autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Очистка воды. ОСМОС? (141/163)

сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Polalol]
      31 марта 2018 в 13:32 Гілками

я так понимаю обещания Педалика по поводу модернизации киевводоканала и живой воды в каждую квартиру, превращается в жизнь
скоро жабы начнут квакать в катриджах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4520
С нами с 29.05.2008

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Alex_kr]
      31 марта 2018 в 15:28 Гілками

Alex_kr 31.03.2018 13:32 пишет:

я так понимаю обещания Педалика по поводу модернизации киевводоканала и живой воды в каждую квартиру, превращается в жизнь
скоро жабы начнут квакать в катриджах



в ашане антибактериальные нашел против жаб

купил за 14.90 чтоб сравнить, оказался чуть легче аквакутовских по габаритам один в один.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: WarFox]
      31 марта 2018 в 16:03 Гілками

WarFox 31.03.2018 15:28 пишет:

Alex_kr 31.03.2018 13:32 пишет:

я так понимаю обещания Педалика по поводу модернизации киевводоканала и живой воды в каждую квартиру, превращается в жизнь
скоро жабы начнут квакать в катриджах



в ашане антибактериальные нашел против жаб

купил за 14.90 чтоб сравнить, оказался чуть легче аквакутовских по габаритам один в один.




в ближайшее время буду в эпике и ашане
сделаю фото фильтров чтоб народ понял о чем я говорил
а за одно и гляну в самом ашане что за фильтра, может и нормальные
я ставлю те (полипропиленовые) у которых слой фильтрующего элемента не менее 15-16мм (только что замерял на запасном)
а есть такие же фильтра со слоем в раза два меньше
вот именно на это я и говорил обращать внимание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4520
С нами с 29.05.2008

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Alex_kr]
      31 марта 2018 в 18:15 Гілками

Alex_kr 31.03.2018 16:03 пишет:

WarFox 31.03.2018 15:28 пишет:

Alex_kr 31.03.2018 13:32 пишет:

я так понимаю обещания Педалика по поводу модернизации киевводоканала и живой воды в каждую квартиру, превращается в жизнь
скоро жабы начнут квакать в катриджах



в ашане антибактериальные нашел против жаб

купил за 14.90 чтоб сравнить, оказался чуть легче аквакутовских по габаритам один в один.




в ближайшее время буду в эпике и ашане
сделаю фото фильтров чтоб народ понял о чем я говорил
а за одно и гляну в самом ашане что за фильтра, может и нормальные
я ставлю те (полипропиленовые) у которых слой фильтрующего элемента не менее 15-16мм (только что замерял на запасном)
а есть такие же фильтра со слоем в раза два меньше
вот именно на это я и говорил обращать внимание



у меня у всех 16мм


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: WarFox]
      31 марта 2018 в 22:37 Гілками

WarFox 31.03.2018 15:28 пишет:


купил за 14.90 чтоб сравнить, оказался чуть легче аквакутовских по габаритам один в один.




спасибо за подсказку
заехал сегодня в ашан поглядеть на них, ну и в итоге прикупил по паре таких картриджей 10мк для первой ступени и 5 мк для второй
как раз нормальные, по толщине - как я и использую
до эпика так и не добрался, чтоб сфоткать те тонкие, о которых говорил
кстати такой как вы указали видел ценник на них вроде был не 14 а 69 грн типа антибактериальные
мне интересно, какой это они хреновиной будут обрабатывать полипропилен чтоб он стал антибактериальным


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Alex_kr]
      31 марта 2018 в 23:30 Гілками

В этом году ситуация небывалая: г.вно "прилетает" там, где раньше никогда не замечали.
На этот период ставим такую сборку: не самый качественный полипропилен на 5 мкм + спресованный уголь хорошего качества + ОЧЕНЬ качественный полипропилен на 1 мкм.

Таким образом мы и за мембраны ручаемся и первый полипропилен не сильно быстро забивается....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Vitalikaqua]
      31 марта 2018 в 23:40 Гілками

Если будете брать дешовый полипропилен 1 мкм в гипермаркетах, то 100% "велкам" ко мне за мембраной.
Всем традиционная скидка 10% по паролю "жертва маркетинга"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Vitalikaqua]
      2 апреля 2018 в 13:18 Гілками

Vitalikaqua 31.03.2018 23:40 пишет:

Если будете брать дешовый полипропилен 1 мкм в гипермаркетах, то 100% "велкам" ко мне за мембраной.
Всем традиционная скидка 10% по паролю "жертва маркетинга"




Виталь, Вы ж сами понимаешь, что такой жертвой можно стать не только купив в гамазине но и даже у Вас.
потому как реально за точное соответствие ТТХ катриджа производитель дает только в нефтегазовой отрасли (сам с этим сталкивался), потому как несоблюдение ТТХ это наличие больших проблем в будущем на очень дорогостоящей технике
а в водяной и сфере очиски, допуски не такие критичные как в газовой
как мне говорили представители одной очень именитой компании, которые производят фильтра по всему миру, проверить это можно только в специализированной лаборатории
и то с большим натягом
и в газовой будет больше проблем и последствий чем в водяной

то что было промаркировано и продается в рознице потребителям в тех же интернет магазинах или торговых точках - как 5-10-20 мк, с большой долей вероятности может быть далеко не то что указано
мы покупаем для успокоения своих потребностей, свято веря что там именно то что написано
а по факту если соблюсти все допуски и все ТТХ, то катридж ПП уже не будет стоить - ни 14, ни 40 грн за шт, а выйдет гораздо дороже.
в этих катриджах плюм минус километр, тоже нормально
ну как то так

Змінено Alex_kr (13:18 02/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Alex_kr]
      2 апреля 2018 в 13:59 Гілками

В свое время для перестраховки докупил 4-ю колбу и сделал набор 20/10/5(уголь)/1. Спасает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Allodin]
      2 апреля 2018 в 15:17 Гілками

Allodin 02.04.2018 13:59 пишет:

В свое время для перестраховки докупил 4-ю колбу и сделал набор 20/10/5(уголь)/1. Спасает




я считаю что 20 смысла ставить нет
потому как 20 это только песок задержать да окалину и практически не задерживает ржавчину (только реально большие лапти)
а вот 10 уже начинает задерживать некоторую ржавчину и органику
так что как по мне я бы поставил 10/10/5/уголь или 10/5/5/уголь или пробовать 10/5/1/уголь
хотя прекрасно понимаю 1 это так для успокоения души, что поставил вроде 1мк )))
на катридже в 1мк при замене много срани??
сейчас уже так и подумываю сделать, а то как то 2 угля (GAC и LTOFC) выходит уже не дешево по деньгам
благо что пока беру их из запасов а не покупаю
как закончатся буду думать и пробовать как оно будет на вкус если ставить так сказать

Змінено Alex_kr (15:19 02/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Alex_kr]
      2 апреля 2018 в 19:05 Гілками

Alex_kr 02.04.2018 13:18 пишет:

Виталь, Вы ж сами понимаешь, что такой жертвой можно стать не только купив в гамазине но и даже у Вас.
потому как реально за точное соответствие ТТХ катриджа производитель дает только в нефтегазовой отрасли (сам с этим сталкивался), потому как несоблюдение ТТХ это наличие больших проблем в будущем на очень дорогостоящей технике
а в водяной и сфере очиски, допуски не такие критичные как в газовой
как мне говорили представители одной очень именитой компании, которые производят фильтра по всему миру, проверить это можно только в специализированной лаборатории
и то с большим натягом
и в газовой будет больше проблем и последствий чем в водяной

то что было промаркировано и продается в рознице потребителям в тех же интернет магазинах или торговых точках - как 5-10-20 мк, с большой долей вероятности может быть далеко не то что указано
мы покупаем для успокоения своих потребностей, свято веря что там именно то что написано
а по факту если соблюсти все допуски и все ТТХ, то катридж ПП уже не будет стоить - ни 14, ни 40 грн за шт, а выйдет гораздо дороже.
в этих катриджах плюм минус километр, тоже нормально
ну как то так




Просто я знаю за какие картриджи я могу ручаться, а за какие нет. Знаю какие производители делают одинаковые по плотности картриджи, но ложат разную этикетку.
Если покупатели спрашивают совета, то я в состоянии отстоять свое мнение и продемонстрировать отличия в плотности полипропиленовых картриджей с одинаковыми заявленными характеристиками. А если человек просит самые дешевые картриджи и ему лень меня слышать к чему приводит их использование, то такие картриджи у меня тоже есть.

На водопроводную воду можно ставить любые картриджи и особо не заморачиваться с их заявленной и фактической плотностью. А вот в осмосе, качественный полипропиленовый картридж, который не пропустит взвесь насквозь, является главным условием для долговечной работы мембраны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Vitalikaqua]
      2 апреля 2018 в 19:13 Гілками

Vitalikaqua 02.04.2018 19:05 пишет:



Просто я знаю за какие картриджи я могу ручаться, а за какие нет. Знаю какие производители делают одинаковые по плотности картриджи, но ложат разную этикетку.
Если покупатели спрашивают совета, то я в состоянии отстоять свое мнение и продемонстрировать отличия в плотности полипропиленовых картриджей с одинаковыми заявленными характеристиками. А если человек просит самые дешевые картриджи и ему лень меня слышать к чему приводит их использование, то такие картриджи у меня тоже есть.

На водопроводную воду можно ставить любые картриджи и особо не заморачиваться с их заявленной и фактической плотностью. А вот в осмосе, качественный полипропиленовый картридж, который не пропустит взвесь насквозь, является главным условием для долговечной работы мембраны.




в принципе тоже согласен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 398
С нами с 04.06.2003

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Alex_kr]
      3 апреля 2018 в 11:14 Гілками

Alex_kr 02.04.2018 15:17 пишет:

Allodin 02.04.2018 13:59 пишет:

В свое время для перестраховки докупил 4-ю колбу и сделал набор 20/10/5(уголь)/1. Спасает




я считаю что 20 смысла ставить нет
потому как 20 это только песок задержать да окалину и практически не задерживает ржавчину (только реально большие лапти)
а вот 10 уже начинает задерживать некоторую ржавчину и органику




Вчера после 2 месяцев обновил 2 свои полипропилена 20-ку предварительный и 5 основной.
20-ка была традиционно закупорена органической желтой жижей, а 5-ка почти выжила.
Так что и с полипропиленом 20-кой не все так плохо
В процессе замены в очередной раз столкнулся с такой проблемой, меняю оба пропилена, через каждый отдельно пропускаю литров 5-10 воды, чтобы смочить.
Потом еще отдельно сливаю воду в ведро после трех колб.
Внимание, 2 и 3-ю колбы вообще не трогаю. Менялись они 3 месяца назад.
Так вот, почему то первые литров 10 на слив идет темноватая вода, как будто при первой промывке угольного картриджа
Может чистые полипропилены дают хороший напор, который вымывает все, что скопилось в угольном картридже?
ЗЫ картриджы все дорогие.

Змінено serh41 (11:15 03/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: serh41]
      3 апреля 2018 в 12:04 Гілками

serh41 03.04.2018 11:14 пишет:


Вчера после 2 месяцев обновил 2 свои полипропилена 20-ку предварительный и 5 основной.
20-ка была традиционно закупорена органической желтой жижей, а 5-ка почти выжила.
Так что и с полипропиленом 20-кой не все так плохо
В процессе замены в очередной раз столкнулся с такой проблемой, меняю оба пропилена, через каждый отдельно пропускаю литров 5-10 воды, чтобы смочить.
Потом еще отдельно сливаю воду в ведро после трех колб.
Внимание, 2 и 3-ю колбы вообще не трогаю. Менялись они 3 месяца назад.
Так вот, почему то первые литров 10 на слив идет темноватая вода, как будто при первой промывке угольного картриджа
Может чистые полипропилены дают хороший напор, который вымывает все, что скопилось в угольном картридже?
ЗЫ картриджы все дорогие.




это угольная пыль, которая в первый залив водой просто смочилась но, толком не промокла
и после таких замен полипропилена и определенного постоянного протока, она частично смывается, но не полностью
но когда заменили сами катриджи проток становится больше и вымывает разбухшую пыль, а так же еще смывает часть той органики которая пролазит в уголь
так что в принципе закономерно
и у меня точно так же, хоть и стоит в конце два угля, один фик после замены ПП идет вода с черной пылью

ну я беру 10 и 5, один фик они в том же диапазоне цены
ну и фильтровать должны немного лучше (так сказать), задержать взвесь и прочую ерунду максимально

Змінено Alex_kr (12:06 03/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Vitalikaqua]
      3 апреля 2018 в 21:58 Гілками

Vitalikaqua 31.03.2018 23:30 пишет:

ОЧЕНЬ качественный полипропилен на 1 мкм.






А это какой производитель, если не большая тайна?

Также еще раз спрошу (может за пару лет ситуация поменялась) какие из колб сейчас наиболее качественные?

Вообще, ситуация следующая. Думал взять на дачу дешевый комплект осмоса, потом возникла идея заменить свой домашний осмос на новый (нормальный), а старый отправить на дачу.
Замена домашнего - профилактически, ему 10 лет уже, а может и боьше. Высокий этаж, если лопнет колба - соседей позатапливаю. Коблы Aquafilter, белый непрозрачный пластик.

Как сейчас Aquafilter колбы, нареканий нет? В общем, производители колб устанавливают срок службы для них??

Есть ли сейчас интересные акции на комплекты ососа?

Ограничитель давления есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Нафаня]
      4 апреля 2018 в 15:56 Гілками

Нафаня 03.04.2018 21:58 пишет:

А это какой производитель, если не большая тайна?




Польские ТМ Aquafilter лучшие по соотношению цены и качества. Только не нарваться на подделку, которые обычно встречаются на хозрынках.


Нафаня 03.04.2018 21:58 пишет:

Также еще раз спрошу (может за пару лет ситуация поменялась) какие из колб сейчас наиболее качественные?

Вообще, ситуация следующая. Думал взять на дачу дешевый комплект осмоса, потом возникла идея заменить свой домашний осмос на новый (нормальный), а старый отправить на дачу.
Замена домашнего - профилактически, ему 10 лет уже, а может и боьше. Высокий этаж, если лопнет колба - соседей позатапливаю. Коблы Aquafilter, белый непрозрачный пластик.

Как сейчас Aquafilter колбы, нареканий нет? В общем, производители колб устанавливают срок службы для них??

Есть ли сейчас интересные акции на комплекты ососа?

Ограничитель давления есть.




А вот колбы у нынешнего Aquafilter совсем не такие, как 10 лет назад. Сейчас они хоть и не текут, но более тонкие чем раньше, и по ощущениям 10 лет не прослужат.
Некоторые производители пишут: "термин эксплуатации 5 лет". Но я пока не видел, чтобы люди массово выполняли подобные рекомендации. И попробуй кому скажи: "Вам пора поменять фильтр целиком"...

В моем ассортименте по колбам ситуация сейчас следующая:
- Organic (Тайвань) - хорошее качество, недорого, но нет истории;
- Raifil (Тайвань) - отличное качество, средняя цена, 10 лет отслужат;
- Leader (США/Польша/Тайвань, или кто как расскажет...) - Лучшее качество, самая высокая цена, 20 лет отслужат.


Нафаня 03.04.2018 21:58 пишет:

Есть ли сейчас интересные акции на комплекты ососа?



От производителя пока нет никаких. А мне выдумывать некогда особо. Спрашивайте возможные скидки на понравившиеся модели в личку.

Змінено Vitalikaqua (15:58 04/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: THOR]
      4 апреля 2018 в 22:27 Гілками

сегодня катриджи ПП опять склеили ласты
фотку могу выложить, отработали всего 3 недели
что ж за фигню нам начали по трубам подавать???
итого за достал список с датами и прозрел
катриджи менялись
1 - 12.11.17
2 - 14.01.18
3 - 03.02.18
4 - 08.02.18
5 - 11.03.18
6 - 04.04.18

и такая хрень начала происходить примерно с октября месяца

Змінено Alex_kr (22:28 04/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4520
С нами с 29.05.2008

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Alex_kr]
      4 апреля 2018 в 23:30 Гілками

Alex_kr 04.04.2018 22:27 пишет:

сегодня катриджи ПП опять склеили ласты
фотку могу выложить, отработали всего 3 недели
что ж за фигню нам начали по трубам подавать???
итого за достал список с датами и прозрел
катриджи менялись
1 - 12.11.17
2 - 14.01.18
3 - 03.02.18
4 - 08.02.18
5 - 11.03.18
6 - 04.04.18

и такая хрень начала происходить примерно с октября месяца



Живу вроде не очень далеко, возле хаты рыбака и вот первый фильтр пятерка установленый 13.02.18.

Грязный конечно.. но не настолько чтоб сейчас менять, раньше за 4мес такой становился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: WarFox]
      5 апреля 2018 в 09:21 Гілками

WarFox 04.04.2018 23:30 пишет:

Alex_kr 04.04.2018 22:27 пишет:

сегодня катриджи ПП опять склеили ласты
....
и такая хрень начала происходить примерно с октября месяца



Живу вроде не очень далеко, возле хаты рыбака и вот первый фильтр пятерка установленый 13.02.18.

Грязный конечно.. но не настолько чтоб сейчас менять, раньше за 4мес такой становился.



Живу около кольца ревуцк/трост/ахм
Такому раньше не верил, т.к. юзал лет 10 аквафильтровские картриджи, купленые давно оптом. Менял через год (кроме 1 раза. когда они месяцев 6 продержались)
А тут комплекты окончились, купил х.з. какой набор в Леруа...
в общем меньше 2-х месяцев. поехал в УДТ, снова оптом скупаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 398
С нами с 04.06.2003

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Alex_kr]
      5 апреля 2018 в 10:43 Гілками

Alex_kr 04.04.2018 22:27 пишет:

сегодня катриджи ПП опять склеили ласты




Сразу 2 ПП прихолится менять или только первый?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 63 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 364773

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія