (16:59 17/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Sanya]
      17 августа 2010 в 20:41 Гілками

Другими словами некто Павло Слободянюк нагло врёт. Не знаю, возможно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Кинжальный прострел]
      18 августа 2010 в 09:36 Гілками

В ответ на:

Другими словами некто Павло Слободянюк нагло врёт. Не знаю, возможно.



"В наше время верить нельзя никому. Даже себе... Мне можно" (с) Мюллер в "17 мгновениях весны" Я считаю правильным не верить никому (в том числе и мне), а решать проблемы по факту их поступления. А там посмотрим, чьи прогнозы сбываются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Sanya]
      18 августа 2010 в 09:40 Гілками

В ответ на:


P.S. За то, что у двух операторов (а отнюдь не одного) гарантированно нет такой системы - я готов ручаться. Еще у одного - моя уверенность составляет 99%. И только про одного оператора я могу сказать, что ничего не знаю.




То что у какого-то из операторов нет своего оборудования, не означает, что он не готов принять участия в этой планируемой массовой истерии. Просто будет пользоваться оборудованием другого оператора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Sanya]
      18 августа 2010 в 09:58 Гілками

На аппаратуру для СБУ они тоже тендер объявляли?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Поппель]
      18 августа 2010 в 10:27 Гілками

В ответ на:

На аппаратуру для СБУ они тоже тендер объявляли?



Аппаратура для прослушки всегда является обязательной составляющей частью другого оборудования (коммутаторов например). Отдельный тендер для этого не нужен: просто оборудование не пройдет сертификацию, если в нем не будет составляющей части в виде оборудовавния для прослушки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: geoStat]
      18 августа 2010 в 10:29 Гілками

В ответ на:

То что у какого-то из операторов нет своего оборудования, не означает, что он не готов принять участия в этой планируемой массовой истерии. Просто будет пользоваться оборудованием другого оператора.



Пользоваться оборудованием другого оператора в случае, когда это оборудование участвует в цепочке обработки вызовов и является критическим для бизнеса? Ну ну...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Sanya]
      18 августа 2010 в 11:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

То что у какого-то из операторов нет своего оборудования, не означает, что он не готов принять участия в этой планируемой массовой истерии. Просто будет пользоваться оборудованием другого оператора.



Пользоваться оборудованием другого оператора в случае, когда это оборудование участвует в цепочке обработки вызовов и является критическим для бизнеса? Ну ну...



EIR является критическим для бизнеса? Ну ну...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: geoStat]
      18 августа 2010 в 12:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

То что у какого-то из операторов нет своего оборудования, не означает, что он не готов принять участия в этой планируемой массовой истерии. Просто будет пользоваться оборудованием другого оператора.



Пользоваться оборудованием другого оператора в случае, когда это оборудование участвует в цепочке обработки вызовов и является критическим для бизнеса? Ну ну...



EIR является критическим для бизнеса? Ну ну...



А что, когда он заработает - не будет являться? Когда коммутатор без ответа на MAP Check IMEI не будет обслуживать телефон - это не критично для бизнеса? Ну ну


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Sanya]
      18 августа 2010 в 17:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

То что у какого-то из операторов нет своего оборудования, не означает, что он не готов принять участия в этой планируемой массовой истерии. Просто будет пользоваться оборудованием другого оператора.



Пользоваться оборудованием другого оператора в случае, когда это оборудование участвует в цепочке обработки вызовов и является критическим для бизнеса? Ну ну...



EIR является критическим для бизнеса? Ну ну...



А что, когда он заработает - не будет являться? Когда коммутатор без ответа на MAP Check IMEI не будет обслуживать телефон - это не критично для бизнеса? Ну ну




Ну водитель генерального директора тоже является критичным для бизнеса. Это ведь смотря как на это все смотреть.
Пропала связность - обслуживаем всех, пока не починим, появилась связность - пускаем тока белых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: geoStat]
      18 августа 2010 в 18:04 Гілками

В ответ на:

Ну водитель генерального директора тоже является критичным для бизнеса. Это ведь смотря как на это все смотреть.
Пропала связность - обслуживаем всех, пока не починим, появилась связность - пускаем тока белых.



Ты уверен, что представляешь себе время "перенастройки" логики обслуживания, начиная с момента пропадания связи с удаленным оборудованием? А сколько раз в день ты прогнозируешь такую ситуацию? И сколько при этом будет отказов в обслуживании? А в какие деньги это выливается в единицу времени при, например, 5 миллионах абонентов?

На всякий случай, на тему "как на это все смотреть": business critical - это такая категория, отказ которой блокирует функционирование бизнеса (для мобильного оператора бизнес - это предоставление сервиса абонентам).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Sanya]
      19 августа 2010 в 00:18 Гілками

Так объясните мне, вносить или не вносить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: D.T.George]
      19 августа 2010 в 09:12 Гілками

В ответ на:

Так объясните мне, вносить или не вносить?



Если планируешь пользоваться этим телефоном долго (или потом планируешь продать его дорого), и если есть некоторое количество свободного времени и желания - есть смысл внести его в белый список сейчас, неторопясь, в расчете на будущее, не откладывая на последний момент. Потому что когда-нибудь (через пару лет) блокирование ИМЕИ все-таки заработает. А если тебе "не горит" - можешь не торопиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Sanya]
      19 августа 2010 в 11:11 Гілками

В ответ на:


P.S. За то, что у двух операторов (а отнюдь не одного) гарантированно нет такой системы - я готов ручаться. Еще у одного - моя уверенность составляет 99%. И только про одного оператора я могу сказать, что ничего не знаю.

P.P.S. У МТС все тендеры - открытые и публикуются на сайте... ткните меня ссылкой на сайт МТС на тендер по поставке оборудования для блокирования левых IMEI




а можно узнать за каких операторов "готов ручаться", потому как, минимум у одного, внедряется полным ходом, с осени будет тестовая эксплуатация


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Решил внести свой Iphone в "белый список". [Re: Sanya]
      19 августа 2010 в 18:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Так объясните мне, вносить или не вносить?



Если планируешь пользоваться этим телефоном долго (или потом планируешь продать его дорого), и если есть некоторое количество свободного времени и желания - есть смысл внести его в белый список сейчас, неторопясь, в расчете на будущее, не откладывая на последний момент. Потому что когда-нибудь (через пару лет) блокирование ИМЕИ все-таки заработает. А если тебе "не горит" - можешь не торопиться.




Мдя, над вносить значит, продать потом без белого списка та ещё задача...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12033

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія