autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите (2/4)

опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 11:36 Гілками

В ответ на:

Да поменять то дело 15ти минут с 30А на 60А, а проводка выдержит?-Вот в чём вопрос?!
Вариант прокладки отдельного кабеля, очень даже неплох, если грамотно всё сделать.У меня сосед в частном секторе, вместо стабилизатора провёл себе отдельно линию, говорит что всё ок.




Т.е.практически возможно,чтобы проложить кабель от щитовой,и подключить на него мою квартиру и соседскую и все? Если допустить,что суммарно всех бытовых приборов у меня и у него 36 кВт (на 2-их),то не проблема найти кабель?
В таком случае,мне нет необходимости ставить стабилизатор? у меня не будет скакать напряжение и отрубать все время?
И что мне делать с кондиционерами?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 11:42 Гілками

2 кондиционера (скланяюсь к покупке все-же инверторов,чем обычных),бойлер,стиралка,пылесос. Ну это 10-13киловатт.Это уже стабилизатор на 22000-27000Ва цена 15-19 килогрн. И автомат на 90А.
Это не руководство к действию, это я под ваши требования указал параметры стабилизатора, ИМХО на квартиру это ОЧЕНЬ МНОГО. Проводка невыдержит. Вы дом обесточите, или просадите напряжение

Змінено Lacett (11:44 08/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 11:50 Гілками

В ответ на:

2 кондиционера (скланяюсь к покупке все-же инверторов,чем обычных),бойлер,стиралка,пылесос. Ну это 10-13киловатт.Это уже стабилизатор на 22000-27000Ва цена 15-19 килогрн. И автомат на 90А.
Это не руководство к действию, это я под ваши требования указал параметры стабилизатора, ИМХО на квартиру это ОЧЕНЬ МНОГО. Проводка невыдержит. Вы дом обесточите, или просадите напряжение




1) Хорошо,пусть будет включено одновременно на какой-то промежуток времени на 5-6 кВт,это нормально? При автомате на 60А и стабилизаторе 10000Ва?
2) Если можно,скажите свое имхо по поводу кабеля (ситуацию я написал постом выше)
3) Какой выход Вы видите с кондиционерами? Их все равно придется вешать (2 шт.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 11:50 Гілками

Ну под такие запросы 36-40КВат, мне кажется более логичным вести отдельную линию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 11:51 Гілками

1) Хорошо,пусть будет включено одновременно на какой-то промежуток времени на 5-6 кВт,это нормально? При автомате на 60А и стабилизаторе 10000Ва?
2) Если можно,скажите свое имхо по поводу кабеля (ситуацию я написал постом выше)
3) Какой выход Вы видите с кондиционерами? Их все равно придется вешать (2 шт.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 11:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

2 кондиционера (скланяюсь к покупке все-же инверторов,чем обычных),бойлер,стиралка,пылесос. Ну это 10-13киловатт.Это уже стабилизатор на 22000-27000Ва цена 15-19 килогрн. И автомат на 90А.
Это не руководство к действию, это я под ваши требования указал параметры стабилизатора, ИМХО на квартиру это ОЧЕНЬ МНОГО. Проводка невыдержит. Вы дом обесточите, или просадите напряжение




1) Хорошо,пусть будет включено одновременно на какой-то промежуток времени на 5-6 кВт,это нормально? При автомате на 60А и стабилизаторе 10000Ва?
2) Если можно,скажите свое имхо по поводу кабеля (ситуацию я написал постом выше)
3) Какой выход Вы видите с кондиционерами? Их все равно придется вешать (2 шт.)



1)Да нормально
2)Можно попробовать
3)Или закладывать их мощность в стабилизатор(то есть брать мощнее стаб) иначе на кондиционерах будет такое же напряжение как и во всём доме. Или вести с соседом на 2е квартиры одну мощную линию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 12:00 Гілками

В любом случае я бы делал с запасом ОДИН РАЗ. Чем при добавлении неожиданного потребителя (может 3ий кондиционер) незнать куда его подключить, потому что нехватит мощности стабилизатора.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 12:19 Гілками

В ответ на:

В любом случае я бы делал с запасом ОДИН РАЗ. Чем при добавлении неожиданного потребителя (может 3ий кондиционер) незнать куда его подключить, потому что нехватит мощности стабилизатора.




1) Если прокладывать кабель на мою и на соседскую квартиру,то какой по техн.характеристикам он должен быть?
2) Если он (кабель) будет,то мне все равно необходимо ставить стабилизатор на 10000 и поменять автомат с 60 на 90,или сделать что-то одно?
3) Если его (кабеля) не будет.То мне ставить стабилизатор на 10000 и где его ставить,менять 60А на 90А?
И как подключать кондеры? Просто вешать их,втыкать внутренний блок в розетку и включать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 12:21 Гілками

стабилизатор на 10000VA - это примерно 7кВт при смешанной (активно/пассивной) нагрузке. Надо помнить что эти параметры пиковые, а не рабочие! Что бы стабилизатор работал долго и счастливо, желательно что бы он был нагружен на 50-70% от максимальной.
Заявленных 18 кВт на квартиру, это конечно не просто много, а очень много.
Стиральная машина в пике нагрузки берет до 2кВт, холодильник в пике (включение компрессора/заморозка) 1 кВт, микроволновка и чайники по 1-1.5 кВт, бойлер не знаю... Обычная проводка с розетками по стандартам расчитана на ток до 6 А, т.е желательно менять всю проводку ,иначе будет идти нежелательный нагрев.
Как вы насчитали 18кВт я не знаю, но если 20-25кВт попытаться стабилизировать, то такое устройство будет размером с большую тумбочуку или шкафчик, и цены там уходят уже на десяткИ тысяч грн...
Протянуть отдельный кабель от распределительного щитка, это конечно хорошее решение (не факт что вам разрешат), но надо знать почему у вас такой перекос фаз. Если вместе с вашим домом, неравномерно подключены еще какие то мощные потребители, то не исключено, что у вас и на входе в щиток уже напряжение не в норме.
кроме того, типовые условия бытового потребления с РЭС, (если ничего не изменилось) предусматривали потребление на квартиру до 10 кВт. поэтому официальное подключение на большую мощность потребует получение разрешения и проекта (с финансовыми последствиями).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 12:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В любом случае я бы делал с запасом ОДИН РАЗ. Чем при добавлении неожиданного потребителя (может 3ий кондиционер) незнать куда его подключить, потому что нехватит мощности стабилизатора.




1) Если прокладывать кабель на мою и на соседскую квартиру,то какой по техн.характеристикам он должен быть?
2) Если он (кабель) будет,то мне все равно необходимо ставить стабилизатор на 10000 и поменять автомат с 60 на 90,или сделать что-то одно?
3) Если его (кабеля) не будет.То мне ставить стабилизатор на 10000 и где его ставить,менять 60А на 90А?
И как подключать кондеры? Просто вешать их,втыкать внутренний блок в розетку и включать?



1) Как и Вика, меня при проводке кабеля(на вас и соседа) беспокоит такой вопрос- вы уверены что на входе в кабель будет 220 всё время, ведь возможно что там тоже будет прыгать напряжение?
2) В том то и вопрос что неизвестно, а если неизвестно может сразу подобрать стабилизатор?
3)Ну если стаб на 10000кВа то вообщето 45А. Ну у вас же ремонт сделан значит в готовые розетки включать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
51 год за рулем, Киев
Сообщения: 1338
С нами с 12.10.2001

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 12:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А сколько будет стоить вот такой http://www.ds-electronics.com.ua/prod/zubr/vsego-doma/d340t/


Ты удивишся- 279грн по твоей ссылке! В районе 300 грн я такой и покупал 3года назад.



Я видел цену. Думал может у кого дешевле сдесь будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 12:48 Гілками

еще раз.
Все стабилизаторы маркируются по VA , т.е. вольт-амперы.
Не путайте это с мощностью!
Т.к. в наших приборах существует т.н. реактивная составляющая, то общепринято максимальную мощность пересчитвывать умножая VA на 0.7
Т.е. стабилизатор промаркированный 10000VA реально расчитан на максимальную мощность примерно 7кВт.
И опять же, это максимальная мощность которую прибор обязан выдержать, но не факт что на ней долговременно рабтать! Т.е. должен быть запас.
Кроме того, если стабилизатор работает на повышение напряжения, то он дополнительно теряет в максимальной мощности, и чем больше он поднимает, тем больше потери...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 12:55 Гілками

Я не путаю, я в курсе. На 14-16 киловатт я выше посоветовал стабилизатор на 22-25кВа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 12:58 Гілками

В ответ на:

вы уверены что на входе в кабель будет 220 всё время, ведь возможно что там тоже будет прыгать напряжение?



Гарантии что там будет стабильно 220 вольт никто не даст.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4055
С нами с 17.06.2003

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      8 декабря 2010 в 13:02 Гілками

В ответ на:

Увидел фото, да у вас УЗО стоит на 30А, то есть там задан мин и макс Вольт, при котором оно вас отключает.



Попутал ты чего-то, отключает реле напряжения, для узо входящая напруга пофик.

Змінено kolobog (13:03 08/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: kolobog]
      8 декабря 2010 в 13:28 Гілками

В ответ на:

Стиральная машина в пике нагрузки берет до 2кВт, холодильник в пике (включение компрессора/заморозка) 1 кВт, микроволновка и чайники по 1-1.5 кВт, бойлер не знаю




Микроволновка 1.5, электрочайник (мой на 1,8 л) 2.4
Кондиционер один 2.5 на холод, бойлер (мой на 80 л) 2.0
По сути,ведь такие вещи,которые есть у очень многих.Я не знаю,может форумчане в основной своей массе живут в элитном жилье,где изначально строят на вход в квартиру 20кВт,но предположу,что многие живут в самом обычном жилье.И все у всех рабоает
У меня все проводка поменяна при ремонте.Данный вопрос и тема возникла,так как постоянно скачет напруга,вырубает всю квартиру этот долбанный ОЗУ и возникла необходимость ставить 2 кондера (инвертора),которые будут работать бОльшее время оба (одновременно).

В ответ на:

Протянуть отдельный кабель от распределительного щитка, это конечно хорошее решение (не факт что вам разрешат)




Дом кооперативный 1970 года выпуска.Председатель кооператива женщина 69 лет советской закалки.За 200 грн разрешит.

В ответ на:

но надо знать почему у вас такой перекос фаз.




Вот,в этом то и проблема! Перекос фаз по всему дому.Но одной много-выбивает,на другой мало-тоже выбивает.Летом звонили уже и в Киевэнерго и т.д,неделю разбирались.Какой это гемор,Вы наверно не по наслышке знаете.Они сказали,что касается города (или что-то в этом роде),то все они замеряли что-то там,что все в порядке,проблемы у Вас в доме (так было сказано).Председатель кооператива,сука,знает,что какие-то проблемы есть и она собирается когда-то их решать.Но длится это уже...Да что там говорить,у кооператива нет штатного электрика даже...

В ответ на:

не исключено, что у вас и на входе в щиток уже напряжение не в норме




Кто это должен мерять? Вот по-моему его и меряли летом и все оказалось нормальным и отфутболили проблему на дом.
Если и в правду в щитке напряжение уже не в норме,то тогда мне не уйти от стабилизатора+замена автомата?

В ответ на:

кроме того, типовые условия бытового потребления с РЭС, (если ничего не изменилось) предусматривали потребление на квартиру до 10 кВт




У нас 7-8 кВт,точно не 10.

В ответ на:

1) Как и Вика, меня при проводке кабеля(на вас и соседа) беспокоит такой вопрос- вы уверены что на входе в кабель будет 220 всё время, ведь возможно что там тоже будет прыгать напряжение?




Уже не уверен,что на входе в кабель будет 220 все время.

В ответ на:

3)Ну если стаб на 10000кВа то вообщето 45А. Ну у вас же ремонт сделан значит в готовые розетки включать.




1) Мне достаточно будет стабилизатора на 10000кВа + поменять автомат с 30А на 60А?
2) В таком случае я могу просто включать кондиционеры в розетки?

Реально,взять жаркий летний выходной день.
Включено может быть одновременно спокойно:
-2 кондиционера
-стиралка,либо бойлер (если воды нет горячей)
-электрочайник на кухне

Остальное не буду учитывать.Но это ведь одновременно реально может же быть?
3) Хватит тогда 10000кВа + 60А?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 13:53 Гілками

В ответ на:


Микроволновка 1.5, электрочайник (мой на 1,8 л) 2.4
Кондиционер один 2.5 на холод, бойлер (мой на 80 л) 2.0
По сути,ведь такие вещи,которые есть у очень многих.Я не знаю,может форумчане в основной своей массе живут в элитном жилье,где изначально строят на вход в квартиру 20кВт,но предположу,что многие живут в самом обычном жилье.И все у всех рабоает



не забывайте, я писал пиковая потребляемая мощность, т.е. в некоторые моменты. Например у микроволновки это когда рабоает обдув с теном, у стиралки когда идет нагрев воды или отжим, у холодильника в момент пуска компрессора. Т.е. не все электроприборы одновременно работают в пике нарузки.

В ответ на:


Дом кооперативный 1970 года выпуска.Председатель кооператива женщина 69 лет советской закалки.За 200 грн разрешит.



а причем здесь она? Вам в РЭСе придется брать разрешение и согласование, иначе придут и оштрафуют по самое нехочу...

В ответ на:


Вот,в этом то и проблема! Перекос фаз по всему дому.Но одной много-выбивает,на другой мало-тоже выбивает.



самый простой вариант. Дом должен быть подключен тремя фазами, которые должны быть распределены равномерно по всем квартирам. Не исключено что одна фаза давным давно отгорела и электрики не долго думая догрузили одну из фаз вдвойне.
Ситуация будет точно как вы описали. Либо в доме есть какой то потребитель (магазин, кафе, мастерская) которая сильно перегружает сеть.
Может быть не равномерно подъезды полключены.

В ответ на:

У нас 7-8 кВт,точно не 10.



ну вот. Вам придется заключать новый договор на новых техусловиях.

В ответ на:


1) Мне достаточно будет стабилизатора на 10000кВа + поменять автомат с 30А на 60А?
2) В таком случае я могу просто включать кондиционеры в розетки?

Реально,взять жаркий летний выходной день.
Включено может быть одновременно спокойно:
-2 кондиционера
-стиралка,либо бойлер (если воды нет горячей)
-электрочайник на кухне

Остальное не буду учитывать.Но это ведь одновременно реально может же быть?
3) Хватит тогда 10000кВа + 60А?




вы какой то извращенец.
Зачем вам одновременно остывать под кондиционером и кипятить чайник на кухне?
Ну и мыться/стираться тоже наверно можно по очереди...

Максимальный ток при 10кВА стабилизаторе может быть 45А, поставите автомат на больше, сожгете стабилизатор, поставите на меньше не сможете использовать его на критическо допустимой мощности...
Думаю что на 50А отсечки надо ставить автомат, и жить по расписанию - сегодня чистим зубы, завтра пьем горячий кофе, послезавтра стираем носки...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 13:53 Гілками

В ответ на:

Кондиционер один 2.5 на холод



Это шож за кондиционер такой?
Самсунг 24:
Потребляемая мощность при охлаждении 2500 Вт.
И таких 2 штуки?
Что там за квартира?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: kolobog]
      8 декабря 2010 в 13:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Увидел фото, да у вас УЗО стоит на 30А, то есть там задан мин и макс Вольт, при котором оно вас отключает.



Попутал ты чего-то, отключает реле напряжения, для узо входящая напруга пофик.


Согласен, имел ввиду тыц у топикстартера в первом сообщении оно на фотографии.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 13:58 Гілками

а вообще подумайте, может вам пригласить бригаду нормальных электриков ,что бы они проверили подключение вашего дома (и возможно что то перекомутировали) будет дешевле чем обставлятся автоматами, стабилизаторами и отдельной проводкой?
Бороться то надо с первопричинами, а не со следствиями.
Начнут стабилизаторы гореть при постоянном критическом входном напряжении...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10546

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія