autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите

опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите
      8 декабря 2010 в 08:18 Гілками

Летом делал ремонт в квартире (обычная хрущевка).Щиток (см.фото)
http://fota.mota.ru/albums/cc21f4c11aeae60cd828a07617f3ffb4/image/0.html выведен в прихожую.
Первые месяцы по 2-3 раза на сутки всю квартиру выключал автомат,т.к.напряжение показывало больше,чем 250 (красные цифры).Дом кооперативный,все через ж..у,пришел электрик со стороны и перекинул мою квартиру на другую фазу (все,что он мог сделать).
По началу было все ОК,показывало в диапазоне 210-225.Потом начало в обратную сторону кидать.По 2-3 раза на сутки автомат выключал квартиру,т.к.напряжение показывало меньше,чем 170. Т.е я так понял,что это защита вырубает квартиру,когда больше 250 и меньше 170.Сейчас максимум,что показывает,это 227 (в 5-00 утра).Потом,когда народ встает и до ночи показывает в промежутках 185-200.Больше нет.
Можно как-то исправить ситуацию с помощью стабилизатора напряжения? По крайней мере часто слышал и читал,что это может помочь?
В таком случае какой стабилизатор (производитель,техн.данные),куда его ставить (в щиток можно втулить или нет) и т.д.
Спасибо за советы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 08:43 Гілками

На квартиру стабилизатор в щиток не влезет.Автомат невыбивает если напряжение ниже 170.То может тепловая защита у тебя срабатывала( контакт пплохой)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 09:22 Гілками

В ответ на:

Автомат невыбивает если напряжение ниже 170.



Есть такие вот и вот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
51 год за рулем, Киев
Сообщения: 1338
С нами с 12.10.2001

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Water]
      8 декабря 2010 в 09:49 Гілками

А сколько будет стоить вот такой http://www.ds-electronics.com.ua/prod/zubr/vsego-doma/d340t/

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Water]
      8 декабря 2010 в 09:53 Гілками

В ответ на:

Есть такие вот и вот.




Какой выход видите Вы в моей ситуации?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Water]
      8 декабря 2010 в 10:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Автомат невыбивает если напряжение ниже 170.



Есть такие вот и вот.


это не автомат, а УЗО. Уменя дома стоит стабилизатор, а после него УЗО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 10:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Есть такие вот и вот.




Какой выход видите Вы в моей ситуации?


Смотря какой целью задались? и каким бюджетом распологаете? Вы хотите что бы у вас было напряжение 210-230? Или вы хотите Чтобы при заданых нижних и верхних порогах к примеру нижнее 180, верхнее 240, вас отключало от щитка? Или может и то и то?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: VolodyaV240]
      8 декабря 2010 в 10:13 Гілками

В ответ на:

А сколько будет стоить вот такой http://www.ds-electronics.com.ua/prod/zubr/vsego-doma/d340t/


Ты удивишся- 279грн по твоей ссылке! В районе 300 грн я такой и покупал 3года назад.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 10:19 Гілками

В ответ на:

Можно как-то исправить ситуацию с помощью стабилизатора напряжения? По крайней мере часто слышал и читал,что это может помочь?
В таком случае какой стабилизатор (производитель,техн.данные),куда его ставить (в щиток можно втулить или нет) и т.д.
Спасибо за советы




на обычную квартиру должно хватить стабилизатора на 10000VA, в щиток по размерам вы его не втулите.
В идеале хорошо бы поставить симисторный или хотя бы реостатный стабилизатор.
Более эфективно тем не менее что бы стабилизатор работал на понижение, т.ч. фазу придется вернуть назад. При покупке обратить внимание на максимальный порог допостимого напряжения (они тоже разные бывают...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 10:24 Гілками

В ответ на:

Какой выход видите Вы в моей ситуации?



У меня ситуация 1:1 с Вашей- вечером верхнее напряжение 250 вольт.
Выход вижу один- нормальный стабилизатор на входе в квартиру, только проблема расположить стабилизатор, т.к. в щиток он не влазит(маленького размера не подходят по характеристикам).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 10:29 Гілками

В ответ на:

Смотря какой целью задались? и каким бюджетом распологаете? Вы хотите что бы у вас было напряжение 210-230? Или вы хотите Чтобы при заданых нижних и верхних порогах к примеру нижнее 180, верхнее 240, вас отключало от щитка? Или может и то и то?




Я хочу,чтобы у меня в квартире было постоянное напряжение 220-230,сколько бы я не включал одновременно приборов у себя + никогда больше не зависеть от других квартир (фазы,кто и что включил одновременно и т.д.).
Желательно,чтобы все это сделать в пределах моего щитка в прихожей или в пределах щитка на лестничной клетке (стандартный).
Дабы понять ситуацию про бюджет на эти цели,просто не ориентируюсь,какая минимальная планка и что я получу взамен и какая максимальная планка,и что я получу взамен.
Буду Вам признателен за разъяснение.

Змінено Yuriy_1975 (10:34 08/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 10:40 Гілками

Ну смотрите, как выше написали на квартиру, в среднем, достаточно стабилизатора на 10000кВа. Он будет работать от 130-250В (возможны варианты) и выравнивать на 220. Хороший стабилизатор СНПТО но он стоит под 10 000грн +то что в нём, хорошая защита от кратковременных скачков по-моему до 400в то есть по сути встроенное УЗО. Второй вариант взять китайчика он будет стоить в районе 3000грн и после него поставить УЗО, так как хоть в нём и пишут защиту от кратковременных скачков до 400, но ребята проверяли- китайчеги не всегда успевают сработать и пропкскают высокое напряжение на потребители.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 10:49 Гілками

В ответ на:

что я получу взамен



Посчитайте стоимость всех электрических приборов в Вашей квартире и представьте что однажды все это сгорело...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 10:54 Гілками

В ответ на:

Ну смотрите, как выше написали на квартиру, в среднем, достаточно стабилизатора на 10000кВа. Он будет работать от 130-250В (возможны варианты) и выравнивать на 220. Хороший стабилизатор СНПТО но он стоит под 10 000грн +то что в нём, хорошая защита от кратковременных скачков по-моему до 400в то есть по сути встроенное УЗО. Второй вариант взять китайчика он будет стоить в районе 3000грн и после него поставить УЗО, так как хоть в нём и пишут защиту от кратковременных скачков до 400, но ребята проверяли- китайчеги не всегда успевают сработать и пропкскают высокое напряжение на потребители.




1) Если я правильно Вас понял,то мне необходим стабилизатор на 10000кВа.
Хороший стоит 10 тыс.грн,не очень хороший (китайчек) стоит 3 тыс.грн? Или есть более приемлемые варианты по соотношению цена/выполнение задач?
2) В начале идет стабилизатор,потом УЗО.Где можно в моем случае установить стабилизатор?
3) У соседа сверху (у меня 4-ый этаж,у него 5-ый,последний) есть мнение проложить какой-то кабель от щитовой (в подвале дома),чтобы на него подключить только 2 наши квартиры.Такое возможно? Я подсчитал все свои электроприборы в квартире (весной еще хочу поставить 2 кондиционера).С ними будет получаться примерно 18 кВт на квартиру,у соседа тоже примерно 16-18 кВт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 10:57 Гілками

Ну 16 киловатт вы одновременно невключаете? У вас по идее в счётчики автомат на 25 ампер, если конечно у вас не улектроплита?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 10:58 Гілками

В ответ на:

Ну 16 киловатт вы одновременно невключаете? У вас по идее в счётчики автомат на 25 ампер, если конечно у вас не улектроплита?!




30 ампер.У меня газ.плита,не электро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 11:12 Гілками

30 ампер. Ну если еще 2а кондиционера... Уже надо менять автомат на 6о ампер. Или вести кондиционеры от щитка на каждый по автомату 16А. Короче задача усложняется. Мне кажеться лучше уже разговаривать с электриком на месте, что бы он видел всю ситуацию с проводами, автоматами, приборами и напряжением. Да и ёщё желательно что бы вы посчитали сколько киловатт одновременно у вас бывает включено так как 16 киловатт это нереально автомат 30А больше 6-ти киловатт невыдержит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 11:18 Гілками

Увидел фото, да у вас УЗО стоит на 30А, то есть там задан мин и макс Вольт, при котором оно вас отключает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 11:26 Гілками

В ответ на:

30 ампер. Ну если еще 2а кондиционера... Уже надо менять автомат на 6о ампер. Или вести кондиционеры от щитка на каждый по автомату 16А. Короче задача усложняется. Мне кажеться лучше уже разговаривать с электриком на месте, что бы он видел всю ситуацию с проводами, автоматами, приборами и напряжением. Да и ёщё желательно что бы вы посчитали сколько киловатт одновременно у вас бывает включено так как 16 киловатт это нереально автомат 30А больше 6-ти киловатт невыдержит.




Поменять автомат с 30 на 60 ампер это не проблема?
В прошлом году не было необходимости вешать кондеры,теперь придется .
Проводка то поменена по квартире.Если 1-ый вешать в одной комнате,2-ой в другой,то как их надо подключать? Ремонт сделан,что тут поделаешь.Поэтому штробление стен и т.д.по новой исключено.В комнатах есть везде розетки.Смотришь на дома (причем не новые),то с каждам разом кондеев все больше.Допустим,ситуация такая же,как и у меня.Проводка поменяна.Но как-то у людей они работают...

А что Вы можете сказать по поводу возможной прокладки какого-то кабеля от щитовой в мою и соседскую квартиру? Это что-то может решить?

P.S.
Одновременно в выходной летний день могут работать:
2 кондиционера (скланяюсь к покупке все-же инверторов,чем обычных),бойлер,стиралка,пылесос.
Вполне реально.

Змінено Yuriy_1975 (11:28 08/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 11:32 Гілками

Да поменять то дело 15ти минут с 30А на 60А, а проводка выдержит?-Вот в чём вопрос?!
Вариант прокладки отдельного кабеля, очень даже неплох, если грамотно всё сделать.У меня сосед в частном секторе, вместо стабилизатора провёл себе отдельно линию, говорит что всё ок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
8 користувачів і 95 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10547

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія