autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Специи. Зира. Кто пробовал?

V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Специи. Зира. Кто пробовал?
      18 октября 2010 в 12:22 Гілками

В последнее время как-то много попалось видео о еде. И чуть ли не все повара в приготовлении плова или маринада для шашлыка эту самую зиру используют. При том часто называя ее "королевой специй". Народ, а кто-нибудь эту самую зиру использовал? Я в гугле покопался и кучу ссылок с упоминанием этой зиры нашел. Складывается впечатление, что только я об этой пряности ничего не знаю. Развейте сомненья, плизззззз , ну, или подтвердите...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Intern]
      18 октября 2010 в 12:27 Гілками

Очередной маркетинговый ход. Народу требуется новизна. Года два хитом была руккола (кажется так пишется) так пихали во все, я уж думала что на рукколе скоро чай заваривать будут. До этого был повальный ажиотаж на кари - так все пропахло кари, ждо сих пор есть не могу. А плов как был хорош с морковкой, луком чесноком, так таким и остался. все имхо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Intern]
      18 октября 2010 в 12:28 Гілками

Пользуюсь давно. В шашлык, плов, соус барбекю. Важно не переборщить. Продается на рынках у узбеков. Есть еще у них узбекская зира - немного мельче и с более сильным запахом. Говорят, в плов ее хорошо. Купил, но не пробовал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Mirra]
      18 октября 2010 в 12:32 Гілками

В ответ на:

Очередной маркетинговый ход. Народу требуется новизна. Года два хитом была руккола (кажется так пишется) так пихали во все, я уж думала что на рукколе скоро чай заваривать будут. До этого был повальный ажиотаж на кари - так все пропахло кари, ждо сих пор есть не могу. А плов как был хорош с морковкой, луком чесноком, так таким и остался. все имхо



Да ладно, маркетинговый ход. Этому маркетинговому ходу уже столько лет, что и не счесть. Вся восточная кухня на нем стоит. Плов без зиры (черной ессесьна) не плов, запаха нужного нет, да и вкуса тоже. Пихать зиру куда попало не стОит. Только в восточные блюда, преимущественно из баранины или говядины. Плов, шурпа, чечевичный суп и т.д. В шашлыке не люблю. Тоже имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Спаситель утопающих ***
57 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 08.10.2003

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Intern]
      18 октября 2010 в 12:34 Гілками

Я тебе скажу больше,зира есть разных сортов - лепёшки посыпают одной,а в плов,басму кладётся другая.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

Великий всё таки был поэт,знал видимо что-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Intern]
      18 октября 2010 в 12:37 Гілками

Про "маркетинговый ход" это девушка чего-то себе нафантазировала.
Дело в том, что, как ни крути, но классический плов делают не в Украине, а все-таки в Средней Азии. И там зира, она же кумин или римский тмин является одной из самых распространенных специй. Сам лично драл ее в Фанских горах с кустов.
Кстати, в состав карри она тоже обязательно входит.
Не вижу, собсно, проблемы. Зайди на рынок, там, как правило, будет точка по продаже специй какого-нибудь азиатского товарища. У нас в Киеве, по крайней мере, это так. И у него точно будет зира. Возьми немножко, попробуй. Или понравится или не понравится.

А украинский адаптированный плов точно так же отличается от настоящего среднеазиатского, как и украинская т.н. "аджика" от оригинальной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Mirra]
      18 октября 2010 в 12:43 Гілками

В ответ на:

. Года два хитом была руккола (кажется так пишется) так пихали во все, я уж думала что на рукколе скоро чай заваривать будут. До этого был повальный ажиотаж на кари - так все пропахло кари, ждо сих пор есть не могу



Хм, лет 15 так точно жена готовит цыпленка под соусом карри, а оказывается это маркетинг был
И рукколу как покупал на салат, так и в дальнейшем буду регулярно покупать.
Побольше бы таких вкусных маркетингов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Mirra]
      18 октября 2010 в 12:45 Гілками

В ответ на:

Очередной маркетинговый ход.



Так этой специей азиаты с давних пор пользуются. Тогда еще маркетинг не придумали.

В ответ на:

Народу требуется новизна. Года два хитом была руккола (кажется так пишется) так пихали во все, я уж думала что на рукколе скоро чай заваривать будут.



Темный я совсем. Даже не слышал и разу. Может до нас еще не дошло, на периферию-то.

В ответ на:

До этого был повальный ажиотаж на кари - так все пропахло кари, ждо сих пор есть не могу.



Мне, честно говоря, карри никогда особо не нравилась в нашем, славянском понимании. Слишком уж много этой пряности кладут у нас, и действительно, куда ни попадя.

В ответ на:

А плов как был хорош с морковкой, луком чесноком, так таким и остался. все имхо



С приправами плов еще вкуснее. Если приправ в меру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: doctor_b]
      18 октября 2010 в 12:48 Гілками

А у нас узбеков нет. Совсем нет. Были бы, глядишь и не спрашивал бы про зиру.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: iDEA]
      18 октября 2010 в 12:50 Гілками

Попробовать хочется, а взять негде...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Intern]
      18 октября 2010 в 12:52 Гілками

В ответ на:


С приправами плов еще вкуснее. Если приправ в меру.



Сопсна, кроме зиры там никаких приправ и не надо. Соль и перец по вкусу.
Кстати, черный перец тоже лишний, в зирвак кладется красный острый стручковый перец (цельный, без повреждений) и те кто хочет остроты вскрывает этот проваренный в зирваке перец и добавляет себе в плов.

Для плова надо искать черную, узбекскую, зиру. Она намного мельче иранской и имеет более сильный запах, если растереть ее между пальцев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Intern]
      18 октября 2010 в 12:56 Гілками

В ответ на:

В последнее время как-то много попалось видео о еде. И чуть ли не все повара в приготовлении плова или маринада для шашлыка эту самую зиру используют. При том часто называя ее "королевой специй". Народ, а кто-нибудь эту самую зиру использовал? Я в гугле покопался и кучу ссылок с упоминанием этой зиры нашел. Складывается впечатление, что только я об этой пряности ничего не знаю. Развейте сомненья, плизззззз , ну, или подтвердите...



використовував зіру, коли до картоплі по-канарськи готував і відповідні канарські соуси mojo picon та mojo verde


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Спаситель утопающих ***
57 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 08.10.2003

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Intern]
      18 октября 2010 в 13:02 Гілками

Мало искал просто. Римский тмин. Кумин.
Глянь в МЕТРО. Выходит втрое дешевле,чем у узбеков. Упаковки по пять пакетиков. Там беру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: iDEA]
      18 октября 2010 в 13:06 Гілками

В ответ на:

Мало искал просто. Римский тмин. Кумин.
Глянь в МЕТРО. Выходит втрое дешевле,чем у узбеков. Упаковки по пять пакетиков. Там беру.



От безысходности можно и его взять, но это совсем не та Зира, которую используют узбеки. Хотя узбеки и ее тоже продают
Выше я выложил фото той зиры, которая действительно нужна для плова.
Очень часто черную зиру не выкладывают на прилавок, надо спрашивать. На Владимирском мне заломили 25 грн за пакетик размером с два ногтя большого пальца
Потом нашел на Евробазаре по отличной цене. Взял сразу мешок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Ford-Noks]
      18 октября 2010 в 13:08 Гілками

В ответ на:

використовував зіру, коли до картоплі по-канарськи готував і відповідні канарські соуси mojo picon та mojo verde



Ну так давай рецептик этой картошки, а то панимаишь заинтриговал перед обедом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: alex_b]
      18 октября 2010 в 13:13 Гілками

В ответ на:

Дело в том, что, как ни крути, но классический плов делают не в Украине, а все-таки в Средней Азии.



Во дворе загородного домика уже построен стационарный мангал с навесом, куплен казан из чугуна, шампуры и прочие вещи, необходимые для готовки на открытом огне и углях. Вот сейчас разбираюсь в специях. Плов по среднеазиатской методике приготовлю обязательно. Только не факт, что он нам понравится. Все же вкусным мы считаем несколько другое.

В ответ на:

Не вижу, собсно, проблемы. Зайди на рынок, там, как правило, будет точка по продаже специй какого-нибудь азиатского товарища. У нас в Киеве, по крайней мере, это так. И у него точно будет зира. Возьми немножко, попробуй. Или понравится или не понравится.



Пока не знаю. На рынке узбеков нет. Местные продавцы под видом зиры втюхают что угодно. Только скажи, что тебе зира нужна. Так с пажитником для бастурмы в свое время было.

В ответ на:

А украинский адаптированный плов точно так же отличается от настоящего среднеазиатского, как и украинская т.н. "аджика" от оригинальной



Это понятно. И не скажу, что плохо. Я вот, к примеру, некоторые эфиопские блюда совсем есть не мог. Слишком остро. Некоторые их консервы мы как злейшую горчицу использовали. Да и с турецкой кухней не все так гладко. И вообще, восток - дело тонкое...
Зато у нас есть борщ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Cartman]
      18 октября 2010 в 13:18 Гілками

В ответ на:

Для плова надо искать черную, узбекскую, зиру. Она намного мельче иранской и имеет более сильный запах, если растереть ее между пальцев.




Буду искать. Хоть пока и не знаю где.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: Ford-Noks]
      18 октября 2010 в 13:22 Гілками

В ответ на:

використовував зіру, коли до картоплі по-канарськи готував і відповідні канарські соуси mojo picon та mojo verde



А где рецепт такой картошки глянуть? Интересно. Не слыхал ни про такую картошку, ни про соусы. Гугл поможет, конечно, но может ты сразу подскажешь куда глянуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: alex_b]
      18 октября 2010 в 13:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

використовував зіру, коли до картоплі по-канарськи готував і відповідні канарські соуси mojo picon та mojo verde



Ну так давай рецептик этой картошки, а то панимаишь заинтриговал перед обедом



навіть не буду лінки кидати, і так все просто.
картоплю на канари завезли іспанці. але з водою там були проблеми і картоплю варили у морській, щоб не використовувати цінну прісну. тому картопля получалась білою від нальоту солі. От і весь рецепт - вариш в сильно солоній воді в мундирах (дрібну! невеличку картоплю, велику не треба), а потім дістаєш і на 5 хв. в духовку - сіль і проступає. щоб було зовсім схоже на канарську, можна картоплю перед духовкою збриснути пересиченим розчином солі, тоді точно буде картопля біла від солі.
ну і два соуси традиційні, це треба взяти рецепти в інеті. нічого складного.
ПС. є якась там особлива картопля на Канарах, спецом для приготування, десь там в горах вирощується, але вона і там по 10 євро за кіло, вони самі часто звичайну використовують.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Специи. Зира. Кто пробовал? [Re: iDEA]
      18 октября 2010 в 13:25 Гілками

В ответ на:

Мало искал просто. Римский тмин. Кумин.
Глянь в МЕТРО. Выходит втрое дешевле,чем у узбеков. Упаковки по пять пакетиков. Там беру.



Гляну конечно. Но, насколько я сталкивался со специями, в супермаркетах несколько не то продают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9452

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія