autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Оплата картой в кабаке. (4/6)

подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28772
С нами с 22.06.2010

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: ivlike]
      27 декабря 2010 в 22:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а еще темы создают про зажравшихся таксистов




я?



я не имел ввиду конкретно кого то
так скока на чай оставили если не секрет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: Ant-ua]
      27 декабря 2010 в 22:30 Гілками

я писал уже сколько оставили. ноль. и всегда оставляем ноль если возникают вопросы по обслуживанию или присутствует попытка наипать.
я так понял что у вас считается модным меряться кто сколько на чай оставляет? тогда я заведомо проиграл - я больше 100грн никогда не оставлял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: ivlike]
      27 декабря 2010 в 23:33 Гілками

В ответ на:

я писал уже сколько оставили. ноль. и всегда оставляем ноль если возникают вопросы по обслуживанию или присутствует попытка наипать.
я так понял что у вас считается модным меряться кто сколько на чай оставляет? тогда я заведомо проиграл - я больше 100грн никогда не оставлял.



Никто не меряется. Просто принято оставлять на чай около 10%. От восьми косых - это 100 баксов. А 100 баксов - назвать чаевыми язык не поворачивается - вот народ и уточняет сумму чаевых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28772
С нами с 22.06.2010

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: 4matic]
      28 декабря 2010 в 00:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

я писал уже сколько оставили. ноль. и всегда оставляем ноль если возникают вопросы по обслуживанию или присутствует попытка наипать.
я так понял что у вас считается модным меряться кто сколько на чай оставляет? тогда я заведомо проиграл - я больше 100грн никогда не оставлял.



Никто не меряется. Просто принято оставлять на чай около 10%. От восьми косых - это 100 баксов. А 100 баксов - назвать чаевыми язык не поворачивается - вот народ и уточняет сумму чаевых.



100 бакинских это не просто чаевые, это чаевые с кофейными, вместе с тортом и красной икрой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: 4matic]
      28 декабря 2010 в 07:57 Гілками

В ответ на:


Никто не меряется. Просто принято оставлять на чай около 10%. От восьми косых - это 100 баксов. А 100 баксов - назвать чаевыми язык не поворачивается - вот народ и уточняет сумму чаевых.



Принято где? И кем? И почему именно 10?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: ivlike]
      28 декабря 2010 в 10:50 Гілками

Принято там, где собственник как бы предоставляет работнику только рабочее место. А заработок этого работника зависит от его умения и харизмы. Вот размер чаевых (зарплаты)этого работника от этого процента и зависит. Т.е. от умения человека угодить клиенту. А клиенты то разные. Ну... а в Украине таким работникам как бы и хозяин платит зарплату (если можно это назвать зарплатой) и клиенты потом говорят а почему я буду оставлять на чай если он зарплату получает?.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4055
С нами с 17.06.2003

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: bigbo]
      28 декабря 2010 в 10:53 Гілками

В ответ на:

А голд - это круто? У меня мастеркард голд, в одном магазине европы сказали, что Ваша карточка не европейская, давайте кеш. В другом попросили аусвайс показать.
В Украине тоже никто на нее не реагирует. Просто интересно, в чем смысл?



Карты голд относятся к премиум сегменту.
Обычно для таких карт сам банк-эмитент может предлагать
- увеличенную кредитную линию
- ВИП-обслуживание, т.е. отдельный менеждер в офисе, отдельная тел. линия в колл-центре
- скидочные, бонусные программы с партнёрами.

За рубежом, имхо самое полезное для нас - возможность срочного получения кэша, либо восстановления карты в случае её утери.

Также платёжки активно двигают скидочные программы, но у нас это малопопулярно.

Примерно так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40426
С нами с 14.01.2008

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: ivlike]
      28 декабря 2010 в 11:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Никто не меряется. Просто принято оставлять на чай около 10%. От восьми косых - это 100 баксов. А 100 баксов - назвать чаевыми язык не поворачивается - вот народ и уточняет сумму чаевых.



Принято где? И кем? И почему именно 10?




ХЗ кем, но думаю давно в буржуйских странах, там это почти как закон, можно не дать, но это признак дурного тона, мое ИМХО..., а мы и на себя это перенесли:). Хотя, у нас, в укр. это не совсем как негласный закон, но подразумевается, что не плохо бы. Правда при счете в 8 000 грн тут как то дохеровато 10% будет, посему, мне кажестя, 100-150 грн, если официант старался, достаточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40426
С нами с 14.01.2008

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: kolobog]
      28 декабря 2010 в 11:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А голд - это круто? У меня мастеркард голд, в одном магазине европы сказали, что Ваша карточка не европейская, давайте кеш. В другом попросили аусвайс показать.
В Украине тоже никто на нее не реагирует. Просто интересно, в чем смысл?



Карты голд относятся к премиум сегменту.
Обычно для таких карт сам банк-эмитент может предлагать
- увеличенную кредитную линию
- ВИП-обслуживание, т.е. отдельный менеждер в офисе, отдельная тел. линия в колл-центре
- скидочные, бонусные программы с партнёрами.

За рубежом, имхо самое полезное для нас - возможность срочного получения кэша, либо восстановления карты в случае её утери.

Также платёжки активно двигают скидочные программы, но у нас это малопопулярно.

Примерно так.



да ладно, как правило, просто красивое название. у меня американские карточки есть и голд, и платинум и платинум бизнес( на фирму зарегистрирована), но ничем таким, этаким, они не отличаются. Карты и карты...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4506
С нами с 24.02.2004

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: Dirk]
      28 декабря 2010 в 11:21 Гілками

В ответ на:

Принято там, где собственник как бы предоставляет работнику только рабочее место. А заработок этого работника зависит от его умения и харизмы. Вот размер чаевых (зарплаты)этого работника от этого процента и зависит. Т.е. от умения человека угодить клиенту. А клиенты то разные. Ну... а в Украине таким работникам как бы и хозяин платит зарплату (если можно это назвать зарплатой) и клиенты потом говорят а почему я буду оставлять на чай если он зарплату получает?.



Красиво сказано.
Лично жил и знал во Франкфурте на Майне одну украинскую официантку которая зарабатывала МНОГО чаевых,(много я называю 200-300евро в день 2002-2003год)и при этом ей ничего не мешало ВОРОВАТЬ У ХОЗЯЙНА ЕЩЕ столько же каждый день.Там нет такой системы учета и контроля как у нас и девочка просто брала деньги из кассы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: Абрвалг]
      28 декабря 2010 в 11:41 Гілками

В ответ на:

ХЗ кем, но думаю давно в буржуйских странах, там это почти как закон, можно не дать, но это признак дурного тона, мое ИМХО..



от Ашгабада до Италии везде где были - ужин на двоих в среднем 100уе. официанту оставляли сдачу (до 10уе). но в европе официант и посоветует, и подскажет и не наипет. у нас такого нет.
ну и еще момент - я, как конечный потребитель, не обязан париться какие там отношения у ресторатора и официанта. мне продают бутылку коньяку за 3200грн, которая стоит в магазине 650грн - и что, мне надо еще доплачивать за то, что ее откроют? если официант проявил себя - посоветовал блюдо в незнакомом кабаке и блюдо действительно нормальное, если каждый раз наливал и молча подносил все что надо - то да, 200грн за стол на 6-8 человек даем.
если тупо принесли заказанное - щетаю смысла особого нет. максимум как и писал - до 10уе.
в случае если хоть малейшая попытка развести - вообще ноль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: Dirk]
      28 декабря 2010 в 11:46 Гілками

В ответ на:

Принято там, где собственник как бы предоставляет работнику только рабочее место. А заработок этого работника зависит от его умения и харизмы. Вот размер чаевых (зарплаты)этого работника от этого процента и зависит.



вот у меня водитель встречает клиентов из аэропорта и развозит их по квартирам. причем не будем брать незнакомых клиентов - очень часто автоуашнечГи приезжают - так что-то никто ему чаевых не давал, хотя почти каждый говорит - пусть меня встретят - я водилу отблагодарю... в отличие от америкосов.
Виталик - согласись - тебе тоже мало кто накидывает сверх стоимости тура за то, что вы делаете выездной офис?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: kilatiV]
      28 декабря 2010 в 12:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Принято там, где собственник как бы предоставляет работнику только рабочее место. А заработок этого работника зависит от его умения и харизмы. Вот размер чаевых (зарплаты)этого работника от этого процента и зависит. Т.е. от умения человека угодить клиенту. А клиенты то разные. Ну... а в Украине таким работникам как бы и хозяин платит зарплату (если можно это назвать зарплатой) и клиенты потом говорят а почему я буду оставлять на чай если он зарплату получает?.



Красиво сказано.
Лично жил и знал во Франкфурте на Майне одну украинскую официантку которая зарабатывала МНОГО чаевых,(много я называю 200-300евро в день 2002-2003год)и при этом ей ничего не мешало ВОРОВАТЬ У ХОЗЯЙНА ЕЩЕ столько же каждый день.Там нет такой системы учета и контроля как у нас и девочка просто брала деньги из кассы.




Ну так у наших, с нашим менталитетом и, соответственно нашими нормами поведения, и получается таким образом там "зарабатывать". Как говорит Задорнов "ну ду-у-урные они".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3165
С нами с 24.07.2008

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: kilatiV]
      28 декабря 2010 в 15:55 Гілками

В ответ на:


Лично жил и знал во Франкфурте на Майне одну украинскую официантку которая зарабатывала МНОГО чаевых,(много я называю 200-300евро в день 2002-2003год)и при этом ей ничего не мешало ВОРОВАТЬ У ХОЗЯЙНА ЕЩЕ столько же каждый день.Там нет такой системы учета и контроля как у нас и девочка просто брала деньги из кассы.




У мнея коллеги немцы, так они дома на чай оставляют мелочь. Всё что в карманах остаётся из монет, то и выгребают. Это тут наши гривны (одноевро) не смущает на чай. А дома жлобятся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: Dirk]
      28 декабря 2010 в 19:37 Гілками

В ответ на:

Принято там, где собственник как бы предоставляет работнику только рабочее место. А заработок этого работника зависит от его умения и харизмы. Вот размер чаевых (зарплаты)этого работника от этого процента и зависит. Т.е. от умения человека угодить клиенту. А клиенты то разные. Ну... а в Украине таким работникам как бы и хозяин платит зарплату (если можно это назвать зарплатой) и клиенты потом говорят а почему я буду оставлять на чай если он зарплату получает?.



а вот как быть в ситуации, если заведение дает скидочную карту 5,10 или 15% - оставлять чаевые или не требовать скидку?

п.с. паб, который часто посещаем, дает нам скидку 5%, но официанту оставляем около 10% - округляем для удобной в подсчете/расчете цифры, но максимум, что припомню - было около 150 грн, так же замечу, что заработать чаевые желающих все меньше и меньше, как и таксистов, коих тут упоминули


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: Mr.Di]
      28 декабря 2010 в 23:27 Гілками

А мой муж принёс вот мне МТС Бонус Ваучер с 1200 бонусами, которые можно потратить в перерасчёте на 700 грн. в ресторане системы "Козырная Карта".
Боюсь идти. Представляю пренебрежение официанта, наверное, хуже безнала


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: Valerievna]
      29 декабря 2010 в 10:19 Гілками

В ответ на:

А мой муж принёс вот мне МТС Бонус Ваучер с 1200 бонусами, которые можно потратить в перерасчёте на 700 грн. в ресторане системы "Козырная Карта".
Боюсь идти. Представляю пренебрежение официанта, наверное, хуже безнала



Примерно как к страховому больному


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4055
С нами с 17.06.2003

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: Абрвалг]
      29 декабря 2010 в 11:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Карты голд относятся к премиум сегменту.
Обычно для таких карт сам банк-эмитент может предлагать ....



да ладно, как правило, просто красивое название. у меня американские карточки есть и голд, и платинум и платинум бизнес( на фирму зарегистрирована), но ничем таким, этаким, они не отличаются. Карты и карты...



Ну ладно так ладно, надеюсь ты этими картами не только пасьянсы раскладываешь?
можно ещё замёрзшие стёкла вызволять, пиндостанские для импортных, наши - для наших.

кстате, кому не "да ладно", можно посмотреть
акции Виза по премиум продуктам
ну и как уже говорил - поинтересоваться у эмитента карты.

Змінено kolobog (11:33 29/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: vovast]
      29 декабря 2010 в 11:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А мой муж принёс вот мне МТС Бонус Ваучер с 1200 бонусами, которые можно потратить в перерасчёте на 700 грн. в ресторане системы "Козырная Карта".
Боюсь идти. Представляю пренебрежение официанта, наверное, хуже безнала



Примерно как к страховому больному



Мне это ни о чём не говорит, не приходилось на себе это ощутить
Но у нас и к платежеспособным больным не всегда нормально относятся.
Как собственно и к посетителям ресторана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Оплата картой в кабаке. [Re: Valerievna]
      29 декабря 2010 в 12:08 Гілками

В ответ на:

А мой муж принёс вот мне МТС Бонус Ваучер с 1200 бонусами, которые можно потратить в перерасчёте на 700 грн. в ресторане системы "Козырная Карта".
Боюсь идти. Представляю пренебрежение официанта, наверное, хуже безнала



Отнюдь: чаевые оставить кэшем независимо от метода основного платежа - святое дело. И официанты этому вполне довольны. А повару вообще пофиг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10471

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія