autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3472
С нами с 15.02.2002

экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!?
      11 октября 2010 в 17:55 Гілками

Насколько целесообразно ставить эти экономные лампачки (25-30грн/шт.) (не знаю, как они правильно называются) если исходить из цены/срока службы/энергопотребления!?

можзет накупить на всю квартиру их?)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      11 октября 2010 в 18:03 Гілками

если не проводишь все время дома и выключаешь за собой свет - окупаться будут весьма долго.=)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      11 октября 2010 в 18:09 Гілками

целесообразно! у меня в квартире за 4 года из 10 энергосберегаек перегорела всего одна...
для ощущения экономии желательно сразу все менять на сберегайки, тогда будет заметна экономия...
при выборе лампочек советую обратить внимание на длину этих лампочек, они как правило длиннее обычных и очень не красиво потом торчат из люстры или плафона Я так промахнулся и теперь 4 лампочки запасные лежат вместо них оставил обычные пока-что...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Родион Романович]
      11 октября 2010 в 18:12 Гілками

В ответ на:

если не проводишь все время дома и выключаешь за собой свет - окупаться будут весьма долго.=)



в таких помещениях как: кухня, ванная, туалет и коридор свет как правило горит дольше всего, хотя-бы из-за этого есть смысл. ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      11 октября 2010 в 18:13 Гілками

Я считал, у меня получилось что недорогие (20-30грн) окупаются за 2 года, т.е. тут уже все зависит от их срока жизни, у меня были всякие из 20-ти штук 5 сгорело в первый год, остальные уже 2 прослужили. Это были недорогие разных китайских брендов. Дорогие не покупал - вероятно они служат лучше, но и окупаются дольше.

ИМХО экономия 3-4грн\мес на всей квартире не стоит того чтоб о ней задумываться и тем более вкладывать средства. Вот когда подымут цены на электроэнергию(думаю очень скоро) тогда возможно и пересмотрим отношение. Большей экономии можно достичь ежели отключать от сети устройства которые круглосуточно находятся в standby например компьютер, телевизор итп...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Taras_as]
      11 октября 2010 в 18:21 Гілками

а ты ту целесообразность хоть считал?
Ну, то, что служат они дольше - понятно. Я лет семь назад поставил хороший Филипс 32 Вт вместо вечно перегорающей 150 ватной лампы - до сих пор служит у родителей, хоть я давно переехал.
Но и у них есть недостатки.
В туалет или ванную смысла ставить нет - экономии мизер и прослужит меньше из-за вечных включений и выключений. Более чувствительны к перепадам напряжения в сети, со временем увиличивается время выхода на полную мощность освещения. ИМХО, все сразу поменять смысла большого нет. так, по мере перегорания обычных лампочек - можно.

Кстати, хорошие европейские бренды соответствуют своим параметрам и долго служат, а вот засилие китайцев - у меня в доме уже два перегорело гораздо быстрей, чем лампы накаливания.

вот здесь интересно:

Вообще, в последнее время наблюдается усиленная реклама производителей э-ламп. Как и положено, доносимая информация изобилует неточностями, фантазиями и мифами. Попробую рассмотреть некоторые из них.

Миф 1. Денежные затраты на оплату освещения — существенная статья затрат в семейном бюджете.

Не знаю, у кого как. В нашем хозяйстве, например, на оплату всего электричества тратится 200 — 300 рублей в месяц. При этом понимается, что основным потребителем электричества является 8-ми киловаттная электрическая печь. Сразу за ней идет 2-х киловаттный чайник. Далее — пылесос и утюг, стиральная и посудомоечная машины, компьютер. Немалую долю потребления оттягивают на себя различные устройства «в режиме ожидания» ибо их много и они включены постоянно. Можно безосновательно предположить, что собственно лампочки «съедают» электричества где-то на 50—100 руб. в месяц. Т.е. экономить, собственно, не на чем.

Миф 2. Э-лампы экономят электроэнергию. При этом приводятся данные о том, что у э-ламп светоотдача на единицу потребляемой энергии в 6 раз выше, чем у обычной.

Наверное, в лабораторных условиях для определенных э-ламп так и есть. Но в силу ряда объективных причин (конструктивных, например) и по субъективному восприятию, для большинства э-ламп эта величина составляет где-то 4 — 5 раз. При этом, э-лампа — относительно сложное устройство, на производство которого тратится неизвестно сколько электричества.

Миф 3. Э-лампы экономят ваши деньги.

Полная лажа. Достаточно произвести несложные расчеты, чтобы в этом убедиться.
Средняя приличная китайская э-лампа стоит около 150 рублей. Ее аналог накаливания 100 Вт — 15 руб. Считаем, при условной цене киловатта — 2 рубля и использовании 1 час в сутки, и получаем, что «экономная» э-лампа окупится через 3 года (раскрою секрет, что не всякая китайская лампочка столько проживет. Об этом дальше).

Миф 4. Э-лампы очень долговечны.

Мрут, как и положено лампочкам дневного света. Правда, не так часто как дешевые лампы накаливания. Очень не любят сырость, перепады температуры, скачки напряжения. Всякие электронные регуляторы освещения — моментальная смерть.

Миф 5. Э-лампы безопасны.

Об этом не говорится напрямую, ибо есть проблема. Э-лампы содержат ртуть. И, по идее, отработавшие лампы должны централизованно собираться и утилизироваться. Но разве мы первый год живем в этой стране? Думаю, десятки и сотни килограммов ртути ежегодно прочно оседают на подмосковных полигонах.
Многие из продающихся сейчас э-ламп дают мерцающий свет (настольные!), отрицательно влияющий на зрение и прочие функции организма.

Миф 6. Э-лампы дают «чистый», «солнечный» белый свет в сравнении с «вредным» светом ламп накаливания.

Ну, далеко не каждая э-лампа способна производить «чистый» белый свет. Лучше удается дорогим экземплярам от раскрученных брендов. В большинстве же своем э-лампы склонны выдавать что-то сине-фиолетовое или розовое.
И еще. Существует обоснованное мнение, что человеческому глазу и не нужен искусственный «чистый» белый свет (кроме определенных критичных случаев). В большинстве ситуаций гораздо более приемлемым является «желтый». Тот самый, который выдают обычные лампочки накаливания. А э-лампу со сходным спектром еще нужно поискать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Taras_as]
      11 октября 2010 в 18:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

если не проводишь все время дома и выключаешь за собой свет - окупаться будут весьма долго.=)



в таких помещениях как: кухня, ванная, туалет и коридор свет как правило горит дольше всего, хотя-бы из-за этого есть смысл. ИМХО



да чего ты там вечерами делаешь-то - в ванной и туалете?=)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Andrew82]
      11 октября 2010 в 18:29 Гілками

да ладно. И сколько тот компьютер или телевизор в режиме ожидания потребляют?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Родион Романович]
      11 октября 2010 в 18:45 Гілками

В ответ на:

да ладно. И сколько тот компьютер или телевизор в режиме ожидания потребляют?



комп(блок питания Chieftec 450W c APFC) около 5Вт если пустой, ежели подключены ЮСБ устройства то они остаются под напряжением после отключения, старый 29" телек Сони около 15Вт, относительно свежий 15" рубин 4Вт, новый 27" LG 1.5Вт, ресивер Pioneer 2Вт, активный сабвуфер SVEN 1.6Вт, муз-центр Samsung 8Вт, ноутбук Samsung 1,5Вт.
итого получается 38,6Вт Это потребляется 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Итого 28 КВтЧ в месяц. Лампочками можно у меня получилось ровно столько-же наэкономить.

ЗЫ все мерял прибором с TrueRMS.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Родион Романович]
      11 октября 2010 в 18:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

в таких помещениях как: кухня, ванная, туалет и коридор свет как правило горит дольше всего, хотя-бы из-за этого есть смысл. ИМХО



да чего ты там вечерами делаешь-то - в ванной и туалете?=)



семья 4 человека
утром всем умыться, побриться, накраситься ну и вечером душ по желанию, плюс руки помыть иногда...
ну а в туалете, это же кабинет для раздумий , да и у нас вентилятор вытяжки на свет запараллелен, вот и оставляем иногда на подольше

экономию считал, да, она не велика, но эти лампочки себя уже окупили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      11 октября 2010 в 18:46 Гілками

Чисто имхо - экономные лампы целесообразны када есть желание впихнуть икс ватт в патрон люстры, рассчитаный на икс/2 ватт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      11 октября 2010 в 18:48 Гілками

Долго пользовался сберегающими (дорогими, разными). Задолбало постоянное перегорание. Перешёл на простые накаливающиеся и горя не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      11 октября 2010 в 18:59 Гілками

Вся квартира ими увешена.
Знаю что трешке родительской, когда жили вчетвером при натыканых везде сотках меньше 350-400кВт не получалось.
Сейчас у мну в 3-ке при работающем фильтре, обогревателе и свете в аквасе + куча электроприборов (утюг, стиралки, элючайник, микроволновка, бойлер, комп) - редко когда за 300 кВт выходим.
Так что ИМХО нужно, особенно если тариф 25коп/кВт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Drunkard]
      11 октября 2010 в 19:00 Гілками

В ответ на:

Чисто имхо - экономные лампы целесообразны када есть желание впихнуть икс ватт в патрон люстры, рассчитаный на икс/2 ватт.



патрон конечно хорошо, но вот зачастую плафон светильника совсем не желает принимать увеличившуюся в 4 раза лампа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Родион Романович]
      11 октября 2010 в 19:01 Гілками

забыл в список добавить что энергосберегающие лампы жрут заметно больше тока при старте чем обычные т.к. там заряжается конденсатор, т.е. срок службы выключателя неизбежно сократиться.
Также при более мнее значимой емкости выключателся в разомкнутом состоянии может мерцать энергосберегайка в которой секономили на одном резисторе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Andrew82]
      11 октября 2010 в 19:04 Гілками

узнай, сколько жрут лампы накаливания в момент старта (когда нить не раскалена)
"Выключатели погорят"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Andrew82]
      11 октября 2010 в 19:37 Гілками

дотошный!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Allodin]
      11 октября 2010 в 19:38 Гілками

В ответ на:

узнай, сколько жрут лампы накаливания в момент старта (когда нить не раскалена)
"Выключатели погорят"



проще просто можно померять сопротивление холодной лампочки и прикинуть ток. Ток не слишком сильно будет оличаться от номинального, ежели не веришь, могу вечером померять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Taras_as]
      11 октября 2010 в 19:38 Гілками

это же сколько часов утром у вас на ванную и туалет уходит, к примеру?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Херсон
Сообщения: 5588
С нами с 21.04.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      11 октября 2010 в 19:41 Гілками

Всякие энергосберегающие горели постоянно, при этом накаливания служили по несколько лет. СЕйчас в местах где не надо качественного света( туалет, коридор) ставлю светодиодные, потребления энергии почти нету. Начинайте забывать про экономки в нашем понимании, это обычные лампы дневного света только поменьше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: stev]
      11 октября 2010 в 19:46 Гілками

В ответ на:

Всякие энергосберегающие горели постоянно, при этом накаливания служили по несколько лет. СЕйчас в местах где не надо качественного света( туалет, коридор) ставлю светодиодные, потребления энергии почти нету. Начинайте забывать про экономки в нашем понимании, это обычные лампы дневного света только поменьше.



Как-то не попадались мощные светодиодные... Максимум из тех что видел 8Вт светят как 40-50вт обычная лампочка как по мне тускловато для коридора, хотя для туалета сойдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Andrew82]
      11 октября 2010 в 20:09 Гілками
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Andrew82]
      11 октября 2010 в 20:19 Гілками

Почти весь дом в сберегайках. Филипс с тонким цоколем - зачёт, температура свечения комфортная, 6 шт по 11 вт комната 24 м светло как в операционной, за 4 года ни одной потери. Нам кухне филипс с толстым цоколем на 24 вт была потеря, но она с самого начала разгоралась неравномерно, была обменяна в Эпицентре на такую же. Искра на 20 вт в коридоре умерла через 3 года, но она реально работала дольше всех. Среди Максусов тоже одна потеря. А вот лампочки Аурум мне понравились, я их в Эпицентре нагрёб по 9 грн кучу, светят приятно и ни одна не сгорела. Одна 30 ваттная лампочка не помню производителя работает на улице и жару и в мороз уже третий год пошёл. Впринципе я экономками очень доволен. Голова не болит выключил ли я свет, свет во всех комнатах очень яркий, не люблю полумрак. Я экономки даже в настольные лампы повкручивал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Родион Романович]
      11 октября 2010 в 20:31 Гілками
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Andrew82]
      11 октября 2010 в 20:35 Гілками

фигня, 6 ватт светодиодных лупит 60-75 накаливания, 3 ватта 25 накаливания, пока пользую, сгорят отпишусь, свет сравнивать не стоит, к нему нужно привыкнуть.
P.S.думал продавать массам, но пока нет покупателей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Andrew82]
      11 октября 2010 в 20:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

чет дорогие они, блин
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=4088807&Main=3780281



тут и выбор больше и цены демократичней



обе ссылки [*****].


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: YURAS]
      11 октября 2010 в 21:30 Гілками

В ответ на:

фигня, 6 ватт светодиодных лупит 60-75 накаливания, 3 ватта 25 накаливания, пока пользую, сгорят отпишусь, свет сравнивать не стоит, к нему нужно привыкнуть.
P.S.думал продавать массам, но пока нет покупателей.



занятная табличка есть на Wikipedia

Сможете продавать дешевле Дилэкстрима?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Andrew82]
      11 октября 2010 в 22:11 Гілками

смогу, но не буду, понту нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Andrew82]
      11 октября 2010 в 22:23 Гілками

там еще и угол рассеивания света или типа того - не дотягивает до ламп накаливания и до экономических.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: YURAS]
      11 октября 2010 в 22:23 Гілками

В ответ на:

смогу, но не буду, понту нет.



ты часом не китаец?
=)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Родион Романович]
      11 октября 2010 в 22:25 Гілками

120 градусов обычно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Родион Романович]
      11 октября 2010 в 22:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

смогу, но не буду, понту нет.



ты часом не китаец?
=)



ты типа не видел, просто смотри массовых продаж нет, продавать разово по цене диалекстрима нонсенс, дешевле еще больший нонсенс, вы ж все кишки на наружу выкрутите, для гурманов могу конечно сфоткать 6 и 60 для сравнения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: YURAS]
      11 октября 2010 в 23:12 Гілками

дешевле китайцев такие бодяги не может продавать никто.
это мне так кажется.
может быть действительно спрос еще не самый большой и присутствуют накрутки, но как только пойдет в массы - китайцы сразу наладят производство и будут выигрывать на количестве продаж, а не на марже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Родион Романович]
      11 октября 2010 в 23:17 Гілками

В ответ на:

дешевле китайцев такие бодяги не может продавать никто.
это мне так кажется.
может быть действительно спрос еще не самый большой и присутствуют накрутки, но как только пойдет в массы - китайцы сразу наладят производство и будут выигрывать на количестве продаж, а не на марже.



речь шла о диалэкстриме, спрос сейчас мизерный, нет смысла их пока возить.
китайцы уже все давно наладили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Муркотик
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      11 октября 2010 в 23:20 Гілками

Была у мя идея пользовать эти лампы.
После включения люстры с оными приборами - был легкий шок! Спектр излучения резал глаза (бледно холодный как лунный свет или резко светло-розовый). Из уютной спальни эти лампы создали атмосферу клиники-больницы в связи с чем были ввернуты старые добрые лампы накаливания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      11 октября 2010 в 23:24 Гілками

смысл в копеечных вопросах заниматься экономией?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: ]
      12 октября 2010 в 00:17 Гілками

В ответ на:

Была у мя идея пользовать эти лампы.
После включения люстры с оными приборами - был легкий шок! Спектр излучения резал глаза (бледно холодный как лунный свет или резко светло-розовый). Из уютной спальни эти лампы создали атмосферу клиники-больницы в связи с чем были ввернуты старые добрые лампы накаливания.


при покупке обращай внимание на надпись- варм(тёплый) и колд(холодный) и покупай лампочки с тёплым- желтоватым свечением.

пс. народ, не выбрасывайте сразу чеки- недавно сгорела за 2 дня новая лампочка, а чек тю-тю. мелочь, а неприятно.

ещё эти лампы не такие горячие и их можно (и нужно)вкручивать в плафоны из нежных материалов

Змінено lilusun (00:19 12/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: lilusun]
      12 октября 2010 в 09:23 Гілками

такие надписи не везде бывают.
4000 - резкий белый свет - только для вкручивания в лампу с плафоном.
2700 - свет более мягкий, желтоватый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: stev]
      12 октября 2010 в 10:07 Гілками

Хоть у меня и есть фонарик на одном диоде, но в обычных Е27 220 вольт приличных ламп не встречал, кроме GE 7 ватт тепло-белого света за $69.99

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      12 октября 2010 в 11:26 Гілками

Китайские из Метро светят 4-й год. Покупал их тогда по 9 грн. Окупили они себя уже не раз.
При покупке учитывать старый баян про эти лампочки и выключатели с подсветкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 927
С нами с 28.11.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      12 октября 2010 в 13:51 Гілками

ИМХО там где нужно яркое освещение и подолгу, то сберегайки того стоят - у меня на кухне вместо 100Ватт накаливания вкручена 20Ватт сберегайка, я считал - окупилась за год примерно, но там свет горит летом часа по 3 в сутки, зимой все 8-9. Я постепенно поменял почти все лампочки на сберегайки, но не из соображений моментальной экономии, а просто так - мне и семье нравятся как они освещают, а замена их в 3-4 закупки и не наивысшего ценового диапазона особой дыры в бюджете не создала. За полтора года 1 потеря - китайская Делюкс с тонким цоколем. Ламп дороже 20грн в квартире нет. Электроэнергии стало уходить в месяц на 10-40КВатт меньше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3686
С нами с 18.05.2010

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: s76v]
      12 октября 2010 в 14:24 Гілками

а каких конкретно производителей стОит брать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Andrew82]
      12 октября 2010 в 14:30 Гілками

В ответ на:


ИМХО экономия 3-4грн\мес на всей квартире не стоит того чтоб о ней задумываться и тем более вкладывать средства.



Ещё есть экологическая составляющая. "Экономки" "едят" на 80% электроэнергии меньше чем обычные. Если половина жителей Украины (пусть 20 миллионов) сменит одну лампочку на "экономку", то мы будем экономить 80 Мегаватт в час. А это уже существенно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 927
С нами с 28.11.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: DanteLexus]
      12 октября 2010 в 14:35 Гілками

В ответ на:

а каких конкретно производителей стОит брать?




Ну я попадал в-основном на акционные в Ашане и Эпицентре. У меня несколько разных Visson(чистокровный Китай даже без гарантии) - пока живы все(правда в одну лазил паяльником - недопай элемента), несколько ровенских Люммакс(правда последняя под этим брендом уже Китай) и еще есть львовская вроде и еще какая-то отечественная, непомню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4055
С нами с 17.06.2003

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      12 октября 2010 в 15:08 Гілками

на коридор бывает полезно датчик движения поставить, тогда экономки горят быстро.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Slavik-d]
      12 октября 2010 в 18:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


ИМХО экономия 3-4грн\мес на всей квартире не стоит того чтоб о ней задумываться и тем более вкладывать средства.



Ещё есть экологическая составляющая. "Экономки" "едят" на 80% электроэнергии меньше чем обычные. Если половина жителей Украины (пусть 20 миллионов) сменит одну лампочку на "экономку", то мы будем экономить 80 Мегаватт в час. А это уже существенно



это только если ртуть из сгоревших утилизировать. А ежели топтать их тракторами на полигонах или сжигать на мусоросжигательных заводах то вреда будет сильно больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года, Киев
Сообщения: 6028
С нами с 15.11.2005

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: lilusun]
      12 октября 2010 в 18:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Была у мя идея пользовать эти лампы.
После включения люстры с оными приборами - был легкий шок! Спектр излучения резал глаза (бледно холодный как лунный свет или резко светло-розовый). Из уютной спальни эти лампы создали атмосферу клиники-больницы в связи с чем были ввернуты старые добрые лампы накаливания.


при покупке обращай внимание на надпись- варм(тёплый) и колд(холодный) и покупай лампочки с тёплым- желтоватым свечением.

пс. народ, не выбрасывайте сразу чеки- недавно сгорела за 2 дня новая лампочка, а чек тю-тю. мелочь, а неприятно.

ещё эти лампы не такие горячие и их можно (и нужно)вкручивать в плафоны из нежных материалов




Если чек утерян, то нужно просто ещё раз купить такую же лампочку, и по новому чеку обменять старую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: AlexSprait]
      12 октября 2010 в 21:47 Гілками

Один раз такой номер у меня прошёл

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Громозека]
      13 октября 2010 в 12:26 Гілками

ты не один

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Andrew82]
      14 октября 2010 в 11:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Всякие энергосберегающие горели постоянно, при этом накаливания служили по несколько лет. СЕйчас в местах где не надо качественного света( туалет, коридор) ставлю светодиодные, потребления энергии почти нету. Начинайте забывать про экономки в нашем понимании, это обычные лампы дневного света только поменьше.



Как-то не попадались мощные светодиодные... Максимум из тех что видел 8Вт светят как 40-50вт обычная лампочка как по мне тускловато для коридора, хотя для туалета сойдет.



Не согласный я! А как же читать при таком свете???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: s76v]
      14 октября 2010 в 12:03 Гілками

В ответ на:

ИМХО там где нужно яркое освещение и подолгу, то сберегайки того стоят - у меня на кухне вместо 100Ватт накаливания вкручена 20Ватт сберегайка, я считал - окупилась за год примерно, но там свет горит летом часа по 3 в сутки, зимой все 8-9. Я постепенно поменял почти все лампочки на сберегайки, но не из соображений моментальной экономии, а просто так - мне и семье нравятся как они освещают, а замена их в 3-4 закупки и не наивысшего ценового диапазона особой дыры в бюджете не создала. За полтора года 1 потеря - китайская Делюкс с тонким цоколем. Ламп дороже 20грн в квартире нет. Электроэнергии стало уходить в месяц на 10-40КВатт меньше.



А это точно выгодно? Экономия 1,80грн.-7,2грн. в месяц помоему бессмысленна. Не выпил две бутылки пива и опа - наэкономил ещё больше!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: auto-master]
      14 октября 2010 в 12:17 Гілками

В ответ на:

Насколько целесообразно ставить эти экономные лампачки (25-30грн/шт.) (не знаю, как они правильно называются) если исходить из цены/срока службы/энергопотребления!?

можзет накупить на всю квартиру их?)





По энергопотреблению - зависит от твоих личных потребностей в пользовании светом. А насчет целесообразности накупить на всю квартиру - рекомендую попробовать сначала на одной комнате, а потом принимать решение. Дело в том, что я дважды пытался перейти на энергосберегайки - и оба раза они через неделю-другую отправлялись на полку, и вместо них обратно ставились лампы накала. Потому что их спектр просто ужасен и неприятно искажает цветовосприятие. Тут народ рассказывает, что у них приятная цветовая температура - может быть им повезло. А я долго искал, но еще не видел ни одной сберегайки, которая светила бы нормальным светом. Кстати, судя по всему, не я один такой: недавно соседи вкрутили в подъезде на этаже сберегайку (похоже, им она тоже надоела)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Sanya]
      14 октября 2010 в 13:17 Гілками

В ответ на:

А я долго искал, но еще не видел ни одной сберегайки, которая светила бы нормальным светом.



Брал на прошлой неделе в Новой Линии энергосберегайки 2 штуки за 36 гривен, спектр Warm White. Еще неплохие Osram, но они подороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Water]
      14 октября 2010 в 13:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А я долго искал, но еще не видел ни одной сберегайки, которая светила бы нормальным светом.



Брал на прошлой неделе в Новой Линии энергосберегайки 2 штуки за 36 гривен, спектр Warm White. Еще неплохие Osram, но они подороже.



Вот вторая у меня и была Osram Warm White. По факту - у нее пик в зеленом спектре, а не в желтом (что означало бы действительно Warm). Поэтому в комнате, где была вкручена эта лампа, все отдавало неприятной зеленкой. А на махровом покрывале, где одна полоса была слегка зеленоватой, а другая - слегка голубоватой, в свете этой лампы они были неразличимы. Именно эта лампа прожила в своей люстре рекордно короткий срок: меньше недели.

Вообще, сколько я видел энергосберегаек - у всех проблемы с нижней частью спектра (которая ответственна за красные оттенки). Конкретнее - этой части спектра у них просто нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Sanya]
      14 октября 2010 в 14:34 Гілками

В ответ на:

Вот вторая у меня и была Osram Warm White. По факту - у нее пик в зеленом спектре, а не в желтом



Половина лампочек у меня Осрам Warm White 21w, никаких отличий по спектру с лампами накаливания не заметил. Если шо, одной даже аквариум подсвечиваю вместе с Hagen Flora Glo+Sun Glo.

В ответ на:

Именно эта лампа прожила в своей люстре рекордно короткий срок: меньше недели.



Не замечал такого ни с Осрам, ни с Филипс. Кстати, сама лампа в них редко сгорает, было что-то с двумя лампами, в одном случае ремонт стоил 3 гривны, в другом 5.

В ответ на:

Вообще, сколько я видел энергосберегаек - у всех проблемы с нижней частью спектра



Если это не Cool White, то давно таких не видел у нормальных производителей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Water]
      14 октября 2010 в 15:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Именно эта лампа прожила в своей люстре рекордно короткий срок: меньше недели.



Не замечал такого ни с Осрам, ни с Филипс. Кстати, сама лампа в них редко сгорает, было что-то с двумя лампами, в одном случае ремонт стоил 3 гривны, в другом 5.



Я имел в виду, что она не перегорела, а настолько быстро осточертела, что была единогласным решением выкручена нафиг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 927
С нами с 28.11.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: gura]
      14 октября 2010 в 15:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ИМХО там где нужно яркое освещение и подолгу, то сберегайки того стоят - у меня на кухне вместо 100Ватт накаливания вкручена 20Ватт сберегайка, я считал - окупилась за год примерно, но там свет горит летом часа по 3 в сутки, зимой все 8-9. Я постепенно поменял почти все лампочки на сберегайки, но не из соображений моментальной экономии, а просто так - мне и семье нравятся как они освещают, а замена их в 3-4 закупки и не наивысшего ценового диапазона особой дыры в бюджете не создала. За полтора года 1 потеря - китайская Делюкс с тонким цоколем. Ламп дороже 20грн в квартире нет. Электроэнергии стало уходить в месяц на 10-40КВатт меньше.



А это точно выгодно? Экономия 1,80грн.-7,2грн. в месяц помоему бессмысленна. Не выпил две бутылки пива и опа - наэкономил ещё больше!




А я и не говорил что я перешел на них из-за экономии ДЕНЕГ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: gura]
      14 октября 2010 в 15:44 Гілками

В ответ на:

А это точно выгодно? Экономия 1,80грн.-7,2грн. в месяц помоему бессмысленна.


Че-то с математикой, наверное, не то (40*02436=9,74 грн - ну, то такое ). Я купил два года назад в квартиру 10 лампочек (комнаты и кухня, где свет дольше всего горит) по 15 грн - потратил 150 грн. При этом экономия эл.энергии в месяц в среднем (зима-лето ) составляет около 50 кВт/час, итого в месяц экономии получается 50*0,2436=12,18 грн. Т.е. за это время (21 месяц) я съекономил 255,78 грн - за минусом приобретения лампочек получается 100 грн. (об экономии электричества для государства в целом не говорим )
В ответ на:

Не выпил две бутылки пива и опа - наэкономил ещё больше!


Ну так вот лучше я выпью на съекономленные 100 грн скокотамполучается "лишних" бутылок пива!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Water]
      14 октября 2010 в 15:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вот вторая у меня и была Osram Warm White. По факту - у нее пик в зеленом спектре, а не в желтом



Половина лампочек у меня Осрам Warm White 21w, никаких отличий по спектру с лампами накаливания не заметил.



Кстати, сразу не обратил внимания... В принципе, когда долго находишься в помещении с таким освещением - глаз немножко адаптируется (удивляют только некоторые моменты типа описанного сливания в одно целое двух цветных полос на махровом покрывале). Но на самом деле реальная разница ощущается, когда переходишь из одной комнаты (где лампа накаливания) в другую (где энергосберегайка) или обратно. На этом контрасте и понимаешь окончательно, насколько приятен свет лампы накаливания и неприятен свет энергосберегайки У тебя вся квартира в сберегайках, контрастов нет? Тогда тебе легче не заметить этой отвратности

Другой аспект - попытка добиться нормальной светопередачи при домашних съемках на видеокамеру при свете энергосберегайки Но это уже отдельная история.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Петрович]
      14 октября 2010 в 16:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А это точно выгодно? Экономия 1,80грн.-7,2грн. в месяц помоему бессмысленна.


Че-то с математикой, наверное, не то (40*02436=9,74 грн - ну, то такое ). Я купил два года назад в квартиру 10 лампочек (комнаты и кухня, где свет дольше всего горит) по 15 грн - потратил 150 грн. При этом экономия эл.энергии в месяц в среднем (зима-лето ) составляет около 50 кВт/час, итого в месяц экономии получается 50*0,2436=12,18 грн. Т.е. за это время (21 месяц) я съекономил 255,78 грн - за минусом приобретения лампочек получается 100 грн. (об экономии электричества для государства в целом не говорим )




У меня электроенергия стоит чуть больше 17-ти копеек, что я неправильно посчитал?

В ответ на:

Не выпил две бутылки пива и опа - наэкономил ещё больше!


Ну так вот лучше я выпью на съекономленные 100 грн скокотамполучается "лишних" бутылок пива!



Размазав на два года 100грн. получится ровно одна бутылка в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: gura]
      14 октября 2010 в 16:25 Гілками

В ответ на:

У меня электроенергия стоит чуть больше 17-ти копеек, что я неправильно посчитал?


Дом, наверное, больше 9 эт. и с электроплитой? Тогда могет быть, просто у нас 1 кВт - 0,2436 грн.
В ответ на:

получится ровно одна бутылка в месяц.


НЕВЫПИТАЯ в твоем случае, и выпитая "на шару" в моем!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Sanya]
      14 октября 2010 в 16:40 Гілками

В ответ на:

Но на самом деле реальная разница ощущается, когда переходишь из одной комнаты (где лампа накаливания) в другую (где энергосберегайка) или обратно. На этом контрасте и понимаешь окончательно, насколько приятен свет лампы накаливания и неприятен свет энергосберегайки У тебя вся квартира в сберегайках, контрастов нет? Тогда тебе легче не заметить этой отвратности



К сожалению или к счастью, у меня в одной из комнат все освещение обычные лампы накаливания. Уже давно бы перевел на люминисцентное, но не позволяет реостат для плавной регулировки освещения, энергосберегайки не позволяют себя регулировать, она либо светит, либо нет.
Никаких изменений в цветовосприятии при переходе из одной комнаты в другую не замечаю. Тем более не вижу изменения в цветах: красный, желтый зеленый, синий.
Т.к. у меня аквариум дополнительно освещается таким светом, даже растения не заметили перехода от накаливания к люминисцентной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Water]
      14 октября 2010 в 19:29 Гілками

Некоторые лампы таки иногда светят ужасно, сам в этом убедился. Брал только тёплый свет, Филипс и Аурус - очень приятная цветопередача. Максус, искра, электрум отдают фиолетовым

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: экономные лампочки vs обычнаые лампы с нитью накала!? [Re: Петрович]
      14 октября 2010 в 20:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У меня электроенергия стоит чуть больше 17-ти копеек, что я неправильно посчитал?


Дом, наверное, больше 9 эт. и с электроплитой? Тогда могет быть, просто у нас 1 кВт - 0,2436 грн.



Да.

В ответ на:

получится ровно одна бутылка в месяц.


НЕВЫПИТАЯ в твоем случае, и выпитая "на шару" в моем!




Один разгрузочный день в месяц - это только на пользу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8251

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія