autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ (7/8)

Сообщения: 57906
С нами с 03.09.2001

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: dimson]
      13 января 2011 в 17:51 Гілками

В ответ на:

а по первичке, в принципе ни у кого нет консолидированных данных по городу или стране
как их собрать?



Дык, первичка ж точно так же совершенно неизбежно регистрируется и нотариусом, и в БТИ. Я так думаю, что в этом месте ее никто от вторички отличить не может, не?
Плюс к тому же в реальности дофига и более квартир формально продаются частниками-физлицами, а на самом деле - первичка: у любого застройщика есть куча чертовски хитрозадых сотрудникоа...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: midaff]
      13 января 2011 в 17:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Хм, ты в каждом посте по недвижу будешь этот лажовый график постить?



Покажите правдивый, я не для по-говорить а для формирования реальной ситуации на "базаре недвижимости"


Дык пусть аффтар сего чудного графика и показывает Обрати внимание на ординату на приведенном графике.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Mr.Di]
      14 января 2011 в 01:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Найди 2-шку с раздельными комнатами,с разд.санузлом,с мебелью за 2800, и чтобы с них хозяин еще оплачивал комунальные? Щас...



я снимаю за 3000 + с меня ЭЭ по счетчику, комунальные на хозяевах



Я сейчас 2к снимаю за 3к + вся комуналка. Но это в новострое. Правда, типа через знакомых. Но. Я сюда заезжал - не было даже кухни, ставил в счет аренды, аренда мою работу не покрывала, месяц собирал, т.к. после работы не мог уже никако кухней заниматься. В комнате стенка, которая мне наф не нужна и 2 кресла, т.е. даже раскладывающегося дивана нету, чтоб можно было гостям переночевать. Это 2к называется? Из ремонта - только ванная и туалет приведены в порядок. Остальное - "после строителей". В ноябре рвонуло трубу входящей горячей воды на кране. Поставил, не додал к аренде 300 грн за сам кран, менял я сам, оказывается, что я обязан еще за свой счет ставить, хотя я его не менял и оно само погнило уже. После длительной беседы я уже обязан поменять на кухне шланги, т.к. прошло 1,5 года с момента их установки, и это моя обязанность следить за состоянием сантехники и со своего кармана за это платить. Я молчу о том, что часть электровыключателей уже поменял за свой счет. Дверь оббил сам же в 2 раза дешевле чем с работой по рынку, вошло в аренду, но за кой Х я на это свое время тратил? Квартиру сдали после потопа соседей сверху, ремонт сделан не был, типа сделай сам. А это кухня, коридор, ванная. Это тоже нормально?
Так скажи, за что мне должны поднимать аренду? Хотя, думаю, что разговор будет идти достаточно скоро об этом, т.к. менее чем через пол года с 2500 подскочило до 3к, то могут и до 3,5 поднять. Но я ведь не дойная корова, чтоб еще с комуналкой платить 4 с лишним...

ЗЫ. А еще я бегал менять счетчик, потому как он не работал. Я сестру хозяина предупредил (с ней веду расчеты), она грит. что ок, ниче не надо делать. Хозяин же заставил бегать по киевэнерго менять, да еще хотели повесить на меня оплату при проживании и непроживании по среднему тарифу 200 кв/ч в мес за 2 года. хотя реально я на то время жил всего год там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Xakep]
      14 января 2011 в 09:06 Гілками

Джин

В ответ на:

Если ты хотел быть в тренде с тенденцией цен на аренду- надо было сразу договариватсья с арендодателем- что шас немного дешевле -после лета будет дороже потому что так рынок себя ведет.Сразу надо было! . А не так - сдал без каких то условий а теперь -че та денег не хватает , надо бы поднять цену. Но поступаешь ты не красиво и подоплеку под свой поступок подвел гниловатую.




У меня договор заканчивается 28 февраля. В нем цифра 2300. С 1 марта будет новый договор и путем переговоров с арендаторами цифра либо будет опять 2300, либо будет выше. Я веду себя нормально уважаемый и не считаю свои поступки гниловатыми. Если Вы такой умный,то посмотрите свои цены (на товары/услуги и т.д. не знаю,чем Вы там занимаетесь) и их изменение в течении 10 месяцев.В какую сторону ушли? Может Вы хотите их еще зафиксировать на след.10 месяцев без изменения? Ну как же,ведь вокруг никому з/п не добавили,с чего Вам подымать? Потом уже начинайте разговор про гнилость

Irish@

В ответ на:

а где в твоем случае убыток?




Допустим,дохода,кроме как от сдачи квартиры у меня нет. Или Вы на другой планете живете? За 10 месяцев подорожало абсолютно все (список на 5 страниц можно написать,что подорожало и насколько),и для меня как жителя этой страны тоже. В течении 10 месяцев я не менял стоимость аренды,все честно.Так с какого простите,с одной стороны,оглядываясь вокруг,я должен опять на 10 месяцев фиксировать 2300? Получать в этой долбанной стране одну и ту же сумму за квартиру почти 2 года в гривне? С другой стороны люди порядочные,платят исправно и т.д. Не знаю вообщем,прислушаюсь к дельным советам,которые написаны здесь.

KuN

В ответ на:

Уже 2 года снимаю квартиру, цена ни на копейку изменилась, просто потому что некуда меняться ей.




Ну 2 года назад можно было и за 600 долларов снять 2-шку,которая сейчас стоит 400. Вы хотите сказать,что Вы исправно платите 2 года 600 (цена ведь ни на копейку не изменилась),зная,что это сейчас стоит 400?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 425
С нами с 17.05.2010

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Xakep]
      14 января 2011 в 09:25 Гілками


Я сейчас 2к снимаю за 3к + вся комуналка. Но это в новострое. Правда, типа через знакомых. Но. Я сюда заезжал - не было даже кухни, ставил в счет аренды, аренда мою работу не покрывала, месяц собирал, т.к. после работы не мог уже никако кухней заниматься. В комнате стенка, которая мне наф не нужна и 2 кресла, т.е. даже раскладывающегося дивана нету, чтоб можно было гостям переночевать. Это 2к называется? Из ремонта - только ванная и туалет приведены в порядок. Остальное - "после строителей". В ноябре рвонуло трубу входящей горячей воды на кране. Поставил, не додал к аренде 300 грн за сам кран, менял я сам, оказывается, что я обязан еще за свой счет ставить, хотя я его не менял и оно само погнило уже. После длительной беседы я уже обязан поменять на кухне шланги, т.к. прошло 1,5 года с момента их установки, и это моя обязанность следить за состоянием сантехники и со своего кармана за это платить. Я молчу о том, что часть электровыключателей уже поменял за свой счет. Дверь оббил сам же в 2 раза дешевле чем с работой по рынку, вошло в аренду, но за кой Х я на это свое время тратил? Квартиру сдали после потопа соседей сверху, ремонт сделан не был, типа сделай сам. А это кухня, коридор, ванная. Это тоже нормально?
Так скажи, за что мне должны поднимать аренду? Хотя, думаю, что разговор будет идти достаточно скоро об этом, т.к. менее чем через пол года с 2500 подскочило до 3к, то могут и до 3,5 поднять. Но я ведь не дойная корова, чтоб еще с комуналкой платить 4 с лишним...

ЗЫ. А еще я бегал менять счетчик, потому как он не работал. Я сестру хозяина предупредил (с ней веду расчеты), она грит. что ок, ниче не надо делать. Хозяин же заставил бегать по киевэнерго менять, да еще хотели повесить на меня оплату при проживании и непроживании по среднему тарифу 200 кв/ч в мес за 2 года. хотя реально я на то время жил всего год там.



Дык а зачем себя мучать - съезжай
и если так все было плохо - почему ты туда ваще въехал - "бачылы очи що куплялы"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Drunkard]
      14 января 2011 в 09:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а по первичке, в принципе ни у кого нет консолидированных данных по городу или стране
как их собрать?



Дык, первичка ж точно так же совершенно неизбежно регистрируется и нотариусом, и в БТИ. Я так думаю, что в этом месте ее никто от вторички отличить не может, не?
Плюс к тому же в реальности дофига и более квартир формально продаются частниками-физлицами, а на самом деле - первичка: у любого застройщика есть куча чертовски хитрозадых сотрудникоа...



под первичкой я имел в виду инвестдоговора и прочую стремную фигню, когда во время "покупки" - квартиры еще нет и доков тоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: zzzerg]
      14 января 2011 в 09:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

я дал купли-продажи вторички, источник не скажу

а по первичке, в принципе ни у кого нет консолидированных данных по городу или стране
как их собрать?




99% - я правильно понял? эта инфа ?
или в личку дал?



да, 99% - можешь скопировать синий квадратик от 2009 и подписать 2010


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Yuriy_1975]
      14 января 2011 в 09:40 Гілками

В ответ на:


Ну 2 года назад можно было и за 600 долларов снять 2-шку,которая сейчас стоит 400. Вы хотите сказать,что Вы исправно платите 2 года 600 (цена ведь ни на копейку не изменилась),зная,что это сейчас стоит 400?




Не, 2 года назад когда я снимал были цены рубль-в-рубль как сейчас, на 1к точно, если бы цена падала больше чем на 50 баксов, я бы говорил о снижении оплаты и в случае отказа переезжал бы со спокойной душой, в случае повышения везде - смотрел бы на обстоятельства, если везде повышается то соглашался бы скорее всего, если просто потому что денег захотелось - искал бы новую квартиру с нормальными хозяевами, у меня хозяйка сейчас отличная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Yuriy_1975]
      14 января 2011 в 10:31 Гілками

В ответ на:

Джин

В ответ на:

Если ты хотел быть в тренде с тенденцией цен на аренду- надо было сразу договариватсья с арендодателем- что шас немного дешевле -после лета будет дороже потому что так рынок себя ведет.Сразу надо было! . А не так - сдал без каких то условий а теперь -че та денег не хватает , надо бы поднять цену. Но поступаешь ты не красиво и подоплеку под свой поступок подвел гниловатую.




У меня договор заканчивается 28 февраля. В нем цифра 2300. С 1 марта будет новый договор и путем переговоров с арендаторами цифра либо будет опять 2300, либо будет выше. Я веду себя нормально уважаемый и не считаю свои поступки гниловатыми. Если Вы такой умный,то посмотрите свои цены (на товары/услуги и т.д. не знаю,чем Вы там занимаетесь) и их изменение в течении 10 месяцев.В какую сторону ушли? Может Вы хотите их еще зафиксировать на след.10 месяцев без изменения? Ну как же,ведь вокруг никому з/п не добавили,с чего Вам подымать? Потом уже начинайте разговор про гнилость




Если заканчивается договор и поднятие цены ты привзываешь с датой нового договра -ситуация менятеся в разрезе твоей правоты поднять цену. . Можно вообще рассматривать ситуацию как будто ты заключаешь договр щзаново с чистого листа. При закключении договра и выделении новой цены ориентируйся на следующее
- Цены по которым снимаются квартиры.Не смотри на Авизо и прочее- там много фуфла которое введет в заблуждение- лучше опроси здесь на форуме народ которй снимает- какие квартры , какой площади, в каком состоянии где и почем.Это оренитир который даст тебе реальную цену на рынке . Теперь о факторах который нужно рассматривать в сторону снижения новой цены от той которая есть везде на рынке . Ты своих нынешних квартиросъемщиков знаешь , прроблем от них не имеешь. Предположим данная тобой новая цена их не устроит и они съедут -что будет- во первых ты потеряешь часть денег за тот период когда квартира будет пустой( если ты дашь цену не как прошлый раз много дешевле рыночной а адекватную общей по Киеву цене - за день, два ты квартиру не сдашь). ВТорой тебе могут попасться пробелмные жильцы с которыми ты будещт иметь и головняк и проблем и возможно денежных потерь. Спойкойствие которое тебе обеспечивают нынешние жильцы тоже чего-то да стоит, а иногда и не чего то. Так что взвешивай факторы, считай приоритеты и давай новую цену. Помни что не тольок жильцы в воей квартире заинтересованы но и ты в хороших беспроблемных жильцах.
Теперь обо мне. Мои цены поднялись самую малость- чуть чуть менее , чем повысились расходы по таможне( я импортом торгую), часть таможенного повышения скомпенсировал за счет своей прибыли. То есть мои доходы с продаваемого мной товара уменьшились- я бы и еще уменьшил за свой счет , но мне просто дальше некуда и так на минимуме работаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: zzzerg]
      14 января 2011 в 10:44 Гілками

Сам посмотри на два своих графика и определи в каком периоде мы находимся. Я вижу что сейчас рынок находистся в периоде возврата к золотой середине.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Джин]
      14 января 2011 в 10:48 Гілками

Джин

Спасибо,понятно. Насколько я понял,то практически все написавшие считают,что не стоит поднимать фиксированную цифру 2300 грн,потому как нормальные люди и т.д. (за исключением конечно курсового колебания больше,чем на 10%).Оплата коммунальных тут уж извиняйте,на сколько будут подыматься,на столько больше они будут платить.
Я понимаю,счетчиков нет на воду,и это увеличивает плату за воду (т.к.платится за фактическое число проживающих,а это 3 человека).Один раз они меня про это спросили.Я сказал вежливо...Вам надо,Вы и ставте счетчики,мне они лично пока здесь не надо.
Стиралку (краны,подводы) они подключали/меняли сами,а то все хлипкое. Счетчики пока не поставили. За свои доп.деньги я застраховал квартиру на случай залития соседей по стояку.Но в договоре прописал,что в случае чего,платить им.Пока живем мирно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: zzzerg]
      14 января 2011 в 10:52 Гілками

В ответ на:

я думаю что нужно сказать правду о некорых вещах:
1. у нас нет рынка недвижимости, есть базар. самый настоящий.



Базар -это тооже рынок- тока такой диковатый и непречесанный. Ну какой уж есть .
В ответ на:

2. нет фундаментальных причин для увеличения спроса



Когда появяться причины для УВЕЛИЧЕНИЯ спроса -тогде будет рост, возможно и быстрый. Щас причин для роста нет, но и для снижения тоже причин особых нет, потому что спрос не растет но и НЕ ПАДАЕТ. Спрос есть, сделки идут, изменился хзарактер просто сделок- мало кто покупает новые квартиры с нуля- щас идут размены квартир, но идут они через деньги , а это есть таки платежеспособный спрос.
В ответ на:

3. нет стабильности. все тянут резину в надежде на завтра.. типа ЕВРО 2012 и т.д. Но никто не знает что завтра.


Стабильности в мире всегда не хватает, причем во всех даже самых благополучных странах.. Факторов тут много . Например как думаешь как сейчас обстоит ситуация с рыноком недвижимости в Аастралии в раоне Брисбена?
В ответ на:


ИМХО: боюсь, что в этого государства нет будущего. и сожалею что я здесь..



Кто б знал какое будущее ждет всех нас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Yuriy_1975]
      14 января 2011 в 11:32 Гілками

В ответ на:

Джин

Спасибо,понятно. Насколько я понял,то практически все написавшие считают,что не стоит поднимать фиксированную цифру 2300 грн,потому как нормальные люди и т.д. (за исключением конечно курсового колебания больше,чем на 10%).Оплата коммунальных тут уж извиняйте,на сколько будут подыматься,на столько больше они будут платить.
Я понимаю,счетчиков нет на воду,и это увеличивает плату за воду (т.к.платится за фактическое число проживающих,а это 3 человека).Один раз они меня про это спросили.Я сказал вежливо...Вам надо,Вы и ставте счетчики,мне они лично пока здесь не надо.
Стиралку (краны,подводы) они подключали/меняли сами,а то все хлипкое. Счетчики пока не поставили. За свои доп.деньги я застраховал квартиру на случай залития соседей по стояку.Но в договоре прописал,что в случае чего,платить им.Пока живем мирно...



Кстати, очень интересная трактовка привязки к курсу. К чему бы это? В далеком 2008 я снял здесь же на форуме 1к. Цена была выставлена 600 у.е. (3000 грн, которые так и записали бы в договоре). Так вот осенью пошло повышение, мне зарядили все тех же 600 у.е. Извините, а з/п у меня и жены не хватило бы, чтоб за нее рассчитаться. К чему эти привязки к у.е., когда эти у.е. сегодня никакого значения не имеют. Ну повысится на 20% у.е., думаешь, что квартиру можно хоть на 10% поднять? Дурная трактовка, оторванная от реалий. Как только начнуться качели круса, то умрет и рынок, часть народа опять выедет, а часть просто будет подыскивать себе другое.

По оплате комуналки вообще нонсенс. Так может вы еще туда человек 5 пропишите, пусть арендаторы заплатят... А если там снимет 1 человек, то ему тоже за 3х платить надо? Отличная аргументация


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Xakep]
      14 января 2011 в 11:42 Гілками

В ответ на:

Кстати, очень интересная трактовка привязки к курсу. К чему бы это?




К тому,что при курсе 9 грн/дол не будет 2300,принципиально.

В ответ на:

По оплате комуналки вообще нонсенс. Так может вы еще туда человек 5 пропишите, пусть арендаторы заплатят... А если там снимет 1 человек, то ему тоже за 3х платить надо? Отличная аргументация




Послушайте уважаемый,арендаторы платят только за себя.Дом кооперативный.Председатель очень четко за всем следит.Дом небольшой,и так все знают,кто живет,где и сколько людей.
Я прописан в этой квартире.При разговоре с председателем я дал понять,что готов платить за себя прописанного (из своего кармана) и + за 3-их проживающих (из кармана арендатора).Она сказала,что не надо,все мы люди и надо платить только за кол-во проживающих.
Так в чем проблема? Если снимет 1 человек,то и комунальные будут за одного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Yuriy_1975]
      14 января 2011 в 11:48 Гілками

В ответ на:

К тому,что при курсе 9 грн/дол не будет 2300,принципиально.



То есть в 2009 году при курсе 8.5 ты сдавал дороже, а потом цену опустил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Кинжальный прострел]
      14 января 2011 в 12:22 Гілками

В ответ на:

То есть в 2009 году при курсе 8.5 ты сдавал дороже, а потом цену опустил?




Я вообще о сдаче с мая 2010,а не в 2009.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Yuriy_1975]
      14 января 2011 в 12:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

То есть в 2009 году при курсе 8.5 ты сдавал дороже, а потом цену опустил?




Я вообще о сдаче с мая 2010,а не в 2009.



Но в 2009 было дороже?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Кинжальный прострел]
      14 января 2011 в 12:40 Гілками

В ответ на:

Но в 2009 было дороже?




А я откуда знаю? Мне интереснее,что/как сейчас,а не что/как было в 2009.
Простите,к чему Вы подводите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Джин]
      14 января 2011 в 12:44 Гілками

В ответ на:

но и для снижения тоже причин особых нет



ну доиптечные объемы сделок еще не достигнуты
так что видимо кое-какое (10-30% имхо) проседание цен возможно, с чисто статистических соображений


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Цены на аренду квартир после введения новых тарифов ЖКХ [Re: Yuriy_1975]
      14 января 2011 в 13:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но в 2009 было дороже?




А я откуда знаю? Мне интереснее,что/как сейчас,а не что/как было в 2009.
Простите,к чему Вы подводите?



Я знаю. Цены не менялись. Подвожу к тому, что цена на аренду не зависит от курса доллара никак. Я, например, сдал помещение за 2500 при курсе 6 и до сих пор не вижу никаких оснований повысить плату.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11127

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія