autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кондиционеры для дома (3/4)

энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: ОФФ [Re: Fencer]
      18 ноября 2010 в 12:19 Гілками

В ответ на:

Вот это неправда,если смотреть по статистике




а если купить по входу?
9ка on-off R410 = $436 ($87.2 в год без учета монтажа и эксплуатационных расходов)
9ка инвертор R410 = $744 ($74.4 в год без учета монтажа и эксплуатационных расходов)
если считать 5 и 10 лет.

я согласен с каждым, кто скажет, что такой расчет неверен и глуп по сути.
хороший кондиционер прослужит 10 лет, и больше. не важно - инвертор или нет.
главное, чтобы пользователь был не дебил.

при выборе кондиционера все упирается в бабло и природную жадность покупателя. если на покупку он готов выделить 400, то больше 500 из него не выжмешь. хоть ты ему неделю про инвертор пой.
уйдет к тому продавцу, который за 390 обещает супер-решение. а в подарок даст еще и набор специальных кисточек из рыбьей чешуи для чистки кондиционера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: ОФФ [Re: leisure]
      18 ноября 2010 в 12:33 Гілками

В ответ на:

9ка on-off R410 = $436 ($87.2 в год без учета монтажа и эксплуатационных расходов)
9ка инвертор R410 = $744 ($74.4 в год без учета монтажа и эксплуатационных расходов)




О каком, собссно бренде идет речь?
Просто для понимания, откуда срок в 5 и 10 лет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: ОФФ [Re: Fencer]
      18 ноября 2010 в 12:40 Гілками

5 и 10 лет цифры взяты из поста доктора, хотя отношения к реальному сроку службы "пересічного" кондиционера не имеют. просто цифры дабы запутать фсех.

бренд огласить не могу, чтобы лишний раз не осложнять жизнь торгующим и монтажным организациям. Хотя Вам, уважаемый Фенсер, сей бренд известен и цену вы эту тоже имеете от дистрибьютора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: ОФФ [Re: leisure]
      18 ноября 2010 в 12:48 Гілками

В ответ на:

при выборе кондиционера все упирается в бабло и природную жадность покупателя.




А в ком не сидит та самая природная жадность? Во мне сидит,в Вас,в других тоже.Природно нормальное желание за минимально возможные деньги получить максимальный эффект.
Вы указали,что экономия в потребленной энергии инвертор/не инвертор составит максимум 60% в год.
Наверно Вы не будете спорить,что Hitachi делает хорошие кондеи.
К примеру,модель RAS-08CH9/RAС-08CH9 (не инвертор) с установкой стоит 590 у.е.
Модель RAS-10EH2/RAC-10EH2 (инвертор) с установкой стоит 830 у.е.

240 у.е.за что я буду платить?
-За то,что в комнате будет нужная мне температура на 10 минут быстрее,чем у НЕ инвертора?
-если ночью я не буду дергать пульт каждые 30 минут и менять температуру с 22 на 23 или обратно,то как отразится шумность работы внутреннего блока в спальне?
Сейчас такая слышимость (в новостройках кстати тоже,про панельки обычные молчу),что храп соседа ночью слышишь через стенку.Я к тому,что "шумность" понятие относительное.
-и главное,я не до конца понял суть вопроса:
если включить,допустим,одновременно оба (инвертор и нет) в одно и тоже время (на ночь допустим),выставить нужную температуру и лечь спать,не дергая пульт,не меняя мощность возд.потока и градусы,то почему НЕ инвертор должен вкл/выкл.постоянно,а инвертор не будет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: ОФФ [Re: Yuriy_1975]
      18 ноября 2010 в 12:58 Гілками

В ответ на:

если включить,допустим,одновременно оба (инвертор и нет) в одно и тоже время (на ночь допустим),выставить нужную температуру и лечь спать,не дергая пульт,не меняя мощность возд.потока и градусы,то почему НЕ инвертор должен вкл/выкл.постоянно,а инвертор не будет?



разница в следующем:
кондиционер с инверторным управлением может плавно регулировать производительность компрессора от нескольких процентов до 100% производительности, обычный кондиционер может работать в двух режимах - компрессор включен или выключен.
это значит, что достигнув требуемого значения температуры инвертор снизит производительность до требуемого уровня и будет работать в ненагруженном режиме все время; обычный кондиционер достигнув требуемой температуры выключит комперссор, температура измениться - снова его включит и так всю ночь.

при этом, я надеюсь, не нужно объяснять, что режим "постоянная работа в ненагруженном режиме" лучше режима "включен-выключен-включен..."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: ОФФ [Re: Yuriy_1975]
      18 ноября 2010 в 13:06 Гілками

не в обиду будет сказано, потому что я и сам часто оказываюсь в ситуации "люди - стою перед выбором - купить А за 200 или Б за 300, убедите меня, что я не лох и А - это то, что мне нужно". тут каждый должен решить для себя.
как ни развивается общество, люди хотят учится только на своем опыте.

P.S. инвертор и обычный кондиционер - это таки эволюция, а не рекламируемая "чудодейственная таблетка".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: ОФФ [Re: leisure]
      18 ноября 2010 в 13:07 Гілками

В ответ на:

разница в следующем:
кондиционер с инверторным управлением может плавно регулировать производительность компрессора от нескольких процентов до 100% производительности, обычный кондиционер может работать в двух режимах - компрессор включен или выключен.
это значит, что достигнув требуемого значения температуры инвертор снизит производительность до требуемого уровня и будет работать в ненагруженном режиме все время; обычный кондиционер достигнув требуемой температуры выключит комперссор, температура измениться - снова его включит и так всю ночь.

при этом, я надеюсь, не нужно объяснять, что режим "постоянная работа в ненагруженном режиме" лучше режима "включен-выключен-включен..."




Теперь более менее понял,спасибо
Т.е.в конкретном случае 240 у.е.я плачу за так называемые "передовые технологии" в области климат.техники?
И интересно было бы узнать,как бы поступили Вы лично (выбор между тем и тем).

P.S.И чем так хороши Панасоники,что везде и всюду их рекламируют/советуют,мол лидеры,лучше нет и т.д.

Змінено Yuriy_1975 (13:12 18/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: ОФФ [Re: Yuriy_1975]
      18 ноября 2010 в 13:15 Гілками

я наступил на горло своей жабе и купил самые дорогие инверторы с плазменными фильтрами и проч - Fujitsu ASYB9LC. поскольку сам послушал совета у товарища и на тот момент технического директора компании-дистрибьютора.

не реклама, поскольку аналогичные/сходные модели можно найти в линейке других гигантов

очень жалею, что уступил жене и не поставил четвертый - кондиционер в спальню.

В ответ на:


P.S.И чем так хороши Панасоники,что везде и всюду их рекламируют/советуют,мол лидеры,лучше нет и т.д.



одни из многих.
ИМХО, бесспорная тройка лучших производителей БЫТОВЫХ кондиционеров - МЕ, дайкин, фужитсу. следом за ними, не слишком отставая, - хитачи, тошиба, МХ, О.Й.Л., панасоник...
везде рекламируют, потому как рекламный бюджет хороший. самсунг тоже рекламируют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11426
С нами с 20.09.2001

Re: ОФФ [Re: leisure]
      18 ноября 2010 в 13:17 Гілками


В ответ на:

при этом, я надеюсь, не нужно объяснять, что режим "постоянная работа в ненагруженном режиме" лучше режима "включен-выключен-включен..."




с точки зрения ресурса - лучше (но не факт).

с точки зрения экономии эл.энергии очень сомневаюсь, что лучше (теория тепловых машин).

По ресурсу. Там все не так просто.
Из воспоминаний студенчества.
Оценка ресурса при работе девайса на 20% выше и ниже от номинала.

При снижении мощности ресурс увеличивался на 5%, при повышении мощности на 20% ресурс падал в два раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: ОФФ [Re: maksym]
      18 ноября 2010 в 13:29 Гілками

В ответ на:


с точки зрения ресурса - лучше (но не факт).
с точки зрения экономии эл.энергии очень сомневаюсь, что лучше (теория тепловых машин).
По ресурсу. Там все не так просто.
Из воспоминаний студенчества.
Оценка ресурса при работе девайса на 20% выше и ниже от номинала.
При снижении мощности ресурс увеличивался на 5%, при повышении мощности на 20% ресурс падал в два раза.




о каких машинах идет речь?
напоминаю, мы говорим о компрессорах, у которых ресурс исчисляется в часах и количествах пусков.
в частности рабочее давление компрессора на R410 около 36 атмосфер.
в связи с таким рабочим давлением вопрос - как Вы думаете, ресурс какого компрессора закончится быстрее?
еще одна подсказка - каждый пуск уменьшает и ресурс компрессора в часах работы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Кондиционеры для дома [Re: El Erizo]
      18 ноября 2010 в 13:40 Гілками

Я не эндокринолог, но свои пять копеек тоже вставлю
Про Хитачи
В ответ на:

Не самые ломучие (плюс достаточно надежный сервис), удобное и не слишком запутанное управление.



А что в управлении может быть запутанного? Вот дисплей у офисного Хитачи 5-ти лет от роду ну совершенно дЫбильный, к слову
И для меня, как потребителя, более важно не гипотетическая долгая жизнь более дорогого инвертора (сразу почему-то вспоминаются энергосберегающие лампочки) а таки удобство управления.
Например, непонятно, почему нельзя сделать подсветку дисплея, чтобы я ночью в спальне не включал свет при изменении режима.
Потом эти странные таймеры "выключить/включить через сколько то часов", которые нельзя один раз запрограммировать на вкл/выкл в определенное время суток
Кстати, вспомнилась еще удобная функция, которая есть у нас на офисных очень пожилых Электах, когда можно задать контроль температуры не по датчику температуры во внутреннем блоке, а по датчику в пульте, который ты при этом кладешь рядом со своим рабочим местом. Гораздо более точный метод в отличие от общепринятого среднепотолочного.

ЗЫ. Может это все уже реализовано в неких моделях, но мне они под руку не попадались, кроме той самой Электы, которой в природе сейчас нет, как я понимаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 188
С нами с 24.07.2010

Re: ОФФ [Re: Fencer]
      18 ноября 2010 в 13:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А чем эндокринологи как пользователи кондеев хуже/лучше, нежели логистики, водители, фермеры? Или же в детстве доктор напугал?



Ну, вот если бы я стал рассказывать Вам,как правильно лечить пациента, исходя из того,что меня лечили так-то?


Аналогия не подходит - аж ни разу
Любой может обсудить/понять: чем лучше сверлить зубы - сверхскоростным современным бором (но дороже), или старой машиной с ременной передачей (зато бесплатно). А вот как именно лечить зубы и практическая реализация - это к специалисту. И я говорила, что по выбору типа кондиционера (по потребительским характеристикам) - определяет Клиент. А по выбору конкретной модели, мощности, размещения - специалист по клим. технике.

В ответ на:

В ответ на:

Для меня преимущества инвертора очевидны



Это Вам просто продавец попался убедительный



Татюшка действительно хороший продавец. Но что бы понять преимущества автоматической коробки передач - не требуется быть автомехаником.
В ответ на:

В ответ на:

Т.е. стоимость в год будет меньше у более дорогого продукта



Вот это неправда,если смотреть по статистике





На статистику и опираюсь Купленные мною кондиционеры служит долго, комфортно и надёжно, в отличие от нонеймов за 250 долларов.
А с термином "стоимость владения" знакома, так как любой взрослый человек ведёт домашнюю бухгалтерию.

Я так и не понимаю, в чём именно Вы пытаетесь меня упрекнуть? В том, что из-за того, что я хороший врач (а не спец в климатоборудовании) - я не умею считать свои деньги и не понимаю что для меня комфортнее/выгоднее? Подумайте сами, не переусердствовали ли Вы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: Кондиционеры для дома [Re: alex_b]
      18 ноября 2010 в 13:43 Гілками

да, согласен. на пульте должна быть только одна кнопка "сделать пизд@то"©

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: ОФФ [Re: ХорошийЭндокринолог]
      18 ноября 2010 в 13:51 Гілками

В ответ на:

Я так и не понимаю, в чём именно Вы пытаетесь меня упрекнуть? В том, что из-за того, что я хороший врач (а не спец в климатоборудовании) - я не умею считать свои деньги и не понимаю что для меня комфортнее/выгоднее? Подумайте сами, не переусердствовали ли Вы?




Людмила Юрьевна, вы зря переживаете по поводу общения с паном Фенсером. Мы просто завидуем тому, что Вы - врач, смогли разобраться нашем в предмете а мы не смогли в Вашем.
На самом деле, очень уважаю людей, которые всегда готовы чему-нибудь новому научится, а не закрываются от новых знаний за ширмой "это так сложно, я не справлюсь".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: ОФФ [Re: Yuriy_1975]
      18 ноября 2010 в 13:55 Гілками

В ответ на:

Т.е.в конкретном случае 240 у.е.я плачу за так называемые "передовые технологии" в области климат.техники?



Имхо, платишь 240 у.е. за замену алгоритма "сильно холодно дует, потом комнатным воздухом дует, потом опять сильно холодно дует" на алогоритм "постоянно одинаково равномерно слабо холодно слабо дует". Второе - комфортнее, и для здоровья полезнее. Имхо, в этом и смысл инвертора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: ОФФ [Re: Fencer]
      18 ноября 2010 в 13:58 Гілками

В ответ на:

Если уже даже эндокринологи рассказывают о кондиционерах со знанием дела



Мне почему-то кажется, что по специальности из твоего диплома о высшем образовании ты сам так же далек от кондиционеров с бойлерами, как и эндокринолог?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: ОФФ [Re: ХорошийЭндокринолог]
      18 ноября 2010 в 13:58 Гілками

В ответ на:

Но что бы понять преимущества автоматической коробки передач - не требуется быть автомехаником.



полная ерунда или вы забыли написать "имхо".

В ответ на:

На статистику и опираюсь



можно на нее взглянуть?Или статистика у Вас дома одного кондиционера это средняя температура по миру? Как пример - соседний офис оснащен в 2003 году кондерами нонеймом который мы даже определить не смогли,их стоит там 11 штук. В этом году делали им сервис и дозаправкии они работают))Как это перекликается с вашей статистикой?

В ответ на:

я не умею считать свои деньги и не понимаю что для меня комфортнее/выгоднее?



внимательно это прочтите раза три и выделите то слово которое основополагающее)) не получится, я подскажу)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: ОФФ [Re: Drunkard]
      18 ноября 2010 в 13:59 Гілками

ну вот, пришел дункард и нормальным человеческим языком объяснил.
можно я еще, можно я?! //тяну руку с места

не забываем, что инвертора обычно еще и кучей полезных-условно бесполезных фильтров оборудуются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: ОФФ [Re: leisure]
      18 ноября 2010 в 14:01 Гілками

В ответ на:

не забываем, что инвертора обычно еще и кучей полезных-условно бесполезных фильтров оборудуются



тебе хорошо,у тебя плазма


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11426
С нами с 20.09.2001

Re: ОФФ [Re: leisure]
      18 ноября 2010 в 14:48 Гілками


В ответ на:

о каких машинах идет речь?



о любых в принципе. Все машины проектируюся одинаково (я имею ввиду проект на ресурс)

В ответ на:

напоминаю, мы говорим о компрессорах, у которых ресурс исчисляется в часах и количествах пусков.



в том и прикол, что понизив количество пусков мы упираемся в ресурс по кол-ву часов. Сняв нагрузку с одного узла, мы не повышаем ресурс всего агрегата.

В ответ на:

в частности рабочее давление компрессора на R410 около 36 атмосфер.
в связи с таким рабочим давлением вопрос - как Вы думаете, ресурс какого компрессора закончится быстрее?




в вопросе только пример одного компрессора, не понятно, с чем сравнивать.
По идее, при разном проектном давлении у компрессоров (36 ат/3.6 ат) ресурс будет одинаков. У них просто разное рабочее давление.

В ответ на:

еще одна подсказка - каждый пуск уменьшает и ресурс компрессора в часах работы.



Для снижения "вредности" пусков есть масса техниченких решений - плавный старт например.
Норды (холодильники), вон, по 20 лет колбасят. И никто пусками не заморачивается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7364

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія