autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

ОСББ (3/7)

опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1251
С нами с 29.01.2009

Re: ОСББ [Re: Фиат-Дьябло]
      14 декабря 2010 в 22:58 Гілками

Я так понимаю, что все новые дома ОСББ. Предположить, что государство несет ответственность за дома - это более чем гипербола. ОСББ и позволяет предотвратить много аварий - если ЖЕК бабку тупо пилит, то в ОСББ можно точечно менять канализацию/проводку до ее износа. Государство помогает ЖСК и ОСББ довольно сильно - за несколько лет в нашем кооперативном доме была поменяна проводка за госсчет, в соседнем - поставили новый бойлер, еще в одном - новая канализация. Из свежих примеров- был пожар в кооперативном доме http://kyiv.osp-ua.info/index_old_vyb.php?newsid=17557 - государство выделело около 400 000. Этим занимается УЖХ при районах. Может так только в Киеве? А параноя про то, что выселят/заберут и прочия всегда присутствует... Люди что верят, что их ЖЕКОвского дома их не попрут? ... А случится может всякое - как "программа "доступное жилье" из древнерусской рекламы )))

http://youtu.be/qMDMMftEgVY


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37186
С нами с 31.10.2005

Re: ОСББ [Re: Фиат-Дьябло]
      14 декабря 2010 в 23:09 Гілками

В ответ на:

Я обо всем этом сказал на следующий день после принятия закона.




этот закон уже приняли?
и что интересно с законом о ЖКХ не будет таких пртестов как с новым НК


и что делать? какие мысли?

у нас вот сейчас непонтяно как созданное ОСББ фирмой-застройщиком, той же фирмой создан ЖЕК, карманный председатель заключает договор с ЖЕКом
и вперед
услуги кое-как......тарифы поднимают.......
собрались кое-как выбрали правление от каждого подьезда....
посмотрели что и как.....инициативная група и правления типа выбрали нового председателя....

глянули часть док-тов и то не в ОСББ, так как старый председатель отказался признаваьтб нового и передавать дела и док-ты, ключи и тп так как типа процедура нарушена...все не так..и ниче не дам....

оказалось что каким-то образом долг фирмы-застройщика за отопление непроданных на тот момент квартир как-то оказался на ОСББ (200 000 грн)
паралельно ЖЕК прекратил услуги предоставлять..даже было сказано что договор разорван....
инициативная група написала письмо в прокуратуру.....
толком никто ничего не знает.....
вдруг после ничего не делания появилась толпа людей, котрые начали убирать подьезды..отремонтировались забор на футбольном поле и тп
новые непризнаные председатель говрит что люди старого председателя заключили договор с др ЖЕКом

вся комуналка типа тепло,вода, свет платим сами.....каждый заключал договора отдельно
счет за лифты (а всех пугали счетом типа 6-7 тыс грн с подьезда в месяц надо сдавать, а заселено очень мало людей....и или лифты отключат или грубо несколько квартир будут платить эту сумму)
за один месяц счет по лифту был 17 грн примерно.....какие будут с лифтом рассклады не ясно..по кр мере пока не заселятся люди..это 9-ти этажка......но все же...
кто-то повесил доску обьявления..и положил специальное покрытие перед подьездом....
счет за услуги ОСББ выставило в 3 раза меньше..типа ж ничего не делаи весь месяц только в конце месяца начали....
короче ничего не понятно....кто-то что-то делает....кто и что..пока не ясно....какой ЖЕК и тп
как собрать все 400 квартир сейчас? ...чтоб выбрать......тут треть собирается такой балаган шо атас....подписи к обращению впрокурату иницитативная група собирала...

первый дом полностью под фирменным ОСББ и фирменным ЖЕКом
сейчас сдается 3-йй дом думаю пойдут тем же путем....только уже опыт ведь есть..фирменные контейнеры для мусора от фирменного ЖЕКа уже стояит под 3-м домом..значит будет попытка с ЖЕКом и тарифами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: ОСББ [Re: UA]
      15 декабря 2010 в 09:48 Гілками

Забавная статья с могучим названием...
За жилье придется платить реальную цену
Не очень то и оптимистично...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: ОСББ [Re: Эдуард 123]
      15 декабря 2010 в 10:26 Гілками

В ответ на:


Не очень то и оптимистично...




Даже более чем. Народ в массе своей еще не вышел из совка - и к сожалению, всему этому бреду верит или просто не сопротивляется...
Просто сесть и подсчитать, какое количество народу сейчас кормится с нашего конкретного дома - можно за голову схватиться. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что на самом деле тариф 20коп. а берут 1грн. и при этом ноют, что мало и тарифы экономически обоснованные должны быть 2грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57903
С нами с 03.09.2001

Re: ОСББ [Re: Фиат-Дьябло]
      15 декабря 2010 в 12:22 Гілками

В ответ на:

- грубо говоря, государство скидывает с себя всякую ответственность за состояние вашего жилья. После образования ОСББ это уже ваш головняк и забота. Коммерческий, в самом гнусном смысле этого слова. Проипете неправильными договорами и управлением свои квартиры - сами разбирайтесь.



Да ты неправильно понял, комрад. Там лицензирование. Никто не станет дожидаться неправильных договоров и неправильных управлений. Договора закон позволяет заключать не с любыми поставщиками услуг, а тока с заботливо подсунутыми государством. У ОСББ нет выбора каких именно коммерсантов нанимать. Неизбежно наймут тока именно тех, кто и счет огромный выставит, и обязательно в суде дело до реализации имущества доведет, и никакиз других, потому что другим лицензии не дадут.
А для надежности в проекте еще наскоко я понял предусмотрено лицензирование председателей ОСББ. Т.е. ими смогут стать тож тока тщательно отобраные государственными чиновниками люди.

Змінено Drunkard (12:26 15/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: ОСББ [Re: Drunkard]
      15 декабря 2010 в 13:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

- грубо говоря, государство скидывает с себя всякую ответственность за состояние вашего жилья. После образования ОСББ это уже ваш головняк и забота. Коммерческий, в самом гнусном смысле этого слова. Проипете неправильными договорами и управлением свои квартиры - сами разбирайтесь.



Да ты неправильно понял, комрад. Там лицензирование. Никто не станет дожидаться неправильных договоров и неправильных управлений. Договора закон позволяет заключать не с любыми поставщиками услуг, а тока с заботливо подсунутыми государством. У ОСББ нет выбора каких именно коммерсантов нанимать. Неизбежно наймут тока именно тех, кто и счет огромный выставит, и обязательно в суде дело до реализации имущества доведет, и никакиз других, потому что другим лицензии не дадут.
А для надежности в проекте еще наскоко я понял предусмотрено лицензирование председателей ОСББ. Т.е. ими смогут стать тож тока тщательно отобраные государственными чиновниками люди.




а где написанно про лицензирование?
Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку (ОСББ) я так понимаю что люди сами могут себе выбрать себе главу скажем кого то из дома соседей и так далее....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57903
С нами с 03.09.2001

Re: ОСББ [Re: Neonn]
      15 декабря 2010 в 13:27 Гілками

В ответ на:

а где написанно про лицензирование?



эта ссылка уже проходила парой постов выше:
- Согласно норме нового Жилищного кодекса, теперь все организации, обслуживающие дома, должны получать лицензию. Значит ли это, что ОСМД не сможет нанять сантехника, а должно нанимать лицензированную компанию?

- Те, кто оказывают услуги, должны иметь право делать это. Даже управляющие домов, которые могут быть просто жильцами этого дома, должны получать лицензии. Таких специалистов нужно готовить дополнительно. Это хорошая работа для инвалидов, пенсионеров, отставников, они получат сертификат и хорошую профессию.Тарифы на сегодняшний день не соответствуют на 60-70% затратам. Именно поэтому ЖКХ - самая низкооплачиваемая сфера. Новый же кодекс предлагает, что теперь на этом рынке можно будет заработать.


В ответ на:

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку (ОСББ) я так понимаю что люди сами могут себе выбрать себе главу скажем кого то из дома соседей и так далее....



Таки да, кого хошь, но тока имеющего лицензию, надо полагать. А потом этот имеющий лицензию может подмахнуть договор на обслуживание с какой хошь конторой, но опять таки тока из числа имеющих лицензию. Таким образом, шансов избежать рейдера - НЕТ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: ОСББ [Re: Drunkard]
      15 декабря 2010 в 13:36 Гілками

В ответ на:



В ответ на:

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку (ОСББ) я так понимаю что люди сами могут себе выбрать себе главу скажем кого то из дома соседей и так далее....



Таки да, кого хошь, но тока имеющего лицензию, надо полагать. А потом этот имеющий лицензию может подмахнуть договор на обслуживание с какой хошь конторой, но опять таки тока из числа имеющих лицензию. Таким образом, шансов избежать рейдера - НЕТ.


Интеренсо -а каким образом практчиески это может функицонировать? Я та кпонимаю ОСББ - по сути сугубо частное объединение. Обязать частное объединнеи заключать договры исключительно с какими-то компаниями вряд ли будет возможно. Это тоже самое что напрмер обязать частные фирмы работаьь только с такими поставщиками или оказателями услуг какие будут указаны . Разве это реально? Или введут штрафы за заключение договоров не с праивльными компаниями? Но это ваще будет так плохо вонять, что не пройдет я думаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
50 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 415
С нами с 31.12.2004

Re: ОСББ [Re: Drunkard]
      15 декабря 2010 в 13:42 Гілками

В тексті проекту ЖК про ліцензування немає жодного слова, є лише про необхідність управителю відповідати вимогам, встановленим КМУ, чувствуеш разницу? А то Пастернака не читал, но осуждаю Давайте використовувати достовірні джерела і наявні документи, а не маячню журналістів і незрозумілі домисли

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
50 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 415
С нами с 31.12.2004

Re: ОСББ [Re: Sirkо]
      15 декабря 2010 в 13:48 Гілками

Конкуренція серед виконавців послуг з управління, в разі якщо ця діяльність буде прибутковою, буде полюбому. І я хочу платити профессіоналу, на підставі договору, який має досвід такої роботи і несе за неї відповідальність, а не голові ОСББ, яка мені привела сантехніка, який заявив, шо в мене стоїть імпортна сантехніка і він до неї лізти не буде, а гнучку підводку до унітаза, яка залила 7 поверхів, поміняв на таку ж саму з Епіцентра. Я ГОТОВИЙ ПЛАТИТИ, але за роботу, а не срач + я знаю, що кошти на кап.ремонт, необхідність якого виникне через 10 років, краще починати збирати зараз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57903
С нами с 03.09.2001

Re: ОСББ [Re: Sirkо]
      15 декабря 2010 в 13:51 Гілками

В ответ на:

В тексті проекту ЖК про ліцензування немає жодного слова, є лише про необхідність управителю відповідати вимогам, встановленим КМУ, чувствуеш разницу?



Не сильно. Смотря шо там есть о процедуре проверки выполнения требований КМУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
50 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 415
С нами с 31.12.2004

Re: ОСББ [Re: Drunkard]
      15 декабря 2010 в 13:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В тексті проекту ЖК про ліцензування немає жодного слова, є лише про необхідність управителю відповідати вимогам, встановленим КМУ, чувствуеш разницу?



Не сильно. Смотря шо там есть о процедуре проверки выполнения требований КМУ.



То може зпочатку треба прочитати шо там есть, а тоді обговорювати? Текст на rada.gov.ua


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: ОСББ [Re: Джин]
      15 декабря 2010 в 14:12 Гілками

В ответ на:

Это тоже самое что напрмер обязать частные фирмы работаьь только с такими поставщиками или оказателями услуг какие будут указаны . Разве это реально?



можно ли выбрать себе другой Киевводоканал или другое Киевэнерго?
есть монополии. будут монополии. разного масштаба. достаточно создать условия для их образования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: ОСББ [Re: Rudenko]
      15 декабря 2010 в 14:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это тоже самое что напрмер обязать частные фирмы работаьь только с такими поставщиками или оказателями услуг какие будут указаны . Разве это реально?



можно ли выбрать себе другой Киевводоканал или другое Киевэнерго?
есть монополии. будут монополии. разного масштаба. достаточно создать условия для их образования.


Ну что касается Водканали или Киевэнерго -тут что с ОСББ, что без ОСББ - будешь обслуживатсья у них и никуда не денешься и не думаю что для правильных ОСББ будут одни условия а для неправильных другие . Речь тут идет больше о таких услугах как сантехника, элоектрика, какие то ремонты , уборка, вывоз мусора и прочая мелочь которая в купе тоже набегает на приличные суммы и для которых у ОСББ ест право выбора оказателя услуг.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: ОСББ [Re: Джин]
      15 декабря 2010 в 14:27 Гілками

мелочь, конечно, вряд ли кого будет интересовать. но вот что касается любых работ с общими инженерными коммуникациями, вряд ли разрешат нанимать кого-угодно, т.к. речь идёт о безопасности и ввобще правах других граждан (соседних домов), подключенных к этим коммуникациям. ну не позволят просто так заменить кусок трубы подвода к дому. и в ТП ковыряться тоже кому угодно не позволят.
а для мелкого ремонта внутри квартиры и ОСББ вовлекать не нужно.

водоканалу и энергокомпании есть альтернатива - скважина с НС и автономная котельная, например. правда, там просто другие контролёры и поставщики ресурсов, необходимых для поддержания этих сооружений.

Змінено Rudenko (14:28 15/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: ОСББ [Re: dimaden]
      15 декабря 2010 в 15:03 Гілками

В ответ на:

Просто сесть и подсчитать, какое количество народу сейчас кормится с нашего конкретного дома - можно за голову схватиться.



Директорша частного ЖЭКа (форма собственности - ООО), который обслуживает ТОЛЬКО наш дом, пришла к своему учредителю (на подпись) с приказом о начислении зарплаты. Сумма по ведомости = 39 000грн (тридцать девять тысяч гривен). Общая сумма начисленных платежей за содержание придомовой территории по тому же дому = 21 500грн (двадцать одна тысяча пятьсот гривен) в месяц. Оказывается, в штате ЖЭКа, "обслуживающего" 110-квартирный дом (введен в эксплуатацию 3 года назад) - 10 (ДЕСЯТЬ СЦУКО!!!) человек. Учредитель серьезно призадумался после этого - а не послать ли данную конкретную директоршу на.. и не закрыть ли такой для него "прибыльный" бизнес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
50 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 415
С нами с 31.12.2004

Re: ОСББ [Re: Rudenko]
      15 декабря 2010 в 15:13 Гілками

В ответ на:

а для мелкого ремонта внутри квартиры и ОСББ вовлекать не нужно.




таки да, но тут мы упираемся в вопрос ответственности за качество выполненных работ и последствия таких работ, напр. после вмешательства сантехника заливает нижние этажы с евроремонтом. Одно дело, если это самодеятельный сантехник и совсем другое, если сантехник, которого прислал виконавець послуги з управлиння, и я на основании договора принял его работу и рассчитался. Наф мне надо отвечать за криворукость сантехников, электриков, монтажников...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40413
С нами с 14.01.2008

Re: ОСББ [Re: kulturolog]
      15 декабря 2010 в 15:14 Гілками

всю тему не читал, но скажу:).
думается для того, что бы государство скинуло с себя хоть какую то ответственность за весь жилищный фонд, т.е. после того как всех насильно попереводят в ОСББ, вроде к этому же идет, то жить в многоквартирных домах( если они не новые, где контингент в среднем богаче) станет еще хуже, ибо денег на какие то ремонты тупо не будет! и попробуй с бабушек, дедушек, неадекватов, безработных и ваще тем кто живет на3- 4 этаже и посему ему и на крышу наплевать и на лифт собрать деньги на ремонт чего либо:).

п.с. имеется во владении квартира не в украине, там с этим строго, ассоциация ( типа наше ОСББ) прислала счет на 500 дол на ремонт крыши и попробуй не заплатить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: ОСББ [Re: Sirkо]
      15 декабря 2010 в 19:18 Гілками

ты думаешь, все жильцы обОСББебленного дома такие же рационально-мыслящие? особенно те, которые не принимали непосредственного участия в создании ОСББ.
у ОСББ нету действенных правовых механизмов ограничить доступ самодеятельных "специалистов" к внутриквартирным коммуникациям, если на то согласен владелец квартиры.

и еще один вопрос: допустим, после "легального" сантехника затопит евроремонты. думаешь, "ЖЭК" возьмёт вот так сразу, без суда и экспертиз, последующей апелляции выплатит ущерб пострадавшим в полном объеме? думаю, пострадавшие в любом случае будут в претензии к тебе. а уж твоя забота, к кому там с регрессом обращаться или кого в соответчики вовлекать...

Змінено Rudenko (19:20 15/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
50 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 415
С нами с 31.12.2004

Re: ОСББ [Re: Rudenko]
      16 декабря 2010 в 09:18 Гілками

В ответ на:

ты думаешь, все жильцы обОСББебленного дома такие же рационально-мыслящие? особенно те, которые не принимали непосредственного участия в создании ОСББ.




если честно, мне пофигу уровень самосознания жильцов нашего дома, некоторые соседи, после затоплений, уже вкурили чего я добиваюсь, но им не интересен процесс, они ждут результата, а суды уже тянутся 5-й год.

В ответ на:

у ОСББ нету действенных правовых механизмов ограничить доступ самодеятельных "специалистов" к внутриквартирным коммуникациям, если на то согласен владелец квартиры.




Для мелкого ремонта - нет, а для процедур, где необходимо отключение стояка, где большой риск нанесения ущерба - запросто, ключи от подвалов у ОСББ


В ответ на:

и еще один вопрос: допустим, после "легального" сантехника затопит евроремонты. думаешь, "ЖЭК" возьмёт вот так сразу, без суда и экспертиз, последующей апелляции выплатит ущерб пострадавшим в полном объеме? думаю, пострадавшие в любом случае будут в претензии к тебе. а уж твоя забота, к кому там с регрессом обращаться или кого в соответчики вовлекать...




Та то уже дело практики, одно-два дела по дому и дальше - аналогия. Я, кстати, пробовал, по приколу, привлечь в качестве соответчика ОСББ по иску страховой ко мне о возмещении ущерба в порядке регресса после моего затопления. Суд привлек, но в ходе оказалось, шо ОСББ, без заключения договоров, не отвечает ни за что вообще, но при этом требует оплаты ЖК услуг. Отаке.

Мы по иску ОСББ ко мне о взыскании задолженности по ЖК услугам, через год, вышли на стадию дебатов. ОСББ, аргументируя тем, шо я их член, признав, шо не предоставляло мне никаких услуг, требует уплаты задолженности в качестве и по аналогии членских взносов. Бред. А судья не может им прямо отказать, бо создаст страшную практику, и он это понимает и услуги я вроде как получал, только неизвестно от кого. Решение должно быть 23.12. Посмотрим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
6 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17029

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія