autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

задаток при аренде квартиры (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

задаток при аренде квартиры
      30 сентября 2010 в 17:38 Гілками

вчера хорошая знакомая получила задаток, 10%, без всяких подписей, бумаг и прочего. арендатор кричал что сегодня заселяется, однако сегодня он передумал, и хочет вернуть задаток. меня попросили разобраться, я предложил сразу слать в ***, но может я не прав? объясните, пожалуйста, кто в курсе. если можно побыстрее, скоро стрелка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 17:40 Гілками

По ГК задаток не возвращается в таком случае. Но карму я бы не портил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Вроцлав
Сообщения: 6409
С нами с 15.09.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 17:41 Гілками

Ну если хотите проблем - не отдавайте деньги, но как по мне - лучше отдайте и ищите других арендаторов, зачем делать из мухи слона?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Кинжальный прострел]
      30 сентября 2010 в 17:43 Гілками

а как насчет упущенной выгоды, ведь всем говорили, что уже не здается. вообще, деньги смешные, но ведь так дела не делают

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Мюнхен
Сообщения: 203
С нами с 21.04.2009

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 17:47 Гілками

Вот меня удивляют эти хитросделаные "сдаватели квартир" Какая упущенная выгода? Вчера ж только был задаток получен. Бизнесмены блин.

P.S. Считаю - не портить нервы себе и ему и просто вернуть задаток


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: drongo]
      30 сентября 2010 в 17:49 Гілками

ну я не то имел ввиду. я не прошу ее возместить, но считаю, что задаток не возвращается в таких случаях.

тогда вопрос, а для чего вообще этот задаток нужен? чтобы отвечать за свои обязательства?
вообще, смотрю, лучше и вправду отдать. развейте мои сомнения, кто-нибудь

Змінено greenjoe (17:51 30/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 17:54 Гілками

В ответ на:

Почему залог не возвращается? Хозяин, давая Вам гарантию, что сдающееся жилое помещение ( комната, квартира, коттедж) закрепляется за Вами и право снять данное жильё предоставляется только Вам, то Вы в свою очередь тоже обязуетесь перед собственником жилья, что вы не снимите другое жильё и не откажетесь от аренды данной квартиры ( комнаты, коттеджа). Представьте, если бы залог по договору возвращался, то смысл задатка, как такового, потерялся бы.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Мюнхен
Сообщения: 203
С нами с 21.04.2009

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 17:58 Гілками

Выше ж ответили - по ГК не возвращается. Но чисто по-человечески - я бы вернул, мало ли что у человека поменялось. На дороге обычно "аварийкой" подмигивают не за буквальное следование правилам, а за отношение

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4401
С нами с 06.07.2009

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 17:59 Гілками

Вот у нас такой клинт был недавно, любитель чужих денег в ввиде задатков
Служба безопасности распространила о нем информацию по всем источникам. Фиг он теперь свою квартиру продаст.

"Внимание! Проблемный клиент!
В сентябре месяце текущего года в *** обратился гражданин ФИО (указаны) с просьбой продать его квартиру по адресу*** После всех переговоров, достижения договоренностей и передачи задатка продавцу, хозяин без всяких причин на подписание договора купли-продажи не явился. Сделка сорвалась, а хозяин присвоил себе задаток покупателя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Playful]
      30 сентября 2010 в 18:12 Гілками

В ответ на:

Вот у нас такой клинт был недавно, любитель чужих денег в ввиде задатков
Служба безопасности распространила о нем информацию по всем источникам. Фиг он теперь свою квартиру продаст.

"Внимание! Проблемный клиент!
В сентябре месяце текущего года в *** обратился гражданин ФИО (указаны) с просьбой продать его квартиру по адресу*** После всех переговоров, достижения договоренностей и передачи задатка продавцу, хозяин без всяких причин на подписание договора купли-продажи не явился. Сделка сорвалась, а хозяин присвоил себе задаток покупателя.


ой,да ладно,продаст он свою квартиру,аж бегом,если он ее конечно продает,а не бабки так зарабатывает(что глупо).а раз у вас такое серьезное агенство.что есть даже служба безпеки,то почему не оформили правильно с юридической стороны договор задатка?вот тогда бы,задействовав правовые рычаги,можно было бы с ним разбираться и требовать возврата как и положено,в двойном размере.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Playful]
      30 сентября 2010 в 18:12 Гілками

ну здесь обламывает не арендодатель

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: drongo]
      30 сентября 2010 в 18:13 Гілками

наверное так и сделаю. но вначале "а поговорить?"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 18:17 Гілками

В ответ на:

наверное так и сделаю. но вначале "а поговорить?"


та я тебя умоляю,отдай ты ему те деньги,хай пнх,о чем с ним говорить? только нервы себе портить,а так наоборот можно вздохнуть,что не заселилсо,[*****] такой квартирант нужен?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 18:24 Гілками

В ответ на:

тогда вопрос, а для чего вообще этот задаток нужен?



а чеб тебе этот вопрос давшему задаток не адресовать...
а потом спросить почему ты должен его вернуть....
а потом спросить кто возместит беготню в связи с ним возникшую...
....
и яб лично, услышав кучу левых доводов показал ему дулю..

з.ы.
а еслиб чел пришел и по человечески попросил прощения за геморрой, да еще и "пузырь" приволок, отдал бы не совмеваясь...
отакая сермяжная правда жизни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Earl Grey]
      30 сентября 2010 в 18:24 Гілками

да в принципе да, пускай забирает. только там типа брокер этим всем руководит, и хочет приехать за деньгами, мож тот просто отказался, а брокер решил компенсировать услуги? или сказать, отдам клиенту в руки? кстати, вариант. причем тут брокер вообще, если клиент деньги давал.
что скажете? так будет нормально сказать, чтоб клиент сам забрал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: ed_]
      30 сентября 2010 в 18:25 Гілками

ну как-то так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 18:34 Гілками

В ответ на:

да в принципе да, пускай забирает. только там типа брокер этим всем руководит, и хочет приехать за деньгами, мож тот просто отказался, а брокер решил компенсировать услуги? или сказать, отдам клиенту в руки? кстати, вариант. причем тут брокер вообще, если клиент деньги давал.
что скажете? так будет нормально сказать, чтоб клиент сам забрал?


не,погодь.деньги давал клиент,а забрать хочет брокер?накуй сразу,за деньгами пусть сам клиент приезжает,да еще и расписку пусть пишет,что забрал их

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: задаток при аренде квартиры [Re: drongo]
      30 сентября 2010 в 18:34 Гілками

В ответ на:

Какая упущенная выгода? Вчера ж только был задаток получен. Бизнесмены блин.




Оч простая. Вчера получил задаток - сегодня послал 10 желающих снять. Завтра опять буду здавать, показывать, терять своё время и здоровье в пробках! Бизнесмен, блин!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 18:39 Гілками

В ответ на:

что скажете?



какие деньхи!??? и ваще ты хто такой, ятя первый раз вижу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 18:44 Гілками

В ответ на:

я предложил сразу слать в ***, но может я не прав? объясните, пожалуйста, кто в курсе. если можно побыстрее, скоро стрелка



Объясни невменяемым, что именно для этого задаток и даётся - что бы компенсировать убытки в случае отказа той стороны. Так и спроси, нафига вы тогда давали задаток, в чём его смысл? В общем, задаток вы уже пропили, денег нет, горе-клиент идёт в сад


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4401
С нами с 06.07.2009

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Earl Grey]
      30 сентября 2010 в 19:40 Гілками

В ответ на:

ой,да ладно,продаст он свою квартиру,аж бегом,если он ее конечно продает,а не бабки так зарабатывает(что глупо).а раз у вас такое серьезное агенство.что есть даже служба безпеки,то почему не оформили правильно с юридической стороны договор задатка?вот тогда бы,задействовав правовые рычаги,можно было бы с ним разбираться и требовать возврата как и положено,в двойном размере.



все оформлено как надо, и рычаги использованы. Смысл моего поста в том, что если есть какие-то траблы, не получается все как запланировано, лучше пойти на компромисс, чем вступать в конфронтацию. В случае приведенном выше, передумал квартиру продавать - отдай задаток, в случае ТС - разберись почему человек дал задний ход, если причина объективная, поступи по совести.
А задаток не отдают потому что при оформлении сделок купли -продажи тратиться много ресурсов денежных, временных, трудовых. При аренде - чистая формальность, задаток - это просьба в течении короткого времени "придержать", не показывать другим. Потерь минимум в сравнении с продажей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40428
С нами с 14.01.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Playful]
      30 сентября 2010 в 21:06 Гілками

в принципе задаток, как тут писали, не отдается, ибо нефиг мозги и..ть!
Если бы арендодатель взял задаток, а потом сдал кому то другому квартиру, так вой бы стоял, что все кАренные кАзлы, приезжих за людей не считают, живут за счет арендаторов еще и обманывают их, ну и т.д.и т.п., а как арендатор заднюю включил, так отдай ему все назад.....НО, чисто по человечески, если арендатор, не состоявшийся, позвонит и норм. все обьяснит, то я бы наверное отдал. А брокеру бы не отдавал....!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Playful]
      30 сентября 2010 в 21:14 Гілками

В ответ на:

Вот у нас такой клинт был недавно, любитель чужих денег в ввиде задатков
Служба безопасности распространила о нем информацию по всем источникам. Фиг он теперь свою квартиру продаст.

"Внимание! Проблемный клиент!
В сентябре месяце текущего года в *** обратился гражданин ФИО (указаны) с просьбой продать его квартиру по адресу*** После всех переговоров, достижения договоренностей и передачи задатка продавцу, хозяин без всяких причин на подписание договора купли-продажи не явился. Сделка сорвалась, а хозяин присвоил себе задаток покупателя.


благовест? не надо давать задаток если продавец не даёт доки на квартиру.если доки остаются на руках у продавца,то он может брать хоть 10 задатков в день.но квартиру не сложно поставить под аресто через суд.это быстро делается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Ishoy]
      30 сентября 2010 в 21:15 Гілками

В ответ на:

Ну если хотите проблем - не отдавайте деньги, но как по мне - лучше отдайте и ищите других арендаторов, зачем делать из мухи слона?


какие могут быть проблемы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: drongo]
      30 сентября 2010 в 21:19 Гілками

В ответ на:

Выше ж ответили - по ГК не возвращается. Но чисто по-человечески - я бы вернул, мало ли что у человека поменялось. На дороге обычно "аварийкой" подмигивают не за буквальное следование правилам, а за отношение


с кем чисто по человечески? с ходунками которые проморочили голову человеку?а потом ещё поехали смотреть варианты.они сами себе буратины.надо отвечать за свои действия.только в одном случае можно возвращать задоток чисто по человечески- если с человеком произошла трагедия,заболел,какие то очень серьёзные неприятности.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 21:22 Гілками

В ответ на:

да в принципе да, пускай забирает. только там типа брокер этим всем руководит, и хочет приехать за деньгами, мож тот просто отказался, а брокер решил компенсировать услуги? или сказать, отдам клиенту в руки? кстати, вариант. причем тут брокер вообще, если клиент деньги давал.
что скажете? так будет нормально сказать, чтоб клиент сам забрал?


если брокер присутствовал при даче задатка,то пускай приедет на отдачу.может брокер захочет компенсировать услугу.такое бывает.и это правильно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2316
С нами с 05.02.2009

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 23:05 Гілками

В ответ на:

вчера хорошая знакомая получила задаток, 10%, без всяких подписей, бумаг и прочего. арендатор кричал что сегодня заселяется, однако сегодня он передумал, и хочет вернуть задаток. меня попросили разобраться, я предложил сразу слать в ***, но может я не прав? объясните, пожалуйста, кто в курсе. если можно побыстрее, скоро стрелка




Был в полностью аналогичной ситуации. Договорились, получили задаток. Как заезжать, так уже дорого, и это не устраивает, и то не устраивает, и вообще давайте дешевле, я вот клиент с деньгами, прямо щас заселяюсь, только дешевле.

Вопреки расхожему здесь мнению скажу, что по ГК если задаток не оформлен документально и в документе не указано, что это именно задаток, то он считается авансом.
А если это аванс, то он возвращается, если сделка не состоялась.

Я собачиться не стал, деньги вернул. Расписок не было, а ГК уже потом почитал.

Ровно на следующий день сдал дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      30 сентября 2010 в 23:40 Гілками

судя по описанию брокер сказал клиенту что задаток не вернули и решил его себе прикарманить. пс-я бы отдавал только клиенту и только при условии вменяемого пояснения почему отказ последовал. а так - задаток за тем и лается, чтоб ГАРАНТИРОВАТЬ осуществление операции и КОМПЕНСИРОВАТЬ потери времени и денег при отказе от нее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Playful]
      1 октября 2010 в 02:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ой,да ладно,продаст он свою квартиру,аж бегом,если он ее конечно продает,а не бабки так зарабатывает(что глупо).а раз у вас такое серьезное агенство.что есть даже служба безпеки,то почему не оформили правильно с юридической стороны договор задатка?вот тогда бы,задействовав правовые рычаги,можно было бы с ним разбираться и требовать возврата как и положено,в двойном размере.



все оформлено как надо, и рычаги использованы. Смысл моего поста в том, что если есть какие-то траблы, не получается все как запланировано, лучше пойти на компромисс, чем вступать в конфронтацию. В случае приведенном выше, передумал квартиру продавать - отдай задаток, в случае ТС - разберись почему человек дал задний ход, если причина объективная, поступи по совести.
А задаток не отдают потому что при оформлении сделок купли -продажи тратиться много ресурсов денежных, временных, трудовых. При аренде - чистая формальность, задаток - это просьба в течении короткого времени "придержать", не показывать другим. Потерь минимум в сравнении с продажей.



Если в вашем случае хозяин не пришёл на сделку или просто передумал, то он становится должен двойной задаток или ту сумму, что прописана в договоре задатка. И писать бумаги тогда нужно не в другие агентства, а в суд. Так нехорошо поступить продавец мог в том случае, если он свою квартиру уже продал дороже другим. И какие такие денежные расходы при подготовке сделки у покупателя? ровным счётом никаких - все расходы как раз у продавца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      1 октября 2010 в 02:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну если хотите проблем - не отдавайте деньги, но как по мне - лучше отдайте и ищите других арендаторов, зачем делать из мухи слона?


какие могут быть проблемы?



Я же написал: проклянут и испортят карму. А карму починить трудно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11428
С нами с 20.09.2001

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Кинжальный прострел]
      1 октября 2010 в 09:38 Гілками


В ответ на:

Я же написал: проклянут и испортят карму. А карму починить трудно.




Не испортят. Когда за дело проклянут - тогда да. А так проклинатель только себе карму испортит. На небе тоже знают, для чего задаток дается

В ответ на:

судя по описанию брокер сказал клиенту что задаток не вернули и решил его себе прикарманить.



+100

Задаток отдать только клиенту и при нормальных объяснениях (случилось чего, а не просто - Хачу дешевле)

У меня знакомый кадет в свое время продавал. убитый. На оставленных задатках почти пол-стоимости отбил. Отак надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: задаток при аренде квартиры [Re: maksym]
      1 октября 2010 в 09:57 Гілками

В ответ на:

А так проклинатель только себе карму испортит.



Себе-то да, но нас ведь чужая карма не беспокоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      1 октября 2010 в 10:09 Гілками

завдаток отримувачем не повертається якщо отримувач виконує договірні угоди чи наміри про договірні угоди.
завдаток це виражений намір в грошовому еквіваленті про виконання своїх угод в найближчий час.
якщо угода зірвалась по вині того хто отримав завдаток то сума завдатку повертається у подвійному еквіваленті.в іншому разі завдаток не повертається.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      1 октября 2010 в 10:31 Гілками

1/2 офф, если возвращать, то какой тогда смысл задатка? За деньги подержаться?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: задаток при аренде квартиры [Re: BorisB]
      1 октября 2010 в 17:27 Гілками

и еще вопрос, а если бы отказался хозяин, арендатор требовал бы задаток в двойном размере?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: autoservice]
      2 октября 2010 в 20:49 Гілками

всем спасибо за участие, все оказалось гораздо проще. деньги хотел брокер, как оказалось, а клиенту предложили что-то получше или подешевле, и он клал на этот задаток. отаки дела

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      2 октября 2010 в 21:07 Гілками

В ответ на:

всем спасибо за участие, все оказалось гораздо проще. деньги хотел брокер, как оказалось, а клиенту предложили что-то получше или подешевле, и он клал на этот задаток. отаки дела


а я ж о чем кармуипало брокеру испортили?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Earl Grey]
      2 октября 2010 в 21:30 Гілками

да он получил последний телефонный звонок, и решил не ехать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      2 октября 2010 в 21:59 Гілками

В ответ на:

да он получил последний телефонный звонок, и решил не ехать


эх,ля,спугнули карася,не работать тебе камрад в органах,внутренних

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Earl Grey]
      3 октября 2010 в 08:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

всем спасибо за участие, все оказалось гораздо проще. деньги хотел брокер, как оказалось, а клиенту предложили что-то получше или подешевле, и он клал на этот задаток. отаки дела


а я ж о чем кармуипало брокеру испортили?


обычно если задаток остаётся у продавца или арендодателя,то он делится с брокером 50/50.врядли брокер хотел положить весь задаток к себе в карман.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      3 октября 2010 в 13:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

всем спасибо за участие, все оказалось гораздо проще. деньги хотел брокер, как оказалось, а клиенту предложили что-то получше или подешевле, и он клал на этот задаток. отаки дела


а я ж о чем кармуипало брокеру испортили?


обычно если задаток остаётся у продавца или арендодателя,то он делится с брокером 50/50.врядли брокер хотел положить весь задаток к себе в карман.



Почему? Брокеру за что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Кинжальный прострел]
      3 октября 2010 в 14:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

всем спасибо за участие, все оказалось гораздо проще. деньги хотел брокер, как оказалось, а клиенту предложили что-то получше или подешевле, и он клал на этот задаток. отаки дела


а я ж о чем кармуипало брокеру испортили?


обычно если задаток остаётся у продавца или арендодателя,то он делится с брокером 50/50.врядли брокер хотел положить весь задаток к себе в карман.



Почему? Брокеру за что?


присоединяюсь к вопросу,с какого буя?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Кинжальный прострел]
      3 октября 2010 в 16:18 Гілками

за потраченое время и проделаную работу.он мог эту квартиру предложить другим людям и заработать.в договоре задатка(при чистой продаже без цепочки)) я всегда прописываю такой пункт 50/50.были случаи расторжения задатка,половину отдавали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      3 октября 2010 в 16:45 Гілками

В ответ на:

за потраченое время и проделаную работу.он мог эту квартиру предложить другим людям и заработать.в договоре задатка(при чистой продаже без цепочки)) я всегда прописываю такой пункт 50/50.были случаи расторжения задатка,половину отдавали.



С кем подписываешь? Это если у арендодателя с тобой есть договор, а если ты просто по объявлению внёс квартиру в базу и привёл туда клиента, то отказ от сделки - твоя вина и ты ещё арендодателю должен. Я бы ничего не отдал брокеру никогда. Клиенту - другое дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Кинжальный прострел]
      3 октября 2010 в 18:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

за потраченое время и проделаную работу.он мог эту квартиру предложить другим людям и заработать.в договоре задатка(при чистой продаже без цепочки)) я всегда прописываю такой пункт 50/50.были случаи расторжения задатка,половину отдавали.



С кем подписываешь? Это если у арендодателя с тобой есть договор, а если ты просто по объявлению внёс квартиру в базу и привёл туда клиента, то отказ от сделки - твоя вина и ты ещё арендодателю должен. Я бы ничего не отдал брокеру никогда. Клиенту - другое дело.


я имел ввиду договор купли- продажи.так же и по аренде.половину задатка(оформленого на бумаге) отдают брокеру.все эти нюансы я оговариваю перед подписанием задатка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      3 октября 2010 в 23:59 Гілками

офф. пару раз всего по сделкам недвижки платил посреднику - потом зарекся. не вижу смысла платить "запростотак". причем когда платил второй раз - то потом оказалось что посредник в сговоре с продавцом очень некрасиво поступили.

по теме - задаток не возвращал бы. на карму пох - она у любого, у кого есть хотя бы два работника - давно испорчена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      4 октября 2010 в 01:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

всем спасибо за участие, все оказалось гораздо проще. деньги хотел брокер, как оказалось, а клиенту предложили что-то получше или подешевле, и он клал на этот задаток. отаки дела


а я ж о чем кармуипало брокеру испортили?


обычно если задаток остаётся у продавца или арендодателя,то он делится с брокером 50/50.врядли брокер хотел положить весь задаток к себе в карман.




хм, первый раз о таком слышу. при чем брокер к задатку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      4 октября 2010 в 01:46 Гілками

В ответ на:

за потраченое время и проделаную работу.он мог эту квартиру предложить другим людям и заработать.в договоре задатка(при чистой продаже без цепочки)) я всегда прописываю такой пункт 50/50.были случаи расторжения задатка,половину отдавали.




за проделанную работу брокеру % от цены сделки платят. а потраченное время - имхо издержки профессии. если я человеку неделю кухню рисовал-считал-мерял, а заказал он не у меня, я ему счет не выставляю.
все имхо, без обид я бы такой задаток не подписал. тем более что если бы был возврат в двойном размере, то покупатель вообще в пролете, получит просто свои деньги и все, а квартиру увели.
пс-покупатель и продавец тоже время тратят.

Змінено autoservice (01:48 04/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: autoservice]
      4 октября 2010 в 11:48 Гілками

мы немного отвлеклись от темы, но вообще - участие посредника в дележке задатка - маразм. как и вообще такая деятельность.
особый перл - брать плату за показ квартиры. предполагаю что скоро введут платные номера телефонов - чтобы клиент, который хочет купить/снять квартиру - платил за общение по телефону с мистером риелтором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: задаток при аренде квартиры [Re: autoservice]
      4 октября 2010 в 11:57 Гілками

В ответ на:

и еще вопрос, а если бы отказался хозяин, арендатор требовал бы задаток в двойном размере?



да.я зробив би і в три рази.Є такі "клієнти" що вже наче на все згодні і все їх влаштовує всі умови обговорено,все всіх повністю влаштовує і в останню хвилину відмовляються.Ти з цим погоджуєшся і кажеш на ок,твої справи а він- ну давай ще подумаєм...
таких мозго..йобов треба тільки рублем вчити тримати слово інакше ніяк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      4 октября 2010 в 11:59 Гілками

А какой смысл в ЗАДАДКЕ если его потом при отказе возвращают? А чо тогда 10% попросили - брали бы 100% - все равно вернете.
Я бы не вернул.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: задаток при аренде квартиры [Re: ivlike]
      4 октября 2010 в 12:23 Гілками

В ответ на:

особый перл - брать плату за показ квартиры. предполагаю что скоро введут платные номера телефонов - чтобы клиент, который хочет купить/снять квартиру - платил за общение по телефону с мистером риелтором.



все уже придумано до нас: летом по радио была реклама како-то службы такси с очень сладкими тарифами и 100%-ми гарантиями поиска авто и все такое... минута разговора с диспетчером 3 грн или что-то в этом духе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: autoservice]
      4 октября 2010 в 13:06 Гілками

потраченое время это издержки профессии,согласен.но я же предупредил арендодателя что если что то пополам+ прописал в задатке.я же не заставлял соглашаться.никогда не было конфликтов по этому поводу.как то развалился задаток по купле-продаже,покупатель при продавце отдал часть полученого двойного задатка.т.е 25% с общей полученой суммы.никто не возмущался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Vazovod]
      4 октября 2010 в 13:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

и еще вопрос, а если бы отказался хозяин, арендатор требовал бы задаток в двойном размере?



да.я зробив би і в три рази.Є такі "клієнти" що вже наче на все згодні і все їх влаштовує всі умови обговорено,все всіх повністю влаштовує і в останню хвилину відмовляються.Ти з цим погоджуєшся і кажеш на ок,твої справи а він- ну давай ще подумаєм...
таких мозго..йобов треба тільки рублем вчити тримати слово інакше ніяк.


только рублём.и ходит таких на просмотры очень много.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: задаток при аренде квартиры [Re: greenjoe]
      4 октября 2010 в 13:12 Гілками

ВОТ:
ЗАДАТОК
денежная сумма, которую одна из сторон передает другой в счет причитающихся по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. По гражданскому праву ЗАДАТОК один из способов обеспечения исполнения обязательств по договорам между гражданами или с из участием. Если обязательство не исполнено по вине стороны, давшей ЗАДАТОК, она не может требовать его обратно. Когда за неисполнение обязательства отвечает сторона, получившая ЗАДАТОК, она должна уплатить другой стороне двойную сумму ЗАДАТКА. Если неисполнением обязательства кредитору причинены убытки, превышающие сумму ЗАДАТКА, он в праве потребовать их возмещения в части, не покрытой ЗАДАТКОМ, если договором не предусмотрено иное. Соглашение о ЗАДАТКЕ должно быть совершено в письменной форме, иначе оно признается недействительным. ЗАДАТОК следует отличать от аванса, который выполняет лишь платежную функцию и независимо от причины неисполнения договора подлежит возврату.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      4 октября 2010 в 13:15 Гілками

В ответ на:

только рублём.и ходит таких на просмотры очень много.



я не про просмотри а про продаж(про будь-який продаж).Адже процедура "задаток" відноситься не тільки до нерухомості.Ти щось продаєш,все обговорено,є задаток, а мозго..йоби через 2-3 дня передзвонюють і ... - а давай дешевше а давай ще подумаєм.,а мені здається що дорого...
а в цей час ти реально міг би вже продати і забути.Чи мав би реального нормального покупця


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: ivlike]
      4 октября 2010 в 13:15 Гілками

В ответ на:

мы немного отвлеклись от темы, но вообще - участие посредника в дележке задатка - маразм. как и вообще такая деятельность.
особый перл - брать плату за показ квартиры. предполагаю что скоро введут платные номера телефонов - чтобы клиент, который хочет купить/снять квартиру - платил за общение по телефону с мистером риелтором.


брать за просмотры день надо.причина одна-отсеивать ходунков которые сами не знают что хотят .никто не заставляет обращаться к посредникам.но все обращаются,а платить не очень хотят.есть способы найти квартиры без посредника.но лень.маразм это неадекватные отношения на рынке недвижимости.между всеми.и продавцами-покупателями и между посредниками.иногда из за 200гр люди готовы инвалидами стать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: ivlike]
      4 октября 2010 в 13:18 Гілками

В ответ на:

мы немного отвлеклись от темы, но вообще - участие посредника в дележке задатка - маразм. как и вообще такая деятельность.
особый перл - брать плату за показ квартиры. предполагаю что скоро введут платные номера телефонов - чтобы клиент, который хочет купить/снять квартиру - платил за общение по телефону с мистером риелтором.



Жена искала квартиру для знакомых. Ей одно агенство предложило приехать к ним офис и, воспользовавшись их базой, обзванивать арендодателей самой со своего телефона. На что слегка офигевшая жена спросила, когда же можно подъехать и воспользоваться такой "услугой", те сказали, что только в рабочее время с 9 до 18 Добили жену сообщением, что данная услуга будет ей стоить 120 грн


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      4 октября 2010 в 13:21 Гілками

В ответ на:

брать за просмотры день надо.причина одна-отсеивать ходунков которые сами не знают что хотят .никто не заставляет обращаться к посредникам.но все обращаются,а платить не очень хотят.есть способы найти квартиры без посредника.но лень.маразм это неадекватные отношения на рынке недвижимости.между всеми.и продавцами-покупателями и между посредниками.иногда из за 200гр люди готовы инвалидами стать.



из всех просмотренных за 2 месяца квартир только ОДНА соответсвовала тому, что описывал по телефону риелтор. То-есть если он говорит, что в квартире сделан евроремонт, а на месте я вижу коричневый линолиум 20летней давности по всей квартире и обои в ванной, которые отклеились и прямо в ванную лохмотьями свисают. Я ессно сразу [*****] посылаю что хозяина что барыгу этого ублюдочного, а если б он ещё и денег за такой просмотр заплатил, тут без драки не обойтись
вообще, за два месяца поиска квартиры возненавидел брокеров больше чем политиков и ментов вместе взятых, таких лживых сволочей давно не встречал Оно мало того что пишет в объявлении брехню, оно ещё додумывается фотографию ни от этой квартиры лепить в объявление! А потом "я милицию вызову, как вы смеете со мной так разговаривать!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: задаток при аренде квартиры [Re: drongo]
      4 октября 2010 в 13:24 Гілками

В ответ на:

Выше ж ответили - по ГК не возвращается. Но чисто по-человечески - я бы вернул, мало ли что у человека поменялось. На дороге обычно "аварийкой" подмигивают не за буквальное следование правилам, а за отношение



опа який розумний! а якщо за цим прийде наступний такий, у кого "помінялось", а потім ще п’ять - всім повертай іди назустріч, а по нормальному відношенню, то приміщення мало всесь цей час здаватись, а не простоювати. ти не бачиш тут втрат ніяких? тоді домовляйся без завдатку, а якщо погодився на завдаток, то виконуй свої обіцянки сумлінно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Илья!]
      4 октября 2010 в 13:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

брать за просмотры день надо.причина одна-отсеивать ходунков которые сами не знают что хотят .никто не заставляет обращаться к посредникам.но все обращаются,а платить не очень хотят.есть способы найти квартиры без посредника.но лень.маразм это неадекватные отношения на рынке недвижимости.между всеми.и продавцами-покупателями и между посредниками.иногда из за 200гр люди готовы инвалидами стать.



из всех просмотренных за 2 месяца квартир только ОДНА соответсвовала тому, что описывал по телефону риелтор. То-есть если он говорит, что в квартире сделан евроремонт, а на месте я вижу коричневый линолиум 20летней давности по всей квартире и обои в ванной, которые отклеились и прямо в ванную лохмотьями свисают. Я ессно сразу [*****] посылаю что хозяина что барыгу этого ублюдочного, а если б он ещё и денег за такой просмотр заплатил, тут без драки не обойтись
вообще, за два месяца поиска квартиры возненавидел брокеров больше чем политиков и ментов вместе взятых, таких лживых сволочей давно не встречал Оно мало того что пишет в объявлении брехню, оно ещё додумывается фотографию ни от этой квартиры лепить в объявление! А потом "я милицию вызову, как вы смеете со мной так разговаривать!"


есть такое.полно в обьявах пустышек.просишь одно а показывают другое.ещё и уверят что это нормально.психуют если не снимаешь ту халупу что он показал.порядок только на рынке квартир от 1000 у.е.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Илья!]
      4 октября 2010 в 13:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

мы немного отвлеклись от темы, но вообще - участие посредника в дележке задатка - маразм. как и вообще такая деятельность.
особый перл - брать плату за показ квартиры. предполагаю что скоро введут платные номера телефонов - чтобы клиент, который хочет купить/снять квартиру - платил за общение по телефону с мистером риелтором.



Жена искала квартиру для знакомых. Ей одно агенство предложило приехать к ним офис и, воспользовавшись их базой, обзванивать арендодателей самой со своего телефона. На что слегка офигевшая жена спросила, когда же можно подъехать и воспользоваться такой "услугой", те сказали, что только в рабочее время с 9 до 18 Добили жену сообщением, что данная услуга будет ей стоить 120 грн


это информационное агенство.к брокерам не имеет отношения.они торгуют информацией.многие пользуются ихней услугой.теже ан.иногда удачно.но половина информации ,что они предлагают это туфта.хотя можно сэкономить деньги найдя вариант от хозяина.доступ к базе на месяц от 70 гр.а брокеру надо платить 50%.а вы хотели что бы они вашей жене бесплатно предложили пользоваться базой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      4 октября 2010 в 14:08 Гілками

В ответ на:

есть такое.полно в обьявах пустышек.просишь одно а показывают другое.ещё и уверят что это нормально.психуют если не снимаешь ту халупу что он показал.порядок только на рынке квартир от 1000 у.е.



то-есть если б я их матом не начинал крыть с предьявой, где плять телевизор, где евроремонт, где новая мебель, они б ещё и возмущаться начали? хотел бы я на такой цирк посмотреть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      4 октября 2010 в 14:10 Гілками

В ответ на:

а вы хотели что бы они вашей жене бесплатно предложили пользоваться базой?



не, она хотела снять квартиру, что, в общем-то, потом успешно и сделала и знакомый риелтор была довольна коробкой конфет и хорошим шампанским


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Илья!]
      4 октября 2010 в 14:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

есть такое.полно в обьявах пустышек.просишь одно а показывают другое.ещё и уверят что это нормально.психуют если не снимаешь ту халупу что он показал.порядок только на рынке квартир от 1000 у.е.



то-есть если б я их матом не начинал крыть с предьявой, где плять телевизор, где евроремонт, где новая мебель, они б ещё и возмущаться начали? хотел бы я на такой цирк посмотреть...


а где у нас не цирк?это обычно происходит когда ищешь бюджетный вариант.например 1-к квартиру за 2500.только успей добежать.брокер физически не успеет посмотреть квартиру,а потом вам пердложить.а хозяин,понятное дело, расхваливает свой сарай по телефону.вот и получается непонятка.есть категория сьёмщиков "я знаю чудеса бывают"приходит на квартиру за 3000 гр,но хоет что бы ремонт был на 5000гр.тоже возмущается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      4 октября 2010 в 15:39 Гілками

давеча интересовался квартирой на предмет купить.
у каждого посредника свое видение понятия "хороший ремонт". отговорки на месте просмотра назывались от "ну у меня дома так - сначит хороший ремонт", включая "это вы не видели плохого ремонта" и до "да я эту квартиру и не видел - это мне напарник номер телефона хозяина дал".
причем каждый раз из примерно 15 просмотров я подстраивал свое время и дела к тому, как будет удобно посреднику, а не мне.
один вообще выдал хит - показал мне три квартиры, а когда он же в разговоре признался что ни одной из них до нашей встречи не видел вживую, то сказал, что я ему должен за показы 300грн - потому что он на меня потратил пол-дня (2часа), а за это время мог напоказывать студентам варианты для аренды гривней на 300.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: круиз]
      4 октября 2010 в 15:43 Гілками

еще хит
посредник приглашает к себе в офис чтобы показать видеосъемку нескольких вариантов квартир. сразу уточняет бюджет покупки. грю - до 35тыс. (у нас цены на однушки в центре 22-40)
я прихожу, мы мило беседуем, он показывает варианты - и тут я понимаю, что он показывает мне то, что я уже видел вживую. причем у него примерно на 3-5тыс уе дороже. я не стесняясь грю, что его конкуренты предлагают значительно дешевле. он обиделся и пытался сбить 200грн за потраченное время и как амортизация работы видеокамеры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: задаток при аренде квартиры [Re: ivlike]
      4 октября 2010 в 15:48 Гілками

В ответ на:

еще хит
посредник приглашает к себе в офис чтобы показать видеосъемку нескольких вариантов квартир. сразу уточняет бюджет покупки. грю - до 35тыс. (у нас цены на однушки в центре 22-40)
я прихожу, мы мило беседуем, он показывает варианты - и тут я понимаю, что он показывает мне то, что я уже видел вживую. причем у него примерно на 3-5тыс уе дороже. я не стесняясь грю, что его конкуренты предлагают значительно дешевле. он обиделся и пытался сбить 200грн за потраченное время и как амортизация работы видеокамеры.


вообще ерунда какая то

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: задаток при аренде квартиры [Re: Ford-Noks]
      4 октября 2010 в 15:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Выше ж ответили - по ГК не возвращается. Но чисто по-человечески - я бы вернул, мало ли что у человека поменялось. На дороге обычно "аварийкой" подмигивают не за буквальное следование правилам, а за отношение



опа який розумний! а якщо за цим прийде наступний такий, у кого "помінялось", а потім ще п’ять - всім повертай іди назустріч, а по нормальному відношенню, то приміщення мало всесь цей час здаватись, а не простоювати. ти не бачиш тут втрат ніяких? тоді домовляйся без завдатку, а якщо погодився на завдаток, то виконуй свої обіцянки сумлінно.



Ситуации бывают разные. Конечно, при аренде 10% это маленькая сумма, чтобы сильно переживать, но вот мне при продаже дали 2 тысячи баксов задаток, а потом за 4 месяца не смогли продать свои квартиры. По ГК я могу эти деньги не возвращать и убытки я понёс, поскольку в итоге купил другую квартиру дороже, чем было 4 месяца назад, но я считаю, что наказывать людей не за что, просто на рынке такая ситуация, что не всё так легко продаётся, тем более, что у меня-то были другие покупатели, которые с радостью купили ещё дороже, чем первые. Поэтому я, чтобы не портить карму, задаток вернул.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10894

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія