autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

"Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя.

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

"Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя.
      28 ноября 2010 в 21:56 Гілками

Действующие лица: я, МТС, контент-провайдер "i-Free-Украина" и телефон Самсунг (как продукт одноименной корпорации.
Ситуация: поговорил по телефону, положил в карман куртки, автоблокировка не успела включться и "завелось" приложение Контент-эксплорер, с завода установленное на телефон и отправляющее СМС по 12 грн на номер 4448 (это i-Free) при случайноых манипуляциях джойстиком телефона (в кармане были документы - об них, наверное, джойстик и нажимался, он выше других кнопок выступает на лицевой панели телефона).
В итоге в минусе около 70 грн, и ни МТС, ни ай-фри не хотят признавать, что услугой я не воспользовался, хоть и оплатил ее. Переводят стрелки на Самсунг - мол, обращайтесь в сервис, пусть там уберут это приложение. Но денежка-то ими получена, причем по сути жульническим путем, а их вонючая услуга не нужна на фиг. Чую нутром, что мои права потребителя пострадали. Нервы тоже, даром что сумма небольшая. Причем это уже второй такой случай, было уже около года назад.
Вопрос: кто у нас разбирается в правах потребителей? Кого из хитросделанных операторов-провайдеров можно попробовать "достать" официально? Каким путем? Знаю, что малореально, но таки достали. А впереди зима, время свободное будет, могу и по судам походить чисто из вредности, и бумаг настрочить целый том


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: spd]
      28 ноября 2010 в 22:09 Гілками

В ответ на:

Действующие лица: я, МТС, контент-провайдер "i-Free-Украина" и телефон Самсунг (как продукт одноименной корпорации.
Ситуация: поговорил по телефону, положил в карман куртки, автоблокировка не успела включться и "завелось" приложение Контент-эксплорер, с завода установленное на телефон и отправляющее СМС по 12 грн на номер 4448 (это i-Free) при случайноых манипуляциях джойстиком телефона (в кармане были документы - об них, наверное, джойстик и нажимался, он выше других кнопок выступает на лицевой панели телефона).
В итоге в минусе около 70 грн, и ни МТС, ни ай-фри не хотят признавать, что услугой я не воспользовался, хоть и оплатил ее. Переводят стрелки на Самсунг - мол, обращайтесь в сервис, пусть там уберут это приложение. Но денежка-то ими получена, причем по сути жульническим путем, а их вонючая услуга не нужна на фиг. Чую нутром, что мои права потребителя пострадали. Нервы тоже, даром что сумма небольшая. Причем это уже второй такой случай, было уже около года назад.
Вопрос: кто у нас разбирается в правах потребителей? Кого из хитросделанных операторов-провайдеров можно попробовать "достать" официально? Каким путем? Знаю, что малореально, но таки достали. А впереди зима, время свободное будет, могу и по судам походить чисто из вредности, и бумаг настрочить целый том




технически - услугу вы заказали. у оператора есть чем это подтвердить. ваши намерения подтвердить нечем. так что вы будете в пролете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: RF178]
      28 ноября 2010 в 22:16 Гілками

Это точка зрения чисто техническая или с учетом прав потребителя?
Услуга, как я понимаю, состоит в том, что с того телефона, с которого был "заказ" через СМС, владелец может зайти и накачать чего-то на вап-сайте. А я этого не делал, естественно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: spd]
      28 ноября 2010 в 22:21 Гілками

В ответ на:

Это точка зрения чисто техническая или с учетом прав потребителя?
Услуга, как я понимаю, состоит в том, что с того телефона, с которого был "заказ" через СМС, владелец может зайти и накачать чего-то на вап-сайте. А я этого не делал, естественно.





а кто вас знает. может вы сначала заказали, а потом одумались и передумали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: RF178]
      28 ноября 2010 в 22:23 Гілками

Ну даже если и так - деньги получены, а услуга не оказана.
Правда, доступ к доказательствам отсутствия факта - исключительно в компетенции МТС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: spd]
      28 ноября 2010 в 22:26 Гілками

В ответ на:

Ну даже если и так - деньги получены, а услуга не оказана.
Правда, доступ к доказательствам отсутствия факта - исключительно в компетенции МТС




то что вы ею не воспользовались, ваш выбор, а не выбор предоставляющего услугу.

вот если б вы поломились ее поюзать, а у вас бы это не получилось, тогда , другое дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: RF178]
      28 ноября 2010 в 22:34 Гілками

Так а в чем конкретно заключается услуга? Я получил от них 5 СМС-ок с приглашением качать что-то на wap-сайте самсунг.ру.
В любом случае, деньги хапнуло сначала МТС, с которым у меня есть контракт. А об условиях, ценах и принципе работы дебильного самсунговского приложения мне ничего не известно. Может, надо на Самсунг наезжать? Телефон по-белому куплен, кстати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: spd]
      28 ноября 2010 в 22:58 Гілками

В ответ на:

Так а в чем конкретно заключается услуга? Я получил от них 5 СМС-ок с приглашением качать что-то на wap-сайте самсунг.ру.
В любом случае, деньги хапнуло сначала МТС, с которым у меня есть контракт. А об условиях, ценах и принципе работы дебильного самсунговского приложения мне ничего не известно. Может, надо на Самсунг наезжать? Телефон по-белому куплен, кстати.




я более чем уверена, что всякие договора составлены так, что в вашем случае, совершенно не на что уповать.
научитесь использовать свое устройство и блокировать клавиатуру.
а завтра вы в австралию из кармана полчаса звонить будете или на марсат какой-нить, так что, оператор будет виноват что вы не можете договориться с собственным терминалом?
кстати, оператор, мтс, в вашем случае, вообще транспортная компания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50629
С нами с 10.11.2002

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: spd]
      28 ноября 2010 в 22:59 Гілками

В ответ на:

Так а в чем конкретно заключается услуга? Я получил от них 5 СМС-ок с приглашением качать что-то на wap-сайте самсунг.ру.
В любом случае, деньги хапнуло сначала МТС, с которым у меня есть контракт. А об условиях, ценах и принципе работы дебильного самсунговского приложения мне ничего не известно. Может, надо на Самсунг наезжать? Телефон по-белому куплен, кстати.




Теоретически - ты как будто купил билеты в кино и на сеанс не пошел. Не знаю, возвращают ли в таком случае деньги.

Понятно, что все эти полезные "контент-услуги" чистой воды развод.

Но сомневаюсь, в успехе мероприятия по возврату денег.

А практически для меня еще одно подтверждение не брать продукцию Гнусмаса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: RF178]
      28 ноября 2010 в 23:33 Гілками

В ответ на:

я более чем уверена, что всякие договора составлены так, что в вашем случае, совершенно не на что уповать.



Просмотрел инструкцию к телефону. Там нигде не указано, что СМС отправляется из Контент-эксплорера, только из меню "сообщения-отправить". А платные смс-ки отправляло приложение. Более того, есть там даже бумажка про возможность закачать контент приложением, и понятно, что вап-соединение не бесплатное, но и там нет никаких даже намеков на такой ход событий, как отправка приложением платных СМС-ок.
Поставим вопрос иначе: Самсунг в сговоре с Ай-фри и МТС разводят абонентов, пользуясь скрытыми от потребителя конструктивными особенностями терминала и ПО.
Вряд ли это соответствует нашему законодательству.

В ответ на:

научитесь использовать свое устройство и блокировать клавиатуру.
а завтра вы в австралию из кармана полчаса звонить будете или на марсат какой-нить, так что, оператор будет виноват что вы не можете договориться с собственным терминалом?



Я бы этот телефон выкинул, но еще не самортизировал стоимость - он, сволочь, около 400 уе стоил
Почему-то другие телефоны не звонили в Австралию и не отправляли платные СМС даже без блокировки клавиш. Таки у меня подозрение насчет преступного замысла кострукторов
А вот и подтверждение кой-какое из отзывов, только про другую модель:

В ответ на:

Будьте готовы к тому, что комплектные игры (а они все - "демо-версии") обнулят Ваш счёт, самостоятельно отправляя платные sms на сайт "Самсунг Фан Клуба". Лучше их вообще не трогать!




Или вот еще в гугле: http://www.google.com.ua/search?hl=ru&am...q=&gs_rfai=

Змінено spd (23:45 28/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: Traveler]
      28 ноября 2010 в 23:35 Гілками

В ответ на:

Теоретически - ты как будто купил билеты в кино и на сеанс не пошел. Не знаю, возвращают ли в таком случае деньги


Вроде раньше в кинотеатрах сдать можно было, я уже не помню. Но до начала сеанса, конечно. Укрзализныця возвращает, снимая процентик, и даже можно сдать билет через какое-то время после того, когда поезд ушел - чтобы успели продать место.

В ответ на:

сомневаюсь, в успехе мероприятия по возврату денег.


я тоже сомневаюсь, но крови ж хочется попить хоть немного

Змінено spd (23:49 28/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: spd]
      28 ноября 2010 в 23:51 Гілками

Пои идее надо в суд подавать на продавца. А то его уже проблемы кого в соответчики привлекать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: shurken]
      28 ноября 2010 в 23:55 Гілками

Продавца телефона? Юнитрейд, далеко ходить не надо. Только ж он каким боком, если по понятиям? Должен был предупредить об особенностях конструкции? И чего от него требовать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: spd]
      29 ноября 2010 в 00:03 Гілками

В ответ на:

Продавца телефона? Юнитрейд, далеко ходить не надо. Только ж он каким боком, если по понятиям? Должен был предупредить об особенностях конструкции? И чего от него требовать?



Дык это он тебе продал телефон с левой программулиной, шатящейся в нете. В любом случае, даже если тут производитель налажал, у тебя взаимоотншения с продавцом, а с производителем хай продавец разбирается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: spd]
      29 ноября 2010 в 01:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

я более чем уверена, что всякие договора составлены так, что в вашем случае, совершенно не на что уповать.



Просмотрел инструкцию к телефону. Там нигде не указано, что СМС отправляется из Контент-эксплорера, только из меню "сообщения-отправить". А платные смс-ки отправляло приложение. Более того, есть там даже бумажка про возможность закачать контент приложением, и понятно, что вап-соединение не бесплатное, но и там нет никаких даже намеков на такой ход событий, как отправка приложением платных СМС-ок.
Поставим вопрос иначе: Самсунг в сговоре с Ай-фри и МТС разводят абонентов, пользуясь скрытыми от потребителя конструктивными особенностями терминала и ПО.
Вряд ли это соответствует нашему законодательству.

В ответ на:

научитесь использовать свое устройство и блокировать клавиатуру.
а завтра вы в австралию из кармана полчаса звонить будете или на марсат какой-нить, так что, оператор будет виноват что вы не можете договориться с собственным терминалом?



Я бы этот телефон выкинул, но еще не самортизировал стоимость - он, сволочь, около 400 уе стоил
Почему-то другие телефоны не звонили в Австралию и не отправляли платные СМС даже без блокировки клавиш. Таки у меня подозрение насчет преступного замысла кострукторов
А вот и подтверждение кой-какое из отзывов, только про другую модель:

В ответ на:

Будьте готовы к тому, что комплектные игры (а они все - "демо-версии") обнулят Ваш счёт, самостоятельно отправляя платные sms на сайт "Самсунг Фан Клуба". Лучше их вообще не трогать!




Или вот еще в гугле: http://www.google.com.ua/search?hl=ru&am...q=&gs_rfai=




скорее всего, положив трубку, ты получил в терминал ussd "запрос". На который нечаяно ответил, нажав - да.
их нет в памяти терминала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: spd]
      29 ноября 2010 в 08:02 Гілками

Я тебя, конечно, понимаю, но - кто сторож телефону твоему? Сам виноват в чистом виде. Выкинь каку, купи нокию и не вы.

Я-то по названию темы подумал, что это развод из серии "бесплатная мелодия на месяц, а потом -10 грн/мес если не отключишься, а отключаться в центральном офисе письменно с третьего раза". А так проблема сродни "зашёл на сайт, поискал, ничо не нашёл, верните деньги за трафик".

Не, ну может в какой отсталой Америке и прокатило бы, х3.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4055
С нами с 17.06.2003

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: spd]
      29 ноября 2010 в 10:16 Гілками

Имхо если вермя есть - то чего б и не пободаться.
Я бы в гамазин бумагу и в представительство сасмуй.

2key Барышня, я конечно всячечки обдоряю ваши прелести, но, блин,
форум читать тяжко, глаза соскакивают на


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: RF178]
      29 ноября 2010 в 10:23 Гілками

В ответ на:

скорее всего, положив трубку, ты получил в терминал ussd "запрос". На который нечаяно ответил, нажав - да.
их нет в памяти терминала.



Нажатие джойстика - вызов контент-эксплорера, а дальше, соответственно, команда "ОК" на все его опции в меню. Я бы и проверил экспериментально, но очередных 12 грн жалко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: lexey111]
      29 ноября 2010 в 10:26 Гілками

В ответ на:

А так проблема сродни "зашёл на сайт, поискал, ничо не нашёл, верните деньги за трафик".

Не, ну может в какой отсталой Америке и прокатило бы, х3.



Дык говорю ж: не ходил и не искал, контент-провайдер имеет техническую возможность это выяснить. Только никто из них пока толком не объяснил, в чем именно заключается оплаченная услуга.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: "Заказал" мелодию на мобилку. Права потребителя. [Re: spd]
      29 ноября 2010 в 10:57 Гілками

дета у когото в договоре я видел строчку "услуга считается заказанной и потреблённой при переходе по ссылке"

Боюсь, что у них там в каком-то агрименте есть что-то вроде этого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 61 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5008

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія