autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает (5/14)

подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28773
С нами с 22.06.2010

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Кинжальный прострел]
      19 марта 2011 в 11:57 Гілками

В ответ на:

Вот ты - государство. Ты мне за ребёнка платил каждый месяц 10 гривень, а теперь будешь платить 8. Это ты увеличил или уменьшил выплату? И это я ещё молчу про инфляцию.



не буду вдаваться в подробности и мусолить эту тему
я понял одно с ваших слов, что нихрена они не повысили, а только уменьшили
ну а че, покращення


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Кинжальный прострел]
      19 марта 2011 в 11:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А теперь скажи мне, за счет чего конкретно наши тарифы могут быть в 7-10 раз ниже, при этом оставляя прибыль энергокомпаниям?




За счёт того, что наши рабочие получают зарплату в 10 раз ниже английских.




Для того, чтобы это было верно математически, доля цены рабочей силы в стоимости киловатта электроэнергии должна быть процентов 95. Остальное (топливо, оборудование и материалы, налоги) - 5 процентов. Так оно и есть, по твоему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 12:00 Гілками

В ответ на:

А теперь скажи мне, за счет чего конкретно наши тарифы могут быть в 7-10 раз ниже, при этом оставляя прибыль энергокомпаниям?



Думаю, где-то так:
1. Английские зарплаты гораздо выше украинских, зарплаты входят в себестоимость ведь?
2. Налоги на землю в Англии выше.
3. общие затраты на обслуживание сетей. Банально транспортная составляющая: на чем ездит английский техник и наш. По каким ценам он заправляет свое авто.
4. Общее кол-во генериреумой энергии там и тут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 12:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

А теперь скажи мне, за счет чего конкретно наши тарифы могут быть в 7-10 раз ниже, при этом оставляя прибыль энергокомпаниям?




За счёт того, что наши рабочие получают зарплату в 10 раз ниже английских.




Для того, чтобы это было верно математически, доля цены рабочей силы в стоимости киловатта электроэнергии должна быть процентов 95. Остальное (топливо, оборудование и материалы, налоги) - 5 процентов. Так оно и есть, по твоему?



Какое топливо, какие материалы? Деньги от населения и предприятий получают распределительные компании - Облэнерго, у них вся их себестоимость это исключительно низкие зарплаты и соответственно низкие же налоги с них. Они ничего не строят. Все новые объекты, которые создаются, строятся за счёт застройщиков, которые к каждому дому обязаны построить подстанцию и передать её потом РЭСу на баланс задаром. Топливо и материалы это составляющие тарифа для электрогенерирующих компаний. Таким образом, если бы тариф на электроэнергию был ниже себестоимости, то Облэнерго были бы убыточными предприятиями, а это далеко не так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Outdriver]
      19 марта 2011 в 12:09 Гілками

В ответ на:


1. Английские зарплаты гораздо выше украинских, зарплаты входят в себестоимость ведь?




Да, выше. Для того, чтобы объяснить разницу в тарифак в 10 раз, доля зарплат рабочих в цене киловатта должна составлять около 95 процентов. Составляет?

В ответ на:

2. Налоги на землю в Англии выше.





Давай, чтобы не быть голословным, ты приведешь ставки налогов, чтобы мы поняли, насколько важен этот фактор в общей цене.

В ответ на:

общие затраты на обслуживание сетей. Банально транспортная составляющая: на чем ездит английский техник и наш. По каким ценам он заправляет свое авто.




Общие затраты на обсдуживание ты уже практически все учел в цене рабочей силы. Так что незачем считать один фактор дважды. Заправляют свои авто английски техники по цене в 2 раза выше нашей. Не в 7 и не в 10, а в 2.

В ответ на:

4. Общее кол-во генериреумой энергии там и тут.




Это тут причем? По законам economies of scale цена единицы при росте объема производства только падает. Так что твой четвертый пункт говорит о том, что это у нас дороже должен быть киловатт, а не в англии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Кинжальный прострел]
      19 марта 2011 в 12:15 Гілками

В ответ на:


Какое топливо, какие материалы? Деньги от населения и предприятий получают распределительные компании - Облэнерго,




Я понял. То-есть ты считаешь, что облэнерго свои киловатты получают из воздуха, а затем перепродают. Так?

Или ты решил таки признать, что сама цена киловатта у нас таки резко занижена, и беспокоит тебя только то, что слишком большую долю в этой цене забирают себе за распределение облэнерго, и слишком мало остается на генерацию? Если так, то я с тобой спорить не буду. Цену киловатта нужно резко повышать, и гораздо большая доля от этого тарифа должна идти генерации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 12:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Какое топливо, какие материалы? Деньги от населения и предприятий получают распределительные компании - Облэнерго,




Я понял. То-есть ты считаешь, что облэнерго свои киловатты получают из воздуха, а затем перепродают. Так?

Или ты решил таки признать, что сама цена киловатта у нас таки резко занижена, и беспокоит тебя только то, что слишком большую долю в этой цене забирают себе за распределение облэнерго, и слишком мало остается на генерацию? Если так, то я с тобой спорить не буду. Цену киловатта нужно резко повышать, и гораздо большая доля от этого тарифа должна идти генерации.



Резкое повышение цены киловатта приведёт к падению экономики и снижению объёмов продаж электроэнергии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Кинжальный прострел]
      19 марта 2011 в 12:37 Гілками

В ответ на:


Резкое повышение цены киловатта приведёт к падению экономики и снижению объёмов продаж электроэнергии.




Точно так же, как резкое повышение цены литра бензина привело за последние 5 лет к падению количества машин на дорогах Киева?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Ant-ua]
      19 марта 2011 в 12:46 Гілками

В ответ на:


вон квартплату повысили, сегодня с утра нет никакой воды и не работает лифт
сколько им не плати, все равно никто ничего модернизировать не будет




Нет воды и не рабоает лифт - это следствие копеечных тарифов в ЖКХ и услуги последние 20 лет. На эти копейки делались только экстренные ремонты - типа чтоб дом не развалился и прорывы на трассах подлатать. Платим как бомжи - то и имеем.

Любителям потырндеть про "все равно все разворуют" советую поразмыслить что из копеек особо воровать нечего. И разговоры про "а вот у нас ОСББ и все круто" в пользу бедных - жду историй, как ОСББ делали капремонты в домах и меняли лифты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Донецкая обл.
Сообщения: 754
С нами с 04.05.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Кинжальный прострел]
      19 марта 2011 в 13:10 Гілками

В ответ на:


Какое топливо, какие материалы? Деньги от населения и предприятий получают распределительные компании - Облэнерго, у них вся их себестоимость это исключительно низкие зарплаты и соответственно низкие же налоги с них. Они ничего не строят. Все новые объекты, которые создаются, строятся за счёт застройщиков, которые к каждому дому обязаны построить подстанцию и передать её потом РЭСу на баланс задаром. Топливо и материалы это составляющие тарифа для электрогенерирующих компаний. Таким образом, если бы тариф на электроэнергию был ниже себестоимости, то Облэнерго были бы убыточными предприятиями, а это далеко не так.



Сказочная наивность. Смешались в кучу кони, люди....
Откуда облы берут эту энергию не задумывался? Покупают у генерирующих компаний. Эл. станций т.е. А там цена тарифа на 90% это цена топлива. Которое хоть в англиях, хоть в Украине стоит одинаково.
Другое дело, что за транспортировку таки да, негуманно накручивают. Ну это для любого гондураса свойственно. Жирный кусок, без сильных вложнеий.
И еще, хотел бы я посмотреть как застройщик построит хотя бы районную подстанцию так на 110 кв. Не говоря от магистральных ЛЭП и подстанции 220 кв и выше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 13:17 Гілками

В ответ на:

Да, выше. Для того, чтобы объяснить разницу в тарифак в 10 раз, доля зарплат рабочих в цене киловатта должна составлять около 95 процентов. Составляет?



Нскажем так, что можно выбрать и Германию, где розничная цена эл. энергии составляет около 10 центов или 1,1 грн. и никто не говорит, что вес зарплат находится в прямой зависимости к разнице в тарифе. Это один из факторов.
В ответ на:

Давай, чтобы не быть голословным, ты приведешь ставки налогов, чтобы мы поняли, насколько важен этот фактор в общей цене.



комерческий налог на недвижимость, которая не предусмотрена для проживания - 3,3% в год от стоимости объекта. Это в Англии.

В ответ на:

Общие затраты на обсдуживание ты уже практически все учел в цене рабочей силы. Так что незачем считать один фактор дважды. Заправляют свои авто английски техники по цене в 2 раза выше нашей. Не в 7 и не в 10, а в 2.



Общие затраты это не только стоимость рабочей силы, но и стоимость материалов. Как с самими автомобилями, сколько стоит авто там и тут. Как потребитель отнесется к тому, что в розетке не 220В, а 180? Как там часто обновляются ТП?

В ответ на:

По законам economies of scale цена единицы при росте объема производства только падает.


В Великобритании атомная электроэнергия составляет 23% от потребляемой, остальное газ(40%), мазут и т.д. В Украине около половины - атомная. Англия импортирует эл.энергию, Украина - нет.


По сути, как ни крути, а там эл.энергия получается дороже, степень дороговизны - вопрос дискуссий специалистов, я таковым не являюсь, ты тоже. Только ты так и не ответил на вопрос о чистой прибыли киевоблэнерго при таких низких тарифах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Энергетик камикадзе]
      19 марта 2011 в 13:23 Гілками

В ответ на:

И еще, хотел бы я посмотреть как застройщик построит хотя бы районную подстанцию так на 110 кв. Не говоря от магистральных ЛЭП и подстанции 220 кв и выше


Ну и при чем здесь магистральные ЛЭП? А по подстанциям могу примеры привести Вот в прошлом году на дачный кооператив сбрасывались и поставили дополнительную подстанцию на 160кВт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Outdriver]
      19 марта 2011 в 13:39 Гілками

В ответ на:

Нскажем так, что можно выбрать и Германию, где розничная цена эл. энергии составляет около 10 центов или 1,1 грн.




Это неправда. В Германии розничная цена электроэнергии для населения - одна из самых высоких в Европе и составляет 22.8 ЕВРОцента, т.е. 2,4 гривны на наши деньги, в 10-12 раз выше чем у нас. Официальные данные отсюда: http://www.energy.eu/

В ответ на:

и никто не говорит, что вес зарплат находится в прямой зависимости к разнице в тарифе




Ты не понял. Здесь утверждали, что разница в зарплатах объясняет десятикратную разницу в тарифах. Для этого нужно математически, чтобы доля зарплаты рабочим в тарифе составляла 95 процентов, остальные 5 процентов - все остальные расходы, включая топливо и оборудование. Зависимость должна быть именно прямая, чтобы высокие зарплаты объясняли десятикратную разницу в тарифах.

В ответ на:

комерческий налог на недвижимость, которая не предусмотрена для проживания - 3,3% в год от стоимости объекта. Это в Англии.




А у нас? Какая доля этого налога в конечном тарифе? Та цифра, которую ты сейчас привел, абсолютно бессмысленна для нашего разговора.

В ответ на:

Общие затраты это не только стоимость рабочей силы, но и стоимость материалов.




Какие материалы у нас в 10 раз дешевле? Или хотя бы в 2?

В ответ на:

Как с самими автомобилями, сколько стоит авто там и тут.




У нас дороже стоит. Ты не знал?

В ответ на:

Как потребитель отнесется к тому, что в розетке не 220В, а 180?




За те копейки, что он платит последние 20 лет, удивительно, что у него в розетке до сих пор есть хоть какие-то вольты.

В ответ на:

В Великобритании атомная электроэнергия составляет 23% от потребляемой, остальное газ(40%), мазут и т.д. В Украине около половины - атомная. Англия импортирует эл.энергию, Украина - нет.




Франция зато не импортирует и на 80 процентов там энергетика ядерная, т.е. самая дешевая. Тариф - 12 евроцентов за кВт, один из самых низких в Европе, в 5-6 раз выше, чем у нас. Дальше что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 13:43 Гілками

В ответ на:

Это ж вы тут горланите, что вас грабят, может как-то попытаетесь это все-таки обосновать?




1. приведи ссылку, где я горланил
2. прекрати кивать на европу и ответь на вопрос

зы. для работников рэс - я согласен платить европейские цены на электричество, но при этом получать соответствующее качество
варианты "получи свои 1.3 кВт и не выйопуйся" (по реальным событиям) меня не устраивают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 14:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Нскажем так, что можно выбрать и Германию, где розничная цена эл. энергии составляет около 10 центов или 1,1 грн.




Это неправда. В Германии розничная цена электроэнергии для населения - одна из самых высоких в Европе и составляет 22.8 ЕВРОцента, т.е. 2,4 гривны на наши деньги, в 10-12 раз выше чем у нас. Официальные данные отсюда: http://www.energy.eu/



По твоей ссылке, действительно ты прав. Только я вот с месяц назад разговаривал со своим друганом, который живет под Берлином, с его слов, стоимость 1 квт - около 9,5 Евроцента. Я переспрошу и отпишусь, может и я не правильно понял.

В ответ на:

Какие материалы у нас в 10 раз дешевле? Или хотя бы в 2?



Крепеж для ЛЭП. Дешевле раза в 4
В ответ на:

А у нас? Какая доля этого налога в конечном тарифе? Та цифра, которую ты сейчас привел, абсолютно бессмысленна для нашего разговора.



А у нас нет налога.
В ответ на:

За те копейки, что он платит последние 20 лет, удивительно, что у него в розетке до сих пор есть хоть какие-то вольты.



Задам еще раз вопрос. ОТКУДА при таких "копеечных" тарифах прибыль 60 млн. грн. и еще дебеторка за 100 лямов???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Outdriver]
      19 марта 2011 в 14:17 Гілками

В ответ на:

.
Задам еще раз вопрос. ОТКУДА при таких "копеечных" тарифах прибыль 60 млн. грн. и еще дебеторка за 100 лямов???




Ну тут товарищ энергетик камикадзе наверное лучше ответит. Очевидно, облэнерго по резко заниженным ценам покупают электроэнергию у генерации и продают ее по менее заниженным ценам промышленности, а также получают доход с платы за подключение к сети. Тарифы для населения, очевидно, не только не приносят никакой прибыли, а наоборот, очень сильно дотируются; донорами при этом выступает промышленность, новые подключенцы и генерация.

В ответ на:

Крепеж для ЛЭП. Дешевле раза в 4




Это конечно все решает. Давай сюда прайс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 14:26 Гілками

В ответ на:

Это неправда. В Германии розничная цена электроэнергии для населения - одна из самых высоких в Европе и составляет 22.8 ЕВРОцента


Нашел в сети такие цифры:
В ответ на:


The cost of baseload power – the kind of electricity supplied permanently to the grid – for delivery in April in Germany jumped as much as 17.9 per cent to a session high of €64.25 per megawatt hour.



http://www.ft.com/cms/s/0/3cf083b0-4eff-11e0-9c25-00144feab49a.html#axzz1H2y4BWeb


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Кинжальный прострел]
      19 марта 2011 в 14:27 Гілками

В ответ на:

Они ничего не строят. Все новые объекты, которые создаются, строятся за счёт застройщиков, которые к каждому дому обязаны построить подстанцию и передать её потом РЭСу на баланс задаром.




Выедь из города, посмотри на ЛЭП, на подстанции районные.. Их тоже застройщик твоего элитного домишки построил, обслуживает и оплачивает потери при передаче (коих, кстати, дофига)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Outdriver]
      19 марта 2011 в 14:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это неправда. В Германии розничная цена электроэнергии для населения - одна из самых высоких в Европе и составляет 22.8 ЕВРОцента


Нашел в сети такие цифры:
В ответ на:


The cost of baseload power – the kind of electricity supplied permanently to the grid – for delivery in April in Germany jumped as much as 17.9 per cent to a session high of €64.25 per megawatt hour.



http://www.ft.com/cms/s/0/3cf083b0-4eff-11e0-9c25-00144feab49a.html#axzz1H2y4BWeb




Там же объсняется, что это оптовая закупочная цена на выходе с электростанции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Донецкая обл.
Сообщения: 754
С нами с 04.05.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Outdriver]
      19 марта 2011 в 14:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И еще, хотел бы я посмотреть как застройщик построит хотя бы районную подстанцию так на 110 кв. Не говоря от магистральных ЛЭП и подстанции 220 кв и выше


Ну и при чем здесь магистральные ЛЭП? А по подстанциям могу примеры привести Вот в прошлом году на дачный кооператив сбрасывались и поставили дополнительную подстанцию на 160кВт.



Извини, это не подстанция. Это трансформаторный пункт. Мелочевка. Если озвучить сколько стоит ремонт проточных частей турбин, многие не поверят. Стоимость блочной аккумуляторной батареи за два ляма. Транформатор тока 500 тысяч, трансформатор напруги 330 кВ - аналогично. Донашиваем совейское и сколько продержимся неизвестно. На атомных тоже не мед.
Про тарифообразование здесь http://www.er.energy.gov.ua/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 64 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16879

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія