autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Счетчик тепла в квартиру

энтузиаст *****
49 лет, Киев
Сообщения: 275
С нами с 16.04.2007

Счетчик тепла в квартиру
      28 ноября 2010 в 10:55 Гілками

Решили в новой квартире установить счетчик тепла, а то тарифы на него все растут и растут :-(. Хотелось бы получить практические советы от тех кто это уже сделал. Как я понимаю сначала нужно получить в эсклуатирующей организации техусловия на проектирование и подключение счетчика. Потом собственно согласование проекта, покупка и установка счетчика. Насколько на практике такое решение оказалось эфэктивным? Ощутима ли экономия?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: Romanovich]
      28 ноября 2010 в 12:54 Гілками

Почитай сначала вот это

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
49 лет, Киев
Сообщения: 275
С нами с 16.04.2007

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: Alexsus]
      28 ноября 2010 в 17:08 Гілками

Эту статью я читал раньше, и она была одним из аргументов за счетчик. Но хотелось бы получить еще отзывы от тех людей, которые проверили что такое квартирынй счетчик тепла на практике.
Да, спасибо за ссылку,а то я уже о ней призабыл


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: Romanovich]
      28 ноября 2010 в 19:42 Гілками

В ответ на:

Эту статью я читал раньше, и она была одним из аргументов за счетчик.




Хм?

В ответ на:

Результаты эксперимента
Итак, для подготовки эксперимента понадобилось:
25 грн.+ 300 грн.+ 1500 грн.+ 500 грн. + 50 грн. + 100 грн. + 480 грн. ≈ 3000 грн
(техзадание + проект + счетчик + монтаж + теплоизоляция с учетом мелочи).
За время отопительного сезона 2006-2007г. мною, за отопление по счетчику было уплачено 230.08 грн. за 960 кВт/часов тепловой энергии. Отопление в нашем городе стоит 1,92 грн. за один квадратный метр отапливаемой площади в месяц и платится круглый год. Значит за этот период я должен был заплатить: 1,92 х 78,4 х 12= 1806,34 грн.
Итого, вложив 3000 грн., я за один сезон сэкономил 1570 грн. Получается, что за два года я окуплю все затраты и следующие два года ( до поверки счетчика) принесут мне «доход» минимум 3000 грн. Хотя тариф на отопление скорей всего изменится даже в этом году и не в сторону уменьшения . Но это еще не все!


Неожиданные выводы
Откровенно говоря, приблизительно такие результаты установки счетчика тепла в моей квартире я и ожидал. Но есть некоторые факты о которых я не догадывался:
1. Температура в квартире в зимний период не опустилась ниже 21°С. Даже если отопление было выключено несколько дней, а на улице был мороз. Позже я смог тепловым расчетом объяснить этот «феномен». Тепла полученного от соседей и моих электроприборов (и собственно от моей семьи) вполне хватило для поддержания такой температуры.
2. Если мне требовалось увеличить температуру в отдельных комнатах ( например в детской), то затраты резко возрастали. Один градус дополнительно, сверх 21°С обходился в месяц 80,7 кВт часов ( для комнаты в 10м²).
3. Итоговый тариф по которому я получил тепловую энергию у «Теплоэнерго», оказался почти такой же, как и стоимость электроэнергии (0,24 грн. за кВт/час против 0,244 грн кВт/час за электричество). Мне так и не удалось отказаться от оплаты потерь тепла навязанных «Теплоэнерго».
4. Объем купленного тепла за весь отопительный период - 960 кВт часов, очень незначительный (160 кВт часов в месяц). Мое потребление электроэнергии в этом же периоде составило не более 150 кВт часов в месяц.
5. И наконец, последнее и самое главное. Учитывая все вышеизложенное – НЕ СТОИТ устанавливать счетчик тепла в утепленной квартире. Необходимо просто отказаться от услуг «Теплоэнерго» (опечатать краны подачи тепла в квартиру). А возможный недостаток тепла компенсировать электроотопительными приборами. Вот так! Утепляйте Вашу квартиру!





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11323
С нами с 20.09.2001

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: Alexsus]
      28 ноября 2010 в 20:40 Гілками


В ответ на:

5. И наконец, последнее и самое главное. Учитывая все вышеизложенное – НЕ СТОИТ устанавливать счетчик тепла в утепленной квартире. Необходимо просто отказаться от услуг «Теплоэнерго» (опечатать краны подачи тепла в квартиру). А возможный недостаток тепла компенсировать электроотопительными приборами. Вот так! Утепляйте Вашу квартиру!




отключить квартиру от отопления - анреал в киеве.

поэтому счетчики - это альтернатива отключению.

А самый главный вывод статьи - отключив отопление вы будете воровать тепло у соседа.

Вот это по-нашему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: maksym]
      28 ноября 2010 в 20:49 Гілками

В ответ на:

отключить квартиру от отопления - анреал в киеве.




В общем - да.

В ответ на:

А самый главный вывод статьи - отключив отопление вы будете воровать тепло у соседа.




Не воровать, а "жить па-саседски"!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 07.05.2009

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: Alexsus]
      29 ноября 2010 в 19:12 Гілками

Присоединюсь, тоже сейчас об этом подумываем. Вот нашла инфу с подсчетами окупаемости.
http://www.au.ua/?page=_uut_kv - здесь:
"Предварительный расчет экономического эффекта" - файлик внизу. Правда там указаны прошлые цена. Мы посчитали на данный момент, что счетчик окупится через 3 года условно при 100 кв.м.
Однозначный плюс: постоянно принудительно понижают температуру в батареях, при счетчике будем реально платить за то, чем пользуемся, а не за пустой воздух (холодную-теплую воду в батареях!). Плюс стоят на батареях терморегуляторы - захотел, уменьшил, захотел - увеличил. Уехал в отпуск - поставил на минимум. В октябре, апреле - если тепло, прикрутил, платишь меньше.
С водой окупаемость налицо, думаю, со счетчиком тепла будет то же
Мы решили, что займемся вопросом весной, когда закончится отопительный сезон, а пока будем платить по тарифу за 1 кв.м.

ПС. Кстати, при подсчете не забудьте, что нужно еще доплачивать за отопление "місць загального користування". Это где-то коэффициент 1,2, на который нужно умножить реальную сумму по счетчику в отопительный сезон.

Это то, что мы пока узнали на данный момент. Стоимость установки 3600-3800 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: oksik]
      29 ноября 2010 в 19:17 Гілками

В ответ на:


ПС. Кстати, при подсчете не забудьте, что нужно еще доплачивать за отопление "місць загального користування". Это где-то коэффициент 1,2, на который нужно умножить реальную сумму по счетчику в отопительный сезон.

Это то, что мы пока узнали на данный момент. Стоимость установки 3600-3800 грн.




Тады и я "присоседюсь" к вопросу... Держите в курсе - шо, куда, кому и сколько. Прежде всего проект, бумажки и прочая лабудень.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
41 год, Киев
Сообщения: 62
С нами с 04.11.2010

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: Alexsus]
      30 ноября 2010 в 11:26 Гілками

поставил себе счетчик и афигел было без него дешевле в 3 раза.:)
не знаю как там нащитали. советую не спешить:)
буду разбираться если шо то раскажу чем закочилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 07.05.2009

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: mualse]
      30 ноября 2010 в 17:32 Гілками

В ответ на:

поставил себе счетчик и афигел было без него дешевле в 3 раза.:)
не знаю как там нащитали. советую не спешить:)
буду разбираться если шо то раскажу чем закочилось.



а напишите, пожалуйста, ваши расчеты по реальному счетчику.
- сколько метров в квартире
- сколько гигакалорий на счетчике за месяц
- каков коэффициент дополнительно за места общего пользования.

Было бы неплохо все взвесить на реальном примере. Заранее спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11323
С нами с 20.09.2001

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: oksik]
      30 ноября 2010 в 17:48 Гілками

В ответ на:

Присоединюсь, тоже сейчас об этом подумываем. Вот нашла инфу с подсчетами окупаемости.
http://www.au.ua/?page=_uut_kv - здесь:




по их данным, при вертикальной разводке есть трудности помимо стоимости (низкий перепад температур вход/выход). Не знал.

В ответ на:

Однозначный плюс: постоянно принудительно понижают температуру в батареях, при счетчике будем реально платить за то, чем пользуемся, а не за пустой воздух (холодную-теплую воду в батареях!). Плюс стоят на батареях терморегуляторы - захотел, уменьшил, захотел - увеличил. Уехал в отпуск - поставил на минимум. В октябре, апреле - если тепло, прикрутил, платишь меньше.




А вот это уже по-нашему, паСаседски.

Думаю, к теплым полам, радиаторам на всю стену, перекрываниям стояка подключится явление - установил счетчики тепла и отключил батареи...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
49 лет, Киев
Сообщения: 275
С нами с 16.04.2007

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: maksym]
      30 ноября 2010 в 21:22 Гілками

Ваши опасения о том, что можно перекрыть теплоноситель во всем стояке дома мне понятны. Но дело в том, что в некоторых новых домах счетчик устанавливается в щитке на лестничной площадке, откуда идет разветвление отопительных труб на квартиры, просто перекрывают и врезают счетчик в твою ветку. Этот щиток пломбируется и закрывается на замок как обычный коммерческий узел учета (в даном случае тепла). Т.е. регуляторами на батарее ты можешь регулировать только температуру в собственной квартире.
А вот то, что нужно доплачивать за отопление мест общего пользования я было выпустил из внимания, спасибо за напоминание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 07.05.2009

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: Romanovich]
      1 декабря 2010 в 18:53 Гілками

у меня в доме горизонтальная разводка труб, так что один выход для счетчика - в этом проблем нет.

у родителей - вертикальная. такой способ тоже будем шерстить.
по идее, там нужно ставить на каждый радиатор байпасы (перемычки), распределители на каждую батарею и один счетчик на квартиру. Нашла инфу здесь:
http://gro-za.pp.ua/forum/index.php?topic=4611.0

мы сначала займемся горизонтальной, что попроще, а там, гляди, и до вертикальной доберемся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: maksym]
      2 декабря 2010 в 10:16 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

5. И наконец, последнее и самое главное. Учитывая все вышеизложенное – НЕ СТОИТ устанавливать счетчик тепла в утепленной квартире. Необходимо просто отказаться от услуг «Теплоэнерго» (опечатать краны подачи тепла в квартиру). А возможный недостаток тепла компенсировать электроотопительными приборами. Вот так! Утепляйте Вашу квартиру!




отключить квартиру от отопления - анреал в киеве.

поэтому счетчики - это альтернатива отключению.

А самый главный вывод статьи - отключив отопление вы будете воровать тепло у соседа.

Вот это по-нашему.




за себя говори а не за всех) У меня все отрезано и официально согласовано


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11323
С нами с 20.09.2001

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: Morfei™]
      2 декабря 2010 в 12:26 Гілками


В ответ на:

за себя говори а не за всех) У меня все отрезано и официально согласовано




я говорю о типичной ситуации на сегодня. есть постанова кабмина о временном запрете автономки. + в киеве все не так, как ю людей.

а вот ты говоришь только за себя. Дай больше информации, что бы оценить применимость твоего опыта для народу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: maksym]
      2 декабря 2010 в 12:31 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

за себя говори а не за всех) У меня все отрезано и официально согласовано




я говорю о типичной ситуации на сегодня. есть постанова кабмина о временном запрете автономки. + в киеве все не так, как ю людей.

а вот ты говоришь только за себя. Дай больше информации, что бы оценить применимость твоего опыта для народу...



типичная ситуация-это когда сидишь плотно на жопе и рассуждаешь(имхо)

а нафиг оно мне нада? я тупо кинул по всей квартире обогрев по полу (электро).Не подогрев а именно отопление) Хочешь бюджет посчитать-погугли сколько это стоит на 100м2. А что бы срезать все и узаконить - я тебе в личке написал,топай в жек,готовь 1т у.е.и через месяц у тебя нет труб и батарей.
Так что твой анриал отключить это ерунда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11323
С нами с 20.09.2001

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: Morfei™]
      2 декабря 2010 в 14:37 Гілками


В ответ на:

а нафиг оно мне нада? я тупо кинул по всей квартире обогрев по полу (электро).Не подогрев а именно отопление) Хочешь бюджет посчитать-погугли сколько это стоит на 100м2. А что бы срезать все и узаконить - я тебе в личке написал,топай в жек,готовь 1т у.е.и через месяц у тебя нет труб и батарей.
Так что твой анриал отключить это ерунда.




Год?
Город (село)?

личка пустая, мож не мне?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: maksym]
      2 декабря 2010 в 14:56 Гілками

В ответ на:


Год?
Город (село)?




2006год у меня
2010год в соседней квартире у товарища(на одной лестничной клетке)
г. Киев
Оболонь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11323
С нами с 20.09.2001

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: Morfei™]
      2 декабря 2010 в 17:35 Гілками


В ответ на:

2006год у меня
2010год в соседней квартире у товарища(на одной лестничной клетке)
г. Киев
Оболонь




ясно
на сегодня такса на отключение от отопления (в киеве) - 1 т у.е.

(как я понимаю, согласие "соседей+проект отопления+согласование в киевэнерго на наличие мощности" отдельно не требуется и входит в эту сумму)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Счетчик тепла в квартиру [Re: maksym]
      3 декабря 2010 в 09:40 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

2006год у меня
2010год в соседней квартире у товарища(на одной лестничной клетке)
г. Киев
Оболонь




ясно
на сегодня такса на отключение от отопления (в киеве) - 1 т у.е.

(как я понимаю, согласие "соседей+проект отопления+согласование в киевэнерго на наличие мощности" отдельно не требуется и входит в эту сумму)




все входит.+ты не забывай что все стояки которые у тебя в квартире идут будут переварены и заизолированы и спрятаны в штробу в стене)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12281

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія