autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А расскажите про таунхусы (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

А расскажите про таунхусы
      2 мая 2011 в 09:57 Гілками

Сейчас в пригородах Киева (Боярка, Вита почтова, Ирпень, ...) появились предложения таунхаусов по интересной цене.
По крайней мере цена очень конкурентноспособна по сравнению с обычными 3 или 4 комнатными в том же пригороде (то есть за те же деньги получается большая площадь + немножко земли + место для машины).

Из минусов по сравнунию с загородной квартирой я пока вижу:
1) Наверное более высокая цена на ком.услуги по сравнунию с квартирой
2) Соседи могут попастся проблемные (но это и в многоквартирном доме бывает видимо)

Из плюсов:
1) Все таки некоторое подобие частного дома (для меня это плюс, я последние 10 лет привык жить в загородном доме)
2) Как я уже писал - за те же деньги бОльшая жилая площадь

Волнует качество построек - они не развалятся через 5-10 лет?
Например если материал - кирпич-ракушняк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А расскажите про таунхусы [Re: SilverFox]
      2 мая 2011 в 11:23 Гілками

В ответ на:

Из минусов по сравнунию с загородной квартирой я пока вижу



Таунхауз - сблокированный частный дом - все плюсы и минусы аналогичны, разве добавляется еще и бОльшая близость соседей и земли приусадебной обычно поменьше и построить на ней ничего нельзя. В остальном - то же самое.

В ответ на:

1) Наверное более высокая цена на ком.услуги по сравнунию с квартирой
2) Соседи могут попастся проблемные (но это и в многоквартирном доме бывает видимо)



С чего бы ей быть выше? Максимум, что там может быть - это общая канализация и водопровод. Еще может быть охрана территории. В общем, все - отопления 100% там свое, электричество везде одинаково продается... Лифтов нет, ЖЕК-а нет, пенсионеров на попечении нет. По той же причине: таунхауз денег стоит и находится обычно "в стороне" - соседи там скорее в "плюс", чем в "минус" - если сравнивать с "обыкновенным" 22-этажным многостроем или тем более со старинным советским домом "с вечными советскими клопами", кто попало там в соседи не попадет. Фактически соседей - 2, "на площадке - т.е. справа и слева. И штук 20, вряд ли больше - на улице. Зато места не в пример больше, так что имхо это однозначно в плюс по-сравнению с квартирой.

В ответ на:

Волнует качество построек - они не развалятся через 5-10 лет?
Например если материал - кирпич-ракушняк.



А это уже надо смотреть на месте и консультироваться со специалистами. Но тут то же самое можно сказать и про любую новостройку: случаи обвалов балконных стенок вроде как бывали неоднократно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: SilverFox]
      2 мая 2011 в 11:37 Гілками

а у кого на балансе будет этот таунхаус?я так понимаю все жильцы-совладельцы и отвечают и оплачивают за оборудование и работу внутренних коммуникаций они сами,а также плановые и внеплановые ремонты вот от этого и надо плясать и думать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Earl Grey]
      2 мая 2011 в 13:21 Гілками

В ответ на:

а у кого на балансе будет этот таунхаус?я так понимаю все жильцы-совладельцы и отвечают и оплачивают за оборудование и работу внутренних коммуникаций они сами,а также плановые и внеплановые ремонты вот от этого и надо плясать и думать



Обычно там есть обслуживающая контора - владелец всего коттеджного городка. Это если в коттеджном городке. Если нет - ни у кого на балансе ничего не стоит и стоять не может: таунхауз - это не "многоквартирный дом" даже юридически. Это скорее вроде "полдома", как в советские времена тоже часто встречалось. Обычный дом коттеджного типа ведь у самого себя, т.е. у своего владельца "на балансе стоит", верно? Таунхауз - то же самое, просто дома сблокированные. Максимум, что может быть общего - канализация и водопровод. Что, собственно, и в обычных городках с развитой инфраструктурой тоже бывает. И даже в "просто селах".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Fogol]
      2 мая 2011 в 16:27 Гілками

современный дом,несколько отличается от мазанки и в нем как минимум,будет котельная и трансформаторная,ему периодически нужны будут ремонты-то фасадик обновить,то крышу подлатать,то еще,что то,как плановое так и авральное так вот у меня вопрос-кто и в каких долях за все это заплатит?и на то,что все соседи будут белые,пушистые и с деньгами,которыми готовы будут поделиться по первому требованию,я бы не расчитывал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Earl Grey]
      2 мая 2011 в 19:47 Гілками

Да. То есть например если вода из скважины и ее нужно чистить - то как это оплачивать если соседи начнут говорить что у них денег нет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: SilverFox]
      2 мая 2011 в 19:52 Гілками

В ответ на:

Да. То есть например если вода из скважины и ее нужно чистить - то как это оплачивать если соседи начнут говорить что у них денег нет?


ну где то так мне просто самому интересно,как и кто регулирует такие вопросы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Earl Grey]
      3 мая 2011 в 02:47 Гілками

В ответ на:

кто и в каких долях за все это заплатит?и на то,что все соседи будут белые,пушистые и с деньгами,которыми готовы будут поделиться по первому требованию,я бы не расчитывал



Трансформатора там нет - он общий на подстанции, к электричеству дом подключен примерно как квартира. Котельная в доме - в _вашей_ части дома, который именно ваш кусок - своя, свой котел, непосредственно к газопроводу подключен. Остальное тоже ничем не отличается от обычного дома, который весь свой: кто в своем доме "делится деньгами по первому требованию"?

Еще раз: вы точно имеете в виду именно "таунхаузы", а не "квартиры в малоэтажном домике сельского типа"?

Змінено Fogol (02:55 03/05/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А расскажите про таунхусы [Re: SilverFox]
      3 мая 2011 в 02:51 Гілками

В ответ на:

Да. То есть например если вода из скважины и ее нужно чистить - то как это оплачивать если соседи начнут говорить что у них денег нет?



Ничего не понимаю в чем вопрос: а в городе в многоквартирном доме кто оплачивает и кто чистит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Fogol]
      3 мая 2011 в 09:46 Гілками

в Киеве чистит водоканал или кто там не все таунхаузы подключены к центральному водопроводу и канализации,у многих своя скважина и септики,которые надо обслуживать периодически,так что камрад правильно спросил.вот у меня возникли вопросы по скважине,я позвонил специально обученному человеку,он приехал и решил вопрос,за 850грн,а допустим в том таунхаузе,сосед тупо заявляет-нет денег и что,тогда я или плачу за себя и того парня или сижу без воды? так же и со всем остальным-кто будет оплачивать Плановые и Внеплановые ремонты дома,какие то аварийные ситуации,авральные?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Earl Grey]
      3 мая 2011 в 11:34 Гілками

В ответ на:

не все таунхаузы подключены к центральному водопроводу и канализации,у многих своя скважина и септики



Тут возможны аж 3 варианта: конкретный таунхауз как именно ваш кусочек дома имеет свое автономное водопровод и канализацию; все таунхаузы в составе городка имеют свою отдельную, но общую на всех водопровод и канализацию; подключены к общегородским сетям.

В первом случае - все сам.
Во втором - обычно при покупке есть управляющая контора по типу ЖЕК-а - она занимается обслуживанием, охраной и уборкой территории, трансформатор содержит и все остальное что общее. Она же разбирается с соседом.
В третьем - все аналогично квартире.

В случае, если таки что-то общее, но управляющей компании нет. Я бы поостерегся в таком месте таунхауз покупать. Как я уже говорил, таунхауз - это как "полдома" в советские времена, со всеми вытекающими.

В ответ на:

а допустим в том таунхаузе,сосед тупо заявляет-нет денег и что,тогда я или плачу за себя и того парня или сижу без воды? так же и со всем остальным-кто будет оплачивать Плановые и Внеплановые ремонты дома,какие то аварийные ситуации,авральные?



Если у вас нет управляющей конторы которая эту общую скважину делает...

что вообще странно, потому как общая скважина - сооружение уже не такое тривиальное, как "приехал парень и за 850 гривен сделал" - там разрешения отдельные, сан-станция, и пр., и пр., включая обслуживающий персонал. И канализация на несколько домов - тоже штука достаточно больших организационных усилий требует просто по ходу работы

... если у вас нет управляющей конторы - это какие-то странные у вас "таунхаузы". А если у вас "просто полдома" - так это уже, имхо, и не "таунхауз" вовсе.

А ремонт - каждый свое и ремонтирует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Fogol]
      3 мая 2011 в 11:49 Гілками

да нет у меня никакого таунхауза и нафиг он мне в наших реалиях не впирался,камрад спросил,на что смотреть,я задал наводящие вопросы,поскольку мне тоже интересно,как , кто и за чей счет эти вопросы решает.а в своем доме я сам решаю,что,когда и за сколько сделать тут с соседом мелочный вопрос никак не решится-забор.ну не хочет скидываться и все,ну так я плюну и поставлю глухой,метра в 2 высотой,насрав на всю инсоляцию и просто прикидываю,а вот с таким делить дом,брррр

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18052
С нами с 16.11.2007

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Earl Grey]
      3 мая 2011 в 17:01 Гілками

В ответ на:

да нет у меня никакого таунхауза и нафиг он мне в наших реалиях не впирался,камрад спросил,на что смотреть,я задал наводящие вопросы,поскольку мне тоже интересно,как , кто и за чей счет эти вопросы решает.



спрошу у знакомого, уже пол года живет в таунхаузе в Петровском


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Mr.Di]
      3 мая 2011 в 17:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

да нет у меня никакого таунхауза и нафиг он мне в наших реалиях не впирался,камрад спросил,на что смотреть,я задал наводящие вопросы,поскольку мне тоже интересно,как , кто и за чей счет эти вопросы решает.



спрошу у знакомого, уже пол года живет в таунхаузе в Петровском


во,спроси,как вообще эти вопросы регулируются правда они еще довольно свежие,вряд ли с какими то глобальными проблемами сталкивались,но все же.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Fogol]
      3 мая 2011 в 20:29 Гілками

Да, все кроме возможно воды и канализации у каждого свое - тут действительно все как в частном доме, тут я уже знаю что и как.

При централизованой воде и канализции - тоже все понятно.

Но если на каждый дом своя скважина или своя канализация, то вопросы нужно решать сообща с соседями. Опять же - если есть контора, которая обслуживает, то есть риск негуманных тарифов.
Или вот в жаркое лето воду из скважины будут выкачивать бысрее, чем она набирается - как потом решать о том что "если в кране нет воды?".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: SilverFox]
      3 мая 2011 в 22:18 Гілками

В ответ на:


Или вот в жаркое лето воду из скважины будут выкачивать бысрее, чем она набирается - как потом решать о том что "если в кране нет воды?".




вот как раз этого можно не бояться, т.к. в описанном случае яма с гaвном переполниться значительно быстрее, чем в кране пропадёт вода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А расскажите про таунхусы [Re: SilverFox]
      3 мая 2011 в 22:49 Гілками

В ответ на:

Или вот в жаркое лето воду из скважины будут выкачивать бысрее, чем она набирается - как потом решать о том что "если в кране нет воды?".



Это очень плохая скважина, из каких-то сильно неглубоких слоев, возможно, прямо связанная с канализацией. Такой дом не стоит покупать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37194
С нами с 31.10.2005

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Fogol]
      4 мая 2011 в 08:25 Гілками

Буча, Ирпень в прошлом году узнавал, так там один из ньюансов что ваша квартира в таунхаузе изначально вместе с домом сдается не как отдельная квартира, а как ваша часть из общей части дома, то есть выделять в отдельную квартиру надо потом (застройщик как правило предлагает помочь в этом), а пока часть не выделена вы продать например ее не можете без согласия всех владельцев аналогичных квартир, опять же нужно узнавать по земле, чтоб все документы и тп, коммуникации и их обслуживание, если что то конкретное то одно дело 500-квартирный дом стоит без воды или вывоза мусора например,а совсем др дело котедж на 4 квартиры где-то на краю населенного пункта

в общем вариант может быть как подходящий только в нормальном месте, нормально оформлен, с нормальными коммуникациями и с изначально прозрачной схемой их обслуживания и тарифами
еще нюанс, таунхауз это некая смесь дома и квартиры, имеющая кроме плюсов так же и минусы, например то что живете вы не в своем доме а таки в общем, как правило с общей территорией и стоит этот таунхауз, как правило, в стороне от всей инфраструктуры города или села.
Я их немного пересмотрел в прошлом году, во многих качество материала и отделки просто фиговенькое (дом еще не сдан, короед уже потрескался и тп и тд)
опять же подьездные дороги, а то быало стоит на краю села в поле.....вокруг поле и болото и дорога грунтовая, а когда сделают не уточняют
Причем дененг просили за него в р-не 80 штук (в Белогородке), 60 тыс (Ирпень, Буча)
были и по 42 штуки, я говорю "ну че нормальная кухня не маленькая", а представитель застройщика говорит "это не кухня это вся квартира"

если 80 штук то лучше тужиться и строить дом, в общем смотреть нужно отдельно взятый вариант


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А расскажите про таунхусы [Re: UA]
      4 мая 2011 в 12:07 Гілками

В ответ на:

а совсем др дело котедж на 4 квартиры где-то на краю населенного пункта



Я думаю вы путаете "котедж на 4 квартиры" и "таунхауз".

Таунхауз - в Ирпене "Ясні зорі":







Или "Аркада" стоит в Новобогдановке.

А то, о чем вы говорите - "котедж на 4 квартиры" - это просто "квартира в малоэтажном доме в селе": некий прототип кондоминиума, но у нас вроде как ничего в законодательстве на сей счет нет. Лично я поостерегся бы покупать "квартиру в малоквартирном доме". Да и зачем? Сэкономить? Но в том же Ирпине есть и нормальные многоэтажки с планом построить там целый жилой комплекс (Гранд Лайф), и малоэтажки с просто квартирами, без "закидонов" - "это у нас типа таунхауз".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Earl Grey]
      4 мая 2011 в 17:43 Гілками

В ответ на:

да нет у меня никакого таунхауза и нафиг он мне в наших реалиях не впирался,камрад спросил,на что смотреть,я задал наводящие вопросы,поскольку мне тоже интересно,как , кто и за чей счет эти вопросы решает.а в своем доме я сам решаю,что,когда и за сколько сделать тут с соседом мелочный вопрос никак не решится-забор.ну не хочет скидываться и все,ну так я плюну и поставлю глухой,метра в 2 высотой,насрав на всю инсоляцию и просто прикидываю,а вот с таким делить дом,брррр


да, и обязательно изнанкой в его сторону

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Fogol]
      4 мая 2011 в 17:48 Гілками

В ответ на:

Но в том же Ирпине есть и нормальные многоэтажки с планом построить там целый жилой комплекс (Гранд Лайф)


если это про дома в районе машторфа - я бы поостереглась даже входить туда

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Irish@]
      5 мая 2011 в 17:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но в том же Ирпине есть и нормальные многоэтажки с планом построить там целый жилой комплекс (Гранд Лайф)


если это про дома в районе машторфа - я бы поостереглась даже входить туда



Шо так? Мне правда интересно - никак не доберусь сам съездить посмотреть: по ценам, по планировкам, по местоположению и по перспективам место вроде стоящее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18052
С нами с 16.11.2007

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Earl Grey]
      5 мая 2011 в 17:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

спрошу у знакомого, уже пол года живет в таунхаузе в Петровском


во,спроси,как вообще эти вопросы регулируются правда они еще довольно свежие,вряд ли с какими то глобальными проблемами сталкивались,но все же.



спросил: платят 200 грн + счетчик на ЭЭ и газ (отопление свое автономное, двухконтурный котел на горячую воду)... не знаю это от площади (у него 95 кв.м) или с квартиры, но в эти 200 грн входит вывоз мусора, уборка и освещение территории, ЭЭ за работу сваженных насосов и откачку канализации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Fogol]
      6 мая 2011 в 10:18 Гілками

В ответ на:

Шо так? Мне правда интересно - никак не доберусь сам съездить посмотреть: по ценам, по планировкам, по местоположению и по перспективам место вроде стоящее.


там одно время была видна трещина на пол дома

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Irish@]
      6 мая 2011 в 11:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Шо так? Мне правда интересно - никак не доберусь сам съездить посмотреть: по ценам, по планировкам, по местоположению и по перспективам место вроде стоящее.


там одно время была видна трещина на пол дома



Вы ничего не путаете? Там должны быть каркасно-монолитные 3 свечки по одному парадному на каждый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Fogol]
      6 мая 2011 в 12:57 Гілками

В ответ на:

Вы ничего не путаете? Там должны быть каркасно-монолитные 3 свечки по одному парадному на каждый.



да, три свечки
и на одной была трещина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Irish@]
      7 мая 2011 в 09:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но в том же Ирпине есть и нормальные многоэтажки с планом построить там целый жилой комплекс (Гранд Лайф)


если это про дома в районе машторфа - я бы поостереглась даже входить туда



Машторф это в конце Ирпеня, за паспортным столом?
Если да то там жесть!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: А расскажите про таунхусы [Re: Фуд_експерт]
      7 мая 2011 в 19:22 Гілками

В ответ на:

Машторф это в конце Ирпеня, за паспортным столом?
Если да то там жесть!



нет, это в противоположную сторону


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 131 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6734

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія