autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кондиционеры для дома (2/4)

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Кондиционеры для дома [Re: Yuriy_1975]
      17 ноября 2010 в 23:40 Гілками

В ответ на:

Кондеи с индексом 20 в названии модели для комнат до 20 кв.м.,если индекс 25,то для комнат до 25 кв.м. Я правильно понял?



Нет. Кондиционеры не выпускаются для каких-то определенных комнат. У каждой модели есть какие-то определенные параметры, в частности - холодопроизводительность. Термин условный, т.к. создавать холод нельзя, но это общепринятая терминология. Исходя из особенностей конкретной комнаты (вообще помещения) подбирается кондиционер, в т.ч. по холодопроизводительности (для бытовых кондиционеров это, пожалуй, единственный принципиально важный параметр, т.к. например, расход воздуха у настенного сплита, обычно редко имеет значение).

В ответ на:

к бренду Хитачи?



ИМХО хороший выбор.

В ответ на:

Если да,то почему?



Не самые ломучие (плюс достаточно надежный сервис), удобное и не слишком запутанное управление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Кондиционеры для дома [Re: Solaris10]
      17 ноября 2010 в 23:42 Гілками

В ответ на:

Расскажите мне серому, а в чем удовольствие греться кондишеном за 700 бкс и выше, если есть решения для этого за 100 бкс?



В эксплуатационных расходах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Кондиционеры для дома [Re: Solaris10]
      17 ноября 2010 в 23:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Решение вопроса работы обычного кондиционера на обогрев при температурах ниже -5. Или вы о чём-то другом?




Расскажите мне серому, а в чем удовольствие греться кондишеном за 700 бкс и выше, если есть решения для этого за 100 бкс?




Удовольствие в экономии электроэнергии. Кондиционер в режиме теплового насоса мотребляет скажем 500Вт, а отдаёт в комнату 2000-2500Вт тепла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

ОФФ [Re: Yuriy_1975]
      18 ноября 2010 в 00:57 Гілками

Вот чем хорош автоуа - прогресс народных знаний прямо на глазах виден. Если уже даже эндокринологи рассказывают о кондиционерах со знанием дела,значит таки кондик стал настолько же простым как чайник.А уж разбираться в марках и моделях теперь может каждый сам,как и в медицине, рекламе и политике

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: ОФФ [Re: Fencer]
      18 ноября 2010 в 08:04 Гілками

Господа,позволю у Вас уточнить для себя несколько интересующих меня (может и не только меня здесь) вопросов.
Насколько я понял,инвертор хорошего производителя стоит примерно на 300 у.е.дороже,чем НЕ инвертор того же самого производителя (при одинаковых техн.параметрах того и другого и для одной и той же площади)

1) Возьмем сплитсистему на комнату до 20-25 кв.м.Время работы в жаркие месяцы,пусть их будет 5 (май-сентябрь) составляет 12 часов в сутки на минимальной мощности,но не выключая.Какова будет приблизительная экономия электроэнергии у инвертора по сравнению с НЕ инвертором? Можно указать в % соотношении,можно в КВт,как угодно
2) Насколько громче работает внутренний блок НЕ инвертора по сравнению с инвертором? Ночью допустим при закрытых окнах сильно ли ощутима разница.
3) Насколько громче работает внешний блок НЕ инвертора по сравнению с инвертором? При закрытых окнах у себя в комнате я буду слышать разницу или слышать будут только соседи,у которых открыты окна?
4) Допустим,на улице +35.Я выставляю на кондее температуру +23. Оба типа кондеев будут постоянно поддерживать температуру в комнате +23 при непрерывной работе 12 часов? То,что инвертор быстрее наберет указанную температуру,это я понял.Насколько быстрее,чем НЕ инвертор?
5) При какой минимальной наружной температуре можно использовать инвертор на обогрев помещения и НЕ инвертор?
6) Насколько дольше срок службы инвертора по сравнению с НЕ инвертором или у какого типа вероятность поломки больше?
7) Одинаково ли очищает воздух и тот и тот с одинаковыми техн.параметрами?

Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: ОФФ [Re: Yuriy_1975]
      18 ноября 2010 в 09:25 Гілками

В ответ на:

Господа,позволю у Вас уточнить для себя несколько интересующих меня (может и не только меня здесь) вопросов.
Насколько я понял,инвертор хорошего производителя стоит примерно на 300 у.е.дороже,чем НЕ инвертор того же самого производителя (при одинаковых техн.параметрах того и другого и для одной и той же площади)



кондиционер подбирается не только по площади помещения

В ответ на:

1) Возьмем сплитсистему на комнату до 20-25 кв.м.Время работы в жаркие месяцы,пусть их будет 5 (май-сентябрь) составляет 12 часов в сутки на минимальной мощности,но не выключая.Какова будет приблизительная экономия электроэнергии у инвертора по сравнению с НЕ инвертором? Можно указать в % соотношении,можно в КВт,как угодно



Вот не инвертор (т/х) 2,20 kW 2,30 kW
Вот инвертор (т/х) 0,5-3,0 0,5-4,6
вот мощности его роботына тепло и на холод,диапазон работы. Он не работает вкл/выкл,ему не нужно врубать все 2,5кВтчто бы понизить температуру на 1 градус). Честно не проверял и не замерял сколько в % будет меньше потрачено электроэнергии. Но если наложить авто с расходом бензина, то подумай сколько будут раходы когда ты тапку в пол давить будешь и когда просто ровно поддерживать свою скорость.



В ответ на:

2) Насколько громче работает внутренний блок НЕ инвертора по сравнению с инвертором? Ночью допустим при закрытых окнах сильно ли ощутима разница.



Разница в шуме инвертор и неинвертор - наружный блок. Внутренний блок просто работает так же как и неинвертор с отличием только в том что он не врубается на на полную когда нужно понизить температуру а постоянно работает в одном диапазоне потока воздуха.
В ответ на:

3) Насколько громче работает внешний блок НЕ инвертора по сравнению с инвертором? При закрытых окнах у себя в комнате я буду слышать разницу или слышать будут только соседи,у которых открыты окна?



Те модели которые ты рассматриваешь, они минимальны по уровню шума,соседи с открытыми окнами практически не будут его слышать (например днем когда есть окружающий повседневный шум, тебе прийдется высунувся с окнанаклонятся к наружному блоку что бы услышать его роботу, ну или положить на него руку ) пс: я когда ставил то старался полностью минимизировать звук)

В ответ на:

4) Допустим,на улице +35.Я выставляю на кондее температуру +23. Оба типа кондеев будут постоянно поддерживать температуру в комнате +23 при непрерывной работе 12 часов? То,что инвертор быстрее наберет указанную температуру,это я понял.Насколько быстрее,чем НЕ инвертор?



Оба будут ее поддерживать,различия в том что инвертор будет работать постоянно меняя режим работы компрессора,а не инвертор будет включаться и выключатся каждый раз когда нужно откорректировать температуру)
В ответ на:

5) При какой минимальной наружной температуре можно использовать инвертор на обогрев помещения и НЕ инвертор?



инвертор-до минус 15,не инвертор - до минус 5
В ответ на:

6) Насколько дольше срок службы инвертора по сравнению с НЕ инвертором или у какого типа вероятность поломки больше?



чисто из теории вероятности вопрос.Чисто теоретически тот который работает вкл/выкл (там самые большие нагрузки),но не уверен что такая статистика есть))
В ответ на:

7) Одинаково ли очищает воздух и тот и тот с одинаковыми техн.параметрами?



очистка воздуха и инвертор/неинвертор -никак не связаны))тем более когда ты написал
В ответ на:

с одинаковыми техн.параметрами



Спасибо




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: ОФФ [Re: Morfei™]
      18 ноября 2010 в 10:24 Гілками

В ответ на:


Вот не инвертор (т/х) 2,20 kW 2,30 kW
Вот инвертор (т/х) 0,5-3,0 0,5-4,6
вот мощности его роботына тепло и на холод,диапазон работы.




Возьмем очень грубо и по максимуму:
Пусть инвертор потребляет на холод 0.5, а НЕ инвертор 2.3 (на тепло включаться не будет,ибо все любят прохладу в семье и не больше 20-21 градуса даже зимой).
Разница в потреблении электроэнергии в пользу инвертора в 4,5 раза (хотя во всем статьям,графикам максимум на 60%).
При моем,допустим,рабочем режиме (12 часов непрерывно) инвертор будет брать 180 КВт в месяц (на сегодня это 44 грн в месяц), а НЕ инвертор будет брать 828 КВт в месяц (на сегодня это 200 грн в месяц). В итоге я экономлю 156 грн в месяц. Таких 5 месяцев.
156*5=780 грн (100 у.е.)
За инвертор я заплачу на 300 у.е. дороже изначально.Получается,что 3 сезона (3 года) я не получу экономии при использовании.И только на 4-ый год я буду экономить.

Примерно правильная математика или абсолютно не верная?
А если экономия до 100% (а не в 4,5 раза),то стоит ли оно вообще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: ОФФ [Re: Yuriy_1975]
      18 ноября 2010 в 10:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Вот не инвертор (т/х) 2,20 kW 2,30 kW
Вот инвертор (т/х) 0,5-3,0 0,5-4,6
вот мощности его роботына тепло и на холод,диапазон работы.




Возьмем очень грубо и по максимуму:
Пусть инвертор потребляет на холод 0.5, а НЕ инвертор 2.3 (на тепло включаться не будет,ибо все любят прохладу в семье и не больше 20-21 градуса даже зимой).
Разница в потреблении электроэнергии в пользу инвертора в 4,5 раза (хотя во всем статьям,графикам максимум на 60%).
При моем,допустим,рабочем режиме (12 часов непрерывно) инвертор будет брать 180 КВт в месяц (на сегодня это 44 грн в месяц), а НЕ инвертор будет брать 828 КВт в месяц (на сегодня это 200 грн в месяц). В итоге я экономлю 156 грн в месяц. Таких 5 месяцев.
156*5=780 грн (100 у.е.)
За инвертор я заплачу на 300 у.е. дороже изначально.Получается,что 3 сезона (3 года) я не получу экономии при использовании.И только на 4-ый год я буду экономить.

Примерно правильная математика или абсолютно не верная?
А если экономия до 100% (а не в 4,5 раза),то стоит ли оно вообще?




1. У тебя знакомые в правительстве есть? они тебе цену на три года сказали?Эт я к тому что писал тебе раньше-никто тебе не скажет что будет через месяц и через год с ценами.Так что расчет с 99,99% погрешности. Как не крути а привычка к халяве это у нас территориальное))),но все мы знаем что халява бесконечной не бывает))Как и говорил ранее,выбор только за тобой. Я если честно низнаю даже сколько кВт стоит сейчас,потому что это малозначительно,но это сейчас)))
2. Я бы так не зарекался и по поводу тепловой нагрузки. Так что еще одна погрешность в расчеты)

Повторюсь,выбор только за тобой в даном случае))

Удачи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

инвертор или нет [Re: Yuriy_1975]
      18 ноября 2010 в 10:42 Гілками

Нет такой разницы в потреблении электроэнергии у обычного "вкл-выкл" и инверторного кондиционера.
Максимальная разница в потреблении электроэнергии за год выйдет не более 60%.
Отличия инверторов и обычных кондиционеров не только в потреблении энергии - это только одно из отличий.
Обычно у инверторов значительно шире диапазон работы именно за счет инверторного управления компрессором.
Значительно дольше срок жизни агрегата, опять же за счет инверторного управления.
Значительно ниже шум от внутреннего блока за счет плавного регулирования производительностью.
В качестве бонуса инверторные кондиционеры оборудуются несколькими системами фильтрации и очистки воздуха.
Лично для меня важнее, что мой кондиционер работает эффективнее и тише, воздух чистит лучше, а электроэнергия - вопрос второстепенный...

По теме - слышал много хвалебных отзывов о Хитачи и Тошибе, но не сталкивался лично. Сам могу очень порекомендовать инвертора Fujitsu, да и простые Fujitsu стоят своих денег.

Выбивайте из Морфея скидку или поищите в интернете.
Особо ушлые интернет-магазины продают практически с максимальной дилерской скидкой, оставляя себе $20-50 заработка на единице товара, но забывают предупредить, что все работы по гарантийным обязательствам по факту придется выполнять покупателю (монтаж, демонтаж, вакуумирование контура - весьма недешевые затеи, если за свой счет).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11428
С нами с 20.09.2001

Re: ОФФ [Re: Morfei™]
      18 ноября 2010 в 10:48 Гілками

В ответ на:

Вот не инвертор (т/х) 2,20 kW 2,30 kW
Вот инвертор (т/х) 0,5-3,0 0,5-4,6
вот мощности его роботына тепло и на холод,диапазон работы. Он не работает вкл/выкл,ему не нужно врубать все 2,5кВтчто бы понизить температуру на 1 градус). Честно не проверял и не замерял сколько в % будет меньше потрачено электроэнергии. Но если наложить авто с расходом бензина, то подумай сколько будут раходы когда ты тапку в пол давить будешь и когда просто ровно поддерживать свою скорость.




я вот, например, сомневаюсь в однозначной экономичности инвертора. Тепловые машины (а это и кондиционер, и ДВС автомобиля) экономичны только на номинальных параметрах и сильно теряют в КПД при снижении мощности. И импульсный метод работы обычного кондиционера (100%-0-100%) должен быть экономичнее, чем на работа на пониженной мощности (напр., постоянно 50%).
А вот комфорт у инвертора очевиден. Меньше колебания температуры воздуха и выше температура воздуха из сопла. Но и этот фактор можно компенсировать для обычного кондиционера. Мощность должна соответствовать площади помещения и дуть он должен не в голову.

Тепловой насос (кондиционера). Если надо обогрев только в межсезонье, при достаточно высокой температуре за бортом (+5...+10 гр) - пойдут и обычные кондиционеры. (у меня именно так, если топят батареи - то уже нормально). Да и КПД теплового насоса падает с понижением температуры за бортом. При -5 уже почти 0% (сколько взял из розетки - столько и отдал в комнату, + износ системы).

Змінено maksym (10:50 18/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: ОФФ [Re: Yuriy_1975]
      18 ноября 2010 в 10:49 Гілками

В ответ на:

Пусть инвертор потребляет на холод 0.5, а НЕ инвертор 2.3



Именно тут ошибка,весьма принципиальная - сравнивается холод,а не потребление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: ОФФ [Re: maksym]
      18 ноября 2010 в 10:55 Гілками

В ответ на:

Тепловой насос (кондиционера). Если надо обогрев только в межсезонье, при достаточно высокой температуре за бортом (+5...+10 гр) - пойдут и обычные кондиционеры. (у меня именно так, если топят батареи - то уже нормально). Да и КПД теплового насоса падает с понижением температуры за бортом. При -5 уже почти 0% (сколько взял из розетки - столько и отдал в комнату, + износ системы).




если КПД = 0, то значит что энергия потребляется, но тепло не вносится. если отдача равна потреблению, то КПД = 1

Инвертор в этом случае - панацея.
Из личной жизни - в прошлую зиму в лютые морозы (до -25) наш ЖЕК не слишком задавался целью обогреть своих жильцов и батареи были "тепленькие", так вот вся квартира (90м2) обогревалась тремя девятками +25, вентилятор в режиме low (quiet ночью).
Естественно, что при -25С КПД даже не 1, но и не хуже, чем у обычного конвектора или радиатора (у которых в принципе КПД не выше 0,6), при -5..-15 КПД не ниже 1.
Для каждого кондиционера есть СВОИ графики эффективности при забортовых температурах, все кондиционеры под одну гребенку ровнять некорректно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: ОФФ [Re: leisure]
      18 ноября 2010 в 11:26 Гілками

В ответ на:

обычного конвектора или радиатора (у которых в принципе КПД не выше 0,6),



Подтвердить бы столь решительную мысль...
В ответ на:

каждого кондиционера есть СВОИ графики эффективности при забортовых температурах,



правда у аналогичных моделей они отличаются на пару процентов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: ОФФ [Re: Fencer]
      18 ноября 2010 в 11:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

обычного конвектора или радиатора (у которых в принципе КПД не выше 0,6),



Подтвердить бы столь решительную мысль...





Ай молодца, залошил таки! Признаю, приврал. У хороших электрических конвекторов КПД таки достигает 90-95%. Но у нас на рынке мало кто покупает хорошие (т.е. дорогие).

В ответ на:

каждого кондиционера есть СВОИ графики эффективности при забортовых температурах,



правда у аналогичных моделей они отличаются на пару процентов




весьма непросто подобрать аналогичные модели - не на все получится получить адекватную цену


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 188
С нами с 24.07.2010

Re: ОФФ [Re: Fencer]
      18 ноября 2010 в 11:53 Гілками

В ответ на:

Вот чем хорош автоуа - прогресс народных знаний прямо на глазах виден. Если уже даже эндокринологи рассказывают о кондиционерах со знанием дела,значит таки кондик стал настолько же простым как чайник.А уж разбираться в марках и моделях теперь может каждый сам,как и в медицине, рекламе и политике



А чем эндокринологи как пользователи кондеев хуже/лучше, нежели логистики, водители, фермеры? Или же в детстве доктор напугал?

Каждый принимает решение исходя из потребительских качеств продукта, и делится своими взглядами на это.

Для меня преимущества инвертора очевидны (комфорт, минимизация колебаний температуры в комнате). Не менее очевидны преимущества надёжных кондиционеров - пусть сразу они чуть дороже, но он проработает 10 лет, чем чуть дешевле, но 5 лет. Т.е. стоимость в год будет меньше у более дорогого продукта.
А вот просчёт тепловой мощности и выбор поставщика - это удел специалистов.

Повторюсь, что обогревательная функция актуальна именно в осенний период, когда теплосети ещё не включили, а на улице уже холодрыга.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11428
С нами с 20.09.2001

Re: ОФФ [Re: leisure]
      18 ноября 2010 в 12:01 Гілками


В ответ на:

Инвертор в этом случае - панацея.
Из личной жизни - в прошлую зиму в лютые морозы (до -25) наш ЖЕК не слишком задавался целью обогреть своих жильцов и батареи были "тепленькие", так вот вся квартира (90м2) обогревалась тремя девятками +25, вентилятор в режиме low (quiet ночью).
Естественно, что при -25С КПД даже не 1, но и не хуже, чем у обычного конвектора или радиатора (у которых в принципе КПД не выше 0,6), при -5..-15 КПД не ниже 1.



вот и я о том же. Целесообразность инвертора зависит от ЖЭК, дома и т.д.


кстати, а у кондиционеров есть обогрев просто теном, а не тепловым насосом?
Как по мне, вполне очевидная фича.


В ответ на:

У хороших электрических конвекторов КПД таки достигает 90-95%. Но у нас на рынке мало кто покупает хорошие (т.е. дорогие)




у любого электрического нагревателя (в т.ч. и конвектора) КПД 99.9%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: ОФФ [Re: maksym]
      18 ноября 2010 в 12:07 Гілками

В ответ на:


кстати, а у кондиционеров есть обогрев просто теном, а не тепловым насосом?




На бытовых - китайцы таким балуются.
На серьезной технике ТЭНы/газовые горелки ставят на промышленные кондиционеры.

В ответ на:


у любого электрического нагревателя (в т.ч. и конвектора) КПД 99.9%.




верно, вся энергия идет на нагрев НАГРЕВАТЕЛЬНОГО элемента, но мы говорим о нагреве ВОЗДУХА и тут КПД уже не 100%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: ОФФ [Re: ХорошийЭндокринолог]
      18 ноября 2010 в 12:08 Гілками

В ответ на:

А чем эндокринологи как пользователи кондеев хуже/лучше, нежели логистики, водители, фермеры? Или же в детстве доктор напугал?



Ну, вот если бы я стал рассказывать Вам,как правильно лечить пациента, исходя из того,что меня лечили так-то?
В ответ на:

Для меня преимущества инвертора очевидны



Это Вам просто продавец попался убедительный
В ответ на:

Т.е. стоимость в год будет меньше у более дорогого продукта



Вот это неправда,если смотреть по статистике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: ОФФ [Re: leisure]
      18 ноября 2010 в 12:10 Гілками

В ответ на:

У хороших электрических конвекторов КПД таки достигает 90-95%. Но у нас на рынке мало кто покупает хорошие (т.е. дорогие).





Ребята, ну нельзя быть такими темными. КПД любого обогревателя 100%, даже самого дешового Китайского .
Закон сохранения энергии еще никто не отменял. Энергия взятая из розетки любым электроприбором распределяется на собственно работу и выделяемое им тепло.
Скажите мне какую работу у вас проделывает в доме обогреватель ? Может он у вас там мебель переставляет
Энергия вообще такая паскудная субстанция - ты чего с ней не делай, она все время норовит уйти в тепло сама по себе. Обычно как раз с этим пытаются бороться. Так что перегнать всю энергию в тепло - это вообще не вопрос, это как раз проще всего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: ОФФ [Re: leisure]
      18 ноября 2010 в 12:11 Гілками

В ответ на:

На бытовых - китайцы таким балуются.




да не только,у того же Карриера были модели.А в Европке эл догрев дороговат и малопопулярен,а в Азии - просто не нужен обычно
В ответ на:

вся энергия идет на нагрев НАГРЕВАТЕЛЬНОГО элемента, но мы говорим о нагреве ВОЗДУХА и тут КПД уже не 100%.



Там потери мизерные - макс в масле и то там доли процента


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7365

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія